Разработка методики применения сейсморазведки на продольных и обменных волнах на основе данных сейсмомоделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Горбачев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбачев, Сергей Викторович
Содержание работы.
Список иллюстраций.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Основы многоволновой сейсморазведки на РР и Р8 волнах и методы ее моделирования.
1.1. Современное состояние МВС на РР и РБ-волнах.
1.2. Основы сейсморазведки на РР и РБ волнах.
1.2.1. Возможности и ограничения МВС.
1.2.2. Пути повышения эффективности работ на РР и Р8-волнах.
1.3. Сейсмическое моделирование.
1.3.1. Анализ основных алгоритмов моделирования.
1.3.1.1. Лучевое моделирование.
1.3.1.2. Моделирование на основе волнового уравнения.
1.3.2. Возможности и ограничения моделирования.
Глава 2. Особенности обработки и интерпретации данных МВС.
2.1. Особенности обработки обменных волн.
2.1.1. Ориентация компонент.
2.1.2. Статические поправки.
2.1.3. Кинематические поправки.
2.1.4. Бинирование по общей точке обмена.
2.1.5. БМО и миграция.
2.2. Интерпретация данных МВС.
Глава 3. Анализ наземных систем наблюдений РР и Р8 волн.
3.1. Особенности проектирования работ на РР и РБ волнах.
3.2. Оценка влияния геометрии наблюдений ЗБ на данные РР и Р8 волн.
3.2.1. Анализ атрибутов и параметров бинов.
3.2.2. Моделирование и обработка модельных данных.
3.2.3. Анализ влияния геометрий наблюдений на распределение амплитуд продольных и обменных волн.
Глава 4. Разработка методики проведения сейсморазведки на РР и PS волнах на основе сейсмомоделирования.
4.1. Постановка задач и построение модели разреза.
4.2. Выбор типа и параметров моделирования.
4.3. Оценка и выбор системы наблюдений.
4.4.Моделирование, обработка данных и оценка результатов работ.,
4.5. Проектирование и контроль полевых работ.
4.6. Интерпретационная обработка данных МВС.
Глава 5. Применение разработанной методики сейсморазведочных работ на РР и PS волнах на основе сейсмомоделирования в различных сейсмогеологических условиях.
5.1. Оценка целесообразности проведения МВС работ на продольных и обменных волнах на одном из месторождений в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.
5.1.1. Построение модели среды.
5.1.2. Моделирование.
5.1.3. Обработка и интерпретация.
5.2. Коррекция графа интерпретационной обработки данных МВС на продольных и обменных волнах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики применения сейсморазведки на продольных и обменных волнах на основе данных сейсмомоделирования»
В настоящее время круг вопросов, стоящих перед нефтегазовой сейсморазведкой, значительно расширяется. С внедрением трехмерной сейсморазведки (ЗБ) и ростом вычислительных мощностей стал возможным переход от решения структурных задач к количественной оценке коллекторских свойств перспективных интервалов разреза, то есть определение положения коллектора в разрезе, а также прогноз типа флюида-порозаполнителя, количественная оценка пористости, трещиноватости, степени нефтегазонасыщенности. Эти задачи не могут быть однозначно решены только методом продольных волн, поскольку требуют знания всего набора сейсмических данных, связанных с упругими свойствами среды.
Основные надежды повышения эффективности сейсморазведки связывают с применением многоволновой сейсморазведки (МВС), базирующейся на совместном использовании продольных, поперечных и обменных волн. Этим обуславливается актуальность выбранной темы.
В связи с определенными трудностями, возникающими при сейсморазведке на монотипных поперечных волнах, в настоящее время большое распространение получила многоволновая сейсморазведка в варианте совместного использования отраженных продольных (РР) и обменных (Р8) волн. Сложности применения Р8 волн, главным образом связаны с тем, что их сейсмические записи характеризуются более низким уровнем сигнала, чем данные РР волн. Обработка Р8 волн является сложной, многоитерационный задачей, требующей большего количества априорной информации по сравнению с обработкой РР волн. Часто при проектировании МВС работ на РР и РБ волнах не уделяется должного внимания особенностям распространения обменных волн и их регистрации.
Решению ряда перечисленных проблем может помочь применение сейсмического моделирования съемок на РР и РБ волнах. На основе данных моделирования возможно скорректировать основные этапы реализации МВС 8 проектов: проектирование, проведение работ, обработку и интерпретацию данных.
Цель работы
Целью работы является исследование возможностей и разработка методических приемов повышения геологической эффективности сейсморазведочных исследований на РР и РБ волнах с использованием данных сейсмического моделирования, включая этапы проектирования, проведения работ, обработки и интерпретации сейсмических наблюдений.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Исследование современного состояния многоволновой сейсморазведки на РР и РБ волнах и определение путей повышения ее эффективности.
2. Оценка возможностей существующих методик сейсмического моделирования и их применимости при решении поставленных геологических задач.
3. Разработка методики совместного применения продольных и обменных волн на основе сейсмического моделирования.
4. Оценка влияния геометрий систем наблюдений на сейсмические изображения продольных и обменных волн.
5. Усовершенствование существующего графа обработки данных продольных и обменных волн на основе данных моделирования.
6. Опробование предложенной методики на модельных и реальных материалах сейсморазведки на продольных и обменных волнах в различных геологических условиях. 9
Научная новизна
В процессе проведенных исследований получены результаты, обладающие научной новизной:
1. Разработана методика, повышающая эффективность применения продольных и обменных волн на основе совокупности данных полноволнового и лучевого моделирования.
2. Разработаны способы оценки влияния геометрий систем наблюдений ЗБ на сейсмические изображения продольных и обменных волн на основе моделирования, предложены способы снижения влияния систем наблюдений на результаты работ.
3. Впервые на основе сейсмомоделирования показана перспективность применения сейсморазведки на РР и РБ волнах для исследований углеводородных месторождений Тимано-Печорской НГП.
4. Предложен оптимизированный граф интерпретационной обработки многоволновых сейсмических данных продольных и обменных волн на основе сейсмомоделирования, позволивший повысить качество работ.
Практическая значимость работы
В результате исследования разработана методика, направленная на повышение эффективности многоволновой сейсморазведки на РР и Р8 волнах на основе данных сейсмомоделирования, охватывающая основные этапы реализации МВС проектов, которая может быть рекомендована для исследований месторождений нефти и газа в различных сейсмогеологических условиях.
Предложенная методика позволила оценить целесообразность и возможность эффективного применения продольных и обменных волн на одном из месторождений Тимано-Печорской НГП и выдать рекомендации по проведению работ.
10
Результаты работы внедрены в производственную практику многоволновых сейсморазведочных работ в СК «ПетроАльянс» и использованы при составлении производственных отчетов.
Основные защищаемые положения
1. Разработанная методика применения сейсморазведки на РР и РЭ волнах на основе сейсмического моделирования, обеспечивающая оптимизацию систем наблюдений для более равномерного распределения сейсмических амплитуд по площади ЗБ работ и позволяющая исключить нежелательные искажения на сейсмических изображениях.
2. Разработанный граф интерпретационной обработки данных РР и РЭ волн, основанный на уточнении скоростной модели и положений точек обмена РЭ волн, позволяющий повысить концентрацию энергии отраженной обменной волны вдоль сейсмических границ и улучшить их прослеживаемость на суммарных разрезах.
3. Полученные модельные данные, позволяющие оценить потенциальную информативность многоволновых сейсмических работ на РР и Р8 волнах на этапе проектирования работ на одной из площадей Тимано-Печорской НГП и рекомендовать площадь для проведения многоволновых исследований на нефть и газ.
Личный вклад
Совокупность идей, описанных в работе, касающихся применения сейсмического моделирования для повышения эффективности многоволновых сейсморазведки на РР и Р8 волнах на различных этапах работ, была предложена автором лично и реализована при непосредственном его участии.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:
11
VIII Международная научно-практическая конференция «Геомодель», Геленджик, 2006; VII Всероссийская научно-техническая конференция: «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2007; конференция молодых специалистов «Геоперспектива», Москва, 2007; II Международный конгресс «ГеоСибирь», Новосибирск, 2007; IX Международная научно-практическая конференция «Геомодель», Геленджик, 2007; конференция молодых специалистов «Геоперспектива», Москва, 2008; III Международная конференция «Геонауки: от новых идей к новым открытиям», Санкт-Петербург, 2008.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 145 страниц, в том числе 65 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 80 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Горбачев, Сергей Викторович
Основные результаты работ сводятся к следующему:
1. Определена необходимость применения сейсмического моделирования при работе с данными РР и РЭ волн, исследованы преимущества и недостатки лучевого и полноволнового моделирования, а также их параметры.
2. Проанализировано на модельных данных влияния геометрии наблюдений ЗБ на амплитуды продольных и обменных волн и получены следующие выводы:
Выбор системы наблюдений для ЗБ/ЗС работ оказывает существенное влияние на качество данных продольных и особенно обменных волн; ^ Анализ атрибутов бинов показал, что стандартные ортогональные системы наблюдений характеризуются сильным отпечатком системы наблюдений на атрибуты бинов, особенно для обменных волн; ^ Отпечаток системы наблюдений можно ослабить путем применения широкоазимутальных съемок, заданием косых или зигзагообразных линий возбуждения; ^ Применение моделирования позволяет оценить влияние систем наблюдений на освещение целевого объекта продольными и обменными волнами; ^ Анализ систем наблюдений и модельных данных показывает какой эффект вносит геометрия наблюдений в амплитуды продольных и обменных волн.
3. Разработана методика, позволяющая повысить эффективность сейсморазведочных работ на РР и Р8-волнах на основе сейсмомоделирования. Обоснованы и сформированы в единый граф основные этапы реализации методики, позволяющие применять ее в различных сейсмогеологических условиях и на разных этапах проведения многоволновых работ на РР и РБ волнах.
138
4. Оценена целесообразность проведения работ на РР и Р8 волнах на одном из месторождений в Тимано-Печорской НГП. При обработке модельных данных показана возможность уверенного выделения отражений РР и Р8 волн от основных горизонтов, несмотря на большое количество регулярных помех и сложное геологическое строение района. На конкретном примере в условиях Тимано-Печорской НГП было показано, что совместное применение РР и РБ волн позволяет повысить надежность и эффективность работ. Исследуемая площадь рекомендована для проведения многоволновых исследований на нефть и газ.
5. На основании моделирования скорректирован граф интерпретационной обработки данных РР и Р8 волн на одной из площадей Западной Сибири. Уточнение скоростной модели и положений точек обмена на базе сейсмомоделирования привело к повышению концентрации отраженной обменной энергии вдоль сейсмических границ и улучшению их прослеживаемости.
6. Основной сложностью применения моделирования при работе с многоволновым проектами является, временя затрачиваемое на реализацию такого проекта, с учетом этого увеличивается и стоимость всех работ. При этом правильная оценка возможностей проведения МВС работ и улучшение результатов обработки данных повышают надежность и геологическую результативность сейсморазведочных исследований на нефть и газ.
Таким образом, применение разработанной методики целесообразно на различных этапах реализации многоволновых работ и может являться ключом к решению многих проблем при работе на РР и Р8-волнах.