Кандидоз, аспергиллез и мукороз животных: диагностика и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Агольцов, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Агольцов, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.2. Историческая справка.
1.3. Этиология и факторы, способствующие возникновению висцеральных микозов животных
1.4. Кандидоз.
1.5. Аспергиллез.
1.6. Мукороз
1.7. Воспроизведение кандидоза, аспергиллеза и мукороза.
1.8.Конструирование и использование иммуногенных и аллергенных препаратов из грибов рода Candida, Aspergillus и Mucor.
1.9. Лечение животных больных кандидозом, аспергиллезом и мукорозом
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Причины возникновения кандидоза, аспергиллеза и мукороза животных.
2.3. Кандидоз животных.
2.3.1. Прижизненная диагностика.
2.3.2. Посмертная диагностика.
2.3.3. Лабораторная диагностика.
2.4. Аспергиллез животных.
2.4.1. Прижизненная диагностика.
2.4.2. Посмертная диагностика.
2.4.3. Лабораторная диагностика.
2.5. Мукороз животных.
2.5.1. Прижизненная диагностика.
2.5.2. Посмертная диагностика.
2.5.3. Лабораторная диагностика.
2.6. Экспериментальный кандидоз, аспергиллез и мукороз.
2.6.1. Оценка гематологических, иммунологических и биохимических показателей, в зависимости от способов заражения возбудителями висцеральных микозов.
2.6.2. Локализация поражений и тканевая реакция при кандидозе, аспергиллезе и мукорозе, в зависимости от способов заражения.
2.6.3. Особенности фагоцитоза грибов рода Candida, Aspergillus и
Mucor in vitro и in vivo.
2.6.4. Ассоциированное действие кандиды, аспергилл, мукора и бактерий на организм животных.
2.7. Культурально-морфологические и патогенные свойства штаммов грибов С. albicans, А. fumigatus и М. racemosus, выделенных из патологического материала и кормов.
2.8. Научно обоснованная система противомикозных мероприятий.
2.8.1. Разработка средств специфической профилактики и прижизненной диагностики кандидоза, аспергиллеза и мукороза животных.
2.8.1.1.Сравнительная оценка кулыуральных свойств авирулентных штаммов грибов при выращивании их на различных питательных средах.
2.8.1.2. Получение антигенов из культур грибов С. albicans, А. fumigatus и М. racemosus.
2.8.1.3. Разработка способа лабораторной оценки антигенов грибов С. albicans (шт. №253), А. fumigatus (шт. №6) и М. racemosus (шт. №195).
2.8.1.4. Конструирование аллергодиагностических и иммуногенных препаратов из антигенов грибов С. albicans (шт. №253), A. fumigatus шт. №6) и М. racemosus (шт. №195).
2.8.1.4.1. Технология получения иммуногенных препаратов из антигенов грибов С. albicans (шт. №253), A. fumigatus (шт. №6) и М. racemosus шт. №195).
2.8.1.4.2. Технология получения аллергогенных препаратов из антигенов грибов С. albicans (шт. №253), A. fumigatus (шт. №6) и М. racemosus шт. №195)
2.8.1.5.Изучение аллергенных, пирогенных и реактогенных свойств противогрибковых вакцин.
2.8.1.6. Гематологические, иммунологические и биохимические показатели у лабораторных и сельскохозяйственных животных, вакцинированных противогрибковыми препаратами
2.8.1.7. Испытание экспериментальных вакцин и аллергенов, полученных из грибов, в условиях хозяйств, неблагополучных по кандидозу, аспергиллезу и мукорозу сельскохозяйственных животных
2.8.1.8. Разработка способов лечения животных при аспергиллезе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кандидоз, аспергиллез и мукороз животных: диагностика и меры борьбы»
Состояние и эффективность современного животноводства определяются на ряду с другими факторами и функционированием эволюционно сформировавшихся инфекционных и инвазионных паразитарных систем, соактантами которых являются их возбудители, а также домашние и дикие животные, а нередко и человек.
Многие исследователи указывают, что главным этиологическим фактором ряда паразитарных систем являются микроскопические грибы, степень изученности которвх до сих пор остается недостаточной [Морозов B.J1. с соавт., 1989; Маилян Э.С., 1999; Кузнецов А.Ф., 2001 Thenizol-Ferly М., 1996; Haase G, 1999].
Наиболее значимыми среди этих болезней в современной медицине и ветеринарии преставляются кандидоз, аспергиллез и мукороз [Хмельницкий O.K., Быков В.Л., 1998; Офицеров В.И. с соавт., 2003; Маянский А.Н., Салина Е.В., Заславская Т.И., 2003; Barboza O.A. et al., 2000].
Увеличение числа и степени тяжести системных микозов, выдвигает эту группу патологий на передний план, как в медицине, так и в ветеринарии.
Ухудшение эпизоотической ситуации по висцеральным микозам обусловлено снижением резистентности восприимчивых к ним животных, неполноценностью рационов, плохими санитарно-гигиеническими условиями содержания, не рациональностью применения антибиотиков широкого спектра действия, использование иммуномодуляторов и гормонов [Кузнецов А.Ф., 2001; Campbell С.С, 1997].
Актуальность проблемы микозов признана во всем мире. На 31 съезде микологов в Аяхси в 1997 году подчеркнуто, что: «. назрела необходимость в качественно новом подходе к диагностике, лечению и профилактике висцеральных микозов». Одним из перспективнейших направлений в решении этих задач является создание из грибов препаратов, обладающих иммуногенными и аллергодиагностическими свойствами.
Для решения этой проблемы необходимо глубокое изучение биологических свойств возбудителей болезней, патогенеза микозов с учетом иммунобиологической перестройки организма [Будумян Т.М. с соавт., 2000].
Наиболее актуальными и перспективными в научном плане и имеющими большое практическое значение, общепризнаны направления ветеринарно-медицинской микологии, обеспечивающие всестороннее изучение: особенностей эпидемического и эпизоотического процессов, формирования специфического иммунитета, клиники и патогенеза заболеваний, обусловленных псевдомицелиальными и мицелиальными грибами, а также разработка эффективных методов их терапии и профилактики [Аравийский Р.А., Антонов В.В., 1995; Будумян Т.М. с соавт., 2002].
Важным моментом успешной борьбы с любой болезнью служит наличие эффективных средств диагностики. На сегодняшний день существует огромное количество методов диагностики микозов: разноплановая микроскопия (световая, флюоресцентная), серологические реакции (РА; РП), диагностические тест-системы, в том. числе полученные на основе моноклональных антител (ИФА, РИД) (Pangan А., 1998), ПЦР [Лесовой B.C., Очкурова О.М., 1998], прижизненное исследование фекалий [Баринов В.Н., 1979], гистологические методы изучения биопсийного и секционного материала [Деримсанова И.С., 2001], ДНК-зонды [Weishurg W.E. et al., 1994, Мс. Adams et al., 1997] и некоторые другие. Однако при всей их несомненной значимости, они не лишены ряда недостатков. К примеру, серологические исследования при помощи РА и РП малоэффективны, так как антитела к грибам рода Candida, Aspergillus и Mucor имеются и у большинства здоровых животных. Иммуноферментные и радиоиммунные методы анализа высокочувствительны, но диагностическая ценность их в ряде случаев не высока [Stunen D., 1994], ПЦР обладает высокой специфичностью [Rimek Dagmar et al., 1988), но не имеет решающего диагностического значения. Довольно большой процент ошибок имеет место при биопсиях тканей органов [Das Reena, 1997]. Кроме того, некоторые из этих методов довольно сложны в выполнении, их проведение возможно только при наличии специального оборудования, многочисленных дорогостоящих реактивов, высококвалифицированных специалистов, что в конечном итоге затрудняет их использование в условиях районных и даже областных лабораторий [Nucsstein T.G., Riedel F. et al., 1994].
Не смотря на успехи, современной микологии, некоторые вопросы освещены недостаточно полно или в ходе их решения получены противоречивые результаты. В частности, имеющиеся сведения об изменениях клеточно-гуморального иммунитета при висцеральных микозах носят отрывочный и неполный характер. Мало работ по воспроизведению глубоких микозов с использованием естественных путей заражения. Недостаточно внимания уделено иммунологической оценке антигенов грибов. Отсутствуют сведения об иммуногенности и аллергенности антигенов, особенно с учетом стадии развития грибов и условий культивирования (в частности, влияние того или иного питательного субстрата на формирование спор и мицелия).
На настоящий момент отсутствует лабораторный способ оценки антигенов грибов. Отбор антигенов, в большинстве случаев, носит эмпирический характер, с использованием огромного количества экспериментальных животных [Выхрестенко JI.P., 2001].
Информация о принципах конструирования и технологии производства вакцин против кандидоза, аспергиллеза и мукороза животных отсутствует. Имеются лишь отдельные сообщения о применении вакцин против кандидоза и аспергиллеза птиц, с отмечаемым в них низким защитным эффектом [Yerout D.R., 1988].
Неоспоримо, что создание новых вакцин и способов вакцинации весьма актуально и в наши дни [Петров Р.В., Хаитов Р.Т., 2003].
Аллергическая диагностика, в том числе и глубоких микозов, позволяет прижизненно и в короткие сроки устанавливать причину заболевания. Однако, практически полностью отсутствует информация о применении кожно-аллергических проб в ветеринарной практике для диагностики как кандидоза, так и аспергиллеза, и мукороза.
Недостаточность изученности формирования инфекционных паразитарных систем, вызываемых микроскопическими грибами, особенности их эпизоотического проявления в популяциях животных и потребность совершенствования противомикозных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.
Работа была выполнена в 1991-2005 годах в лабораториях ГНУ Саратовской научно-исследовательской ветеринарной станции Россельхозакадемии и на кафедре патологической анатомии и патологической физиологии ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова Отдельные этапы исследований проводились в лабораториях Саратовского института гематологии и профпатологии СГМУ, Саратовского НИИ биохимии и физиологии микроорганизмов, а также в животноводческих хозяйствах Саратовской и Ульяновской областей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
В сравнительном аспекте и в динамике изучить характер эпизоотического проявления кандидоза, аспергиллеза и мукороза домашних животных и на этой основе усовершенствовать систему противомикозных мероприятий в условиях современного животноводства.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ - изучить этиологию и характер инфекционного и эпизоотического проявления кандидоза, аспергиллеза и мукороза сельскохозяйственных животных;
- изучить манифестацию спонтанного и экспериментального кандидоза, аспергиллеза и мукороза животных;
- изучить методы прижизненной и посмертной диагностики основных висцеральных микозов сельскохозяйственных животных;
- усовершенствовать систему противомикозных мероприятий в современном животноводстве, в том числе и с применением специфических средств диагностики и профилактики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в условиях Среднего и Нижнего Поволжья изучили роль и место микозных болезней в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных, характер и границы эпизоотического проявления висцеральных микозов, этиопатогенез и манифестацию кандидоза, аспергиллеза и мукороза, усовершенствована их дифференциальная диагностика. Разработана искусственная питательная среда для культивирования дрожжевидных и плесневых грибов, способ лабораторной оценки иммуногенности и аллергизирующих свойств антигенов микроскопических грибов. Выделены и депонированы в ВГНКИ штаммы грибов С. albicans, A. fumigatus и М. racemosus, для получения протективных антигенов и диагностикумов. На приоритетной основе разработаны способы конструирования и получения аллергенов и вакцин против кандидоза, аспергиллеза и мукороза животных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Доказано, что эпизоотический процесс при висцеральных микозах живот-ных-процесс управляемый. На основании проведенных исследований разработаны и предложены: 1. Методические рекомендации по определению иммуногенности и конструированию вакцинных препаратов против микозов сельскохозяйственных животных. Утверждены РАСХН, Москва, 17.11.2000г.
2. Рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с висцеральными микозами и микотоксикозами сельскохозяйственных животных. Утверждены советом Ассоциации «Аграрное образование и наука», Саратов, 2002г.
3. Рекомендации по приготовлению вакцин и иммунопрофилактике кандидоза, аспергиллеза и мукороза животных. Утв. РАСХН г. Москва 12. 10. 2005г.
4. Методические рекомендации по диагностике, предупреждению и ликвидации висцеральных микозов сельскохозяйственных животных. Утверждены РАСХН, Москва, 31. 05. 2004г.
5. Способ лечения аспергиллеза / Патент РФ № 2073512; Опубл. 20. 02.1997г., в бюлл. № 5.
6. Питательная среда для культивирования плесневых грибов рода Aspergillus и Mucor / Патент РФ № 2093569; Опубл. 20.10.1997г., в бюлл. № 29.
7. Питательная среда для культивирования дрожжевидных грибов рода Candida / Патент РФ № 2111245; Опубл. 20. 05.1998г., в бюлл. №14.
8. Способ оценки иммуногенности антигенов микроорганизмов / Патент РФ № 2176392; Опубл. 27.11. 2001г., в бюлл. №33.
9. Штамм Aspergillus fumigatus №6, используемый для получения антигенов / Патент РФ № 2203940; Опубл. 10. 05. 2003г., в бюлл. № 13.
10. Штамм Candida albicans №253, используемый для получения антигена / Патент РФ № 2209243; Опубл. 27. 07. 2003г., в бюлл.№ 21.
11. Вакцина против кандидоза сельскохозяйственных животных / Патент РФ №2217163; Опубл. 27.11. 2003г., в бюлл.№ 33.
12.Вакцина против аспергиллеза / Патент РФ № 2230567; Опубл. 06. 06. 2004г., в бюлл. № 17.
13. Штамм Mucor racemosus №195, используемый при приготовлении иммуногенных препаратов против мукорозов сельскохозяйственных животных. /ПатентРФ № 2248392; Опубл. 17. 02. 2005г., в бюлл. № 8.
14.Вакцина против висцеральных микозов сельскохозяйственных животных, вызываемых грибом рода Mucor racemosus. / Патент РФ № 2270694; Опубл. 27. 02. 2006г., в бюлл. № 6.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Микозы сельскохозяйственных животных: кандидоз, аспергиллез и мукороз-важные компоненты нозологического профиля инфекционной патологии сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе.
2. Инфекционный процесс при спонтанных микозах характеризуется выраженной манифестацией и патоморфозом, а эпизоотическое их проявление - выраженными территориальными, временными и популяционными границами.
3. Комплексная диагностика висцеральных микозов животных наиболее эффективна при использовании клинико-эпизоотологического, иммунологического, гематологического и биохимического методов исследований.
4. Иммуногенные и аллергенные свойства антигенов микроскопических грибов-основа их отбора для изготовления специфических диагностикумов и профилактических препаратов.
5. Усовершенствованная система противомикозных мероприятий -научно обоснована и эффективна.
ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем противоэпизоотических мероприятий при других инфекционных болезнях животных, а также в учебнопедагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Методических комиссий и Ученых Советов Саратовской НИВС, Саратовского ГАУ, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Томск, 1993), «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 1999), Института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Вавилова (Саратов, 2000- 2005), «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных» (Покров, 2000), и «Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов» (Москва, 2001), «Госсанэпидслужбе России - 80 лет» (Саратов, 2002), «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2003), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и пути их решения» (Екатеринбург,-Уральский НИВИ, 2005), «Актуальные проблемы экологии на современном этапе развития сельского хозяйства» (СГАУ им. Н. И. Вавилова, Саратов-Бонн,2005), «Професс. - преп. состава фак-та вет. мед-ны СГАУ им. Н. И. Вавилова», (Саратов, 2006), «Экологические проблемы АПК», (Саратов-Ухань-Галвестон, 2006).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные научные положения, выводы и разработки опубликованы в 49 печатных работах, в том числе в 6-ти центральных изданиях: «Вестник СГАУ», «Ветеринарная патология», «Доклады РАСХН», в сборниках материалов научно-практических Международных, Всероссийских и региональных конференций, а также в описаниях 10-ти изобретений к Патентам РФ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в ветлабораториях С Ульяновской и Саратовской областей и в НИУ РАСХН. Разработанные методики и способы диагностики, а также способы оценки антигенов грибов и технологии изготовления вакцинных и аллергенных препаратов рекомендованы Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии для внедрения в научно- исследовательских ветеринарных учреждениях Республиканской, областных и районных лабораториях. Результаты исследований внедрены в микологических отделах и лабораториях НИУ подведомственных РАСХН, а также в Ульяновской областной и Краснокутской районной (Саратовской области) ветеринарных лабораториях.
Разработанные препараты и способы иммунопрофилактики используются в порядке широких производственных испытаний в животноводческих хозяйствах Саратовской области. Рекомендации по диагностике мерам борьбы и профилактики с микозами и микотоксикозами сельскохозяйственных животных одобрены Управлением ветеринарии Правительства Саратовской области и включены в «Комплексную программу профилактики и борьбы с инфекциоными болезнями сельскохозяйственых животных». Результаты исследований используются в учебном процессе студентами факультета ветеринарной медицины СГАУ им. Н. И. ВАВИЛОВА, а также слушателями Саратовского регионального Института повышения квалификации работников АПК.
СТУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 380 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, илюстрирована 49 таблицами и диаграммами и 60 макро- и микрофотографиями. Список литературы включает 626 источников, в том числе 266 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Агольцов, Валерий Александрович
4. ВЫВОДЫ
1. В патологии сельскохозяйственных животных особое место занимают сапронозы, вызываемые микроскопическими грибами из рода Candida, Aspergillus и Mucor, протекающие в форме моно- и микстинфекций с поражением пищеварительной и дыхательной систем.
1.1. Источником возбудителя кандидоза, аспергиллеза и мукороза являются зараженные животные и контаминированные ими объекты окружающей среды (грубые, концентрированные и сочные корма, подстилочный материал, предметы ухода, оборудование). Передача возбудителей висцеральных микозов обусловлена естественными традиционными путями (алиментарным и респираторным).
2. Эпизоотическому проявлению спонтанных микозов сельскохозяйственных животных способствуют повышенная влажность в животноводческих помещениях, необоснованное и широкое применение противобактериальных антибиотиков.
3.Эпизоотический процесс при висцеральных микозах сельскохозяйственных животных отличается выраженным тропизмом, манифестацией и субпопуляционными границами.
3.1. Кандидоз наиболее часто поражает молодняк в раннем постнатальном периоде (до 2-х месячного возраста) с пораженим тех отделов пищеварительного тракта, слизистая оболочка которых выстлана плоским многослойным эпителием (ротовая полость, пищевод, рубец, сетка, книжка) и характеризуются творожистоподобными или пленчатыми наложениями.
3.2. Аспергиллез поражает животных всех возрастов с выраженными язвенно-некротическими поражениями пищеварительного тракта и гранулемами в легких, сопровождается абортами и отклонениями в мочеполовой системе.
3.3. Мукороз поражает животных всех возрастов с выраженными гранулематозными изменениями лимфатических узлов, изъязвлениями, инфарктами и инфильтратами слизистой оболочки пищеварительного тракта.
4. Манифестация экспериментальных висцеральных микозов животных характерна выраженными изменениями гомеостаза:
4.1. При кандидозе развивается лейкоцитоз (увеличивается количество лейкоцитов на 14,5-31 %, в том числе моноцитов в 2,17 - 3 раза, палочкоядерных - в 1,76 раза, лимфоцитов - в 1,14 - 1,2 раза, в том числе Т-акт. - в 1,18 - 1,57 раза, Т-хелперов - 1,15 7 1,35 раза); ЦИКов - в 2,8 - 3,7 раза, а также понижением количества сегментоядерных лимфоцитов в 2,2 - 2,4 раза, В-лимфоцитов в 1,6 - 1,87 раза и у - глобулинов в 1,15 - 1,3 раза;
4.2. При аспергиллезе и мукорозе-лейкоцитоз, за счет увеличения всех субпопуляций Т-лимфоцитов в 1,47 - 1,6 раза и моноцитов в 2,3 раза.
5. Разработанная впервые технологическая схема получения биологически активных препаратов из микроскопических грибов, включающая отбор штаммов грибов с потенциальной способностью проявлять иммуногенные или аллергенные свойства на определенных стадиях их роста, с соблюдением параметров среды с потребностью грибов и параметров их культивирования, щадящую (ультразвуковую) технологию получения антигенов и их оценку на иммуногенность и аллергенность в PCAJI (реакция специфической агломерации лейкоцитов), является эффективной и приоритетной.
5.1. Антигены полученные из биомассы грибов с превалированием спор и имеющие высокие (более 16%) коэффициенты в PCAJI и обладающие наивысшей аллергогенностью, пригодны для изготовления специфических диагностикумов. Они, как правило, имеют высокую молекулярную массу (150250 кД) и отличаются повышенным содержанием белкового азота липидов и полипептидов.
5.2. Антигены, полученные из биомассы грибов с превалированием вегетирующего мицелия, имеющие более низкий коэффициент в PCAJI (менее
16%) и обладающие наибольшей иммуногенностью, пригодны для изготовления специфических вакцинных препаратов. Как, правило, они представлены белковыми полипептидами с М.м. от 10 до 100 кД, а также ди- и полисахаридами.
6. Двукратное введение животным противомикозных (противокандидозной, противоаспергиллезной и противомукорозной) вакцин активизирует их иммунную систему, способствует нарасстанию титра специфических антител в их крови, выявляемых в РП до 1:16, а в ИФА (ИФТС) до - 1:3125.
6.1. Иммунизация животных противокандидозной вакциной обеспечивает напряженный иммунитет как при внутривенном (внутрисердечном), так и при пероральном их заражении.
6.2. Иммунизация животных противоаспергиллезной и противомукорозной вакцинами обеспечивают 100% специфический иммунитет при пероральном и 40-50%- при внутривенном заражении.
7. У иммунизированных противомикозными вакцинами животных повышается уровень гемоглобина в крови на 5 - 8 г/л., лейкоцитов - на 0,7 -1,0%., в том числе палочкоядерных нейтрофилов в 1,2 - 1,26 раза и моноцитов в 1,2 раза; популяций Т-лимфоцитов - на - 5,8 - 7,8%, в том числе субпопуляций Т-акт. на - 7,2 - 12,8%, Т-х. на - 9,6 - 11,8%; глобулинов на - 3,8 - 13,0%, в том числе у- глобулинов - на 6,0 - 9,8%; ЦИКов - на - 3,2 - 4,0 у.е.; снижается уровень эозинофилов и базофилов в 1,2 - 1,37 раза, а также Т-супрессоров - на - 2 - 5,8% и альбуминов - на 13 - 14,2%.
8. Препараты группы мебендазола обладают выраженным фунгистатическим и фунгицидным действием при аспергиллезе животных.
9. Внедрение в базовых хозяйствах Саратовской и Ульяновской областях научно обоснованной системы противомикозных мероприятий, основанных на лечении больных животных препаратами мебендазола, 2-х кратной иммунизации животных противомикозными вакцинами, обеззараживания природной среды, упорядочения применения противобактериальных антибиотиков подтвердило ее востребованность и эффективность.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Лабораторная оценка антигенов грибов рода Candida, Aspergillus и Mucor, на иммуногенность и аллергогенность с использованием реакции специфической агломерации лейкоцитов (PCAJ1), (Патент РФ №2176392г; Приор. 10.11.99г; Опубл. 27.11.01 г, Бюл. № 33).
2. Методические рекомендации по определению иммуногенности и конструированию вакцинных препаратов против микозов сельскохозяйственных животных. (Утв. РАСХН, г. Москва, 17.11.2000г).
3. Рекомендации по культивированию дрожжевидных и плесневых грибов с использованием питательных сред на основе раствора Хенкса, повышающих выход спор и мицелия, а также способствующих повышению выживаемости и жизнеспособности микромицетов (Патент РФ №2111245; Приор. 10.07.96г; Опубл. 20.10.97г, Бюл. № 14 и Патент РФ №2093569; Приор. 14.06.95г, Опубл. 20.10.97г, Бюл. № 14).
4. Рекомендации по изготовлению противомикозных вакцин и аллергенов на основе использования штаммов: A. fumigatus №6, С. albicans №253 и М. racemosus №195, обладающих набором необходимых антигенов (Депонированы в ВГНКИ, г. Москва: 12.10.2001г.; 12.10.2001г. и 13.08.2002г. соответственно. Приоритет защищен (Патентами РФ: №2203940; опубл. 10.05.2003, Бюл. №13; №2209243; опубл. 27.07.2003г, Бюл. №21; №2248392; Опубл. 20.03.2005г, Бюл. №8).
5. Универсальная технология конструирования вакцин против кандидоза, аспергиллеза и мукороза сельскохозяйственных животных (Патент РФ №2217163; Приор. 19.02.2002г, Опубл. 27.11.03г, Бюл. №33; Патент РФ №2230567; Приор. 06.06.2002г, Опубл. 20.06.2004г, Бюл. №17; Патент РФ № 2270694; Приор. 24.08.2004г, Опубл. 27.02.2006г.
6. Для лечения сельскохозяйственных животных, больных аспергиллезом рекомендуется использовать препараты, имеющие в своем составе мебендазол. (Патент РФ №2073512; Приор. 21.03.95г; Опубл. 20.02.97г, Бюл.№5;
7. Рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с висцеральными микозами и микотоксикозами сельскохозяйственных животных. Утв. Советом Ассоциации «Аграрное образование и наука МСХиП», Саратов, 2002г).
8. Методические рекомендации по диагностике, предупреждению и ликвидации висцеральных микозов сельскохозяйственных животных». Утв. РАСХН, г. Москва, 31.05. 2004г).
9. Рекомендации по приготовлению вакцин и проведению иммунопрофилактики кандидоза, аспергиллеза и мукороза животных (Утв. РАСХН, г. Москва 12. 10. 2005г.).