Изучение строения околоскважинного пространства по данным ВСП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Тихонов, Анатолий Анатольевич

  • Тихонов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 145
Тихонов, Анатолий Анатольевич. Изучение строения околоскважинного пространства по данным ВСП: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тихонов, Анатолий Анатольевич

Введение

Глава I. Современные технологии ВСП. Проектирование систем наблюдения и обеспечение качества данных скважинных сейсмических наблюдений.

1.1 Обзор современных технологий проведения скважинных сейсмических наблюдений и решаемых ими задач.

1.2 Проектирование систем наблюдения ВСП на основе интеграции данных лучевого и полноволнового моделирования.

Глава II Элементы графа динамической обработки данных ВСП.

2.1 Учет неидентичности сигнала в источнике.

2.2 Учет неидентичности каналов приемной ЗС скважинной расстановки.

2.3 Изучение поляризации волн, нахождение следящих компонент для Р и PS волн.

2.4 Компенсация затухания проходящей Р волны.

2.5 Деконволюция по форме падающего импульса.

2.6 Компенсация затухания амплитуд отраженных волн.

Глава III Миграция данных ВСП с сохранением амплитуд.

3.1 Основы миграционного алгоритма.

3.2 Построение кинематической модели и итеративный подбор параметров.

3.3 Анализ результатов миграции по продольным и обменным волнам.

Глава IV Расчет разрезов импедансов по мигрированным разрезам ВСП продольных и обменных волн.

4.1 Основы использованных алгоритмов инверсии волновых полей.

4.2 Оценка надежности расчета импедансов по данным синтетики.

4.3 Получение разрезов импедансов реальным данным

Глава V Обработка данных азимутального НВСП с целью изучения вертикальной трещиноватости.

5.1 Обзор основных признаков проявления азимутальной анизотропии в полях упругих волн.

5.2 Методика определения направлений поляризации быстрой и медленной поперечных волн по проходящим обменным волнам.

5.3 Комплексирование данных обменных и поперечных волн для повышения надежности определения параметров трещиноватости.

5.4 Примеры использования данных ВСП для выделения трещиноватых интервалов по вертикали и латерали Примеры применения методики изучения вертикальной трещиноватости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение строения околоскважинного пространства по данным ВСП»

Проведение сейсмических наблюдений в скважинах имеет более чем полувековую историю. Первые работы по методике Сейсмического Каротажа имели целью получение интегральной информации о временах распространения продольных волн в изучаемом разрезе. При отсутствии прижима прибора к стенке скважины данные о временах получались по первым вступлениям прямой волны, зарегистрированной при возбуждении из ближнего к устью скважины пункта наблюдения (Гамбурцев Г.А., 1938) [35] Применение прижима позволило получить запись вектора смещения, предпринять попытку расшифровки структуры волнового поля и дополнить информацию о временах информацией о природе волн. Метод Сейсмокаротажа преобразовался, таким образом, в метод Вертикального Сейсмического Профилирования (Гальперин Е.И, 1963) [15-21]. В своей современной, поляризационной модификации, метод ВСП был создан советским ученым Евсеем Иосифовичем Гальпериным в середине 70-х годов прошлого века [15-32]. Применение 3-х компонентной регистрации в сочетании с управляемым прижимом позволило производить запись полного вектора смещения и открыло возможность наряду с кинематическими параметрами использовать динамические параметры волн всех типов, регистрируемых во внутренних точках среды.

В последнее десятилетие прогресс ВСП был связан не с развитием теоретических представлений, а с разработкой новых технических средств. Это, прежде всего, развитие элементной базы, позволившей реализовывать оцифровку записи в скважинном модуле и осуществлять цифровую запись регистраторами, состоящими из электронной платы, монтируемой в обычный персональный компьютер. В дополнение к традиционному взрывному источнику для возбуждения сигналов используются невзрывные (вибрационные и импульсные) источники [29]. Высокую эффективность показал источник, основанный на применении пневмопушки, размещаемой в специальной скважине под зоной малых скоростей. В силу повторяемости формы сигнала, применение накапливания воздействий позволяет практически повсеместно использовать этот источник для проведения скважинных наблюдений [88].

Развитие программных средств позволило существенно сократить время на обработку данных. Сегодня экспресс обработка с целью контроля качества получаемого материала производится непосредственно в ходе отработки вертикального профиля. Имеющиеся программные пакеты позволяют проводить углубленную обработку, учитывающую как кинематические, так и поляризационные параметры волн [44,80,96,99].

С развитием многоволновых поверхностных сейсмических наблюдений скважинная сейсмика стала практически единственным методом фазовой привязки данных отраженных волн разных типов [13,74]. Разработанная на сегодня технология совместной обработки скважинных данных продольных и обменных волн позволяет помимо получения информации о скоростях продольных и поперечных волн, проводить увязку фаз отраженных РР и PS волн с учетом их динамических особенностей [33,"74,108].

Создание программ миграции данных ВСП, основанных на трассировке луча, позволили повысить качество сейсмических изображений околоскважинного пространства и использовать их для структурных построений [55,56,79,127,215]. Вопросы динамики волновых полей интересовали исследователей с самого начала развития метода [10,15, 68,71,75,76]

Успешное пионерское решение А.А. Табаковым в 1974г. обратной динамической задачи по данным ВСП [93,94] привело в связи с сохраняющейся до настоящего времени актуальностью вопроса к целому потоку публикаций

41,95,98,116,133,142,145,150,159,172,173,192-196].

В последнее время для геологической интерпретации сейсмических данных широко применяется анализ разрезов и кубов акустического и упругого импеданса [158]. Это обусловлено тем, что данные по импедансу свободны от влияния формы сейсмического импульса и в максимальной степени отображают внутреннюю и внешнюю структуру геологических тел. В этой связи становится привлекательным получение информации об импедансах по скважинным сейсмическим данным. В силу большей разрешенности скважинных данных имеется перспектива получения информации с большей детальностью. Применение 3-х компонентной регистрации и поляризационной обработки позволяет получать оценки сдвигового импеданса по данным поперечных или обменных волн.

Все эти факторы привели к тому, что перед работами НВСП начали ставиться не только кинематические задачи построения изображений околоскважинного пространства, но и динамические задачи, состоящие в построении решений, представляющих результаты оценки акустического, упругого и сдвигового упругого импедансов в околоскважинном пространстве.

В самом общем виде ставящиеся на сегодня перед скважинными исследованиями задачи можно разделить на два класса - вспомогательные и самостоятельные задачи. К первому классу можно отнести задачи получения информации, используемой другими, прежде всего сейсмическими методами. Ко второму классу можно отнести задачи, решаемые при интерпретации самих скважииных сейсмических данных, с привлечением информации по другим геофизическим методам.

Перечислим эти задачи в соответствии с такой классификацией.

Вспомогательные задачи.

Определение природы волн, формирующих волновое поле во внутренних точках среды и на поверхности.

Определение времен и скоростей распространения продольных и поперечных волн. Стратиграфическая привязка отражений, регистрируемых поверхностной сейсмикой. Калибровка данных акустического каротажа. Расчет синтетических сейсмограмм.

Определение коэффициентов анизотропии скоростей в рамках заданного типа симметрии среды.

Изучение изменения частотного состава сейсмического сигнала при распространении через изучаемый разрез.

Изучение зависимости амплитуды отраженной волны от угла падения - калибровка AVO.

Самостоятельные задачи.

Определение структурного плана отражающих горизонтов. Выявление малоамплитудных разрывных нарушений и структур. Обнаружение зон выклинивания и литологического замещения. Определение изменений физических свойств пластов. Прогноз геологического разреза ниже забоя (ствола) скважины. Определение частотно-зависимого поглощения Прогнозирование характера флюидонасыщения коллекторов. Изучение положения ГНК.

Обнаружение и изучение зон упорядоченной трещиноватости.

Мониторинг состояния околоскважинного пространства при разработке месторождения.

Решение сформулированных выше, прежде всего самостоятельных, задач подразумевает создание отсутствующей на сегодня технологической схемы проведения скважинных сейсмических работ.

Предлагаются следующие основные элементы такой схемы.

Проектирование полевых работ на основе использования априорной информации о модели среды и геометрии скважины для решения поставленной геологической задачи.

Контроль качества данных при проведении полевых работ. Обработка данных с сохранением динамических параметров волн. Комплексная интерпретация данных с привлечением имеющейся геолого-геофизической информации.

Как отмечается специалистами, активно занимающимися скважинными сейсмическими наблюдениями [Г.Н. Гогоненков, Табаков А.А., 2001, P.JI. Певзнер 2004], наиболее значимыми на сегодня продолжают оставаться следующие проблемы:

- отсутствие полноценного проектирования работ;

- низкий уровень контроля качества на всех этапах;

- низкий уровень обработки;

Актуальность темы.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что разработка технологии скважинных сейсмических работ, основанной на проектировании системы наблюдения, контроле измерительной аппаратуры и качества данных, поляризационной обработке с сохранением амплитуд и комплексной интерпретации, является на сегодня актуальным предметом исследования.

Целью настоящей работы было создание технологии, включающей проектирование, проведение и обработку скважинных сейсмических наблюдений, для оперативного получения 3-х мерной сейсмической информации о структурных, акустических и анизотропных свойствах околоскважинного пространства.

Задачи исследований, поставленные перед работой можно сформулировать следующим образом.

1. Создание методики проектирования системы скважинных сейсмических наблюдений.

2. Выработка критериев и способов контроля качества данных ВСП.

3. Разработка графа динамической поляризационной обработки 3-х компонентных скважинных данных.

4. Опробование способов оценки физических свойств пластов на основе расчета разрезов акустического, упругого и сдвигового упругого импедансов.

5. Разработка методики изучения азимутальной анизотропии и выделения в разрезе интервалов с упорядоченной вертикальной трещиноватостью.

Основные защищаемые положения.

1. Предложена методика проектирования схемы системы наблюдения на основе проведения полноволнового и лучевого моделирования позволяющая выбирать наиболее эффективную технологию проведения работ.

2. Предложена методика обработки с сохранением амплитуд данных 3-х компонентных скважинных сейсмических наблюдений позволяющая получать информацию о распределении жесткостных свойств в околоскважинном пространстве.

3. Получаемые по результатам обработки разрезы упругого и сдвигового упругого импедансов отображают распределение жесткостных свойств геологического разреза в околоскважинном пространстве.

4. На основе математического моделирования установлены кинематические и динамические аномалии в полях обменных волн, позволяющие измерять азимутальную анизотропию трансверсального типа.

5. Предложена методика изучения анизотропии по данным отраженных и проходящих обменных волн позволяющая выделять в разрезе интервалы с азимутальной анизотропией, определять направление элементов симметрии среды и коэффициент анизотропии по поперечным волнам.

Научная новизна.

1. Впервые предлагается методика проектирования работ ВСП на основе комплексирования данных полноволнового и лучевого моделирования.

2. Разработана и реализована методика обработки 3-х компонентных данных НВСП с сохранением амплитуд.

3. Предложена методика оценки распределения упругого и сдвигового упругого импеданса в околоскважинном пространстве по отраженным продольным и обменным волнам, регистрируемым при проведении скважинных сейсмических наблюдений.

4. Разработана методика изучения азимутальной анизотропии по данным обменных волн.

Практическая значимость.

В рамках проведенных исследований оказалось возможным построить технологию проведения скважинных сейсмических наблюдений обеспечивающую эффективное решение поставленной геологической задачи с высоким качеством при минимальных затратах. Методика дискретного 3D ВСП, использующая проведение наблюдений из заранее запроектированного, ограниченного набора пунктов, позволяет минимизировать затраты на проведение полевых работ, протестировать граф обработки и до начала работ прогнозировать надежность результата и ограничения по решаемым задачам. Предложенный граф трехкомпонентной обработки с сохранением амплитуд оказался применимым при восстановлении распределения жесткостных свойств околоскважинного пространства, что позволило снизить неоднозначность интерпретации данных поверхностной сейсморазведки и решить ряд самостоятельных задач. Разработанная методика изучения азимутальной анизотропии по данным обменных волн показала свою эффективность и широкую практическую применимость к рутинно получаемым данным непродольного ВСП с использованием стандартного источника продольных волн. Получаемые данные о преимущественном направлении и степени трещиноватости позволяют оценивать наиболее вероятные направления фильтрации флюида, заводнения добывающих скважин, и на этой основе планировать схемы кустового бурения. При использовании технологий разработки, основанных на вытеснении нефти закачиваемой в пласт водой, данные по трещиноватости полезны при заложении нагнетательных скважин. Внедрение результатов работы. '

Предложенная в работе технология проектирования работ ВСП и контроля качества принята ведущими нефтяными компаниями. В таких компаниях как ТНК-BP, Сибнефть, ЛУКОЙЛ реализация данной технологии является техническим условием выбора подрядчика при проведении конкурсов на выполнение скважинных сейсмических наблюдений. Эта технология на сегодня является стандартом, принятым в компании ПетроАльянс при проведении работ ВСП.

Обработка с сохранением амплитуд и расчет акустического, упругого и сдвигового упругого импедансов по данным ВСП заказывается нефтяными компаниями при необходимости проверки надежности интерпретации данных поверхностной сейсмики (Total), для управления технологией разбуривания куста скважин (ЛУКОЙЛ Западная Сибирь, Север ТЭК). Методика измерения азимутальной анизотропии применяется при изучении трещиноватых резервуаров на месторождениях Тимано-Печерской НГП (ЛУКОЙЛ-КОМИ) и Каспийского моря (ЛУКОЙЛ).

Публикации По теме работы опубликовано 9 статей, 17 тезисов докладов. Апробация работы

Основные результаты работы представлялись на Научно-Практической конференции «Гальперинские Чтения» в 2000-2005г.г.На геофизическом симпозиуме SEG 2003, Москва, на международным геофизическом симпозиуме SEG 2003 в г. Даллас США. Основные результаты неоднократно представлялись на презентациях в ходе международных выставок «Нефть и Газ» 2002-2005г.г. Методика изучения азимутальной анизотропии по данным обменных волн апробирована на постоянно действующем международном семинаре по сейсмической анизотропии 2002, г. Тутзинг, Германия Основы поляризационной обработки представлялись на конференции Геомодель 2004, г. Геленджик. Более 30 презентаций сделано на НТС Российских и Зарубежных нефтяных компаний.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения общим объемом 145 страниц, включая 76 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 228наименований, в том числе 82 иностранных публикации. Содержание работы.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Тихонов, Анатолий Анатольевич

Выводы к Главе V.

1. Моделирование волновых полей возбуждаемых ненаправленными источниками в гоизонтально-слоистой среде с наличием слоя, характеризующегося азимутальной анизотропией показало, что кинематические и динамические параметры обменных волн, связанных с анизотропным слоем позволяют построить методику изучения анизотропии на основе использования данных непродольного ВСП.

2. Предложенна методика управления поляризацией проходящей обменной волны на основе комбинации волновых полей, возбужденных ненаправленными источниками из выносных ПВ, позволяющая определять направления симметрии среды для азимутальной анизотропии трансверсального типа.

3. Применение методики измерения азимутальной анизотропии в различных геологических условиях показало ее эффективность при изучении трещиноватых интервалов разреза.

4. Показано, что наличие деструктивной интерференции проходящих быстрой и медленной обменных волн, в амплитудном спектре выражается в появлении интерференционного нуля спектра, положение которого может быть использовано для определения параметров азимутальной анизотропии.

I .>1 IW /Т-,.^ te se tg s я e $ я S

Рис 5 43 Волновые поля и кинематические параметры целевой PS волны после компенсации анизотропии на уровне 1175м и разворота поляризации в направления быстрой S1- 200° и медленной S2-110° поперечных волн.

Нпл

Азимут источника приемы*

Рис 5.4.4 Следящая азимутограмма по данным волн PS после компенсации анизотропии на уровне 1255м.

Рис 5,4.5 Результат изучения вертикальной трещиноватости по скважине В.

1008 корость г

1нт8р0алвн 150

Песиних гаммфп

Заключение

В ходе проведенных исследований и обобщения их результатов можно заключить следующее.

1. Рассмотрены вопросы проектирования наблюдений ВСП для решения поставленной перед работами геологической задачи с минимальными затратами. Предложена методика проектирования работ ВСП, основанная на комплексоном использовании априорной информации о модели, геометрии ствола скважины, требуемого геологического результата и результатов полноволнового и лучевого моделирования. Рассмотрение всего процесса получения данных скважинных сейсмических наблюдений позволило предложить технологическую схему обеспечения качества данных ВСП на всем протяжении реализации проекта.

2. Рассмотрение задач обработки данных ВСП с сохранением амплитуд привело к необходимости формирования новых элементов графа обработки. Основным выводом является то, что вся обработка должна быть трехкомпонентной и обеспечивать интерпретатора данными, получаемыми по всем типам волн с сохранением амплитудных и поляризационных аномалий, отображающих изменения жесткостиых и структурных свойств разреза. Установлено, что для решения задач изучения жесткостных характеристик околоскважинного пространства по данным поляризационного ВСП необходимым является использование в графе обработки данных следующих процедур:

• Учет неидентичности в источнике и на приеме на основе формирующей деконволюции.

• ЗС разделение волн.

• ЗС деконволюция.

• Расчет следящих компонент.

• Анализ и учет тренда амплитуд на основе построения кривых и поверхностей восстановления амплитуд.

• Миграционное преобразование с сохранением амплитуд.

• Инверсия амплитуд, расчет акустического, упругого и сдвигового упругого импеданса.

3. Рассмотрение методических вопросов проведения миграции с сохранением амплитуд позволило сделать вывод о необходимости при формировании толстослоистой кинематической модели учитывать данные не только по продольным, но и по поперечным или обменным волнам, в силу различной дифференциации разреза по волнам разных типов. При этом каротажная информация, прежде всего акустическая, используется для уточнения положения пересечения отражающих границ со скважиной и сопоставления кинематических моделей, полученных в разных частотных диапазонах. Применение для тестирования миграции данных полноволнового моделирования для реального распределения жесткостных свойств в разрезе показало, что использованный алгоритм миграции позволяет получать разрезы по продольным и обменным волнам с неискаженной и устойчивой по латерали (не зависящей от угла) динамикой отражений, отображающей распределение жесткостных свойств в разрезе. Применение миграции к большому объему данных, полученных в разных сейсмогеологических условиях позволило сделать вывод, что разрешенность записи на разрезах ВСП волн выше, чем на разрезах ОГТ, что позволяет повысить детальность исследования.

4. Тестирование различных алгоритмов сейсмической инверсии, реализованных в программном обеспечении Hampson-Russel, позволяют сделать вывод об их применимости для восстановления значения акустического и сдвигового импедансов по обработанным с сохранением амплитуд мигрированным разрезам ВСП по продольным и обменным отраженным волнам. Сопоставление результатов расчета импедансов по данным скважинной и наземной сейсморазведки позволило сделать вывод о том, что данные ВСП позволяют получить более надежный и разрешенный результат, чем данные наземной сейсморазведки в силу:

• знания формы сейсмического импульса;

• более широкого его спектра;

• точной привязки данных к разрезу по скважине.

Комплексирование информации о распределении жесткостных свойств пород, полученной каротажными и сейсмическими методами по продольным и обменным волнам, позволяет повысить надежность результата и рассчитать комплексные параметры, характеризующие литологические и фильтрационно-емкостные свойства целевых пластов.

5. На основе полноволнового моделирования полей возбуждаемых ненаправленными источниками в горизонтально-слоистой среде с наличием слоя, характеризующегося азимутальной анизотропией, изучены основные кинематические и динамические параметры обменных волн, связанных с анизотропным слоем. Установлены следующие особенности волнового поля, позволяющие построить методику изучения анизотропии на основе использования данных непродольного ВСП:

• Наличие азимутальной зависимости аномальной поляризации отраженной обменной PS волны с периодом л/2.

• Образование двух проходящих обменных PS1 и PS2 волн, распространяющихся с разными скоростями и с ортогональной поляризацией, определяемой направлением элементов симметрии среды.

• Наличие явления деструктивной интерференции проходящих обменных PS1 и PS2 волн.

В ходе исследований предложена оригинальная методика управления поляризацией проходящей обменной волны на основе комбинации волновых полей, возбужденных ненаправленными источниками из выносных ПВ. Данная методика позволила по модельным и реальным данным определить направления симметрии среды в рамках модели азимутальной анизотропии трансверсального типа. Применение методики для измерения азимутальной анизотропии в различных геологических условиях показало ее эффективность при изучении трещиноватых интервалов разреза.

Разработанные в ходе настоящего исследования методические приемы проведения работ ВСП, требования к аппаратуре, программному обеспечению и качеству данных на всех этапах - от проектирования до поручения разрезов импедансов в околоскважинном пространстве, позволяют говорить о создании технологии ЗС ВСП, опробованной в компании СК ПетроАльянс при работах в различных сейсмогеологических условиях.