Изучение исходного материала для селекции короткостебельных сортов интенсивного типа яровой мягкой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Вертикова, Елена Александровна

  • Вертикова, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 184
Вертикова, Елена Александровна. Изучение исходного материала для селекции короткостебельных сортов интенсивного типа яровой мягкой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вертикова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Генетические основы селекции мягкой пшеницы на короткостебельность (обзор литературы).

1.1. Селекция пшеницы на короткостебельность.

1.2. Генетический контроль высоты растения.

1.3. Влияние Rht-генов на хозяйственно-биологические признаки.

Глава 2. Материал, методика и условия проведения экспериментов

2.1. Условия проведения полевых экспериментов.

2.2. Изучаемый материал.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. Влияние Rht-генов на селекционно-ценные признаки яровой мягкой пшеницы в моделируемых условиях вегетации.

3.1. Морфологические признаки.

3.2. Урожайность зерна и компоненты её структуры.

3.3. Показатели качества зерна.

Глава 4. Вариабельность и взаимосвязь селекционно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы.

4.1. Варьирование селекционно-ценных признаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение исходного материала для селекции короткостебельных сортов интенсивного типа яровой мягкой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья»

Поволжье является одним из основных регионов России, где выращиваются сорта сильных пшениц. Однако из-за жёстких погодных условий возделывания, селекция яровой пшеницы в основном была ориентирована на выведение сортов экстенсивного типа. В тоже время в годы с благоприятными условиями произрастания пшеницы, а также для условий орошения и высоких агрофонов необходимы сорта, характеризующиеся высоким выходом зерна как наиболее хозяйственно-ценной части урожая, устойчивые к полеганию.

Мировой опыт селекции свидетельствует, что проблема создания сортов интенсивного типа успешно решается при использовании Шй-генов. В Саратовском селекцентре, более чем за тридцатилетний период селекции в этом направлении, созданы первые короткостебельные сорта интенсивного типа, но не получившие широкого распространения из-за недостаточной продуктивности, связанной с генетической узостью вовлекаемых в селекцию исходных форм.

Основной целью исследований являлось изучение короткостебельных сортов и линий, несущих разные 1Ш-гены, для определения перспектив их использования в селекции короткостебельных сортов интенсивного типа для условий Нижнего Поволжья.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• изучение морфологических признаков стебля, урожайности и качества зерна короткостебельных сортов и линий в условиях разных лет и искусственно создаваемых агрофонов;

• определение влияния короткостебельности, детерминируемой разными Шй-генами, на варьирование и взаимосвязь селекционных признаков;

• оценка целесообразности использования искусственно создаваемых высоких агрофонов для изучения исходного материала в селекции короткостебельных сортов интенсивного типа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информация о неоднозначном влиянии короткостебельности, обусловленной разными ГШ-генами, на хозяйственно-биологические признаки яровой мягкой пшеницы в условиях разных лет и агрофонов.

2. Вводимые Шй-гены по-разному изменяют коэффициенты вариации селекционных признаков, характер и тесноту связи между ними, что определяет эффективность отбора.

3. Использование искусственно создаваемых агрофонов способствует более широкому проявлению эффектов генов на селекционные признаки, что повышает эффективность отбора.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены эффекты короткостебельности, обусловленной шестью разными Шй-генами на урожайность и качество зерна у яровой мягкой пшеницы в условиях разных агрофонов. Доказано, что в условиях искусственно создаваемых агрофонов варьирование селекционно-ценных признаков под влиянием ЫМ-генов уменьшается. Установлена специфичность в проявлении 1Ш-генов на коэффициенты вариации и взаимосвязи между селекционными признаками в зависимости от создаваемых агрофонов произрастания.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что выявлены короткостебельные линии Л 1Ш 1, Л ЯМ 5, Л 1Ш8, Л ЯМ 14, Л ЯМ МЬ, Л ЯМ Я и Л 1063 обладающие ценными хозяйственно-биологическими признаками, которые можно использовать в селекции сортов для различных условий возделывания. Использование искусственно создаваемых агрофонов позволяет селекционеру повысить эффективность селекции короткостебельных сортов интенсивного типа в условиях Нижнего Поволжья.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Вертикова, Елена Александровна

выводы

1. Изученные короткостебельные линии, несущие ЯМ-гены во всех полевых опытах имели достоверно меньшую высоту растения, чем высокорослые сорта, но при этом действие ЯМ-генов отличалось высокой специфичностью и стабильностью не зависимо от условий года и агрофона. Снижение высоты растения у короткостебельных линий в среднем по всем вариантам изучения составило (%): Л ИМ 1 - 11,6-23,2, ИМ 5 - 12,5-20,8, ЯМ 8 - 16,524,4, Ш 14 - 16,5-24,8, ЯМ МЬ - 10,8,18,2, ЯМ Я - 9,8-26,8, Л 1063 - 15,018,5, ППГ 596 - 19,6-23,9. Уменьшение высоты растения не связано с сокращением длины колоса и числа междоузлий.

2. Снижение высоты растений у короткостебельных линий не вызывает изменения площади флагового листа, за исключением линии Л ЯМ Я, у которой она была достоверно ниже на 14,9%, чем у сорта-реципиента.

3. Выявлено неодинаковое влияние генов короткостебельности на формирование урожайности зерна линий в разных условиях выращивания растений. У большинства изученных линий с улучшением условий выращивания отрицательные эффекты ЯМ-генов уменьшаются и исчезают. Выявлена линия Л ЯМ 14, у которой не проявляется отрицательное влияние гена на урожайность зерна как при благоприятных, так и в жёстких условиях формирования урожая.

4. Не установлено достоверных различий по количеству колосьев на единице площади между изученными короткостебельными линиями и сортом-реципиентом. Выявлены короткостебельные линии Л ЯМ 8 и Л ЯМ МЬ с повышенной (соответственно на 14,2 и 9,5%) озернённостыо колоса. Установлено, что линия Л ЯМ 14 статистически достоверно не отличалась от сорта-реципиента по массе 1000 зёрен, тогда как линии Л ЯМ 5, Л ЯМ 8, Л ЯМ МЬ и Л ЯМ Я имели значение этого показателя меньше на 6,0-19,6%.

5. Изученные короткостебельные линии достоверно не различались с сортом-реципиентом по стекловидности зерна в варьирующих условиях вегетации.

6. По сравнению с сортом Саратовская 29 линии Л ЯМ 5 и Л БШ 8 имели показатель ЗОБ-седиментации выше (соответственно на 9,2 и 10,9%), линии Л ЯМ 14 и Л Шй Я ниже (соответственно на 6,7 и 29,8%), а остальные линии по этому показателю достоверно от него не отличались.

7. У большинства короткостебельных линий выявлены более высокие коэффициенты вариации селекционных признаков по сравнению с сортом-реципиентом, причем в стрессовых условиях частота и степень проявления Шй-генов по этим показателям повышается.

8. Использование искусственно создаваемых благоприятных агрофонов позволяет уменьшить негативное влияние Ий-генов на вариабельность селекционных признаков с целью повышения эффективности отбора.

9. Изучаемые Ий-гены изменяют характер и тесноту корреляционной зависимости между селекционными признаками. На характер и тесноту корреляционных связей существенное влияние оказывают условия вегетации растений и создаваемые агрофоны.

10. Не установлено четкой зависимости коэффициентов вариации от характера и силы корреляционных связей.

11. На основании проведенных исследований установлено, что линию Л Шй 14 целесообразно использовать в селекции короткостебельных сортов на урожайность зерна в условиях интенсивного земледелия с возможным проявлением стрессовых ситуаций, линии Л 1063, Л 1Ш 1, Л 1Ш 5, Л ЯМ 8 и Л 1Ш МЬ - для более благоприятных условий, а линии Л Шй 5 и Л ЯМ 8 -для селекции сортов, характеризующимся высоким 8Э8 - показателем.

162

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная автором информация об эффектах Ий-генов может быть использована при создании моделей короткостебельных сортов, разработки вопросов селекции пшеницы на короткостебельность.

2. С целью повышения разнообразия проявления эффектов генов лучше использовать контрастные фоны с применением орошения и удобрений.

3. В селекционных учреждениях засушливого Поволжья для создания короткостебельных сортов интенсивного типа в качестве исходного материала рекомендуем использовать линии Л ЯМ 1, Л ЯМ 5, Л Шй 8, Л Шй 14, Л ЯМ МЬ и Л 1063.