Кардиогемодинамика и энергообмен 17-20-летних студенток северного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Дудникова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дудникова, Екатерина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Кардиогемодинамика и энергообмен у девушек в возрасте
17-20 лет.
1.1.1 Зависимость от фаз овариально-менструального цикла.
1.1.2 Зависимость от сезонных факторов.
1.2 Применение функциональных проб при разработке проблем кардиогемодинамики и энергообмена.
1.2.1 Произвольная остановка внешнего дыхания.
1.2.2 Дозированная физическая нагрузка.
1.3 Вариабельность сердечного ритма.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Организация исследования.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Антропометрические показатели.
2.3.2 Показатели кардиогемодинамики.
2.3.3 Потребление кислорода и энерготраты.
2.3.4 Применение функциональных проб.
2.3.4.1 Произвольная остановка внешнего дыхания.
2.3.4.2 Дозированная физическая нагрузка.
2.3.5 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Климатические условия в период проведения исследований.
3.2 Антропометрические показатели испытуемых.
3.3 Функциональные показатели в менструальной и овуляторной фазах овариально-менструального цикла весной (первая серия).
3.3.1 Кардиогемодинамика и энерготраты студенток в покое (контроль).
3.3.2 Величина исследуемых показателей в ответ на функциональные пробы.
3.4 Функциональные показатели в овуляторной фазе овариально-менструального цикла весной и осенью (вторая серия).
3.4.1 Кардиогемодинамика и энерготраты студенток в покое (контроль).
3.4.2 Величина исследуемых показателей в ответ на функциональные пробы.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1 Функциональные показатели в зависимости от фаз овариально-менструального цикла по сезонам.
4.1.1 Кардиогемодинамика и энергообмен в контроле.
4.1.2 Кардиогемодинамика и энергообмен под действием функциональных проб.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиогемодинамика и энергообмен 17-20-летних студенток северного вуза»
Актуальность исследования. Оценка воздействий на человека факторов внешней и внутренней среды с учётом состояния его физиологических систем составляет одну из важнейших задач фундаментального и прикладного характера, стоящих перед современной физиологией [4, 53, 94]. Особую актуальность решение такой задачи приобретает для юношеского периода онтогенеза (17-20 лет), к которому относится студенчество, — социальная группа людей, находящихся на завершающем этапе формирования систем психологической и физиологической природы [3, 9, 19, 28, 78, 132]. Учебный труд студентов по тяжести относится к первой категории (лёгкий), а по степени напряжённости - к четвёртой (очень напряжённый) [77, 168]. Особенно трудный период адаптации приходится на 1-2 курсы [124]. Проблема осложняется в условиях Севера, требующих более значительной перестройки систем кардиогемодинамики и энергообмена в течение года по сравнению с условиями средних и южных широт [1, 2, 4, 31, 39, 85, 145].
Известна специфика реакций женского организма на стресс-факторы и зависимость этих реакций от влияния половых гормонов в различных фазах овариально-менструального цикла [6, 93, 147, 173, 183, 200]. Однако, при решении задач, связанных с проблемами адаптации девушек, редко приводятся сведения о стадиях их овариально-менструального цикла в момент проведения исследований [67, 80].
Физиологический анализ систем кардиогемодинамики и энергообмена проводится на протяжении последних десятилетий не только классическими методами, но также с помощью математического анализа ВСР — вариабельности сердечного ритма [203, 206, 210]. На его основе, применяя функциональные пробы такие, в частности, как физическая нагрузка и произвольная остановка внешнего дыхания, получают ценную информацию о функциональных резервах (ФР) сердечно-сосудистой системы и организма в целом [67, 85, 98]. Скрытую периодичность ВСР выявляют и количественно оценивают с помощью СА - спектрального анализа [17, 18].
Однако, известны лишь единичные исследования ВСР в комплексе с показателями энергообмена. В литературе крайне мало сведений об изменениях показателей кардиогемодинамики и энергообмена в зависимости от сезонов года с учётом фазы овариально - менструального цикла. В дополнительном изучении нуждаются такие проблемы как влияние внешних (сезоны года) и внутренних (гормональная перестройка) факторов на состояние сердечно-сосудистой системы, энергообеспечения для оценки состояния организма студенток в различных периодах учебного года.
Сезоны года являются важнейшим фактором формирования функционального состояния человека. Осень и весна - переходные периоды года. Именно в эти периоды многие авторы отмечают напряжение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшение их функциональных возможностей [85, 146, 159]. Проводя исследования на начальном (осенью) и завершающем (весной) этапах действия холодового фактора на Севере, можно рассмотреть взаимосвязи между физиологическим ответом организма, состоянием его внутренней среды и определить механизмы адаптации. Весной длительность светлого времени суток значительно увеличена по сравнению с осенью. Фотопериодизм на Европейском Севере является важным ритмообразующим фактором. Он определяет цикличность как на уровне популяций, миграционных процессов у животных, так и на уровне регуляторных систем человеческого организма [145]. Необходимость экспериментальных работ в этой области определяется актуальностью проблемы в социальном и общебиологическом плане.
Цель исследования: Определить состояние кардиогемодинамики и энергообмена в различных фазах овариально-менструального цикла у студенток северного вуза.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить у студенток показатели кардиогемодинамики методами интервало-, амплитудо-, скаттерографии и спектрального анализа в покое и при функциональных пробах.
2. Оценить уровень энергообмена по величине потребления кислорода и энерготратам в покое и при физической нагрузке.
3. Определить характер и динамику внутри-и межсистемных взаимосвязей между исследуемыми показателями по фазам овариально-менструального цикла.
Научная новизна. Впервые в условиях Севера у студенток в возрасте-17— 20 лет путём комплексных исследований определена зависимость показателей кардиогемодинамики от фаз овариально-менструального цикла в покое и под действием функциональных проб. Показано увеличение влияния Ш^и на11Кп в овуляторной фазе цикла по сравнению с менструальной фазой. Установлено, что соотношение между волнами разных частот спектра ЭКГ у студенток в покое и при физических нагрузках на велоэргометре зависят в овуляторной фазе овариально-менструального цикла от сезона. Показано, что амплитуды СЖ. уменьшаются при произвольной остановке внешнего дыхания по фазам овариально-менструального цикла в обратной зависимости между уровнем энергообмена и динамикой амплитуд (^Я. Выявлены различия в кардиодинамике при функциональных пробах, проявляющиеся в большей степени изменений интервалов ЯЯ в ответ на физическую нагрузку, амплитуд СЖ. - на произвольную остановку внешнего дыхания.
Научно—практическая значимость. Данные о групповых и индивидуальных различиях между важнейшими физиологическими характеристиками кардиогемодинамики* и энергообмена у студенток 17-20 лет по фазам овариально-менструального цикла в состоянии относительного покоя и при физической нагрузке, весной и осенью вносят вклад в дальнейшую разработку представлений о расходовании функциональных резервов сердечно-сосудистой системы студенток, способствуя раскрытию механизмов адаптации.
Закономерности реакций кардиогемодинамики и энергообмена, установленные в результате исследований, могут быть использованы при составлении базы данных о состоянии сердечно-сосудистой системы студенток 17—20 лет, их энергетики по фазам овариально-менструального цикла, а также в переходных периодах года в условиях Европейского Севера. Полученные материалы представляют интерес для дальнейшей разработки фундаментальных закономерностей в области экологической физиологии сердечно-сосудистой системы и энергообмена человека, а также для получения данных прикладного медико-биологического характера:
Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и на практических занятиях в СыктГУ, в работе кафедр теоретических и медико-биологических основ физической'культуры (справка о внедрении от 12.01.2011г.), физического воспитания (справка о внедрении от 18.01.2011г.), физиологии человека и животных (справка о внедрении от 01.02.2010г.) СыктГУ.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами НИР научно-образовательного центра «Проблемы гипоксии» СыктГУ и кафедры физиологии человека и животных по теме: «Мобилизация адаптационных механизмов висцеральных систем человека и животных в условиях Севера». Код ГРНТИ 34.39.53. Приоритетные направления III. П. 10 Технология ' живых систем. Исследования поддержаны грантами «Университеты России» УР 11.01.024 «Влияние условий Европейского Севера на кардиореспираторные функции человека в критических периодах индивидуального развития» (2004), «Университеты России» УР 11.01.788 «Мониторинг кардиореспираторных функций человека в условиях Европейского Севера» (2005), грант Министерства образования России Е—
02-6.0-18 «Функциональные резервы кардиореспираторной системы человека» (2005).
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели кардиогемодинамики по результатам интервало-, амплитудо-, скаттерографии и спектрального анализа у студенток северного вуза в возрасте 17-20 лет зависят от фаз овариально-менструального цикла.
2. Потребление кислорода и энерготраты связаны с динамикой кардиоамплитуд во время произвольной остановки внешнего дыхания, причем величина этой связи в два раза выше в овуляторной фазе цикла по сравнению с менструальной фазой.
3. У студенток северного вуза большее напряжение регуляторных систем наблюдается в менструальной фазе по сравнению с овуляторной, что подтверждается результатами анализа взаимосвязей между исследованными показателями.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, и обсуждены на научных семинарах кафедры физиологии человека и животных и лаборатории проблем гипоксии в 2007-2010гг.; на VI, VII и VIII Молодежных научных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Молодёжь и наука на Севере» в 2007, 2008 гг. и «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» в 2009 и 2010 гг.; на «Февральских чтениях» СыктГУ в 2007, 2008, 2009гг.; на XV, XVII и XVIII Коми республиканских научных конференциях студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда» в 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 гг.; на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», (Москва, 2008); на IV и V Симпозиумах «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» в 2008 и 2010 гг.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 работ, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 242 работы, из них 199 отечественных и 43 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Дудникова, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Показатели кардиогемодинамики у студенток в возрасте 17-20 лет северного вуза зависят от фаз овариально-менструального цикла. В состоянии покоя длительность интервалов ИЛ в менструальной фазе составляет 0,74±0,001, в овуляторной фазе - 0,75±0,001 весной, 0,74±0,001 с - осенью. Влияния предыдущих кардиоциклов (КЛП[) на последующие (ККП) в 1,5 - 2 раза меньше в менструальной фазе цикла по сравнению с овуляторной. Амплитуды СЖ равны 1,88±0,004 в менструальной фазе, в овуляторной фазе 1,86±0,004 весной и 1,76±0,004 тУ осенью.
2. В обеих фазах овариально-менструального цикла при физической нагрузке мощностью 2 Вт/кг интервалы 1Ш. уменьшаются на 50 %, амплитуды СР*. - на 10 %. При произвольной остановке внешнего дыхания на вдохе интервалы ИЛ не меняются, амплитуды СЖ. снижаются на 25 %. По данным спектрального анализа соотношение между ЬР/ЫР волнами спектра составляет 2:1 в покое и 1:1 при физической нагрузке, между УЬР/ГЛ7 волнами - 1:1 и 3:1 соответственно.
3. Потребление кислорода в покое составляет в среднем по группе 5,7 мл/кг/мин, энерготраты - 0,03 ккал/кг/мин. Под действием физической нагрузки показатели энергообмена увеличиваются до 44,3 мл/кг/мин и 0,24 ккал/кг/мин соответственно.
4. Структура взаимосвязей между показателями кардиогемодинамики и энергообмена в покое и при функциональных пробах свидетельствует о преобладании симпатического характера нейрогуморальной регуляции систем в менструальной фазе овариально-менструального цикла по сравнению с овуляторной фазой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При анализе вариабельности сердечного ритма у лиц женского пола обязательно следует учитывать фазу ОМЦ.
2. В лекционных курсах и на лабораторных занятиях медико-биологического профиля рекомендуется использовать данные о вариабельности работы сердца. Материал такого рода в учебной литературе отсутствует.