Научное обоснование повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Андрианова, Елена Николаевна

  • Андрианова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 352
Андрианова, Елена Николаевна. Научное обоснование повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2013. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрианова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ПТИЦЫ БЕЛКОВЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Состояние изученности вопроса

2.2 . Применение люпина в комбикормах для птицы

2.2.1. Материал и методика исследования

2.2.2.Результаты собственных исследований по применению люпина в кормлении птицы и их обсуждение

2.2.3. Заключение

2.3. Рапс в комбикормах для бройлеров и кур-несушек

2.3.1. Материал и методика исследования

2.3.2. Результаты собственных исследований по применению рапса в кормлении птицы и их обсуждение

2.3.3. Заключение

2.4. Белковые добавки в комбикормах для цыплят-бройлеров

2.4.1. Материал и методика исследований

2.4.2. Результаты собственных исследований

2.4.3. Заключение

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФЕРМЕНТОВ И ДОБАВОК

. 3.1. Состояние изученности вопроса

3.2. Использование фитазы в кормлении бройлеров и кур-несушек

3.2.1.Материал и методика исследований

З.2.2.. Результаты исследований и их обсуждение

3.2.3. Заключение

3.4.Кормовая добавка «Пролизер»,в кормлении сельскохозяйственной

птицы

3.4.1.Материал и методика исследований

3.4.2.. Результаты исследований и их обсуждение

3.4.3. Заключение

4. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОМУ ПИТАНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРЕМИКСОВ

4.1. Состояние изученности вопроса

4.2. Премиксы с различными наполнителями в кормлении птицы

4.2.1. Материал и методика исследований

4.2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение

4.2.3. Заключение

4.3. Новые источники микроэлементов в комбикормах для птицы

4.3.1. Материал и методика исследований

4.3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение

4.3.3. Заключение

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы При интенсивном ведении птицеводства в условиях промышленной технологии содержания птицы биологически полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности.

При этом биологически полноценное кормление предусматривает обеспе-—чение-птицы-не-толькгкачественными белковыми и энергетическими кормами, но и лимитирующими аминокислотами, витаминами, микроэлементами, анти-оксидантами, кормовыми антибиотиками, ферментными препаратами и другими биологически активными и минеральными веществами.

В нашей стране производство кормов для сельскохозяйственной птицы сдерживается недостатком белковых кормов растительного и животного происхождения. Это приводит к зависимости России от импорта в первую очередь соевого шрота и рыбной муки. Выращиваемая на Дальнем Востоке, Краснодарском крае и южных регионах России соя не покрывает потребностей птицеводства. С этих позиций расширение использования в птицеводстве таких культур как люпин и рапс является перспективным. Большое значение приобретает в этой связи использование и белковых кормовых продуктов перерабатывающей промышленности, полученных на основе инновационных технологий и ферментов, что позволит шире применять в кормлении сельскохозяйственной птицы растительные комбикорма.

Накопленный к настоящему времени отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее высокий эффект от добавок биологически активных веществ в комбикорма можно получить при комплексном их применении в виде премиксов. При непосредственном введении малых доз микродобавок в комбикорма не достигается необходимая точность их дозирования и равномерность распределения в единице корма [111].

Обычно в качестве наполнителя премиксов используют пшеничные отруби, а для улучшения технологических свойств смеси применяют растительные или минеральные масла, которые уменьшают пылеобразование и налипание на стенки и рабочие поверхности смесителя и повышают несущую способность

наполнителя, улучшая тем самым однородность смеси. В зарубежной практике для улучшения технологических свойств премикса и сохранности биологически активных веществ используют растительный носитель (отруби, мука и т.д.) в сочетании с неорганическим уплотнителем (карбонат кальция и т.п.). Это позволяет в ряде случаев отказаться от ввода масла или жира, которые из-за по--вышенной-кислотности и содержания свободных радикалов могут снижать активность введенных в премикс витаминов при длительном хранении последних.

За последние годы в России появились витаминные препараты различных фирм производителей. Однако отсутствуют научные разработки по эффективности использования этих препаратов в премиксах с разными типами наполнителей. В связи с этим, изучение влияния наполнителя на качество премиксов является актуальным.

Большое значение в настоящее время приобретают и проблемы, связанные со снижением загрязнения окружающей среды. Появление новых форм микроэлементов, обладающих высокой биологической доступностью, позволяет уменьшить уровень ввода микроэлементов в состав комбикормов без снижения продуктивности птицы. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы нормирования органических форм микроэлементов.

Изучение эффективности применения в птицеводстве кормов, способных уменьшить дефицит белка, продуктов биотехнологии и перерабатывающей промышленности, проблемы снижения загрязнения окружающей среды определяют актуальность выбранного направления исследований

Работа выполнялась в рамках научно-технических программ по птицеводству за период 2005-20012 гг, ( № гос.регистрации 01200602331, 01201250218), в совместных исследованиях с РГАУ- МСХА им. Тимирязева, ООО «Мега-микс» г.Волгоград, ООО «Биореактор» г. Москва, ЗАО «Биоамид» г.Саратов, ООО «Инкорм», ООО «Оллтек» ООО «А-Био», ООО «Аддисео», ГоснииГене-тика промышленных микроорганизмов г.Москва, ГПУ ВНИТИБП РАСХН ООО «Русская кожа» г.Рязань, ООО АНТ г.Казань.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в экспериментальном обосновании повышения эффективности использования кормов при производстве яиц и мяса птицы на основе расширения кормовой базы за счет использования новых кормовых средств, биологически активных добавок, новых источников микроэлементов и продуктов биотехно-логииграционалБНОГо"использования отходов промышленности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить влияние использования низкоалкалоидных сортов люпина на продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек, использование питательных веществ корма, химический состав мяса и яиц, экономическую эффективность производства продукции.

• Определить рациональные уровни использования в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек рапса отечественной селекции и изучить его влияние на продуктивные показатели птицы.

• Изучить возможность замены животных кормов белковой растительной добавкой «Мегапро Н 60» и белковыми добавками БКД-1 и БКД-2, полученными из отходов кожевенного сырья по новой технологии.

• Изучить возможность применения и экономическую эффективность использования отечественной фитазы в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

о

• Изучить возможность замены синтетического лизина в комбикормах для бройлеров биопрепаратом «Пролизер», содержащего живые ли-зинсинтезирующие бактерии Escherichia coli VL 613.

• Изучить влияние наполнителя на качество премикса

• Определить эффективные уровни ввода в премиксы органических форм микроэлементов и изучить их влияние на качество премикса, и продуктивность птицы.

Научная новизна работы и практическая значимость. Впервые определена возможность повышения эффективности производства продукции птицеводства на современных высокопродуктивных кроссах птицы с применением

нетрадиционных кормовых средств, биологически активных добавок, органических форм микроэлементов; дано обоснование и разработаны нормы применения минеральных веществ в составе наполнителей витаминно-минеральных премиксов, выявлены особенности использования для этой цели цеолитов.

Показана возможность и экономическая целесообразность применения в —рационах~сельскохозяйсТвенной птицы современных низкоалкалоидных сортов узколистного и белого люпина отечественной селекции в количестве 10-15% для замены сои и продуктов ее переработки и эффективность применения ферментных препаратов для повышения питательной ценности комбикормов с люпином. Установлено, что предварительное обрушение и тостирование семян люпина, позволяет обеспечить значительное снижение уровня клетчатки, а также уменьшает негативное влияние алкалоидов на продуктивность птицы. Дано обоснование рациональных уровней включения семян рапса в комбикорма для цыплят-бройлеров и кур-несушек современных высокопродуктивных кроссов. Показана возможность замены рыбной муки в рационах сельскохозяйственной птицы белковыми кормами на основе отходов кожевенного производства.

Дано обоснование эффективности использования в комбикормах для сельскохозяйственной птицы отечественной фитазы и возможность применения ее в кормовой добавке Fimax.

Установлена возможность полной замены синтетического лизина на сухой лиофилизированный микробиологический препарат «Пролизер» - продуцент лизина на основе Escerichia coli VL 613 в комбикормах для бройлеров.

На основании исследований и производственной проверки птицеводческим предприятиям рекомендовано для повышения качества и уменьшения объема витаминно-минеральных премиксов для цыплят-бройлеров и кур-несушек в качестве наполнителя использовать пшеничные отруби в сочетании с минеральными уплотнителями. Уровень ввода в наполнитель известняковой крупки может составлять от 30 - 40% и выше, известняковой муки и мела - до 30%. При использовании в составе наполнителя цеолита учитывать адсорбцию витамина

В2 и использовать дополнительные методы биологического контроля за качеством таких премиксов.

Показана возможность замены в премиксах неорганических соединений микроэлементов на органические (хелатные) их формы. Определены нормы включения их в премиксы для цыплят-бройлеров и кур-несушек, изучено влия--ние-замены-неорганических~солей микроэлементов органическими на сохранность витаминов в комплексных витаминно-минеральных премиксах.

В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в состав 3 методических рекомендаций.

В работе проанализированы и обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии: В.И.Фисининым, И.А.Егоровым, Т.М.Околеловой, Т.Н.Ленковой, РГАУ МСХА им. Тимирязева А.С.Цигуткиным, А.Л.Штеле,

B.А. Тереховым, ООО «АНТ» Л.Т.Ахметовой, ГоснииГенетика С.П.Синеоким, А.А.Гончаруком, ООО «Оллтек» А.Б. Петросяном, ЗАО «Биоамид»

C.П.Ворониным, Д.С.Ворониным.

Автору принадлежит научная идея, определение направления и проведение научного поиска, разработка методик, организация и проведение опытов на птице и лабораторных исследований ( в том числе изготовление опытных премиксов, анализ их гранулометрического состава, сыпучести, однородности, подготовку проб для хроматографического определения витаминов), анализ полученных результатов, составление научных отчетов, научное обоснование выводов и предложений производству.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на: ученых советах ГИГУ ВНИТИП Россельхозакадемии с 2006 - 2012 гг., семинарах по повышению квалификации специалистов по кормлению птицы с 2010-2013 гг., научных конференциях: «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок»: III науч.-практич. конф.-Дубровицы, 2003, «Птицеводство - мировой и отечественный опыт".- Москва

2004, 2007; «Научные основы производства ветеринарно-биологических препаратов»: Международной научн.-практич.конференция.-Щелково, 2007, «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации « Всемирная научная ассоциация по птицеводству (BELAIT) Российское отделение».- Сергиев Посад, 2009., «Зоотех1чна наука Подшля: ютор1я, проблеми, перспективи.--Кам-янецБ=Подшь~сБкий720 Г0-20Т1, «Проблемы развития АПК и сельских территорий в XXI веке».-Москва, 2011, «Актуальные проблемы современного птицеводства».- Алушта 2009 - 2012 г., 13 International Lupin Conference.-2011.-Poznan.

Материалы диссертации опубликованы в материалах научных конференций, в научных и научно-практических журналах: «Птицеводство», «Птица и птицепродукты», «Птах1вництво», «Комбикорма», «Сельскохозяйственная биология», «Достижения науки и техники АПК», «Ефективне птах1вництво», в сборник трудов ВНИТИП.

По теме диссертации опубликовано свыше 58 печатных работ, из них 10 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Экспериментальное обоснование и экономическая эффективность использования люпина в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

2. Эффективность использования новых улучшенных сортов рапса в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

3. Эффективность использования белковых кормовых добавок «Мегапро H 60» и БКД-1 и БКД-2 в комбикормах для бройлеров.

4. Возможность использования и экономическая эффективность применения отечественной фитазы в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

5. Возможность замены кристаллического лизина в комбикормах для бройлеров на микробиологический препарат продуцента лизина

6. Качество и экономическая эффективность премиксов с наполнителем на основе известняка, мела, цеолита и отрубей в кормлении сельскохозяйственной птицы.

7. Экспериментальное обоснование норм включения в премиксы для бройлеров и кур-несушек органических форм микроэлементов

I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в период 2001-2013 гг в от-деле-кормления^РН"У_ВНИТРГГГРоссельхозакадемии, лабораториях испытательного центра института, в виварии ФГУП « Загорское» ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии

(г. Сергиев Посад, Московской области), на птицефабриках страны.

Объектом исследований служили цыплята-бройлеры кроссов «Конкурент», «Кобб-500», «Хаббард», «Кобб авиан - 48», куры промышленного стада яичных кроссов «П-46», «Радонеж» и «СП-789».

Исследования на курах проводили путем постановки как длительных опытов, включающих весь продуктивный период, так и краткосрочных; на бройлерах длительность опытов составляла с суточного до 5-6 недельного возраста в зависимости от кросса птицы.

Кур-несушек содержали во фрагментах клеточных батарей КБН-3 по 30 голов в группе. Содержание цыплят-бройлеров клеточное (в клетках Р-15 или фрагменте клеточной батарее немецкой фирмы Big Dathmen) по 35 голов в группе, без разделения по полу при соблюдении принятых технологических параметров. Кормление осуществляли сухими полноценными комбикормами согласно нормам ВНИТИП 2004 г - 2009 г., и в зависимости от задач исследований вводили в рационы как кормовые средства и добавки, так и стимуляторы продуктивности птицы. Конкретные схемы опытов с указанием численности поголовья приведены в соответствующих главах диссертационной работы.

Опытные и контрольные группы птицы комплектовали по принципу аналогов. Некоторые исследования проводили, завершая их производственными проверками и внедрением в производство. Температурный, влажностный и световой режимы в птичниках в ходе экспериментов соответствовали нормативам

для соответствующей половозрастной группы птицы [129, 130]. В опытах на цыплятах-бройлерах учитывали следующие показатели [87,88,93]. 1. Сохранность.

Сохранность поголовья цыплят-бройлеров (%) определяли как отношение конечного поголовья в группе к начальному путем ежедневного учета

-павшей-птицы-и установления причин отхода.

2. Живую массу птицы.

Живую массу (г) определяли путем индивидуального взвешивания всего поголовья в суточном возрасте, и далее 1 раз в неделю или в конце каждого возрастного периода. В производственных проверках на большом поголовье взвешивали по 50 голов из контрольных и опытных групп.

3. Прирост живой массы молодняка.

На основании показателей живой массы молодняка по периодам выращивания рассчитывали абсолютный среднесуточный прирост за период выращивания путем деления разности между живой массой в конце и в начале периода на количество дней исследований

4. Потребление кормов птицей.

Потребление кормов (г) учитывали в течение всего опыта ежедневно или по периодам содержания птицы путем учета задаваемых кормов и их остатков.

5. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период выращивания.

В конце опыта рассчитывали расход корма на единицу продукции путем деления валового потребления корма (кг) за весь период выращивания на прирост живой массы птицы (кг).

6. Результаты анатомической разделки тушек.

Анатомическую разделку тушек и учет выхода грудных и ножных мышц проводили на 6 головах птицы (по 3 головы каждого пола) со средними по группе показателями живой массы и упитанности в соответствии с рекомендациями ВНИТИП [92].

7. Качество мяса.

Качество мяса бройлеров оценивали органолептически на 6 головах птицы (по 3 головы каждого пола) в соответствии с рекомендациями ВНИТИП [92].

8. Химический состав и биохимические показатели печени.

В печени от 3-х особей птицы в конце периода выращивания определяли -влагу—протеин—жир—золу ^свободные незаменимые аминокислоты и витамины А,Е, каротиноиды.

9. Содержание микроэлементов в большой берцовой кости бройлеров в конце

периода выращивания.

В больших берцовых костях бройлеров в конце периода выращивания определяли содержание (мг%) или (мг/кг) микроэлементов (марганца, цинка, меди, железа, селена).

10. Химический состав и биохимические показатели мяса бройлеров.

В гомогенатах грудных, ножных мышц от 3-х голов птицы определяли влагу, сырой протеин, сырой жир, сырую золу, содержание аминокислот (в %).

В опытах на яичных курах-несушках учитывали следующие показатели:

1. Сохранность.

2. Массу яиц.

Массу яиц (г) определяли ежемесячно, путем взвешивания всех яиц по группам за последние 3 дня каждого месяца.

3. Продуктивность кур.

Продуктивность кур-несушек определяли путем ежедневного учета всех снесенных яиц по группам за период опыта.

4. Яйценоскость

Яйценоскость в расчете на начальную несушку определяли путем деления количества яиц, снесенных за период опыта в группе, на поголовье кур в этой группе в начале опыта.

Яценоскость в расчете на среднюю несушку определяли путем деления количества яиц, снесенных за период опыта, на среднее количество кур.

Среднее количество кур рассчитывали делением суммы несушек по дням опыта на число дней опыта.

5. Интенсивность яйценоскости (%). Интенсивность яйценоскости рассчитывали по формуле:

Ия = N7 Н х 100,где

-Ы—количество-яицгснесенных за период опыта, шт;

Н - количество кормодней

6. Потребление кормов птицей (кг) путем ежедневного учета корма по группам.

7. Затраты корма на 10 яиц, на 1кг яичной массы, и на 1кг прироста живой массы бройлеров, кг.

8. Биохимические показатели яиц.

Для проведения биохимического анализа отбирали по 10 шт. яиц от каждой группы для определения содержания в яйце влаги, сырого протеина, сырого жира, сырой золы, витаминов А,Е,В2, каротиноидов. Балансовые опыты на цыплятах-бройлерах (в возрасте 31-37 дней) и взрослом поголовье кур (на пике продуктивного периода) различных кроссов проводили по методике Маслиевой О.И., изложенной в «Методических рекомендациях по проведению научных исследований по кормлению птицы» [93]. Определяли переваримость корма, протеина, жира и клетчатки, использование азота, кальция, фосфора, доступность (в %) метионина и лизина [116] с использованием современного оборудования испытательного центра ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии.

При проведении исследований определяли:

• содержание общего азота в кормах, помете, яичной массе, органах и тканях на автоматическом жидкостном анализаторе «Контифло»;

• содержание аминокислот в кормах, помете, печени, мышцах - методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА-Т339:

• содержание липидов в кормах, помете, печени, мышцах, яйце - в аппарате Сокслета методом остатка и путем экстракции гомогенатов по Фолчу в соответствии с описанием П.Н.Скорохода (1973) [116, 138];

• содержание фосфора в кормах и помете - на автоматическом жидкостном анализаторе «Контифло»;

• содержание кальция, марганца, цинка, меди, железа, кобальта и селена в кормах и помете - методом атомно-абсорбционной спектрофо-тометрии на анализаторе фирмы «Перкин Элмер»;

• содержание клетчатки в кормах и помете - методом кислотной обработки [116 ].

• содержание в печени и яйцах витаминов А, Е, В2, каротиноидов (мкг/г), а в премиксах витаминов А, Е, Д3 - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, а витамина В2 на флуорометре в условиях лаборатории биохимии ВНИТИП [116].

Цифровой материал обработан биометрически методом вариационной статистики с использование критерия Стьюдента. Достоверность обозначали: при Р1 <0,05; при Р2<0,01 и при Р 3<0,001 [120].

В ходе производственных проверок для цыплят-бройлеров учитывали следующие показатели:

1 .Численность поголовья цыплят-бройлеров.

2.Сохранность поголовья.

3. Валовый и среднесуточный прирост живой массы.

4.Расход кормов.

5.Затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

6. Затраты на производство мяса бройлеров.

Экономическую эффективность рассчитывали по результатам производственной проверки (по методике ВАСХНИЛ 1980 г) с учетом действующих цен на период проведения исследований [86].

Особенности методик отдельных опытов приведены в соответствующих разделах диссертации.

Всего было проведено: научно-производственных опытов - 33, на 122 группах птицы, общем поголовье - 4160 гол., балансовых (физиологических) -15 , производственных проверок - 5 , на поголовье 96178 гол..

Принципиальная схема исследований представлена на рис.1

Повышение эффективности использования кормов

яиц и мяса птицы

и производстве

Использование в комби кормах для птицы белковых кормов и добавок, полученных из продуктов переработки

Повышение эффективности использования кормов птицей 1ри применении отечественных ферментов и добавок

Применение люпина в комбикормах для птицы

Напс в комбикормах для бройлеров и кур-несушек

Фитаза в кормлении с.-х. птицы

Препарат продуцента лизина

Новые подходы к витаминно- минеральному питанию и повышению качества премиксов

Качество премикса в зависимости от наполнителя

Новые источники микроэлементов в [тремиксах для птицы

Белковые добавки в комбикормах для бройлеров

Выводы, рекомендации производству, внедрение эффективных кормовых

добавок и кормов в птицеводство

рис. 1 Схема исследований

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ПТИЦЫ БЕЛКОВЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований

Важнейшей задачей птицеводства является увеличение производства, по--вышение-качества~и~снижение себестоимости яиц и мяса птицы. В настоящее время в производстве птицеводческой продукции используются высокопродуктивные кроссы птицы, генетический потенциал которых проявляется лишь при оптимальных условиях содержания и кормления.

Производство яиц и мяса птицы в нашей стране сдерживается из-за ограниченных запасов фуражного зерна пшеницы, ячменя, кукурузы, зернобобовых, соевого и подсолнечного шротов, а также нерационального использования отходов пищевой, спиртовой и пивоваренной промышленности. Расширение использования нетрадиционных кормов и новых добавок будет способствовать увеличению птицеводческой продукции [76,104, 128,152]. Решением вопроса является также выведение новых сортов зерновых и зернобобовых культур улучшенного качества [76,128,152].

В кормлении высокопродуктивной мясной птицы большая роль отводится животным кормам, которые богаты протеином, минеральными веществами, витаминами. К кормам животного происхождения относятся отходы от переработки продуктов животноводства и рыболовства. Протеин животных кормов полноценен по аминокислотному составу. В нем больше лизина, метионина, цистина и других аминокислот, чем в растительных белках [112].

Однако качество животных кормов отставляет желать лучшего. Наиболее часто подвергается фальсификации рыбная мука, которую разбавляют отходами масложирового производства, что наносит производству серьезный экономический ущерб [110]. Некачественные корма животного происхождения приводят к повышенному отходу птицы и снижению ее продуктивности, особенно на предприятиях где невозможно систематически проводить химический анализ кормов.

В настоящее время в птицеводстве широко используются растительные рационы на основе сои и продуктов ее переработки. По аминокислотному составу белки сои приближаются к кормам животного происхождения. Соевый жмых и шрот по биологической ценности превосходит другие жмыхи и шроты. Хорошими источниками белка являются также подсолнечный и рапсовый шрот и -жмых—На-основе продуктов переработки сои, подсолнечника и рапса вырабатываются белковые добавки, способные полностью или частично заменять животные корма в рационах сельскохозяйственной птицы.

В мире в качестве источника белка особенно широко распространена соя, в семенах которой содержится 33-40% белка. В последние годы в основном выращиваются генетически модифицированные сорта, устойчивые к гербицидам группы глифосатов, благодаря чему производство сои в мире значительно выросло. Многие страны, в т.ч. Россия, закупают сою - основной источник белка в рационах кормления животных и птицы. Посевные площади сои в России постепенно увеличиваются, в т.ч. в Центрально-Черноземном регионе, однако урожайность этой культуры и сбор белка с гектара остаются низкими.

В России основным белковым кормом является подсолнечный шрот, его производство составляет более 2,0 млн. т. в год. Потребность животноводства страны в белке удовлетворяется только на 50%. Это приводит к вынужденным закупкам за рубежом сои и соевого шрота. Дефицит белка в рационах птицы снижает продуктивность и увеличивает затраты кормов на продукцию.

Из зернобобовых в нашей стране наибольший удельный вес в структуре кормопроизводства имеют горох, кормовые бобы, вика и люпин [128].

Кормовой люпин имеет большой биологический и экономический потенциал, который до настоящего времени полностью не используется. Как известно, урожай этой культуры в минимальной степени зависит от удобрений. Люпин хорошо растет и развивается на разных по механическому составу и плодородию почвах, в том числе и на бедных с неблагоприятными физическими и химическими свойствами. Хорошая урожайность, возможность культивирования в областях, где невозможно выращивать такую ценную культуру как соя

или получать ее высокие урожаи привлекает к люпину все больший интерес ученых и специалистов - практиков.

Первые посевы люпина в России появились в конце 19 — начале 20 веков. До 1941 в СССР люпин высевали в основном на зелёное удобрение и семена. С 1955 года происходит быстрое вытеснение посевов горьких (алкалоидных) лю--пинов-кормовыми~сортамиГПо площади посева люпина, СССР занимал первое место в мире [238]. Посевы люпина были распространены в Белоруссии, Литве, Полесье Украины, Центральных районах Нечерноземнгой зоны РСФСР, преимущественно это был желтый люпин, который занимал 96% всей засеваемой площади. Используемые в то время сорта желтого люпина содержали 0,04% алкалоидов и относились к низкоалкалоидным (кормовым) сортам [238]. Однако восприимчивость сортов желтого люпина к антракозу привела к невозможности в дальнейшем культивировать желтый люпин и практически полному исчезновению посевов желтого люпина в России.