Карательная политика Советского государства в 1917-1922 гг.: законодательство и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Колотков, Михаил Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Колотков, Михаил Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Карательная политика Советского государства в период установления Советской власти (октябрь 1917 - весна 1918 г.)
1. Сущность и правовая природа карательной политики на начальном
98
этапе формирования Советского государства
2. Общие принципы правового регулирования и правотворчества в
Советской России в сфере деятельности карательных органов
3. Создание и развитие карательных органов Советского
государства
Глава И. Развитие карательной политики Советского государства
в
84
1918-1920
1. Предпосылки формирования репрессивного законодательства в
Советском государстве
2. Правовой статус и правоприменительная деятельность карательных
96
органов в 1918-1920
3. Заложничество как правовая форма репрессивных мер, применяемых
129
в Советском государстве в 1918-1920
Глава III. Организационно-правовые основы деятельности карательных органов Советского государства (конец 1920 г. - весна 1922 г.)
1. Правовое регулирование деятельности карательных органов и
особенности реализации карательной политики в Советском
государстве
2. Правовые формы репрессивных мер, применяемых в Советском
государстве
Заключение
1
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карательная политика Советского государства в 1917-1922 гг.: законодательство и практика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования институтов российской государственности объективное изучение прошлого имеет большое значение не только с познавательной, но и с практической точки зрения. Радикальные перемены, произошедшие в современном обществе в последние годы, связанные с отказом от прежних форм жизни общества и созданием новых социально-политических отношений, привели к необходимости совершенствования системы правового регулирования. Снятие идеологических запретов позволяет дать новую оценку многим проблемам истории нашей страны, в том числе вопросам, связанным с изучением карательной политики Советского государства в 1917-1922 гг. Критическое переосмысление многих аспектов функционирования карательных органов, правового статуса и правового обеспечения их деятельности требует качественного историко-правового обоснования, которое должно быть основано на изучении конкретного исторического опыта развития как страны в целом, так и ее отдельных
регионов.
Во многих научных исследованиях рассматривались лишь отдельные аспекты правового регулирования карательной деятельности власти в первые годы существования Советского государства. Исследователей главным образом интересовал процесс организации и функционирования карательных органов, а другим сторонам их деятельности уделялось недостаточное внимание. Вопросы правового статуса карательных органов и правового обеспечения их деятельности зачастую оставались вне поля зрения исследователей. Таким образом, изучение поставленной темы позволяет расширить область научного знания в изучении правоприменительной деятельности репрессивного характера, проводимой в Советском
государстве.
В силу названных выше обстоятельств комплексный историко-правовой анализ карательной политики Советского государства представляется в настоящее время актуальным, поскольку дает возможность перенять положительный опыт в современных условиях усиления
террористических проявлений.
Степень научной разработанности темы исследования. В связи с
тем, что карательная деятельность Советской власти в 1917-1922 гг. носила ярко выраженную идеологическую и общественно-политическую окраску, подход к ее изучению в различные исторические периоды претерпевал
изменения.
Для исследований 1920-х годов было характерным обоснование необходимости применения политического насилия и лишь в некоторых случаях осуждение использования репрессивных мер. В этот период начала формироваться новая правовая теория, которая с научной точки зрения старалась оправдать применение насилия. Появились труды высокопоставленных политических деятелей государства, которые были нацелены на идеологическое обоснование политики, которую проводила государственная власть. В этих работах научный анализ не являлся главной целью, однако данные труды имели большое значение, поскольку представляли собой первоисточник информации, позволяющий отследить динамику развития внутренней политики в государстве, а также основные тенденции в развитии механизма применения репрессивных мер.
Основные тенденции рассмотрения вопросов правового регулирования карательной политики, правового обоснования применения насилия и террора в стране нашли свое отражение в трудах В.И. Ленина.1 Он неоднократно отмечал необходимость применения массового террора и запугивания противников коммунизма еще до формирования системы карательных
'ЛенинВ.,—^
органов в государстве. Политико-правовое обоснование применения насилия и
террора в стране, сформулированное В.И. Лениным, было достаточно простым. По
его словам, «каждое государство есть применение насилия; вся разница состоит
лишь в том, применяется это насилие против эксплуатируемых или против
эксплуататоров».2 Под руководством В.И.Ленина были разработаны первые
законодательные акты Советской России. Именно В.И. Ленин являлся
основоположником многих идей о судопроизводстве и правосудии, которые в
„ 3
дальнейшем стали важнейшими принципами советского права.
Ряд важных теоретических и практических вопросов, касающихся становления и развития правовой системы, репрессивного аппарата, судебных органов, а также обоснования целесообразности применения террора, как основного средства защиты новой власти, рассматривался в
работах Ф.Э. Дзержинского, Л.Д. Троцкого и Н.И. Бухарина.4
Вопросы борьбы пролетариата под руководством большевистской партии, а также методы подавления старого режима представлены в работах Г.П. Георгиевского, В.Ф. Малаховского, Н.И. Подвойского.5 Теоретические вопросы организационного строительства и функционирования чрезвычайных и судебных органов были рассмотрены в трудах Е.Б. Пашуканиса и К.Н. Мехоношина.6 Проблемы соотношения принуждения и насилия, а также целесообразность применения высшей меры наказания представлены в работах М.Д. Шаргородского, О.Ф. Шишова, Е.А. Скрипилева.7 Вопросы развития судебной системы, в том числе и
2 ЛенинВ.И. Полное собрание сочинений. Т._18-'4-^Г^'" 9; Он же Задачи пролетариата в нашей
3 Ленин В И. Письма издалека. - Поли. собр. соч., т.31. - С.9-59, Он же. задачи прол р
ленин D.jri. х м г 140 186- Он же О диктатуре пролетариата. - Поли. coop, соч., 1.
Поли. собр. соч., Т. 40. - С. 113-121; Он же. Лучше М,
< Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения^-М., Ш7 ТрощииВД leppop _м> 1990
1925; Бухарин Н.И. Экономика „ерехолпог,, ™ри ,Я^ М И0,Ои « Р мо«овской ра6очей
5 Гйппгирягкий ГП Очерки по истории Красной гвардии. - м., vis тпупгггрп
Щ'ZTr^-M^. и документы. - M., 1930; Подвойский Н.И. Военная организация ЦК РСДРП
(б) и Военно-революционный комитет 1917 г. -М., 1922. рРППП1П11ИЯ Ппава - 1927 - № 6-
Пашуканис Е.Б. Марксистская теория права и строительство социализма // Революция права 1927. JN_ 6,
М хоношин К.Н. От захвата власти к овладению аппаратом // Воина и революция. - 1928. " * ^Шаргородский М.Д. Наказание по уголовному праву эксплуататорского общества. - М„ 1957, Шишов О.Ф. Смертная'Гнь ВД истории Советского государства // Смертная казнь: за и против. - М„ 1989, Скрипилев Е.А. Карательная политика Временного правительства. - М„ 1970.
революционных трибуналов, освещены в работе Я.Л. Бермана «Очерки по истории судоустройства РСФСР», а также в работе Н.В. Крыленко «Судоустройство РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства».8
Среди исследований, посвященных вопросам правовой природы, сущности и назначения права и государства, необходимо выделить труды Д.И. Курского.9 В его работе «Основы революционного суда»10 дана оценка деятельности революционных народных судов как нового, революционного источника правотворчества, представлена концепция революционного права в качестве основного средства осуществления диктатуры пролетариата.
Важные аспекты понимания права, отношения к праву, а также соотношения права и закона представлены в работе П.И. Стучки «Революционная роль права и государства. Общее учение о праве».11
Большое значение для исследования рассматриваемой темы имели работы руководителей органов ВЧК, революционных трибуналов, внутренних дел, юстиции, которые преимущественно носили программный характер. Серьезный вклад в процесс создания и развития системы революционных трибуналов внес первый председатель Ревожщионного военного трибунала Советской Республики К.Х. Данишевский. В своей работе «Революционные Военные Трибуналы» К.Х. Данишевский обосновал цели и задачи созданных трибуналов, сделав акцент на том, что «революционные Военные трибуналы - это в первую очередь, органы уничтожения, изоляции, обезвреживания и терроризирования врагов Рабоче-Крестьянского отечества и только во вторую очередь - это суды, устанавливающие степень виновности данного субъекта».12 Член Коллегии ВЧК М.Я. Лацис в своем труде «Два года борьбы на внутреннем фронте»,13 а также в работе «Чрезвычайные комиссии по борьбе
судоустройства РСФСР^-М., 1924; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР Лекции по теории и истории судоустройства. - М„ 1-У/4.
Народного комиссариата юстиции. Вып. 1. -
С П.И. Революционная роль права и государства^ учение о праве // Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории.прав!1. - Рига 1.964
Данишевский Д.Х. Революционные Военные Трибуналы. - М 1920. 13 Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. - М., 1920.
с контрреволюцией»14 провел анализ деятельности ВЧК и дал подробное описание методов борьбы с контрреволюционными проявлениями, которые
были основаны на применении насилия.
В начале 1920-х годов вышли первые публикации о деятельности органов
ВЧК в центре и на местах. Так, в 1919 г. в журнале «Власть Советам» была
помещена статья чекиста Г.С. Мороза «ВЧК и Октябрьская революция»,15 в 1923 г.
16 "
опубликован сборник воспоминаний и документов «Антоновщина», освещающии историю эсеровского бандитизма в Тамбовской губернии, в 1925 г. опубликована работа Е.П. Отпущенкова «Революционная законность и курская милиция».17 В эти годы вышли сборники и отдельные исследования, посвященные истории революции и гражданской войны в Советской России, в которых большое внимание
уделялось процессу создания, организационного строительства и деятельности
, 18
репрессивных органов государства на местах.
Особый подход в оценке правового регулирования политики репрессий
в Советском государстве прослеживался в трудах историков-правоведов и
юристов-эмигрантов, к которым можно отнести работы H.H. Головина,
С.П. Мельгунова, В.В. Шульгина.19
В целом анализ трудов и работ, опубликованных в 1920-х годах,
позволяет установить, что они, как правило, не отличались глубиной исследования и проработанностью проблемы. Труды руководителей Советского государства в большинстве случаев носили идеологический характер, при этом следует отметить, что многие работы содержали большой обьем фактического материала, представляющего большую ценность для историко-правовой науки.
14 Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М„ 1921.
^Антоноыциши Сб^^воспоминаний и документов к истории эсеровского бандитизма в Тамбовской губернии — Тамбов, 1923. ^ юо^
^ ^ющш Л^бИ°сТ^йаК-Н1КурСКИ Т927^С^тябрьск^ ^ВОЛЮШ1Я . гр,»дас,.я войн. .
18 Курск в революции. Сб. статей ' ^ бопьбы Сборник первый Тамбовского
«ж ¡дажж^ ®" ■
революции: Сб. статей. - Курск, 1927. Мельгунов С.П., Чайковский
1" Головин НН. Российская контрреволюция в 1917 - 1918 гг. - Париж, ^ У ' -Париж
Н.В В^годьГгражданской войны. Материалы для истории русской общественности (1917-1925 гг.). Париж,
1929.
в
Новый этап изучения правового регулирования карательной политики Советского государства наметился с начала 1930-х гг. до середины 1950-х гг. и характеризовался в историографии проблемы бессистемным и поверхностным подходом, схематизмом и отсутствием критического анализа исследованиях по данной проблематике. Идеи правовой науки, а также методы и средства воздействия на поведение общественных масс освещались во многих работах в общем контексте развития правовой мысли, а ведущую позицию в юридической науке занимал классовый подход. В историко-правовой литературе данного периода репрессии рассматривались в качестве вынужденного и необходимого явления, которое функционировало в
интересах трудового народа и общества в целом.
Среди исследований данного периода необходимо выделить труды
20
А .Я. Вышинского «Вопросы уголовного судебного процесса», а также
«Курс уголовного процесса»,21 в которых было закреплено юридическое
понимание права, подтверждающее необходимость применения
политических репрессий. Согласно позиции А.Я. Вышинского, советское
право представляло собой «совокупность правил поведения, установленных в
законодательном порядке властью трудящихся, выражающих их волю и
применение которых обеспечивается всей принудительной силой
социалистического государства, в целях защиты, закрепления и развития
отношений и порядков, выгодных и угодных трудящимся, полного и
окончательного уничтожения капитализма и его пережитков в экономике,
~ 22
быту и сознании людей».
Предложения по унификации судебного репрессивного аппарата были
отражены в труде Н.В. Крыленко «Возникновение и первые месяцы работы
революционных трибуналов.23 Теоретические концепции функционирования
судебной системы, во многом совпавшие с позицией А.Я. Вышинского по
20 Вышинский А.Я. Вопросы уголовного судебного процесса. - М„ 1949.
21 Вышинский А.Я. Курс уголовного процесса. - М„ 1927. Вышинский
22 ВЫШИНСКИЙ А^ Вопросы теории государства и прав, М., 1949. - С. 17-18; Он же. Курс уголовного
Э'¿рылГнко1^Судопроизводство РСФСР: Лекции по теории и истории судопроизводства. - М., 1923.
этому вопросу, отражены в труде Н.В. Крыленко «Ленин о суде и уголовной
политике»,24 опубликованном в 1934 г.
Значимое место в историографии проблемы занимают работы, посвященные деятельности карательных органов, прежде всего чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов. Среди ученых, посвятивших свои труды данной проблематике, следует выделить М.И. Кожевникова, Л. Бычкова, П.Г. Софинова, А.В. Шестакова.25
С приходом к власти И.В. Сталина изменились теоретические позиции и аналитические оценки событий 1917-1922 гг. Теперь наибольший акцент ставился на идеологических установках об обострении классовой борьбы, на усилении сопротивления свергнутых классов и необходимости их подавления. Предлагалась оценка карательной роли правоохранительных органов, на основании которой происходило формирование представления об органах правопорядка как о грозном оружии революции.26 В историко-правовой литературе данного периода политические репрессии рассматривались в качестве вполне закономерного и необходимого явления, которое функционировали в интересах трудового народа и общества в целом. Научные работы рассматриваемого периода преимущественно носили идеологическую направленность, оправдывая при этом репрессивную политику Советской власти.27 При этом следует отметить, что сведения о крестьянских волнениях, выступлениях трудящихся носили поверхностный
характер и имели ярко выраженный политизированный подход при их
28
публикации в прессе.
Новый импульс в изучении организационно-правовых основ политики
репрессий отмечался со второй половины 1950-х гг. до конца 1980-х гг.,
возобновился интерес в исследовании актуальных вопросов периода
когда
24 КпыгтенкоН В Ленин о суде и уголовной политике. -М., 1934.
» Кожевников М.И. История советского суд, - М„ 1946; Бычков Л. ВЧК в ¿ОДЫ граждан«ои воины. - М„ 1940- Собинов ПГ. Карающая рука советского народа: к 25-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1917 194^ м„ 94°: с таков А В Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма. - Воронеж, 1930. Бычков Л В^ЧК в годы гражданской войны. - М„ 1940; Софинов П.Г. Карающая рука советского народа, к
25-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1917-1942.-М„ 1942.
27 Кожевников М.И. История советского суда. - М., 1946.
- Шестаков А.В. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма. - Воронеж, 1930.
1917-1922 гг., связанных с репрессивными функциями государственной власти. В этот период отмечался рост числа публикаций, расширялась проблематика исследований и повышался их научно-теоретический уровень. Наибольший интерес представляли публикации материалов, ранее малоизвестных общественности, к которым следует отнести сборники документов «В .И. Ленин и ВЧК», «Декреты Советской власти», «Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.)».29 В этот период были изданы мемуарные труды и воспоминания отдельных представителей политической жизни общества,30 в которых представлены события 1917-1922 гг., а именно идеологическая и репрессивная политика большевистской
партии.
Следует отметить, что в данный период вопросы применения политических репрессий и террора затрагивались в малой степени, однако труды по этой проблематике существовали. Так, Е.Г. Гимпельсон в своей работе «Военный коммунизм: политика, идеология, практика»31 дал характеристику процессу образования репрессивных органов государства и их деятельности, а также усилению насильственных методов и форм воздействия на население в Советской России. Вопросы истории организационного строительства органов ВЧК исследовались П.Г. Софиновым,32 который внес серьезный вклад в изучение истории становления чрезвычайных комиссий. Его работа написана на фактическом материале с использованием большого количества архивных документов.
Теоретические аспекты формирования органов чрезвычайной юстиции, милиции, революционных трибуналов, чрезвычайных комиссий стали предметом изучения Е.М. Городецкого и В.М. Курицына.33 Механизм
29 В И Ленин и ВЧК (1917-1922 гг.): Сб. документов. - М„ 1957; Декреты Советской власти. - М. 1957. Т. 1 -Т П Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.).
30 О Феликсе Дзержинском: Воспоминания, очерки, статьи современников. - М., 1987 Фомин Ф.Т. Записки стар ого чеки ста. - М„ 1964; Бударин М.Е. Чекисты. - Омск, 1987; Клименко В.А., Морозов П.М. Чрезвычайные защитники революции (Из истории ВЧК). - М., 1980.
31 Гимпельсон Е.Г. Военный коммунизм: политика, идеология, практика. - М 1973.
32 ГоАинов П Г Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.).- м.,
33 Горький ЕМ Рождение Советского государства. - М„ 1965;; Курицын В.М. Переход к НЭПу и
революционная законность. - М., 1972.
применения репрессивных мер в деревне был изучен Б.И. Морозовым и
34
Ю.С. Калининым.
Серьезный вклад в изучение процесса становления и развития
советских революционных трибуналов внес Ю.П. Титов. В его работе
«Создание системы советских революционных трибуналов»35 исследован
процесс создания и развития революционных трибуналов в центре и на
местах, большое внимание уделено анализу нормативных актов,
регулирующих деятельность трибуналов. Деятельность органов ВЧК широко
освещена в работе Ю.П. Титова «Создание ВЧК, ее правовое положение и
36
деятельность».
Политические репрессии, применяемые государством в 1917-1922 гг., рассматривались как закономерные, необходимые и оправданные средства и методы проведения государственной политики при построении организационно-правовых основ Советской России. В советской историографии этого периода, на наш взгляд, следует обратить внимание на работу Е.А. Скрипилева, в которой поднимаются вопросы организационно-правовой деятельности репрессивных органов Временного правительства.37 В работе рассматривалась законодательная база, регламентирующая применение отдельных видов политических репрессий, в том числе секретные нормативные акты о порядке применения высшей меры наказания на фронте. Ценность этого труда для нашего исследования заключается в том, что системный анализ и глубокое осмысление принципов функционирования репрессивного аппарата Временного правительства позволяет критически подойти к изучению поставленной перед диссертационным исследованием проблемы. Большое научное и практическое значение имеют работы исследователей по вопросам организационной деятельности репрессивных органов Советской власти. На
34 Мооозов Б И Создание и укрепление Советского государственного аппарата (ноябрь 1917- март 1919' гг.)^ М ?Г57 Кал™ ¿.С Политика экономического вытеснения кулачества и ее отражение в
законодательстве (1926-1929).: дисс. докт. юрид. наук. - М„ 1973.
35 Титов Ю П. Создание системы советских революционных трибуналов. - МЛ^.
36 Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. -1981.
37 Скрипилев Е А. Карательная политика Временного правительства. - М., 19 /О.
наш взгляд, заслуживают внимания труды Н.Г. Смирнова, в которых
представлен анализ работы системы революционных трибуналов, а также
освещены отдельные процессы по контрреволюционным делам в первые
~ 38
годы установления Советской власти.
В 1950-х гг. начали появляться работы, содержащие в себе большой объем фактического материала о государственном строительстве в начале 20-х годов, а также об экономической политике партии власти в деревне. Так, в 1952 г. Б.А. Абрамов в своей диссертационной работе провел системный анализ мероприятий и программ Советской власти по отношению к крестьянству, в частности, к кулачеству.39 Исследование затрагивало период становления Советского государства вплоть до проведения массовой
коллективизации.
Среди региональных исследований рассматриваемого периода
40 "
историографии вызывает интерес статья В.В. Шпаковского, в которой
освещены вопросы участия населения Тамбовской губернии в
антибольшевистских выступлениях и их подавление чрезвычайными
органами, реализующими репрессивную политику. Проблема разжигания
классовой борьбы в деревне достаточно подробно освещена в работе
И.Т. Филиппова «Ленинская программа борьбы за хлеб и ее осуществление в
41
Черноземном Центре, 1918-1920 гг.».
В 1980-х годах появились благоприятные условия для объективного,
комплексного и системного изучения карательной политики Советской
власти. В этот период исследовательские работы представлялись в виде
синтеза нормативно-правовой документации с партийными установками и
распоряжениями. В рамках данного вопроса представляют интерес
исследования М.С.Гринберга, С.В.Биленко, Н.И.Зубова, C.B. Бородина,
^Шпаковский 13.R Начало социалистического переустройства сельского Борисоглебск, 1971.
Г.И. Иоффе, В.А. Клименко, Г.З. Анашкина, А.А. Алексеева и др. В рассматриваемый период появились первые исследования, подвергшие критике политику революционного насилия, террора и репрессий, к которым следует отнести работы А. Василевского, Д. Фельдмана, Ю. Феофанова.43 В этих работах представлено идеологическое обоснование действий представителей государственной власти, которые сделали политические репрессии универсальным средством решения социально-политических
проблем государства.
Основные тенденции данного периода историографии нашли свое
отражение в региональных исследовательских работах, историко-правовых трудах, правовых исследованиях и статьях о деятельности партийных организаций и чрезвычайных органах.44 Здесь представляют интерес работы С.П. Пятовского, В.В. Коровина, В. Звягинцева, Н. Басарева и др.45
Таким образом, в рассматриваемый период начали появляться работы, в которых отсутствовала тенденциозность в представлении исторического материала. Публиковались критические и аналитические статьи, а многие исследования приобрели комплексный и системный характер рассмотрения проблемных вопросов применения политических репрессий.
Современный этап историографии рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы наметился с 1991 года по настоящее время. Ввиду начавшейся демократизации российского общества открытия доступа к архивным материалам, исследователи приступили к
и
42
Гринберг М.С. Уголовное право и массовые
- 1993. - № 1; Биленко C.B. Советская милиция России (1917-1920 гг М„ 19'^ ^ ^ gрд Б ба
- M , 1971; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977, Клименко и.а. р
с контрреволюцией в Москве. 1917-1920 гг. - M 1968. д ШесхуПление и ... оправдание //
^ - Д ■—-№
1993; Феофанов Ю. Идеология у власти // Известия.-1991. - 4 оетяоря. Орловской
- Очерки истории Воронежу 1968; Очерки истории
партийной организации. - Тула, 1967, ^ ^Jf™1 J^ 0JacTb. Историко-экономический очерк. -
Тамбовской организации КПСС. - Воронеж, 1У и upjo 1980. Шелест страниц, как шелест
Тула 1977; Очерки истории Курской организации КПСС. - Воронеж шел у
знамен: из документов о Курской милиции //Курская пр№-196^L ¿Ь Штовский. _ Воронеж, 1991; « Противостояние: рассказы о курских чекистах. Сб. очерков / ^^Cil.mTO р ^ ^
Коровин ВВ. История отечественных органов безопасности - M., 1988 3вягиниев ^ р д Курская правда. - 1988. - № 43; Басарев Н. Страницы истории // Курская правда. - 1984. - № 25.
более углубленной разработке вопросов применения репрессивных мер и рассмотрению отдельных аспектов правоприменительной деятельности репрессивных органов государства. В юридической и историко-правовой литературе проводилось системное изучение процесса организационного строительства и функционирования судебной системы, милиции, внесудебных и чрезвычайных органов в первые годы установления Советской власти. Подобными исследованиями занимались Л.П. Рассказов, В.И. Бережков, A.A. Зданович.46 Освещение проблем репрессивной политики Советского государства производилось на основе новых методологических принципов и концепций в условиях демократизации общества, такие исследования проводили А.И. Кокурин, Н.В. Петров, Л.А. Боева, В.Г. Орлов.47
В последние годы в России появились научные исследования отечественных юристов, политологов, историков-правоведов, освещающие проблему применения политического насилия, в частности политических репрессий. В них содержится значительное количество фактического материала по вопросам организационного строительства органов власти и управления, а также чрезвычайных структур, проводивших карательную политику. В контексте данного вопроса следует отметить работы A.C. Смыкалина, Г.М.Ивановой, Г. Бордюгова.48 в которых представлен системный анализ правового механизма репрессивной системы и трансформация нормативно-правовой базы страны в целях осуществления политического насилия и террора.
46 Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927). - Уфа, 1993; Бережков В.И. Питерские прокураторы. Руководители ВЧК-МГБ. 1918-1954. - СПб, 1998; Зданович A.A. Отечественная контрразведка (1914-1920 гг.): Организационное строительство. - М., 2004.