Особенности качества жизни больных катарактой и глаукомой до и после хирургического лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Кузьмичева, Ольга Викторовна

  • Кузьмичева, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 110
Кузьмичева, Ольга Викторовна. Особенности качества жизни больных катарактой и глаукомой до и после хирургического лечения.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмичева, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и основные понятия методологии 11 исследования качества жизни

1.2. Инструменты оценки качества жизни в медицине

1.3. Инструменты оценки качества жизни в офтальмологии

1.4. Исследование психологического функционирования 34 человека в условиях болезни. Психосоматические аспекты глаукомы и катаракты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых больных

2.1.1. Критерии включения

2.1.2. Критерии исключения

2.2. Точки обследования больных и обоснование их выбора

2.3. Методы исследования 45 2.3.1.Офтальмологические методы обследования и лечения 45 больных

2.3.2. Клиническая карта больного

2.3.3. Методы оценки качества жизни

2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительная характеристика зрительных параметров 57 качества жизни в исследуемых группах

3.2. Сравнительная характеристика физических параметров 64 качества жизни в исследуемых группах

3.3. Сравнительная характеристика психологических параметров 72 качества жизни в исследуемых группах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности качества жизни больных катарактой и глаукомой до и после хирургического лечения.»

Актуальность исследования

На современном этапе развития медицины все более актуальной становится проблема не просто «выживания» больного, но и качества его жизни как субъективной удовлетворенности уровнем своего функционирования в условиях болезни.

Качество жизни (КЖ) — сравнительно новое для медицины понятие, заимствованное из социологии, где под ним понимают способность индивидуума функционировать в обществе в соответствии со своим положением и получать удовольствие от этого.

Еще в 1948 году ВОЗ (World Health Organization) определила здоровье не только как отсутствие болезни, но и как наличие физического, психологического и социального благополучия. С этого времени в медицинской практике все чаще стали обращать внимание на качество жизни. Медицинское понятие качества жизни включает в себя лишь аспекты, определяемые состоянием здоровья («health related quality of life») и отражает уровень физической и социальной деятельности пациента, его эмоционального благополучия, а также субъективное восприятие собственного здоровья [WHOQOL, 1993].

При этом пациент рассматривается не только как субъект лечения, но и как личность, которая под влиянием болезни изменяется и возвращается в социум в другом статусе - статусе больного человека [Celia D.F., 1992, Bowling А., 1996, Spilker В., 1996, MJ. Staquet, 1998, Новик A.A., 1999, 2002].

Первая печатная работа, содержавшая термин «качество жизни», опубликованной в 1947 году, касалась аспектов лечения рака. В ней впервые при исследовании химиотерапевтических методов лечения злокачественных новообразований обратили внимание на личность, страдающую от тяжелого хронического заболевания. С тех пор интерес к проблеме качества жизни в медицине постоянно растет [Новик A.A., 1999; 2002].

В последние годы изучение качества жизни по отношению к здоровью, развивается как отдельная медицинская наука, имеющая свои методы исследования, критерии оценки, область применения и др. Термин КЖ в медицине впервые появился в 1920 г., но получил широкое распространение после того, как ВОЗ расширила определение здоровья как «состояния физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней» [WHOQOL, 1993].

Качество жизни больного человека в современной- медицине рассматривается как интегральная характеристика ее состояния, состоящего из физического, психологического, социального компонентов. Каждый из компонентов в свою очередь включает целый ряд составляющих, например физический - симптомы заболевания, возможность выполнения физической работы, способность к самообслуживанию; психологический - тревогу, депрессию, враждебное поведение; социальный- - социальную поддержку, работу, общественные связи и т.д. Их всестороннее изучение позволяет определить уровень качества жизни как отдельной личности, так и целых групп, и установить, за счет какой составляющей он повышается или снижается, и на что необходимо повлиять, чтобы улучшить качество жизни (скорректировать лечение, оказать социальную поддержку и др.)1 [Новик A.A., 1999, Yelin Е.,1999].

Большое значение имеет изучение качества жизни больных с офтальмологическими заболеваниями. Главными причинами потери зрения у жителей развитых стран являются глаукома; катаракта и дегенеративная-миопия [Quigley H.A.,1996, Либман Е.С.,1999, 2004].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время > в мире имеется около 105 млн. лиц, больных глаукомой, из них слепых на оба глаза 9,1 млн. [Quigley H.A.,1996]. Глаукома занимает одно из ведущих ранговых мест среди причин утраты зрительных функций и в РФ. Резко возросла за последние 5 лет роль глаукомы среди причин первичной инвалидности (с 20 до 28%), а распространенность - с 0,15 до 0,6 (на 10 ООО взрослого населения) при значительно более высоких значениях этих показателей на многих территориях [Либман Е.С., 2000, 2006].

Среди клинических форм глаукомы наибольшее эпидемиологическое и социальное значение имеет первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), составляющая более 90 % всех глаукомных поражений глаз. ПОУГ является важной медико-социальной проблемой в офтальмологии в силу большой распространенности заболевания, высокого процента инвалидности по зрению и значительных финансовых затрат на медикаментозное лечение в течение многих лет [Либман Е.С., 2004, 2006].

Распространенность ПОУГ увеличивается с возрастом. Так, в 40-45 лет ПОУГ страдает 1-1,5% населения, в 50-60 лет - 1,5-2% в 75 лет и старше - 1014%. В то же время есть основания считать, что лишь половина заболевших знают о своей болезни и только четверть из них получает адекватную терапию. По состоянию на начало 2003 г. в России наблюдалось не менее 800 тыс. больных глаукомой и еще столько же не знали о своем заболевании. Важно, что значительная часть заболевших - лица трудоспособного возраста. В последние годы глаукома почти повсеместно в России занимает первое место в нозологической структуре причин инвалидности вследствие офтальмопатологии [Нестеров А.П., 1973, 1994, Либман Е.С., 1999, Нестеров А.П., 2000, Либман Е.С., 2004, Курышева Н.И., 2004].

Исследования КЖ в офтальмологии в основном посвящены больным с катарактой, глаукомой и центральной инволюционной дистрофией сетчатки [Hart P.M., 1998, Mills R.P., 1998, Under M., 1999, Yelin E., 1999, Brown G.C., 2000, McClure M.E., 2000, Janz N.K., 2007].

Однако оценка качества жизни проводилась только при одной нозологии, иногда с оценкой психологического статуса пациентов. Этот факт побудил нас исследовать качество жизни пациентов с наличием двух заболеваний, наиболее распространенных в офтальмопатологии - катаракта и глаукома, при этом учитывая влияние хирургического лечения на параметры КЖ.

Целью исследования является изучение восприятия болезни пациентом при глаукоме и катаракте на основании исследования параметров качества жизни до и после хирургического лечения. I

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать параметры качества жизни у больных катарактой до и после хирургического лечения.

2. Исследовать параметры качества жизни у больных глаукомой до и после хирургического лечения.

3. Исследовать особенности качества жизни у больных при наличии двух заболеваний одновременно.

4. Определить влияние результатов хирургического лечения на психологические параметры КЖ в исследуемых группах.

Научная новизна исследования заключается в оценке изменений в параметрах качества жизни больных глаукомой и катарактой до и после хирургического лечения. Определено влияние хирургического лечения с помощью мониторинга показателей КЖ до и после лечения.

Достоверно подтверждена целесообразность использования для исследования КЖ как общего опросника, так и специального.

Впервые при одновременном использовании общего и специального опросников изучены показатели КЖ и их выраженность в группах с различными офтальмологическими характеристиками (в частности изучены особенности показателей КЖ в зависимости от остроты зрения и стадии глаукомы).

Выявлены наиболее подверженные изменениям параметры КЖ, характерные для каждой из исследуемых групп.

На основе анализа психологических параметров КЖ показаны особенности психологического состояния больных в исследуемых группах.

Практическая значимость

Методологический подход оценки КЖ больных катарактой и глаукомой с помощью комбинации общего и специального опросников позволяет изучать как общие, так и специальные для этих больных составляющие их физического, психологического и обусловленного зрительными возможностями функционирования.

В результате исследования определены параметры КЖ, наиболее подверженные изменениям у больных катарактой и глаукомой, а также при наличии двух заболеваний одновременно.

Показано влияние хирургического лечения на параметры КЖ в исследуемых группах.

Показаны особенности психологических параметров КЖ, характерных для больных глаукомой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика исследования качества жизни с помощью общего ЭБ - 36 и специального УБО - 25 опросников наряду с объективными данными может использоваться в оценке параметров качества жизни у больных глаукомой и катарактой.

2. Качество жизни больных с катарактой до лечения снижено и хорошо восстанавливается после успешного хирургического лечения.

3. Качество жизни, особенно его психологические параметры, больных с глаукомой находится в прямой зависимости от стадии глаукомного процесса и не повышается после хирургического лечения.

Апробация и реализация работы

Отдельные материалы исследования были доложены на Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (Москва, декабрь 2005г.).

Результаты исследования особенностей КЖ больных катарактой и глаукомой до и после хирургического лечения могут использоваться в практической деятельности врачей (не только офтальмологов, но и неврологов, психологов, психотерапевтов, а также в будущем для подготовки психоаналитически ориентированных офтальмологов).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Кузьмичева, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Использование специального УРО - 25 и общего ББ - 36 опросников позволяют детально изучить особенности качества жизни у больных катарактой и глаукомой.

2. Параметры КЖ у пациентов с катарактой после операции увеличиваются в значительно большей степени при исходной остроте зрения 0,4 и ниже, что следует учитывать при определении показаний к хирургии катаракты. У пациентов с исходной остротой зрения более 0,4 так же отмечается улучшение параметров КЖ, особенно психологических.

3. У больных с начальной стадией глаукомы хирургическое лечение способствует повышению качества жизни, в том числе и психологических параметров.

4. У больных при развитой и далекозашедшей стадиях глаукомы до лечения наиболее снижены психологические параметры качества жизни, которые после хирургического лечения незначительно повышаются по общему опроснику и имеют тенденцию к снижению по оценке опросника для зрительных функций.

5.Наличие катаракты и глаукомы у больных отрицательно сказываются на всех параметрах качества жизни, что обусловлено взаимным отягощением двух заболеваний, а после хирургического лечения качество жизни улучшается преимущественно за счет улучшения остроты зрения после удаления катаракты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Врачам офтальмологам необходимо учитывать особенности КЖ больных катарактой и глаукомой до и после хирургического лечения. При исходно высокой остроте зрения желание пациента должно быть определяющим фактором в принятии решения на хирургическое лечение катаракты.

Врачи офтальмологи должны быть психологически ориентированы на особенности качества жизни больных глаукомой. В глаукомных кабинетах при установлении диагноза - глаукома — рекомендуется проводить анкетирование пациентов для изучения качества их жизни с помощью индекса оценки зрительных функций УЕС2 - 25. По результатам анкетирования решать вопрос о необходимости консультационной помощи по коррекции психологического состояния.

Психотерапевтическая коррекция будет зависеть от личностных характеристик больных, их восприятия и отношения к болезни, и степени выраженности имеющихся психологических расстройств.