Качественная пресса как фактор формирования имиджа России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Торопова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Торопова, Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИМИДЖ СТРАНЫ: КОММУНИКАТИВНАЯ СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ.
1.1. Коммуникационные аспекты имиджа.
1.2. Структура и технологии формирования имиджа страны.
1.3. Образ России в качественной прессе зарубежных стран.
2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТА ИМИДЖА СТРАНЫ.
2.1. Национальная идентичность и идентичность государства.
2. 2. Идентичность в глобализирующемся мире.
2.3. Дискурс о национальной идентичности в русской журналистике XIX-XX вв.
3. КАЧЕСТВЕННАЯ ПРЕССА В АЛГОРИТМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СТРАНЫ.
3.1. Аудитория средств массовой информации как объект воздействия ' коммуникаций.
3. 2. СМИ как трансляторы национальной идентичности.
3.3. Национальная идентичность в материалах ежедневной качественной прессы России (2006-2010 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественная пресса как фактор формирования имиджа России»
Тема информационно-коммуникационной деятельности страны возникла одновременно с появлением науки об имидже как отдельной области знания и практики. Важную роль, которую имидж стран играет в международных отношениях, отметил еще в середине прошлого века один из основоположников имиджелогии Кеннет Боулдинг1. Он же разделил национальный имидж на внешний - представление об одной нации, которое складывается в общественном мнении другой, - и внутренний - представление нации о самой себе. Имидж страны влияет на ее место и роль в системе международных отношений, а также на социально-экономическое благополучие внутри страны, поскольку в определенной мере обеспечивает приток иностранных инвестиций и способствует созданию в обществе благоприятной атмосферы.
Под имиджем мы понимаем управляемый духовный конструкт для созда
-у ния требуемого образа страны в сознании аудитории". На процесс формирования представлений влияет исторический контекст, культурные и национальные особенности общности. Важную роль играют опыт, ценностные ориентации, принципы, нормы, стереотипы общественного сознания и т.д.
В последние десятилетия многие страны столкнулись с необходимостью формирования благоприятного имиджа за рубежом или его корректировки. О степени важности проблемы можно судить по бюджетам, которые правительства этих стран выделяли на работу в области внешних коммуникаций. Например, до начала рецессии, США ежегодно тратило и Б $ 2 млрд3 на продви
1 Boulding К. The linage. Knowledge in Life and Society. N Y., 1956
2 Гринберг T Образ страны или имидж государства: поиск конструктивной модели // Медиаскоп, 2008. № 2. - Режим доступа: http://wvvw mediascope ru/node/252 - Загл. с экрана; Феофанов О США. реклама и общество М., 1974 С. 208; Галумов Э. Основы PR. М , 2004. С. 320. Необходимо отметить, что есть группа исследователей, которы вкладывают в понятия «имиджа» и «образа» иной смысл: Джанджугазова Е. Маркетинг туристских территорий. М. , 2006. С. 123; Беглов С. Внешнеполитическая пропаганда Очерк теории и практики. М.: 1980 С. 13; Рожков И, Кисмерешкин В. Бренды и имиджи. М : 2006. С 18
3 Боярский А , Остапенко Е Пиар всемирного масштаба // Деньги. 2009. 23 февраля. С. 27. жения собственного имиджа за рубежом, Великобритания - ИБ $1,3 млрд., а Саудовская Аравия - около 118 $6 млрд. в год1.
Российские исследователи обратили внимание на необходимость формирования внешнеполитического имиджа страны в 1990-е годы. Статус государственной важности эта задача получила в последнее десятилетие, когда в 2000 году была включена во внешнеполитическую доктрину Российской Федерации. В рамках государственной работы по формированию благоприятного образа страны в сознании иностранной аудитории проводились исследования, учреждались специальные комиссии, организовывались коммуникационные кампании за рубежом, создавались средства массовой информации, призван- • ные улучшить отношение к России в мире. К работе привлекались, в том числе, иностранные специалисты по связям' с общественностью. В течение всего периода «нулевых» годов- представление нашей страны, иностранной аудитории было предметом широких общественных дискуссий, продолжающихся и; сейчас, к которым периодически подключается официальная. власть2. В процессе обсуждения зарождаются и оформляются представления о стране внутри нее.
Десятилетие активного формирования международного имиджа России неизбежно поднимает вопрос об эффективности действий и промежуточных итогах. По мнению экспертов3, положительные результаты минимальны, не
1 Ляпоров В.Н. Бренд-политика как основа внешнеполитической стратегии // Власть. 2007 № 7 С. 68-69.
2 См. напр.: Путин В. Открытое письмо к избирателям // Коммерсант. 2000. 25 февраля, Горянин А. Как нам отПИАРить Родину // Аргументы и факты. 2002. 11 сентября; Сергей Миронов засекретил образ России // Коммерсант. 2005. 13- июля; Андреева А. Имидж страны - главное для инвестора // Бюджет, 2007, №8.// Электронная версия: wvvvv.bujet.ru, 1 октября 2007; Камынин М. Имидж России. 90-летний юбилей информационной службы МИД России // Международная жизнь. 2008,- №1-2; Верижников А. Место России на ментальной карте, или Лучшая рифма к слову «Европа» // E-xecutive, 2010, 30 марта. - Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/1268333/. — Загл. с экрана и др
3 См. напр.: Имиджу России поставили "двойку" // Образы России стереотипы, парадоксы и реальность: отчет о круглом столе 24 марта 2010. - Режим доступа. http://www.novopol.ru/-imidju-rossii-postavili-dvovku—text82775.html - Загл. с экрана, Круглый стол «Имидж России и пути его продвижения за рубежом», стенограмма кр. ст. 25 мая 2009. - Режим доступа: http://www.stratagema org/intervievv.php?nws=ioy9r 1484046966 -Загл. с экрана. смотря на серьезную финансовую и административную поддержку.
Коммуникационная деятельность была недостаточной, несбалансированной, направленной, в основном, на развитие патриотизма.
Что касается внутреннего имиджа, то исследователи1 отмечают, что в современном обществе население страны начинает переосмыслять себя, когда сталкивается:
• с угрозой национальной безопасности, носящей, как правило, глобальный характер — эта ситуация характерна для развитых западноевропейских стран,
• с необходимостью модернизационных преобразований, что можно было наблюдать в государствах Юго-Восточной Азии.
В 2010 г. России в очередной раз напомнили, что мировая проблема терроризма касается и ее. А модернизация в нашей стране является частью президентской программы и государственной идеологии. Причем, процесс национальной саморефлексии в этих ситуациях открыт для внешних влияний. В том числе и поэтому к выработке нового коллективного образа подключается государство.
Таким образом, актуальность темы прежде всего обсловлена ее значимостью для нашей страны на современном этапе. Вопрос нуждается в теоретическом осмыслении в силу содержательной непроработанности имиджа России, несоответствия информационных усилий и реальности.
Степень научной разработанности темы исследования В работах по связям с общественностью средства массовой информации1 рассматриваются как один из каналов для создания имиджа2. Л. Федотова, И. Фомичева, У. Липпман, С. Московичи, Э. Ноэль-Нойман и ряд других авто
1 Лапкин В. Семененко И. Нет развития без самопознания // НГ-сценарии. 2010. 30 марта.
2 См. напр.: Гринберг Т. Политические технологии: ПР и реклама. М , 2005, Почепцов Г Профессия: Имиджмейкер. М, 2001; Почепцов Г Имиджелогия. М., 2005; Почепцов Г. Информационные войны. М., 2000; Чумиков А., Бочаров М Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. М., 2009; Пресс-службы органов власти субъектов РФ: опыт и проблемы медиа-рилейшнз. М., 2003 и др. ров1 исследуют влияние СМИ на общественное мнение, социальные стереотипы, а также повестку дня. Но ни одна из монографий не затрагивает вопрос о роли национальной качественной прессы в формировании имиджа страны, в частности, России.
Междисциплинарность заявленной темы определила круг источников, относящихся к различным областям гуманитарного знания: коммун икативи-стике, журналистике, связям с общественностью, имиджелогии, социологии, психологии, социальной психологии, политологии, истории.
Центральное понятие «имидж» формировалось в категориальном поле многих наук и интерпретировалось в соответствии с их особенностями, целями и задачами. Большинство источников по связям с общественностью и имиджу, содержит информацию о структуре последнего. Но элементы, входящие в систему имиджа страны, рассматриваются в ограниченном числе моно- ' л графий . Особый интерес для нас представляет концепция И. Рожкова и Д. о
Кисмерешкина . Они рассматривают имидж страны (на материале России) как иерархическую систему, применив к нему модель «единого стратегического дизайна». Суть ее в том, что все элементы имиджа должны соотноситься с центральной компонентой — идентичностью, которая представляет собой единство философии, целей и ценностей. Коммуникационные стратегии и технологии формирования имиджа страны, а также место, роль и функции* идентичности в поле международных имиджевых коммуникаций остались за рамками книги.
Общие технологии формирования имиджа рассматриваются в достаточно большом количестве работ, описывающих разные аспекты связей с общест
1 Федотова Л. Социология массовой коммуникации М, 2003, Федотова Л. Общественное мнение как плацдарм для связей с общественностью М , 2010, Фомичева И. Социология СМИ. М., 2007; Липпман У. Общественное мнение. М., 2004, Московичи С. Век толп Исторический трактат по психологии масс. М., 1998; Ноэль-Нойман Э Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Брайан Дж., Томпсон С Основы воздействия СМИ. М. .,2004.
2 Галумов Э. Указ. соч.; Джанджугазова Е. Указ. соч.; Россия, стратегия достоинства Имидж и реальность страны, информационные технологии и кризисные ситуации /Под ред С. Кургиняна и А. Ситникова. М., 2001 и др.
3 Рожков И, Кисмерешкин В. Указ. соч. венностью. Но ни в одной из них нет попытки подробно рассмотреть, как адаптируются общие закономерности к конкретному материалу — стране и ее имиджевым коммуникациям. Данной проблеме посвящена диссертация 3. Цыренжапова1' Но он, в соответствии со специальностью, решает ее в политико-управленческой сфере.
Наиболее качественным и актуальным анализом коммуникативной стороны процесса, в ходе которого образ одной нации складывается в сознании другой, мы считаем книгу В. Крашенинниковой . Автор работы описывает различные факторы, влияющие на восприятие информации об иностранном: личностные, групповые, национальные — анализирует роль СМИ в этом процессе, ранжирует аудитории. Данная монография — источник интересного фактического и теоретического материала, а также пример возможного методологического подхода к данному вопросу. Но объект исследования В. Крашенинниковой'— образ страны, результат воздействия спектра* факторов более широкого, чем направленные коммуникации страны-субъекта имиджа. Поэтому представляется необходимым рассмотреть вышеописанные элементы: каналы и аудитории — применительно к имиджу.
Эмпирический интерес для нас представляло исследование образа России в зарубежных качественных газетах, проведенное научной группой факультета журналистики МГУ3. Его авторы представили уникальный фактический материал, сделали интересные выводы о факторах, влияющих на освещение российской тематики в прессе Европы, Азии и Америки. Но в описании результатов исследования не обозначаются задачи, касающиеся улучшения образа страны с помощью коммуникаций, и не даются рекомендации по этой проблеме. В последние годы был защищен ряд диссертаций по темам, близкими нашему исследованию, большая часть из них — в области политических наук4.
1 Цыренжапов 3. Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства. Дисс. . канд.полит наук. М., 2008.
2 Крашенинникова В. Америка-Россия, холодная война культур. Как американские ценности преломляют видение России. М., 2007.
3 Медиаальманах. 2007. № 6.
4 Драгачева О Внешнеполитический имидж государства и его лидера:технологии формирования и позиционирования Дисс . канд. полит, наук. М., 2006 Зегонов О. Роль
Научная новизна
Анализ литературы и источников, связанных с темой диссертационного исследования, показал, что формирование внутреннего и внешнего имиджа страны на основе представлений о национальной идентичности и роль, в частности, качественной прессы в этом процессе ранее не рассматривались. Понятие национальной идентичности и ее место в структуре имиджа требуют уточнения применительно к России. Вопросы ранжирования аудиторий и каналов имиджевого воздействия также нуждаются в проработке на адекватном теме материале. Результаты исследования образа России в зарубежных печатных изданиях1 необходимо проанализировать и осмыслить с позиции специалиста по коммуникациям страны.
При изучении-внутреннего имиджа России в национальной качественной прессе применялись разработанные автором критерии. Выбор этих критериев основывался на гипотезе о высокой степени влияния информационного пространства России на имидж страны в мировом сообществе, а также на том факте, что зарубежные журналисты используют российские качественные издания как источник информации.
Объектом,исследования стал имидж России.
Предметом исследования - качественная пресса в процессе формирования имиджа России и представлений о национальной идентичности.
Хронологические рамки исследования
Материал для эмпирического исследования ограничен 2006-2010 гг.
Рабочая гипотеза, исследования
Диссертационное исследование посвящено изучению взаимосвязи и взаимовлияния внешнего и внутреннего имиджа страны в аспекте взаимодействия с национальной качественной прессой.
Общая структура имиджа страны следующая: глобальных» СМИ в мировой политике Дисс. . канд. политич. наук. М., 2006; Бондарева Л Динамика политического имиджа России в качественной прессе США. Дисс . канд. полит, наук. М., 2007; Коломенский М. Формирование внешнеполитического имиджа современной России (2000-2007 гг.). Дисс. . канд. полит наук М., 2008 и др.
1 Медиаальманах 2007. № 6.
1. внешний имидж — представление о стране, которое складывается у населения других государств;
2. внутренний имидж — представления страны о себе, которые включают:
• национальную идентичность,
• статус государства в международной среде
• ситуативные образы, привносимые правящей элитой, которые транслируются широкой общественности.
Основное различие внешнего и внутреннего имиджа - аудитория, с которой осуществляются коммуникации. Внешний имидж страны формируется в* общественном мнении жителей других государств, внутренний - ее собственных граждан. Одна из гипотез работы заключается в том, что по сути внутренний и внешний имидж должны быть не просто созвучны; а содержательно одинаковы. Важнейшим их элементом является национальная идентичность. То, как население страны воспринимает себя, оказывает существенное влияние на представление других народов о данной стране. Это в полной мере касается и журналистов, как представителей нации.
Проблема национальной идентичности, в обычных ситуациях не являющаяся предметом рефлексии, актуализируется в ситуации контакта аудитории с информацией о других нациях и культурах. Следовательно, свою идентификационную функцию внешний имидж страны должен выполнять, основываясь на образах коллективной самоидентификации ее граждан. Данные образы находят свое отражение в материалах национальной качественной прессы (становясь медиаобразами), которая'в свою очередь служит, источником информации для иностранных СМИ - одного из важнейших каналов формирования и продвижения внешнего имиджа страны.
Цель исследования состоит в изучении и осмыслении взаимосвязей внутреннего и внешнего имиджа страны в поле качественной прессы.
Задачи
• Уточнить понятие национальной идентичности. Рассмотреть различные подходы к ее определению. Определить структуру национальной идентичности. Проанализировать влияние на национальную идентичность современных реалий, в частности, процесса глобализации.
• Проследить эволюцию представлений о национальной идентичности в русской публицистике Х1Х-ХХ вв. Выявить наиболее устойчивые образы, смыслы, мотивы. Обозначить тенденции и проблемы идентификационных процессов в российском обществе.
• Рассмотреть коммуникативные аспекты, исследовать структуру и алгоритм формирования имиджа страны. Определить место и роль национальной идентичности в имидже страны. Выявить и ранжировать основные аудитории и каналы коммуникации.
• Определить основные функции зарубежных СМИ как коммуникаторов с1 массовой иностранной аудиторией и трансляторов страновых имиджей* Проанализировать образ России, представленный в зарубежных СМИ. Обозначить основные для России задачи в области взаимодействия с иностранными СМИ как каналом продвижения благоприятного внешнего имиджа.
• Определить степень участия национальной качественной прессы в формировании внешнего имиджа России. Проанализировать образ России, представленный в материалах российских качественных газет, выявить закономерности репрезентации в них национальной идентичности. Обозначить условия эффективной, деятельности качественной прессы, по созданию благоприятного международного имиджа России.
Методологическая база исследования
Многоасиектность предмета исследования, его включенность в современные и исторические контексты различных уровней: от индивидуально-психологического до глобального - обусловили формирование основополагающих принципов методологии исследования. Прежде всего, это сочетание системного и интегративного подходов. Другим методологическим принципом выступает принцип единства теоретико-логического и исторического в изучении предмета. Третий методологический принцип — детерминизм — предполагает установку на обусловленность одних компонентов работы другими, их логическую связь
Данные методологические принципы позволили применить в настоящей работе целый ряд исследовательских методов: классический анализ, структурно-функциональный анализ, конкретно-исторический метод, обобщение, экстраполяцию, сравнительный метод, сравнительно-исторический анализ верба-лизированных концепций национальной идентичности, контент-анализ публикаций в прессе.
Теоретическая база исследования ,
Специфика предмета определила основные блоки источников, составляющих теоретическую базу. В первый включим исследования, посвященные4 различным граням существования СМИ в современном мире: их участию в формировании повестки дня, общественного мнения и настроений, стереотипов и установок массового сознания1. К проблемам и особенностям взаимодействия индивидов и СМИ обращаются А. Колесниченко, Дж. Брайан, С. Томпсон и др.2
Во второй входят работы, которые рассматривают суть имиджа, его структуру, функции, технологии формирования и основания для классификации - это литература в области имиджелогии и связей с общественностью, а также социальной психологии, маркетинга, рекламы, психологии и других гуманитарных дисциплин. Работы А. Чумикова, М. Бочарова, Т. Гринберг, Г. Андреевой, Е. Карцевой, О. Феофанова, Е. Джанджугазовой, Э. Галумова"' и др.
1 Дзялошинский И., Дзялошинская М Российские СМИ. как создается образ врага М., 2007; Землянова Л. Коммуникативистика и средства массовой информации. М., 2004, СМИ в меняющейся России/ Под. ред. Е. Вартановой. М., 2010; Jameson К., Campbell К. The inteiplay of influence. News, advertising, politics and the mass media. Belmont, 1992 и др.
2 Колесниченко А. Зарубежные исследования аудитории прессы. М., 2009. — Режим доступа: www iourn.msu.ru. — Загл. с экрана; Брайан Дж., Томпсон С. Указ. соч.
3 Чумиков А, Бочаров М. Указ. соч.; Гринберг Т. Политические технологии ПР и реклама. Указ. соч , Андреева Г. Социальная психология. М., 1968, Карцева Е. Массовая культура в США и проблемы личности. М., 1974, Феофанов О. США реклама и общество М., 1974; Джанджугазова Е. Указ. соч.; Галумов Э Указ. соч.
Третий блок посвящен теме национальной идентичности. В него мы включили также источники по смежным вопросам, необходимым'для раскрытия главного: персональной и социальной идентичности, нации, этноса, национального самосознания и т.п. Перечислим авторов некоторых из них: Н. Шульга, С. Хантингтон, 3. Брандт, П. Рикер , Э. Смит, Л. Гумилев1.
Монографии об особенностях развития современного общества составляют специальный блок. Во-первых, это книги о проблеме национальной идентичности в глобализирующемся мире: М. Кастельс, 3. Бауман, С.
Хантингтон, Э. Гидденс, П. Бергер и Т. Лукман". Во-вторых, источники, описывающие социально-политический контекст, в котором предстоит функционировать международному имиджу страны: книга Дж. Ная и статьи И. Киселева3, в которых он рассматривает страновые идентичности и имиджи с точки» зрения социального конструктивизма.
Историко-философский блок представлен книгами В. Зеньковского, Н. Лосского4 и др. Источниками для исследования различных форм и моделей коллективной самоидентификации, представленных в русской журналистике* Х1Х-ХХ вв., стали собрания сочинений, отдельно изданные произведения, газеты, журналы, альманахи.
Следующая группа источников обращается к различным граням массовой аудитории как аудитории СМИ и основного объекта воздействия коммуника
1 Шульга H.A. Этническая самоидентификация личности. Киев, 1996; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М, 2004, Брандт З.В. К истории слова «идентичность». М., 2000; Рикер П. Герменевтика. Этика. Политика М., 1995; Смит Э. Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий наций и национализма. М, 2004; Гумилев JI. Этногенез и биосфера Земли. М., 2008.
2 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, и культура. М., 2000; Бауман 3. Индивидуализированное общество М., 2002; Гидденс Э Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004, Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.
3 Nye J. Soft Power The Means to Success in World Politics. New York, 2004; Киселев И. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис, 2003, № 3; Киселев И. Проблема образа государства в международных отношениях в рамках конструктивистской парадигмы. - Режим доступа: http://www.ia-centr.ru/archive/publicdetailsa5fc.htrnl?id=491. - Загл. с экрана.
4 Зеньковский В. Русские мыслители и Европа М., 1997; Лосский Н. История русской философии. М., 1991 идр ций. Характер и особенности массовой коммуникации рассматриваются в работах Л. Федотовой, А. Соколова, Г. Лассуэлла1 и др. Феномен массы и массового общества оказывается в центре внимания Г. Тарда, Г. Лебона, X. Ортеги-и-Гассета, Ж. Бодрийяра, 3. Фрейда, 3
С. Московичи". Б. Грушин анализирует свойственный массе особый тип сознания - массовое сознание. Наиболее подвижную часть последнего, его «информационный» срез - общественное мнение рассматривают Л. Федотова, Э. Ноэль-Нойман, П. Бурдье4 и др. Стереотипы как элемент общественного мнения описаны в книгах У. Липпмана, В. Крашенинниковой3 и др.
О методе анализа содержания сообщений СМИ, или контент-анализа, рассказывают работы Л. Федотовой6.
Эмпирическую- базу исследования составили материалы качественных российских газет, к которым чаще всего обращаются за информацией, иностранные журналисты, работающие в России. Данные были получены в ходе проведенного автором опроса сотрудников московских корпунктов зарубежных средств массовой информации.
Тезисы, которые выносятся на защиту
• Актуальные проблемы имиджа страны сегодня обретают новые очертания^ и на первый план выходит национальная идентичность.
• Содержательное единство внешнего и внутреннего имиджа страны является необходимым условием эффективности коммуникаций. Национальная
1 Федотова Л Социология массовой коммуникации. Указ. соч.; Соколов А. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002; Лассуэлл Г. Теории и функции коммуникации в обществе // Массовая коммуникация и общество /М. М Назаров. М., 2004.
2 Тард Г Общественное мнение и толпа. М., 1999; Лебон Г. Психология народов и масс. М , 2008; Ортега-и-Гассет X Восстание масс // Вопр. Философии. 1989. N 3, 4; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. Екатеринбург, 2000; Фрейд 3 Психология масс и анализ человеческого "Я". СПб., 2008; Московичи С. Указ. соч.
3 Грушин Б Массовое сознание. М., 1987. - Режим доступа: ИНрМегаугш пяся ги/МassovoeSoznanieBGrvshin.doc. - Загл. с экрана.
4 Федотова Л. Общественное мнение как плацдарм для «связей с общественностью». Указ. соч.; Ноэль-Нойман Э. Указ. соч.; Бурдье П. Социология политики. М , 1993.
5 Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Крашенинникова В. Указ. соч.
6 Федотова Л. Анализ содержания: социологический метод изучения средств массовой коммуникации М., 2001, Федотова Л. Социология массовой коммуникации. Указ. соч. идентичность - самовосприятие нации (к которой принадлежат и. журналисты), проецируется во внешнюю, иностранную среду, в частности, через медиаобразы. В материалах российской качественной прессы присутствует недостаточно целостный, не в полной мере основанный на позитивной идентичности образ России.
• Национально-идентификационные проблемы россиян во многом являются продолжением культурно-исторической традиции, которая нашла отражение в материалах российской прессы начиная с XIX века. В отечественном информационном поле более полутора столетий не прекращается спор двух макрокоммуникационных идеологий: сторонники одной говорят о необходимости ориентироваться на западные образцы, последователи другой настаивают на особом пути развития России. Единая концепция так И' не была выработана в общественных дискуссиях и официальной властью.
• Главная целевая группа внешних коммуникаций страны - зарубежные СМИ и в первую очередь журналисты, живущие в России или работающие с информацией о ней. Для своих аудиторий иностранные СМИ являются лидерами мнений во внешнеполитических вопросах. Низкая степень критичности по отношению к зарубежной информации, в СМИ обусловлена тем, что она не связана с повседневными интересами реципиентов
• Существует взаимосвязь между образом страны на международной арене и информационным потоком внутри страны. В частности, национальная качественная пресса является источником информации о России (фактов, образов, оценок) для зарубежных СМИ.
• Приоритетная внешняя имиджевая задача для России - войти в международное информационное поле в качестве активного субъекта, участвующего в формировании повестки дня.
Научно-практическаязначимость
Научная значимость данного исследования состоит в осмыслении проблемы участия национальной качественной прессы в формировании имиджа I России. Уточнена структура странового имиджа, обозначены разные подходы к месту в ней национальной идентичности. Всесторонне рассмотрено участие качественной прессы в формировании имиджа страны. Предложены разработанные автором критерии отбора текстов качественных изданий для контент-анализа.
Практическая значимость заключается в том, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы в научной, учебной и методической работе. Описанные в диссертации алгоритмы и технологии могут применяться практиками связей с общественностью в различных областях. Ряд сделанных авторами выводов может быть интересен при определении направлений и приоритетов политической и экономической деятельности.
Апробация
Выводы и положения диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях «Ломоносов» в 2008-2010 гг. Основная гипотеза работы подтвердилась в результате исследования материалов российских качественных изданий, экспертных мнений и опроса собственных корреспондентов зарубежных СМИ. Основные положения исследования изложены автором в опубликованных статьях и тезисах выступлений.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во Введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности и новизна' выбранной проблемы, обозначается объект, предмет, хронологические рамки, рабочая гипотеза, цель и задачи, методология, теоретическая и эмпирическая база исследования, формулируются выносимые на защиту тезисы, научно-практическая значимость работы, указывается информация об апробации и структуре работы.
Первая глава «Имидж страны: коммуникативная сущность, структура, стратегии формирования» посвящена объекту исследования - имиджу страны. Имидж страны мы рассматриваем как сложную, многосоставную открытую коммуникационную систему, все элементы которой находятся в постоянном взаимодействии. Изучив различные подходы к структуре имиджа страны и технологии его формирования, автор приходит к заключению о фундаментальном и смыслообразующем значении национальной идентичности для коммуникаций страны. Также в первой главе дается оценка текущего имиджа России в зарубежной качественной прессе.
Во второй главе «Национальная идентичность как компонента имиджа страны» рассматривается важнейший элемент в структуре российского имиджа - национальная идентичность, определяется ее место среди иных видов индивидуальных и коллективных идентичностей Автор приводит исторический обзор и анализ основных моделей национальной идентичности, отразившихся в отечественной прессе, начиная с «Философического письма» П. Я. Чаадаева и заканчивая дискуссиями рубежа тысячелетий
Третья глава «Качественная пресса в алгоритме формирования имиджа страны» рассматривает роль печатных изданий в формировании имиджа страны и представлений о национальной идентичности. Автор останавливается на характеристиках массовой коммуникации и массовой аудитории, национальных особенностях восприятия сообщений. Иностранные журналисты рассматриваются как ключевая аудитория для работы в области коммуникаций страны, предлагаются пути оптимизации взаимодействия с ними. В третьей главе также рассматриваются современные представления о национальной идентичности России, выявленные в результате контент-анализа публикаций отечественных качественных газет, пользующихся наибольшим доверием иностранных корреспондентов.
В Заключении содержатся выводы, сделанные автором в ходе исследования.
В Приложении, представлены результаты опроса иностранных журналистов, проведенного автором.
Перечень научных публикаций автора по теме исследования
1. Торопова Е. Национальная идентичность как компонент имиджа страны // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика - 2010. - № 4. - С. 219-230. -0,7 п.л.
2. Торопова Е. Место и роль национальной идентичности в имидже страны (на примере Японии 1946-2009 гг.) // Медиаскоп. [Электронный ресурс]
- Электрон, дан. - М., 2010. -№ 3. - Режим доступа: www.mediascope.ru; свободный. - 1 п.л.
3. Торопова Е. Представления о национальной идентичности в российской прессе // Медиаскоп. [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - М., 2010. -№ 3. - Режим доступа: www.mediascope.ru; свободный. - 1 п.л.
4. Торопова Е. Внешнеполитический имидж страны: значение и пути формирования // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М., 2008. - Режим доступа: http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2008/нк1ех.Ыт -0,2 п. л.
5. Торопова Е. Место и роль национальной идентичности в формировании внешнеполитического имиджа страны // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М., 2009. - Режим доступа: http://www■lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2009/н^ех.Мт - 0,2 п. л.
6. Торопова Е. Коммуникационный потенциал национальной идентичности как компоненты образа страны // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010». - М., 2010. - Режим доступа: http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2010/тёех.Шт - 0,2 п. л.
Общий объем публикаций по теме исследования - 3,3 п. л.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Торопова, Екатерина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы выявили функционально-содержательную взаимосвязь между внешним имиджем страны и национальной идентичностью. В первую очередь, это обусловлено социально-психологическим фактором, а именно, неосознаваемой, как правило, установкой человека на восприятие чужестранного объекта в категориях и образах национальной идентичности. По классическим канонам, имидж должен соответствовать ожиданиям аудитории, следовательно, международный имидж страны должен репрезентировать определенные черты нации, которая живет на ее территории.
В соответствии с поставленными задачами мы рассмотрели массовые коммуникации страны как систему, в которой вместе с ней функционируют зарубежные и национальные средства массовой информации и их аудитории, различные авто- и гетеростереотипы и т.п.
Массовая коммуникация, выступающая как контекст или поле, в котором происходят исследуемые нами взаимодействия, открывает возможности^ для идентификационных процессов, выполняя функции^ социальной' координации, предоставляя реципиентам множество образов для самопознания и персонального или коллективного узнавания.
Идентификация является одной из коммуникативных функций имиджа. Она реализуется двумя путями. На уровне внутреннего, имидж страны призван обеспечивать самоидентификацию граждан. На уровне внешнего по нему должны опознавать объект - страну.
Адресат имиджа' страны - массовая аудитория СМИ - также открыта идентификационным процессам: выделяется ряд связанных с ними мотивов обращения индивида к СМИ.
Иностранные средства массовой информации выполняют разнообразные функции в процессе формирования образа зарубежной страны и трансляции ее национальной идентичности. Они создают виртуальное пространство, в котором существует имидж. Они предоставляют аудитории сведения о стране, актуализируют или формируют определенный образ или ментальную карту. Под влиянием СМИ сложилось большинство национальногосударственных образов и стереотипов, которые в настоящее время определяют восприятие страны аудиторией.
Самая важная роль СМИ в данном контексте - они прямо или косвенно являются лидерами мнений для аудитории, присутствуя на всех уровнях интеграции индивида в информационно-коммуникационное поле: на индивидуальном предоставляют человеку информацию, на уровне ближней группы обеспечивают лидеров мнений сведениями и идеями, на уровне социальных институтов - непосредственно выступают как лидеры мнений. В частных случаях СМИ могут понизить самооценку нации, демонстрируя ей привлекательные, но в силу своей инонациональной принадлежности недоступные образы.
Исследование, проведенное авторами, показало, что иностранные журналисты, работающие в России, используют отечественную качественную прессу как источник информации: новостей, идей, комментариев. Следовательно, внутреннее информационное поле страны оказывает влияние на международную повестку дня. Взаимодействия внутреннего и внешнего имиджа страны также могут происходить в форме непосредственных коммуникаций иностранных редакций и граждан страны в Интернете1. В таких ситуациях наличие у представителя нации положительной идентичности видится особенно уместным.
Осознание имиджевых выгод, которые может получить страна, искусно использующая внутренний потенциал в международных коммуникациях, заостряют проблему национальной идентичности в России.
Было бы преувеличением говорить о равнодушии государства к этим вопросам. И В. Путин, и Д. Медведев в публичных выступлениях излагалисвое видение России. Первый пытался синтезировать элементы традиционных противоположных позиций и чаще касался статусных тем, второй сосредоточился на обществе. Не так давно понятие «национальная идентичность» вышло за
1 Tell the World About Your Corner of Russia - Покажи себя и свой уголок России миру // NY Times. 2010 17.05 - Режим доступарамки профессиональных дискуссий и стало применяться- в публичной сфере. В конце мая 2010 года Д. Медведев заявил о необходимости создания «полноценной российской идентичности, которая бы включала в себя все наши народы»: «Задача именно в том, чтобы создать новую российскую идентичность. Если мы ее не сможем создать, то тогда судьба нашей страны очень печальна»1. Обращение Президента к теме национальной идентичности представляется закономерным, учитывая его модернизационные интересы.
Тем не менее, коллективная идентичность граждан России недостаточно целостная и не воспринимается ими как ценность в должной мере. Эти общественные процессы проявились даже в результатах контент-анализа российских качественных газет1, хотя выборка была тематическая и не претендующая на всеохватность. Как только пресса давала слово человеку, не обремененному журналистским или административным долгом, оценки страны резко ухудшались, возникали привычные темы разрухи во власти, в обществе, в экономике, а позитивные образы из советского репертуара упоминались только в контексте безвозвратных утрат.
Видимо, российское общество до сих пор не может преодолеть- кризис идентичности 1990-х гг., который был обусловлен не только исчезновением объекта идентичности - Советского Союза, но и затянувшимся конфликтом интерпретаций понятия «Мы». Можно согласиться с Д. Медведевым о печальных последствиях неопределенности. Нечеткая идентичность, без положительных эмоциональных ассоциаций, уязвима перед глобализационными процессами. Защитные механизмы, которые активизируются в ответ на разрушение национальной идентичности, могут ускорить замещение ее новыми* образами и даже переход идентичности на более низкие уровни. Поддержать другое утверждение президента сложнее: все-таки в комплексе идентичности ассоциации прошлого занимают не последнее место. При этом нельзя не учитывать консервативных склонностей массы. http://www.nytimes.com/interactive/2010/05/18/world/europe/20100518-russian-video-submit.html?ref=global-home - Загл. с экрана.
1 От редакции: Идентификация страны // Ведомости. 2010. 25 мая.
Мы склонны полагать, что наличие у России недостаточно четкого внутреннего образа, представлений о своем месте в мире и приоритетах развития нации тормозит решение ряда имиджевых проблем, например, таких как:
• Содержательная непроработанность имиджа.
• Оборонительная позиция в международном информационном пространстве - для того, чтобы стать субъектом глобального новостного поля, необходимо организовать конкурентоспособный поток информации о стране. Он должен быть плюралистичным, но согласованным - а это возможно только при развитой позитивной идентичности.
• Монолитность, монополизированное^ имиджа официальными структурами, провоцирующая иностранные СМИ на поиск и конструирование альтернативных образов. Наличие у россиян позитивной идентичности позволило бы сделать процесс формирования внешнего имиджа более свободным, но при этом он был бы менее противоречивым. Таким образом могла бы реализовываться управленческая функция внутреннего имиджа страны.
1 См. 3. 3.