Изучение влияния материала барьерного слоя и температуры отжига на процесс формирования межслоевых областей в многослойных короткопериодных рентгеновских зеркалах на основе бериллия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сахоненков Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации кандидат наук Сахоненков Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1. Многослойные интерференционные зеркала рентгеновского диапазона 12 1.1. Особенности отражения рентгеновского излучения от твердых тел
1.2 Многослойная рентгеновская оптика
1.2.1 Методы расчета многослойных рентгеновских зеркал
1.2.2 Принципы выбора материалов
1.2.3 Основные причины различий рассчитанных значений отражательных характеристик и экспериментальных значений
1.2.4 Методы осаждения многослойных рентгеновских покрытий
1.2.4.1 Особенности метода магнетронного распыления
1.3 Физические принципы рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии остовных уровней
1.3.1 Теоретическое описание процесса фотоэмиссии. Трехступенчатая модель
1.3.2 Детектирование фотоэлектронов
1.3.3 Энергия связи остовных уровней
1.3.4 Ширина фотоэлектронных линий
Глава 2. Техника и методика эксперимента
2.1 Описание экспериментального оборудования
2.1.1 Установки магнетронного распыления
2.1.2 Установки для проведения исследований методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии
2.1.3 Установки для проведения исследований методом рентгеновской рефлектометрии
2.1.4 Просвечивающий электронный микроскоп
2.2 Описание объектов исследований
Глава 3. Формирование межфазной границы в структурах '/Бе и Сг/Бе
3.1 Формирование межфазной границы между ' и Бе в зависимости от порядка следования слоев
3.1.1 Эталонные образцы
3.1.2 Осаждение тонкого слоя Бе на '
3.1.3 Осаждение тонкого слоя ' на Бе
3.2 Формирование межфазной границы между Сг и Бе в зависимости от порядка следования слоев
3.2.1 Эталонные образцы
3.2.2 Осаждение тонкого слоя Ве на Сг
3.2.3 Осаждение тонкого слоя Сг на Ве
3.3 Теоретическое предсказание механизмов формирования интерметаллидов на границах раздела тонких пленок
3.4 Механизм окисления системы Ве^
3.5 Многослойные зеркала
3.5.1 Система ^Ве
3.5.2 Система Сг/Ве
3.6 Схема формирования многослойных структур
3.7 Выводы к главе
Глава 4. Изучение влияния введения барьерного слоя на перемешивание слоев W и Ве
4.1 Введение В4С
4.1.1 Модельные и эталонные структуры
4.1.2 Многослойные структуры
4.2 Введение
4.2.1 Модельные и эталонные структуры
4.2.2. Многослойные структуры
4.3. Схема влияния введения барьерных слоев
4.4 Влияние отжига
4.4.1 Отжиг модельных структур
4.4.2 Отжиг многослойных структур
4.4.3 Отжиг многослойных структур с барьерным слоем
4.5 Выводы к главе
Глава 5. Влияние состава и протяженности межслоевой области на оптические свойства многослойных рентгеновских зеркал
5.1 Выводы к главе
Заключение
Благодарности
Список цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния материала барьерного слоя и температуры отжига на процесс формирования межслоевых областей в многослойных короткопериодных рентгеновских зеркалах на основе бериллия»
Введение
Актуальность темы исследования. В современном мире рентгеновское излучение имеет огромное практическое значение. Медицина, материаловедение, химия, биохимия, промышленность - далеко неполный список отраслей, где активно применяются различные методики анализа и воздействия с использованием рентгеновского излучения. Как и в случае с видимым светом, для управления рентгеновскими пучками требуются различные оптические элементы, которые, однако, имеют некоторые различия, к основным причинам которых следует отнести крайне малые коэффициенты отражения при нормальных углах падения излучения на поверхность материала и сильное поглощение мягкого рентгеновского излучения в веществе.
Одним из классов оптических элементов для управления рентгеновскими пучками является многослойное зеркало (МЗ), которое фактически представляет собой искусственно созданный одномерный кристалл в виде периодической многослойной наноструктуры. В самом простом случае МЗ представляет собой периодическую структуру из чередующихся слоев двух различных материалов. Принцип действия многослойного зеркала основан на явлении конструктивной интерференции волн, отраженных от границ раздела слоев. Для сложения отраженных волн в фазе, и, соответственно, увеличения суммарной интенсивности отраженного излучения, должно выполняться условие Вульфа-Брэгга [1]. Для обеспечения максимального отражения от многослойного зеркала, материалы подбираются таким образом, чтобы для излучения с заданной длиной волны Я они обладали малым поглощением, или по крайней мере один из них, а между ними был как можно больший оптический контраст. Материал с наименьшим поглощением называют разделителем, а материал с наибольшим значением коэффициента поглощения - поглотителем.
Многослойные зеркала являются гибким инструментом. За счет изменения толщины периода структуры и подбора оптимальных материалов можно сконструировать оптический элемент с высокими коэффициентами отражения
практически для любой энергии из рентгеновского и экстремального ультрафиолетового (10 - 100 эВ) диапазонов. В качестве примера, на рисунке 1 приведены расчетные и экспериментальные значения коэффициентов отражения для многослойных зеркал нормального падения на основе различных пар материалов в диапазоне длин волн от 2 нм до 22 нм. Изображение взято из работы [2]. Чем больше энергия (или, что то же самое, чем меньше длина волны) излучения, тем меньше должен быть период многослойной структуры.
Рисунок 1 Расчетные (линии с символами) и экспериментальные (звездочки) значения коэффициентов отражения наиболее перспективных МЗ нормального падения [2].
Зачастую, экспериментальные значения коэффициентов отражения для многослойных зеркал меньше теоретически рассчитанных, в некоторых случаях они отличаются в несколько раз. Основным фактором, приводящим к понижению экспериментальных значений коэффициентов отражения, является снижение оптического контраста между слоями из-за формирования переходного слоя, обусловленного шероховатостью границ раздела и перемешиванием материалов слоев, с возможным образованием химических соединений. В различных многослойных структурах протяженность переходного слоя может составлять от десятых до единиц нм [3-7]. Особенно критичным формирование данных слоев становится в короткопериодных зеркалах (период ё < 3 нм), где их протяженность может быть сопоставима с толщиной всего слоя [8-11]. Для уменьшения
протяженности переходных слоев применяют различные методики, среди которых можно выделить ионное ассистирование [12,13] (бомбардировка поверхности слоев ионами в процессе синтеза), нитридизацию [10,14,15] (внедрение атомов азота в структуру) и использование тонких барьерных слоев на границах раздела [14,16-18].
В последнее время активно разрабатываются многослойные зеркала, материалом разделителя в которых выступает бериллий [16,19,20]. Данный элемент представляет интерес из-за его относительно низкого коэффициента поглощения в диапазоне 30 - 110 эВ и при больших энергиях, далеко за K-краем поглощения бериллия. В качестве примера, можно привести многослойное зеркало Mo/Be. Исследования показывают [20], что данное отражательное многослойное покрытие обладает большим коэффициентом отражения в области 109 эВ, который лишь на несколько процентов отличается от теоретически рассчитанного. Уменьшение отражения связывают с формированием асимметричных переходных слоев между Mo и Be, сформированных, в частности, бериллидами разной стехиометрии в зависимости от порядка напыления слоев [21,22]. Следует подчеркнуть, что большая часть исследований микроструктуры многослойных зеркал проводится методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), рентгеновской рефлектометрии, рентгеновской дифракции, рассеяния рентгеновских лучей [4,11,16,23,24]. Данные методы позволяют получать, в основном, только значения эффективной шероховатости, протяженности и структуры перемешанного слоя. При этом состав этого слоя можно определить только по косвенным признакам. Знание состава перемешанного слоя позволяет предложить оптимальную конструкцию зеркала и проводить более точные теоретические оценки его оптических характеристик [25]. В этой связи, в качестве основного метода исследования в работе был выбран метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). РФЭС является общепризнанным методом элементного и химического анализа веществ. В качестве дополнительных методов исследования были использованы рентгеновская рефлектометрия и ПЭМ.
В качестве объектов исследования были выбраны короткопериодные многослойные структуры, крайне необходимые для проведения синхротронных исследований в областях мягкого и жесткого рентгеновского диапазонов, что определяет актуальность представленных в работе исследований. Применение таких структур позволяет эффективно подавлять высокие порядки дифракции, за счет различного соотношения толщин поглотителя и разделителя, и работать при больших углах скольжения, что существенно упрощает требования к конструкции спектрометра-монохроматора. Были выбраны МЗ на основе пар материалов '/Бе и &/Бе. Согласно теоретическим расчетам, многослойные зеркала на основе данных материалов могут обладать высокими коэффициентами отражения и хорошей спектральной селективностью, однако эксперимент показывает, что реальные значения коэффициентов отражения существенно ниже теоретически предсказанных [26-29]. В этой связи, в работе проводится исследование формирования переходных слоев в системах W(Cг)/Be и их влияние на отражательные характеристики. Стоит отметить, что исследование химического состава этих структур ранее не проводилось, что подчёркивает новизну исследований.
Целью данной работы является изучение процессов формирования переходных областей на границах раздела слоев в короткопериодных многослойных структурах на основе пар материалов W/Be и Сг/Ве и определение их состава и протяженности для управления отражательными характеристиками зеркал. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка и подготовка модельных структур, для получения информации о формировании переходных слоев между W(Cг)-Be в зависимости от порядка их напыления, а также эталонных образцов, с целью проведения корректного анализа методом фотоэлектронной спектроскопии. Синтез многослойных зеркал;
2. Развитие подхода к изучению состава переходных слоев в многослойных структурах при использовании метода фотоэлектронной спектроскопии;
3. Изучение состава и протяженности переходных областей в многослойных структурах '/Бе и Сг/Бе;
4. Теоретическая оценка влияния различных факторов на величину перемешивания слоев, и как следствие, на протяженность переходных областей;
5. Изучение влияния тонких барьерных слоев, введенных на границах W-на-Ве и Be-на-W на состав и протяженность переходных слоев в многослойных зеркалах;
6. Анализ влияния сформированных переходных слоев в системах '/Бе, в том числе с барьерными слоями, и температурного воздействия на отражательные характеристики многослойных зеркал.
Научная новизна. Впервые проведен детальный анализ химического строения и протяженностей переходных областей в перспективных многослойных зеркалах '/Бе и Сг/Ве. Рассмотрено влияние тонких барьерных слоев В4С и 81, введенных между вольфрамом и бериллием, на формирование переходных слоев. Показано образование интерметаллидов разного состава в зависимости от порядка осаждения слоев '(Сг) и Бе: при нанесении Ве-на-'(Сг) формируется соединение, близкое по стехиометрии к 'Ве12(СгВе12), в случае нанесения '(Сг)-на- Бе обнаружено формирование бериллида вольфрама(хрома), близкого по стехиометрии к 'Ве2(СгВе2). Установлено, что в многослойных структурах с периодом 2 - 2.5 нм происходит полное перемешивание слоев '(Сг) и Бе. Итоговая структура представляет собой многослойную систему '(Сг)Ве2/'(Сг)Ве12, в которой отсутствуют слои элементного бериллия и вольфрама (хрома). В системе '/Бе с увеличенным периодом структуры (3.2 нм) и уменьшенной номинальной толщиной осаждаемого слоя обнаружено наличие элементного бериллия. Показано, что обнаруженное перемешивание в значительной степени снижает коэффициенты отражения многослойных зеркал относительно их теоретических
значений. Использование тонких барьерных слоев B4C и Si в системе W/Be вызывает образование борида/силицида вольфрама и карбида бериллия. Установлено, что применение B4C приводит к улучшению отражательных характеристик зеркала и повышению его температурной стабильности.
Теоретическая и практическая значимость. Полученная достоверная информация о структуре переходных областей в системах W(Cr)/Be позволяет развивать подходы и методы к управлению перемешанными межслоевыми областями в короткопериодных многослойных зеркалах. Показано, что в качестве одного из методов для уменьшения перемешивания в системе W/Be возможно применение тонких барьерных слоев B4C или Si, которые могут быть также использованы для повышения ее термической стабильности.
Методология и методы исследования. Для изучения структуры переходных областей и их протяженности в системах W(Cr)/Be были применены методы рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии остовных уровней и просвечивающей электронной микроскопии. Для проверки повторяемости получаемых результатов и получения информации с разной глубины структуры эксперименты с применением фотоэлектронной спектроскопии проводились на четырех различных установках: ESCALAB 250 Xi ресурсного центра «Физические методы исследования поверхности» Санкт-Петербургского государственного университета, модуле ЭСХА экспериментальной станции НаноФЭС Курчатовского специализированного источника синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов», станции P22 HAXPES синхротронного центра PETRA-III и станции RGL-PES синхротронного центра BESSY-II. Для получения отражательных характеристик многослойных зеркал использовался метод рентгеновской рефлектометрии. Соответствующие результаты были получены на экспериментальной станции Reflectometer, установленной на «Оптическом» канале вывода синхротронного излучения накопительного кольца BESSY-II. Исследования методом ПЭМ проводились на аналитическом просвечивающем электронном микроскопе Zeiss Libra 200FE междисциплинарного ресурсного центра по направлению «Нанотехнологии» научного парка СПбГУ.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:
1. Образование бериллидов разного стехиометрического состава переходной области между W(Cr) и Be в зависимости от порядка осаждения слоев;
2. Механическое проникновение налетающих атомов в подложку является превалирующим фактором перемешивания слоев при осаждении Be на W(Cr); в случае осаждения W(Cr) на Be дополнительное влияние на перемешивание оказывает процесс минимизации поверхностной энергии;
3. Модель, описывающая процесс окисления в структурах с тонкими слоями вольфрама, осажденными на слой бериллия;
4. Полное перемешивание слоев W(Cr) и Be в многослойных структурах с периодом 2 - 2.5 нм: итоговая структура не содержит слоев элементного бериллия и вольфрама(хрома);
5. Образование элементного бериллия при увеличении периода структуры W/Be до 3.2 нм и уменьшении номинальной толщины осаждаемого слоя W;
6. Уменьшение перемешивания слоев в системе W/Be при использовании тонких барьерных слоев B4C и Si;
7. Улучшение отражательных характеристик зеркала W/Be (с периодом 2.5 нм) и повышение его температурной стабильности в случае применения барьерного слоя B4C.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается их стабильностью и воспроизводимостью, строгим физическим обоснованием используемых предположений, сделанных при использовании нескольких взаимодополняющих экспериментальных и теоретических методик. Результаты работы обсуждались в рамках научных семинаров, конференций и школ, а также были опубликованы в рецензируемых научных журналах, индексируемых системами Web of Science и Scopus.
Апробация результатов. Материалы диссертационной работы были представлены на 7 конференциях:
• XXIII, XXIV и XXV Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, Россия (2019 - 2021 гг.);
• XIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «КоМУ-2021», Ижевск, Россия (2021 г.);
• Молодежный научный форум с международным участием «Open science», Гатчина, Россия (2020 и 2021 гг.);
• XXIII Всероссийская конференция с международным участием «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь», Воронеж, Россия (2019 г.).
Основные результаты работы по теме диссертации изложены в 4 печатных изданиях [30-33]. Журналы индексируются системами Web of Science и Scopus:
Личный вклад автора. Определение общего направления исследований, постановка проблем, разработка подходов, обсуждение и анализ полученных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем д-ром физ.-мат. наук Филатовой Е.О. Все экспериментальные измерения, за исключением полученных на установках Научного парка СПбГУ, проведены автором лично и при непосредственном участии Фатеевой Е.С., Гайсина А.У., Соколова А.А., Глосковского А. Результаты теоретических расчетов получены автором лично.
Структура и объем диссертации.
Диссертация, состоящая из введения, пяти глав и заключения, изложена на 156 страницах. Работа включает 59 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 214 ссылок.
Глава 1. Многослойные интерференционные зеркала рентгеновского диапазона
1.1. Особенности отражения рентгеновского излучения от твердых тел
Фотоны рентгеновского излучения имеют энергию от десятков эВ до нескольких МэВ. В данном диапазоне коэффициент преломления для всех материалов лишь незначительно отличается от единицы и по модулю почти всегда меньше нее. При этом в области мягкого рентгена (примерно до 1500 эВ) рентгеновское излучение в значительной степени поглощается веществом. В связи с этим показатель преломления вещества для рентгеновского диапазона представляется в комплексном виде [34]:
ñ = п - ifi = 1-S-ifi = l-(^)(f1 + if2) (1.1)
где вещественная часть ответственна за преломление излучения в материале, а комплексная за поглощение. В формуле S - декремент показателя преломления, fi - коэффициент поглощения (при этом, как правило, выполняется условие fi < S « 1), Na - концентрация атомов в материале, ге - классический радиус электрона, À - длина волны излучения, f1, f2 - действительная и мнимая части атомного фактора рассеяния, соответственно.
Для описания отражения рентгеновского излучения от границы раздела используют хорошо известные формулы Френеля [35]. В случае падения излучения из вакуума, амплитуды (E) отраженных (г) и падающих волн (i), поляризованных параллельно (p) или перпендикулярно плоскости падения (s), могут быть записаны следующим образом:
Er s _ sin в - y¡ñ2 - eos2 в
Ei,s sin в + y¡ñ2 - eos2 б'
Er p _ H2sin в - Vn2 - cos2 в
Ei,p И2sin в + Vп2 - cos2 в
где в - угол скользящего падения, отсчитываемый от плоскости раздела сред. Коэффициенты отражения для р - поляризованного излучения записываются следующим образом:
Rs —
Е.
r,s
Е
i,s
>Rv —
Е
Г,-р
Е
i,p
(1.3)
Рассчитанные зависимости коэффициентов отражения s- и p-поляризованного излучений от угла скользящего падения при трех различных энергиях фотонов из диапазонов мягкого (углерод Ка - 277 эВ) и жесткого рентгеновского излучения (алюминий Ка - 1486.6 эВ, медь Ка - 8040 эВ) для случаев идеально гладких пленок вольфрама и бериллия представлены на рисунке 1.1. Из полученных зависимостей видно, что при малых углах скольжения коэффициенты отражения достаточно высоки, однако с ростом угла они начинают резко убывать. При этом видна явная зависимость скорости убывания коэффициента отражения с ростом угла от увеличения энергии излучения.
I
0)
£
%
-а -е-
m о
10 0.1 0.001 1Ь-6 1Е-7 1Е-9 1Ё-11 1Е-13 1Е-15
; . 1 ] 1 1 —К (277.0 эВ) 1
^----T-T__J^(t486,6 эВ)1
* 1 ——- Си К (8040.0 эВ)!
1
Be -s-поляризацияi р-поляризация 1
0 10 20 30 40 50 60 70 60 S0
Угол скольжения (8°)
i ^
1 01 |
то ооо1
а.
н
о 1Е-5 I-
¡D 1Е-7 £
к 1Е-9 "§
-е- iE-iin
m о
1Е-13
1E-1S
1 \ 1 1 1 (277.0 3BJ1
——Ai К (1486.6 эВ)^
iF • ——(8040 0 эВ)'
1 1 1
W -s-поляриээция 1 р-поляризация]
10 20 30 40 50 60 70 60
Угол скольжения {8°)
so
2
2
Рисунок 1.1 Рассчитанные зависимости коэффициентов отражения 5- и р- поляризованного излучения от угла скользящего падения для гладких пленок Ве (слева) и W (справа).
Примерно при 45° (псевдо-угол Брюстера) коэффициент отражения p-поляризованного излучения минимален, и то незначительное излучение, что отразилось от границы раздела, практически полностью s-поляризовано.
В случае жесткого рентгеновского излучения значение 5 « 1 и ß ~ 0. Воспользовавшись формулами (1.3), получим, что при углах падения cos в < п коэффициенты отражения как для s-, так и для ^-поляризованного излучения практически равны нулю. При очень малых углах, таких что cos в > п, имеет место так называемое полное внешнее отражение (ПВО) рентгеновских лучей. Таким образом, получается, что при углах, меньше некоторого критического угла вс, коэффициенты Rs и Rp одинаковы и равны единице. Критический угол выражается следующим образом:
cos вс = п (1.4)
Принимая во внимание выражение (1.1) и учитывая малость S, получим вс =
V25.
В случае мягкого рентгеновского излучения пренебречь коэффициентом поглощения нельзя. Из рисунка 1.1 видно, что кривая, рассчитанная для отраженного излучения с энергией 277 эВ, не имеет резкого спада при критическом угле, а плавно спадает с ростом угла. Плавность угловой зависимости зависит от отношения ß/S.
Из приведенного выше описания свойств взаимодействия рентгеновского излучения с веществом видно, что в области мягкого рентгеновского излучения в случае, когда отражающей поверхностью является одна граница раздела "вакуум-вещество", оптика нормального падения неприменима. В этом случае оптика скользящего падения является единственно возможной основой построения рентгенооптических устройств. Долгое время оптика скользящего падения являлась базой для космических рентгеновских телескопов, рентгеновских микроскопов, фокусирующей и коллимационной оптики для синхротронного
излучения и многих других инструментов. К наиболее существенным недостаткам схем с элементами скользящего падения можно отнести невысокую светосилу и значительные аберрации. Данные недостатки можно преодолеть путем перехода к оптике нормального падения. Ситуация изменилась в конце 70-х годов XX века, когда были проведены первые успешные эксперименты и освоена технология изготовления многослойных рентгеновских зеркал.
1.2 Многослойная рентгеновская оптика
Подложка
Рисунок 1.2 Отражение излучения от многослойной структуры.
Добиться увеличения коэффициента отражения при нормальных углах падения излучения можно за счет сложения многократно отраженных лучей. Многократное отражение можно обеспечить за счет добавления большого числа границ раздела в структуру (Рисунок 1.2). Для того, чтобы отраженные лучи складывались в фазе и происходило увеличение коэффициента отражения, в первом приближении должно выполняться условие Вульфа-Брэгга:
тХ = 2d Бт в
(1.5)
где d - период многослойной структуры, X - длина волны излучения, т -порядок отражения.
Типичные значения коэффициента отражения при нормальных углах падения составляют 10-4 -10-6. Таким образом, если добиться, чтобы отраженные от 100 - 1000 границ раздела лучи складывались в фазе, то вся падающая на зеркало интенсивность может быть отражена обратно, если пренебречь поглощением. В действительности пренебречь поглощением невозможно, из-за чего пиковые коэффициенты отражения никогда не достигают 100% и в лучшем случае могут доходить до 80% [36,37].
своей простейшей форме многослойное зеркало состоит из подложки, на которую нанесены чередующиеся слои, состоящие из двух веществ с большой (поглотитель) и малой (разделитель) атомной массой определенной толщины dhigh, d^ow, соответственно. Сумма толщин слоев d = йН1дН + d^ow определяет период
^ ^ тт ^МаИ
многослойной структуры. Параметр у = характеризует соотношение толщин слоев внутри периода.
1.2.1 Методы расчета многослойных рентгеновских зеркал
Формула (1.5) показывает, что при нормальном падении (^ = 0) толщины слоев в многослойном зеркале должны быть порядка нескольких ангстрем или нанометров для выполнения условия конструктивной интерференции волн в рентгеновском диапазоне. Толщина периода в многослойных рентгеновских зеркалах занимает промежуточное значение от типичного расстояния между атомами в монокристаллах до величины периода в многослойных зеркалах видимого диапазона. Фактически, рентгеновские многослойные структуры можно рассматривать в качестве искусственно созданных "псевдо-кристаллов" с исключительно большим межплоскостным расстоянием или как экстремальный случай для многослойного интерференционного покрытия, в котором толщина слоев составляет ~нм. Таким образом, для расчета отражательных характеристик многослойного рентгеновского зеркала можно использовать теорию дифракции,
разработанную для кристаллов, или рекуррентные и матричные методы вычисления [35,38], применяемые для многослойных интерференционных структур видимого диапазона.
В теоретической работе Виноградова и Кожевникова [39] рассматриваются несколько наиболее распространенных подходов для расчета многослойной рентгеновской оптики: метод рекуррентных соотношений, матричный подход и метод медленных амплитуд.
В методе рекуррентных соотношений рассматривается многослойная интерференционная структура (МИС), состоящая из М плоскопараллельных однородных и изотропных слоев (Рисунок 1.3), характеризующихся -комплексным коэффициентом преломления для j-го слоя и Iу - толщиной данного слоя. Нулевым слоем является вакуум, слой М+1 - полубесконечная подложка. Предполагается, что все границы абсолютно гладкие.
Рисунок 1.3. Отражение излучения от многослойной структуры, состоящей из М плоскопараллельных однородных и изотропных слоев.
Рассматривается падение из вакуума на МИС плоской монохроматической волны с длиной волны к (и волновым вектором к=2л/Х, соответственно) под углом скользящего падения 0. Для каждого слоя задается волновое уравнение и условия непрерывности на границах раздела. В итоге, их решение приводит к рекуррентным соотношениям вида:
V и 1+гРг(г]+1)е ]+1 ]+1
Фм+1) = 0 ]+1)е*
1+г?г(г]+1)е2
, Л Г f ^г,+1) е1Х]+1 ]+1
1+г?х]+1 ]+1
Кгм+1) = 1 (1.6)
где г?и ^ -обычные амплитудные коэффициенты отражения и прохождения на у-й границе, определяемые формулами Френеля, X] = ^^—со^в'; ] = 0,1,... М + 1.
Начиная со стороны подложки от слоя ] = М, последовательно вычисляются значения амплитудных коэффициентов отражения т(г]) и прохождения t(zj) на границах раздела слоев. Энергетические коэффициенты отражения Я и прохождения Т для всей МИС при этом выражаются:
R = \гЫ\2;т=№о)\
|2 Хм+1
кцм+^т в
Л] =
' 1 для б — поляризации
1
— для р — поляризации
(1.7)
п
]
Метод рекуррентных соотношений позволяет легко рассчитывать коэффициенты отражения излучения с любой длиной волны и при любом угле падения для произвольной многослойной структуры, для которой известны ее
геометрические характеристики (толщины слоев, их число) и состав (8,р для каждого материала). К недостаткам данного метода можно отнести его громоздкость при решении обратной задачи по поиску оптимальных параметров и состава МИС, для получения, например, максимального коэффициента отражения. Даже для случая двухкомпонентного МИС в задаче присутствуют шесть переменных: период й, соотношение толщин материалов в периоде у, 81, ръ 82 и Р2 для двух материалов слоев. В рамках данного метода для получения структуры с наибольшим пиковым коэффициентом отражения на заданной длине волны придется пользоваться перебором из всего множества доступных параметров.
В матричном подходе, рекуррентные соотношения, получаемые для амплитуд прошедшей и отраженной волн в слое у с учетом граничных условий, представляются в виде эквивалентного матричного выражения, где амплитуды проходящей и отраженной волн в слое у связаны с амплитудами проходящей и отраженной волн в слоеу+1 через матрицу интерференции Ау (2 X 2), для которой ёе! Ау = 1, и скаляр ау. При этом матрица А всей многослойной структуры равна произведению матриц отдельных слоев.