Качество жизни и респираторная функция у пациентов, излеченных от туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, доктор наук Чушкин Михаил Иванович

  • Чушкин Михаил Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 290
Чушкин Михаил Иванович. Качество жизни и респираторная функция у пациентов, излеченных от туберкулеза легких: дис. доктор наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2015. 290 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чушкин Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Посттуберкулезные остаточные изменения

1.2. Хронические заболевания органов дыхания у больных, излеченных от туберкулеза легких

1.3. Нарушение функции внешнего дыхания у больных, излеченных от туберкулеза легких

1.4. Нарушения функции внешнего дыхания у больных, излеченных от туберкулеза легких с помощью хирургических вмешательств

1.5. Качество жизни у больных с хроническими заболеваниями легких

1.6. Оценка одышки как компонента качества жизни у больных с хроническими заболеваниями легких

1.7. Толерантность к физической нагрузке у больных с хроническими заболеваниями легких

1.8. Санаторно-курортное лечение и реабилитация у больных туберкулезом легких и посттуберкулезными изменениями

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Методы исследований

2.3. Статистический анализ

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПОСТТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ, ИЗЛЕЧЕННЫХ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

Глава 4. РЕСПИРАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ У ПАЦИЕНТОВ, ИЗЛЕЧЕННЫХ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

4.1. Распространенность нарушений респираторной функции легких у больных с посттуберкулезными изменениями

4.2. Факторы, влияющие на нарушения респираторной функции у больных с посттуберкулезными изменениями

Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ОСТАТОЧНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПОСЛЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССА

5.1. Оценка качества жизни у больных с посттуберкулезными изменениями

5.2. Динамика качества жизни и показателей спирометрии в процессе эффективного лечения больных туберкулезом легких

5.3. Выявление факторов, которые могут способствовать ухудшению качества жизни у больных, излеченных от туберкулеза легких

Глава 6. ТЕСТ С ШЕСТИМИНУТНОЙ ХОДЬБОЙ И ЕГО КОРРЕЛЯЦИЯ С КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ, РЕСПИРАТОРНОЙ ФУНКЦИЕЙ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ С ПОСТТУБЕРКУЛЕЗНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПИРОМЕТРИИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ ИНФОРМАТИВНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ, ИЗЛЕЧЕННЫХ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГДУ Группа диспансерного учета

дв Должных величин

ДИ доверительный интервал

Евд (IC) Емкость вдоха

ЖЕЛ (VC) жизненная емкость легких

КЖ Качество жизни

МБТ Микобактерии туберкулеза

МОС25-75 (FEF25-75 или максимальная скорость форсированного

MMEF25-75) выдоха на участке 25-75% от ФЖЕЛ

МОС25 (FEF25) максимальная объемная скорость форсированного выдоха на участке 25% от выполненной ФЖЕЛ

МОС50 (FEF50) максимальная объемная скорость форсированного выдоха на участке 50% от выполненной ФЖЕЛ

МОС75 (FEF75) максимальная объемная скорость форсированного выдоха на участке 75% от выполненной ФЖЕЛ

ОФВ1 (FEV1) объем форсированного выдоха за 1 сек

ОЕЛ (TLC) общая емкость легких

ООЛ (RV) остаточный объем легких

ОТР оптимальная точка разделения

ОШ Отношение шансов

ПСВ (PEF) пиковая скорость выдоха

ПТИ посттуберкулезные изменения

ФВД Функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ (FVC) форсированная жизненная емкость легких

ФОЕ (FRC) функциональная остаточная емкость

ФК Функциональный класс

ХОБЛ (COPD) Хроническая обструктивная болезнь легких

ТШХ Тест шестиминутной ходьбы

ХНЗЛ неспецифические хронические заболевания легких

AUC (area under curve) площадь под ROC-кривой

BDI/TDI (Baseline Dyspnea Исходный индекс одышки/ транзиторный

Index/Transition Dyspnea индекс одышки

Index)

CRQ (Chronic Respiratory Questionnaire) Анкета хронических респираторных заболеваний

OCD (Oxygen Cost Diagram) Диаграмма кислородной цены

MRC (Medical Research Council) Шкала одышки Британского Совета по медицинским исследованиям

NPV (negative predictive value) прогностическая ценность отрицательного результата

NS Отсутствие статистической значимой закономерности

PFSDQ (Pulmonary Functional Status and Dyspnea Questionnaire) Анкета для оценки одышки и функции легких

PPV (positive predictive value) прогностическая ценность положительного результата

ROC (Receiver operating characteristic) Операционные характеристики

Se (Sensitivity) чувствительность

SF-36 Анкета SF-36

SF-36/E Компонент боль анкеты SF-36

SF-36/^C Компонент жизнеспособность анкеты SF-36

SF-36/03 Компонент общее восприятие здоровья анкеты SF-36

SF-36/n3 Компонент психическое здоровье анкеты SF-36

SF-36/nK3 Психологический компонент здоровья анкеты SF-36

SF-36/PO Компонент роль физических проблем анкеты SF-36

SF-36/P3 Компонент роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности анкеты SF-36

SF-36/CA Компонент социальная активность анкеты SF-36

SF-36/OA Компонент физическая активность анкеты SF-36

SF-36/OK3 Физический компонент здоровья анкеты SF-36

Sp (Specificity) специфичность

SGRQ (St. Georges Respiratory Questionnaire) Анкета госпиталя Святого Георга для оценки функции легких

SOBQ (Shortness of Breath Questionnaire) Анкета одышки университета Сан-Диего

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и респираторная функция у пациентов, излеченных от туберкулеза легких»

Актуальность проблемы

В России в 2013г впервые диагностирован туберкулез у 90 тыс. пациентов и зарегистрировано 16,4 тыс. смертей, причиной которых стал туберкулез. Специальные исследования показали, что туберкулез сокращает продолжительность жизни населения Российской федерации в среднем на один год. Клиническое излечение впервые выявленных больных туберкулезом в 2012г составила к концу 2013г лишь 47,9%. На диспансерном учете в противотуберкулезных учреждениях в 2013г состояло 1448,0 тыс. пациентов, в том числе по III группе диспансерного учета - 223,1 тысяч пациентов [Шилова М.В., 2014].

В процессе лечения исчезновение очаговых, перифокальных и инфильтративных изменений сочетается с формированием фиброзной ткани, инкапсуляцией очагов и фокусов поражения. При клиническом излечении в 86-96% в легких остаются различные по характеру и протяженности остаточные изменения [Вильдерман А.М., 1978; Перельман М.И., 2004]. Высокая заболеваемость туберкулезом неизменно способствует увеличению числа лиц с посттуберкулезными остаточными изменениями.

У части больных туберкулезный процесс или его последствия вызывают стойкие нарушение функции внешнего дыхания, препятствующие профессиональной деятельности или требующие значительного изменения условий работы. Нарушение функции легких выявляют у 33-94% больных активным туберкулезом органов дыхания [Степанян И.Э, 2004]. Однако, работ посвященных функциональному обследованию больных с посттуберкулезными изменениями очень мало и истинная частота функциональных нарушений и их тяжесть у лиц, излеченных от туберкулеза неизвестна. Для понимания бремени хронических респираторных заболеваний, организации и планирования

лечебных мероприятий важны эпидемиологические исследования, включающие в себя спирометрию и оценку частоты респираторных симптомов [Чучалин А.Г., 2010]. Кроме того, очень важно выявление факторов, которые могут способствовать развитию функциональных нарушений органов дыхания, что позволить проводить лечебные мероприятия на раннем этапе и предупреждать их развитие.

Основными задачами любого лечения является увеличение продолжительности жизни, предупреждение обострений заболевания и улучшение самочувствия пациентов. Первые две задачи относительно просто оценить, в то же время измерить самочувствие гораздо труднее. Сегодня стало очевидным, что субъективное мнение болеющего человека столь же ценно, как и показатели лабораторных и инструментальных методов исследования. Собственная оценка больным комфортности своего состояния является важным итогом терапии. В последнее десятилетие для оценки характера заболевания и адаптации пациента к своему состоянию определяют качество жизни. Качество жизни зависимое от здоровья (КЖ) - интегральный показатель, отражающий степень адаптации человека к болезни и возможность выполнения им привычных функций, связанных с его социально-экономическим положением на работе и в быту [Белевский А. С., 2003; Сенкевич Н.Ю., 1998].

Следует отметить, что исследований по качеству жизни больных, излеченных после туберкулеза легких, не проводилось. Не определены минимальные, клинически значимые изменения показателей КЖ, не разработаны критерии оценки эффективности терапии по показателям КЖ у больных после перенесенного туберкулеза легких.

Пациенты, излеченные от туберкулеза легких, отличаются от других больных фтизиатрического профиля, поскольку у них нет активного туберкулеза, поэтому для них необходимо разработать комплексное

лечение, где кроме противотуберкулезных препаратов, основными методами являются назначение бронхолитиков и реабилитационные мероприятия.

Терапия больных с ПТИ должна быть направлена на облегчение симптомов, улучшение переносимости физических нагрузок, уменьшение психологических проблем, связанных с болезнью и на улучшение КЖ пациентов [Чучалин А.Г., 2014].

Больные с нарушениями функции легких после излечения от туберкулеза нуждаются в проведении реабилитации. Поэтому на основании функционального исследования и качества жизни необходимо разработать показания и показатели эффективности восстановительного (санаторно-курортного) лечения.

Цель исследования.

Совершенствование лечебно-диагностических мероприятий, направленных на улучшение клинико-функционального состояния и качества жизни больных после перенесенного туберкулеза легких.

Задачи

1. Изучить частоту сопутствующих заболеваний, характер распространенности посттуберкулезных изменений и их влияние на клинико-функциональное состояние больных излеченных от туберкулеза легких.

2. Изучить частоту, тип и степень нарушений респираторной функции легких у больных после перенесенного туберкулеза легких.

3. Выявить факторы, способствующие нарушениям функции внешнего дыхания у пациентов после перенесенного туберкулеза органов дыхания.

4. Изучить качество жизни с помощью специальных и общих анкет у больных, излеченных от туберкулеза легких.

5. Определить наиболее информативный инструмент для оценки качество жизни у больных, излеченных от туберкулеза легких.

6. Определить наиболее информативные клинико-функциональные показатели, определяющие качество жизни больных, излеченных от туберкулеза органов дыхания.

7. Изучить физическую работоспособность у больных с посттуберкулезными изменениями, её корреляцию с показателями функции внешнего дыхания и качества жизни, и выявить факторы, способствующие снижению толерантности к физической нагрузке.

8. Разработать показания и показатели эффективности реабилитации изучаемого контингента лиц на основе исследования их функционального состояния и качества жизни.

Научная новизна

Объективно оценена и определена частота нарушений функции внешнего дыхания у больных после перенесенного туберкулеза легких.

Впервые показаны факторы, которые оказывают влияние на частоту и тяжесть нарушений функции внешнего дыхания у больных после перенесенного туберкулеза легких.

Впервые у больных после перенесенного туберкулеза легких изучено качество жизни в зависимости от функционального состояния респираторной системы и распространенности посттуберкулезных изменений.

Научно обосновано, что наиболее информативным инструментом для оценки качества жизни у больных с посттуберкулезными изменениями является анкета госпиталя Святого Георга (SGRQ).

Впервые у больных после перенесенного туберкулеза легких была определена информативность теста с шестиминутной ходьбой, его корреляция с показателями спирометрии и качества жизни.

Впервые показаны факторы, которые оказывают влияние на качество жизни, физическую работоспособность больных, излеченных от туберкулеза легких.

Научно доказано, что у больных с посттуберкулезными изменениями с помощью пиковой скорости выдоха можно с высокой достоверностью определить вероятность сниженной функции внешнего дыхания.

Научно обосновано, что у больных, излеченных от туберкулеза легких, показанием для медицинской реабилитации является ОФВ1 менее 60-65% должных величин, а в качестве показателей эффективности восстановительного лечения следует использовать анкету госпиталя Святого Георга (SGRQ) и тест с шестиминутной ходьбой.

Практическая значимость

Большая распространенность нарушений функции внешнего дыхания показала необходимость обязательного исследования респираторной функции легких у больных, излеченных от туберкулеза легких.

Исследование функции внешнего дыхания позволяет значительно улучшить диагностику хронических заболеваний органов дыхания. Раннее выявление хронических заболеваний и назначение соответствующего лечения может существенно повысить качество лечения больных, излеченных от туберкулеза органов дыхания.

Изучение качества жизни позволило валидизировать инструменты для оценки качества жизни и выявить наиболее актуальные проблемы для пациентов, излеченных от туберкулеза легких.

Использование информативного инструмента для оценки качества жизни позволяет скорректировать дальнейшее лечение пациентов.

Использование валидизированного теста для оценки толерантности к физической нагрузке позволяет достоверно оценить функциональное состояние пациента и использовать тест для оценки эффективности терапии.

Определение факторов, оказывающих влияние на функциональное состояние и качество жизни, позволяет провести их коррекцию на всех этапах лечения.

Определение показаний к реабилитации и показателей эффективности восстановительного лечения позволяет отобрать группу больных, нуждающихся в реабилитации и разработать методы лечения, которые могли бы улучшить функциональное состояние и самочувствие пациентов после завершения противотуберкулезной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Туберкулез легких часто является причиной нарушения респираторной функции. Нарушение функции внешнего дыхания имели 54,8 % больных, излеченных от туберкулеза легких. Поэтому необходимо обязательное исследование функции внешнего дыхания у больных, излеченных от туберкулеза легких.

2. Факторами риска развития нарушений функции внешнего дыхания являются бактериовыделение, длительность заболевания более 8 лет, рецидив туберкулеза легких, возраст более 50 лет.

3. Показатели общей анкеты SF-36 у больных, излеченных от туберкулеза, были меньше, чем у здоровых лиц. Все показатели специальной анкеты госпиталя Святого Георга значительно снижены по сравнению с нормальными показателями.

4. Анкета SF-36 и анкета госпиталя Святого Георга являются достоверными и надежными тестами для оценки качества жизни

больных с посттуберкулезными изменениями. Анкета госпиталя Святого Георга имеет наибольшую достоверность, надежность и чувствительность к изменениям, поэтому она является информативным инструментом для оценки качества жизни и эффективности терапии.

5. Тест с шестиминутной ходьбой имеет значительную степень корреляции с качеством жизни и с показателями функции внешнего дыхания у больных с посттуберкулезными изменениями. Тест с шестиминутной ходьбой может быть использован для оценки эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий.

6. Спирометрический критерий ОФВ1 менее 60-65% должных величин у больных с посттуберкулезными изменениями можно использовать как критерий отбора для проведения реабилитационных мероприятий, поскольку больные данной группы имеют низкую толерантность к физической нагрузке и значительную одышку, которая ограничивает физическую активность.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в работу Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом. Материалы диссертационного исследования используются на кафедре фтизиопульмонологии и торакальной хирургии ПМГМУ им. И.М.Сеченова.

Исследование было одобрено Локальным КОМИТЕТОМ ПО ЭТИКЕ при ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова 09.07.2014г.

Апробация работы проведена 17 декабря 2014 года на Научном совете НИИ фтизиопульмонологии. Материалы диссертации доложены и обсуждены на УШ, IX съездах фтизиатров России (Москва, июнь 2007;

Москва, июнь 2011); XV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, октябрь 2010); IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика-2012» (Москва, май 2012); XX, XXI, XXII, XXIII съездах Европейского Респираторного Общества (Барселона, сентябрь 2010; Амстердам, сентябрь 2011; Вена, сентябрь 2012; Барселона, сентябрь 2013); Ежегодных конференциях Американского Колледжа Торакальных Врачей (Гонолулу, октябрь 2011; Чикаго, октябрь 2013); 42-й Конференции Союза борьбы с туберкулезом и болезнями легких (Лилль, октябрь 2011). Работа получила серебряную премию (SILVER SPONSORSHIP) для участия в работе XXI съезда Европейского Респираторного Общества (Амстердам, 2011).

Публикации

Материалы диссертационного исследования отражены в 82 публикациях, включая 23 работы в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций для внедрения в практику. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 98 таблицами. Список используемой литературы содержит 358 работ, из которых 156 отечественных и 202 зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Посттуберкулезные остаточные изменения

В России в 2013 году заболеваемость туберкулезом составила 63,1 на 100 тыс. населения. Распространенность туберкулеза среди взрослого населения составила 171,0 на 100 тыс. населения. В то же время, заболеваемость туберкулезом за 2012г составила в Финляндии - 6,0; в Великобритании - 15,0; в Германии - 5,0 на 100 тыс. населения [Шилова М.В., 2014].

На диспансерном учете в противотуберкулезных учреждениях в 2013г. состояло 1448,0 тыс. пациентов, в том числе по III группе учета 223,1 тыс. пациентов. Частота ранних рецидивов у пациентов III группы учета составила 1840,1 на 100 тыс. человек и в 36 раз превышает заболеваемость туберкулезом постоянного населения [Шилова, 2014].

В 2006г на территории Москвы выявлено 3797 новых случаев заболевания туберкулезом (2004г - 4013; 2005г - 3977), на 3,8% вырос за год показатель заболеваемости туберкулезом постоянных жителей города (до 28,8 на 100 тыс. населения). Показатель заболеваемости туберкулезом органов дыхания в 2006г в Москве составил 27,3 на 100 тыс. населения, по сравнению с предыдущим годом он вырос на 5% [Литвинов В.И., 2007].

В среднем по России излечение впервые выявленных больных в 2013г составило 47,9% [Шилова М.В., 2014]. Под клиническим излечением от туберкулеза легких до 1995 года фтизиатры понимали отсутствие активных специфических изменений в организме, определяемых клинико-рентгенологическими, лабораторными, биологическими и функциональными методами исследования, на протяжении не менее 2-х лет после эффективно законченного лечения [Асеев Д.Д., 1962, 1965; Эйнис В.Л., 1976].

Впоследствии, клинически излеченными в официальных документах (приказ МЗ РФ от 22 ноября 1995 года №324) признавали лиц, у которых имела место стабилизация туберкулезного процесса - отсутствие дальнейшей положительной динамики остаточных изменений, после прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада, при сопоставлении рентгенотомографических данных с промежутком не менее 3-6 месяцев.

По современным методическим указаниям (приложение №7 к приказу МЗ РФ от 21.03.03г №109) предписывается диагноз клинического излечения туберкулеза органов дыхания устанавливать при переводе пациентов в III группу диспансерного учета после завершения успешного курса химиотерапии в общей сложности через 6-24 месяца со времени взятия на учет. В соответствии с приказом МЗ РФ от 21.03.03г №109 ведущим критерием в оценке клинического излечения больного туберкулезом органов дыхания остается стойкое прекращение бактериовыделения, подтвержденное 2-х кратными отрицательными результатами бактериологического исследования мокроты (методами бактериоскопии и посева).

Вместе с тем, многие специалисты считают, что до настоящего времени нет общепринятых достоверных и объективных критериев, позволяющих определить состояние клинического излечения, которые можно использовать на практике. Поэтому необходимо сохранить существовавшие до настоящего времени основные критерии оценки эффективности лечения впервые выявленных больных - прекращение бактериовыделения и закрытие полостей распада и добавить к этим критериям ещё один - «исчезновение рентгенологических признаков активных проявлений туберкулеза» [Кочеткова Е.Я., 2007; Литвинов В.И.,2007].

Таким образом, под клиническим излечением понимают ликвидацию всех симптомов туберкулеза, стойкое заживление туберкулезных изменений, восстановление трудоспособности и социального статуса. У большинства клинически излеченных лиц в ранее пораженных органах наблюдаются остаточные посттуберкулезные изменения [Гавриленко В.С., 2001; Гроза Г.Н., 1984; Перельман М.И., 2004]

В процессе лечения исчезновение очаговых, перифокальных и инфильтративных изменений сочетается с формированием фиброзной ткани, инкапсуляцией очагов и фокусов поражения. При клиническом излечении в 86-96% в легких остаются различные по характеру и протяженности остаточные посттуберкулезные изменения [Асеев Д.Д., 1962; Вильдерман А.М., 1978; Нечаева О.Б, 1985; Худушина В.А, 1972; Эйнис В.Л., 1973; Юрченко ЛН, 1975].

Международная классификация болезней 10 Пересмотра в раздел последствий туберкулеза органов дыхания включает остаточные явления заболеваний, классифицированные в упомянутых рубриках, если очевидно, что причинное заболевание в настоящее время отсутствует.

Впервые в клиническую классификацию туберкулеза посттуберкулезные изменения (ПТИ) были введены на VIII Всесоюзном съезде фтизиатров в 1973г и утверждены приказом Министерства здравоохранения СССР №361 от 23 апреля 1974г. «Об утверждении новой клинической классификации туберкулеза». Согласно приказу, под остаточными изменениями следует понимать образования, которые сохраняются после прекращения положительной динамики туберкулезного процесса в легких и достижения клинико-рентгенологической стабилизации, а также при спонтанно излеченном туберкулезном процессе.

По классификации, предложенной на VIII Всесоюзном съезде фтизиатров, клиническое излечение туберкулезного процесса можно разделить на 5 типов:

I тип - Полное клиническое излечение - выздоровление;

II тип - Ограниченные остаточные изменения в легких без функциональных нарушений со стороны организма;

III тип - Выраженные остаточные изменения в легких с умеренный редукцией функциональных резервов;

IV тип - Метатуберкулезный синдром;

V - Излечение после хирургического вмешательства [Эйнис В.Л., 1973].

Посттуберкулезные изменения (очаговые, фиброзные, фиброзно-очаговые изменения, пневмосклероз, цирроз, состояние после хирургического вмешательства и др.) можно разделить на малые и большие. Малыми остаточными изменениями считают единичные компоненты первичного комплекса размерами менее 1 см, четко очерченные очаги размером менее 1 см, ограниченный фиброз в пределах одного сегмента. К большим остаточным изменениям после перенесенного туберкулеза органов дыхания относятся множественные (более 5) компоненты первичного туберкулезного комплекса, кальцинаты размером более 1 см в диаметре, единичные и множественные интенсивные очаги диаметром более 1 см, распространенный (более 1 сегмента) фиброз, цирротические изменения, массивные плевральные наслоения, большие послеоперационные изменения в легочной ткани и плевре, состояние после пневмонэктомии [Перельман М.И., 1990].

Евфимьевский В.П. разделил ПТИ на 5 групп:

1-я - ПТИ в пределах 1 доли с одной стороны;

2-я - ПТИ в пределах 1 доли с двух сторон;

3-я - ПТИ более одной доли с одной стороны;

4-я - ПТИ более одной доли с одной стороны и в пределах 1 доли с другой;

5-я - ПТИ более доли с двух сторон [Евфимьевский В.П., 1987].

Остаточные изменения можно оценить на основании

рентгенологического индекса. Каждое легкое разделено на 3 зоны, затем изменения рассчитывают по 4-х бальной системе, где 0 баллов -отсутствие каких-либо изменений, 1 балл - изменения занимают менее 1/3 зоны, 2 балла - изменения занимают от 1/3 до 2/3 зоны, 3 балла -изменения занимают более 2/3 зоны. Максимальный индекс может составлять 18 баллов [Plit ML, 1998; Snider GL, 1971].

По приказу МЗ №103 от 2003г к остаточным изменениям относят плотные кальцинированные очаги и фокусы различной величины, фиброзные и цирротические изменения (в том числе с остаточными санированными полостями), плевральные наслоения,

послеоперационные изменения в легких, плевре и других органах и тканях, а также функциональные отклонения после клинического излечения. Единичные (числом до 3) мелкие (до 1 см), плотные и обызвествленные очаги, ограниченные фиброз (в пределах 2 сегментов) расценивают как малые остаточные изменения. Все другие остаточные изменения считают большими [МЗ, 2004].

В работе, выполненной в 80-е годы, в ходе сплошного обследования населения было выделено 6725 качественных флюорограмм, по которым можно судить о наличии и характере посттуберкулезных изменений. Частота выявления ПТИ составила 12,1% среди взрослых жителей (813 из 6725), причем больше половины из них составили лица

трудоспособного возраста [Вильдерман АМ, 1988]. В других работах ПТИ были выявлены у 2,5% обследуемых лиц (у 254 из 10269) [Стояновский Э.А., 1989] и у 8,0% обследуемых лиц (у 294 из 3687) [Lee SW, 2011].

У рабочих промышленных предприятий показатель выявления ПТИ значительно выше. Среди 1880 обследованных лиц у 22±1.7% выявлены посттуберкулезные изменения [Соболева Л.Г.,1994].

Наиболее часто исходными формами туберкулеза органов дыхания у лиц, клинически излеченных от туберкулеза легких, являются очаговый, диссеминированный и инфильтративный (табл. 1.1-1).

Таблица 1.1.1.

Распределение контингентов III и VII групп учета по исходным формам туберкулеза органов дыхания.

Исходные формы [Асеев Д.Д., [Батыров [Корелин [Худушина

1962] Ф.А. , 1979] ВК, 1983] ТА, 1972]

1. Туберкулез внутригрудных - 1,93% 1,2 % -

лимфатических узлов

2. Диссеминированный туберкулез легких 13,1% 10,33% 17,3% 15%

3. Очаговый туберкулез легких 48% 47,04% 48,4% 43,2%

4. Инфильтративный туберкулез легких 27,3% 21,24% 22% 26,2%

5. Туберкулема - 3,36% 1,2% 5 %

6. Кавернозный туберкулез легких - 3,12% 4,5% -

7. Фиброзно-кавернозный туберкулез 6% 4,81% 2,2% 5 %

легких

8. Плевриты и эмпиемы - 2,01% 3,1% 3,3 %

9. Туберкулез бронхов - 0,24% 0,1% -

10. Прочие 5,6% 5,92% - 1,2%

Чаще всего остаточные изменения представляют собой очаги и фиброз и в 70-80% случаев находятся в пределах 1-2 сегментов. Большие распространенные остаточные изменения в основном образуются при излечении от фиброзно-кавернозного и диссеминированного туберкулеза. Однако среди всех больных с большими остаточными изменениями наибольший удельный вес составляют лица, излеченные от диссеминированного туберкулеза (26%), инфильтративного (26%) и очагового (25%) туберкулеза, тогда как количество излеченных от фиброзно-кавернозного туберкулеза составляет всего 12,4% [Евдокимова АД, 1962; Корелин ВК, 1983; Сергеев И.С., 1962; Худушина ТА, 1972; Юрченко ЛН, 1975].

Высокая заболеваемость туберкулезом неизменно будет способствовать увеличению числа лиц с ПТИ. В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей течения туберкулезного процесса, частоты сопутствующих заболеваний и влияния распространенности ПТИ на клинико-функциональное состояние данной категории людей.

1.2. Хронические заболевания органов дыхания у больных, излеченных от туберкулеза легких.

Общая распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) среди взрослого населения составляет 5,3-14,6% [Вильдерман АМ, 1988; Чернобровый Н.П., 1981; Шнипас ПА, 1985]. Среди сопутствующих заболеваний у лиц, клинически излеченных от туберкулеза, сердечно-сосудистые заболевания были выявлены в 38% случаев, неспецифические хронические заболевания легких (ХНЗЛ) наблюдали в 21,4% случаев, заболевания желудочно-кишечного тракта -в 14%, сахарный диабет - в 11% и психические заболевания в 4,1 % (в том числе в 3,3% - хронический алкоголизм) [Корелин ВК, 1983].

Частота ХОБЛ у пациентов с ПТИ, по данным литературы, колеблется в широких пределах. Так, при обследовании 1580 лиц III и VII групп диспансерного учета, хронические болезни органов дыхания были выявлены у 289 лиц с ПТИ (18,3%). Различия в частоте хронических заболеваний легких среди контингента III, VIIA и VIffi групп оказались несущественными (20,6%; 22%; 17,8%, p>0.05). При последствиях первичного туберкулеза, наличии единичных мелких очагов и ограниченном фиброзе хронические болезни органов дыхания наблюдались у 7,4±0,7% лиц. При множественных очагах на фоне фиброза и особенно при посттуберкулезных циррозах хронические болезни органов дыхания наблюдали у 41,5±1,3% больных [Ковалева С.И., 1984].

По данным Беловой Г.Д. (1975) хронические неспецифические заболевания легких, имеющие клинические проявления, выявлены у 17,2% больных III группы диспансерного учета. Чаще хронические неспецифические заболевания легких развивались у лиц, излеченных от диссеминированного (30%) и фиброзно-кавернозного (23,6%) туберкулеза легких. У больных с большими остаточными изменениями

ХОБЛ отмечали в 26,6% случаев, со средними - в 13,1% , с малыми - в 11,2% , у лиц без остаточных изменений - в 8,1% и в 18% случаев после резекции легких [Белова Г.Д., 1975; Худушина Т.А., 1978].

Остаточные изменения после излечения туберкулеза могут явиться основанием для развития ХНЗЛ. Так, по данным обследования более 6 тыс. человек выяснилось, что частота выявления ПТИ составляет 12.1% среди взрослых жителей (813 из 6725), а ХНЗЛ - 8,6% (576 из 6725). Последние были установлены у лиц с ПТИ в 2,8 раз чаще, чем при их отсутствии (соответственно у 19,9±2,0% и 7,0±0,3%, р<0.001) [Вильдерман А.М., 1988].

Частота ХОБЛ среди контингентов 3, 7А и 7Б групп диспансерного учета составила соответственно 20,6%, 22% и 17,8% [Ковалева С.И., 1984]. Среди всех лиц, излеченных от туберкулеза, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере ХНЗЛ выявили у 13,9% [Климахин Ю.Д, 1985].

В результате исследования, основанного на экспертной оценке медицинской документации, ХОБЛ была установлена у 27% пациентов с активным туберкулезом легких и у 22,4% лиц с ПТИ. В репрезентативной группе взрослых жителей ХОБЛ регистрировалась значительно реже - у 6,4% [Витолс О.Я., 1980, 1984].