Изучение электронного и атомного строения межфазовых границ и нанослоев диэлектриков, синтезированных на кремнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Соколов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соколов, Андрей Александрович
Оглавление.
Введение.
1. Глава I. Методы исследования и синтеза тонких слоев на поверхности твердых тел.
1.1. Физические принципы спектроскопии отражения рентгеновских лучей.
1.1.1. Оптические функции вещества.
1.1.2. Ближняя тонкая структура спектров поглощения (БТС РСП).
1.1.3. Глубина формирования отраженного излучения.
1.1.4. Расчет спектральных зависимостей оптических постоянных на основе экспериментальных спектров отражения.
1.1.5. Влияние микрорельефа поверхности на спектры отражения.
1.2. Физические принципы метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий (HAXPS).
1.2.1. Механизмы формирования фотоэлектронных спектров.
1.2.2. Глубина формирования фотоэлектронных спектров.
1.3. Основные методы синтеза тонких пленок.
1.3.1. Метод молекулярного наслаивания (ALD).
1.3.2. Метод осаждения металлорганических соединений из газообразной фазы (MOCVD).
1.3.3. Метод магнетронного напыления.
2. Глава II. Техника и методика эксперимента.
2.1. Спектрометр-монохроматор ультрамягкого рентгеновского излучения РСМ-500.
2.2. Экспериментальная станция «REFLECTOMETER».
2.3. Экспериментальная станция «HIKE».
-32.4. Характеризация образцов.
3. Глава III. Анализ полученных экспериментальных данных.
3.1. Уточнение критерея выбора экстраполяции экспериментального спектра в случае тяжелых металлов. Расчет спектральных зависимостей оптических постоянных НЮ2 на основе экспериментальных спектров отражения.
3.2. Изучение атомного строения и структуры тонких пленок методом рентгеновской спектроскопии отражения.
3.2.1. Слои HfCVSi.
3.2.1.1. Влияние толщины слоя на ее микроструктуру.
3.2.1.2. Влияние метода синтеза на микроструктуру пленки.
3.2.2. Слои TiCVSi.
3.2.2.1. Влияние толщины пленки на ее микроструктуру.
3.2.2.2. Изучение однородности пленки.
3.2.3. СлоиАЬОз/Si.
3.2.3.1. Изучение однородности и межфазовой границы пленки методами рентгеновской спектроскопии отражения.
3.2.3.2. Изучение межфазовой границы пленки методом эмиссионной спектроскопии.
3.3. Изучение состава и строения скрытых межфазовых границ, методом фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий (HAXPES).
3.3.1. Изучение межфазовой границы в системах НГОг /Si.
3.3.2. Многослойные структуры Ti02/Si02/Si и Ti/Si02/Si.
Результаты и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение электронного и атомного строения межфазовых границ и нанослоев диэлектриков, синтезированных на кремнии»
Наблюдаемая в течение многих лет тенденция уменьшения размеров металл-диэлектрик-полупроводник (МДП) структур, составляющих основу интегральных схем, неизбежно требует уменьшения толщины подзатворных диэлектриков, что, в свою очередь, приводит к принципиальным ограничениям стандартных технологических процессов и круга материалов, используемых для изготовления МДП структур на кремнии. При уменьшении толщины слоя ЗЮг, применяемого в качестве подзатворного диэлектрика в МДП приборах до нескольких нанометров, резко возрастают туннельные токи утечки. Требования электрической прочности диктуют необходимость поиска диэлектриков с малой эквивалентной электрической толщиной и с существенно более высокой по сравнению с 8Ю2 диэлектрической постоянной (статическая диэлектрическая проницаемость 8Ю2 к = 3.9 [1 - 3]). Материалы с высокой диэлектрической постоянной (т.н. Ы§}1-к материалы), такие как А120з, Та205, ТЮ2, БгТЮз, 2Ю2 и НЮ2 широко исследуются в качестве альтернатив 8Ю2 для создания комплиментарных МДП структур уменьшенного размера (КМДП транзисторов размером менее 45нм).
Однако синтез предельно тонких слоистых структур сталкивается с серьезными проблемами, что обусловлено недостаточной изученностью качественно новых физических эффектов, наблюдаемых в предельно малых структурах. Ключевой проблемой становится сильная зависимость термической и химической стабильности, электрических свойств, плотности заряда на межфазовой границе и многих других параметров от химического состава и протяженности интерфейса на границе двух материалов. Динамика формирования межфазовой границы определяется целым рядом параметров, которые, безусловно, диктуются методом синтеза. Это, в свою очередь, обуславливает повышенные требования, как к технологиям формирования тонких пленок, так и к средствам исследования и диагностики их свойств.
Стала очевидной актуальность разработки новых и/или адаптации уже известных неразрушающих физических методов исследования атомной и электронной структуры поверхностной области твердых тел применительно к анализу тонких слоев диэлектрических материалов.
Среди методов получения тонких совершенных слоев твердых тел можно выделить метод магнетронного распыления, метод молекулярно-лучевой эпитаксии (МВЕ), метод гидридной эпитаксии (МОСУЕ)) и метод молекулярного наслаивания (АЬО). Все перечисленные методы позволяют получать слои с точностью контроля, близкой к толщине моноатомного слоя. Каждый из них обладает своими особенностями, преимуществами и ограничениями. Возникает естественный вопрос о том, насколько различаются микроструктурой, атомным и электронным строением, фазовым химическим составом и протяженностью межфазовых границ структуры, характеризуемые одними и теми же параметрами (материал подложки, шероховатость подложки, толщина пленки, прекурсор), но синтезированные различными методами. Исследованию этого вопроса посвящена представляемая работа.
Базовым методом исследования выбрана спектроскопия отражения рентгеновских лучей, представляющая уникальные возможности для исследования структуры вещества на микроскопическом уровне. Возможность изменения глубины проникновения зондирующего пучка от нескольких нм в области полного внешнего отражения до нескольких мкм при увеличении угла скольжения позволяет проводить исследования вещества с высоким разрешением как по глубине (стратифицированные неоднородности), так и вдоль поверхности (шероховатость), что делает рентгеновское излучение незаменимым инструментом для контроля поверхностных и объемных неоднородностей нанометрового масштаба.
Для проверки, уточнения и углубления получаемых результатов использовались методы фотоэлектронной спектроскопии. Другие методы дифракционного рассеяния, рентгеновской эмиссионной спектроскопии) использовались как вспомогательные.
Целью работы было развитие и совершенствование неразрушающих методик спектроскопии отражения рентгеновских лучей и фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий для изучения электронного и атомного строения синтезированных различными методами на кремнии тонких нанослоев материалов с высокой диэлектрической постоянной, в том числе, строения и протяженности границы раздела пленка-подложка. Поэтому проведенные в работе систематические исследования нанопленок А12Оз, ТЮ2 и НГО2, синтезированных разными технологическими приемами на кремнии, представляют как фундаментальный, так и практический интерес.
Основными задачами данной работы являются:
• Анализ особенностей экстраполяции экспериментального спектра отражения оксидов на основе тяжелых металлов, для которых характерно большое количество краев поглощения. Адаптация методики расчета спектральной зависимости коэффициентов поглощения и преломления на основе экспериментальных спектров отражения при использовании дисперсионного соотношения Крамерса-Кронига на примере массивной пленки НЮ2.
• Изучение пределов чувствительности метода рентгеновской рефлектометрии к степени кристаллизации тонких диэлектрических слоев.
• Изучение влияния метода синтеза на микроструктуру пленки и химическое строение интерслоя на границе пленка-подложка.
• Изучение возможностей и применение метода фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий при изучении скрытых межфазовых границ.
• Разработка модели расчета толщин слоев, образующих многослойную структуру, на основе интенсивностей фотоэлектронных пиков.
• Систематические исследования нанопленок АЬОз, ТЮ2 и НЮ2, синтезированных разными технологическими приемами на кремнии.
Научная новизна работы во многом определяется актуальностью и новизной цели и задач, решаемых в данной работе. Основываясь на исследованиях нанослоев, проведенных неразрушающими методами спектроскопии отражения рентгеновских лучей и фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий, впервые были решены следующие задачи:
• Проанализированы особенности экстраполяции экспериментального спектра отражения в случае оксида тяжелого металла, для которого характерно большое количество краев поглощения. Произведена адаптация на случай тяжелых элементов методики расчета спектральной зависимости коэффициентов поглощения и преломления на основе экспериментальных спектров отражения при использовании дисперсионного соотношения Крамерса-Кронига на примере массивной пленки НГОг
• Продемонстрирована возможность проведения методом рентгеновской рефлектометрии неразрушающего послойного, фазового химического анализа нанометровых пленок, включая анализ межфазовой границы пленки с подложкой.
• Показана чувствительность метода рентгеновской спектроскопии отражения к зерну кристаллизации размерами менее 2нм.
• Впервые продемонстрирована возможность проведения методом фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий неразрушающего послойного анализа многослойных структур.
• Предложена модель расчета, позволяющая устанавливать толщины слоев, входящих в состав многослойных структур, на основе измеренных интенсивностей фотоэлектронных пиков.
-8В результате проведения систематических исследований нанопленок А1203, ТЮ2 и НЮ2 различной толщины, синтезированных разными технологическими приемами на кремнии, были выявлены:
• Зависимость степени кристаллизации тонкой диэлектрической пленки от толщины пленки.
• Зависимость микроструктуры тонкой диэлектрической пленки, состава и протяженности межфазовой границы (пленка/подложка) от метода синтеза.
Научная и практическая ценность работы связана с тем, что проведенное развитие неразрушающих методик спектроскопии отражения рентгеновских лучей и фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий для изучения тонких нанослоев, крайне важно для их успешного применения в различных областях технологий.
Проведенные систематические исследования нанопленок А12Оз, ТЮ2 и НЮ2 различной толщины, синтезированных разными методами на кремнии позволили установить:
• С ростом толщины все исследованные аморфные пленки кристаллизуются, а в кристаллических пленках увеличивается размер зерна кристаллизации.
• Методом молекулярного наслаивания можно синтезировать слои НЮ2 в аморфной фазе толщиной порядка 20нм.
• Пленки НЮ2 имеют более резкий интерфейс в случае синтеза методом
МН.
Также в работе продемонстрированы возможности методов рентгеновской рефлектометрии и фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий для проведения анализа нанометровых слоев. Продемонстрирована возможность выявления в тонких пленках методом спектроскопии отражения рентгеновских лучей признаков кристаллизации с размером зерна менее 2нм. Предложенная в работе модель расчета, позволяет производить оценку толщин слоев входящих в состав многослойных структур, на основе измеренных интенсивностей фотоэлектронных пиков.
В рамках данной работы были рассчитаны спектральные зависимости оптических постоянных НЮ2, в области энергий 143 - 927эВ. Как известно, спектральные зависимости оптических постоянных крайне необходимы для моделирования в рентгеновской оптике. Представлена усовершенствованная методика использования синхротронного излучения для получения спектров отражения, пригодных для проведения расчетов абсолютных значений оптических постоянных, и методика их расчета.
Достоверность полученных результатов в работе обеспечена следующими фактами:
Экспериментальные результаты получены автором с использованием, как лабораторных экспериментальных установок, так и экспериментальных станций в центре синхротронного излучения. Все использованное экспериментальное оборудование соответствуют технике современного эксперимента. Все искажения, вносимые экспериментальными установками, были учтены при измерениях и устранены в процессе обработки полученных данных. Экспериментальные результаты стабильны и воспроизводимы, вытекающие из них закономерности обоснованы и непротиворечивы.
Верность спектров поглощения, рассчитываемых на основе спектров отражения с использованием соотношения Крамерса-Кронига, подкреплена их сопоставлением со спектрами поглощения измеренными методом квантового выхода рентгеновского фотоэффекта.
Разработанная модель расчета толщины слоев, входящих в состав многослойных структур, на основе измеренных фотоэлектронных спектров, основывается на хорошо известном выражении для интенсивности фотоэлектронного пика. Полученные с помощью данной модели оценки толщин слоев хорошо согласуются со значениями, полученными другими методиками.
Всё вышеперечисленное в совокупности свидетельствует о достоверности полученных результатов и сделанных на их основании выводов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика использования синхротронного излучения для получения спектров отражения, пригодных для проведения расчетов абсолютных значений оптических постоянных, и методика их расчета. Спектральные зависимости оптических постоянных НЮг, рассчитанные в области энергий 143 - 927эВ на основе экспериментальных спектров отражения.
2. Результаты систематических исследований нанопленок А1203, ТЮ2 и НЮ2 различной толщины, синтезированных разными технологическими приемами на кремнии, включая:
• Зависимость степени кристаллизации тонкой диэлектрической пленки от толщины пленки.
• Зависимость микроструктуры тонкой диэлектрической пленки, состава и протяженности межфазовой границы (пленка/подложка) от метода синтеза.
3. Чувствительность метода рентгеновской спектроскопии отражения к зерну кристаллизации размерами менее 2нм.
4. Возможность проведения методом рентгеновской рефлектометрии неразрушающего послойного, фазового химического анализа нанометровых пленок, включая межфазовую границу с подложкой.
5. Возможность проведения методом фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий неразрушающего послойного анализа многослойных структур.
-116. Модель расчета, позволяющая устанавливать толщины слоев, входящих в состав многослойных структур, на основе измеренных интенсивностей фотоэлектронных пиков.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены: на Российских и Зарубежных конференциях:
• Молодежные научные конференции «Физика и прогресс» (Санкт-Петербург, 2005 и 2009)
• IV и VI Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов «РСНЭ-НАНО-2005» (Москва, 2005) и «РСНЭ-2007» (Москва, 2007), th
• The 15 International Conference on Vacuum Ultraviolet Radiation Physics «VUV15» (Berlin, 2007),
• X-ray and Inner-Shell Processes «Х08», (Paris, 2008),
• Int. Conference on Electronic Spectroscopy and Structure «ICESS-11», (Nara (Japan), 2009)
Основные положения диссертации опубликованы в 12-и работах.