Обоснование применения ВСП с ненаправленным источником продольных волн для выявления и оценки трещиноватости пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Ахтямов, Рустем Анварович

  • Ахтямов, Рустем Анварович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 148
Ахтямов, Рустем Анварович. Обоснование применения ВСП с ненаправленным источником продольных волн для выявления и оценки трещиноватости пород: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахтямов, Рустем Анварович

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор существующих методик определения азимутального направления трещиноватости пород по данным НВСП.

1.1. Основные особенности распространения продольных и поперечных волн в анизотропных средах

1.2. Методические приемы оценки трещиноватости по данным НВСП

1.3. Определение анизотропии гидропроводности

2. Разработка методики определения азимутального направления трещиноватости пород и оценки трещинной пористости по данным неспециализированных наблюдений НВСП

2.1. Разработка методики определения азимутального направления трещиноватости пород по данным неспециализированных наблюдений НВСП

2.2. Разработка способа оценки трещинной пористости по данным НВСП

3. Приемы практической реализации разработанной методики выявления и определения азимутального направления трещиновато сти пород

3.1. Усовершенствование приемов обработки данных НВСП учетом разработанной методики, граф обработки

3.2. Выявление и определение азимутального направления трещиноватости пород

3.2.1. Анализ следящих компонент обменных 8-волн и транс-версальных компонент

3.2.2. Анализ азимутальных сейсмограмм

3.2.3. Анализ компонент волнового поля в направлении главных элементов симметрии

3.2.4. Анализ изменения интервальной скорости Р- и 8-волн и их поглощения

4. Опробование разработанной методики определения и оценки трещиноватости пород

4.1. Северо-Кочевское месторождение

4.2. Северо-Конитлорское месторождение

4.3. Тевлинско-Русскинское месторождение

4.4. Южно-Ягудинского месторождение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения ВСП с ненаправленным источником продольных волн для выявления и оценки трещиноватости пород»

Актуальность темы. Трещиноватость является важнейшим свойством резервуаров углеводородов. Информация о наличии трещиноватых интервалов, определение преобладающего направления трещиноватости, оценка степени трещиноватости необходимы для прогноза фильтрационно-емкостных свойств коллектора и направлений потока флюидов как при оценке возможности формирования ловушки углеводородов, так и при вскрытии коллектора наклонно направленными и горизонтальными скважинами, а также при техногенных воздействиях на продуктивный пласт с целью повышения нефтеотдачи, например, при гидроразрыве пласта.

Информация об азимутальном направлении трещиноватости пород в околоскважинном пространстве может быть получена из данных трехкомпо-. нентного непродольного вертикального сейсмического профилирования (НВСП). Классические способы изучения анизотропии и трещиноватости пород методами скважинной сейсморазведки предусматривают применение источников поперечных волн с управляемым направлением воздействия (Кузнецов В.М., Жуков А.П., Шнеерсон М.Б., 2006) [29]. Физической основой является расщепление поперечной волны в анизотропной среде на медленную и быструю. Необходимость постановки специализированных исследований для изучения азимутально трещиноватых пород не вызывает сомнений, поскольку только в этом случае можно обеспечить высокую точность и детальность исследований. Однако в последние годы в нефтегазоносных районах для решения структурных задач выполняется большой объем работ методом трехкомпонентного НВСП с ненаправленными источниками возбуждения продольных волн. Извлечение из полученных материалов дополнительной информации о трещиноватости коллекторов без затрат на дорогостоящие специализированные наблюдения существенно повысит геологическую эффективность традиционной широко используемой модификации ВСП.

Цель диссертационной работы - разработка научно-методических основ применения традиционного НВСП с ненаправленным источником возбуждения продольных волн для получения дополнительной информации о трещиноватости пород (обнаружения трещиноватых интервалов, определения азимутального направления трещиноватости, оценки трещинной пористости).

Основные задачи исследования

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Ахтямов, Рустем Анварович

Основные выводы

1. На основании выполненного обзора существующих методических приемов определения азимутального направления трещиноватости пород по НВСП показано, что они не могут быть использованы при традиционных неспециализированных наблюдениях методом НВСП с ненаправленным источником продольных волн.

2. По результатам анализа характера распространения продольных и поперечных волн в анизотропных средах и особенностей неспециализированных наблюдений НВСП разработана методика выявления трещиноватых интервалов и определения азимутального направления субвертикальной трещиноватости, основанная на комплексном использовании параметров обменных Р8-волн (скорости, затухания и поляризации).

3. По результатам теоретических исследований разработан аналитический способ оценки трещинной пористости по данным НВСП (как для ориентированной, так и для хаотической трещиноватости), основанный на определении эффективных коэффициентов Пуассона и сжимаемости в трещиноватых и нетрещиноватых интервалах.

4. На основании проведенных экспериментальных исследований выполнена адаптация методики обработки данных НВСП к условиям решения задачи выявления и оценки трещиноватости и обеспечило получение согласованных результатов по всему комплексу изученных параметров (амплитуд, поляризации, скорости, затухания).

5. На основании результатов практической реализации выполненных методических и теоретических разработок по изучению трещиноватости пород с использованием данных НВСП в 10 скважинах, расположенных на 5 месторождениях ТПП «Когалымнефтегаз», установлено наличие трещиноватости и оценена трещинная пористость в продуктивных отложениях нижнего мела и верхней юры на четырех участках и выданы рекомендации по зало жению эксплуатационных скважин с горизонтальными стволами.