Изучение нового сорта озимого ячменя Волжский Первый по хозяйственно - ценным признакам и свойствам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Валяйкина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Валяйкина, Мария Владимировна
Общая характеристика работы.
1. Селекция озимого ячменя (обзор).
1.1. Значение ячменя.
1.2. Селекция озимых хлебов на морозо-зимостойкость.
1.3. Селекция озимого ячменя на устойчивость к болезням.
2. Условия проведения опытов, материалы и методики исследований.
2.1. Почвенные и метеорологические условия проведения полевых опытов.
2.2.Материалы и методики исследований.
Результаты исследований.
3. Описание сорта озимого ячменя Волжский Первый.
4. Результаты Государственного сортоиспытания и испытания в Ульяновской ГСХА сорта озимого ячменя Волжский Первый.
5. Качество зерна озимого ячменя Волжский Первый.
Выводы.
Предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение нового сорта озимого ячменя Волжский Первый по хозяйственно - ценным признакам и свойствам»
1 | ( I продовольственной безопасности России и развитии отечественного агропромышленного комплекса указана необходимость наращивания производства и диверсификации культур, наиболее приспособленных к природным, социально-экономическим и этнографическим особенностям России (А.А. Жученко 2004 г.). Интродукция новых культур, сортов гибридов на территории, которые ранее ими не были освоены, есть один из основных путей достижения указанного приоритета.
Экономически оправданное возделывание озимого ячменя в, Российской Федерации на сегодня ограничено южными регионами^ (до 50° с.ш.). Главный фактор, сдерживающий его распространение, недостаточный уровень морозо-зимостойкости (22, 158). Поэтому создание исходного материала и сортов с повышенной морозо-зимостойкостыо крайне актуально » для озимого ячменя, как с точки зрения возможности расширения ареала его возделывания, так с точки зрения и стабильности урожайности по годам на уже освоенных территориях.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось: изучить новый сорт озимого ячменя Волжский Первый по урожайности, зимостойкости, другим хозяйственно-ценным признакам и свойствам; определить возможные направления его использования и наиболее перспективные регионы для дальнейшего испытания.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
- дать подробное описание сорта озимого ячменя Волжский Первый;
- проанализировать результаты изучения озимого ячменя Волжский Первый в Ульяновской ГСХА и Государственного испытания в Краснодарском крае, в республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Адыгея,
Северная Осетия, Удмуртия; Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Ульяновской и Кировской областях;
- изучить качество зерна озимого ячменя Волжский Первый.
Научная новизна. Выведен новый сорт озимого1 ячменя Волжский Первый (патент №3756, выдан Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений 30.10.2007 года). Впервые новый сорт изучался по хозяйственно-ценным признакам и свойствам в регионах, где озимый ячмень ранее комплексно не изучался и не возделывался.
Практическая значимость работы. Впервые в истории отечественного земледелия сорт озимого ячменя Волжский Первый включен по четвертому региону в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2009 год. В условиях северного земледелия Кировской области (57 °с.ш. и 49 °в.д.) при равной' урожайности с яровым ячменем Биос 1, Волжский Первый созревал в среднем на 14 дней раньше, что имеет важное экономическое значение.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов системы г 1 агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа (Саратов, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" (Пенза, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Современное развитие агропромышленного комплекса: региональный опыт, проблемы, перспективы" (Ульяновск, 2005 г.); Международной научно - практической конференции "Современные принципы и методы селекции ячменя"; (Краснодар, 2007 г.); Международной научно - практической конференции "Селекция и семеноводство озимых хлебов - результаты, методы, проблемы и пути их решения" (Ульяновск, '2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" (Пенза, 2009 г.): Всероссийской научнопрактической конференции "Научное обеспечение устойчивого функционирования развития АПК" (Уфа, 2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 4 в изданиях, включенных в "Перечень ВАК".
Автор выражает искреннюю благодарность ФГУ "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений", в лице председателя В.В. Шмаль, заместителя председателя Ю.Л. Гончарова за предоставленную информацию; начальникам региональных филиалов ФГУ "Госсорткомиссия" за сотрудничество, а также особую признательность научным сотрудникам лабораторий за проведенные анализы.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Валяйкина, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ
1. По * Северо-Кавказскому региону Российской Федерации, где озимый ячмень традиционная культура, Волжский Первый, как правило, существенно уступает сортам стандартам селекции Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукьяненко и ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко, (г. Ростов), по урожайности, массе 1000 семян и устойчивости к полеганию. В отдельных опытах, на отдельных сортоучастках, например, Гиагинском, республики Адыгея Волжский. Первый в среднем за два года на 6,8 ц/га превысил по* урожайности стандарт Козырь, но уступил ему по массе 1000 семян 2,5 г и 2 балла по устойчивости к полеганию
2. В Нижневолжском регионе широкое испытание сортов озимого ячменя начато три года назад, при этом, Волжский Первый показывает положительные результаты в Волгоградской, Саратовской областях в условиях суровой зимовки, засушливых условиях и на худших агрофонах. В более благоприятных условиях, на высоких агрофонах Волжский Первый уступает стандартам и другим сортам озимого ячменя, из которых выделяется сорт Жигули селекции Самарского НИИСХ (г. Безенчук) / ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко, (г. Ростов).
3. В Средневолжском регионе Российской Федерации, на примере-Ульяновской, Самарской областей и испытания в Ульяновской ГСХА Волжский Первый в среднем уступал озимой пшенице по зимостойкости, урожайности или был на ее уровне. Волжский Первый созревал на одну, две недели раньше озимой пшеницы.
Волжский Первый на Ульяновском сортоучастке в среднем за три года на 8,2 ц/га превзошел по урожайности яровой ячмень Нутанс 553 и созрел раньше ярового ячменя на восемь дней.
4. Из изучаемых сортов озимого ячменя на сортоучастках Самарской и Ульяновской областей выделяются Волжский Первый и Жигули. Волжский Первый превосходил Жигули по урожайности по занятому пару, в засушливых условиях и по массе 1000 семян. Сорт Жигули превосходил Волжский Первый по урожайности по чистому пару и созревал на несколько дней раньше.
5. В Волго-Вятском регионе на примере Кировской области и республики Удмуртия, Волжский Первый показал хороший уровень зимостойкости и урожайности в сравнении со стандартными сортам озимой пшеницы и ржи, превосходил их по устойчивости к полеганию и созревал на 4-14 дней раньше; в среднем за три года Волжский Первый при равной урожайности на 14 дней созревал раньше стандартного сорта ярового ячменя, что в целом и послужило основанием для включения его в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2009 год по 4 Волго-Вятскому региону Российской Федерации.
6. Максимальное содержание белка в зерне озимого ячменя Волжский Первый достигало 16% (2006 год, Советский сортоучасток Кировской области).
7. Белок зерна Волжского Первого по содержанию незаменимых аминокислот: триптофана, треонина, лейцина, изолейцина, валина превышал эталон ФАО, а по содержанию лизина и метеонина уступал ему.
Зерно Волжского Первого характеризуется хорошими крупяными качествами.
107
заключение:
В среднем за 3 года Волжский Первый имел невысокое содержание белка в зерне 9,5 %.
Белок зерна Волжского Первого по содержанию незаменимых аминокислот, триптофана, треонина, лейцина, изолейцина, валина превышал эталон ФАО, а по содержанию лизина и метеонина уступал ему.
Зерно Волжского Первого характеризуется хорошими крупяными качествами.