Кадастровая оценка ресурсов наземных позвоночных Ямальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Кузнецов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Александр Владимирович
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Литературный анализ материалов учета ресурсов животных Ямальского региона прошлых лет
1.2 Состояние проблемы методических и организационных основ создания кадастра животного мира
1.3. Законодательно-нормативная база кадастра животного мира
1.4 Состояние проблемы территориальной основы кадастра животного мира
1.5 Проблемы стоимостной оценки животного мира
1.6 Экономические аспекты оценки редких видов
2. Материал и методы исследования
2.1 Общая картина организации работ
2.2 Объем собранного материала
2.3. Методики учета ресурсов животных
2.4 Использование данных государственного зимнего маршрутного учета (ЗМУ) и
других учетных данных
2.5 Методология инвентаризация местообитаний животных
3. Результаты инвентаризации местообитаний животных по данным полевых исследований и камеральной обработке данных
4. Результаты обобщения по ресурсам отдельных видов животного мира
4.1 Принципы формирования обобщения ресурсной информации на уровне отдельных
видов
4.2 Модельные варианты систематизации данных на уровне отдельных видов
5. Результаты комплексной оценки территории по ресурсам животного мира
5.1 Специфика местообитаний животных
5.2 Специфика распределения ресурсов животных в Ямальском районе
5.3. Изменчивость распределения ресурсов позвоночных животных отдельных систематических групп
5.4. Результаты анализа эколого-экономической и правовой оценки методологии по расчёту ущерба животного мира для комплексной оценки ресурсов
Заключение
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадастровая оценка ресурсов наземных позвоночных Ямальского региона»
Введение
Актуальность работы.
Ресурсная или кадастровая оценка животного мира представляет собой информационную основу для решения широкого спектра задач сохранения биоразнообразия и устойчивого использования биоресурсов: от расчета квот добычи видов и выявления, наиболее ценных по биоразнообразию территорий до реализации региональных программ сохранения редких и исчезающих видов животных. Такой кадастр является базой при оценках ущерба животному миру от нарушения природоохранного законодательства.
Актуальность и значимость ведения кадастра животного мира подчеркивается в Федеральном Законе «О животном мире», в Приказе Минприроды РФ «Об утверждении Порядка ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира» № 963 от 22.12.2011 и в ряде других нормативно-правовых актах: - ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24 июля 2009 г.; - Приказ Минприроды РФ «Об утверждении Порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта РФ, а также требований к ее составу и структуре» № 335 03.08.2010 г.
В связи с вышеизложенным исследование п-ова Ямал как модельной территории по кадастровой оценке ресурсов наземных позвоночных является весьма актуальным.
Выполнение решаемой задачи облегчалось обширными материалами по ресурсам наземных позвоночных п-ова Ямал изложеными в серии официальных отчётов и публикациях С.П. Пасхального, М.Г. Головатина, В.Г. Штро, A.A. Соколова (1978-1999). Тем не менее, для ряда территорий существует дефицит фактических данных по численности млекопитающих (волка, дикого северного оленя, горностая, ондатры, водоплавающих). Несмотря на обширную программу исследований наземных позвоночных на Ямале в 1979-90 гг., которую выполняли зоологи Экологического н.-и.
стационара ИЭРиЖ УрО РАН, наиболее полные данные имеются только по мышевидным грызунам и песцу. Слабо изученной группой до сих пор остаются рептилии и амфибии.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследований заключалась в оценке ресурсов наземных позвоночных Ямало-Обского региона Ямало-Ненецкого автономного округа, разработке модели регионального кадастра животного мира.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1. Выявить видовой состав, численность и распределение наземных позвоночных.
2. Провести комплексную оценку наземных позвоночных по показателям плотности, численности, стоимости населения.
3. Провести анализ зональной изменчивости распределения ресурсов наземных позвоночных.
4. Разработать структуру и модель обобщения ресурсной информации по наземным позвоночным для кадастровых целей.
Научная новизна. Впервые получены полные и унифицированные кадастровые данные по ресурсам всех видов наземных позвоночных Ямальского района включающие инвентаризацию местообитаний.
Построена оригинальная система комплексной оценки территории различного ранга по состоянию животного мира.
Выявлена широтная изменчивость в распределении видового разнообразия и ресурсов наземных позвоночных отдельных систематических групп -снижение этих показателей от лесотундры до арктических тундр.
Выявлена ресурсообразующая роль в населении отдельных систематических отрядов, а именно доминирующая роль грызунов, насекомоядных, воробьинообразных.
Теоретическая и практическая и значимость работы. Результаты исследований в теоретическом плане расширяют представления о биоресурсном потенциале Ямало-Ненецкого автономного округа.
В практическом плане кадастровые данные по ресурсам наземных позвоночных используются для исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира или нарушения среды их обитания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Выявленный биоресурсный потенциал внесен в банк данных регионального кадастра животного мира Ямало-Ненецкого автономного округа.
Результаты проведенного исследования могут использоваться для научных (экологических, зоогеографических) исследований, экологического образования в вузах, для природоохранного просвещения жителей региона.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на следующих научных конференциях: 14-я Пущинская международная школа-конференция молодых учёных «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2010); Международная конференция «Проблемы мониторинга природных процессов на особо охраняемых природных территориях» (Воронеж, 2010); Научно-практическая конференция с международным участием «Антропогенная трансформация природных экосистем», (Балашов, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и стратегии сохранения природных и антропогенных экосистем», (Ахтубинск, 2010); Международная конференция «Гусеобразные Северной Евразии» (Элиста, 2011); Международная научно-практическая конференция «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2013), на расширенном заседании кафедры пчеловодства и рыбоводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая 3 статьи в рекомендованных ВАК изданиях.
Объём и структура диссертации. Диссертация объёмом 155 страниц включает введение, 5 глав, заключения, выводы и практические предложения, библиографический список, приложение. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 20 рисунками, в т.ч. карты-схемы региона. Список литературы включает 157 источников.
Положения выносимые на защиту:
1. Ресурсы наземных позвоночных с регионально-типологической характеристикой территориальной основы (инвентаризация местообитаний).
2. Кадастровая (ресурсно-стоимостная) оценка всех видов наземных позвоночных исследуемого региона с моделями систематизации на видовом уровне и по всей совокупности видов.
3. Географические изменения ресурсных показателей у систематических групп животных.
1. Обзор литературы
1.1 Литературный анализ материалов учета ресурсов животных Ямальского региона прошлых лет.
Экспедиции естествоиспытателей и зоологов разного профиля стали проникать на Ямал еще в конце 19 века. Первым исследователем птиц Ямала следует считать О. Финша, который в составе экспедиции А. Брема в 1876 г. проехал по рекам Щучья и Байдарата, а в 1879 г. публиковал сведения о видах, встреченных и добытых в низовьях Оби и на Южном Ямале. Эти данные были дополнены B.JI. Бианки (1909), который обработал коллекцию Д. Вардроппера, собранную во время Северной экспедиции в низовьях Оби.
Впервые самую солидную научную экспедицию для изучения фауны территории предпринял Житков, охвативший своими маршрутами весь Ямал. Большую часть полуострова ему удалось посетить только ранней весной или после окончания гнездового сезона, что снизило ценность наблюдений. Тщательно обследовалась территория между 70°30' с.ш. и 68° с.ш (Житков 1913).
При обследовании Обдорского края в 1911-14 гг. И.Н.Шухов пробыл некоторое время на р. Щучьей и привел материалы о птицах в общем описании этой поездки (1914), а затем они были включены в обширное описание об орнитофауне края (1915).
В 1920-30-х гг. отмечается период активизации исследований в долине Оби и пойме р. Щучьей. В отчете A.C. Шостака (1921а, б) названы птицы, встреченные им при поездке по р. Оби и южной части Обской губы. Сведения о некоторых птицах северной части Обской губы привел H.H. Шухов (1929). В 1935 г. по рекам Хадытаяхе, Ядаяходыяхе до Нового Порта и далее по р. Юрибей прошел В.М. Сдобников (1937), уделявший основное внимание распределению птиц по местообитаниям.
Т.Н. Дунаевой и В.В. Кучеруком, работавшими в 1937-39 гг. в районе средней части р.Щучьей, было положено начало стационарному изучению птиц
с экологической направленностью. Ими были собраны значительные материалы о сезонной жизни, размножении и питании воробьиных, хищных, чайковых птиц и белой куропатки. По результатам исследований была опубликована статья Т.Н. Дунаевой (1940) по экологии белой куропатки, затем Т.Н. Дунаевой и В.В. Кучерука (1941), в которой приведены сведения по фауне и экологии птиц, рассмотрено влияние на них условий обитания и орнитогеографические особенности лесотундры. В 1948 г. В.В. Кучерук, по материалам той же экспедиции, опубликовал данные по фауне и экологии водоплавающих птиц. В том же районе и окрестностях оз. Ярото в 1941-43 гг. В.И. Осмоловская собрала и в 1948 г. опубликовала большие материалы по фауне и экологии хищных птиц.
В послевоенные годы интенсивность орнитологических исследований заметно возросла. П.А.Пантелеев (1958, 1960), привел сведения о составе и встречаемости птиц в средней части течения р.Щучьей. Работы И.М. Громова,
A.A. Гуреева, Г.А. Новиковой, И.И. Соколова, П.П. Стрелкова, К.К. Чапского (1963) существенно дополнили сведения о млекопитающих региона. В 1973 г. экспедиция под руководством В.В. Кучерука работала в тех же районах, где он проводил исследования ранее. По ее материалам В.В. Кучерук, Ю.В. Ковалевский и А.Г. Сурбанос (1975) составили описание современного состояния птиц и произошедших изменений в их составе и численности за 100 лет. В 70-е годы на Щучьей начали работать сотрудники Всероссийского Института охраны природы. В.В. Калякин (1976, 1977) опубликовал данные о составе птиц и их встречаемости в бассейне этой реки, о питании белой совы (1979), В.В. Калякин, В.Г.Виноградов, Г. В. Артоболевский (1978) и
B.Н. Калякин, В.Г. Виноградов (1979) - о весеннем пролете птиц, о экологии и численности пискульки, о линьке среднего крохаля.
В 1959 г. JI.H. Добринский, по собственным наблюдениям за ряд лет и литературным данным, опубликовал обзорный список птиц Ямало-Ненецкого округа и указал места нахождения некоторых видов севернее известных ранее. Позднее (1965, 1970) он привел сведения о птицах бассейна Хадытаяхи.
B.B. Леонович и С.М. Успенский (1965) опубликовали материалы по учету птиц в районе косы Каменной. В.М. Галушин, Е.А. Лихопек, Ф.Н. Логунова и H.A. Рубинштейн (1964) изучали в этом же районе чайковых птиц. H.H. Пугачук (1965) выявил состав и численность водоплавающих птиц на ямальском побережье Байдарацкой губы. Результаты авиаучетов водоплавающих птиц и совместно с ними белых куропаток и белых сов на пространстве от р. Юрибей до северной оконечности полуострова опубликовали С.М.Успенский и A.A. Кищинский (1970, 1972). Некоторые данные о птицах окрестностей пос. Сеяха содержатся в статье Е.В. Карасевой, Ю.М. Телицина, В.А. Лапшова, Ю.В. Охотского (1971). Биологию куликов на юго-востоке Ямала изучала Н.А.Рубинштейн (1973, 1980). В 1977 г. В.Г.Кривенко, В.И.Азаров и Т.Н.Мартышин провели авиационное обследование всего Ямала от устья Оби до ширты Харасавея, а также на лодке обследовали долину р.Харасавей. Результаты обследований опубликованы в серии работ, посвященных ресурсам водоплавающих птиц Ямала, динамике численности и распространению лебедя-кликуна и краснозобой казарки (Кривенко, Азаров и др., 1980; Кривенко, Азаров, Мартышин, 1981, Степанян 2003).
Сотрудниками Салехардского стационара Уральского научного центра АН СССР В.А. Бахмутовым (1970), B.C. Балахоновым (1971), В.Ф. Сосиным, B.C. Балахоновым, В.Г. Штро (1979) были получены сведения о составе и встречаемости птиц в нескольких районах Ямала, В.А. Бахмутовым (1971), В.Ф. Сосиным (1977) по динамике численности белой куропатки, B.C. Балахоновым, В.В. Павлининым, В.Ф. Сосиным и В.Г. Штро (1979) - о краснозобой казарке. Сведения о распространении некоторых редких птиц собрали В.И. Азаров (1996) и Г.К. Иванов (1981). Позднее В.И.Азаровым (1996) опубликовано фундаментальное исследование, посвященное редким и исчезающим видам животных, в котором имеется большое количество данных о распространении и численности названной группы животных Ямала.
В 80-е годы авиационные обследования, захватывающие устье Оби выполнены А.В.Молочаевым (1989), которым на многолетнем материале показаны изменения плотности населения гусеобразных, в зависимости от гидрометеорологической обстановки разных лет.
В 1998-2002 гг. в устье Оби и в Байдарацкой тундре изучением численности и другими аспектами экологии гусеобразных занимался Е.С.Гусаков, который одновременно определил размеры добычи водоплавающих в Ямало-Ненецком А.О. (Гусаков, 2001, 2003).
Орнитологами Института экологии растений и животных Уральского научного центра АН СССР по результатам исследований, начатых в 1969 г., публиковались материалы о составе, численности птиц в разных районах Ямала (Данилов, Русанов, Рыковский, Солдаткин, Юргенсон 1966Рыжановский, 1972; Рябицев, Малафеев, 1972; Данилов, Рябицев, 1973; Данилов, Бойков, 1974; Рыжановский, Рябицев, 1975, 19766; Рябицев, 1977; Данилов и др., 1977а, б; Рыжановский и др., 1978). В первой половине июля 1973 г. и в июле 1980 г. велись наблюдения в нижнем течении р. Ядаяходыяха и бухте Восход. В 1976 г. в верховьях этой реки, на ее притоке Порсяха, работали стационарно весенне-летний сезон и обследовали всю долину до устья. В 1974 г. обследовали район Мыса Каменного, бассейн р. Нурмаяха и совершили поездку в районы поселков Тамбей, Харасавэй и ближние острова архипелага Шараповы Кошки. В 1975 г. вели наблюдения у поселков Тамбей, Сеяха на востоке Ямала, в устье р. Юрибей и окрестностях пос. Харасавэй на западе, в 1976 г. — в окрестностях полярной станции Марре-Сале, поселков Харасавэй, Тамбей.
Во время исследований всюду проводили количественные учеты птиц. Основным методом учетов был абсолютный подсчет гнездящихся пар на закартированных стационарных участках с нахождением максимально возможного числа гнезд. Проводили также маршрутные учеты с дифференцированной шириной учетной полосы, которая зависела от дальности надежного обнаружения и определения разных видов.
В дальнейшем, помимо стационарных работ на р. Хадытаяха, коллектив сотрудников Института экологии растений и животных УрО РАН под руководством В.К. Рябицева продолжил многолетние исследования на стационарах на р. Нурмаяха (кустарниковая тундра) и близ пос. Сабетта (арктическая тундра).
В 1979-90 гг. обширную программу исследований наземных позвоночных на Ямале выполняли зоологи Экологического н.-и. стационара ИЭРиЖ УрО РАН. Учеты проводились в кустарниковой (южной), типичной (северной) и арктической подзонах тундры Ямала. Всего было заложено 35 пробных площадок размером от 30 до 100 км, обычно располагавшихся в 10-километровой полосе у рек, по которым передвигались на моторных лодках.
В арктической тундре полуострова площадки находились в низовьях р. Сядоряха (2), близ устья р. Лайндтеяха (Паинте), в низовьях р. Яхадыяха, у фактории Дровяная, в бассейнах рр. Тамбей (3) и Сабеттаяха (3). Два участка обследованы на острове Белом - у мыса Житкова (Седе-Хаген-Сале) и в низовьях рек Няхряха и Варыяха.
В типичной тундре площадки были заложены на всем протяжении рек Мордыяха (5), Сеяха-Мутная (3), Сеяха-Зеленая (3), на их водоразделе у озер Нейто, на побережье Обской губы в 30 км южнее пос. Сеяха и в среднем течении р. Сабъяха.
В кустарниковой тундре учетные площадки размещались в бассейне р. Юрибей, начиная от верховьев Левого Юрибея (оз. Нижнее Юнто) до фактории Усть-Юрибей (6 основных участков) и в низовьях р. Нурмаяха.
Общая площадь обследованных территорий (1850 км ) составляет около 1,8% площади тундры полуострова. Лодочные маршруты охватили 1870 км рек (арктические тундры — 300 км, северные - 960, кустарниковые - 610 км) и более 1000 км морских побережий полуострова. Большая часть их повторялась каждый год. Ежегодные однократные учеты на площадках проводились на маршрутах, заранее намечавшихся на картах (М 1:100000). Они более или менее равномерно охватывали территорию. За весь период работ
протяженность маршрутов на конкретных участках составила от 120 до 1030 км, чаще 200-600 км. Свыше 70% площадок обследовались в течение 3-10 сезонов.
Слабее изученными остаются самая северная часть, западное побережье Ямала и отдельные участки восточного побережья. К таким недостаточно изученным районам следует отнести следующие:
1. центральную часть Северного Ямала (арктические тундры между 7072° с.ш.);
2. прибрежные западные районы между факт. Усть-Юрибей и Мордыяха;
3. центральную и восточную часть Среднего Ямала к югу от Нейтинских озер, бассейны рек Ляккатосё и Сабъяха, а также побережье Обской губы между пос. Сеяха и Яптик-Сале;
4. побережье Обской губы южнее пос. Новый Порт;
5. дельту Оби.
Значительный объем материала накоплен по фауне млекопитающих полуострова. В основном они касаются южной части района. Наиболее полные данные имеются по мышевидным грызунам и песцу, поскольку сотрудниками Экологического стационара ИЭРиЖ УрО РАН в отмеченных пунктах работ, кроме учетов птиц, выполнялись также учеты песца и мышевидных грызунов. Особое внимание уделялось этим животным в период комплексного изучения территории Бованенковского ГКМ (низовья рек Мордыяхи и Сеяхи-Мутной). В последние годы стационарные работы проводятся на юго-западе Ямала (Еркутаяха), проводятся отловы грызунов, ведется учет миофагов. Тем не менее, для ряда территорий ощущается дефицит фактических данных по численности млекопитающих (волка, дикого северного оленя, горностая, ондатры).
Ямальский район наиболее изученная в Округе территория, благодаря экспедициям УФАН и в последующий на Ямале много лет назад создан специальный стационар в Лабытнангах с высококвалифицированным научным
коллективом. Специалистами стационара был обобщён весь доступный полевой материал изложенный в серии официальных отчётов и многочисленных публикациях С.П. Пасхального, М.Г. Головатина, В.Г. Штро, A.A. Соколова и др. Такая работа выполнена на методологических принципах, изложенных в статье С.П. Пасхального, посвящённой экологии сапсана на Ямале.
Основные ресурсно-экологические материалы вышеназванных авторов (систематические учёты) выполнены на пробных площадках и лодочных маршрутах в июне-августе 1978-1986 гг. Кроме того использованы сведения, собранные в различных пунктах полуострова с 1970 г. по 1999 г. Основные места работ указаны на карто-схеме. Как кормовая база песца и как важный компонент экосистем весьма разнообразно изучаются мелкие грызуны (Карасева, 1976; Бахмутов и др., 1985; Калякин, 1985, 2002; Балахонова и др., 1997; Чельцов-Бебутов 1959., Наумов 1955., Снегиревская 1939).
1.2 Состояние проблемы методических и организационных основ создания кадастра животного мира.
В XIX - начале XX столетия фаунистическо-ресурсное или кадастровое направление развивалось в исследованиях и публикациях сводок первопроходцев, зоологов и охотоведов впервые посетивших те или иные регионы России - по Ямалу (Житков 1903). ьВ таких сводках наряду со списком животных приводились данные о распространении и характере пребывания видов, обилия, основных чертах биологии.
По мере развития зоологической науки возникло ресурсное направление исследований по этой проблеме: оценка численности животных Появились работы посвящённые непосредственно учёту отдельных видов (белка, соболь, речной бобр, ондатра, лось). (Жарков, Теплов 1958). Развитие и совершенствование методик учета по отдельным видам продолжалось до конца 80-х гг. ряд авторов (Бородина, Жарков 1959, Кудряшов 1976, Метельский, Корскаов, Плотников 1977, Борисов 1983, 1987) разрабатывали методики по следующим видам - выхухоль, ондатра, выдра, норка; По охотничьим и
хищным видам (Варнаков 1987, Гусев 1966, Вершинин 1976, Губарь 1987, 1990) - соболь, кабан, волк, медведь; по копытным (Новиков 1986, Перовский 1975, Приклонский, Зыков 1963); мелкие млекопитающие (Гибет 1988). В 1950-е годы в России был внедрен комплексный учёт - ЗМУ (Максимов 1958), который предусматривал учёт всех видов животных, встреченных на маршруте. Позднее комплексные учёты и соответствующие публикации (Агафонов, Корытин Соломин 1983; Жарков, Теплов 1958; Климова 1988; Кузьмин, Хахин, Челинцев 1984; Кузьмин, Лаптев, Мартынов, Челинцев, Кузякин 1987; Кузякин, Лысенко 1989; Мартынов 1988; Плотников, Кузякин 1979; Приклонский, Кузякин 1972 1980; Равкин, Челинцев 1990; Равкин, Сорокина 1989), Комплекчсные учеты по птицам преимущественно стали широко применяться школой Ю.С. Равкина (Равкин 1961; Равкин, Челинцев 1999) и рядом авторов (Кандалова, Панченко, Приклонский 1971), а по водоплавающим птицам В.Г. Кривенко (1984 - 2008) и рядом авторов (Кривенко, Гусаков, Болхин, Молочаев, Руденко 1987, Мартынов 1988). Одновременно с ресурсным направлением развивалась дисциплина инвентаризации местообитаний и охотничьих угодий - как арен экстраполяции (Данилов, 1966; Кузякин, 1962); (Даниленко А.К., Мирутенко М.В., Даниленко Е.А., 1991); ландшафтная зоогеография с учетом обилия животных (А.П.Кузякин, 1962); создание государственной системы слежения численности и состояния ресурсов животных (Теплов, 1964; Сыроечковский, Штильмарк, Рогачева, 1971; В.А.Кузякин, 1977 и др.). Резюмируя итоги этого периода развития ресурсного направления можно констатировать, что оно имело цель оценки численности отдельных видов или групп видов.
Первые основы комплексной — кадастровой оценки по животному миру заложены Е.С. Сыроечковским, понятие кадастра животного мира впервые введено Э.В.Рогачевой и Е.Е.Сыроечковским (1974), которые на протяжении многих лет развивали концептуальные положения по этой проблеме. Сначала внимание акцентировалось на охотничьи ресурсы, затем концепция была распространена на весь животный мир. Эти исследователи организовали во
второй половине 70-х годов во ВНИИ природа Минприроды СССР специальную лабораторию учета и кадастра животного мира, в 80-х годах -аналогичную лабораторию в ИЭМЭЖ АН СССР. Параллельно в ЦНИЛ Главохоты РСФСР был организован отдел охотничьего ресурсоведения, который разработал методологию действующей до сих пор Государственной службы учета охотничьих ресурсов России. На этом этапе также превалировали оценки численности или эколого - ресурсные характеристики отдельных видов. Комплексная оценка территории (т.е. для всех видов) по прежнему имела слабую проработку. В конце 80-х гг. цель и содержание кадастра животного мира концептуально было проработано уже весьма всесторонне и были изложены в серии публикаций (Сыроечковский 1974, 1986; Сыроечковский, Кузякин, Рогачёва, 1989; Кривенко, Кузякин и др. 1995; Кривенко, Виноградов, Мирутенко, 2004 и др.).
Согласно идеям вышеуказанных авторов - региональный кадастр животного мира представляет собой информационную основу для решения широкого спектра задач сохранения биоразнообразия и устойчивого использования биоресурсов: от расчета квот добычи видов и выявления наиболее ценных по биоразнообразию территорий до реализации региональных программ сохранения редких и исчезающих видов животных. С другой стороны, такой кадастр, как и положено любому кадастру, является надежной базой для определения масштабов рентного налогообложения природопользователей. Его данные должны учитываться при расчете платежей за различные виды пользования территорией, а также при оценках ущерба животному миру от нарушения природоохранного законодательства.
Таким образом, кадастр животного мира — это государственный документ, необходимый для оценки ресурсов животных, их стоимости и ущерба, наносимого животному миру хозяйственной деятельностью. Такие оценки необходимы в первую очередь для принятия управленческих решений по охране и использованию ресурсов животных.
1.3. Законодательно-нормативная база кадастра животного мира.
Ведение государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира нормативно регулируется рядом законов и подзаконных актов - это Федеральные Законы «О животном мире», «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе», Постановлением Правительства «О ведении государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира», «О кадастре особо охраняемых природных территорий».
В настоящее время задачи и первоочередные меры по ведению государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира определены новыми законодательно-нормативными актами:
• ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24 июля 2009 г.;
• Приказ Минприроды РФ «Об утверждении Порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта РФ, а также требований к ее составу и структуре» № 335 03.08.2010 г.;
• Приказ Минприроды РФ «Об утверждении Порядка организации внутрихозяйственного охотустройства» № 559 от 23.12.2010 г.;
• Приказ Минприроды РФ «Об утверждении Порядка ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира» № 963 от 22.12.2011 г.
Актуальность и значимость ведения кадастра животного мира подчеркивается в Федеральном Законе «О животном мире» в частности в статье 14, посвященной аспектам кадастра животного мира устанавливаются его цели и определения: «В целях обеспечения охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания осуществляется государственный учет объектов животного мира и их использования, а также ведется государственный кадастр объектов животного мира. Государственный кадастр объектов животного мира содержит совокупность сведений о
географическом распространении объектов животного мира, их численности, а также характеристику среды обитания, информацию об их хозяйственном использовании и другие необходимые данные».