Двухфазная фильтрация жидкостей в пористых гидрофильных средах, модифицированных кремнийорганическими гидрофобизаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Мазаев, Владимир Владимирович

  • Мазаев, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 185
Мазаев, Владимир Владимирович. Двухфазная фильтрация жидкостей в пористых гидрофильных средах, модифицированных кремнийорганическими гидрофобизаторами: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазаев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Смачиваемость поверхности твердых тел жидкостями.

1.1.1. Краевой угол смачивания.

1.1.2. Капиллярное давление.

1.1.3. Гистерезис смачивания.

1.1.4. Методы определения краевого угла смачивания.

1.2. Влияние капиллярных сил на процессы фильтрации воды и углеводородов в капиллярах и пористых средах.

1.2.1. Фильтрация воды и углеводородов в тонких капиллярах.

1.2.2. Влияние ПАВ на фильтрацию воды и углеводородов в тонких капиллярах.

1.2.3. Фильтрация воды и углеводородов в пористых средах.

1.3. Разработка гидрофильных и гидрофобных коллекторов нефти при заводнении.

1.4. Использование гидрофобизирующих веществ для разработки гидрофильных коллекторов нефти.

1.4.1. Использование гидрофобизирующих веществ для обработки призабойных зон пласта.

1.4.2. Использование гидрофобизирующих веществ для увеличения нефтеотдачи пластов

1.5. Кремнийорганические гидрофобизаторы природных и синтетических материалов.

1.5.1. Основные типы кремнийорганических гидрофобизаторов.

1.5.2. Эффективность кремнийорганических гидрофобных покрытий . 48 % 1.3.3. Устойчивость кремнийорганических гидрофобных покрытий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухфазная фильтрация жидкостей в пористых гидрофильных средах, модифицированных кремнийорганическими гидрофобизаторами»

Актуальность работы. Активное развитие нефтяной отрасли в 70-80 годы прошлого столетия на территории Западной Сибири сопровождалось проведением интенсивного поиска новых решений для обеспечения эффективной разработки нефтяных месторождений. Одним из таких путей является применение при заводнении пластов физико-химических методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Использование таких методов целесообразно на поздних стадиях разработки месторождений, когда закачка воды не приводит к росту добычи нефти и сопровождается увеличением обводненности добываемой продукции. Основой МУН, как правило, являются композиции на основе поверхностно-активных веществ, водорастворимых полимеров, используются также различные гелеобразующие и суспензионные составы.

Практика разработки нефтяных месторождений с применением МУН показала, что, несмотря на разнообразие физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов, остается нерешенным вопрос проектной добычи нефти из гидрофильных коллекторов.

Проблема заключается в том, что часть остаточных запасов нефти в обводненном гидрофильном коллекторе находится в застойных зонах в виде микроэмульсии и пленочной нефти. Другая часть нефти, сосредоточенная в микропорах, блокирована закачиваемой водой и также не участвует в процессе фильтрации. Поэтому применение сложных технических решений (бурение новых скважин, закачка углеводородного газа) в таких условиях либо не рентабельно, либо не обеспечивает эффективную выработку запасов.

Указанная проблема существует также в целом для низкопроницаемых залежей, на которых закачка воды не может обеспечить достижение проектного коэффициента нефтеотдачи пласта, а традиционные физико-химические методы увеличения нефтеотдачи неэффективны или не могут быть использованы (низкие фильтрационно-емкостные свойства пласта, высокая глинистость пород, термодеструкция реагентов и т.д.). Поэтому для разработки таких объектов необходимо применение технологий, основанных на принципиально иных механизмах физико-химического воздействия на пласт.

Известно, что на процесс извлечения нефти из пласта большое значение оказывают смачиваемость поверхности породы и направленность действия капиллярных сил. При закачке воды в гидрофильный коллектор происходит смачивание поверхности закачиваемым агентом, при этом капиллярные силы способствуют пропитке породы водой и более полному вытеснению нефти из пористой среды. Это происходит на начальной стадии разработки. На более поздних стадиях заводнения, когда нефть рассредоточена по пласту, гидрофильность породы является препятствием для формирования фазы нефти и ее более полного вытеснения.

В гидрофобном коллекторе процесс вытеснения нефти протекает иначе. Такой коллектор лучше смачивается нефтью и не смачивается водой, поэтому при заводнении вода вытесняет нефть только из крупных пор. В мелких порах нефть не фильтруется, так как капиллярные силы удерживают ее. В результате этого происходит преждевременный прорыв воды по высокопроницаемым интервалам и снижается эффективность извлечения нефти.

В то же время известным является факт, что извлечение нефти из коллекторов, в которых породы имеют смешанную смачиваемость, более эффективно, чем извлечение нефти из гидрофильных коллекторов. В этом случае вытеснение нефти происходит по механизму, характерному для гидрофильного коллектора, но при этом остаточная нефть коалесцирует на поверхности гидрофобных участков и вовлекается в процесс фильтрации.

Сопоставление этих фактов позволяет предположить, что после вытеснения основной доли нефти из гидрофильного коллектора гидрофобизация поверхности породы может привести к изменению направленности действия капиллярных сил и, как следствие, к изменению характера фильтрационных процессов и вовлечению в разработку остаточных запасов нефти.

Перспективность использования гидрофобизаторов для закачки в нефтяные пласты связана также с тем, что, оказывая влияние на фильтрационные и капиллярные процессы, гидрофобизаторы не изменяют структуру и проницаемость пород. Это имеет особое значение при разработке низкопроницаемых залежей, когда для эффективного извлечения нефти необходимо максимально сохранить исходные коллекторские свойства пласта. Применение гидрофобизаторов при эксплуатации таких залежей может оказать также на пласт положительное влияние другого рода: предотвратить набухание глинистых минералов под действием закачиваемой воды, так как гидрофобизаторы являются наиболее эффективными реагентами для ингибирования набухания глин.

Таким образом, представляет несомненный интерес исследование влияния гидрофобизирующих веществ на процессы смачивания и капиллярной пропитки гидрофильных материалов, а также на процесс двухфазной фильтрации воды и нефти в пористой среде. Такие исследования позволяют определить наиболее эффективные реагенты для воздействия на пласт, выявить особенности и область применения, а также разработать рекомендации по их практическому использованию.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является исследование влияния различных гидрофобизирующих веществ на смачиваемость породы и процессы фильтрации жидкостей, а также разработка и проведение испытаний технологии увеличения нефтеотдачи пластов. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи: исследование влияния химически активного (триметилхлорсилан) и инертного (полиметилсилоксан) гидрофобизирующих веществ на смачиваемость стеклянной поверхности; исследование влияния условий модифицирования с использованием полиметилсилоксана на смачиваемость стеклянной поверхности; исследование влияния гидрофобизации силохрома полиметилсилоксаном на адсорбцию воды и метанола; исследование влияния триметилхлорсилана на фильтрационно-емкостные свойства пород и капиллярную пропитку водой и керосином; исследование влияния гидрофобизаторов на фильтрационные свойства моделей пласта и процесс вытеснения нефти; разработка технологии увеличения нефтеотдачи пластов (УНП) с использованием эмульсионного гидрофобизирующего состава; проведение промысловых испытаний технологии УНП и анализ эффективности работ.

Научная новизна. В ходе выполнения работы изучен ряд направлений, представляющих интерес при разработке методов гидрофобизации поверхности твердых тел и возможности их использования в процессах добычи нефти:

Выявлены особенности использования полиметилсилоксана ПМС-350 и эмульсионных составов на его основе для гидрофобизации поверхности стекла и природных песчаников - коллекторов нефти;

Определены теплоты адсорбции воды и метанола на силохроме, модифицированном полиметилсилоксаном;

Рассмотрено влияние гидрофобизации поверхности на капиллярную пропитку образцов природных песчаников и процессы фильтрации воды и керосина;

Исследовано влияние эмульсионных гидрофобизирующих составов на процесс вытеснения нефти и оценен технологический эффект при воздействии на нефтяной пласт;

Предложен механизм воздействия химически инертных гидрофобизаторов на нефтяной пласт, находящийся на поздней стадии разработки.

Практическая значимость. На основе анализа и обобщения результатов лабораторных исследований показана возможность применения инертных полиметилсилоксанов для гидрофобизации гидроксилсодержащих носителей при температурах ниже температуры деструкции полимера. В ходе экспериментов определена область наиболее эффективного использования гидрофобизирующих веществ для улучшения фильтрации углеводородов в гидрофильной пористой среде. Обоснована применимость водоразбавляемых гидрофобизирующих реагентов на основе полиметилсилоксанов для регулирования процесса разработки нефтяных месторождений. Разработана технология увеличения нефтеотдачи пластов и проведены ее успешные испытания на ряде терригенных коллекторов Западной Сибири. На защиту выносятся следующие положения.

Результаты исследования влияния полиметилсилоксанового полимера и условий обработки на смачиваемость и адсорбционные свойства гидрофильных поверхностей;

Результаты исследования влияния химически активных и инертных гидрофобизаторов на фильтрационные свойства пористых сред;

Технология увеличения нефтеотдачи пластов на основе кремнийорганических эмульсионных составов гидрофобизирующего действия, а также результаты исследования влияния таких составов на процесс вытеснения нефти из пласта.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мазаев, Владимир Владимирович

выводы

1. Впервые экспериментально исследовано влияние растворов и эмульсионных составов на основе полиметилсилоксана ПМС-350 на смачиваемость поверхности стекла при температуре обработки до 200 °С.

Показано, что на модифицированной полиметилсилоксаном поверхности стекла после термообработки образуется покрытие, обладающее гидрофобными свойствами. Взаимодействие полиметилсилоксана с поверхностью происходит за счет физической адсорбции.

2. Методами сидящей капли и капиллярного подъема установлены зависимости краевого угла смачивания поверхности стекла, модифицированной полиметилсилоксаном, от концентрации реагента, кратности и времени обработки. Исследовано влияние различных факторов (растворитель, температура, время выдержки) на устойчивость полиметилсилоксанового покрытия в отсутствии термообработки поверхности стекла.

Установлено, что гидрофобное покрытие формируется также при обработке поверхности стекла эмульсионными составами. В этом случае степень гидрофобизации носителя зависит от содержания в составе полиметилсилоксана и НПАВ, а также от условий обработки модифицированной поверхности.

3. Методом газовой хроматографии определены теплоты адсорбции воды и м^анола на силохроме, модифицированном полиметилсилоксаном. При этом теплЪта адсорбции воды на модифицированном носителе уменьшилась на 20,7 %, а теплота адсорбции метанола увеличилась на 3,4 %.

Установлено, что при прокаливании носителя при температуре 150 °С равномерное закрепление полимера на поверхности не происходит и образуются отдельные гидрофобные участки, изменяющие поверхностные свойства силохрома.

4. Впервые рассмотрено влияние гидрофобизации триметилхлорсиланом поверхности природных песчаников на их фильтрационно-емкостные свойства и капиллярную пропитку водой и керосином. с <ъ

Установлено, что при проницаемости образцов более 20*10 м обработка триметилхлорсиланом из жидкой фазы не приводит к изменению их пористости и абсолютной проницаемости.

Гидрофобизация образцов породы триметилхлорсиланом сопровождается снижением начальной скорости капиллярной пропитки водой и увеличением фазовых проницаемостей по воде и по керосину. В интервале проницаемостей (44 - 500)* 10"15 м2 модифицирование образцов приводит к преимущественному увеличению относительной фазовой проницаемости по керосину, при более высокой проницаемости происходит увеличение относительной: фазовой проницаемости по воде.

Показано, что полученные закономерности обусловлены образованием поверхности со смешанной смачиваемостью. На основании этого сделан вывод о положительном влиянии частичной гидрофобизации породы на процесс фильтрации нефти и ее вытеснения.

5; Впервые на модельных системах в условиях, близким к пластовым, исследовано влияние эмульсионных гидрофобизирующих составов, приготовленных на основе полиметилсилоксанов, на процесс вытеснения нефти. Показано, что закачка таких эмульсий не приводит к изменению фильтрационно-емкостных свойств пласта, но при этом происходит перераспределение фильтрационных потоков и увеличение коэффициента вытеснения нефти. Установлены основные закономерности использования эмульсионных составов.

6. Разработана технология увеличения нефтеотдачи пластов на основе кремнийорганических эмульсионных составов. Проведены промысловые испытания новой технологии на опытных участках ряда месторождений Западной Сибири. При проведении работ по закачке эмульсионных составов в нагнетательные скважины получен высокий положительный результат.

В среднем удельная технологическая эффективность составила более 7900 т дополнительно добытой нефти на одну скважино-операцию, что в 2-3 раза превышает эффективность традиционных технологий УНП.