Кадеты в общественно-политической жизни Юга России 1917-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Карташова, Инесса Аркадьевна

  • Карташова, Инесса Аркадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Карташова, Инесса Аркадьевна. Кадеты в общественно-политической жизни Юга России 1917-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карташова, Инесса Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Эволюция партии «народной свободы» в условиях нарастания кризиса российского либерализма.29

Раздел 2. Идейные поиски конституционных демократов Юга России в 1917-1920 гг.79

Раздел 3. Роль кадетов в обеспечении деятельности государственных структур Белого Юга.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадеты в общественно-политической жизни Юга России 1917-1920 гг.»

Актуальность исследования. С момента своего образования партия кадетов являлась в российском общественно-политическом пространстве носительницей ценностей европейского либерализма. Кадеты отвергали путь радикального революционного переустройства России, связанного с многочисленными кровавыми эксцессами и жертвами, однако, в рассматриваемый период, в российском обществе все же возобладали конфронтационньте, нетерпимые настроения.

Важно отметить, что, актуальность данной работы обусловлена самим фактом построения демократической общественно-политической модели в современной России, которая в значительной мере строиться на многопартийности и политическом, идеологическом плюрализме, уважении прав человека и соблюдении существующего законодательства. Именно за достижение всех этих политических целей и боролось партия народной свободы.

В годы гражданской войны кадетской партии пришлось включиться в военно-политическое противоборство на стороне сил противостоящих большевикам. Исходя из этого, политический и социальный опыт, полученный кадетской партией в период 1917-1920 гг., обладает не преходящей ценностью и вполне может быть востребован и в современном политическом процессе, в особенности, теми силами, которые отстаивают в российском обществе либеральные, демократические ценности. В данной связи, особую значимость представляет анализ деятельности партии кадетов в общественно-политической сфере, поскольку именно в ней, в период революции и гражданской войны, происходили наиболее важные изменения, по существу, меняющие сам структурный характер российского социума, и роль партии кадетов в данных переменах была весьма значительной.

В особенности это относиться к российскому Югу, на территории которого, в годы гражданской войны, формировалась общественная и государственная система альтернативная большевистской власти в центре России. Здесь в данный период, шли острые общественно-политические дискуссии о будущем политическом и государственном устройстве России, о возможных путях ее последующего исторического развития. Именно на Белый Юг в 1917-1920 гг. спасаясь от большевистского произвола, переместилась большая часть российской интеллигенции, представителей либеральной мысли, многие из которых были членами партии народной свободы.

Как следствие, практически вся идеология и институциональная структура Белого Юга формировалась под непосредственным влиянием кадетской партии. Роль этой партии в процессе создания белой государственности на Юге России трудно переоценить. Кадеты входили в состав органов управления и учреждений Белого Юга. Партия кадетов во многом формировала основные направления его внутренней и внешней политики. Видные кадетские деятели составляли основу Особого совещания — правительства Юга России при генерале А.И. Деникине — верховном носителе южно-российской белой власти.

В целом, в годы гражданской войны на Белом Юге кадетами была предпринята полномасштабная попытка (осуществляемая, правда, с определенными оговорками) создания общественной и государственной модели основанной на ценностях либерального, западноевропейского общества, и хотя тогда она оказалась неудачной, историческая ценность полученного в ходе ее создания общественно-политического опыта не вызывает сомнений.

Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии: советский и постсоветский. Первый из них относится к 1917-1980-м годам XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия. В свою очередь, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, в рамках рассматриваемых периодов мы выделяем несколько специфических этапов.

В 20-х-30-х гг. история партии кадетов, была изучена очень слабо. Имелось лишь несколько работ, прямо или косвенно относившихся к этой теме.1 Внимание исследователей гражданской войны было почти целиком сосредоточено на изучении революционного большевистского лагеря и военной интервенции в Россию. Исключение на данном фоне составляет только монография Д.Я. Кина «Деникинщина»,2 в которой, в общем плане, отражена роль кадетов в создании и укреплении деникинского режима, в формировании его внутренней политики. Несмотря на то, что в данном исследовании просматривается целенаправленный обличительный уклон, автор сумел при анализе конкретных событий отойти от излишней политизированности, в сторону научной объективности и историзма. В работе поставлено много вопросов, но далеко не на все даны ответы. Но попытка автора представить деятельность кадетской партии на Юге России в период существования Белого Юга как альтернативу политике большевистского политического руководства, являлась, в то время, со стороны автора, достаточно смелым шагом.

Далее в конце 50-х - середине 60-х годов исследовательская работа в области истории кадетской партии заметно оживляется. Однако тема общественно-политической деятельности кадетов в послеоктябрьский период нашла отражение лишь в монографиях В.В. Комина и E.H. Городецкого. В них рассматриваются первые акции кадетской партии в борьбе против большевистской власти, а также в книге А.П. Алексашенко о деникинском режиме, в которой, среди прочего, анализировалась политическая деятельность кадетов на Юге России.3

Вскоре в конце 60-х - 70-х гг. XX вв. проявился рост интереса к истории непролетарских партий, происходило значительное развитие этого аспекта советской историографии. Появилось немало работ, затрагивающих «кадетскую

1 Покровский М.Н. Противоречия г-на Милюкова. М., 1922; Граве Б. Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. М.; Л., 1926; Стапьный В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков, 1929. " Кин Д. Деникинщина. Л., 1927. з

Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Городецкий E.H. Рождение Советского государства. М., 1965; Алексашенко А.П Крах деникинщины. М., 1966. тему» вообще, и рассматривающих ее применительно к периоду гражданской войны в частности. Здесь следует отметить, что история не большевистских политических партий в СССР, была с одной стороны, наименее разработанной, а с другой стороны, наиболее фальсифицированной. В конце 60-х - 70-х гг. она изучалась под вполне определенным углом зрения и предусматривала утверждение веры в тотальное торжество марксисткой доктрины, в правильность стратегии и тактики большевиков и, соответственно, в политическое убожество других («буржуазных», «мелкобуржуазных», контрреволюционных», «националистических», в лучшем случае «непролетарских» и т.п.) партий и движений, в их узкоклассовую природу, в «оторванность от масс» и, как следствие, в их неизбежный крах, который следовал за их политическим поражением.4

Официальная советская историография, на данном этапе, основывалась на обосновании закономерности, исторической обусловленности неизбежного пути России к диктатуре пролетариата и установлении однопартийной системы; иные альтернативы провозглашались заведомо не приемлемыми. Такие политические и методологические установки обрекали ее на определенный застой, тиражирование работ с тенденциозными названиями «Борьба большевиков за.» и т.п. Но все же, несмотря на это, непосредственным наследием работ подобного рода, был собранный фактический материал, который, однако, нуждался в тщательном критическом анализе.

В то же время, тогда в свет выходили достаточно объективные исследования, посвященные деятельности партии кадетов в годы гражданской войны. Здесь нужно назвать исследование В.Я. Лаверычева, в котором прослеживается процесс укрепления связей кадетской партией с предпринимательскими кругами в первые месяцы после октябрьского переворота; очерки П.Г. Софинова, рассказывающие о кадетских подпольных 4

Колгин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (нач. XX в. - 1920 гг.). М., 1977; Иоффе Т.З. Крах российской монархической революции. М., 1977 и др. организациях в советском тылу; книгу О.Ф. Соловьева, где приводятся некоторые данные о роли кадетов в установлении контактов с государствами Антанты весной и летом 1918 г.; монографию А.Л. Фраймана, содержащую подробные сведения об антибольшевистской деятельности петроградской кадетской организации в октябре 1917-феврале 1918 гг. и о последующем ее разгроме органами ВЧК.5

Принципиально новый уровень разработки интересующих нас проблем обозначился после выход в свет монографии Л.М. Спирина «Классы и партии в гражданской войне в России» и коллективного труда «В.И. Ленин и история классов и политических партий в России».6 Л.М. Спирин не только по-новому осмыслил ранее известный материал, но и ввел в научный оборот большой массив свежих архивных источников. Он произвел примерный подсчет численности кадетских организаций и их членов в 1977 г., занялся выяснением социальной природы партии «народной свободы» в годы гражданской войны, дал сравнительный анализ политической деятельности кадетов в Москве, в Сибири и на Юге. В данных научных трудах, в значительной степени, были обобщены результаты исследований советских историков по этой проблематике. Тем не менее, в упомянутом выше коллективном труде раскрыта исключительно «ленинская» концепция борьбы классов и партии в России, другим концепциям на страницах данного исследования практически не нашлось места.

В конце 1960-х - 1970-х гг. подверглись исследованию отдельные аспекты истории антибольшевистских партий периода гражданской войны.7 В фундаментальном труде И.И. Минца «История Великого октября» дан анализ форм и методов борьбы кадетской партии против Советской власти в первые месяцы после октября 1917 г., прослежены начальные шаги кадетов в организации

5 Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад: (Из истории борьбы московской буржуазии с революцией). М., 1967; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1968; Соловьев О.Ф. Великий Октябрь и его противники. М., 1968; Фрайман Л.Л. Форпост социалистической революции. Л., 1969 и др.

6 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968; В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970. С. 325-338.

7 Кириенко Ю.К. Крах калединщины. М., 1976; Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. М., 1976. подполья в России. Д.Л. Голинов и В.Д. Поликарпов подробно осветили в своих монографиях участие кадетов в деятельности тех центров, которые руководили вооруженной антибольшевистской борьбой на начальном этапе гражданской войны.8 В 70-е годы также началось накопление фактического материала, иллюстрирующего политическую палитру российского либерального лагеря в годы революции и гражданской войны в котором кадеты занимали видное место.9 Таким образом, исследования Л.М. Спирина и опубликованные примерно в это же время работы некоторых других авторов дали толчок к появлению многочисленных работ, посвященных «непролетарским» партиям, в том числе и одной из крупнейших из них - партии кадетов.

Вскоре, эта сравнительно узкая проблематика оформилась в целое научное направление. В немалой мере такому положению способствовали регулярно проводившиеся в Калинине, начиная с 1977 г., научные симпозиумы и конференции (в организации их неоценимы заслуги В.В. Комина, перу которого, тоже принадлежит ряд интересных исследований по истории антибольшевистского лагеря) и политических сил его составляющих10 Но все же, главной причиной внимания исследователей к истории партии кадетов было то, что это давало возможность в какой-то мере уйти от традиционных шаблонов и заданных оценок. В определенной мере это стало показателем того, что в советской исторической науке, всегда подвергавшейся жесткому идеологическому нажиму, наметилась тенденция к изменениям. Большой вклад в изучение рассматриваемой нами проблемы внесла монография Г.З. Иоффе «Крах российской монархической

8 Минц И.И. История Великого октября. М., 1973. T.3. Триумфальное шествие Советской власти, Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М., 1975; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. М., 1976 и др. э Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма. Душанбе, 1975; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914-1917гг. М., 1975; Он же. Самодержавие, буржуазия, дворянство в 1907-1911гг. Л., 1978; Тютюкин С.В.Оппозиция его величества// В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Он же. Война, мир, революция. М., 1972 и др

Комнн В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Комнн В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. Калинин, 1970. Ч. 1-2; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977 и др. контрреволюции»,11 в которой был дан сводный очерк участия кадетских лидеров в Белом движении со времени начала его формирования до периода эмиграции. Исследование было построено на привлечении широкого круга мемуаров членов кадетской партии, явно использованы и архивные источники, хотя ссылки на них практически отсутствуют. Данные вопросы были новыми даже для большинства историков-профессионалов, и потому выход книги стал заметным научным и общественным событием. С позиций нынешнего времени автора можно упрекнуть в политической ангажированности выводов, но в противном случает, книга на такую тему попросту не могла быть опубликована, если в названии ее не фигурировали слова «крах», «крушение» или «банкротство». Равно как объяснима и ощущающаяся в работе некоторая тяга к описательности и поверхностной оценке социально-политических процессов.

В конце 1970-х — первой половине 1980-х гт. в исследованиях по истории деятельности кадетской партии в годы гражданской войны для нас наиболее интересными были: еще одна работа Л.М. Спирина о политических группах правого толка, в том числе и в кадетской среде,12 и особенно книга Н.Г. Думовой о кадетах в период гражданской войны.13 Ко времени ее выхода ситуация в стране начала меняться, и исследователи получили ограниченный доступ к эмигрантским архивам. На обнаруженные там материалы не разрешалось делать ссылки, но все же, они постепенно вводились в научный оборот. Главное достоинство книги Думовой как раз и состоит в том, что ее страницы до предела насыщены информацией. Правда, автор переоценивает роль кадетов, фактически отождествляя их программу с политической линией Белого движения, но это вполне понятное пристрастие автора к предмету своего исследования является не слишком большим недостатком.

Вскоре наметившаяся в историографии проблемы тенденция к объективности, стала обрастать собственными догмами и выявила свои слабые

11 Иоффе Г.3. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977.

12 Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в - 1920 г.). М„ 1977.

13 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром, октябрь 1917 - 1920 гг. М., 1982. стороны. Особенно явственно их продемонстрировала коллективная монография, призванная подвести итоги изучения проблемы.14 Предполагалось, что в ней будет дана общая картина истории российских партий со времени зарождения до эмиграции, в числе которых почетное место, по праву, должно было принадлежать партии «народной свободы». Реально же это вылилось в совокупность не связанных друг с другом очерков. Детализация обернулась обратной стороной, за обилием статичной информации потерялся процесс. Кроме того, явный приоритет в исторических исследованиях данного периода отдавался преимущественно изучению критики ведущих деятелей большевистской партии либеральных общественно-политических взглядов и идей кадетов которое все еще однозначно ■ оценивались как негативный и отживший свой век мировоззренческий багаж буржуазных политиков.15

Очень важный в историографическом плане, но короткий по историческому времени этап в историографии проблемы наступил с середины 1980-х по 1991 гг., он ознаменовался серьезными изменениями в подходах к ее изучению. В это время заметно расширилась сфера возможностей ученых, исследующих, в том или ином аспекте, историю кадетской партии в предреволюционный период и. непосредственно в годы гражданской войны. На страницах исторических работ появляются новые оценки, лишенные излишней идеологизированности, а такие авторы как П. Думова, Н. Пирумова и другие ввели в научный оборот большой массив новых источников.16

В это же время появляются работы Г.З. Иоффе, В.Д. Поликарпова, Л.М. Спирина, М.И. Басманова, К.В. Гусева, В.А. Полушкиной, П.А. Подболотова, А.И. Козлова, Ю.А. Полякова и мн. др.17 В данном, контексте,

14 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984.

15 Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. М., 1982.

16 Думова П. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Пирумова П.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986 и др.

17 Спирин Л.М. Россия 1917 год. Из истории борьбы политических партий. М., 1987; Басманов М.И., Гусев К. В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба. Из опыта отношений КПСС с непролетарскими, некоммунистическими партиями. М., 1988; Подболотов П.А., Козлов А. И. О Деникине, Корнилове и этой книге. Вступит статья. А.И. Деникин Поход и смерть генерала Корнилова. Ростов-н/Д., 1989; Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения)//История СССР. 1990. №2 и др. особую важность для осмысления основных доктрин и концепций российского либерализма в годы гражданской войны представляла работа С. Секеринского и Т. Филипповой. В ней обращается внимание на более широкое понимание, по сравнению с другими политическими силами того времени, российскими конституционными демократами прав гражданина и политической свободы в достижении которой и заключается, как они считали, смысл общественно

18 политической деятельности.

Вместе с тем, не стоит забывать, что в данный период, общественные перестроечные трансформации создали условия для снятия пресловутых барьеров в доступе к спец-храновской литературе и документам закрытых центральных и региональных архивов относящихся к деятельности политических партий в годы гражданской войны. Неслучайно именно вал документальных публикаций по нашей проблеме был характерен для того времени. При всей быстроте, а иногда вполне объяснимой поспешности этого процесса, сопровождавшегося частым отсутствием источниковедческой проработки новых документов, необходимых комментариев и критического анализа, важен был сам доступ к закрытым материалам и литературе. Никто не знал, как долго данные архивные материалы будут сохраняться в свободном доступе.

И все же старые идеологические оболочки серьезно влияли и на анализ деятельности партии кадетов, авторы рассматривали роль ее лидеров в поражении, которое потерпело Белое движение на Юге России. Не случайно, такое ключевое и заданное слово, как «крах» определило название двух небольших,

1 но весьма симптоматичных для того времени работ - В.Д. Зиминой «Крах германофильской монархической контрреволюции на Юге России в годы Гражданской войны и интервенции», В.П. Федюка «Деникинская диктатура и ее крах».19 В этих работах В.Д. Зиминой и В.П. Федюку удалось ввести в свои а

1В Секеринский С.С, Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. М., 1988.

Зимина В.Д. Крах германофильской монархической контрреволюции на Юге России в годы Гражданской войны и интервенции. Уч. пособие. Калинин, 1989; Федюк В.П. Деникинская диктатура и ее крах. Ярославль, 1990 и др. работы значительный пласт эмигрантской литературы и достаточно основательно описать структуру власти А.И. Деникина, в которой важное место занимали представители кадетской партии.

Концентрация знаний о деятельности партии кадетов рождало свои крайности в исторической среде, а также среди публицистов, почувствовавших конъюнктурность темы и выгодность занятий ею. Если одна сторона по-прежнему придерживалась старых, по большей части классовых, болылевистско-партийных оценок, то другая, наоборот, идеализировала и романтизировала историю кадетской партии и чрезвычайно высоко оценивала ее вклад в построение Белого Юга. Как то, так и другое уводило в сторону от поиска объективной картины в деятельности партии «народной свободы» в годы гражданской войны. В этих условиях естественным образом - снизу, а не сверху - складывались темы дальнейших исследований.

Кардинальные политические перемены, произошедшие в России в конце прошлого века, самым существенным образом повлияли на постсоветскую российскую историографию проблемы. Так, в новых исторических исследованиях постепенно стали утверждаться принципы историзма и объективности; значительно увеличилась источниковая база, главным образом за счет рассекречивания прежде закрытых архивных фондов и доступности зарубежных архивных материалов, в связи с обменом с европейскими и североамериканскими архивными центрами и институтами. Кроме того, повышенный научный и общественный интерес стали вызывать не только политические лидеры кадетской партии, их вклад в Белое дело, но и сама история возникновения и деятельность кадетских организаций на Юге России, их участие в деятельности разнообразных белых правительств в данном регионе. На данном историографическом этапе выходят в свет выходят новые работы Я.А. Бутакова, Г.А. Трукана, В.П. Ермакова, А.И. Перепелицына, С.А. Линца, В.

Клавинга, СВ. Карпенко, И.А. Ильина и др.20 Появляются сборники научных статей, обобщающие уже известные нам сведения о Гражданской войне и предлагающие новые оценки и теории в вопросах, касающихся антибольшевистского движения на Юге России."

Обзор важнейших работ по изучению проблемы в постсоветский период логично будет начать с анализа того нового, что появилось в оценке доктринальных вещей - программных целей и идеологии кадетской партии, ее вклада в строительство белой государственности на Юге России. Кратко коснулся этих вопросов в своей новой книге «Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов» Г.З. Иоффе. Основательный исторический и правовой анализ теорий русского либерализма в годы революции и гражданской войны был проведен в работах К.С. Гаджиева, A.B. Гоголевского, Г.Г. Дилигенского, A.B. Вонарева, Т.Б. Ивановой, И.К. Пантина, Е.Г. Плимака, В.В. Сапова, С.С. Секеринского, И.В. Сибирякова.""

В диссертациях O.E. Веденеевой, Н.В. Мамитовой, В.А. Патентова, A.B. о о

Поповой, Т.А. Пучиной содержится значительный по своему объему материал, посвященный вопросам национально-государственного устройства, аграрному вопросу, правам человека применительно к программным документам партии кадетов в годы революции и гражданской войны.

20 Бутаков Я.Л. Белое движение на Юге России: Концепция и практика государственного строительства (конец 1917 —начало 1920 гг.). М., 2000, Ермаков В. П., Перепелицын Л.И. У истоков «Белого дела» Проблемы истории и историографии // Вопросы общегуманитарного знания //Межвузовский сборник научных трудов -Пятигорск, 1997; Трукан Г.Л. Антибольшевистские правительства Росси. М., 2000; (Славинг В. Гражданская война в Росси- Белые армии. М, 2003, Карпенко С. В. Очерки истории Белого движения на Юге России (19171920 гг.). 2-е изд. испр. М., 2003; Ильин И.А. Белая идея // Ильин И.А. О грядущей России. Избранные статьи. М., 1993 и др.

21 Гражданская война в России, события, мнения, оценки/Сост. Е.Ю. Кораблев, B.J1. Темщын и др. М., 2002; Гражданская война в России. Разгром Деникина. М., 2003.

22 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1997; Плимак Е.Г., Пантин И.К. Драма российских реформ и революций. Сравнительно-политический анализ. М., 2000; Медушевский А.П. Демократия и авторитаризм. Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; Секеринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (середина X1 X-начало ХХв.). М., 1994 и др.

23 Веденеева O.E. Права человека в либеральной доктрине Конституционно-демократической партии России, конец XIX - начало XX века. Дисс. к.и.н. М., 1995; Мамитова Н.В. Либеральные концепции конституционного государства в России, конец XIX - нач. XX вв. Дисс. к.ю.н. М., 1997; Патентов В.А. Кадетские фракции в I и II Государственной думе. Дисс. к.и.н. М., 1993; Попова A.B. Политикоправовые взгляды П.Н. Милюкова. Дисс. к.ю.н. М., 2004; Пучина 'Г.А. Вопросы государственного устройства и управления в программных документах и материалах политических партий России начала XX века. Дисс. к. и. н. М., 1995 и др.

Такие авторы как В.Д. Поликарпова, СВ. Устинкин в своих исследованиях полагали, что все-таки, можно говорить о складывании единой идейно-политической линии белых, которая в период гражданской войны в своей основе опиралась на идеологию партии кадетов. Вместе с тем, они отдавали должное факторам, которые действительно осложняли выработку единой идеологии и политической программы. Среди них, по их мнению, был пестрый состав социальных и партийно-политических сил; распри между военным командованием и гражданской администрацией; борьба организаторов и руководителей Белого дела за лидерство, идеологическое противостояние внутри антибольшевистского движения.24

Вместе с тем, в 90-е годы не нашла продолжения дискуссия о политической и социальной основе белого движения. Вполне традиционная ее характеристика была дана в основательной монография A.B. Венкова «Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе Гражданской войны». В ней в числе других аспектов автор рассматривал противостояние казачьей самостийности и кадетской идеологии участников Белого движения.25

Достаточно плодотворным направлением в изучении Белого движения в постсоветский период стал анализ политических воззрений кадетов на вопросы внутренней политики. Так, В.Д. Зимина приходит к выводу о том, что в проведении своей внутриполитической линии лидеры кадетской партии «опираясь на старые политические и социальные традиции, реформировали их и закладывали основы новых структур управления». Отсутствие четкой программы политических преобразований у кадетов Юга России В.Д. Зимина объясняет также непредрешенчеством, что приводило к неясности социально-политических целей, как у этой партии, так и у Белого движения вообще.

21 Устинкин C.B. Трагедия белой гвардии. Н.Новгород, 1995; Устинкин C.B. Красные и Белые//Драма российской истории, большевики и революция. М., 2002.

25 Венков A.B. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе Гражданской войны. Ростов- н/Д., 1995.

26 Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны. Волгоград, 1995. С.40.

Важно отметить, что новейшая историография ознаменовалась, прежде всего, определенным прорывом, произошедшим в осмыслении проблемы и введении в научный оборот различных (в том числе и архивных) данных, которые накопили эмигрантские и зарубежные историки. Отечественные исследователи также стремились не отстать от них в осмыслении вновь открывшихся зарубежных исторических материалов.27 Причем это впервые происходило без политической заданности с ее заведомо подобранными ярлыками. Критериями при этом являлись достоверность и доказательность, приближение к пониманию действительных, а не придуманных закономерностей эволюции общественно-политических позиций кадетской партии в годы гражданской войны.

Значительное место в процессе выработки объективного, всесторонне обоснованного подхода к анализу деятельности кадетов на Юге России в годы гражданской войны сыграла подготовка и последующая защита ряда кандидатских и докторских диссертаций по данной проблеме. В них по-новому были поставлены и осмыслены вопросы, касающиеся их роли в формировании южно-российского белого лагеря, участия кадетов в деятельности разнообразных антибольшевистских правительств на Юге России." Применительно к собственной истории формирования и общественно-политической деятельности кадетской партии на Юге России можно выделить диссертационное исследование Деордиевой А. Н., в рамках которого она тщательно анализирует политическую работу кадетских организаций в

27 Кудинов O.A. Белый конституционализм России в годы гражданской войны и в эмиграции (1918 - 1940-е гг.)// Право и политика. 2002. №1 и др.

28 Лукманов А.Х. Деятельность общероссийских партий в армии февраль-октябрь 1917//Дисс. докт. ист.наук. М., 2000; Дапшин A.B. Деятельность правительства Вооруженных сил Юга России в Крыму (апрель - ноябрь 1920 г): исторический аспект// Дисс. канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 1998; Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны // Дисс. Докт. ист. наук. Волгоград, 1998; Федюк В.П. Белое движение на Юге России 1917-1920 гг. // Дисс. докт. Ист. наук. Ярославль, 1995; Слободин В.П. Белое движение в годы Гражданской войны в России- (сущность, эволюция, итоги, 19171922гг) // Дисс. канд. ист. наук. М., 1994; Сухенко А.Д. Добровольческое движение на Юге России- (19171920 гг.)//Дисс.канд. ист.наук. Ростов-н/Д., 2000; Тормозов B.T. Белое движение в Гражданской войне: (историография проблемы, 1918-1998 гг) // Дисс.докт. Ист. наук. М., 1998; Шевелев Д.Н. Военно-пропагандистская деятельность антибольшевистских правительств в годы Гражданской войны- (По материалам периодической печати) // Дисс.канд.ист.наук. Томск, 1999; Цветков В. Ж. Аграрная политика в белогвардейских правительств Деникина и Врангеля, 1919-1920 гг. // Дисс. канд. ист. наук. М., 1996 и др. области войска Донского в 1914-1918 гг." Достаточно малоизученный аспект в общественно-политической деятельности кадетов в годы гражданской войны, в своей кандидатской диссертации, рассматривает В.В. Кудряков.30 В сфере его исследовательского интереса находиться проблема взаимоотношения, в начальный период гражданского вооруженного конфликта, партии кадетов, представляющей либеральное направление российского политического спектра с левыми партиями социалистической ориентации.

Исследование зарубежной историографии проблемы позволяет условно разделить её на две группы: «пограничная» и собственно зарубежная. К первой группе могут быть отнесены работы, вышедшие в свет после окончания. Второй мировой войны в русском зарубежье. Как правило, это произведения либо

31 участников Белого движения, либо их потомков, либо их мемуаристов.

В зарубежной историографии деятельность кадетской партии и некоторых других антибольшевистских партий в правительствах А.И. Деникина и П.Н. Врангеля получила довольно широкое освещение. ~ Несмотря на наличие определенного числа работ об антибольшевистском движении (в-60-70-х годах на Западе оно изучалось более активно, чем в нашей стране, и, за редким исключением, с объективных позиций), западные научные концепции Гражданской войны, как стало очевидно, не могли серьезно влиять на развитие его собственной отечественной историографии. Тем. не менее, в западной, преимущественно англо-американской историографии, выявились имена историков, связанных с изучением тех или иных направлений Белого движения и тех политических и социальных сил которые составляли его основу.

29 Деордиева Л.Н. Кадетские организации Области войска Донского: 1914-1918 гг.//Дисс.канд. ист. наук. Ростов-н/Д.,1996.

30Кудряков В.В. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг.: дисс.канд. ист. наук. М.,2007.

31 Grey т., Bourdier J. Les armies blanches. Paris, 1968, Кривошеин К.Л. A.B. Кривошеин. Его значение в истории России начала XX века. Париж, 1973.

32 Rosenberg W.G. Liberals in Russian revolution: the constitutional-democratic party 1917-1921. Princeton, 1974, Lincoln B. Red victory A History of the Russian civil war. N.Y., 1989; Brovkin V. Identity, Allegiance and Participotion m the Russian Civil War // European History. 1992. Vol 22 №4 Он же. The Mensheviks after October Socialist Opposition and the Rise of the Bolshevik Dictatorship. Itaka, N.Y, 1988; Lewin M. The Civil War: Dynamics and Legasy // Party, State, and Society in Russian CivilWar. Exploration in Social History. Bloomington, Indianapolis, 1989. P.405.

Широкую известность в научных кругах, получил один из самых глубоких исследователей Гражданской войны профессор П. Кенез, автор ряда работ по Белому движению на Юге России. В опубликованных в России двух его статьях по идеологии Белого движения,33 он среди прочего рассматривает роль кадетской партии в ее формировании, а также участие кадетов в создании белой государственности. В данных статьях по существу, в сжатой форме изложены результаты исследований, опубликованных им в двух книгах и статьях, вышедших в 70-е годы в США.34 Так же, как и его российские коллеги, он видит разницу в идеологических подходах белых,, но в то же время, делает упор на общности для них существующих в тот период общественно-политических проблем. Среди них были: организация армии, создание эффективно функционирующего управления; завоевание поддержки переставшего доверять кому-либо населения. Вместе с тем, не являются новыми его рассуждения об источниках белой идеологии и особенно о влиянии на нее военного менталитета российского офицерства.

Вместе с тем, Кенез яснее своих российских коллег пишет о ряде важных моментов в идеологии Белого дела. Во-первых, у вождей Белого движения, многие из которых представляли на Юге России кадетскую партию, не была разработана последовательная программа, которая чаще всего сводилась к тому, что большевики — очевидное зло. Во-вторых, анализ публичных заявлений вождей Белого движения не дает оснований для характеристики его как монархического и реакционного, скорее оно было пролиберальным и прокадетским. В этой связи, им подробно рассматриваются идеи партии кадетов связанные с будущей формой государства, эволюция их лозунга «Учредительное собрание», но - главное -земельная реформа. Именно здесь, а также в игнорировании рабочего класса и в

33 Кенез П. Идеология Белого движения. В сб.4 Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994; Идеология Белого движения. // Россия в XX веке Историки мира спорят. М., 1994 и др.

34 Kenez Р Civil War in South Russia, 1918 - Berkeley, 1971; Civil War in South Russia, 1919-1920 Berkeley, 1976; Л pro file of the Russian officercorps. // California Slavic Studies Vor 7; The Ideology of the White Movement // Soviet Studies. 1980. Vol.32 Jan. P. 58-63. национализме, на его взгляд, проявились слабость кадетской идеологической доктрины.

Американский исследователь М.Левин является одним из зарубежных историков, кто основательно затронул проблему политической и социальной опоры Белого движения. И чтобы убедительнее донести свою точку зрения, он, прежде всего, провел всестороннюю оценку позиции одной из главных политических фигур в кадетской партии П.Н. Милюкова, который подробно обращался к социальным фактором, и тщательно исследовал политическую позицию сторон в гражданском конфликте, анализировал внутрипартийные противоречия в

35 кадетской среде.

Другой зарубежный историк Н. Росс взялся за рассмотрение участия кадетов в правительстве Белого Юга и, прежде всего, их роли в проведении земельной реформы в Крыму.36 В предисловии к своей книге Росс даже бросил в адрес советских историков многозначительный упрек: «В Советской России, по понятным причинам, не слишком хотели бы касаться наиболее бесспорного примера успешного государственного строительства в стане «белогвардейцев», писать о создании государства, где, к тому же министры зарабатывали значительно меньше, чем рабочие.». Вопросы о соотношении идеологических концептов кадетской партии и практической деятельности правительств Белого Юга также волновал М. Левина, В. Бровкина, Д. Эдельмана, Р. Сервиса и других зарубежных исследователей.38

Известные в эмигрантской среде исследователи М. Геллер и А. Некрич в

39 своей книге «Утопия у власти» подчеркивают, что российский либеральный лагерь противостоящий большевикам не имел единого лидера и объединяющих

35 Lewin M More then One Piece is Missing from the Puzzle. // Slavic Review, vol.44 (1985). P.243.

36 Росс Николай. Врангель в Крыму. Frankfort/Mam, 1982. С.6-1.

37 Росс Николай. Врангель в Крыму. Frankfort/Mam, 1982. С.6-7.

38 Левин М. Гражданская война динамика и наследие. Г ражданская война в России перекресток мнении. С.254; Бровкин В H. Россия в (ражданской войне власть и общественные силы // Вопросы истории/ 1994. №5. С.ЗО; Эдельман Дж. Историческое значение русской гражданской войны // Гражданская война в России: перекресток мнений. С.365; Service R. A History of Twentieth-Century Russia Cambridge. Massa chusetts, 1998; Luckett R. The White Generals. // Slavic Review, 1989.

39 Геллер M., Некрич А. Утопия у власти. N.Y., 1986. С.83. идей. Этот парадокс авторы объясняют, прежде всего, непониманием российскими либералами политической сути Гражданской войны - «насколько большевистская революция возглавлялась политическими лидерами, настолько контрреволюция возглавлялась военными».40 Поддержка народом белых, по убеждению М. Геллера и А. Некрича, зависела от двух ключевых вопросов — о земле и о будущем национальностей. Не тот и не другой представителям кадетской партии на Юге России решить не удалось. Традиционно этими авторами повторяется и идея отсутствия единого лидера, чья власть признавалась бы всеми и повсюду, и даже самая популярная в российской либеральной среде партия - партия кадетов не имели единого и неповторимого политического лидера подобного Ленину, обладающего качествами стратега и тактика и способностями настоящего политического деятеля.41

Таким образом, изучение роли кадетской партии в общественно-политической жизни Юга России в отечественной и зарубежной историографии прошло сложный и противоречивый путь от историко-политологических исследований крайне идеологизированного содержания до последовательно научных трудов посвященных данной проблеме. От изучения отдельных аспектов участия кадетов в государственной и политической жизни Белого Юга, до ее осознания и постановки в качестве самостоятельной исследовательской задачи; от ее рассмотрения только в качестве составной части общей политики белых режимов до формирования условий для отдельного ее исследования и анализа. Вместе с тем, проведенный нами историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что в ее диалектической целостности данная проблема еще не ставилась отечественными историками. Таким образом, изучение данной проблемы является, на наш взгляд, научно актуальным.

40 Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. N.Y., 1986. С.84.

Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. N.Y., 1986.С.84-87.

С учетом этого, в качестве объекта исследования определена партия конституционных демократов (народной свободы).

Предметом исследования является эволюция партии кадетов в условиях Гражданской войны.

Целью исследования является изучение общественно-политической активности кадетов на Юге России в 1917-1920 гг.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования: охарактеризовать специфику развития партии «народной свободы» в условиях кризиса российского либерализма;

- осмыслить характер идейных поисков кадетов Юга России в 1917-1920 гг.;

- показать роль кадетов в обеспечении жизнедеятельности государственных структур Белого Юга.

Хронологические границы исследования. Нижняя граница исследования охватывает революционный период 1917 г. и определяется началом военно-политической борьбы антибольшевистских сил на Юге России против центральной власти. Верхняя, совпадает с окончательным разгромом Белого движения в ноябре 1920 г. и эвакуацией основных сил Белой армии, что явилось формальным окончанием широкомасштабной гражданской войны на российском Юге. В данном регионе страны, в этих хронологических границах произошло формирование политических и общественных институтов новых государственных образований, а также последующий распад тех политических и социально-экономических систем, которые представляли собой альтернативу устанавливаемому большевиками общественному строю.

Изучаемый нами период мы рассматриваем как начальный этап длительного процесса качественного изменения общественно-политической системы, существовавшей ранее в российском обществе и государстве. При этом он, несомненно, имеет самостоятельное значение. В это время, время широкомасштабного гражданского конфликта в общих чертах решался главный вопрос - вопрос о высшей государственной власти в стране и постепенно исчезали другие политические субъекты, претендовавшие на всероссийскую власть. Среди них была и самая значимая российская партия либерального направления — партия народной свободы. Ее борьба за свои политические идеалы происходила в самых различных формах. Начиная от мирного, идейно-политического противостояния новой большевистской власти, заканчивая вооруженной борьбой в составе белых армий Юга России и структур южно-российских правительств генералов А.И. Деникина и П.Н. Врангеля.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением российского Юга.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, политологических, философских трудов.

Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

В работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала - описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Проведенный анализ источниковой базы позволяет отметить наличие определенного объема опубликованных источников по предмету исследования. Но все же, в работе мы опираемся, прежде всего, на неопубликованные источники. Опубликованные же источники используются нами, главным образом, только для уточнения некоторых деталей и исторических сюжетов изучаемого процесса.

Важнейшей группой опубликованных источников являются составленные исследователями сборники, отражающие события Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны, становление белых режимов в России и ряда других исторических процессов. Они являются как самостоятельным видом исследования, так и важнейшим видом источников для других исследований. Данные сборники документов по истории гражданской войны выступают также для нашей работы своеобразной временной сеткой периода возникновения белых режимов на Юге России.42 Второй крупный блок составили документы, содержащие материалы о событиях гражданской войны на Юге России.43

42 В огне гражданской войны. Сб. докум. и матер. Одесса, 1962; Документы по истории гражданской войны в СССР.Т.1. М., 1940; Из истории гражданской войны в СССР. Сб. документов. М., 1960; История Отечества в документах, 1917 - 1993 гг. Ч. 1. 1917 -1920 гг. М., 1994; Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника событий. В 6-ти т. М., 1923; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4-х т. М., 1957-1961 и др.

13 Борьба с каледенщиной: По документам белых. Декабрь 1917 - январь 1918 г. Ростов-н/Д., 1929; Борьба трудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставрополье (1917 - апрель 1921 гг.). Сб. докум. и матер.2 изд. Ставрополь, 1968; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917 - 1920 гг.: Сб. док. и матер. Краснодар, 1957; Борьба за власть Советов на Дону.(1917 -1920 гг.): Сб. документов. Ростов-н/Д., 1957; Борьба за Советскую власть в Сев. Осетии: Сб. документов и материалов. Орджоникидзе, 1972; Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России. Ростов-н/Д., 1962; Екатеринодар -Краснодар. Два века города в датах, событиях и воспоминаниях. Материалы летописи. Краснодар, 1993;

Третью группу опубликованных источников составляют документы политических сил и партий, непосредственно участвующих в гражданской войне, характеризующие основные параметры политических субъектов того времени.44 В контексте проводимого исследования, в особенности, нас интересовали программные документы кадетской партии, материалы ее конференций и съездов, протоколы заседаний ЦК партии и низовых кадетских организаций.45 Отдельно следует выделить труды руководителей большевистской партии и советского государства.46

Четвертой значительной группой источников являются документы высших региональных и государственных органов белого Юга, отразившие основные этапы становления белого движения на Юге России, основные сферы и методы деятельности белых правительств, а также документы, отражающие деятельность общероссийских органов власти и советского правительства.47 Важной самостоятельной источниковой группой являются также документы по социальной истории, вышедшие в последние годы, содержащие обширные материалы, передающие отношение населения общественно-политическим мероприятиям, как белых, так и красных правительств.48

Кубанская ЧК. Органы государственной безопасности в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997; Провинциальная ЧК. Харьков, 1994 и др. п Белое движение. Каталог коллекции листовок (1917-1920 гг.). СПб., 2000; Партийная этика. Документы и материалы дисскуссии 20-х гг. М., 1989 и др.

Протоколы Центрального Комитета и заграничных организаций конституционно- демократической партии. В бтомах. /Т. 1-3. Протоколы Центрального Комитета конституционно-демократической партии. 19051917 гг. М., Прогресс-Академия, 1994-1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3 томах. 1905-1907 гг. М., 1997 и др.

46 Ленин В.И. Полное собрание соч. Т. 33, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42. М., 1974. Сталин. И. В. Полное собрание сочинений в 13 т. Ноябрь 1917 - 1920 М., 1947 и др.

47Архив русской революции. В 22 т. М., 1991; Белый Крым 1920 г.: Мемуары и документы. М., 1990; Всероссийское Учредительное собрание. Стенографический отчет. Репринтное воспроизведение издания 1918 г. Киев, 1991; Декреты Советской власти. В 12-ти т. М., 1957-1986; Генкина Э.Б. Протоколы Совнаркома РСФСР как исторический источник для изучения государственной деятельности В.ИЛенина М., 1982; Лавров В.М. Источники по истории Чрезвычайного и 2-го Всероссийского съездов Советов крестьянских депутатов. Дисс. к. и. н. М., 1986 и др.

48 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. Ред. А. К. Соколов. М., 1997; Письма из прошлого, октябрь 1917-го - начало 1918 г. //Свободная мысль. М., 1992; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД, 1918-1939:Документы и материалы/Составители Л. Борисова, В. Данилов, Н. Ивницкий, В. Кондрашин, Т. Голышкина, В. Гусарченко, А. Николаев, Н. Тархова, М„ 2000 и др.

В качестве шестой группы источников, представляющих важность для нашего исследования, выступают опубликованные мемуары политических деятелей и лидеров белого движения, а также большевистского правительства. Их изучение позволяет охарактеризовать социальные цели, политические мотивы, ценности и принципы действовавших тогда основных политических фигур и направлений.49 Особую ценность для проводимого исследования представляют собой опубликованные мемуары видных деятелей кадетской партии, в которых содержаться основные идеи и концепции, программные

50 документы конституционных демократов в годы гражданской воины.

Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать. В публицистических материалах, изданных в 1917-1920 гг. содержаться материалы отражающие характер общественно-политической деятельности кадетов на Юге России. В частности в работе анализируются статьи в газетах «Великая Россия», «Право», «Речь» и др. Среди источников этой группы следует особо выделить региональные периодические издания отдельных краев и областей Юга России.51

В целом группа опубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач. Вместе с тем, полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения пока еще неопубликованных источников. В центральных архивах России (РГАСПИ, ГАРФ) хранятся материалы, отражающие деятельность

49 Деникин А. И. Очерки русской смуты: Крушение власти и армии. Февраль - сентябрь 1917. Мн., 2002.; Деникин А. И. Очерки русской смуты: Борьба генерала Корнилова. Август 1917 - апрель 1918. Мн., 2002.; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Белое движение и борьба добровольческой армии. Май - октябрь 1918. Мн., 2002.; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918 - январь 1919. Мн., 2002; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Заключительный период борьбы. Январь 1919 - март 1920. Мн., 2002; Трубецкой С.Е. Минувшее. M., 1991; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. 1. Мн., 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. 2. Мн., 2002; Шкуро А., Краснов П., Врангель П., Донсков П. Трагедия казачества. М., 1994; Харламов В. А. Казачий депутат Государственной Думы (1906-1917). СПб.; Троцкий Л.Д. История русской революции: в 2 т. М., 1997 и др.

50 Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1017). В 2-х т. / Сост. и авт. вст. ст. М.Г. Вандалковская. М.: Современник, 1990; Шульгин В.В. Дни. 1920. М., 1989; Шульгин В. В. Три столицы. М., 1991; Новгородцев П.И. Идеалы партии народной свободы и социализм. М.,1917; Шипов. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий (Воспоминания, 1881-1914 гг.)/ A.A. Сшеветгер. Прага: Орбис, 1929; Коковцев В.П. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919. T.I. Париж, 1933 и др.

51 Газеты «Утро Дона», «Вольный Дон», «Вольная Кубань» и др. высших органов государственной власти белого Юга, членами которых являлись представители партии кадетов: канцелярии Главнокомандующего Вооруженных сил на Юге России, Особого совещания и т.д.

Значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды (Ф. 446, 439, 103, 104, 1255, 1256, 1257, 4085, 5913) позволяют более точно восстановить процесс формирования белого движения на Юге России, определить роль кадетской партии в данном процессе. Содержащиеся в фондах архива: циркуляры, докладные записки, телеграммы, письма, запросы, отчеты и другие формы документации содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы формирования «белого дела».

Важной группой неопубликованных источников являются документы центральных партийных и государственных органов советской власти, содержащиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Степень полноты их существенно различается, но взятые вместе они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования. Особое значение для исследования имел фонд (Ф-17) РГАСПИ, содержащий разнообразные документы характеризующие политику большевиков в отношении партии «народной свободы».

Кроме того, на страницах исследования, диссертантом впервые введены в научный оборот сведения о деятельности членов партии народной свободы на Юге России в сфере местного самоуправления, национальной политики, бюджета, реформирования органов государственной власти.52 Ценными источниками являются также опубликованные стенографические отчеты заседаний Особого совещания, Кубанской рады, а также других органов исполнительной и законодательной власти на Белом Юге в которых

52ГАРФ. Ф.446. Оп.2. Д.8. СЛ.; ГАСК. Ф.2061. Оп.1 Д.2 Л.1; ГАСК. Ф.134 с. Оп.1 Д.З Л.39; ГАСК. Ф. Р-40. Оп 1. Д. 10 Л. 20. входили представители кадетской партии. Они нередко вносили существенный вклад в разработку положений об их функционировании, принимали непосредственное участие в их текущей работе на разных этапах гражданской войны на Юге России.53 !

Вполне закономерным представляется, то, что значительный массив документов, характеризующих общественно-политическую деятельность партии кадетов на Юге России, находится непосредственно в региональных архивах ЮФО. Так, в государственном архиве ставропольского края (ГАСК) отложились материалы относительно социально-экономических мероприятий проводимых кадетами — членами Особого совещания в Ставропольской губернии достаточно длительное время непосредственно управляемой правительством генерала А.И. Деникина (Ф. Р-109, 2061, Р-134, Р-720, Р-163).

В государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) содержатся сведения о политике местного краевого правительства, Кубанской Рады и других местных органов власти, они позволяют проследить всю остроту противоречий между «местными» антибольшевистскими силами и «пришлыми» кадетскими организациями которые обосновались в Екатеринодаре. (Ф. Р-411, 1542, 1547, Р-105, Р-102, Р-158). В государственном архиве Ростовской области (ГАРО) содержатся материалы относительно деятельности Особого совещания — правительства при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России, располагавшемся в городе Ростове на Дону — второй по времени столице белого Юга. Они во многом основывалась на программных и политических документах подготовленных южнороссийскими кадетами (Ф. Р-97, Р-2599). Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить основные направления участия партии кадетов в общественно-политической жизни Белого Юга.

53 РГАСПИ. Ф.71. Оп.34. Д. 1035. Л.31-49; ГАРФ. Ф.446 Оп.2. Д69 Л.31; ГАРФ. Ф.5913. Оп 1 Д.101Л.83; ГАКК. Ф. 1542. Оп.1. Д471. Л. 6.; ГАКК. Ф. 1542. Оп.1. Д14. Л. 4.; ГАКК Ф. 1542. Оп.1. Д.1. Л. 21.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем, на основе обширного круга источников, осмыслена специфика участия партии кадетов в общественно-политической жизни Юга России в 1917-1920 гг.

Изученные документы позволяют констатировать, что южные области (особенно казачьи) привлекали пристальное внимание руководства партии конституционных демократов, неуклонно возраставшее по мере ослабления ее реального влияния на политический процесс в российских столицах. Рассматривая регион в качестве одной из наиболее надежных скреп российской государственности, начиная с момента подготовки к выборам Учредительного собрания, кадеты стремились добиться здесь преобладающего влияния на основе активного сотрудничества с местными элитами. В условиях гражданской войны, в контексте восторжествовавшей установки на поддержку военной диктатуры, это обусловило известную противоречивость их позиций.

Исследованием установлено, что концентрация на Юге России лучших сил кадетской партии обусловила в 1918-1920 гг. значительную активизацию местной идейно-политической жизни. Последовательный антибольшевизм кадетов обусловил при-этом их курс на консолидацию всех социальных слоев в деле воссоздания традиционной государственности и восстановления единой и неделимой России. Однако вынужденные учитывать новые общественно-политические реалии, сложившиеся после двух российских революций, на фоне неизбежного в условиях ожесточенной гражданской войны нарастания консерватизма, они все же не смогли предложить обществу сколько-нибудь привлекательную программу. Более того, связанное с этим отсутствие идейно-политического единства, привело к многочисленным отклонениям партии от ее программных документов (особенно по аграрному, рабочему вопросам).

Проведенное исследование показало, что провалу политического курса кадетов способствовал тот институциональный и организационный хаос, который установился на территориях Белого Юга. При этом за то, что внутренняя слабость и неорганизованность белых достигли здесь опасной черты, за которой начиналось разложение институциональных структур режима, немалую ответственность несли именно лидеры ПНС. Отстаивая доктрину единоличной диктатуры, участвуя в структурах «Деникии», кадеты не учли, что она имела мало общего с чаяниями большинства населения.

Практическая значимость данного исследования может, на наш взгляд, заключаться в использовании его как основы для продолжения конкретно-исторического изучения различных сторон общественно-политической жизни российского общества в годы гражданской войны, а также для более глубокого и многостороннего изучения деятельности важнейших политических партий в период гражданского противостояния.

Кроме того, всесторонний анализ роли и места партии кадетов в общественно-политической жизни Белого Юга позволяют по-новому осмыслить имеющиеся факты в общественно-политической жизни современной России. В частности, речь идет о характере практического применения социально-политических идей и концепций российского либерализма в современной общественно-политической действительности, в ходе строительства в нашей стране многопартийной, плюралистической системы. Выводы диссертации, могут быть использованы при урегулировании возможных военно-пол итических конфликтов, происходящих на территории государства.

Результаты данного исследования могут быть также востребованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории среди населения.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карташова, Инесса Аркадьевна

Заключение

К началу XX в. процессы ускоренного экономического и социального развития российского общества вывели на первый план проблему его реформирования и модернизации. Именно с учетом данных факторов действовали отечественные кадеты, пытаясь переосмыслить прежние политические установки и сформулировать новые, которые отражали бы характер и основные направления процесса общественных перемен происходящих в Российской империи.

В значительной мере данные идеи базировались на западном политическом опыте и были в определенной степени отражением идей европейского либерализма. Вместе с тем, в ходе их развития в специфических российских условиях, они подвергались тщательной переработке и корректированию в соответствии с политическимиреалиями, существующими в российском обществе. Исходя из этого, кадеты разрабатывали концепцию правового ограничения государственной власти, создание органов народного представительства и т.д. Данная тематика была особенно актуальна в рассматриваемый период, поскольку царская Россия с начала XX столетья жила в условиях принятого чрезвычайного положения и правового ограничения граждан, действия чрезвычайных законов и правил.

Наряду с этим все большее распространение среди отечественных кадетов получала концепция, основанная на дальнейшей проработке и применении на российской почве теории разделения властей и форм ее возможной реализации на практике в соответствии с российскими реалиями. При этом видные российские кадеты обосновывали необходимость проведения в обществе политических и институциональных реформ, которые бы соответствовали требованиям времени.

Членами конституционно-демократической партии «народной свободы» в рамках активной политической деятельности данной партии в период общественных перемен разрабатывались проекты правовых и государственных реформ, формировались новые идеи и концепции, которые обогащали отечественную либеральную мысль и повседневную политическую практику в начале XX столетья. В политической платформе конституционно-демократической партии, в период, непосредственно предшествующей гражданской войне в России, в общем виде, нашли выражение основные идеи и ценности европейского либерализма. Само по себе, это обстоятельство не вызывало удивления, поскольку именно в среде этого политического объединения действовали сторонники данной политической идеологии.

Исходя из этого, политическая платформа кадетов вобрала в себя весь комплекс политико-правовых доктрин либерализма, облеченных в рамки конкретных законопроектов и предлагаемых обществу и власти политических реформ. Так, кадетами разрабатывались основы будущего избирательного законодательства, конечной целью реализации которого являлось формирования системы народного представительства и всеобщего избирательного права для населения России. Значительное внимание в политической платформе кадетской партии отводилось также национальному вопросу и поиску правовых путей его разрешения в рамках будущей новой Российской Федерации. Большое значение придавалось также формированию и правовому регулированию деятельности системы местного самоуправления в стране.

Важным элементом данной! политики была разработанная в ее рамках концепция религиозной свободы в России, уважения прав различных конфессий и религиозных объединений; создания' основ для свободного вероисповедания всех существующих в России религиозных общин. Кроме того, в рамках данной политической платформы, разрабатывалась концепция расширения прав и свобод граждан, создания условия для социально-политического развитии российского общества в духе западноевропейского либерализма и конституционализма, предполагавших установления в обществе демократических начал.

По существу данная политическая платформа стала основополагающим фундаментом, который содержал в себе многие концепции и доктрины, разрабатываемые в кадетской партии и пути их реализации на практике в процессе дальнейшей трансформации институциональных и государственных начал в российском обществе. По мере развития политического процесса в стране, после февраля 1917 г. в котором кадетская партия играла чрезвычайно важную роль, ее идеи и концепции получили достаточно широкую практическую реализацию. Происходящая с большими трудностями, трансформация отечественной политической системы привела к изменению все комплекса общественно-политических отношений в российском обществе, и подготовила почву для формирования принципиально новой общественно-политической реальности.

Представители кадетов, вплоть, до своей вынужденной отставки со всех правительственных постов, участвовали в разработке и принятии многочисленных законопроектов направленных на изменения* институциональной и государственной, системы России, предоставлении ее гражданам- больших прав и свобод, реализацию на практике политических доктрин российского либерализма.

Российское общество в основной» своей массе оказалось неготовым к восприятию либеральных идей и ценностей, пропагандируемых российскими кадетами, оно все больше склонялось в сторону политических течений отрицавших парламентские пути политической и идеологической борьбы. Кризис примиренческой, либеральной идеологии обусловил доминирование на политической сцене все более радикальных политических партий и движений, стремившихся к полному общественному переустройству и отрицанию традиционных общественных ценностей. Однако, вскоре политические идеи и принципы, разработанные кадетами, получили новый шанс на свое практическое воплощение в ходе гражданской войны в России, последовавшей за революционными потрясениями октября 1917 г., когда на территории бывшей Российской империи возник ряд автономных государственных образований.

После усиления Добровольческой армии и создания правительства генерала Деникина объединившего под своей властью все освобожденные от большевиков территории российского Юга, здесь возник некий прообраз будущего общественно-политического устройства России, который должен был реализоваться после завершения гражданского противостояния и свержения большевистской власти. Формированием организационных и политических основ Белого Юга на занятых генералом А.И. Деникиным территориях занимались виднейшие российские общественные деятели, в большинстве своем члены кадетской партии, обосновавшиеся в деникинском стане. Вскоре правительство А.И. Деникина, по существу восстановило все те принципы общественной жизни, которые, отчасти существовали в царской России, но в большей степени сформировались в период февральской революции 1917 г. и представляли собой, в некоторых отношениях, наиболее либеральный и демократический вариант российской политической системы. Именно благодаря виднейшим представителям кадетской партии, волею судеб оказавшихся на российском Юге существующий здесь политический режим белой власти, не вернулся в полной мере, к политическим нормам царской России и к чрезвычайным установлениям недолговечной на российском Юге , большевистской власти, а воссоздал политическое устройство периода Временного правительства.

Тем не менее, в ряде случаев, приказами Главнокомандующего Вооруженными силами на Юге России ген. А.И. Деникина в него были внесены некоторые изменения и дополнения, отражавшие чрезвычайный характер ситуации, в которой находился данный политический режим. Вместе с тем показательным и парадоксальным в общественно-политической системе Белого Юга являлось то, что демократические нормы периода Временного правительства в ней сосуществовали одновременно с положениями о единоличной диктатуре генерала Деникина, основанной на концепции сосредоточения военной и гражданской власти в одних руках. В данном случае, также, показательным является то, что по существу авторами данной политико-правой доктрины о единоличной'диктатуре были не столько белые генералы, военные сподвижники А.И. Деникина или консервативные деятели монархического направления такие как В.В; Шульгин и А.В. Кривошеин, сколько сами: кадеты - либералы такие как: Н.И. Астров, Ф.И. Родичев, М.В. Бернацкий, В.Ф. Зеелер и др.

Правда, в чрезвычайных условиях гражданской; войны, они сочли возможным: в- своих концептуальных подходах^ в некоторых случаях, пожертвовать идеей демократического- государства и соблюдения прав 1раждан на российском; Юге ради достижения максимальной концентрации сил в одних руках и военной победы над большевиками:. Изначально соединение двух этих подходов было парадоксальным; и- взаимоисключающим, однако в той реальности, в которой существовал- Белый: Юг, их симбиоз' было вполне закономерным и даже оправданным с военно-политической точки зрения. Тем не менее, положения о единоличной диктатуре, конечно же, основательно деформировали всю организационно-административную структуру на Белом Юге и сделали ее весьма не устойчивой в политическом отношении; ;

В практической плоскости это в первую очередь привело к милитаризации общественно-политических отношений и к определенным ограничениям прав и свобод граждан на Белом Юге, впрочем, нередко оправдываемых членами партии народной свободы. Более того, милитаризация-: органов управления и политической власти, а также постоянное вмешательство армии в общественно-политическую жизнь, соединение не правовых методов управления с положениями чрезвычайных законов; являлось основанием для постоянного нарушения существующего законодательства и порождало многочисленные злоупотребления со стороны властей.

Впрочем, не стоит забывать, что властям Белого Юга приходилось действовать в чрезвычайных условиях. В годы гражданской войны, на российском Юге, как впрочем, и в других частях страны, начался разгул криминальной стихии, происходило распространение правового нигилизма, наблюдался отказ значительной части населения соблюдать действующее законодательство и существующие правовые нормы, установленные властью. На этом фоне в разы увеличилось количество преступлений против собственности и личности, наблюдалось широкое распространение оружия и как следствие бандитизм.

Вместе с тем, в данных, весьма не простых условиях, правительству генерала А.И. Денинина все же удалось, на подконтрольной ему территории нормализовать криминогенную ситуацию и наладить работу правоохранительных органов, обеспечить защиту местного населения, его законных прав и интересов. Кроме того, важно отметить, что правительству А.И. Деникина удалось это сделать, в большинстве случаев, не прибегая к каким-либо чрезвычайным и экстраординарным мерам, действуя, в основном, на основе существующего законодательства. Лишь в отношении повстанческого движения против власти и ряда других преступлений правительством А.И: Деникина принимались чрезвычайные, а в ряде случаев и антиправовые меры. Таким образом, в период существования. Белого Юга, его политическая система-во многом основывалась на нормах России предреволюционного периода. Вместе с тем, оно включала в себя и ряд новых положений и узаконений, основанных на концепциях и идеях видных представителей кадетской партии, входивших в состав белой власти и отстаивавших идею установления, на период гражданской войны, единоличной военной диктатуры, допускавших милитаристскую регламентацию и контроль со стороны армии общественно-политической жизни Белого Юга.

Необходимо отметить, что в целом, общественно-политическая ситуация на российском Юге мало способствовала проведению декларируемых кадетами либеральных политических реформ. Возникшие здесь в ходе гражданской войны государственные образования не были не вполне легитимны, ни политически жизнеспособны. Вместе с тем, некоторые из них претендовали на всероссийскую власть, а в ряде случаев брали на себя функции центрального правительства, но даже на пике своей деятельности данные государственные образования контролировали хотя и значительные, но все же, лишь отдельные части России расположенные на окраинах.

Таковой по существу и была государственность Белого Юга, в процесс формирования основных институциональных характеристик которой внесли значительный вклад видные представители кадетской партии, обосновавшиеся на Юге России и вошедшие в Особое совещание - правительство генерала А.И. Деникина. В данном правительстве их роль не была всецело определяющей, в основном она-принадлежала, представителем.военных и белого генералитета. Тем не менее, деятельность таких видных кадетов в; государственной жизни Белого Юга как Астров, Соколов, Новгородцев, Родичев, Зеелер и ряда других была весьма заметной, особенно в' формировании институциональных и государственных основ Белого Юга, как, впрочем; и их более консервативных коллег по антибольшевистскому лагерю; таких как Шульгин, Кривошеин, Маклаков и др.

В отличие от последних, кадеты- пытались использовать,свое влияние для установления на Российском Юге: режима; демократической, либеральной государственности; что; правда; нередко, вступало в противоречие с жизненными реалиями того времени. Тем не менее, они всемерно-пропагандировали такой подход в деле формирования политической системы и государственности Белого Юга. Находящиеся, в, данный; период, на российском Юге видные члены кадетской партии выступали не только за сохранения прав и свобод граждан даже в чрезвычайной ситуации гражданской войны и военной диктатуры Деникина, но и настаивали на соблюдении социальных гарантий и прав населения. Они требовали обеспечения его продовольствием и всем необходимым; настаивали на сохранении- в чрезвычайных условиях войны восьми часового рабочего дня и даже права на забастовки и создания ¿профсоюзов на предприятиях.

Отечественные кадеты тщательно разрабатывали и положения об аграрной реформе на российском Юге. Здесь они пытались совместить принцип сохранения частной собственности и признания новых политических реалий, связанных с наделением крестьян землей. В значительной мере данный опыт при проведении в Крыму аграрной реформы учел генерал П.Н. Врангель. Видные отечественные кадеты того времени, выступали таюке за формирование на российском Юге в тех или иных формах народного представительства и создание здесь законодательного органа ответственного перед ним или непосредственно перед населением края. Они также стремились к политической трансформации Особого Совещания при генерале Деникине куда входили и многие кадеты в подлинное правительство, отражавшее волю населения российского Юга.

В главном вопросе о сущности послевоенной центральной государственной власти кадеты в основном разделяли концепции, которой придерживался сам А.И Деникина о непредрешенчестве формы государственной власти во время гражданской войны и избрании, формы правления самим народом по ее окончании, вслед за свержением власти большевиков. Более того многие из кадетов того времени внесли существенный вклад в их политическое и правовое обоснование. Сама идея непредрешенчества была краеугольным камнем идеологии государственности Белого Юга и предусматривала объединение все государственно-мыслящих сил, и государственных образований белых «во имя спасения Родины». В целом, кадетская партия, фактически обосновавшиеся в годы гражданской войны на- российском Юге, активно способствовала сохранению правового, демократического лица белой государственности. Она ч также внесла значительный вклад в разработку основных направлений государственного строительства, внешней и внутренней политики проводимой правительством Белого Юга.