Изыскание бактериального препарата (пробиотика) для профилактики и лечения эндометритов у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Губанов, Данил Викторович

  • Губанов, Данил Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Вологда; Молочное
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 164
Губанов, Данил Викторович. Изыскание бактериального препарата (пробиотика) для профилактики и лечения эндометритов у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Вологда; Молочное. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Губанов, Данил Викторович

стр.:

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология эндометритов у коров

1.2. Профилактика и лечение эндометритов у коров—.—

1.3. Антагонистическая активность некоторых штаммов симбионтных микроорганизмов по отношению к условно - патогенной микрофлоре при эндометритах

1.4. Применение пробиотиков для профилактики и лечения эндометритов.-.—

1.5. Экономические потери при эндометритах у коров.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАЩЯ.

2.1. Материалы, методы и объем проведенных исследований

2.2. Микрофлора половых органов клинически здоровых коров

2.3. Условно - патогенные микроорганизмы при эндометритах

2.4. Селективный отбор штаммов симбионтных микроорганизмов с учетом антагонистической активности и разработка из них бактериального препарата

2.5. Испытание профилактического и лечебного действия полученного препарата-.-.

2.6. Экономическая эффективность применения препарата—

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание бактериального препарата (пробиотика) для профилактики и лечения эндометритов у коров»

Актуальность темы: В современных условиях ведения молочного животноводства эндометриты являются одной из главных причин, сдерживающих повышение молочной продуктивности у коров. За последние годы проведено много важных исследований по изучению послеродовых эндометритов, однако, отдельные аспекты этой сложной проблемы все еще окончательно не решены.

Так, по-прежнему сохраняется высокая заболеваемость коров эндометритами. По мнению В.Ф. Воскобойника и Г.Г. Козловой (1991) в крупных хозяйствах заболевает 76 % отелившихся коров. Экономический ущерб на одну заболевшую корову составляет, по данным В.Ф. Воскобойника (1985) 112,12 рублей в ценах 1985 года. Исходя из этого, совершенствование мер профилактики и лечения эндометритов является актуальной задачей.

Пробиотические препараты обладают комплексным действием при отсутствии токсичности и побочных эффектов, они не вызывают привыкания микрофлоры. Указанные препараты не оказывают негативного воздействия на качество молока. В современных экономических условиях пробио-тики привлекают внимание также сравнительно невысокой стоимостью. Все это открывает возможности для их широкого применения.

Целью настоящей работы является разработка бактериального препарата из симбионтных микроорганизмов для профилактики и лечения эндометритов у коров. В соответствии этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить микрофлору половых органов клинически здоровых коров с целью выделения симбионтных микроорганизмов.

2. Выяснить видовой состав и свойства условно-патогенных микроорганизмов при эндометритах у коров.

3. Произвести селективный отбор штаммов симбионтных микроорганизмов с учетом антагонистической активности по отношению к условно-патогенным микроорганизмам при эндометритах у коров.

4. Разработать бактериальный препарат из симбионтных микроорганизмов.

5. Испытать профилактическое и лечебное действие полученного препарата.

6. Дать оценку экономической эффективности профилактического и лечебного действия бактериального препарата.

Научная новизна: Проведено углубленное изучение микрофлоры половых органов здоровых и больных эндометритом коров. Выделены симби-онтные микроорганизмы от здоровых животных. Выяснен видовой состав и свойства условно - патогенных микробов при эндометритах у коров.

Изучена антагонистическая активность штаммов симбионтных микроорганизмов по отношению к условно-патогенной микрофлоре.

Разработан бактериальный препарат из симбионтных микроорганизмов, обладающий профилактическим и лечебным действием при эндометритах. Определены показатели экономической эффективности указанного препарата.

Разработаны технические условия и технологическая инструкция по производству бактериального препарата.

Практическая ценность работы: Предложен новый пробиотический препарат под названием «Спорметрин» для профилактики и лечения эндометритов у коров.

Реализация результатов исследований: Профилактическое и лечебное действие препарата испытано в четырех крупных животноводческих хозяйствах: СХПК «Колхоз Высоковский», СХПК «Племзавод Майский», СХПК «Ильюшинский» Вологодской области и в НПХ Холмогорской опытной станции животноводства и луговодства Архангельской области.

Разработано наставление по испытанию препарата в широких производственных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изыскание симбионтных микроорганизмов, обладающих антагонистическими свойствами по отношению к патогенной микрофлоре при эндометритах.

2. Видовой состав и свойства условно-патогенной микрофлоры при эндометритах у коров.

3. Разработка бактериального препарата из симбионтных микроорганизмов для профилактики и лечения эндометритов.

4. Испытание профилактического и лечебного действия полученного препарата.

5. Разработка технических условий, технологической инструкции по изготовлению бактериального препарата и наставления по испытанию его в широких производственных условиях.

6. Определение показателей экономической эффективности применения препарата.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на первой (май 1999 г.) и второй (июнь 2000 г.) межвузовских научно-технических конференциях молодых ученых (Вологда-Молочное), на ежегодных (1999 и 2000 г.г.) научно-методических конференциях факультета ветеринарной медицины ВГМХА.

Внедрение: Разработанный препарат применяется с положительным эффектом в четырех хозяйствах Вологодской и Архангельской областей.

Публикации: По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Губанов, Данил Викторович

ВЫВОДЫ

1. При микробиологическом исследовании биоматериала из влагалищной и цервикальной слизи здоровых коров в 85,7 % случаев выделены культуры Bacillus subtilis (в том числе в ассоциации с Вас. megaterium - 8,6 % и Staph, saprophyticus - 5,7 %). В 2,9 % случаев установлено присутствие Asp. fumigatus; в 11,4 % - микрофлора отсутствовала. На основании проведенных исследований выделенные штаммы Bacillus subtilis определены как симбионтные микроорганизмы.

2. У больных эндометритом коров выявлены следующие микроорганизмы (в порядке уменьшения частоты встречаемости): E.coli, Peptostrep-tococcus anaerobius, Staph.albus, Cl.sporogenes, Cl.perfringens, Staph.flavus, Cl.oedematiens, Klebsiella aerogenes, Salm.typhimurium. Указанная микрофлора преимущественно выделялась от животных в виде ассоциаций (от двух до четырех) аэробных и анаэробных микробов. При биологическом исследовании обнаружена различная степень вирулентности у разных штаммов одного и того же вида микроорганизмов.

3. На основании изучения выделенных симбионтных микроорганизмов, установлена наиболее высокая антагонистическая активность по отношению к патогенной микрофлоре при эндометритах коров у штамма Bacillus subtilis № 15.

4. Из штамма Bacillus subtilis № 15 разработан бактериальный препарат лечебно-профилактического действия под названием «Спорметрин». Для культивирования биомассы использована питательная среда в состав которой входит пептонный бульон, обогащенный растительными экстрактами, дрожжевым гидролизатом и глюкозой.

5. Профилактическое действие Спорметрина проверено на 201 корове (опыт, контроль). Введение препарата в полость матки отелившимся коровам позволило сократить заболеваемость эндометритами на 29,35 % по сравнению с животными контрольных групп. При этом увеличилось количество плодотворно осемененных коров на 12,73 %, уменьшилась средняя продолжительность сервис-периода на 7,64 дня (Р>0,90) и показатель индекса осеменения на 0,18 (Р>0,999).

6. Испытание лечебного действия бактериального препарата проводилось на 103 коровах (опыт, контроль). Применение Спорметрина в комплексе с гормональным препаратом (окситоцин) позволило увеличить количество выздоровевших коров на 12,19 %, уменьшить среднюю продолжительность лечения на 8,13 дней (Р>0,95) и увеличить количество плодотворно осемененных животных в течение первых трех месяцев после отела на 36,77 % по сравнению с используемыми в хозяйствах методами лечения.

7. Экономическая эффективность применения препарата с профилактической целью составила 150 руб. 32 коп. на одну голову среднегодового поголовья в год, или 19 руб. 08 коп. на один рубль затрат. Экономическая эффективность применения его с лечебной целью составила 324 руб. 61 коп. на одну заболевшую корову, или 5 руб. 72 коп. на один рубль затрат.

8. Разработаны технические условия и технологическая инструкция по производству препарата «Спорметрин» (приложение А).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наставление по применению препарата «Спорметрин» в широком производственном опыте

Утверждаю: Начальник отдела ветеринарии Департамента сельского хозяйства Администрации Вологодской области

С.Е. Заика 24.04.2001 г.

НАСТАВЛЕНИЕ по применению препарата «Спорметрин» в широком производственном опыте

Пробиотический препарат Спорметрин представляет собой жидкую бульонную культуру живых, микроорганизмов штамма Bacillus subtilis X-15. Указанные микроорганизмы являются симбионтными и обладают антагонистическим действием по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре обусловливающей возникновение эндометритов у коров.

Препарат предназначен для профилактики и лечения эндометритов у коров.

Препарат имеет вид суспензии светло - коричневого цвета, после отстаивания на дне флакона образуется рыхлый осадок серого цвета, надоса-дочная жидкость при этом прозрачная светло - коричневого цвета. Осадок при встряхивании разбивается в равномерную взвесь. В 1 см3 препарата содержится не менее 5,0-Ю10 микробных тел. о

Форма выпуска - стеклянные флаконы емкостью 100 и 200 см .

Способ применения и дозы:

Препарат вводится внутриматочно с помощью стерильной полистироловой пипетки для искусственного осеменения, соединенной резиновым шлангом со шприцем.

С профилактической целью препарат вводится в дозе 10 см однократно, или двукратно. Первое введение производится в течение 24 часов после отела или отделения последа, второе - через 24 часа после первого введения.

С лечебной целью препарат вводится в дозе 20 см3, один раз в сутки в течение трех - семи дней. При лечении тяжелых случаев допускается увеличивать суточную дозу до 50 см3. Одновременно применяются препараты, усиливающие сокращения матки (окситоцин, синестрол, эстрофан, питуитрин и др.). Перед введением препарата желательно удалить из полости матки скопившийся экссудат путем ректального массажа.

Перед применением флаконы с препаратом необходимо взбалтывать.

Препарат не оказывает побочного действия, не имеет противопоказаний.

Препарат должен храниться в сухом темном месте при температуре от +3 до +10 °С. Срок хранения - 12 месяцев.