Многослойные зеркала для рентгеновской астрономии и проекционной литографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Полковников, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Полковников, Владимир Николаевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблемы создания отражающих покрытий, обеспечивающих высокое отражение и пространственное разрешение
1.1. Многослойная оптика рентгеновского и ЭУФ диапазонов
1.1.1. Особенности рентгеновского и ЭУФ диапазонов
1.1.2. Методики расчета зеркал. Принципы отбора материалов
1.1.3. Причины несоответствия расчетных и экспериментальных характеристик
1.1.4. Внутренние напряжения в многослойных зеркалах
1.2. Многослойные зеркала для рентгеновской астрономии (обзор)
1.3. Многослойные зеркала для ЭУФ литографии
Глава 2. Многослойные зеркала для рентгеновской астрономии
2.1. Аппаратура для нанесения МСС и методики измерения их характеристик
2.1.1. Установка магнетронного напыления
2.1.2. Методики измерения характеристик МСС
2.2. Эксперимент ТЕСИС
2.3. Свойства многослойных зеркал на основе алюминия
2.4. Свойства многослойных зеркал на основе магния
2.4.1. Свойства многослойных зеркал Mg/Cr
2.4.2. Свойства многослойных зеркал Mg2Si/Si
2.4.3. Многослойные зеркала Si/Mg с антидиффузионными слоями
2.4.4. Свойства многослойных зеркал B4C/Mg
2.5. Зеркала для оптических схем аппаратуры ТЕСИС
2.5.1. Пленочная асферизация подложек
2.5.2. Отражательные характеристики МЗ для ТЕСИС
Глава 3. Границы раздела и внутренние напряжения в Mo/Si-зеркалах
3.1. Влияние антидиффузионных слоев В4С на отражательные характеристики МЗ Mo/Si
3.2. Компенсация упругих деформаций подложек с МЗ Mo/Si
3.2.1. Методы измерения внутренних напряжений
3.2.2. Компенсация упругих деформаций подложек с МЗ Mo/Si
Глава 4. Многослойные зеркала для литографии с рабочей длиной волны короче 10 им
2
4.1. Многослойные зеркала для работы на длине волны 9,34 нм
4.1.1. Зеркала на основе У
4.2. Многослойные зеркала для длины волны 6,7 нм
4.2.1. Многослойные структуры ЬаЛ^С и Ьа/В9С
Основные результаты
Литература
Список публикаций автора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойные зеркала для рентгеновской астрономии и проекционной литографии»
Введение
Актуальность темы
Развитие работ в различных областях физики тесным образом связано с прогрессом в технологии синтеза многослойных зеркал (МЗ). Этот класс оптических элементов с 80-х годов XX века в силу ряда своих свойств выступает универсальным инструментом для построения оптических схем, предназначенных для работы во всем рентгеновском и экстремальном ультрафиолетовом диапазонах длин волн (0,01-60 нм).
В простейшем случае МЗ представляют собой осажденную на сверхгладкую поверхность (подложку) периодическую структуру из чередующихся пленок двух материалов с различной величиной диэлектрической проницаемости. Принцип действия МЗ основан на интерференции волн, отраженных от границ раздела слоев структуры. Условие сложения волн в фазе аналогично выражению Вульфа-Брега для случая кристаллов:
2(Ып0=пА, п= 1,2,3... (1)
где й - период структуры, 0 - угол скольжения излучения, А. - длина волны излучения.
Оптимизируемый для каждого отдельного поддиапазона длин волн подбор материалов пленок и их толщин обеспечивает даже при нормальном падении излучения высокий суммарный коэффициент отражения от структуры, достигающий нескольких десятков процентов (до 80%) в зависимости от рабочего диапазона. При этом форма поверхности подложки может быть произвольной: плоской, сферической, асферической, вогнутой, выпуклой - в зависимости от задачи, которую должно решать МЗ.
Как следует из формулы (I), для зеркал нормального падения (0=90°) при п=1 (первый порядок отражения) период зеркала имеет порядок величины А/2. Если физического ограничения сверху для толщин индивидуальных слоев МЗ нормального падения нет, то принципиальным ограничением снизу является невозможность осаждения сплошного слоя толщииой, ниже некоторого порогового значения, соответствующего величине порядка 0,4-0,5 нм (для некоторых
материалов). То есть в случае двухкомпонентной структуры: £1т,п ~ 0,8-1 им, Хт\п ~ 1,6-2 им.
Для работы в диапазоне длин волн, меньших 2 им, традиционно применяются кристаллы [1]. Отражательные характеристики кристалла определяются особенностями его строения и не поддаются управлению в широких пределах. Поэтому, как правило, могут применяться лишь в строго определенном наборе задач, например, требующих сочетания высокого пикового коэффициента отражения и высокой спектральной селективности. В случае же требования большого потока фотонов высокая спектральная селективность кристаллов служит помехой. Кроме того, спектральный диапазон, доступный для применения традиционно используемых кристаллов, ограничен сверху величиной межплоскостного расстояния. А внутри доступного диапазона представляет дискретный набор рабочих длин волн, также определяемых межплоскостными расстояниями конкретных кристаллов. Еще один их недостаток связан с необходимостью спектральных исследований плазменных объектов, обладающих относительно низким энергосодержанием. Для этого предпочтительны фокусирующие схемы, имеющие высокую светосилу. При использовании фокусирующих схем с кристаллами возникает ряд технических сложностей, связанных, прежде всего, с созданием на основе кристаллов соответствующих поверхностей.
Применение же в качестве отражательных элементов многослойных зеркал снимает некоторые технические сложности и дает возможность существенно расширить спектральный диапазон. Принципиальное ограничение межплоскостного расстояния для кристаллов не имеет никакого значения в случае использования МЗ, период которых может принимать любые значения, превышающие нижний порог. Вариацией параметров зеркала практически всегда можно добиться широкого диапазона его отражательных свойств фактически для любой заданной длины волны.
Следует различать понятие МЗ как отражающего покрытия без привязки к конкретной подложке и МЗ как элемента оптической схемы, то есть уже как систему подложка+покрытие. В зависимости от подхода изменяется приоритетность характеристик элемента.
Зеркало как отражающее покрытие характеризуется, прежде всего, коэффициентом отражения. В широком смысле: его зависимостью от длины волны или угла падения излучения в довольно широких пределах. Или более узко: пиковым коэффициентом отражения на рабочей длине волны при заданном угле падения и шириной кривой отражения на половине ее высоты. Как правило, этот последний параметр определяется в виде ХУДА, где А соответствует положению максимума отражения, а ДА - ширине кривой. Этот параметр носит название спектральной селективности и имеет смысл количества когерентно отражающих периодов.
А/ДАя^/Дс1=ЫсП- (2)
Наряду с оптическими свойствами материалов на эти характеристики оказывает влияние и качество структуры, которое зачастую зависит от условий синтеза МЗ. Для периодических структур, прежде всего, речь идет о постоянстве периода вглубь структуры. Из выражения (2) можно оценить допустимое отклонение периодичности как Д<3=сШсгг . Если рассматривать МЗ с ё=3 нм и числом эффективно работающих слоев N,^150, то Дё=0,02 нм. Эта величина накладывает жесткие условия на постоянство параметров технологического процесса синтеза МЗ. В противном случае произойдет уширение кривой отражения, сопровождаемое снижением пикового коэффициента отражения.
Для зеркала как системы подложка+покрытие, то есть как элемента оптической схемы, кроме вышеупомянутых, важными характеристиками становятся форма поверхности, степень ее соответствия заданной, распределение периода вдоль по поверхности. Развитие прецизионной изображающей оптики в настоящее время предъявляет высокие требования к форме поверхности зеркал и к аберрациям оптических схем в целом. В частности, для решения задач проекционной ианолитографии и рентгеновской микроскопии отклонение формы от заданной не должно превышать десятых долей нанометра [2]. Однако возникающие в ходе роста структур внутренние напряжения неизбежно приводят к деформациям системы подложка+покрытие. Оценки показывают, что для типичных подложек, используемых в оптике (материал кварцевое стекло, гегоёиг, толщина порядка 10 мм, диаметр порядка 100 мм), средние напряжения стандартных покрытий в несколько сотен МПа приводят к отклонениям формы до
20-30 им, что почти на два порядка хуже требований к оптике дифракционного качества.
Другой аспект связан с распределением периода покрытия по площади подложки. Сложная форма поверхности зеркал не должна препятствовать выполнению условия Вульфа-Брега по всей апертуре МЗ даже при вариациях угла падения излучения. Для этого необходимо выдерживать заданное распределение периода по площади подложки. От точности соблюдения этого распределения зависит суммарный сигнал, проходящий через оптическую схему, поскольку рассогласование (по резонансной длине волны или углу падения) пиков отражения многозеркальной схемы снижает эффективность многократного отражения. В конечном счете критерий точности должен быть связан с шириной кривой отражения покрытия. Чем уже спектральная ширина, тел: жестче требования. Па практике принято считать приемлемым отклонение, не превышающее 0,5% от величины периода.
К вопросам формы зеркал относится и методика пленочной асферизации. Зачастую для минимизации эффектов аберрации зеркала оптических схем должны иметь асферическую форму поверхности. Изготовление подложек такой формы сопровождается большими затратами средств и времени. В этом случае более дешевым и быстрым является нанесение многослойной пленки с заданным распределением толщины по площади подложки непосредственно перед нанесением основного зеркала. Эта пленка не является интерференционной структурой. Наличие не одного сплошного, а многих слоев связано с проблемами развития поверхностной шероховатости и внутренних напряжений для сплошных пленок значительной толщины. Методика осаждения асферизующего многослойного покрытия, включая соблюдение точности распределения его толщины, полностью аналогичны процедуре синтеза МЗ.
При необходимости всегда есть возможность выбора приоритета - пиковый коэффициент отражения или спектральная селективность. Возможно и сочетание оптимальных характеристик для максимизации потока фотонов. МЗ с изменяющимся по определенному закону периодом по глубине структуры (апериодические зеркала) обеспечивают заданное распределение коэффициента отражения как по спектру, так и по углу. Для каждого конкретного спектрального
диапазона возможен выбор наиболее оптимального с точки зрения отражательной способности и спектральной селективности состава многослойного зеркала. И, как уже отмечалось выше, не представляет особых технических трудностей создание зеркал практически с любой формой поверхности, что важно для фокусирующих или изображающих оптических схем.
Кроме того, в случае применения зеркал достижимо и высокое пространственное разрешение, так как многослойные структуры возможно наносить с заданным распределением периода на поверхность подложек произвольной формы. В случае умеренных радиусов кривизны поверхностей оптических элементов МЗ наносится непосредственно на подложку в процессе синтеза. При значительных кривизнах, когда становится технологически проблемным осаждение отражающего покрытия непосредственно на подложку, применяется технология переноса МЗ с исходной плоской поверхности па заданную.
Эта относительная легкость создания зеркал произвольной формы, а также значительная вариативность их отражательных характеристик, являющаяся следствием гибкости параметров зеркал, выгодно отличают МЗ от кристаллов.
Значительный прогресс последних десятилетий в создании эффективно отражающих зеркал нормального падения для диапазона длин волн 1-30 им обеспечил продвижение в таких областях исследований как рентгеновская астрономия и рентгеновская проекционная литография.
Солнце излучает в очень широком диапазоне длин волн. Однако солнечная атмосфера (хромосфера, переходная область и корона), вещество которой находится при температурах, достигающих десятков миллионов градусов, излучает преимущественно в рентгеновском и экстремальном ультрафиолетовом диапазонах [3]. Именно изображения Солнца, получаемые в указанном диапазоне, могут служить основным источником информации о солнечной короне, ее структуре, процессах, протекающих в ней, и о динамике сложных явлений, например, вспышек.
Прорыв в этом направлении наметился в конце 1980-х годов и напрямую связан с усовершенствованием технологии изготовления многослойных зеркал нормального падения, имевших пиковые коэффициенты отражения в десятки
процентов. С применением МЗ был реализован принципиально новый метод получения научной информации о солнечной короне - метод изображающей спектроскопии. Впервые он был реализован в 1988 году в эксперименте ТЕРЕК на межпланетной станции ФОБОС-1 [4]. Многослойные зеркала нормального падения обеспечили построение изображений солнечной короны двух типов - на 17,5 и 30,4 нм. При диаметрах зеркал 30 мм и радиусах кривизны 1600 мм угловое разрешение телескопа составило 15 .
Увеличение размеров МЗ до 100 мм и асферичность поверхностей со временем позволило достичь углового разрешения на уровне единиц угловой секунды (3"-5" для телескопов ТЕРЕК-К и СРТ-К) [5]. Дальнейший рост углового разрешения может быть связан с еще большим увеличением апертуры зеркал и с прецизионным контролем формы поверхности сферических и асферических зеркал, позволяющим достичь соответствия расчетной форме на нанометровом уровне.
Наряду с угловым разрешением прибора важное значение придается таким характеристикам как временное и спектральное разрешение. Эти характеристики во многом определяются оптическими свойствами отражающих покрытий. Большие коэффициенты отражения МЗ приводят к большему уровню сигнала на детекторе, что снижает время, необходимое для накопления сигнала. Увеличение спектральной селективности МЗ исключает из отраженного излучения значительную часть сопутствующего изучаемой длине волны фона, что облегчает анализ полученных изображений.
Применявшиеся в XX веке зеркала на основе Mo/Si достигали на длинах волн 17,5 и 30,4 нм 44% и 23% соответственно при величинах спектральной селективности Х/АХ 20 и 9 единиц [6]. В настоящее время для построения изображений солнечной короны в наиболее узких спектральных полосах такие отражательные характеристики следует признать недостаточными. Возникает задача создания МЗ с величинами спектральной селективности, в разы превосходящими прежние аналоги, и с коэффициентами отражения не ниже указанных.
Одним из актуальных направлений современной рентгеновской оптики является проблема создания оборудования для проекционной литографии с пространственным разрешением лучше 40 нм. Успехи последнего времени связаны
с технологией, основанной на применении АгР эксимерного лазера с рабочей длиной волны 193 нм [7]. Однако данная технология достигла своего предела, и дальнейший прогресс на ее основе становится невозможным.
Возможности оптических систем принципиально ограничены дифракционным пределом, и минимальный размер элемента микросхем не может быть существенно меньшим рабочей длины волны. Согласно критерию Рэлея минимально разрешаемая полоса имеет размер:
где к - коэффициент пропорциональности (порядка единицы), NA - числовая апертура объектива, X - длина волны излучения. Оперирование параметрами к и NA и позволило достичь предела технологии 193 нм amin=22 им [7].
Наиболее перспективный путь дальнейшего уменьшения ami„ может быть связан именно с переходом к меньшим длинам воли, с уходом в область экстремального ультрафиолетового или мягкого рентгеновского диапазонов длин волн. Достигнутый на сегодняшний день прогресс в изготовлении МЗ для этих диапазонов позволяет строить высокоэффективные оптические схемы.
В диапазоне длин воли, больших 10 нм, интерес представляет окрестность 13,5 нм [8], для которой, во-первых, возможно создание эффективных источников излучения, во-вторых, именно для этой окрестности существуют зеркала на основе Mo/Si, обладающие рекордными коэффициентами отражения, достигающими почти 70% [9-11]. В настоящее время именно этому направлению исследований отдается предпочтение как российскими, так и зарубежными научными центрами.
С точки зрения создания МЗ для проекционной литографии на длине волны 13,5 нм можно выделить две проблемы. Первое - максимизация пикового коэффициента отражения па рабочей длине волны. При наличии в оптической схеме 10 отражающих зеркал разница в 1% по абсолютной величине коэффициента отражения для МЗ двух схем приводит к существенному (порядка 15 относительных процентов) различию выходного сигнала. Соответствующим образом такая потеря приводит к значительному сокращению производительности прибора. Поэтому проблеме повышения пикового коэффициента отражения МЗ Mo/Si придается большое значение.
Второй проблемой является создание оптических элементов дифракционного качества. Согласно критерию Марешаля среднеквадратичные аберрации волнового фронта не должны превышать величину: W=4/14 (4)
Это предъявляет жесткие требования к качеству поверхности зеркал. При длине волны 13,5 нм форма зеркал должна соответствовать расчетной с субнанометровой точностью. Как уже отмечалось выше, возникающие в Mo/Si внутренние напряжения величиной несколько сотен МПа приводят к искажению формы на несколько нанометров, что почти на порядок хуже требований в соответствии с критерием Марешаля. Изучение внутренних напряжений в Mo/Si структурах, их минимизация или полная компенсация является важнейшей задачей рентгеновской оптики.
Фактически достигнутое на данный момент пространственное разрешение оборудования (размер элемента) составляет 22 нм [7]. В рамках технологии 13,5 им без усложнения процесса (однократная засветка, маска без фазовых корректоров и т.п. факторы, изменяющие параметры к и NA) просматриваются пути достижения в пределе 16 нм. Дальнейшее снижение размера элемента может быть связано либо с дорогостоящей и не всегда возможной процедурой коррекции к и NA, либо с уменьшением рабочей длины волны. Более дешевым и эффективным вариантом на данный момент видится именно второй путь.
Таким образом, дальнейшая миниатюризация требует еще большего снижения рабочей длины волны и уводит разработчиков литографического оборудования в область мягкого рентгеновского излучения А,<10 нм. В этом диапазоне наиболее перспективными представляются спектральные области вблизи краев поглощения иттрия Y А.=9,34 нм и бора В А=6,67 нм. Теоретический расчет предсказывает для зеркал, оптимизированных на 9,34 нм коэффициенты отражения, превышающие 60%, а для зеркал на 6,67 нм - достигающие 80%. Однако практического достижения подобных значений к настоящему времени не произошло [12,13].
Таким образом, в любом приложении важнейшими характеристиками МЗ являются его отражательные характеристики (коэффициент отражения, спектральная селективность). Кроме того, в ряде задач следует учитывать
механические напряжения в многослойной структуре. Важно отметить, что вне зависимости от конкретного применения МЗ на его оптические и механические свойства влияют одни и те же параметры, являющиеся, в конечном счете, следствием условий роста и химического состава покрытия. Поэтому при разработке, синтезе и изучении свойств МЗ, предназначенных для работы в различных диапазонах длин воли, применимы общие подходы.
Среди факторов, определяющих качество МЗ, можно выделить следующие. Прежде всего, макроскопические факторы, такие как степень периодичности или соответствия закону изменения периода по глубине структуры. Это важно для оптимальной интерференции волн. Для тонких, порядка единиц нанометра, пленок необходимо учитывать несоответствие реальных плотностей материалов табличным. Как правило, для тонких пленок этот параметр оказывается на 10-20% ниже, чем для объемного материала.
Важнейшее влияние на оптические и механические свойства оказывают наличие и характер переходных границ между материалами, формирующими многослойную структуру. Уширению переходной области содействуют взаимодиффузия материалов, их химическое взаимодействие, имплантация атомов одного материала в слои другого в процессе роста.
И плотность пленок, и ширины переходных областей тесным образом связаны с условиями роста, с параметрами технологического процесса, определяющими как энергию поступающего на подложку конденсата, так и скорость его поступления. Кроме того, на стадии роста определяется и наличие посторонних примесей в структуре, источниками которых могут служить остаточные газы в ростовой камере, атомы рабочего газа, примеси в мишенях, служащих источником материалов пленок.
Во всех случаях работа сводится к общим принципам. Спектральная область использования МЗ определяет круг допустимых материалов. Стандартный метод расчета отражательных характеристик выделяет ряд наиболее перспективных пар элементов. После чего синтезируется сама структура. Она аттестуется стандартными же методами. По результатам измерений восстанавливаются параметры синтезированного МЗ и при необходимости (в случае значительного несоответствия теории и эксперимента) определяется возможность их коррекции.
Цель диссертационной работы
Целыо работы является разработка, синтез и изучение свойств многослойных зеркал для рентгеновской астрономии и проекционной рентгеновской и ЭУФ литографии.
Задачи диссертационной работы
Основные задачи диссертационной работы, которые необходимо решить для достижения поставленной цели в области создания отражающих покрытий для рентгеновской астрофизики и проекционной определяются следующим образом:
1. Разработка и синтез многослойных зеркал для астрофизического эксперимента ТЕСИС. Обеспечение отражательных характеристик МЗ, удовлетворяющих требованиям временного и спектрального разрешения эксперимента. Асферизация ряда зеркал для обеспечения требуемого пространственного разрешения телескопов. Изготовление комплектов зеркал для оптических схем телескопов обсерватории ТЕСИС.
2. Изучение оптических и механических свойств многослойных зеркал Mo/Si, предназначенных для создания оптических элементов схем проекционной литографии с рабочей длиной 13,5 им. Минимизация ширины переходных областей на границах раздела материалов с целыо увеличения пикового коэффициента отражения зеркал. Компенсация упругих деформаций зеркал, вызываемых внутренними напряжениями в покрытиях Mo/Si.
3. Разработка, синтез и изучение свойств зеркал нормального падения, оптимизированных на \=9,3 нм и А=6,7 нм. Определение возможности создания высокоотражающих многослойных покрытий для оптических схем проекционной литографии с рабочей длиной волны меньше 10 нм.
Научная новизна работы
1. Впервые предложены и синтезированы многослойные зеркала на основе Al/Zr и Al/Si, предназначенные для работы в диапазоне длин волн больших 17,1 нм. Первые обладают рекордным коэффициентом отражения, вторые - рекордной спектральной селективностью в этой области длин волн.
2. Впервые предложен и изучен ряд магнийсодержащих зеркал: Mg/Cr, Mg/Si и Mg/Si e антидиффузионными слоями на основе карбида бора и хрома. Основными проблемами, препятствующими получению высоких и стабильных во времени коэффициентов отражения, являются значительная величина межслоевой шероховатости и окисление слоев магния. Показано, что четырехкомпонентная структура Si/B4C/Mg/Cr обладает относительно стабильными во времени отражательными характеристиками и одновременно рекордной величиной спектральной селективности в диапазоне длин волн в окрестности 30,4 нм.
3. Изучены внутренние напряжения многослойных структур Mo/Si и Cr/Sc. Предложена методика компенсации упругих деформаций зеркал на основе Mo/Si с помощью антистрессового покрытия на основе Cr/Sc. В тестовом эксперименте продемонстрирована остаточная деформация на уровне единиц процента от исходной.
4. Для синтезированных многослойных зеркал Ru/Y получено рекордное значение пикового коэффициента отражения на длине волны 9,34 нм.
5. Изучены свойства многослойных зеркал на основе La/B4C, предназначенных для создания оптических элементов схем проекционной литографии следующего поколения с рабочей длиной волны около А,=6,7 нм. Показано, что основной причиной низкого коэффициента отражения являются уширенные переходные области между материалами структуры. Предложен ряд антидиффузионных слоев на основе Sn, Mo, С. Показано, что осаждение топких слоев углерода обеспечивает снижение ширины переходных областей в зеркалах La/B4C. Это позволило достичь рекордного коэффициента отражения R=58,3% на длине волны Х=6,663 нм.
Практическая значимость работы
1. IIa основе многослойных структур Mo/Si, Al/Zr и Si/B4C/Mg/Cr изготовлены комплекты многослойных зеркал как с асферизующим покрытием, так и без него для оптических схем телескопов обсерватории ТЕСИС. В ходе эксперимента ТЕСИС получены изображения солнечной короны в нескольких спектральных линиях с рекордным угловым (1,7") и хорошим временным разрешением (1 с).
2. Изучено влияние антидиффузионных слоев карбида бора на оптические свойства многослойных зеркал Mo/Si, оптимизированных на длину волны Х=13,5 нм. Продемонстрирована возможность увеличение коэффициента отражения на 1,7 абсолютных процента.
3. Получение относительно высоких коэффициентов отражения в окрестности \=6,7 нм обеспечивает принципиальную возможность перехода к технологии проекционной литографии с соответствующей рабочей длиной волны.
Основные положения, выносимые на защиту
Основные положения, выносимые на защиту формулируются следующим образом:
1. Созданы многослойные зеркала Al/Zr и Al/Si, обладающие рекордными коэффициентами отражения и величинами спектральной селективности в области длин воли, больших 17,1 нм.
2. Получена четырехкомпонеитная структура Si/B4C/Mg/Cr, обладающая наиболее стабильными во времени отражательными характеристиками и рекордной величиной спектральной селективности в окрестности длины волны 30,4 нм.
3. Введение барьерных слоев карбида бора позволит увеличить коэффициент отражения на многослойных зеркал Mo/Si, оптимизированных на А=13,5 нм, на 2,5 процента.
4. Осаждение на подложку антистрессовой структуры Cr/Sc позволит компенсировать упругие деформации зеркал Mo/Si.
5. Применение антидиффузионных слоев углерода и карбида бора позволит достичь рекордных коэффициентов отражения зеркал Mo/Y и Ru/Y в окрестности 1=9,5 нм.
6. Применение антидиффузионных слоев углерода позволит достичь рекордных коэффициентов отражения для многослойных зеркал нормального падения ЬаЛ^С.
Публикации по теме
По представленным на защиту материалам автором опубликована 60 работ. Опубликовано 23 статьи в научных журналах [А1-А23] и 37 статей в сборниках
конференций и тезисов докладов [Т1-Т37]. Неоднократно результаты докладывались автором на заседаниях научных конференций.
Личное участие автора
В исследованиях, вошедших в диссертацию, автором выполнялись следующие работы: участие в постановке научных задач, изготовление и исследование образцов, анализ и обобщение полученных результатов. Работы по изучению свойств многослойных зеркал на основе Al/Zr и Ьа/В4С проходило в тесном сотрудничестве с С.С. Андреевым. Анализ внутренней структуры МСС Ьа/В4С как с барьерными слоями, так и без них, распределение материалов в периоде осуществлялось при участии автора М.М. Барышевой и МЛ. Дроздовым. Исследование внутренних напряжений в структурах Mo/Si и Cr/Sc и компенсация упругих деформаций проводились совместно с JI.A. Сусловым. Автором предложена и изучена многослойная структура Al/Si, предназначенная для работы в области длин волн, больших 17,1 им и обладающая рекордной спектральной селективностью в указанном диапазоне. Его вклад в изготовление многослойных зеркал для оптических схем обсерватории ТЕСИС является определяющим.