Извлечение ионов тяжелых металлов из сточных вод и бедных растворов природными продуктами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Пухова, Виктория Петровна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Пухова, Виктория Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы
Постановка цели исследования 30 ГЛАВА 2. Используемые материалы
и методика проведения эксперимента
2.1. Химический состав растительных масел
2.2. Характеристика применяемых сорбентов
2.3. Методика проведения экспериментов и расчетов 41 ГЛАВА 3. Экстракция цветных металлов растительными маслами
3.1. Зависимость остаточной концентрации ионов металлов
от отношения В:0 50 3.2. Зависимость коэффициента распределения И ионов железа
от отношения В: О
3.3. Зависимость остаточной конг^ентрации ионов металлов
от начальной концентрации, температуры и времени экстракции
3.4. Зависимость коэффгщиентараспределения О от исходной концентрации ионов лселеза
3.5. Кинетика
3.6. Равновесие
3.7. Расчет коэффициента активности в растительном масле
для ионов 2п (II)
3.8. Экстракция ионов железа из смеси солей Ее (II) и Ге (III)
3.9. Зависимость коэффициента распределения О от вида растительного масла
3.10. Анализ полученных данных
3.11. Технологические возможности использования растительных масел
ГЛАВА 4. Сорбция ионов металлов из водных растворов
кожицей и шелухой фасоли
4.1. Зависимость величины рНраствора и времени сорбции кожицей и шелухой фасоли
4.2. Зависимость исходной концентрации от времени сорбции кожицей фасоли
4.3. Кинетика
4.4. Зависимость от температуры
4.5. Результаты сорбции из раствора Си (II) семядолями 103 А.6. Равновесие
4.7. Смесь Ре (II), Ре (III)
4.8. Рехнологические возможности использования шелухи фасоли 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение ионов тяжелых металлов из сточных вод и бедных растворов природными продуктами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время острой проблемой является рациональное использование сырья в различных отраслях промышленности и экологическая чистота применяемых технологий. Истощение легкодоступных источников минерального сырья привело к необходимости использования бедного ценными компонентами сырья и вторичных ресурсов разного рода, в том числе сточных вод промышленных предприятий, растворов подземного и кучного выщелачивания в горнодобывающих и перерабатывающих
соответствовать эффективные методы извлечения металлов из растворов.
Преимущество экстракционных и сорбционных технологий заключается прежде всего в легкости организации непрерывного высокопроизводительного процесса, в возможности автоматического управления процессом, в уменьшении капитальных и эксплуатационных затрат и улучшении условий труда. Становится возможной переработка бедного сырья, извлечение металлов из которого прежде считалось экономически невыгодным.
В гидрометаллургической промышленности эти методы широко используется для улучшения качества сырья и продуктов, глубокой очистки технологических и сточных вод. Технологии характеризуются высокой избирательностью по отношению к извлекаемому целевому металлу, что позволяет вести процесс при малой продолжительности технологического цикла, сравнительно небольших затратах и расходах химических реагентов. По сравнению с действующими схемами достигается существенное повышение извлечения металлов в конечные продукты и улучшение их качества.
Применение экстракционных и сорбционных процессов сдерживается дороговизной экстрагентов и сорбентов. Поэтому поиск недорогих и эффективных экстрагентов и сорбентов является актуальной задачей.
Цель работы
Создание технологии извлечения ионов тяжёлых металлов из сточных вод предприятий цветной металлургии с применением растительных масел и семян бобовых культур, нахождение оптимальных условий экстракции и сорбции, исследование равновесных и кинетических параметров процесса.
Цель работы достигается решением задач:
1. Физико-химическое исследование процесса экстракции ионов Ъх\ (II), РЬ (II), Си (II), Ре (II) и Бе (III) из водных растворов растительными маслами.
2. Физико-химическое исследование сорбции ионов Ъ\\ (II), РЬ (II), Си (II), Ре (III) и Мо (VI) семенами бобовых культур.
3. Определение оптимальных параметров проведения процессов экстракции растительными маслами и сорбции бобовыми культурами.
Методы исследований: обобщение литературных источников, данные теории и практики.
Для исследования систем применяли следующие методы химических, физических и физико-химических анализов: колориметрический (КФК-3); объемный; весовой; рН-метрии (рН-метр марки рЫ-121); спектральный (спектрометр ИСП-30); инфракрасной спектроскопии (ИКС) (спектрометр Зресогс! 75 Ж); математическое моделирование и оптимизация. Статистическую обработку экспериментальных данных, расчеты, построение графических зависимостей проводили с применением ЭВМ.
Обоснованность и достоверность исследований, выводов и рекомендаций базируются на использовании основных положений физической химии, современных методов аналитической химии, математической обработки экспериментальных данных на ЭВМ и подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новнзна
1. Разработаны способы эффективной экстракции ионов тяжёлых металлов из водных растворов растительными маслами (патенты РФ 2481409, 2491977, 2499063, 2501868) и сорбции их семенами бобовых культур (патенты РФ 2393246, 2393248, 2394776, 2394775, 2454372).
2. Изучены кинетические и равновесные параметры экстракции растительными маслами и сорбции семенами бобовых культур ионов тяжёлых металлов из водных растворов.
3. Определены оптимальные параметры процессов экстракции ионов тяжёлых металлов из водных растворов растительными маслами и их сорбции семенами бобовых культур.
Практическое значение работы
1. Доказана возможность использования в качестве экстрагентов растительных масел, а в качестве сорбентов бобовых культур для очистки сточных вод промышленных предприятий.
2. Получены математические зависимости в виде регрессионных уравнений остаточных концентраций ионов металлов от их исходной концентрации и времени экстракции в исследованных растворах для расчета основных параметров процесса экстракции.
3. Результаты исследований использованы в ходе выполнения задания в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработка инновационных технологий комбинированной переработки и утилизации отходов предприятий цветной металлургии». (ШИФР 2011-1.5029-019) Государственный контракт № 16.515.11.5027 от 12.05.2011 и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)».
Положения, выносимые на защиту:
1. Определены условия максимальных экстракции растительными маслами и сорбции семенами бобовых культур ионов Zn (II), Pb (И), Си (II), Fe (II), Fe (III) и Mo (VI) из водных растворов.
2. Предложен вероятный механизм процессов экстракции и сорбции ионов тяжелых цветных металлов из бедных растворов природными агентами на основе анализа полученных кинетических зависимостей.
3. Определены пути извлечения ионов тяжёлых металлов из экстракта растительных масел и сорбента, насыщенного ионами тяжёлых металлов.
Апробация работы:
Положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции МАНЭБ «Развитие производственной и экологической безопасности в XXI веке. Проблемы и решения» (Владикавказ, 2009); VII Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); Международной конференции «Ресурсовоспроиз-водящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Котону. Бенин, 2010). Основные положения работы и результаты исследований обсуждены па заседаниях, кафедры химии и научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ), Владикавказ в 2007-2013 г.г.
Личное участие автора
Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах процесса, совместно с соавторами проведен анализ литературных и патентных источников, разработаны методики исследований, получены исходные данные и проведены научные эксперименты, математическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, проанализированы и обобщены результаты экспериментов, сформированы выводы и научно-технические рекомендации, подготовлены основные публикации по выполненной работе.
Публикации
Основные результаты исследований изложены в 22 публикациях, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 9 патентах РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 237 наименований и содержит 141 страниц машинописного текста, 23 рисунка и 14 таблиц.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы
Выработка богатых месторождений заставляет вовлекать в промышленное производство все более бедные природные материалы. Становится актуальным извлечение металлов из сбросовых вод, где их концентрация после обработки должна соответствовать нормам ПДК [1-2].
Для металлургической и горно-перерабатывающей промышленности характерно значительное загрязнение водных природных бассейнов. Это связано с тем, что длительное время происходило противопоставление процессов переработки природных ресурсов охране окружающей среды. Если первые имели приоритетное право, то вторые финансировались по остаточному принципу. Поскольку сложившееся производство отдавало предпочтение приоритетам технологии и экономики, то возможности его дальнейшего развития вступают в противоречие с процессами распада природной среды. Чтобы преодолеть сложившуюся диспропорцию, необходимы технологии замкнутого производства. Известно [7-8], что коэффициент замкнутости производства приближается к единице, если выполняются следующие принципы:
- комплексное использование сырья - принцип академика Брицке Э.В.,
- подбор процессов к сырью - принцип академика Ферсмана А.Е.,
- отходы одних переделов являются сырьём для других - принцип академика Бардина И.П.
Такие технологии решают проблему сосуществования производства и окружающей среды, так как здесь учитываются не только технологические и экономические, но также экологические и социальные приоритеты. Причем, эти принципы следует закладывать на стадии проектирования современных производств на основе достижений научно-технического прогресса, а не на стадии обезвреживания хвостов, вредных выбросов, являющихся следствием несовершенства сложившихся производств.
Важным фактором является умелое использование вышеперечисленных принципов, иначе, к примеру, более гибкий подбор процессов к сырыо может
приводить к частой смене технологий и, как следствие, возможностям возникновения аварийных ситуаций. Охранять окружающую среду имеет смысл в процессе производства за счет использования новейших экологически безвредных технологий, оптимального управления производством [1-8].
Поскольку сложившиеся технологии далеки от реализации указанных принципов, то актуальными в настоящее время являются переработка отходов, отвалов, извлечение цветных металлов из растворов подземного и кучного выщелачивания, очистка шахтных и рудничных вод и пылегазовых выбросов горноперерабатывающих производств от экологически опасных составляющих.
Любой процесс очистки сталкивается с принципиальными трудностями, как только степень очистки достигает определенной величины. Компонент тем проще извлекать из какой-либо системы, чем выше в ней его содержание. Пока концентрация примесей в воде остается достаточно высокой, их извлечение не представляет трудностей. Но при уменьшении концентрации примесей в обрабатываемом растворе их извлечение становится все более затруднительным и дорогостоящим. Это связано с изменением механизма процесса удаления примеси при изменении ее содержания в растворе. Системы с малым содержанием компонентов отличаются большей индивидуальностью, лиофильностыо и требуют специфических методов извлечения [6-8].
Предприятия цветной металлургии и химической технологии имеют большой выход сточных вод и высокую степень их загрязненности различными органическими и неорганическими примесями. Необходимость очистки этих вод определяется проблемой охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения замкнутого водооборота.
Во многих случаях возможна взаимоочистка сточных вод разного состава, газообразных выбросов в атмосферу и сточных вод промышленных предприятий, очистка пылегазовой смеси от экологически опасных составляющих с использованием промышленных отходов [10-12]. В ряде
случаев при оборотном водоснабжении возможно использование сточных вод, не прибегая к их глубокой очистке.
Результаты проведённых исследований [50-59] дают возможность выбрать оптимальную производительность аппаратов, сооружений и установок водоочистки, например, обратноосмотических и ультрафильтрационных установок, гидроциклонов, отстойников, флотаторов, фильтров, биосорберов, экстракторов, вакуум-фильтров, озонаторных модулей и другого оборудования, производимого серийно. При этом производительность оптимизируют на основе стандартных рядов предпочтительных чисел [35] с учётом потребности народного хозяйства в установках и оборудовании.
Одним из наиболее важных показателей экологического благополучия в любом регионе является состояние окружающей среды. Несмотря на снижение за последнее десятилетие объемов добычи полезных ископаемых, а, следовательно, снижение объемов загрязнений, качественного улучшения состояния окружающей среды в местах расположения предприятий нет. Выброс в окружающую среду значительного количества побочных продуктов обусловлен большой концентрацией и деятельностью современных индустриальных систем и вызывает значительное техногенное загрязнение. Уровень жизни развитых стран определяется разнообразным производством, широко использующим химические реагенты [15]. Частая смена и усложнение технологий - один из признаков современного производства. Опыт эксплуатации и анализ технологического риска на предприятиях свидетельствуют о том, что дальнейшее развитие человечества и экология взаимосвязаны. Научно-технический прогресс диктует новые условия для выживания человека. Но даже, если представить себе, что осуществлено полное прекращение сброса промстоков за счет перевода заводов и фабрик на замкнутый цикл использования воды и при этом будут сэкономлены десятки тысяч кубо-километров пресной воды, то и в этом случае загрязнение водоемов будет происходить из-за поступления в них ливневых и снеговых стоков, нефти, продуктов разложения водной
растительности и микроорганизмов. Поэтому сохранится необходимость тщательной очистки воды перед использованием ее в хозяйственно-питьевых и промышленных целях.
Исследованиями [14-16] установлено, что экологическая напряжённость в зоне деятельности горнопромышленных объектов Кавказа характеризуется повышенной техногенной нагрузкой, что прогрессирует деградацию природно-рекреационных, биоэнергетических и курортно-оздоровительпых ресурсов и может привести к истощению и потере их потенциальных свойств, развитию устойчивых разрушительных проявлений на генетическом уровне. Практически любая форма техногенной деятельности прямо или косвенно влияет на усиление экологической напряжённости в регионе.
Исследованиями проф. Остроушко И.А. (СКГМИ) было доказано, что основным металлом, загрязняющим природную гидросеть в районах деятельности свинцово- цинкового комбината является цинк. Содержание его в рудничных водах превышает ПДК в сотни и тысячи (68-17729) раз. В осенний период года воды рек Ардон и Фиагдон выше районов расположения рудников сильно загрязнены цинком из-за естественного выщелачивания руд малых рудопроявлепий, расположенных в истоках или верховьях этих рек. Кроме того, установлено, что сточные воды хвостохранилищ обогатительных фабрик тяжёлых металлов не содержат, так как в хвостохранилищах среда щелочная и препятствует процессу самовыщелачивания. Значительная часть свинца и цинка, выносимых рудничными водами микроорганизмами и водной растительностью естественных водоёмов переводятся из растворимого состояния в биологические соединения и в конечном итоге накапливаются в организмах ихтиофауны, входящих в пищевой рацион человека. Биологические соединения свинца и цинка легко усваиваются организмом человека и могут стать источником онкологических и др. серьёзных заболеваний, поражающих центральную нервную и сердечно- сосудистую системы (свинец), поражают наследственный механизм (кадмий). В работе [185] изучено влияние кадмия на организм животных. Показано, что рост опухоли вызывает снижение
количества клеток костного мозга у мышей-опухоносителей. Введение Сс1СЬ мышам-опухоносителям увеличивает содержание белков-металлотионеинов в клетках костного мозга. Наибольшее увеличение удельного содержания металлотионеинов наблюдается в печени мышей, которым вводили ионы кадмия.
Свинец является одним из наиболее токсичных тяжелых металлов, включенным в список загрязняющих веществ ВОЗ и ЮНЕП как токсичный металл первого класса опасности. В России ежегодно в окружающую среду попадает до 2690 тонн свинца с выхлопными газами автотранспорта и до 774 тонн с выбросами от промышленных предприятий [186]. В многочисленных исследованиях показано, что воздействие свинца оказывает негативное влияние на здоровье человека, вызывая поражение жизненно важных органов и систем-нервной системы, эндотелия, почек, крови и др. [190-196]. Имеются данные, свидетельствующие о том, что свинец является иммунотоксикантом, угнетает гуморальный и клеточный иммунитет, увеличивая восприимчивость к бактериальным и вирусным инфекциям [194-198], однако исследований в данной области явно недостаточно. Кроме того, практически отсутствуют работы, в которых изучаются способы фармакологической коррекции повреждающего действия свиица в отношении иммунной системы.
Согласно полученным данным в работе [198] ацетат свинца при введении крысам в дозе 10 мг/кг веса в течение 4 недель вызывает снижение поглотительной и нарушение переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов. Селенит натрия в условиях проведенного эксперимента эффективно препятствует развитию вторичной иммунной недостаточности по системе нейтрофильных гранулоцитов. Результаты эксперимента позволяют рекомендовать дальнейшее изучение иммуномодулирующей активности селенита натрия с целью внедрения его в клиническую практику в качестве средства фармакологической коррекции иммунотоксического действия свинца.
Несмотря на то, что медь — микроэлемент, широко распространенный в природе, ее препараты токсичны для человека и теплокровных животных.
Соли меди в дозе 0,2-0,5 г вызывают рвоту, а 1-2 г - смертельные случаи отравления. Они сильно раздражают оболочки желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и могут оказывать местно-раздражающее действие на кожу (сыпь с зудом, экзема). Медь - это также и сильный яд. Растворы солей меди, которые образуются при обработке меди, да и вообще любые растворимые соединения меди обладают токсическим действием. Предельно допустимой дозой меди для человека в сутки является 10 мг. При попадании в организм 0,2-0,5 г. меди (точная цифра зависит от типа соли) возникают острые отравления. Именно острое отравление случается при попадании в организм медной пыли или окиси меди, которые образуются при обработке медных поверхностей вручную или с помощью шлифовальной машинки, когда используется наждак или разнообразные шлифовальные насадки (головки), отрезные круги и прочее. Медь и ее соединения оказывают раздражающее действие на слизистые дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Первыми признаками отравления ("медной лихорадки") являются раздражение слизистых (жжение) и характерный неприятный сладковатый привкус во рту. Через несколько часов (от 4 до 48) появляется головная боль, головокружение, слабость в ногах, раздражение глаз, слезотечение, чиханье, боли в мышцах, резкий сильный озноб с повышением температуры до 38-39 градусов, с последующим проливным потом и резкой слабостью. Одновременно развиваются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта — резкие боли, вздутие живота, болезненность брюшной стенки при надавливании.
Клиническая же картина отравления железом складывается из следующих симптомов: в течение первых двух часов с момента поступления железа в тело — рвота и понос с кровью, через 6-8 часов — головокружение, помутнение сознания, обмороки и даже кома. Пульс — сильно учащенный и слабый, кровяное давление — очень низкое, вплоть до невозможности измерить его. Это происходит вследствие того, что железо влияет непосредственно на сердечнососудистую систему, обусловливая расширение
периферических сосудов. В результате человек краснеет. Если оставить такие состояния без лечения или если количество железа не настолько велико и симптомы отравления остаются незамеченными, то могут наступить некроз печени, отказ почек и спазмы кишечника.
Главным симптомом отравления цинком является местное раздражение слизистой оболочки желудка (рвота, боли и др.); дети особенно чувствительны к цинку, отравления у них протекают тяжелее.
При избыточном поступлении цинка в организм человека возможно канцерогенное влияние и, следовательно, возникновение раковых заболеваний внутренних органов; цинк оказывает также токсичное действие на сердце, печень и кровеносную систему.
Цинк плохо всасывается и оказывает в основном местное раздражающее действие на слизистую желудка. Симптомы отравления появляются очень быстро (от нескольких минут до 2-3 ч после поступления цинка) и проявляются в виде тошноты, рвоты, расстройства желудка. При воздействии на органы дыхания паров или частиц цинка возникает "литейная" лихорадка, признаками которой являются сладковатый вкус во рту, жажда, усталость, разбитость, тошнота и рвота, боли в груди, покраснение конъюнктивы и зева, сухой кашель. В тяжелых случаях могут развиться пневмония и отек легких. Попадание цинковых соединений через рот вызывает ожог слизистой оболочки рта и пищеварительного тракта, проявляющийся резкой болью в животе, упорной рвотой с примесыо крови, судорогами икроножных мышц, признаками почечной недостаточности, коллапсом.
Наличие в почве следов молибдена необходимо для нормального развития растительных организмов. Особенно это относится к растениям семейства бобовых. Вместе с тем установлено, что избыточное содержание молибдена в корме рогатого скота вызывает желудочные заболевания, при повышенном уровне содержания молибдена в корме для скота у животных наблюдалась деформация суставов конечностей, а избыток его в продуктах
питания человека способствует развитию подагры, была доказана также корреляция между содержанием молибдена в пище и заболеваемостью подагрой, уремией и ксантиноксидазной активностью [199].
Исследованиями установлено, что на автотранспортных предприятиях г. Владикавказа в среднем на единицу подвижного транспорта приходится до 100 кг сбросов в поверхностные водоёмы в год, в том числе сухой остаток 70 кг, хлориды - 19 кг, сульфаты - 5 кг, взвеси - 2 кг, остальное - 4 кг. Кроме того, образуется большое количество ила и грязи, содержащих много вредных примесей, в том числе нефтепродукты и тяжёлые металлы [200-203].
Как правило, техногенные отходы предприятий цветной металлургии можно отнести к слабоконцентрированиым растворам солей цветных металлов. Современные технологии их глубокой переработки представлены целым спектром гидрометаллургических процессов: автоклавное выщелачивание, сорбциоиные и экстракционные технологии извлечения полезных компонентов из растворов и пульп. Основным преимуществом гидрометаллургических схем переработки являются высокие технико-экономические показатели и высокая степень селективности при комплексной переработке низкосортного сырья и большая экологическая безопасность по сравнению с пиропроцессами. Одно из важных достоинств -применимость методов гидрометаллургии к извлечению ионов цветных металлов из слабоконцентрированных растворов [17-26].
Наиболее широко применимыми методами извлечения ионов цветных металлов из слабоконцентрированных растворов можно считать:
1 Реагентный метод
Метод включает в себя процессы нейтрализации, восстановления, коагуляции, осаждения, в результате чего токсичные соединения разрушаются с образованием малотоксичных, которые в большинстве случаев выводятся из стоков в осадок. Он позволяет довольно полно выводить из раствора ионы тяжелых металлов, которые переводятся в гидроксидные соединения, направляемые в специальные отстойники для
отделения шлама. Сокращение продолжительности отстаивания обеспечивается введением в сточные воды флокулянта, при этом скорость осаждения увеличивается в несколько раз.
Метод имеет существенные недостатки: большой расход реагентов, сложности в транспортировке и хранении реагентов, безвозвратные потери как самих реагентов, так и ценных продуктов, содержащихся в стоках, образование большого количества шлама, необходимость в больших производственных площадях, необходимость в значительном количестве обслуживающего персонала, высокая влажность осадка, обусловленная его структурой, высокой дисперсностью слагающих частиц.
Обычно осаждение ионов тяжелых металлов из бедных растворов сточных вод цехов гальванического покрытия и рудников ведется в направлении защиты природной гидросети, поскольку получение товарных продуктов из столь бедных растворов сопряжено с большими расходами. Поэтому образующиеся осадки накапливают и складируют, отводя немалые площади под хранилища шламов.
Ликвидация щлама представляет собой серьезную проблему. При высокой влажности и больших объемах его трудно транспортировать и хранить в отвалах. Для обезвоживания осадка, образовавшегося в отстойнике, предусматривают шламовые площадки или установку фильтров. Избыточная влага удаляется фильтрованием и сушкой, требующих значительных энергозатрат.
Однако, в ряде случаев сравнение затрат на выплату штрафов за загрязнение водного бассейна, на извлечение и складирование шламов и на получение товарных продуктов из сточных вод позволяет сделать вывод об экономической целесообразности получения продуктов из сточных вод, имеющих низкое (20СКТ300 мг/дм3) содержание ионов тяжелых металлов. При этом наибольшие расходы при обработке шлама приходятся на сушку. Это связано с тем, что сушке подвергается кек фильтрования с относительной высокой влажностью, не менее 75%.
Достоинства метода: широкий спектр начальных концентраций ионов тяжелых металлов; универсальность; простота эксплуатации; отсутствие необходимости разделения промывных вод и концентратов.
Недостатки: недостаточная очистка сточных вод; значительный расход реагентов; дополнительное загрязнение сточных вод; затруднения при извлечении шлама тяжелых металлов; значительные потери ценного компонента.