Изучение свойств запаздывающих нейтронов в делении тепловыми нейтронами ядер 235 U, 233 U, 239 Pu и 237 Np тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Борзаков, Сергей Борисович

  • Борзаков, Сергей Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 75
Борзаков, Сергей Борисович. Изучение свойств запаздывающих нейтронов в делении тепловыми нейтронами ядер 235 U, 233 U, 239 Pu и 237 Np: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2000. 75 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борзаков, Сергей Борисович

дение

1ва 1. Характеристики запаздывающих нейтронов. 1 Механизм испускания запаздывающих нейтронов

2 Способы теоретической оценки выходов запаздывающих пронов

3 Зависимость выхода запаздывающих нейтронов от атомного веса, заряда нергии возбуждения делящегося ядра.

1ва2. Методы экспериментального изучения запаздывающих нейтронов.

2.1 Измерения выходов ЗН

2.2 Измерения энергетических спектров ЗН. ша 3. Описание метода измерений и установки «Изомер».

3.1 Метод периодического облучения.

3.2 Установка «Изомер».

3.3 Характеристики образцов.

3.4 Процедура измерений и обработки данных. да 4. Результаты измерений и их обсуждение.

4.1 Измерения Д, с образцами 235И, 233и, 239Ри и 237Ир.

4.2 Исследования кривых распада шючение гература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение свойств запаздывающих нейтронов в делении тепловыми нейтронами ядер 235 U, 233 U, 239 Pu и 237 Np»

Запаздывающие нейтроны деления были обнаружены спустя несколько месяцев после открытия процесса деления [1]. Несмотря на малую долю запаздывающих нейтронов (ЗН) в полном числе нейтронов деления, данные по ЗН оказались важны как для изучения фундаментальных свойств процесса деления, так и для расчетов кинетики ядерных реакторов. Важность роли ЗН для осуществления управляемой цепной реакции была отмечена впервые Я.Б.Зельдовичем и Ю.Б.Харитоном в работе, опубликованной в 1940 г. (ЖЭТФ, т. 10, с. 329, 1940), то есть спустя год после открытия деления и более чем за два года до получения самоподдерживающейся цепной реакции. Эти причины привели к интенсивным исследованиям запаздывающих нейтронов в США, Советском Союзе и в других странах в 40-50-е годы. Итоги первых исследований ЗН подведены в монографии Кипина «Физические основы кинетики реакторов» [2]. В последующие годы было проведено огромное количество исследований ЗН, появляющихся в результате деления тепловыми нейтронами, быстрыми нейтронами, фотоделении и т.д.

Несмотря на большое количество работ, посвященных измерениям выходов запаздывающих нейтронов (ЗН), достигнутой в измерениях точности (3% для наиболее хорошо изученного ядра 235Ц) недостаточно для ядерной энергетики и, по-прежнему, сохраняется потребность в новых измерениях с повышенной точностью. Появление новых нейтронных источников высокой интенсивности (как стационарных, так и импульсных), позволяет проводить исследования ЗН на более высоком уровне. В настоящее время изучение ЗН продолжается как с целью уточнения данных для основных реакторных изотопов, так и в плане изучения выходов ЗН, появляющихся в результате деления мало изученных нуклидов. Большие потоки нейтронов, вызывающих деление, позволяют проводить измерения с малым количеством вещества, что особенно важно для изучения нестабильных изотопов и ядер, имеющих малые сечения деления. Особый интерес в последнее время вызывают

237 237 исследования деления Мр. Это связано с тем, что Ыр рассматривается как перспективный изотоп в проектах безопасных энергетических установок на базе сильноточных ускорителей [3].

Одним из лучших среди исследовательских реакторов является импульсный реактор ИБР-2, созданный в ЛНФ ОИЯИ. Ряд каналов ИБР-2 оборудован зеркальными нейтроноводами, что позволяет проводить измерения с тепловыми нейтронами в условиях низкого фона быстрых нейтронов. Использование периодического метода облучения образцов в этих условиях предоставляет уникальные возможности для исследования запаздывающих нейтронов.

Диссертация посвящена исследованию характеристик ЗН, возникающих в результате деления ядер Ц, и, Ри и Ир тепловыми нейтронами. Измерения проведены методом периодического облучения образца на импульсном реакторе ИБР-2. В главе 1 дан краткий обзор свойств ЗН и способы теоретических оценок их параметров. Во второй главе описаны экспериментальные методы изучения ЗН. В главе 3 описана экспериментальная установка «Изомер», на которой были получены приведенные в диссертации данные и метод измерений. Глава 4 содержит описание процедуры измерений и обработки данных. Здесь же приведены результаты измерений, их сравнение с данными других работ и с теоретическими оценками.

В заключении изложены основные результаты и выводы работы.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Борзаков, Сергей Борисович

Основные результаты диссертации были опубликованы в препринте ОИЯИ [44] и журнале «Атомная энергия» [45], представлены на международных конференциях в Обнинске [62], Дубне [60-63], Триесте [64]. Последние результаты опубликованы в виде препринтов ОИЯИ [65,66] и направлены в журналы «Ядерная физика» и «Вопросы атомной науки и техники" (Серия Ядерные константы).

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность дирекции ЛНФ ОИЯИ, персоналу реактора ИБР-2 за предоставленную возможность провести описанные эксперименты. Я очень признателен своим коллегам Ц. Пантелееву, И. Рускову, С.С. Павлову, А.Н. Андрееву, Ш. Зейналову за помощь в проведении экспериментов, Ю.В. Григорьеву за предоставление некоторых образцов, Ю.С. Замятнину и В.И. Фурману за многочисленные обсуждения постановки экспериментов и результатов измерений. Особую благодарность выражаю Э.Дерменджиеву, который был инициатором исследований запаздывающих нейтронов в Лаборатории нейтронной физики.

Заключение

1. На импульсном реакторе ИБР-2 создана установка «Изомер» для изучения характеристик ЗН, образующихся в делении, вызванном тепловыми и холодными нейтронами.

2. Методом периодического облучения образцов измерены выходы ЗН для

- 233т т 239т> реакции деления ядер-мишенеи и и Ри тепловыми неитронами с

235 использованием данных для и в качестве стандарта. Точность определения величины ¡5 по отношению к ¡З(235и) лучше 1,5 %. Точность полученных значений несколько хуже, поскольку стандарт определен с точностью 3%, но находится на уровне современных оцененных данных.

3. Измерены выходы ЗН, возникающих при делении холодными

235 нейтронами (0.003 эВ) и нейтронами с энергией Еп = 0.035 эВ ядер и, 233и, 239Ри . Показано, что в пределах точности измерений нет энергетической зависимости выхода ЗН в указанном диапазоне Еп.

237

4. Впервые измерен выход ЗН в реакции деления Кр тепловыми нейтронами.

5. Измерены кривые распада ЗН в интервале времени до 730 мс для ядер

235 239 и и Ри. Измерения проведены с статистической точностью порядка 0.3-0.4% для каждого канала, соответствующего временному интервалу 1.024 мс. Полученные экспериментальные данные позволяют: а) тестировать различные наборы параметров, известные из литературы; б) дают возможность получить ограничение на возможное существование группы с сверхмалым периодом полураспада (50 мс); в) получить относительные веса 5-й и 6-й групп (в 6-ти групповом приближении) с улучшенной точностью.

6. Для описания кривых распада предложены новые 7-ми групповые

235 239 наборы констант для и и Ри, опирающиеся на известные из литературы данные для отдельных ядер-предшественников, и показано их соответствие экспериментальным кривым распада в исследованном интервале времени.