Кадровая информация в системе государственного регионального управления: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Киселев, Александр Георгиевич

  • Киселев, Александр Георгиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 176
Киселев, Александр Георгиевич. Кадровая информация в системе государственного регионального управления: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Киселев, Александр Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ__

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕГО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ_14

1.1. Сущность государственного управления, его цели и функции _

1.2. Опыт и современное состояние государственного управления в регионах_31

ГЛАВА 2. КАДРОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ_64

2.1. Сущность и структура современной кадровой информации_64

2.2. Эффективность кадровой информации_89

ГЛАВА 3. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ _

3.1. Назначение и роль регионального банка кадровой информации _114

3.2. Основные принципы организации и технологии информационного обеспечения кадровой работы_123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ _148

ПРИЛОЖЕНИЯ

158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровая информация в системе государственного регионального управления: Социологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государственное управление не является стереотипной, инертной системой, - оно постоянно претерпевает изменения и находится в стадии апробирования различных моделей, среди которых, в настоящее время, важное место занимает использование средств автоматизации управленческих процессов и внедрение информационного обеспечения, в том числе, и по проблемам кадров, что связано с переходом от рутинных технологий к качественно новым, играющим решающую роль в принятии решений.

Представляется важным исследование, в первую очередь, реального состояния данного процесса. Проблемы совершенствования методов и форм кадровой информации в системе государственного регионального управления, воспринимаются неадекватно, что обусловлено рядом противоречий, главным, среди которых, является противоречие между организацией госуправления, его новыми задачами и во многом сохранившимися старыми подходами, технологиями, формами и методами управленческой деятельности. Это, в свою очередь, обусловливает особый интерес к социологическим оценкам рассматриваемого реального процесса. В итоге, центральной проблемой становятся, прежде всего, управленческие кадры, от степени способности, компетентности и профессионализма которых зависит эффективность государственного управления.

Результативная работа с кадрами является одним из ключевых моментов современного этапа экономических реформ в России, а профессионализм государственных служащих - острейшей проблемой современности. Дело в том, что одна из трудностей, с которой новое государство сталкивается, заключается в неподготовленности значительной части кадров к эффективной работе в новых условиях. Поэтому цели реализации экономических реформ во многом зависят от

качества поиска, оценки, отбора, выдвижения и продвижения кадров, то есть от результативности государственного управления в целом.

На региональном уровне совершенствование государственного управления требует особо внимательного анализа. Конструкции и механизмы региональной власти не обрели еще адекватного соответствия изменившимся условиям и характеру экономических, социальных, политических и духовно-нравственных отношений в обществе. Анализ социологических исследований позволил выявить отсутствие в рассматриваемых республиках Поволжья (Мордовии, Чувашии и Марий-Эл) научно-обоснованной информации государственного управления, системного подхода к построению научно-организационных основ регионального банка кадровой информации (механизма информационного обеспечения), что показывает на актуальность избранной темы. Значительным препятствием в этом направлении является слабая управляемость экономическим и социальным развитием данных субъектов Российской Федерации. Она проявляется в отсутствии государственно - мыслящих чиновников, стабильности государственного управления, частых сменах представителей власти, идеологизированности их политики, основанной на узкогрупповых интересах, протекционизме, местничестве, негативных проявлениях землячества. В результате этого, профессионалы уходят из структур управления, освобождая место кадрам, приближенным к новой смене власти - временщикам, зачастую некомпетентным, не имеющим элементарных знаний о государственной службе, стремящимся к ее использованию, как правило, в корыстных целях. При подобном положении совершенствование кадровой информации в региональном управлении на основе новых технологий, является не только актуальной, но и насущной потребностью.

Актуальность диссертационного исследования заключается и в том, чтобы восполнить пробел в изучении реального процесса

информационного обеспечения государственного регионального управления на современном этапе и связанных с этим проблем социального управления. В этой связи выявляется и изучается один из значимых социальных факторов, а именно - феномен качественно новой кадровой информации - основы государственного управления. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ работ, касающихся данной проблемы и осуществленный автором, позволил классифицировать труды отечественной и зарубежной науки.

Общеметодологическим основанием для анализа исследуемой нами темы является теория систем и системный подход, которые включают в себя базисные, универсальные законы их функционирования, а также специфические особенности, которые разработаны в трудах В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, A.A. Богданова, Н. Винера, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, А.И. Уемова, А.Д. Урсула, Дж. Эшби, Л. Берталанфи и других.1

Анализ общих проблем техники и технологии сбора и обработки информации содержится в трудах А.И. Афоничкина, В.К. Бонько, Ю.А. Бессонова, Г.Р. Громова, В.А. Ерофеевой, В.М. Жеребина, H.H. Моисеева, Е.И. Орлова, А.И. Позднякова, А.Л.Пиддэ, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна и других.2

1 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Берг А.И. Управление, информация, интеллект. М., 1976; Богданов A.A. Всеобщая организационная наука (тектология). В 3 Т. М., 1905-1921. Т .3; Винер Н. Кибернетика и общество. -М: ИЛ, 1958; Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ: Учебн. Пособие для вузов. - М.: Высш. шк., 1989; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М.: Мысль, 1978; Эшби Дж. Кибернетика в управлении. М., 1959; BertalanfiL. An Outline of General Sistem Teory - British J. For Phil. Sei. 1950. Vol.1. №2.

2 См. напр.: Афоничкин А.И. Техника и технология обработки информации. Саранск. 1992; Бонько B.K. Мышление человека и проблемы компьютеризации. Минск, 1995; Бессонов Ю.А. Информация и самоорганизация. М.: РАГС, 1996; Громов Г.Р. Очерки информационных технологий. М.: РАУ, 1993; Ерофеева В.А. Учет, информация, управление: прямые и обратные связи. М.: Финансы и статистика, 1992; ЖеребинВ.М. Информационное обеспечение АСУ. М.: Наука, 1985; Моисеев H.H. , Фролов И.Т. Высокое соприкосновение. // Вопросы философии; 1984, № 9; Орлов Е.И. Концепция создания систем информационного обеспечения в Совете Федерации РФ. М:. РАГС, 1995; Поздняков А.И. Информатика, как комплексная научно-техническая дисциплина. // Вопросы философии. 1986, № 5; Ракитов А.И. Философия компьютерной мысли. М.: Политиздат, 1991; Смолян Г.Л. Социально-философские проблемы информатики. // Вопросы философии . 1984, № 11 и другие.

Особую группу исследований составляют работы, посвященные совершенствованию государственного управления: Г.В. Атаманчука, В.Э. Бойкова, В.Г. Гречихина, В.Н. Иванова, М.Я. Клепцова, В.А. Мальцева, В.И.Патрушева, А.Н. Райкова, Н.С. Слепцова, В.А. Столяровой, Ж.Т. Тощенко, М.М. Тихомирова, Е.П. Тавокина, О.А.Уржа, Ю.Г. Федулова, В.И.Франчука, C.B. Штаркова и других1

В работах И.В. Бизюковой, В.А. Мальцева, В.И. Матирко, В.А.Пызина, Н.С.Слепцова, В.А.Сулемова и других анализируется состояние информации о кадрах, формах и методах работы с ними с учетом повышения эффективности их деятельности.

Значительный интерес представляют материалы и дискуссии по проблемам информационного обеспечения, развернутые в средствах массовой информации.

1. См.: Атаманчук Г.В. Базовые аспекты концепции государственной службы в РФ. // Ежегодник РАГС. М., 1995; Он же. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М.: Славянский диалог, 1996; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества. // Социс, 1995; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. М., 1988; Иванов В.Н., Мальцев В.А., Патрушев В.И Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. М. -Н.Новгород. Изд. Волго-Вятской академии госслужбы. 1995; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. M. - H. Новгород, 1996; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. М.: РАГС, 1996; Райков А.Н. Совершенствование информационного обеспечения органов управления. М.: РАГС. // Информационные технологии, № 1, 1994; Опросы взрослого населения как элемент мониторинга общественных перемен. - / Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения, 1993, № 4; Столярова В.А. Функции и оценка результатов труда работников аппарата управления. М., 1995; Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления (опыт социологического анализа). // Социс, 1997, № 6; Тихомиров М.М. Системы информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы. М.: РАГС, 1995; Тавокин Е.П. Информационное обеспечение социального управления. Центр Социологич. обеспеч. подготовки госсл-х. М.: РАГС, 1996 (ИРАГС. Сер. 1. - Социология,- Социологическое обеспечение государственной службы: Информ. бюлл., № 10; Федулов Ю.Г. Основы автоматизированного организационного управления. М.: РАГС, 1997; Штарков C.B. Актуальные проблемы информационного обеспечения деятельности органов государственного управления. // Информационные технологии в структурах государственной службы. Вып. № 2. М.: РАГС, 1997 и другие.

2. См. напр.: Бизюкова И.В. Кадры управления. Подбор и оценка. М., Экономика, 1998; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. M. - H. Новгород, Изд. Волго-Вятской академии государственной службы, 1995; Пызин В.А. Профессиональный выбор и отбор персонала управления .M., 1996; Слепцов Н.С. Новая легитимность региональных лидеров. // Социология власти. № 3, М.: РАГС, 1997; Сулемов В.А. Кадровое обеспечение государственной службы. // РАУ; Сев.-Кавказ, кадр, центр; научн. ред. Куличенко В.А. - Ростов-на-Дону, 1994; Он же. Кадровый потенциал государственной службы: критерии, оценки, состояние и пути развития. // Социология власти. Инф. бюлл.№ 10. М.: РАГС. 1997 и другие

Бесспорно, данные работы способствуют глубокому пониманию отдельных проблем кадровой информации в системе государственного регионального управления. Вместе с тем, в большинстве случаев рассматриваемая проблема изучается лишь как составная часть более широкого контекста. В результате, пока нет должного научного обобщения теории и практики обеспечения кадровой информацией государственного управления на региональном уровне. Кроме того, современная ситуация в кадровой политике значительно отличается от прежней, что требует обстоятельного учета специфических условий его осуществления.

Следует отметить также и то, что не проводились социологические исследования о роли кадровой информации на уровне регионов, ее влияния на эффективность управленческих процессов.

Таким образом, анализ литературы и данных социологических исследований показывает, что избранная тема представляет собой актуальную проблему социологии управления и, особенно, такой ее стороны, как роль информации в совершенствовании деятельности институтов власти, в том числе и комплексного социологического анализа кадровой информации государственного управления в регионах.

Эти аспекты обусловили цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы - в том, чтобы обосновать методологические и методические основы создания и функционирования качественно новой кадровой информации в системе государственного управления на региональном уровне.

Эта цель предполагает реализацию следующих задач исследования:

• осуществить анализ состояния информационного обеспечения государственного управления в регионах;

• раскрыть сущность, цели, функции информационного обеспечения регионального государственного управления, выявить его компоненты и структуру;

• обосновать направления, способы и механизмы совершенствования кадровой информации в регионах на основе использования качественно новых автоматизированных информационных технологий;

• разработать концепцию регионального банка кадровой информации, как средства совершенствования управленческих процессов;

• выработать практические рекомендации по удовлетворению потребностей в кадровой информации на региональном уровне государственного управления. Объект исследования - процесс государственного управления в регионах.

Предмет - проблемы кадровой информации.

Теоретической, методологической и методической основой диссертации являются:

- методология и методы системного, историко-сравнительного, статистического, логического анализов;

- процедуры социологического исследования;

- методы информационного моделирования.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам социального управления, социальной психологии, менеджмента, государствоведения, государственной службы, информационных технологий.

Документальную и эмпирическую базу исследования составляют:

• законодательные акты СССР, РСФСР, РФ и Республик Мордовия, Чувашия, Марий - Эл (с 1991 по 1999 гг.);

• документы органов государственного управления СССР, РСФСР, РФ и названных республик по вопросам его информационного обеспечения (с 1991 по 1999 гг.);

• результаты социологических исследований (экспертных опросов), проводившихся в регионах России в период 19911999 гг., в том числе под руководством или с участием диссертанта:

♦ «Технологии информационной поддержки аналитической деятельности регионального госуправления». (ЭС-94), октябрь 1994, Аппарат Президента Респ. Мордовия, опрошено 85 госслужащих;

♦ «Проблемы информатизации органов государственного регионального управления». (РС-95), март-июль 1995, Аппарат Совета Министров-Правительства Респ. Мордовия, опрошено 785 работников госслужбы;

♦ «Услуги информационно-аналитической службы органа управления региона». (ЭС-96), февраль 1996, Аппарат Правительства Респ. Мордовия, опрошено 985 госслужащих;

♦ «Управленческие кадры региона». (ЭС-98), февраль-март 1998, Институтом гуманитарных наук Р. Чувашия, опрошено 933 представителей госуправления разного уровня;

♦ «Информационная поддержка управленческой деятельности». (ИП-98), ноябрь 1998, Администрация Балашихинского района Московской обл., опрошено 106 управленцев и другие.; • результаты, полученные в процессе информатизации госаппарата Республики Мордовия, включая проектирование регионального банка данных кадровой информации, а также проекта создания регионального информационно-аналитического центра (1993-1996 гг.).

Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна.

Диссертация является теоретико-прикладным исследованием, посвященным современному состоянию кадровой информации в государственном региональном управлении. В работе:

• сформулировано и уточнено понятие «информационное обеспечение государственного регионального управления», под которым понимается органически взаимосвязанная совокупность элементов, взаимодействие которых организовано в единую технологию, реализующую правила и принципы эффективного преобразования информации в соответствии с потребностями управления

• выявлены основные характеристики создания и функционирования кадровой информации в системе государственного регионального управления: структуризация и систематизация информации, дальнейшая интеграция массивов социальной информации, укрепление технико-технологической базы, повышение информационной культуры и компьютерной грамотности государственных служащих. На этот процесс воздействуют причины общего (преимущественно интенсивный тип ведения государственных дел, состояние демократизации и самоуправления и т. д.) и частичного

(расширение круга взаимосвязанных профессий, усложнение функционального труда и расширение профессионального профиля, изменения в структуре рабочего времени, новые формы трудовой мотивации и т.д.) характера;

• определены основные проблемы функционирования кадровой информации на региональном уровне на основе экспертных опросов: преобладание неполноты и незавершенности сведений, опирающихся на случайную информацию, интуитивные соображения, слухи; слабое использование в практической работе, причем в виде письменного или устного слова; отсутствие оперативности подготовки необходимых обоснованных решений; несостыкованность с информацией на других уровнях управления; наличие количественных показателей в ущерб качественным; отсутствие культуры информации. Этим обусловливается противоречие между сложностью решаемых проблем и неразвитостью имеющихся в распоряжении руководителя методов и средств;

• обоснованы направления совершенствования кадровой информации в процессе реализации государственного регионального управления, что нашло отражение в концепции регионального банка кадровой информации (РБКИ). Определено понятие РЕКИ, рассматривающееся как совокупность информационных и программно-технических комплексов, созданных для накопления, хранения, обработки, анализа и обеспечения руководства администрации региона необходимой информацией по организации и проведению кадровой политики

• даны рекомендации по созданию организационной и технико-технологической базы удовлетворения потребностей в кадровой информации на региональном уровне, в частности, по формированию информационно-вычислительных сетей, организации распределенных баз данных, унифицирующих информацию об управленческих кадрах

по всему региону, а также по внедрению информационных технологий и т.д.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения научных результатов и выводов о процессах совершенствования государственного регионального управления, использования кадровой информации и определяется тем, что оно расширяет и углубляет знание о его реальных проблемах.

Практическая ценность работы состоит также в том, что предложенная концепция разработки РБКИ позволяет региональным органам власти применить ее в проектировании систем информационной и интеллектуальной поддержки принятия решений, в частности, в процессе подбора, формирования кадрового резерва, аттестации и расстановки кадров.

Весьма полезными для государственного управления в регионах могут быть: методика системного, историко-сравнительного и социологического анализов прошлого и реального состояния кадров государственной службы; анализ региональных проблем формирования и использования информационного обеспечения для подготовки и принятия управленческих решений; рекомендации по внедрению новых информационных технологий в управление; концепция информатизации госаппарата региона; проект создания регионального информационно-аналитического центра; разработка РБКИ.

Выводы и предложения, выдвинутые в диссертации, могут представлять интерес для руководителей органов государственной региональной и муниципальной власти, ответственных работников кадровых и информационно-аналитических служб, в том числе, специалистов, занимающихся разработкой и внедрением информационных систем, а также научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами управления.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке и чтении лекций, спецкурсов, факультативов по социологии, социальной информатике, социологии управления, а также на курсах повышения квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и практические рекомендации изложены в публикациях автора. Результаты работы обсуждены на проблемной группе кафедры социальной политики РАГС при Президенте РФ.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции по вопросам взаимодействия регионов в информационной политике, проводимой Аналитическим центром Администрации Президента Российской Федерации 20-21 марта 1994 года в г. Москве, а также, на научно-практической конференции "Проблемы современного социально-экономического развития общества", проходившей 2 февраля 1998 года в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева в г. Саранске.

Отдельные результаты диссертации использованы в деятельности госаппарата Республики Мордовия (технические проекты, информатизация госаппарата, концепции информатизации, Программа информатизации республики, создание регионального информационно-аналитического центра, участие в создании единого интегрированного информационного пространства России и др.).

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Киселев, Александр Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, возникшие в ходе развития и адаптации регионального государственного управления к условиям рыночных отношений, выходят далеко за пределы одной отрасли и приобретают не только межотраслевой, но и социально-политический характер.

Научная и практическая значимость развития и совершенствования государственного управления заключается в том, что его деятельность, в целом, в той или иной степени, влияет на подавляющее большинство жителей, но и несет в себе "заряд", определяющий не только отношение к реформам вообще, но и социально-политическую стабильность в российском обществе.

Совершенно очевидно, что решение этой задачи - дело многих исследований разного профиля. В настоящей работе очерчены лишь контуры многогранной и сложной проблемы, предложены варианты ответов на ряд вопросов, встававших в процессе социологического исследования.

Далеко не исчерпывающие выводы, которые вытекают из нашего исследования (в рамках определения путей совершенствования государственного регионального управления), позволяют акцентировать внимание на некоторых наиболее значимых проблемах и задачах, требующих решения в ближайшее время в целях успешного продолжения процессов реорганизации в будущем.

Главным итогом диссертации является осуществленная попытка комплексного социологического исследования современного состояния кадровой информации в отдельных регионах Поволжья и выявление влияния на эффективность одного из наиболее важных по значимости и инновационных по актуальности процессов - роли информационного обеспечения в совершенствовании государственного регионального управления. Это позволяет с общесоциологических позиций ставить нерешенные проблемы, раскрывать причины и факторы, влияющие на направление и скорость процесса перемен.

В основе методологии и методов выявления путей совершенствования регионального государственного управления, повышения эффективности деятельности государственного служащего является социологический анализ характеристики современной кадровой ситуации. В ходе исследования выявлен и ряд других встретившихся и изученных попутных вопросов, внесены практические предложения, основанные на авторской разработке актуальных проблем.

Процесс формирования новых структур государственного, регионального управления носит противоречивый характер. Наряду с некоторыми положительными явлениями (демократичность, большая открытость и др.), в деятельности госаппарата наблюдаются серьезные негативные явления и процессы (землячества, протекционизм, местничество, слухи, приоритетность национальным кадрам, идеологизированность политики, рост злоупотреблений властью, коррупция, низкое качество принимаемых решений, их неоперативность, рутинность прежних социальных технологий). Вызывает тревогу низкий уровень профессионализма государственных служащих, их компетентности. Неопределенность социального статуса служащих, нерешенные вопросы их социальной и правовой защиты, обусловленные их невостребованностью, приводят к оттоку наиболее способных работников, обостряя кадровую проблему.

Совершенствование кадровой политики в регионах на основе сокращения штата аппарата и "омоложения"- один из путей его реорганизации. Однако эффект при этом возможен лишь тогда, когда это не становится самоцелью. Ведь, зачатую региональные «временные» команды, придя к власти, не столько заботятся о благополучии государственного управления и населения региона, сколько о своих личных проблемах и проблемах своего окружения. Землячество, кумовство, местничество, протекционизм не просто подмяли под себя государственную власть,- они стали всеобъемлющи, начисто перекрыли доступ в госаппарат энергичных, перспективных, государственно мыслящих специалистов. Нынешняя власть в силу своей идеологизированности не хочет понимать существа работы своих аппаратов и не нуждается в квалифицированных специалистах: их ум и энергия слишком явно вступают в противоречие с окружающей "серостью" и "тупостью". Старая номенклатура, сохранившаяся свои кресла еще с "брежневско-горбачевских" времен, также не хочет уступать власть, в крайнем случае она инсценированно передает ее по наследству "своим" людям. Профессионалы же изгоняются из аппарата, а, зачастую, по словам известного политика С.Шахрая, "если не устраняются физически, то уничтожаются почти физически". Для того, чтобы госаппарат был дееспособным, нужна кадровая реформа - это первый путь. Ее эффектитвность повышается, если она строится на основе автоматизированных качественно новых информационных технологий, опираясь на профессионализм и компетентность. Все условия для этого сегодня есть, что очень важно. И это, по моему мнению, - оптимальный вариант. Тогда, засидевшаяся в аппаратах и вновь пришедшая некомпетентная коррумпированная "серость" и "тупость," вынуждена будет сама уйти в сторону. В итоге, совершенно очевидно, это позволит не только минимизировать проявление факторов торможения в деятельности властных структур региона, но и повысить эффективность государственного управления, поможет формировать в общественном сознании позитивный имидж государственной власти, укрепить доверие к ней, расширить социальную базу ее поддержки.

Среди множества проблем государственного и муниципального управления, исходя из полученных данных, заслуживают структура и функции госаппарата, их соответствие задачам развития промышленной и социальной инфраструктуры соответствующей территории, а также потребностям развития рыночной экономики. При этом возникает противоречие, с одной стороны, экономические реформы и создание правового государства объективно сужают прежние права и ограничивают власть чиновников, а с другой - именно государственные служащие регионального госаппарата, бюрократия призваны быть проводником и движущей силой реформ. Другое противоречие связано с тем, что происходящие реформы, направленные на демократизацию общественной системы, объективно связаны с реализацией экономических и политических свобод, что в условиях нестабильности ведет к анархии и росту социальной напряженности. Противоречием переходного периода можно считать и сохранение в основном неизменной структуры органов исполнительной власти, авторитарной по характеру связей центральных и местных органов власти. Однако, главное противоречие мы видим - между новой системой организации аппарата регионального государственного управления, новыми задачами, которые должен решать его персонал, и во многом сохранившимися старыми подходами, технологиями и методами в кадровой работе.

Такое состояние дел в региональном государственном управлении фиксируется как в науке, так и на практике. Вместе с тем, однако, мы не ставим целью констатирование фактов, которых накопилось в обществе больше чем достаточно. Смысл настоящей научной работы состоит в том, чтобы предложить научно-обоснованные пути изменения государственного регионального управления, побудить субъекты управления действовать в нужном направлении, дать им научные ориентиры. Одним из таких подходов, на наш взгляд, является его совершенствование на основе внедрения в сжатые сроки автоматизированных качественно новых информационных технологий, являющихся оптимальным вариантом информационной и интеллектуальной поддержки принятия кадровых решений.

В связи с этим актуализируется проблема профессиональной квалификации государственных служащих на основе синтеза гуманитарного и технического образования, развития интеллектуальных способностей в процессе непрерывного образования и самообразования. Лишь при таком подходе возможно актуализировать стратегическое и технологическое мышление госслужащих, когда за талантом генерировать идеи и находить нетрадиционные ресурсы стоит не меньший талант социального технолога, способного воплотить эту идею в реальный проект, найти способы его осуществления. Точка зрения автора состоит в том, что именно гуманитарно-технологическим мастерством политических лидеров и государственных служащих определяются успехи в создании эффективного государственного управления. Предметное знание новых информационных технологий, высокая культура обращения с ними - важнейшая аттестационнопрофессиональная характеристика их деловой компетентности и профессиональной пригодности.

Осуществленная попытка исследовать информационное обеспечение кадровой политики в регионах, не претендуя на полную завершенность, позволила выявить те элементы и связи между ними, которые нуждаются в пристальном внимании. Во-первых, необходимо четко сформулировать цель информационного обеспечения госуправления. Во-вторых, обеспечить этот процесс необходимыми для его функционирования ресурсами (правовыми, . финансовыми, трудовыми, информационными, материально-техническими). В-третьих, в полной мере должны быть учтены факторы внешней среды. Только после этого следует изменять элементы рассматриваемой системы и связи между ними. Системный подход к процессу реорганизации (анализ вариантов и сценариев его течения) не просто необходим, а обязателен. Государственное управление испытывает на себе весь спектр влияния любых общественных трансформаций. Степень его устойчивости к влияниям всякого воздействия, адаптация к новым социально-экономическим условиям, способность к развитию зависят от уровня системности самого госуправления, наличия ресурсов, возможности их использования и воздействия факторов внешней среды. Именно поэтому методологически обосновано использование системного анализа для исследования информационного обеспечения кадровой политики государственного регионального управления в современных условиях.

Формирование законодательной основы реорганизации информационного обеспечения кадровой политики, как одного из компонентов социального управления, попало под влияние крайне переменчивых политических коллизий, происходящих в России с начала 90-х годов. Принятые нормативно-правовые акты в одних политических и экономических условиях, в одной стране, действуют в совершенно других условиях и в другой стране. Трудный путь становления государственности в России, обусловленный жесткой политической борьбой за власть, между представительной и исполнительной ее ветвями, осложнили и без того непростую ситуацию, сложившуюся в управлении регионами. И, хотя основные элементы законодательной базы созданы, временной разрыв в принятии пакетов нормативных документов по информационному обеспечению обусловил серьезные "провалы" в правовом обеспечении реформы. Следствием такого положения явились действия государственной власти по внедрению основных нормативно-правовых положений на практике. Именно этим обусловлено остающееся различие в темпах информационного обеспечения, а по большому счету и всего процесса реорганизации государственного управления. Из-за несовершенства правовой базы, реорганизация не приобрела государственный характер, так и осталась на уровне субъектов Федерации. Об этом говорит отсутствие: единых стандартов информационных технологий и программного обеспечения, их унификация и единого интегрированного информационного пространства России в целом. Очевидно, что без скорейшего заполнения пробелов, в первую очередь, правовых, совершенствование информационного обеспечения госуправления не будет продолжено, а незначительные позитивные результаты скоро будут нивелированы.

Одним из главных субъектов совершенствования государственного управления являются государственные служащие - кадры. Это придает рассматриваемому процессу "человеческий фактор". Разумеется, даже самая совершенная технология не может заменить человеческий интеллект, так как она является искусственно созданной самим человеком. Именно от людей, их разума, синтеза интеллекта и техники зависит успех любого управленческого процесса.

Социально-экономические детерминанты отношений государственных служащих к новым информационным технологиям и к реорганизации государственного управления в целом оказывают значительное влияние на процесс реорганизации и на ее результат. Выявленное существование затухающей вертикали положительного отношения различных групп кадров к смещению их деятельности в сторону увеличения "бумаготворческого" компонента, не прибавляет новшествам популярности и является субъективным фактором, негативно влияющим на процесс их введения.

Важными для управления процессом адаптации регионального госуправления являются предложенные нами структура и функции информационного обеспечения - управленческой информации, а также одно из средств ее эффективности - модель регионального банка кадровой информации. Управленческая деятельность призвана способствовать выработке стратегии поведения кадров, направленной на поддержку реорганизации и активного в ней участия.

Необходим постоянный мониторинг общественного мнения по вопросам совершенствования кадровой политики в регионах, ее информационного обеспечения. Это дает возможность принимать адекватные ситуации решения. Представляется целесообразным, наряду с комплексными социологическими исследованиями, охватывающими всех участников процесса реорганизации, проводить экспертные опросы среди отдельных его категорий. Такие исследования могут оказаться бесценным эмпирическим материалом не только для социологической науки, но и базой для формирования альтернатив при подготовке и принятии управленческих решений.

Необходимость качественно нового информационного обеспечения кадровой политики обусловлена двумя группами причин. Первая из них носит характер объективных тенденций развития общественного производства. Вторая группа причин представляет собой конкретно-исторические условия, складывающиеся в период реализации экономических реформ и требующие активного развития процесса удовлетворения информационных потребностей государственного управления.

Анализ существующих социальных технологий подтверждает их количественное и качественное отставание по сравнению с новыми автоматизированными информационными технологиями, что отражается, прежде всего, на качестве кадрового обеспечения и всего управленческого процесса, а в итоге, и эффективности кадровой политики. Все это говорит о необходимости интенсификации информационных процессов в рассматриваемой сфере.

Для повышения уровня удовлетворения информационных потребностей целесообразно создать единую интегрированную систему информационного обеспечения государственного управления, технико-технологическую базу которой составляют:

- автоматизированные рабочие места специалистов (АРМ);

- система распределенных баз данных, унифицирующих и стандартизирующих структуру информации о кадрах;

- локальные и централизованные информационно-вычислительные сети, дающие возможность осуществить переход от отдельных информационных работ к автоматизации всех их видов;

- новые информационные технологии, позволяющие повысить качество удовлетворения информационных потребностей участников

Совершенствование информационного обеспечения госуправления всего процесса в регионах должно концентрироваться на двух основных направлениях:

- усиление информационного обеспечения всех управленческих процессов, что должно выражаться в совершенствовании структуры и методов информационной деятельности;

- развитие интеграции с информационным обеспечением государственного управления по проблемам кадровой политики В первую очередь, следует устранить дублирование и разобщенность кадровой информации на основе единых требований регионального банка кадровой информации.

Таким образом, при анализе характеристики кадровой политики выявлены ее сущность, цели, функции, состояние, социальный статус кадров, уровень их профессионализма, определены проблемы и пути совершенствования.

Результаты анализа социологических исследований позволяют сформулировать выводы и предложения, нашедшие свое отражение в настоящей работе, корректировать методологию создания и внедрения информационных технологий, гибко и оперативно совершенствовать методы и средства обработки управленческой информации при подготовке и принятии решений в зависимости от внешних и внутренних условий функционирования информационных систем.

Рейтинг кадровой информации в структуре государственного регионального управления, согласно итогам анализа социологических исследований, достаточно высок, чтобы сделать вывод о том, что качественно новые автоматизированные информационные технологии не только - основа совершенствования управления, способная разрешить главное противоречие: между новой системой организации аппарата управления, новыми задачами, которые должны решать его кадры и во многом сохранившимися старыми подходами, технологиями и методами управленческой деятельности, но и призваны стать насущной потребностью государственного управления.

Совершенствование кадровой политики на основе новых информационных технологий - мощное и рациональное средство построения новой системы государственного регионального управления, так необходимой для сегодняшней России.