Изучение новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мамхегов, Михаил Шуевич

  • Мамхегов, Михаил Шуевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 130
Мамхегов, Михаил Шуевич. Изучение новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 1999. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамхегов, Михаил Шуевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4-5 ГЛАВА I. Производство, послеуборочная обработка и хранение кукурузы в зависимости от условий выращивания (обзор литературы) 6-24

1.1. Влияние водного режима на урожай зерна кукурузы в зависимости от уровня питания 6-14

1.2. Особенности послеуборочной обработки и хранение зерна кукурузы . :14-24 Заключение по главе

ГЛАВА II. Условия и методика проведения исследований , 25-39

2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 25-28

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 28-31

2.3. Схема опытов и методика исследований 32-38

2.4. Характеристика изучаемых гибридов кукурузы 38-39 ГЛАВА III. Формирование урожая зерна кукурузы в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской республики 40-62

3.1. Влияние влагообеспеченности на урожай и качество зерна кукурузы 40-43

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов 43-50

3.3. Влияние влагообеспеченности и доз минеральных удобрений

при орошении на урожай и качество зерна кукурузы 50-56

3.4. Химический состав и качество урожая кукурузы в зависимости от режима влажности почвы 56-61 Заключение по главе 61-62

ГЛАВА IV. Особенности обработки и хранения зерна кукурузы в

зависимости от влажности при уборке 63-96

4.1. Послеуборочная обработка кукурузы на предприятиях при хранении 63-69

4.2. Режимы сушки зерна и изменение его качества 69-84

4.3. Контроль обработки и хранения зерна. 84-90

4.4. Хранение кукурузы в початках и в зерне в зависимости от ее влажности 90-95 Заключение по главе 95-96 ГЛАВА V. Производственная проверка и внедрение результатов исследований 97-101 ГЛАВА VI. Энергетическая оценка приемов возделывания кукурузы 102-112

6.1. Методика энергетической оценки агроприема 102-105

6.2. Энергетическая оценка эффективности орошения 105-112 Заключение по главе 112 Общие выводы 112-114 Рекомендации по производству 114-115 Список литературы 116-125 Приложение 126-130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение новых гибридов кукурузы и их послеуборочная обработка в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Кукуруза - одна из наиболее продуктивных и распространенных культур в мировом земледелии. По валовому сбору зерна она занимает второе место. По посевным площадям уступает лишь основной хлебной культуре земного шара - пшенице.

Это культура разностороннего использования. Во многих странах ее выращивают преимущественно как продовольственную культуру, в других -как сырье для промышленности и ценный кормовой компонент в животноводстве.

В Кабардино-Балкарской республике в решении зерновой проблемы большая роль принадлежит кукурузе. Площади ее посева составляют более 100 тыс. га.

Повышенный интерес к кукурузе в республике вызван тем, что урожайность этой культуры остается невысокой и резко колеблется по годам в пределах 3-4 т/га.

Весьма важным условием повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерна кукурузы в условиях Кабардино-Балкарской Республики является посев ее на орошаемых участках с внесением удобрений, обеспечивающих высокие и устойчивые урожаи зерна.

Внедрение новых, высокопродуктивных гибридов кукурузы позволит реально получить с каждого, гектара более 8-10 т/га зерна. Для широкого внедрения таких гибридов в производство требуется разработать научно обоснованную систему обработки и хранения зерна кукурузы учитывающую уровень влажности при уборке.

При решении этой проблемы весьма важно использовать с максимальной продуктивностью все факторы интенсификации возделывания кукурузы, включая биологические возможности высокопродуктивных гибридов, более

совершенных по структуре, рациональный поливной режим почвы и другие элементы технологии. Следует изучить характер влияния на качество зерна

способов и режимов его сушки и хранения.

В исследованиях ставились задачи:

- изучить зависимость особенностей роста и развития гибридов кукурузы интенсивного типа, ее урожайности и качества зерна от водного режима и минеральных удобрений;

- разработать приемы послеуборочной обработки и хранения зерна кукурузы в зависимости от его исходной влажности;

- определить энергетическую эффективность регулируемых режимов

орошения, доз минеральных удобрений;

- разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания новых гибридов кукурузы в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики.

Научная новизна исследований. В условиях КБР впервые изучены особенности роста и развития перспективных гибридов кукурузы в зависимости от орошения, уровня минерального питания, а также особенности обработки, сушки и хранения зерна.

Практическая ценность. Внедрение результатов исследований позволит стабильно получать не менее 9-11 т/га зерна кукурузы, высокий сбор белка, крахмала и жира при минимальных затратах энергетических ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мамхегов, Михаил Шуевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В степной зоне Кабардино-Балкарской республики целесообразно проводить влагозарядковый полив. В засушливые годы он повышает урожаи зерна на 10-19%, в годы со средней влагообеспеченностью - на 4-8%. Вегетационные поливы проводить при опускании влажности до влажности разрыва капилляров. В засушливых условиях следует проводить 3 полива, которые повышают урожай зерна до 11 т/га или в 2 раза по сравнению с влагоза-рядковым поливом, энергосодержание урожая - на 44%, чистый энергетический доход - на 52%, себестоимость зерна снижают до 4,4 ГДж/т или на 21%.

В годы с умеренной влагообеспеченностью достаточно 2 вегетационных полива, повышающих урожай зерна на 39%, энергосодержание урожая на 44%, чистый энергетический доход на 64 ГДж, коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициенты возросли на 24 и 19%, энергетическая себестоимость зерна снизилась на 26%.

2. Внесение доз минеральных удобрений N120 Р90 обеспечивает достоверную прибавку урожая зерна кукурузы среднеспелых гибридов кукурузы 2,99 т/га, а среднепоздних гибридов на 57%, по сравнению с контролем.

3. В степной зоне влажность зерна при уборке колеблется с 15 до 29% в зависимости от метеорологических условий в период созревания и режима орошения.

4. Содержание в зерне общего азота, сырого белка, клетчатки и кальция при оптимальной влагообеспеченности несколько снижается по сравнению с условиями недостаточной влагообеспеченности, однако при этом повышается содержание фосфора и сырого жира. Содержание безазотистых экстрактивных веществ остается без изменений.

Наибольшее содержание азота и сырого белка в зерне в контрольном варианте отмечено в засушливых условиях и наименьшее - при повышенной влажности почвы. Внесение азотных удобрений в норме 120 кг/га достоверно повышало содержание азота и белка.

5. По мере повышения влагообеспеченности масса 1000 зерен увеличивается. Наиболее крупные семена формируются при достаточной влажности почвы.

Всхожесть семян кукурузы в степной зоне при естественной влагообеспеченности соответствуют требованиям семян первого класса.

Следовательно, устойчивое семеноводство гибридов кукурузы можно вести в степной зоне.

6. Кукурузу в початках с повышенной влажностью рациональнее сначала сушить до влажности 20-23%, обмолачивать со скоростью вращения барабана молотилки 580 об/мин, очищать и сушить зерно в шахтной зерносушилке. При импульсном режиме время сушки снижается на 20-25%, удельный расход топлива - на 41% и электроэнергии - на 24%, при этом повышается лабораторная всхожесть зерна на 2%, полевая - на 2-11%, увеличивается сила роста.

7. Сроки безопасного хранения зерна и початков зависят от их исходной влажности и температуры воздуха окружающей среды. Зерно с влажностью свыше 24% при температуре 15-25° должно быть обработано немедленно. Срок безопасного хранения початков при влажности 25% - не более 10 час. При температуре воздуха 25° и влажности зерна в початках свыше 26%, початки должны быть подвергнуты немедленной сушке.

8. При уборке кукурузы в фазе восковой спелости, целесообразно в течение недели хранить зерно в початках, предварительно подсушив их до 23%. За этот период продолжается реутилизация зерном азотистых веществ и углеводов из стержней початков.

9. Вентилирование зерна атмосферным воздухом возможно в том случае, если влажность зерна выше равновесной влажности воздуха. Если равновесная влажность воздуха ниже фактической влажности зерна его можно вентилировать только подогретым воздухом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения урожая зерна кукурузы в степной зоне порядка 9 т/га необходимо орошением поддерживать влажность почвы не ниже влажности разрыва капилляров, для чего проводить влагозарядковый полив и 2 или 3 вегетационных, в зависимости от метеорологических условий года; оптимизировать режим фосфорного и азотного питания.

2. Устойчивое семеноводство изученных гибридов кукурузы с получением семян высокого качества целесообразно вести в степной зоне.

3. Кукурузу в початках с повышенной влажностью следует сушить до влажности 20-23%, обмолачивать, очищать и сушить зерно в шахтной зерносушилке, использовать импульсный режим сушки.

При уборке кукурузы в фазе восковой спелости целесообразно в течение недели хранить зерно в початках, предварительно подсушив их до 23%. Початки с влажностью зерна свыше 24% должны быть подвергнуты немедленной сушке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Исследования энергетической эффективности изучаемых приемов показали, что один влагозарядковый полив мало эффективен. Увеличивая энергозатраты, он повышает себестоимость зерна и снижает коэффициент энергетической эффективности.

Два вегетационных полива на фоне влагозарядкового увеличили энергосодержание урожая на 44%, повысили чистый энергетический доход на 64 ГДж, коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициенты возросли на 24 и 19%, энергетическая себестоимость зерна снизилась на 26%.

Три вегетационных полива повысили по сравнению с контролем энергосодержание урожая на 44%, чистый энергетический доход - на 52%, себестоимость зерна снизилась до 4,4 ГДж/т или на 21%.