История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Емельянов, Вячеслав Николаевич

  • Емельянов, Вячеслав Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Емельянов, Вячеслав Николаевич. История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Уфа. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Емельянов, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История создания политической юстиции и правовое обос массовых политических репрессий в Советском государстве в 1917-го дах.

1.1.Учение марксизма-ленинизма о революционном насилии как юри и политическая основа массовых политических репрессий Советской государства

1.2.Партийное руководство деятельностью карательных органов как < фактор создания и функционирования политической юстиции Совете государства в 1917-1941 годах.

1.3. Правовое обеспечение механизма и методов деятельности Совете карательных органов (ВЧК-ОГПУ-НКВД) в борьбе с политическими идеологическими противниками в 1917-1941 годах.

ГЛАВА 2. Особенности создания, карательных органов и функциони механизма массовых политических репрессий в Башкирской АССР 1941-х годах.

2.1. Особенности возникновения Башкирской чрезвычайной комисси 1920-х годах как инструмента массовых политических репрессий

2.2. Деформация принципов права и деятельность карательных орган период массовых политических репрессий в Башкирской АССР в 193 годах

2.3. Прокуратура Башкирии в системе политической юстиции и ее ро массовых политических репрессиях в 1917-1941-х годах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История создания и правовое обоснование деятельности политической юстиции Башкирской АССР в 1917-1941 годах»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом Изучение исторического опыта организации и деятельности органов правосудия и формирования правовой основы государства пролетариата представляет собой научный и практический интерес проведением в стране правовой реформы, решением сложнейши перестройки современного общества. Пробелы и ошибки проник числе в осуществлении правосудия, которые привели к н; законности, массовым репрессиям и появлению так называемой "noj юстиции", очень важно учитывать в целях построения правового гос гражданского общества.

Происходившее в стране беззаконие привело к деформации сознания, когда общепринятое понятие "юстиция" трансформируете "политическая юстиция". Наше прошлое продолжает влиять настоящее, и поэтому сегодня нужно возрождать не только эконо общественную мораль. Вовлечение всех граждан страны в со: социальную деятельность, в том числе в управление делами гос общества, предполагает осведомленность о прошлом. Прошлое и попрание прав и свобод человека имеет общие корни, и знание пережито народом - шаг к покаянию и восстановлению < справедливости, ценности и достоинства личности.

Актуальность избранной для диссертационного исследов; обусловлено рядом обстоятельств, связанных с определением тр; процессе познания новых явлений, необходимостью установления н ранее фактов и выявления и устранения неполноты старых объяснения неизвестных фактов. Проблема, как правило, возникает i старое знание обнаружило свою несостоятельность, а новое еще i развитой формы. Таким образом проблемная ситуация в на; противоречивая ситуация, требующая своего разрешения, методам познания. Пробелы и ошибки прошлого, в том числе в правосуди привели к нарушениям законности и массовым репрессиям, оч учитывать в целях построения правового государства в нашей стране Актуальность проблемы исследования также состоит в том, что на слуху у всех, в то же время этот период советской истс секретности, до недавнего времени отечественными учеными несколько односторонне. В то же время необходимо отметить, ч' никогда не была и вряд ли станет сферой чисто научных интересов глубоки ее связи с жизнью, слишком важна для нынешних люде1 прошлом. Фальсифицированная история обеспечивала легитимное скрывала произвол, жестокость. "Коммунистический фундаментал! превратить историю народа в историю чудовищных преступлений п] Ложь в истории приводит к повторению трагических событий в наст Приступив к исследованию проблемы советских массовых по: репрессий и их правового обоснования, автор ограничился перш 1941-х годов, несмотря на то, что историко-правовому анализу под период деятельности партии большевиков и ее лидеров и вождей. О исторических рамок, вызвано необходимостью сокращени: исследования, с тем, чтобы иметь возможность более детально р вышеуказанный период. Кроме того, по мнению автора, следует п рассмотрению не только юридическое основание политических репр подвергнуть анализу историко-философскую доктрину марксизма-ле Научное и всестороннее изучение проблемы репрессий, пом( уяснить истоки, развитие, механизм и результаты деятельности гос лице партийных, судебных и несудебных карательных органов, по г демократических настроений в обществе и уничтожению инак< используя при этом законные, но не справедливые методы. Ва раскрыть механизмы действия несудебных органов (двоек, тро< совещаний), руководствовавшихся в своей деятельности неопубли источниками права и внутренними инструкциями и приказами.

Следующим обстоятельством, определившим актуальност: научного исследования, является исследование автором источников материалов и истории образования и деятельности Башкирских кг органов (БашЧК - БОГПУ - УГБ НКВД БАССР), а также причин п< большевистское правительство создать ВЧК и ее органы v Репрессивная деятельность вышеуказанных органов, ранее в iof литературе освещалась недостаточно, а научная квалификация не дав

Актуальность данного исследования продиктована также и необх познания истинных причин и мотивов массовых политических проводимых большевистским правительством в отношении со народа. Не менее важным фактором, обосновывающим актуальное научного исследования, является юридическая квалификация данно и изучение механизмов репрессивного нормотворчества ' правительства.

Степень разработанности темы. Характеризуя степень разра' проблемы юридического обоснования политических репрессий, ь: учитывать ряд факторов. Порой даже искушенному исследовате разобраться в сути происходивших событий. С одной стороны -информации, вызванный ограниченным доступом ученых к архивш хранящим документы и материалы, касающиеся советских penf другой стороны единая господствующая точка зрения на теорию борьбы - это марксизм-ленинизм, сохраняющая и по настоя доминирующие позиции у многих ученых правоведов и историков.

В основном эта точка зрения отражалась в советской исто{ политической литературе и носила одностороннюю источник* основу и идеологическую направленность, с обильным циг классиков марксизма-ленинизма. Авторы пытались обосновать иео! классовой борьбы в общественном развитии, приоритет пол экономикой, преимущество общественной собственности и плаиовс хозяйства над частной собственностью и рыночными отношениями.

Учеными историками, философами и правоведами не по сомнению правильность идей К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина и жив РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б), КПСС. Появившаяся по этом> историография не была особо обширной, в ней особое место занимал буржуазных фальсификаций". Сами же труды оппонентов Жарк Марушкина Б.И., Иоффе Г.З., Романовского Н.В.,2 Шишкиной V\ заключены в спецхранилища крупнейших библиотек, доступные то ограниченному кругу ученых.

Большой объем литературы о массовых репрессиях была издан и это работы специалистов, главным образом историков, вое политических эмигрантов - жертв и очевидцев террора, такие как К Соломон П., Стефан Куртуа, Николя Верт, Жан-Луи Панне, Карел Жан-Луи Марлен, С.Мельгунов и др.4

История политических репрессий в нашей стране долгое в закрытой темой. До начала 90-х годов ученые правоведы обходили е< каких-либо фундаментальных исследований в этой области не пр Малейшие попытки приоткрыть завесу над этим вопросом г пресекались властью, а сами исследователи могли попасть в катег "врагов народа" или "диссидентов", очерняющих коммунистическ; Советскую власть. Поэтому основным источником, о том времени 6i рассказы очевидцев, художественная литература, воспоминания i репрессированных, опубликованные, как правило, за рубежом. С источников особая роль принадлежит свидетелям и ; происходивших событий. Широкую известность получили из них "Архипелаг ГУЛАГ" А.Солженицына,5 мемуары бывших зак

1 Жарков М.Г. Против буржуазных фальсификаций истории Октября. Минск, 1975-236с.

2 Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции России и буржуазная историография. M.,

3 Шишкина И.М. Правда истории и домыслы советологов. Ленинград, 1977 - ,211с.

4 См. напр.: Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991. Пер. с англ.; Соломон П. Советская юстиция при Ста Стефан Куртуа, Николя Всрт, Жан-Луи Панне, Карел Бартошск, Жан-Луи Марлен. Черная книга коммуниз: террор репрессии. М., «Три века истории», 2001-767с.; „ Мельгунов С.П. Красный террор.1918-1923. М.19

5 Солженицын А.И., Архипелаг ГУЛАГ" //Новый мир - 1989-№8. например, "ГУЛАГ: его строители обитатели и герои",6 а такж< бывших чекистов, политиков, судей и прокуроров - Виктор Ваксберга А.,8 Пятницкого В.И.,9 Порфирьева Т.С.,10 Орлова А11. С

I л законности в период культа личности пишет Д.Фельдман. Bmi следует отметить, что вопросы правотворчества и правосуд] социалистического государства привлекли внимание видных политиков и юристов, практически сразу после захвата политичео

13

Так, уже в конце 1918г. появилась брошюра П. И. Стучки о суде, в пытался раскрыть сущность и значение для советского правосуд! народного суда. В ряде статей Д.И.Курского14 и М.Ю.Коз написанных в 1918-1919гг., освещаются некоторые вопросы уголовн* правосудия. В 1920г. К.Х.Данишевский 16 издал брошюру о реввоент в которой изложил общие сведения из истории создания советскс юстиции. Несколько позднее вышла в свет работа А.Герцензона "Ру начала по уголовному праву РСФСР 1919г".17

Монографические исследования о правосудии в годы граждане автором редки, но вышедшие несколько позднее первые статьи и б{ отдельным вопросам истории советского суда представляют инте анализировались первые законодательные акты о суде. Особен] литературы в том, что ее авторами были главным образом pyi

6 ГУЛАГ: его строители обитатели и герои (раскулачивание и гонения на Православную церковь г ГУЛАГА). Под ред. И.В.Добровольского. Франкфурт/Майн - Москва, 1999- 453с.

7 Викторов Б.А. Без [рифа „Секретно": Записки военного прокурора. - М.: Юрид. Литература., 1990 - 336с

8 Ваксбсрг А. Рерскрытые тайны, М., 1993 -300с.

9„Голгофа". По материалам архивно-следственного дела №603 на Соколову - Пятницкую. / Пятницкий П.] 1993- 157с.

10 Порфирьева Т.С. „Расправа. Прокурорские судьбы", M., Юрид. Литература 1990 - 287с.

11 Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. M.: «Автор». 1991 - 352с.

12 Фельдман Д. Чрезвычайные обстоятельства - чрезвычайные меры: о попрании законы сталинщины.//Родина. 1989.№6. С.73-78.

13 См.: Стучка П. И. Народный суд в вопросах и ответах. M., 1918- 120с.

14 Курский Д. И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий //Новое уголовное право. 1919. № 2-4.

15 См.: Козловский M. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. 19

16 См.: Данишевский К. X. Революционные военные трибуналы. M., 1920 — 61с.

17 Герцензон А. Проблемы социалистического права. Сборник №3, Юридическое издательство HKIO CCC советской юстиции. В ряде работ П.Стучки,18 Н.Крыленко,19 Я,

Н.Полянского21 освещаются вопросы судоустройства и уголовного п

Некоторые вопросы истории уголовного процесса нашли от]

22 монографиях Н.С.Алексеева и В.З.Лукашевича. Вопросы ci правосудия в Советской России освещались весьма кратко и в кол труде советских юристов по истории Советского государства м соответствующих разделах - этого труда).

В свете изучения темы представляют интерес работы Ю.П.Титов им было издано учебное пособие "Создание системы революционных трибуналов" о первом периоде истории революционных трибуналов. Более обстоятельно история этих органов освещена в учебном пособии, изданном в 1957г. Така сделана в многотомной истории гражданской войны.24 В 3-м томе : кратко сообщается содержание декрета Совнаркома о Суде № 1 и да картина создания первых народных судов и революционных три( многотомном труде по истории гражданской войны даже не yi основное, характерное для того периода — организация и де революционных военных трибуналов и других органов советско юстиции. В 1967г. издается фундаментальный труд советских истор том истории СССР, охватывающий 1917 - 1920г.г. С изменением по. обстановки в стране и происходящими демократическими изменен политических репрессий стала привлекать все большее внимание и правоведов. Однако изучали они преимущественно отдельные советской жизни, рисовали портреты того или иного диктатора. Ч'

18 См.: Стучка П. И. 13 лет за революционно-марксистскую теорию права. М., 1931 -236с.

19 См.: Крыленко 11. В. О революционной законности. М., 1932; Он же. Ленин о суде и уголовной политик 269с. Он же. Судоустройство РСФСР. М„ 1924 -407с; Он же. Суд и право в СССР. М.; Л., 1927 - 164с.

20 См.: Бсрман Я. Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1928 - 72с.

21 См.: Полянский II. И. [Ряд статей] // Право и жизнь. 1927. № 8—10.

22 См.: Алексеев Н. С., Лукашевич В. 3. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве. Л., 19/

23 См.: История советского государства и права. М., 1968. Кн. 1 - 607с., Кн.2 - 622с.

24 См.: История фажданской войны в СССР. М„ 1957. Т. 3 - 403с. 1959. Т. 4 - 678с. 1960. Т. 5 - 419с. юристов, и особенно историков права, то в последние годы у нас е свет лишь отдельные статьи, монографических же исследова репрессий немного. Определенный интерес для данного ис<

25 представляет монография В.П.Портнова и М.М.Славина. Несмотря в данной работе много спорных моментов, изучение историческ организации и деятельности органов советского правосудия в пе диктатуры пролетариата представляет собой научный и практически] связи с проведением правовой реформы, с решением советски1 сложнейших проблем перестройки современного социалистического После Указа президента РФ "О снятии ограничительных законодательных актов, служивших основанием для массовых р< л/ посягательств на права человека" , к середине 90-х годов поток пуб. теме репрессий стал нарастать и эта проблема начала освещаться в научных работах. Возрос объем различных публикаций ос деятельность Ленина и партии большевиков направленной не удержание политической власти. Дается историко-правово деятельности как отдельных как исторических личностей, так и цель Вырос объем публикаций документов, ранее находившихся в с освещающих деятельность репрессивных внесудебных органов. Н обилие литературы фундаментальных исследований темы репрессш Среди них можно отметить фундаментальную научную работу В.К> А.Трусова "Политическая юстиция в

СССР"/' В книге рассм вопросы создания репрессивного аппарата "политической юстиции после установления Советской власти, развернувшего, особенно в ЗС массовый террор против советских людей. Исследуются cnei исторические предпосылки этого явления, методы ' работь политической юстиции, а также процесс разрушения репрессивно

25 В.П.Портнов, М.М.Славин Становление правосудия Советской России (1917-1922г).-М.: Наука, 199С

26 Сборник законодательных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. Генераль РФ. ГУИПГ1 «Курск» 1999. С.7.

27 Кудрявцев В. и Трусов А. „Политическая юстиция в СССР". - M.: Наука, 2000-365с.

Природу последствия революционного насилия рассматривает В.^ который впервые концентрируется на "психопатологии русской века".28

Другая заслуживающая особого внимания работа на интересу тему, показателем плодов и исторических корней политики бо является двухтомная монография доктора исторических наук, i

ЛЛ

Ю.И.Стецковского "История советских репрессий". В книге, осн критическом анализе рассекреченных документов, материалов карательных органов, показаны масштабы, методы и корни Позицию автора характеризует идея приоритетности прав профессионализм критики, заинтересованность в диалоге. Матер представленный в проблемно-тематическом изложении, претво кратким историческим экскурсом с обилием примеров из жизненной следственной практики, со ссылками на различные издания юр характера и периодической печати. Главный вывод данной работы -настоящее попрание прав человека имеет общие корпи, и незнани пережито народом, - шаг к очищению нравственной атмосферы оби к покаянию и восстановлению ценности и достоинства личности. В целом литература о политических репрессиях достаточно обширн существенный пробел: политическая репрессивная пол! рассматривается в ней как единый институт в системе тот государства - институт, ставший инструментом "большого террор определенном смысле им обусловленный. Большой интерес i проблемы репрессий на территории советской Башкирии представ; Р.Р.Мардамшина "Башкирская чрезвычайная комиссия".30 В обширном архивном материале, освещается ранее неизвестная исто]: ВЧК Башкирской республики. На основе документальных мат< архива спецслужбы раскрывается деятельность БашЧК, ее роль

28 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М.,1997-272с.

29 Стецковский 10. И. История советских репрессий. M., 1997. Т. 1,-600с.

30 Мардамшип P.P. Башкирская чрезвычайная комиссия. Уфа: Китап, 1999 - 192с. политической системе республики. Особое внимание уделено взаимоотношений БашЧК с органами Советской власти (Башревкомом). Автор значительное место уделяет и проблеме о законности органами ВЧК, их борьбе с контрреволюционными преет и националистическими проявлениями в республике. Особое мест занимает раздел о кадрах БашЧК, репрессиях как против пар советских работников Башкирской республики, так и против самих1 Заслуживает внимания и монография Л.П.Рассказова "Каратели в процессе формирования и функционирования административно-системы в советском государстве".31 В работе раскрыта в коммунистической идеологии, политики, экономики и советског деятельностью репрессивных органов советского государства. Авт цитирует источники, в том числе ранее неопубликованные и находившиеся в партийных архивах и архивах спецслужб. По выво данной работы, контрреволюционная, антисоветская, антиболы деятельность, являлась таковой по квалификации карательных о негласной установке центральных партийных органов и лишь поте разделяла взгляды большевиков на внешнюю и внутреннюю Большой раздел монографии посвящен результатам массовых реп различным источникам, приведенным в работе, цифры жертв сильн да и сейчас, пожалуй, трудно рассчитывать на получение достоверных данных. Однако, как видно из монографии, безвозвратные потери огромны. В последние годы в Роо публиковаться научные исследования отечественных юристов и i Л.С.Смыкалина,32 Г.М.Иванова,33 Н.Смирнова.,34 А.В.С

31 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-! системы всовстском государстве(1917-1941 г.г.). Уфа., 1994 — 465с.

32 См.: Смыкалин Л.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1993 - 364с.

33 См.: Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. M., 1977- 327с.

34 См.: Смирнов H. Вплоть до высшей меры. М., 1997 - 220с.

35 См.: Савельев А.В. Политическое своеобразие диссидентского движения в СССР 1950- 1970-х годов 1998. № 4. С. 109.

36 37 38

А.В.Менгес, П.П.Баранова, Ф.М.Рудинского по проблемам репрессий, прав личности, прав человека и истории органоЕ госбезопасности39. Появились и теоретические исследования административно-правовых отношений в стране - В.А И.А.Есипова.41

Определенный интерес по истории отечественных органов внут; вызывают работы о деятельности органов МВД, Епифанова А.Е., В А.В.Кантемирова и А.Г.Фастова.42 Буквально в последние годы i отечественных органов внутренних дел вышел учебник для в; соавторов Р.С.Мулукаева, А.Е.Малыгина, А.Е Епифанова.43 Кс авторов Ф.Х.Ахмадеевым, Н.А. Катаевым, А.Г.Хабибуллиным, изд для юридических вузов и учебных заведений МВД44. Деятельное предварительного Советской России в период гражданской войны работы В.С.Ломова и Н.В.Ломова45. В.В.Базунов, и М.Г.Детков

36 Менгсс А.В. Реализация конституционного права на неприкосновенность личности в сфере ад пресечения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических нау юридический институт им. Р.И.Руденко. Свердловск. 1990- 18с.

37 Баранов П.П. Проблемы теории правосознания и правового воспитания. 4.2 Избрашюе.Т.2. Ростова институт МВД России, 2000 - 450с.

38 Рудипский Ф.М. "Дело КПСС" в Конституционном Суде: Записки участника процесса. Былина, 1999-5

39 Исторические сборники "Мемориала". М., 1997. Вып. 1; Коровин П.IS. История отечественных oprai Учебное пособие. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА. М., 1998.— 256с.

40 Юсупов В.А. Теория административного права. - М. Юридическая литература, 1985. - 180i Правоприменительная деятельность органов управления. -М. Юридическая литература, 1979. - 136с.

41 Есипова И.А. Правовое бездействие: Автореферат на соискание ученой степени кандидата к>[ Волгоградский юридический институт. - Волгоград, 1998. - 26с.

42 Епифановы А.Е., Ломов B.C. Кантемиров A.B. и Фастов А.Г. История органов внутренних дел. Курс ЛС1 -2003.

43 Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я., Епифанов А.Е. История отечественных органов внутренних дел. У41 M.:NOTA BENE Медиа Трейд Компания, 2005. - 336с.

44 Ахмадеев Ф.Х., Катаев Н.А. Хабибуллин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и V МВД РФ, 1993,-215с.

45. Ломов Н.В. "Вопросы предварительного следствия в работе 1 Всероссийской конференции ЧК" -С.105-108, Актуальные проблемы государства, права и экономики: Сб. науч. ст.: 35-летию [Волгоград. А посвящается] / совет ветеранов Волгоград. Акад.МВД; Ломов B.C. Органы предварительного след государства в 1 половине 20-х годов. - Волгоград, 1994. деятельность пенитенциарной системы коммунистической Библиографический обзор будет не полным, если не указать работ] изучающих деятельность мест лишения свободы. Среди них пре интерес работы А.АСтальгевича,47 З.А.Астемирова,48 М.Г.Детко! конца 20-х годов связано с коренным переломом в деятельн исправительно-трудовой системы страны, что, безусловно, напрям} от изменений, "ломок", происходящих во всем огромном Союзе. Ав' работы не ставил задачу подробного исследования де исправительно-трудовых учреждений 30-х годов, однако при изучен политических репрессий данные источники также учитывались в ра

Проведенный библиографический анализ по проблеме политических репрессий свидетельствует о том, что данная проб мало исследована до начала 1990 годов из-за ограниченного доступа госбезопасности, МВД и сцецхранам, особенно в плане юр] обоснования репрессий и злоупотребления правом со стороны госудг органов. В результате механизм политических репрессий в СССР ок полной мере проанализированным с профессиональной юридичес зрения. Остались мало исследованными вопросы о том, что представ политическая репрессивная политика в СССР, каковы были политик» предпосылки ее возникновения, ее сущность, а также последствия на отечественную правовую теорию, законодательство и юр практику, что следует предпринять для ликвидации ее последствий.

Таким образом, по мнению автора, разноплановость историогр; анализа, отсутствие конкретных историко-правовых исследова]

46 Баз) нов В.В., Детков М.Г. Тюрьмы НКВД-МВД России в карательной системе Советского государс Дстков М.Г. Тюрьмы и лагеря коммунистической России. M., 1999.-448 с.

47 Из истории исправительного трудовых учреждений РСФСР (октябрь 1917-1920 годы): Сб.док>> А.К.Стальгевича.- M.: I311I МВД СССР, 1960. 168с.

48 Астсмиров З.А. История советского исполнительного права. Лекция. - Рязань: PI3II1 МВД СССР, 1975. i

49 Детков М.Г. Содержание карательной политики советского государства и ее реализация при испол! наказания в виде лишения свободы в 30-50 годы. Монография. - Домодедово: РИПК МВД России, 1992. 15

50 Сборник основных приказов, циркуляров и инструкций HKIO и НКВД РСФСР Зв 1918-1928 гг. о л лишения свободы. - М.: ГУМЗ МВД СССР, 1959.282с юридическое и идеологическое обоснование массовых по: репрессий, диктуют необходимость фундаментального изучения это

Объектом научного исследования являются карательны Советского государства, созданные большевиками как важный удержания политической власти.

Предметом научного исследования является истоки, закономерное борьбы с инакомыслием, юридическое обоснование массовых по. репрессий против инакомыслящих граждан и оппозиционны формирование политической юстиции.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссер исследования является комплексный политико-правовой анализ практики создания и функционирования механизма массовых по. репрессий в Башкирской автономной советской социалистической ре послереволюционный период. Для решения этой глобальной це.г были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Определить теоретические и методологические основы по репрессий в политико-правовой доктрине марксизма-ленинизма о пролетариата".

2. Проанализировать процессы становления "советского п продолжения марксистско-ленинского учения о "пролетарск< и выявить правовые обоснования деятельности карательных органо составных частей "политической юстиции" Советского государств 1917-1941 годах.

3. Выявить специфику формирования в Башкирской АССР "по юстиции", как основного инструмента репрессивной полита большевиков в республике.

4. Рассмотреть особенности создания и методы деятельности к органов Советского государства на территории БАССР.

5. Выявить особенности осуществления "надзора" за дея карательных органов БАССР в период массовых политических репр<

Таким образом, решение задач поставленных автором исследования, поможет более всесторонне и полно изучить фор механизма массовых политических репрессий с нашей послереволюционный период, дать оценку деятельности карательны? выявить "руководящую и направляющую" роль партии большевиков,

Новизна научной работы. Научная новизна исследования сост что в работе мы впервые раскрываем и освещаем историю политических репрессий в свете злоупотребления правом, pei нормотворчество и юридическое обоснование действий несудебнь (ВЧК-ОГПУ-НКВД), направленных на подавление оппозиции и политической власти партией большевиков, на примере де Башкирских чекистов. Характерной особенностью данной работы я что она построена на фактическом материале, полученном федеральной службы безопасности и прокуратуры Республики Баи который ранее в исследовательской деятельности не использовался.

Исследование причин и сущности массовых политических ре связанных с этим злоупотреблениями властью и злоупотребленш позволяет по-новому взглянуть на проблему создания правового гос построения нового демократического общества в современно Элементы, составляющие научную новизну данного диссер-исследования, состоят в раскрытии следующих положений вынс защиту:

1. Изучение теории и практики зарождения мощнейшего аппарат политических репрессий в нашей стране в 20-40-е гг. XX века дока содержание марксисткой теории диктатуры пролетариата в ] варианте модифицировалось в тесной связи с политической обстанс требностями руководящей партии. По сути дела она (теория) испс для выработки и обоснования той стратегии и тактики политическ которую проводила ленинская, а затем сталинская власть, конкретных исторических условий. Диктатура пролетариата пони власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанная законами.

Как мы увидим в дальнейшем, на практике это означало отбра( только старых, царских законов, но и пренебрежение к со законоположениям советского периода, издание ведомственных пр противоречащих им или их игнорирующих и многое другое.

2. Из подробного анализа высказываний российских теоретиков и большевизма становиться очевидно, что в основе репрессивной де карательного аппарата советского государства лежит борьба за власт по мнению большевиков, мог претендовать на право доступа автоматически становился "врагом народа" и подлежал не репрессии. Данный список постоянно обновлялся и пополнялся "политической ситуации" и "политической целесообразности".

Задачей пролетарского права было юридическое обосн законодательное закрепление этих репрессий. По сути, вме провозглашалось "усмотрение", центральная задача которого с подавлении силами карательных органов классовых противнико средствами.

3. На основе анализа архивных документов усматривается, что инструментами карательной политики репрессивных органов совете как в центре, так и на местах были репрессивные органы используюг деятельности внеправовые методы и злоупотребление властью.

4. Выявлена одна из главных причин нарушения законов кар органами. Она проста: если соблюдать все требования законов достаточно упрощенных по сравнению с правовыми принципами), тс случаях вынести обвинительный приговор в отношении пол противника не удается. Следовательно, чтобы не нарушать компрометировать судебную практику и сами судебные органы, ма таким фактам направлялись во внесудебные органы для вынесет властям решения, руководствовавшихся только "революционной 3ai и "политической целесообразностью". Привязка наказания уголовного кодекса была чисто условной. Таким образом, по. преступники фактически находились вне закона и его положения распространялись. Из сказанного усматривается полное игнориро правовых институтов и игнорирование права как такового.

5. Отмечено, что карательная или политическая юстиция в Совете была вписана в общую структуру органов оперативной работы, след и исполнения наказаний. Так, Всероссийская Чрезвычайная Комис ставшая первичным звеном карательной юстиции, создавалась для б с контрреволюционными преступлениями, так и с некоторыми о< ными (спекуляция, бандитизм). Одновременно карательная использовала для своих целей и органы общей юрисдикции (об милицию, прокуратуру). Характерной чертой создания и функци< политической юстиции в нашей стране был всеохватывающий контроль и руководство.

6. На основе анализа ранее не опубликованных архивных матерш вывод о том, что создание и становление Башкирской чрезвычайно: как центрального карательного органа советской власти на ■ Башкирии имело ряд принципиальных особенностей:

- на территории Башкирии были созданы и действовали два самое органа ЧК - Уфимская губчека и БашЧК, имевшие различное подчин

Сразу же после создания органов ЧК возникли проблемы по; координации деятельности. Вопрос этот встал остро и npei длительную дискуссию между отдельными ветвями власти - центр местными, партийными органами и Советами; - другой характер были острые конфликты между башкирскими чекистами i Башревкома (Башкирское правительство). Позднее эти конфлиь хронический характер;

- БашЧК станет мощным инструментом, силовым ресурсом в обост 1920г. политической борьбе между Башревкомом и Башкирски?

РКП(б). Предметом спора были вопросы дальнейшей реализации на! территориальной автономии, степень ее самостоятельности, взаимоотношений Башправительства с центральными органал Советской России, национальная и кадровая политика.

7. Создание органов прокуратуры и формирование прокурорской период становления Советской власти в Башкирии имели так особенности. Органы государственной власти, содействуя п; республики в обеспечении законности, постоянно вмешивали* деятельность вопреки требованиям Положения о прокуратуре.

Теоретическая и методологическая база исследования. О революция 1917г. воспринятая правоведами в качестве логичес* истории России и всей мировой истории, сыграла решающу формировании мировоззрения и научных взглядов советских г Революция отразила циклический характер российской истории и i своей волне народные идеи, перманентно определяющие государе правовое бытие России, открыв путь формированию новой ю{ культуры, правовой науки Советского государства.

Автором данной работы на основе фактического материала, источников, были исследованы отдельные аспекты норме связанного с массовыми репрессиями и действиями впесудебнь Башкирской республики. При анализе основных тенденций репрессивного нормотворчества и особенностей деятельности bp органов советского государства, направленных на поддержание по. власти, автор использовал методологический подход. В частное исследование опирается, прежде всего, на исторический и логичес теоретические исследования в области формирования права государства. Общефилософский и диалектический подход выявлеш власти и теории борьбы классов, теории пролетарского права, < работах К.Маркса, Ф.Энгельса,51 В.Ленина,52 Л.Троцкого,53 H.I И.Сталина,55 Е.Паушканиса56. Полагаем, что изучение этих затронутых в трудах теоретиков и практиков революции, помо правильно уяснить истоки и природу советской власти, а также nocj проявления в виде репрессий направленных практически всех слоев народа, оппозиционных партий, фракций и групп. Кроме того применены исторический, структурно-функциональный и срав методы исследования.

Эмпирическая база исследования - социалыю-политическ процессы, отношения, тенденции, характеристики состояния правов динамики политических конфликтов, связанных с борьбой за вле Башкирской республике, так и в целом в советском государстве годах. В работе применяется метод ретроспективного анализа hi правовых актов Советской республики на определенных этапах ист развития, связанных с НЭПом, индустриализацией, страны и коллек' сельского хозяйства и конкретных уголовных архивно-следственнь: периода.

Эмпирическую базу представленной работы также составл неопубликованные, но применявшиеся законы и нормативные акты, государственных архивов, архивов спецслужб, карательных в* органов и Башкирской республиканской прокуратуры. Это, прежде в и постановления СНК РСФСР, ведомственные приказы ВЧК-01 СССР, материалы архивных уголовно-следственных дел, решени Особых совещаний Башкирского Управления НКВД.

51 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.4. С.455: Там же - Т.20. С.291; Там же-С.305; Там же - С.321-322; ' Т.20. С.20, 120; Т.23. С.94.; Т.18.С.272.

52 См.: Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т.4. С.396-397.; Т.ЗЗ. С.97.; Там же - С.92-93; Там же - С.96-97; Там : С.7,452; Там же - T.34. С.174.

53 Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция -М., 1923 - Т. 1 -216с.

54 См.: Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск «Наука»- 1990 - 493с.

55 См.: Сталин И.В. Вопросы ленинизма. М.,1934-655е.

56 См.: Паушканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. Издательство "llaj 272с.

При написании работы были использованы последние научнь связанные с данной темой, в которых с объективных, внеклассовы освещается деятельность данных органов. В работе также испол качестве ценных источников фрагменты мемуарной л представляющей определенный интерес в контексте исследуемой прс Научно-практическое значение исследования. Научно-пр значимость работы определяется стремлением расширить границь истории отечественного государства и права, теории государств; истории политических и правовых учений, а также уяснить, как н; применяется законодательство, обеспечивающее легитимность вла захваченной насильственным, внеправовым путем, используя диктат класса против остальных слоев населения страны.

Материалы и выводы настоящего исследования могут быть исг для будущих исследований и в преподавательской работе при чтени проведении занятий по истории отечественного государства и прав государства и права Республики Башкортостан, истории полит правовых учений, теории государства и права, а также при создана пособий по данным дисциплинам.

Основные выводы настоящего исследования обсуждались на ка< человека и политико-правовых учений института права Ба государственного университета.

Структура научной работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования: Введение, 2 главы, 6 г Заключение и Список источников и литературы. Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Емельянов, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше диссертационное исследование "История создания и обоснование деятельности политической юстиции в Башкирско 1917-1941 годах" позволяет сформулировать ряд обобщающих выво;

1. Изучение теории и практики зарождения мощнейшего аппарат; политических репрессий в нашей стране в 20-40-е годы XX указывает, что единственной фундаментальной основой идеологического обоснования необходимости создания и де карательных органов советской власти являлась марксистско доктрина "диктатуры пролетариата". Наиболее полно основные этой доктрины изложены в классических трудах выдающихся м Понятие диктатуры пролетариата неразрывно связывалось его £ революционным насилием. Не абсолютизируя насилие кг политической борьбы, они, тем не менее, полагали, что насилие яе орудием, посредством которого общественное движение пролагает с и ломает окаменевшие, омертвевшие политические формы. I Ф.Энгельс, как известно, со временем пришли к выводу о вс перехода к социализму в некоторых странах, при определенных вообще без слома прежней государственной машины. Развивая ci Маркс и Энгельс не сомневались, что пролетарская партия и раб могут прийти к господству только при такой политической ( демократическая республика.

2. Необходимо подчеркнуть, что содержание теории пролетариата в российском варианте модифицировалось в тесш политической обстановкой и потребностями руководящее Демократическая гуманистическая составляющая данной теории б проигнорирована и отброшена. По сути дела она (теория) использс выработки и обоснования той стратегии и тактики политичесю которую проводила ленинская, а затем сталинская власть, конкретных исторических условий. Причем ненасильствен!! социализма российскими теоретиками отвергалась в корне. Так еще работе "Уроки коммуны" В.И. Ленин обосновывает необходимое™ применения террора.

3. Нам представляется, что для анализа весьма важен Ленинск том, что революционная диктатура пролетариата есть власть, зав поддерживаемая насилием пролетариата над буржуазией, не никакими законами.

Как мы увидели ранее, на практике это означало отбрасывание старых, царских законов, но и пренебрежение к сс законоположениям советского периода, издание ведомственных пр противоречащих им или их игнорирующих и многое другое.

4. Из подробного анализа высказываний российских теоретиков \ большевизма становиться очевидно, что в основе репрессивной де карательного аппарата советского государства лежит борьба за влас по мнению большевиков, мог претендовать на право доступа автоматически становился "врагом народа" и подлежал не репрессии. На начальном этапе это были помещики и капитал! белогвардейцы и представители реакционных партий, после них : крестьяне и несознательные рабочие, религиозные деятели и так дал список "врагов народа" постоянно обновлялся и пополнялся политической ситуации и революционной целесообразности пролетарского права было юридическое обоснование и заког закрепление этих репрессий.

5. Процесс создания нового, пролетарского (а затем и социали< права оказался сложным и противоречивым. По крайней мере, до се х годов он характеризовался не прекращавшимися дискуссиями права, путях его отмирания, о судьбе тех или иных институтов. В < дискуссий лежала идея разрушения прежних, "буржуазных", а пс общечеловеческих правовых ценностей и замены их новыми предст суть которых сводилась к осуществлению диктатуры пролета] методами, которые в данный момент представлялись целесообразными. Вместо права провозглашалось "усмотрение", ц задача которого состояла в подавлении силами карательных органов противников любыми средствами.

6. Анализ архивных документов показывает, что основным инс политической юстиции были карательные органы, оперирующи деятельности понятиями "контрреволюционное прес "расширительное толкование приготовления к преступлению", "oi вменение и обратная сила закона", широко использующие ' осуждение", неправомерные методы получения доказательств, результаты их оценки, сращивание оперативной и следственной раб предварительного расследования, произвольные аресты и пытки.

7. Приведенные в данной работе примеры, ясно указывают i главных причин нарушения законов карательными органами. Она п соблюдать все требования законов (даже, уже достаточно ynpoi сравнению с правовыми принципами), то во многих случая обвинительный приговор в отношении политического противника Следовательно, чтобы не нарушать закон и не компрометировать практику и сами судебные органы, материалы по таким фактам на во внесудебные органы для вынесения нужного властям руководствуясь только "политической целесообразностью", наказания к статьям уголовного кодекса была чисто условной.

Таким образом, политические преступники фактически нахо; закона и его положения на них не распространялись. Из усматривается полное игнорирование всех правовых инс; игнорирование права как такового. Ведь последовательность решений и выводов должна быть обратной: сначала требовалое нормальном судопроизводстве, доказать, что данное лицо действоЕ государства, было его противником, и только потом на этом выносить обвинительный приговор. В карательной системе государства, все происходило наоборот: сначала человек причислялс народа", а затем под этот ярлык подводилось какое угодно обвиненш

8. Полагаем, что для характеристики механизма ocyi политических репрессий в Советской России и Башкирской АССР, оперировать термином "политическая юстиция". Важно отм( политическая юстиция отнюдь не сводилась к деятельност государственной безопасности, многие из подразделений которых i ней никакого отношения. В то же время она охватывала значител! других юридических учреждений, ведавших уголовным или админис судопроизводством.

Карательная или политическая юстиция в СССР не представ, совершенно изолированной системы, не имела единого руководящег была вписана в общую структуру органов оперативной работы, след и исполнения наказаний. Так, Всероссийская Чрезвычайная Комис ставшая первичным звеном карательной юстиции, создавалась для ( с контрреволюционными преступлениями, так иен общеуголовными (спекуляция, бандитизм). Одновременно ъ юстиция использовала для своих целей и органы общей юрисдик1 суды, милицию, прокуратуру).

Характерной чертой создания и функционирования политическс в нашей стране было всемерное подчинение этих органов г руководству в угоду коммунистической идеологии, всеохв; партийный контроль и руководство.

9. На основе анализа ранее не опубликованных архивных матери! сделать вывод о том, что создание и становление Башкирской чр< комиссии как центрального карательного органа советской территории Башкирии имело ряд принципиальных особенностей.

Во-первых, на территории Башкирии были созданы и дейст самостоятельных органа ЧК - Уфимская губчека и БашЧК. Сраз; создания органов ЧК возникли проблемы подчинения и к< деятельности. Вопрос этот встал остро и превратился в длительную между отдельными ветвями власти - центральными и местными, п органами и Советами.

Во-вторых, развернулись острые конфликты между 6ai чекистами и членами Башревкома (Башкирское правительство). П конфликты приняли хронический характер и послужили основой для и преследования членов оппозиционных партий и организаций.

В третьих, БашЧК станет инструментом, силовым ре обострившейся к 1920г. политической борьбе между Башре Башкирским Обкомом РКП(б). Предметом спора были вопросы р реализации национально-территориальной автономии, сте самостоятельности, принципы взаимоотношений Башправит* центральными органами власти Советской России, национальная политика.

В-четвертых, в данном исследовании отмечается, что в 1936-обвиняемым чекистам также был применен их же метод, ко описываются в материалах уголовного дела одни, а выводы из ни совершенно другие и на основании этих выводов выносится Получается, что одно беззаконие, покрывается другим беззаконие! видимость законности, формальная сторона при ведении судебногс сохраняется.

10. Создание органов прокуратуры и формирование прокурорсю в период становления Советской власти в Башкирии имели та особенности. В первую очередь приходилось учитывать националы и договорной характер отношений республики с центральной власт] прокуроры неизменно старались учитывать это обстоятел! формировании кадров. Архивные документы первых лет органов п] Башкирии дают полное представление о функциях, способах и мето, Органы государственной власти, содействуя прокуратуре рес обеспечении законности, постоянно вмешивались в ее деятельное требованиям Положения о прокуратуре.

Полагаем необходимым так же отметить, что, критически карательную деятельность органов госбезопасности, прокуратуры, с ставим под сомнение ту полезную, подчас героическую работ сотрудников этих учреждений в борьбе с иностранными раз! преступностью внутри страны, против нарушений законности. К четко разграничивать правовой порядок и беззаконие, самоотвер> авантюризм, ответственность и произвол. Все эти понятия и явление подчас причудливым и трагическим образом переплелись в функцис советской правовой системы, но без их различения невозможно вс истину. Тем не менее, ответ, на ком лежит ответственность за i репрессии очевиден, из предисловия к Сборнику документов г уголовного законодательства, в котором прямо указывается: "Следуе что в основе законодательной деятельности Советского государств всей его деятельности, лежит политика Коммунистической партии".

Таким образом, значение исторического экскурса в эту тем; предостерегать будущие поколения от опасности повторения nej правоприменительных органов в карательные.