Качество премикса для птицы в зависимости от наполнителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Андрианова, Елена Николаевна

  • Андрианова, Елена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 130
Андрианова, Елена Николаевна. Качество премикса для птицы в зависимости от наполнителя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андрианова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.;

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Витамины, макро- и микроэлементы в питании птицы.i

1.2. Производство, применение и эффективность премиксов: история и современные тенденции, проблемы и их решение.

1.3. Сохранность витаминов и микроэлементов в премиксах.

II. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.:

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.i

3.1. Требования к физико-химическим свойствам, совместимости и сохранности компонентов при производстве премиксов.

Исследование 1. Влияние влажности на качество сырья и готовой продукции.i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество премикса для птицы в зависимости от наполнителя»

При интенсивном ведении птицеводства в условиях промышленной технологии содержания птицы биологически полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности.При этом биологически полноценное кормление предусматривает обеспечение птицы не только качественными белковыми и энергетическими кормами,но и лимитирующими аминокислотами, витаминами, микроэлементами, антиоксидантами, кормовыми антибиотиками, ферментными препаратами и другими биологически активными и минеральными веществами.Пакопленный к настоящему времени отечественный и зарубежный опытпоказывает, что наиболее высокий эффект от добавок биологически активныхвеществ в комбикорма можно получить при комплексном их применении в виде премиксов. При непосредственном введении малых доз микродобавок вкомбикорма не достигается необходимая точность их дозирования и равномерность распределения в единице корма [84].Обычно в качестве наполнителя премиксов используют пшеничные отруби, а для улучшения технологических свойств смеси применяют растительныеили минеральные масла, которые уменьшают пылеобразование и налипание настенки и рабочие поверхности смесителя и повышают несущую снособностьнаполнителя, улучщая тем самым однородность смеси.В зарубежной практике для улучшения технологических свойств премиксаи сохранности биологически активных вешеств используют растительный носитель (отруби, мука и т.д.) в сочетании с неорганическим уплотнителем (карбонат кальция и т.п.). Это позволяет в ряде случаев отказаться от ввода маслаили жира, которые из-за повышенной кислотности и содержания свободных радикалов могут снижать активность введенных в премикс витаминов при длительном хранении носледних.За последние годы в России ноявились витаминные препараты различныхфирм производителей. Однако отсутствуют научные разработки по эффективности использования этих препаратов в премиксах с разными типами наполни3телей. В связи с этим, изучение влияния наполнителя на качество премиксовявляется актуальным.Научная новизна работы состоит в том, что дано обоснование и разработаны нормы применения минеральных веществ (известняка, мела и цеолита) всоставе наполнителей витаминно-минеральных премиксов, выявлены особенности использования для этой цели цеолитов.Практическая значимость работы заключается в том, что на основанииисследований и производственной проверки производству рекомендовано дляповышения качества и уменьшения объема комплексных витаминноминеральных премиксов для цыплят-бройлеров и кур-несушек в качестве наполнителя использовать пшеничные отруби в сочетании с минеральными уплотнителями. Уровень ввода в наполнитель известняковой крупки может составлять от 30 - 40% и выше, известняковой муки и мела до 30%. Для уменьшения пылевидности премиксов рекомендуется вводить в наполнитель от 1 до2% растительного масла, стабилизированного антиоксидантами. При использовании в составе наполнителя цеолита учитывать адсорбцию витамина Вг и использовать дополнительные методы биологического контроля за качеством таких премиксов (анализ качества яиц, печени).Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 работ.Па защиту выносятся следующие основные ноложения диссертации:1. Качество премиксов с наполнителем на основе известняка, мела, цеолитаи отрубей.2. Влияние обработки наполнителя растительным маслом на сохранностьбиологически активных веществ и однородность премиксов.3. Зоотехнические и биохимические показатели цыплят-бройлеров и курнесушек в кормлении которых использовали премиксы с разным типом наполнителя.4. Экономическая эффективность применения премиксов на основе известняка и с добавками цеолита в кормлении цыплят-бройлеров.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Андрианова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

Таким образом, на основании проведенных исследований для получения качественных премиксов целесообразно:

1.Проводить предварительную доработку наполнителя (измельчение, просеивание, сушку) и добиваться, чтобы кривая гранулометрического состава наполнителя приближалась к кривой нормального распределения с максимумом в области, соответствующей размерам частиц вносимых добавок.

2. При включении в наполнитель минеральных веществ необходимо контролировать кривую распределения частиц премикса, чтобы ее вид приближался к виду кривой распределения основного наполнителя, в противном случае уменьшать дозу ввода уплотнителя.

3.Применение известняка и мела в качестве уплотнителя позволяет увеличить объемную массу премикса на 26,9% при введении 30% известняка и на 35,7% при введении 30% мела в сравнении с отрубями и снижать транспортные и складские расходы.

4. Большие уровни ввода уплотнителя в виде мела и известняковой муки от 30% и выше приводят к ухудшению однородности смеси и значительному увеличению угла откоса премиксов, выше 45,6°, что отрицательно сказывается на технологических характеристиках премикса.

5. Для уменьшения распыла в наполнители для премиксов оптимально вводить до 2% растительного масла с антиоксидантом.

6. При изготовлении премиксов необходимо учитывать гигроскопичность сухих форм жирорастворимых (А, Д3 ,Е) и некоторых водорастворимых витаминов ( В2, В3, В4 и Н), обязательно контролировать влажность в помещении, в котором хранятся препараты и, при необходимости подсушивать их или делать поправку на воду при расчете навесок.

7. Для уменьшения потерь активности витаминов в премиксах, на основе растительного наполнителя, связанных с агрессивным воздействием сернокислых солей подсушивать FeS04-7H20, предварительно смешивая с адсорбентом тиксозилом в соотношении 10:0,5 или с селикагелем в соотношении 10:2.

8. Использование 1% адсорбента тиксозила или селикагеля в составе премикса на отрубях позволяет снизить потери активности витамина А на 7,33 и 4,92% , Дз на 10 и 17% в сравнении с контролем, не прибегая к предварительной сушке солей микроэлементов традиционным методом. Подсушивание солей снижает потери на 5,67% по витамину А, на 14,8% по витамину Е и на 20,13% по витамину Дз в сравнении с контролем.

9. Использование в составе премиксов 20-30% известняка и 10-20% мела позволяет улучшить однородность смесей и снизить потери активности витаминов в сравнении с контролем. Применение цеолита, хотя и позволяет сократить потери жирорастворимых витаминов при хранении премикса и улучшить однородность и сыпучесть смеси, однако этот минерал менее привлекателен по сравнению с другими уплотнителями из-за адсорбции цеолитом витамина В2, что требует привлечения методов биологического контроля для оценки качества таких премиксов.

10. Применение сухих форм витаминов-адсорбатов в премиксах с добавками растительного масла является нежелательным из-за возможного выхода витамина из защитной оболочки и его дальнейшего разрушения агрессивными компонентами премикса.

11. Использование премикса с добавкой 30% цеолита в наполнитель позволило повысить продуктивность кур на 1,67% и снизить затраты корма на 10 яиц на 1,6% в сравнении с контролем. При выращивании бройлеров с использованием таких премиксов живая масса повышалась на 1,4% при снижении затрат кормов на прирост на 1,8%.

12. По результатам производственной проверки установлено, что использование премиксов на основе известняка и цеолита в кормлении цыплят-бройлеров позволило снизить затраты корма на 1 кг прироста на 5,41 и 1,29% и повысить среднесуточный прирост живой массы на 6,5 и 4,5% по сравнению с базовым вариантом (премикс на отрубях). В пересчете на 1000 голов цыплят-бройлеров экономический эффект от применения премикса с наполнителем на основе известняка и цеолита составил соответственно 3796,81 руб. и 1304,93 рубля в ценах 2005 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения качества и уменьшения объема комплексных вита-минно-минеральных премиксов для цыплят-бройлеров и кур-несушек в качестве наполнителя рекомендуется использовать пшеничные отруби в сочетании с минеральными уплотнителями. Уровень ввода в наполнитель известняковой крупки может составлять от 30 - 40% и выше, известняковой муки и мела до 30%. Для уменьшения пылевидности премиксов рекомендуется вводить в наполнитель от 1 до 2% растительного масла, стабилизированного антиоксидан-тами. Использование в составе наполнителя цеолита при производстве премиксов допустимо при учете соответствующих поправок на возможную адсорбцию витамина В2 и внедрении методов биологического контроля за качеством таких премиксов (анализ качества яиц, печени).