Изучение капиллярно-экранированных залежей УВ и перспективы их поисков в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Павлова, Ирина Владимировна

  • Павлова, Ирина Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 159
Павлова, Ирина Владимировна. Изучение капиллярно-экранированных залежей УВ и перспективы их поисков в Западной Сибири: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Павлова, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Роль капиллярных явлений в процессе формирования

залежей нефти и газа

1.1. Явление капиллярности в природе

1.2. Капиллярные явления в нефтегазовой геологии

1.3. Механизм образования капиллярных барьеров в

коллекторах гидрофильного и гидрофобного классов

1.3.1 .Воздействие капиллярных сил на нефть и газ в

гидрофильных и гидрофобных коллекторах

1.3.2. Капиллярные барьеры 1-го и 2-го рода

Глава 2. Методика исследований капиллярных свойств горных пород

2.1. Определение капиллярных давлений

2.2. Оценка смачиваемости горных пород

Глава 3. Капиллярно-экранированные залежи углеводородов в Западной Сибири

3.1. Залежи гидрофильного класса, экранированные капиллярными барьерами первого рода

3.2. Залежи гидрофильного класса, экранированные капиллярными барьерами второго рода

3.3. Залежи гидрофобного класса

3.4. Капиллярно-экранированные залежи смешанного класса

Глава 4. Пути практической реализации полученных результатов

4.1. Повышение эффективности поисково-разведочных работ при изучении залежей углеводородов,

находящихся под контролем капиллярных барьеров

4.1.1. Способ выявления барьеров 1-го рода

4.1.2. Способ выявления барьеров 2-го рода

4.2. Повышение эффективности разведки сложно построенных месторождений, контролируемых капиллярными барьерами первого рода

4.3. Повышение эффективности разведки сложно построенных месторождений, контролируемых капиллярными барьерами второго рода

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение капиллярно-экранированных залежей УВ и перспективы их поисков в Западной Сибири»

Введение

Актуальность работы. Проблема повышения эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ в настоящее время связана с введением в фонд разрабатываемых месторождений группы неантиклинальных залежей углеводородов (литологические, стратиграфические, эпигенетические и гидродинамические). Повышенная сложность форм заполнения ловушек водой, нефтью и газом затрудняет разведку месторождений, снижает точность оценок перспективных и промышленных запасов нефти и газа, а также приводит к излишним непроизводительным затратам и экологическим потерям. Для повышения точности решения задач разведки сложно построенных месторождений необходимо привлечение и рассмотрение данных о дополнительных факторах, участвующих в процессах нефтегазонакопления. В связи с этим изучение методики определения капиллярных давлений, оценка смачиваемости горных пород, выявление капиллярно-экранированных залежей и их картирование являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель - увеличение ресурсов углеводородов Западной Сибири за счет нетрадиционных капиллярно-экранированных залежей нефти и газа. Задачи:

- выбор методики определения капиллярных давлений горных пород;

- оценка смачиваемости пород-коллекторов и пород-флюидоупоров для выделения гидрофильного, гидрофобного и смешанного типов;

систематизация капиллярно-экранированных залежей углеводородов Западной Сибири;

- усовершенствование методики картирования применительно к сложно построенным месторождениям.

Фактический материал. В основу работы положены результаты анализов керна горных пород Западно-Сибирского нефтегазоносного

бассейна по определению капиллярных давлений и смачиваемости (371 анализ) по методике, разработанной в Институте проблем освоения Севера СО РАН, фондовые материалы Главтюменьгеологии и Томскнефтегазгеологии, опубликованные работы.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие разработки:

1. Типы залежей углеводородного сырья, экранированных капиллярными барьерами.

2. Методика прогнозирования капиллярно-экранированных залежей углеводородов.

3. Обоснование открытия новых залежей в Тюменской области.

Научная новизна. Выполненные исследования в области

воздействия капиллярных сил на формирование и размещение залежей углеводородов по актуальности и масштабности относятся к числу пионерных. Их научная особенность - во всех предыдущих геологических исследованиях явлению капиллярности не уделялось должного внимания. Изучение капиллярных давлений и смачиваемости горных пород, типизация месторождений позволили по-новому подойти к вопросу формирования месторождений с точки зрения теории капиллярности и к их картированию и, как следствие, к оценке перспектив нефтегазоносности.

Практическая ценность. Привлечение данных о капиллярности, использованные совместно с традиционными геолого-геофизическими параметрами, повышает эффективность поисково-разведочных работ на сложно построенных месторождениях и позволяет выявлять нетрадиционные скопления нефти и газа, углеводородные ресурсы которых могут изменяться от незначительных до гигантских.

Апробация. Защищаемые положения и основные результаты работ докладывались на XV Всероссийском совещании по подземным водам

Сибири и Дальнего Востока. По положениям диссертации опубликовано 4 работы в центральной печати. Материалы и результаты исследований реализованы в двух научно-исследовательских отчетах (ИПОС СО РАН, 1995, 1996).

Работа выполнена в Институте проблем освоения Севера СО РАН. В процессе исследований и оформления диссертации автор пользовалась советами и поддержкой докторов г.-м.н. Г.П.Мясниковой, В.М.Матусевича, И.И.Нестерова, А.Р.Курчикова, д.т.н. В.Р.Цибульского. Полезные советы были даны автору главным геологом ЮКОС ГЕО О.В.Бакуевым. Всем названным специалистам автор выражает глубокую искреннюю благодарность. Особая признательность за постоянную поддержку - научному руководителю д.г.-м.н. Ю.Я.Большакову.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Павлова, Ирина Владимировна

Заключение

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. В процессе формирования залежей нефти и газа капиллярные явления играют существенную роль. Характер проявления капиллярных сил при миграции и аккумуляции углеводородов зависит от типа нефтегазоносного резервуара, а также определяется его литологическим составом, строением, термобарическими параметрами, историей его развития и т.д. Одним из важных свойств породы, определяющих характер распределения в ней флюидов под воздействием капиллярных сил является смачиваемость.

2. На основе исследования поверхностно-молекулярных свойств пород-коллекторов выделяются три класса залежей углеводородов: гидрофильный, гидрофобный и смешанный (гидрофильно-гидрофобный). Формирование каждого класса залежей имеет свои особенности.

3. По генетическим и функциональным признакам аккумулирующие экраны подразделяются на барьеры 1-го и 2-го рода. Барьер первого рода зависит от изменчивости свойств пласта и возникает на стыках разнопоровых фаций. Барьер второго рода возникает на водно-углеводородном контакте уже сформировавшейся залежи какого-либо типа за счет повышения капиллярного давления при охлаждении нефтегазоносного резервуара.

4. Для выявления и картирования как традиционных, так и капиллярно-экранированных залежей углеводородов необходимы дополнительные исследования, к которым относятся определение капиллярного давления горных пород и их смачиваемости, что повышает эффективность поисковых и разведочных работ.

5. На основе исследования пространственной изменчивости поверхностно-молекулярных свойств горных пород выработаны критерии выделения залежей капиллярно-экранированного типа в юрских и неокомских отложениях Западной Сибири. Они классифицируются следующим образом:

- гидрофильные, экранируемые барьерами 1-го рода;

- гидрофильные, экранируемые барьерами 2-го рода;

- гидрофобные, экранируемые барьерами 1 -го рода;

- смешанные (гидрофильно-гидрофобные), экранируемые барьерами 1-го рода.

Характерным признаком залежей капиллярно-экранированного типа является водоносность пород, образующих капиллярные барьеры, из которых могут быть получены обильные притоки воды с гипсометрических уровней, находящихся выше водонефтяных и газоводяных контактов. При этом капиллярные давления в барьерных фациях залежей гидрофильного класса превосходят по модулю значения капиллярных давлений в фациях, вмещающих залежи. Для залежей гидрофобного класса характерны обратные соотношения капиллярных давлений в барьерных и вмещающих фациях. Залежи смешанного класса характеризуются более сложным сочетанием соотношений капиллярных давлений.

6. На примере Южного месторождения рассмотрено влияние капиллярных сил на распределение в антиклинальной ловушке воды и нефти, выделены зоны водоносных частей продуктивного пласта Юь залегающие гипсометрически выше водонефтяного контакта и экранирующие нефтяные скопления по латерали вследствие более высоких капиллярных давлений в барьерных, чем в нефтенасыщенных фациях. Составлена геологическая модель этого месторождения.

7. На примере нефтегазоносного пласта БУ8 Ямбургского месторождения и газоконденсатного пласта БУю-ц Уренгойского месторждения рассмотрены результаты воздействия на природный резервуар охлаждения на последнем этапе геологического развития и неотектонических процессов, на основе чего произведен детальный прогноз контуров газового скопления в неокоме.