Изучение исходного материала для селекции короткостебельных сортов интенсивного типа яровой мягкой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Вертикова, Елена Александровна

  • Вертикова, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 184
Вертикова, Елена Александровна. Изучение исходного материала для селекции короткостебельных сортов интенсивного типа яровой мягкой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вертикова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Генетические основы селекции мягкой пшеницы на короткостебельность (обзор литературы).

1.1. Селекция пшеницы на короткостебельность.

1.2. Генетический контроль высоты растения.

1.3. Влияние Rht-генов на хозяйственно-биологические признаки.

Глава 2. Материал, методика и условия проведения экспериментов

2.1. Условия проведения полевых экспериментов.

2.2. Изучаемый материал.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. Влияние Rht-генов на селекционно-ценные признаки яровой мягкой пшеницы в моделируемых условиях вегетации.

3.1. Морфологические признаки.

3.2. Урожайность зерна и компоненты её структуры.

3.3. Показатели качества зерна.

Глава 4. Вариабельность и взаимосвязь селекционно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы.

4.1. Варьирование селекционно-ценных признаков.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Селекция и семеноводство», 06.01.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение исходного материала для селекции короткостебельных сортов интенсивного типа яровой мягкой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья»

Поволжье является одним из основных регионов России, где выращиваются сорта сильных пшениц. Однако из-за жёстких погодных условий возделывания, селекция яровой пшеницы в основном была ориентирована на выведение сортов экстенсивного типа. В тоже время в годы с благоприятными условиями произрастания пшеницы, а также для условий орошения и высоких агрофонов необходимы сорта, характеризующиеся высоким выходом зерна как наиболее хозяйственно-ценной части урожая, устойчивые к полеганию.

Мировой опыт селекции свидетельствует, что проблема создания сортов интенсивного типа успешно решается при использовании Шй-генов. В Саратовском селекцентре, более чем за тридцатилетний период селекции в этом направлении, созданы первые короткостебельные сорта интенсивного типа, но не получившие широкого распространения из-за недостаточной продуктивности, связанной с генетической узостью вовлекаемых в селекцию исходных форм.

Основной целью исследований являлось изучение короткостебельных сортов и линий, несущих разные 1Ш-гены, для определения перспектив их использования в селекции короткостебельных сортов интенсивного типа для условий Нижнего Поволжья.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• изучение морфологических признаков стебля, урожайности и качества зерна короткостебельных сортов и линий в условиях разных лет и искусственно создаваемых агрофонов;

• определение влияния короткостебельности, детерминируемой разными Шй-генами, на варьирование и взаимосвязь селекционных признаков;

• оценка целесообразности использования искусственно создаваемых высоких агрофонов для изучения исходного материала в селекции короткостебельных сортов интенсивного типа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информация о неоднозначном влиянии короткостебельности, обусловленной разными ГШ-генами, на хозяйственно-биологические признаки яровой мягкой пшеницы в условиях разных лет и агрофонов.

2. Вводимые Шй-гены по-разному изменяют коэффициенты вариации селекционных признаков, характер и тесноту связи между ними, что определяет эффективность отбора.

3. Использование искусственно создаваемых агрофонов способствует более широкому проявлению эффектов генов на селекционные признаки, что повышает эффективность отбора.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены эффекты короткостебельности, обусловленной шестью разными Шй-генами на урожайность и качество зерна у яровой мягкой пшеницы в условиях разных агрофонов. Доказано, что в условиях искусственно создаваемых агрофонов варьирование селекционно-ценных признаков под влиянием ЫМ-генов уменьшается. Установлена специфичность в проявлении 1Ш-генов на коэффициенты вариации и взаимосвязи между селекционными признаками в зависимости от создаваемых агрофонов произрастания.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что выявлены короткостебельные линии Л 1Ш 1, Л ЯМ 5, Л 1Ш8, Л ЯМ 14, Л ЯМ МЬ, Л ЯМ Я и Л 1063 обладающие ценными хозяйственно-биологическими признаками, которые можно использовать в селекции сортов для различных условий возделывания. Использование искусственно создаваемых агрофонов позволяет селекционеру повысить эффективность селекции короткостебельных сортов интенсивного типа в условиях Нижнего Поволжья.

Похожие диссертационные работы по специальности «Селекция и семеноводство», 06.01.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Вертикова, Елена Александровна

выводы

1. Изученные короткостебельные линии, несущие ЯМ-гены во всех полевых опытах имели достоверно меньшую высоту растения, чем высокорослые сорта, но при этом действие ЯМ-генов отличалось высокой специфичностью и стабильностью не зависимо от условий года и агрофона. Снижение высоты растения у короткостебельных линий в среднем по всем вариантам изучения составило (%): Л ИМ 1 - 11,6-23,2, ИМ 5 - 12,5-20,8, ЯМ 8 - 16,524,4, Ш 14 - 16,5-24,8, ЯМ МЬ - 10,8,18,2, ЯМ Я - 9,8-26,8, Л 1063 - 15,018,5, ППГ 596 - 19,6-23,9. Уменьшение высоты растения не связано с сокращением длины колоса и числа междоузлий.

2. Снижение высоты растений у короткостебельных линий не вызывает изменения площади флагового листа, за исключением линии Л ЯМ Я, у которой она была достоверно ниже на 14,9%, чем у сорта-реципиента.

3. Выявлено неодинаковое влияние генов короткостебельности на формирование урожайности зерна линий в разных условиях выращивания растений. У большинства изученных линий с улучшением условий выращивания отрицательные эффекты ЯМ-генов уменьшаются и исчезают. Выявлена линия Л ЯМ 14, у которой не проявляется отрицательное влияние гена на урожайность зерна как при благоприятных, так и в жёстких условиях формирования урожая.

4. Не установлено достоверных различий по количеству колосьев на единице площади между изученными короткостебельными линиями и сортом-реципиентом. Выявлены короткостебельные линии Л ЯМ 8 и Л ЯМ МЬ с повышенной (соответственно на 14,2 и 9,5%) озернённостыо колоса. Установлено, что линия Л ЯМ 14 статистически достоверно не отличалась от сорта-реципиента по массе 1000 зёрен, тогда как линии Л ЯМ 5, Л ЯМ 8, Л ЯМ МЬ и Л ЯМ Я имели значение этого показателя меньше на 6,0-19,6%.

5. Изученные короткостебельные линии достоверно не различались с сортом-реципиентом по стекловидности зерна в варьирующих условиях вегетации.

6. По сравнению с сортом Саратовская 29 линии Л ЯМ 5 и Л БШ 8 имели показатель ЗОБ-седиментации выше (соответственно на 9,2 и 10,9%), линии Л ЯМ 14 и Л Шй Я ниже (соответственно на 6,7 и 29,8%), а остальные линии по этому показателю достоверно от него не отличались.

7. У большинства короткостебельных линий выявлены более высокие коэффициенты вариации селекционных признаков по сравнению с сортом-реципиентом, причем в стрессовых условиях частота и степень проявления Шй-генов по этим показателям повышается.

8. Использование искусственно создаваемых благоприятных агрофонов позволяет уменьшить негативное влияние Ий-генов на вариабельность селекционных признаков с целью повышения эффективности отбора.

9. Изучаемые Ий-гены изменяют характер и тесноту корреляционной зависимости между селекционными признаками. На характер и тесноту корреляционных связей существенное влияние оказывают условия вегетации растений и создаваемые агрофоны.

10. Не установлено четкой зависимости коэффициентов вариации от характера и силы корреляционных связей.

11. На основании проведенных исследований установлено, что линию Л Шй 14 целесообразно использовать в селекции короткостебельных сортов на урожайность зерна в условиях интенсивного земледелия с возможным проявлением стрессовых ситуаций, линии Л 1063, Л 1Ш 1, Л 1Ш 5, Л ЯМ 8 и Л 1Ш МЬ - для более благоприятных условий, а линии Л Шй 5 и Л ЯМ 8 -для селекции сортов, характеризующимся высоким 8Э8 - показателем.

162

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная автором информация об эффектах Ий-генов может быть использована при создании моделей короткостебельных сортов, разработки вопросов селекции пшеницы на короткостебельность.

2. С целью повышения разнообразия проявления эффектов генов лучше использовать контрастные фоны с применением орошения и удобрений.

3. В селекционных учреждениях засушливого Поволжья для создания короткостебельных сортов интенсивного типа в качестве исходного материала рекомендуем использовать линии Л ЯМ 1, Л ЯМ 5, Л Шй 8, Л Шй 14, Л ЯМ МЬ и Л 1063.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Вертикова, Елена Александровна, 2000 год

1. Агроклиматические ресурсы Саратовской области. Л.: Гидрометеоиздат. 1970.295с.

2. Агроклиматический справочник по Саратовской области. Л.: Гидрометеоиздат. 1958. 277с.

3. Агробиологические основы выращивания сельскохозяйственных культур // Учебное пособие. Саратов: Изд-во СГСХА, 1997. 323 с.

4. Альдеров A.A. Влияние Rht 3, определяющего низкорослость, на селекционно-ценные признаки твёрдой пшеницы // Науч.-техн. бюл. ВНИИ растениеводства. 1988. № 18б С. 14-16.

5. Альдеров A.A. Использование изогенных линий тетраплоидных пшениц для определения селекционной ценности генов, контролирующих низкорослость // Изогенные линии и генетические коллекции. Новосибирск: ИЦИГ. 1993. С 14-16.

6. Альдеров A.A. Плейотропный эффект генов, контролиру! <щих низкорослость растений твёрдой пшеницы. // С.-х. биология. 1994. № 2 С. 23-28.

7. Альдеров A.A. Плейотропный эффект генов, контролирующих низкорослость растений твёрдой пшеницы (Triticum Durum DEST.) // С.-х. биология. 1994. №3 С. 40-47.

8. Альдеров A.A. Влияние генов Rht и Rht 3; контролирующих низкорослость, на некоторые признаки почти изогенных линий тетраплоидных пшениц // Использование изогенных линий в селекционно-генетических экспериментах. Новосибирск:. 1990. С. 69-72.

9. Аникеева Н.В. Опыт создания почти изогенных остистых и безостых линий у яровой мягкой пшеницы // Физиологические и генетические основы селекции. Сб. науч. тр. Саратов: НПО «Элита Поволжья», 1984. С. 129137.

10. Ахмедов А.Ш. Влияние удобрений на устойчивость к полеганию сортов озимой пшеницы интенсивного типа // Тр. по прикл. ботанике, генетике и селекции. 1982. Т. 73. №3. С.108.

11. П.Бебякин В.М., Бунтина М.В. Эффективность оценки качества зерна яровой мягкой пшеницы по БОБ-тесту // Вестник с.-х. науки. 1991. № 1. С.66-70.

12. Бебякин В.М. Пискунова Г.В. Диагностика эффективности отбора по некоторым признакам качества зерна /У Селекция и семеноводство. 1982. № 11. С. 8-9.

13. Бекназарян Л.Г., Амирханян Л.Г. Гены гибридной карликовости (с1\уаг-йезз) у низкорослых сортов мягкой пшеницы // Биол. журнал Арменнии. 1973. Т. XXVI №. 8. С. 140-145.

14. Беспалова Л.А., Волков А.Я., Лысак Н.И. Источники карликовости и их селекционная ценность // Сб. науч. тр. Краснодар. Краснодарский НИИСХ, 1977. № 14. С 32-37.

15. Беспалова Л.А. Селекция полукарликовых сортов озимой мягкой пшеницы. РАСХН. Дисс. в виде науч. доклада. Краснодар: Краснодарский НИИСХ, 1998. 52 с.

16. Болдырев В.А. Основные закономерности почвенного покрова Саратовской области: учеб. Пособие. Саратов: Изд-во СГУ, 1997. 16с.

17. Бороевич С. Принципы и методы селекции растений. М.: Колос, 1984. 344 с.

18. Бондарь Г. П. Использование изогенных по генам Угп линий для изучения морозостойкости мягкой пшеницы // Генетико-цитологические аспекты селекции с.-х. растений. Одесса: 1984. С. 90-94.

19. Бихаджанян Г.А., Бекназарян Л.Г. Летальные у низкорослых сортов Т. аеэйуиш гены некроза, хлороза и гибридной карликовости // Тр. Арм. НИИЗ / Пшеница. 1976. № 2. С. 87-100.

20. Вавилов Н.И. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. М.; Л.: 1935. 56с.г

21. Вереница Е.П., Кочетыгов Г.В. Взаимосвязь высоты растений с элементами продуктивности у гибридов озимой мягкой пшеницы // Сб. науч. тр. НИИСХ Центр, районов нечерноз. зоны. 1981. № 50. С. 61-67.

22. Вертикова Е.А. Влияние генов низкорослости на морфологические признаки стебля яровой мягкой пшеницы // Молодые учёные агропромышленному комплексу. Сб. науч. работ. Саратов: СГСХА. 1997. С. 32.

23. Вьюшков A.A. Селекция яровой мягкой и твёрдой пшеницы в Среднем Поволжье. . Дисс. в виде науч. доклада. Безенчук. ИВЦ Самарского НИИСХ. 1998. 66с.

24. Гамзикова О.И. Генетика агрохимических признаков пшеницы. Новосибирск, 1994. С.137-151.

25. Гамзикова О.И., Гудинова Л.Г. Комплексная методика ранней диагностики засухо- и жароустойчивости мягкой яровой пшеницы // ВАСХНИЛ. Сиб. Отд-ние. Новосибирск, 1981.25с.

26. Гамзикова О.И., Калашник H.A. Генетика признаков пшеницы на фонах питания. Йовосибирск: Наука, 1988.127 с.

27. Гилл К.С. Карликовые пшеницы. М.: Колос, 1984. 184 с.

28. Голбан Н.Ф., Буюкли П.И. Селекция короткостебельных форм и сортов озимой мягкой пшеницы. Кишенёв: Штиинца. 1980. С. 36-38.

29. Гужов Ю.Л. Короткостебельные мексиканские сорта яровой пшеницы и их роль в увеличении производства зерна // Изв. АН СССР. Сер. биол. 1973. №6. С. 819.

30. Дедусь В.И., Ельников Н.И Селекция короткостебельных сортов озимой пшеницы // Селекция и семеноводство. 1973. Вып. 25. С. 25-30.

31. Данильчук П.В., Латюк Г.И. Реакция низкорослых и высокорослых сортов озимой пшеницы на засуху // Физиологические аспекты продуктивности и устойчивости озимой пшеницы к стрессовым воздействиям. Сб. науч. тр. Одесса: ВСГИ. 1984. С. 85.

32. Дорофеев В.Ф. Селекционный фонд карликовых и короткостебельных сортов пшеницы // Селекция короткостебельной пшеницы. Сб. науч. тр. М.: Колос. 1975. С. 28-31.

33. Дорофеев В.Ф. Лучшие образцы короткостебельных мягких пшениц // Селекция и семеноводство. 1981 № 7. С.7-11.

34. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта ( с основами статистической обработки результатов исследований) 5-е изд., доп. и перераб. М.: Агро-промиздат. 1985. 351 с.

35. Жученко A.A. Генетические основы селекции сельскохозяйственных растений ВНИИССОК. Москва. 1995. С.18с.

36. Заявка № 8700494. На выдачу авторского свидетельства СССР на новый сорт яровой мягкой пшеницы ППГ 596. Дата приоритета. 31.12.86.

37. Звейнек И.А. Изучение взаимодействия генов гибридной карликовости и короткостебельности у мягкой яровой пшеницы // Науч.-техн. бол. ВИР, 1988. Вып. 174. С. 35-39.

38. Ильичёв Г.А. Селекционная ценность новых форм пшеницы с доминантным типом короткостебельности // 6 съезд Укр. о-ва генет. и селекц. им. Н.И. Вавилова. Тез. докл. Киев: Полтава. 1992. Т. 2. С. 14.

39. Ильина Л.Г. Селекция яровой мягкой пшеницы на Юго-Востоке. Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1989. 160 с.

40. Камаль Абду Абд-Эль Гани Хейрала. Наследование короткостебельности у сортов озимой пшеницы высокоинтенсивного типа. Автореф. дис. канд. биол. наук. Л.: 1984.

41. Касатов В.И., Крупнов В.А. Выполненность соломины и продуктивность яровой мягкой пшеницы // Доклады ВАСХНИЛ. 1983. № 3. С. 10-12.

42. Каталог районированных сортов сельскохозяйственных культур по Саратовской области на 1984 год. Саратов: 1983. С. 15.

43. Каталог районированных сортов сельскохозяйственных культур по Саратовской области на 1991 год. Саратов: 1990. С.11.

44. Каталог районированных сортов сельскохозяйственных культур по Саратовской области на 1993 год. Саратов: 1992. С. 13.

45. Каталог сортов полевых культур селекции НИИСХ Юго-Востока. Саратов: НИИСХ Юго-Востока. 1997.

46. Коваль С.Ф. Исследование модели сорта яровой мягкой пшеницы на изо-генных линиях и аналогах // Проблемы селекции е.- х. растений. Сб. науч. тр. Новосибирск: ИЦИГ. 1983. С. 58 68.

47. Коваль С.Ф. Изогенные линии яровой мягкой пшеницы и эффективность их использования // Селекция и семеноводство. 1986. № 3. С. 18-19.

48. Коваль С.Ф. Изогенные и аллоплазматические линии, их создание и использование // Использование изогенных линий в селекционно-генетических экспериментах. Новосибирск: 1990. С. 4-7.

49. Коваль С.Ф., Речкин Д.В., Коваль B.C. Анализ структуры продуктивности короткостебельных изогенных линий пшеницы Новосибирская 67 (статистический подход) // Сиб. вестн. с. х. науки. 1987. № 6. С. 55-61.

50. Коваль С.Ф. Некоторые проблемы работы с генетическими коллекциями // Изогенные и генетические коллекции. 2-е совещание. Новосибирск: 1993. С. 6-9.

51. Кумаков В.А. Физиологическое обоснование моделей сортов пшеницы. М.: 1985.270 с.

52. Крупнов В.А., Лобачёв Ю.В. Гены низкорослости и их проявление у пшеницы // С. х. биология. 1988. № 2. С. 118-123.

53. Крупнов В.А., Цапайкин А.П., Лобачёв Ю.В., Ишина Г.Ф. Компоненты урожая и качество зерна короткостебельной яровой твёрдой пшеницы в Поволжье // Доклады ВАСХНИЛ, 1990 № 2. С. 2-4.

54. Лелли Я. Селекция пшеницы. Теория и практика. М.: Колос, 1980. 384 с.

55. Лобачёв Ю.В. Влияние гена Rht 1 на некоторые селекционные признаки яровой мягкой пшеницы // Физиологические и генетические основы селекции. Сб. науч. тр. Саратов: НИИСХ Юго-Востока НПО «Элита Поволжья». 1984. С. 144-151.г

56. Лобачёв Ю.В. Генетическое изучение генов низкорослости у пшеницы // Генетика и селекция растений: Тез. докл. 5-го създа ВОГиС. Т. 4. Ч. 1. М. 1987. С. 248-249.

57. Лобачёв Ю.В. Эффекты генов низкорослости у яровой мягкой пшеницы в Поволжье// Автореф. дис.канд. биол. наук. Одесса, ВСГИ. 1988. 18 с.

58. Лобачёв Ю.В. Изогенный анализ короткостебельности пшеницы // Использование изогенных линий в селекционно-генетических экспериментах: Тез. докл. Первого Всесоюз. совещ. Новосибирск: ИЦИГ СО АН СССР, 1990. С. 63-65.

59. Лобачёв Ю.В. Эффекты аддитивного действия неаллельных Ши-генов у мягкой пшеницы. // Биологические основы селекции. Сб. науч. тр. Саратов: НИИСХ Юго-Востока НПО «Элита Поволжья», 1991. С. 78-84.

60. Лобачёв Ю.В. Генетика короткостебельности злаков // Теоретические и прикладные аспекты улучшения и возделывания сельскохозяйственных культур. Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 1. Саратов: изд-во Саратовского университета. 1992а. С. 53-59.

61. Лобачёв Ю.В. Использование изогенных линий в генетических исследованиях пшеницы в Поволжье // Генетика растений, селекция растений. Тр. 6-го съезда ОгиС им. Н.И. Вавилова. Авторский указатель. Ч. 2. Минск, 19926. С.87.

62. Лобачёв Ю.В. Низкорослость и взаимосвязь селекционно-ценных признаков у пшеницы // Вопросы генетики и селекции зерновых культур на Юго-Востоке России. Сб. науч. тр. Саратов: СХИ, 1993а. С. 40-43.

63. Лобачёв Ю.В. Эффекты семи генов низкорослости у мягкой пшеницы в Поволжье // Вопросы генетики и селекции зерновых культур на Юго-Востоке России. Сб. науч. тр. Саратов: СХИ, 19936. С. 35-39.

64. Лобачёв Ю.В. Проблемы селекции пшеницы на короткостебельность // Вопросы генетики селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на Юго-Востоке Европейской части России. Сб. науч. тр. Саратов: СГСХА, 1994а. С. 11-17.

65. Лобачёв Ю.В. Эффекты серии 1Ш-генов на высоту растения мягкой пшеницы // Вопросы генетики селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на Юго-Востоке Европейской части России. Сб. науч. тр. Саратов: СГСХА, 19946. С. 57-61.

66. Лобачёв Ю.В. Влияние уровня плоидности пшеницы на эффекты гена низкорослости // Генетика, 1994в. Т. 30, приложение. С.90.

67. Лобачёв Ю.В. Влияние генома Э на проявление короткостебельности у пшеницы // Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Российской науч.-прак. конф. Саратов: СГСХА, 1995а. С. 174175.

68. Лобачёв Ю.В. Проблемы селекции короткостебельной пшеницы в Саратовском селекцентре // Тез. докл. науч.-прак. конф. Саратов: НПО «Элита Поволжья», 19956. С. 38-39.

69. Лобачёв Ю.В. Ценотические эффекты трех интрогрессивных генов у мягкой пшеницы // Вопросы генетики, селекции и семеноводства с.-х. культур в Поволжье. Сб. науч. тр. Саратов: СГСХА, 1996а. С. 29-32.

70. Лобачёв Ю.В. Проявление 1Ш-генов у мягкой пшеницы в Поволжье и других регионах планеты // Вопросы генетики, селекции и семеноводства с.-х. культур в Поволжье. Сб. науч. тр. Саратов: СГСХА, 19966. С. 33-39.

71. Лобачёв Ю.В. Влияние одиннадцати генов низкорослости на корреляционные связи мевду селекционными признаками у яровой мягкой пшеницы // Тез. докл. науч.-метод. совещ. Саратов: НИИСХ Юго-Востока, 1996в. С.19.

72. Лобачёв Ю.В. Влияние одиннадцати Rht-генов на урожайность зерна яровой мягкой пшеницы. // Вопросы генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Поволжье. Сб. науч тр. Саратов: СГСХА, 1997. С. 21-24.

73. Лобачёв Ю.В., Воронина С.А., Германцев М.А., Крупное В.А. Урожайность и морфологические особенности яровой мягкой пшеницы под влиянием гена низкорослости // С. -х. биология, 1985. № 8. С. 44-46.

74. Лобачёв Ю.В., Германцев М.А. Низкорослость и засухоустойчивость яровой мягкой пшеницы // Генетика, физиология и селегсция зерновых культур на Юго-Востоке России. Сб. науч. тр. Саратов: НИИСХ Юго-Востока НПО «Элита Поволжья», 1987. С. 39-45.

75. Лобачёв Ю.В., Заварзин А.И., Вертикова Е.А. Результаты производственных испытаний новых сортов и линий яровой мягкой пшеницы // Технология выращивания различных видов и сортов полевых культур. Саратов: СГСХА. 1998. С. 77-73.

76. Лобачёв Ю.В., Крупнов В.А. Об использовании в селекции пшеницы гена низкорослости Rht 1 И Селекция и семеноводство. 1989. №4. С. 14-17.

77. Лобачёв Ю.В., Крупнов В.А. Аллельные отношения и эффекты шести генов низкорослости у пшеницы // Цитология и генетика, 1990. Т. 24. № 5. С. 28-32.

78. Лобачёв Ю.В., Крупнов В.А., Вьюшков A.A. Резервы повышения урожайности зерна у яровой мягкой пшеницы в Поволжье // Вопросы генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Поволжье. Сб. науч. работ. Саратов: СГСХА, 1997. С. 16-20.

79. Лобачёв Ю.В., Крупнов В.А., Цапайкин А.П. Влияние гена Rht 1 на урожайность яровой твердой пшеницы // Вопросы генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Поволжье. Сб. науч. работ. Саратов: СГСХА, 1997. С.25-30.

80. Лобачёв Ю.В., Мартынов С.П. Низкорослость и стабильность селекционных признаков у мягкой пшеницы // Генетика, 1990. Т. 26. № 12. С. 22632265.

81. Лобачёв Ю.В., Цапайкин А.П., Елесин В.А. Влияние гена короткосте-бельности на налив зерна у яровой мягкой пшеницы в Поволжье // Вопросы генетики и селекции зерновых культур на Юго-Востоке. Сб. науч. тр. Саратов: СХИ, 1991. С. 45-49.

82. Лоскутова Н.П. Использование генов короткостебельности в селекции яровой мягкой пшеницы. Автореф. дис.канд. с.-х. наук. Санкт-Петербург. 1996. 18 с.

83. Лукьяненко П.П. Селекция и семеноводство озимой пшеницы. М.: Колос, 1973.448 с.

84. Лукьяненко П.П. Состояние и перспективы работ по селекции низкостебельных сортов озимой пшеницы для условий орошения У/ Селекция ко-роткостебельных пшениц. Сб. науч. тр. М.: Колос, 1975. С. 16-18.

85. Лучшие образцы короткостебельных мягких пшениц. // Каталог мировой коллекции ВИР. Сб. пб. 1979. Вып. 262.

86. Лыфенко С.Ф., Ереняк Н.И. Селекция сортов озимой пшеницы полукарликового типа для условий Юга Украины // Селекция и сортовая агротехника озимой пшеницы. М.: Колос. 1979. С. 110-118.

87. Мережко А.Ф. Результаты исследований генофонда растений в отделе генетики ВИР// Науч.-техн.бюл. ВНИИ растениеводства. Л.: 1988. № 174. С 3-7.

88. Мережко А.Ф. Генетические основы создания сортов пшеницы с оптимальной высотой // Науч.-техн. бюл. ВНИИ растениеводства. Л.: 1989. № 191. С.7-12.

89. Мережко А.Ф. Проблемы доноров в селекции растений. РАСХН ВИР. С-пб.: 1994. С.27-101.

90. Мережко А.Ф., Писарева Л.А., Прилюк Л.В. Генетический контроль высоты растения у пшеницы // Генетика, 1986. Т. 22 № 5. С .725-732.

91. Методические указания по созданию и использованию наборов изогенных линий у растений. / НИИСХ Юго-Востока, М.: 1984. С. 8-13.

92. Методы оценки качества зерна // М.: Агропромиздат. 1987. 215с.

93. Методические указания по изучению мировой коллекции пшеницы. Л.: ВИР. 1977.

94. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. М.: Колос, 1985. 267с.

95. Митрофанова О.П. Роль генетических исследований при создании изогенных линий // Использовани изогенных линий в селекционно-генетических экспериментах. Новосибирск: 1990. С. 8-10,

96. Мичурин В.Г Введение в климатическую ботанику с основами учения о биоклиматическом прогрессе. Часть 1. Изд-во Саратовского университета, 1991. 221с.

97. Нетис. И.Т. Боровик П.П., Морозов Р.В., Заец С.А. Особенности развития корневой системы полукарликовых и высокорослых сортов озимой пшеницы // Орошаемое земледелие. Киев, 1985. № 30. С.28.

98. Патент № 0013. на сорт яровой мягкой пшеницы Саратовская 58. Дата приоритета: 31.12.86.

99. Патент на селекционное достижение № 0014. Пшеница мягкая яровая JÏ503. Дата приоритета: 25.10.89.

100. Писарева JÏ.A. Реакция короткостебельных сортов мягкой пшеницы на обработку семян гибберелловой кислотой. // Тр. по прикл. бот., ген. и се-лек. 1984. Т. 85. С. 32-36.

101. Писарева Л.А. Использование химического мутагенеза для создания источников и доноров селекционно-ценных признаков мягкой пшеницы / Автореф. дис. канд. биол. наук. Л.: 1985. 18с.

102. Писарева Л.А. Мутант МЛ-1 новый донор короткостебельности пшеницы // Науч.-техн. бюл. ВИР. 1988. Вып. 174. С. 4042.

103. Писарева Л.А., Сурганова Л.Д., Рункина Л.А. Новый донор короткостебельности мягкой пшеницы // ВАСХНИЛ. Науч.-техн. бюл. Вып. 191. Л.: 1989. С.56-59.

104. Прилюк Л.В. Короткостебельность у пшеницы // С.-х. биология. Т. 12. №4. 1977. С.493-499.

105. Пшеницы мира. Л.: Колос. 1976. 436 с.

106. Пшеницы мира / Ред. Дорофеева В.Ф. Л.: ВО, «Агропромиздат». 1987. 486 с.

107. Пшеница. Требования при заготовках. ГОСТ 9353-90. М.: Изд-во стандартов. 14 с.

108. Пути увеличения производства растениеводческой продукции в Саратовской области. Рекомендации. Саратов. НИИСХ Юго-Востока, 1998. 179 с.

109. Рабинович C.B. Методы селекции и исходный материал в создании короткостебельных пшениц // Селекция короткостебельных пшениц. Сб. науч. тр. М.: Колос, 1975. С. 48-52.

110. Руководство по апробации полевых культур в Поволжье. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1980. С 17-18.

111. Сахаджи Т.Н. Генетический анализ короткостебельности у самоклонов пшеницы // Генетика. Т. 30. Приложение, 1994. С.140-141.

112. Сандухадзе Б.И. Эффективность использования прерывающихся бек-кроссов в селекции озимой пшеницы интенсивного типа в Центральном районе нечернозёмной зоны // Вестник с.-х. науки. 1992. № 7. С.92-96.

113. Сандухадзе Б.И., Кочетыгов Г.В., Бугрова В.В. Целенаправленная селекция озимой пшеницы интенсивного типа для условий Нечерноземья на основе метода прерывающихся беккроссов // С.-х. биология. 1996. № 1. С. 40-48.

114. Седловский А.И., Мартынов С.П., Мамонов JI.K. Генетико-статистические подходы к теории и селекции самоопыляющихся культур. Алма-Ата.: Наука. 1982. 200 с.

115. Система ведения агропромышленного производства Саратовской области. Саратов: Изд-во «Детская литература», 1998. 321 с.

116. Смиряев A.B., Мартынов С.П., Кильчевский A.B. Биометрия в генетике и селекции растений М.: Изд-во МСХА, 1992. 269 с.

117. Узун В.Ф. Чернозёмы степного Поволжья // Чернозёмы СССР. М.: Колос, 1978. С. 171-183.

118. Унтиля И.П., Постоланин A.A., Ганна J1.B. Селекционные аспекты зимостойких короткостебельных сортов озимой пшеницы в условиях Молдовы // Повышение зимостойкости озимых зерновых. РАСХН. М.: 1992. С. 152-157.

119. Федин М.А. Государственное сортоиспытание на современном этапе: итоги, задачи, проблемы // Селекция и семеноводство. 1984. № 6. С. 2-7.

120. Холодарь A.B., Швецов C.B., Сергеева С.И. Уровень индолил-3-уксусной кислоты в листьях мягкой пшеницы с генотипом гибридной карликовости. // Генетика. 1994. Т. 30. Приложение. С.171.

121. Чирков Ю.И. Агрометеорология 2-е изд. перераб. и доп. Л.: Наука, 1986.297 с.

122. Шаманин В.П., Коваль B.C. Морфология и продуктивность короткостебельных линий пшеницы сорта Новосибирская 67 // Физиология роста и развития растений в условиях Сибири. Иркутск: 1985. С. 26-28.

123. Шашко Д.И. Агроклиматические ресурсы СССР. Гидрометеоиздат, 1985.

124. Шевелуха B.C., Леонченко Н.Ф. Особенности роста и формирование урожая короткостебельных сортов яровой пшеницы зарубежной селекции на суглинистых почвах Белоруссии // Короткостебельные сорта яровой пшеницы в Белоруссии. Минск, 1976. С. 3-16.

125. Allan R.T. Differentiating between two Norm 10 / Brever 14 semi-dwarf genes in a common genetic background.// Seoken Zinko. 1970. № 2 P. 83-90.

126. Allan R.T. Influence of semi-dwarfism and genetic background on stand establishment of wheat // Crop Sci. 1980. Vol. 20. № 5. P 634-638.

127. Allan R.T. Harvest indexes of backcross-derived whet lines differing in culm height // Crop Sci. 1983. V. 23. № 6. P. 1029-1032.

128. Allan R.T. Agronomic comparisons among wheat lines nearly isogenic for tree reduced height genes // Crop Sci. 1986. V. 26. № 4. P. 707-710.

129. Allan R.T. Agronomic comparisons between Rht 1 and Rht 2 semi-dwarf genes in winter wheat // Crop S ci. 1989. V. 29. № 5. P 1103-1108.

130. Allan R.T., Vogel O.A., Craddok G.C. Comparative response gibberellic acid of dwarf, semi-dwarf and tall winter wheat varieties // Agron. J. 1959. V. 51. P. 737-740.

131. Allan R.T., Vogel O.A. F2 monosomic analysis of culm length in wheat crosses involving semi-dwarf Norin 10 Brevor 14 the Chines Spring scries // Crop Sci. 1963-3. P. 538-540.

132. Allan R.T., Pritchett J.A. Registration of 16 lines of hard winter wheat ger-moplasm // Crop Sci. 1982. Vol. 22. № 4. P 903-904.

133. Allen S.G., Taylor G.A., Martin I.M. Agronomic characterization of "Yogo" hard red winter wheat plant height isolines // Agron. J. 1986. 78.1. P 63-66.

134. Athwal D.S. Semi-dwarf rice and wheat in global food needs.// Quart Rev. Biol. 46(1): P. 1-34.

135. Baier A.C., Zeller F.J. Reiner L. Fischbeck G. Monosomik analysis of growth in length of the shot-strawed spring wheat cultivar // Crop Sci. P. 98181.

136. Bhatt G.M., Derere NtF., McMaster C.F. Breeding white-grained spring wheat for low alphamylase synthesis and insensitivity to gibberellic acid grain // Cereal res. Comm. 1976. V. 4. №2. P 216-218.

137. Branle G.E., Knott D.R. The effect of a genes for semidwarfism ( Rht-1) on various characters in a spring wheat cross // Can. J. Plant Sci. 1986. V. 66. № 3. P. 529-535.

138. Briggle L.W. Vogel O.A. breeding shot-status, disearesistant wheats in the United States // Euphytica 17. 1968. P 31-107.

139. Borner A., Paschke J., Rjrzun V., Ben Amer I.M. Stracke. Alternative dwarfing genes and their pleiotropic effects // Ann. Wheat Newsletter. V. 41. P. 5.

140. Borlaug N.E. Wheat breeding and its impact on world food supply // third. Int. Wheat Genet. Symp. P. 1-36.

141. Bush M.G., Evans L.T. Growth and development in tall and dwarf isogenic lines of spring wheat // Field Crops Res. 18. P 243-270.

142. Bapu N., Reddy K., Srinivasa., Venkateswarlu J. active root distribution of four wheat varieties. Radiat. and Radioisotop. in Soil Stud, and Plant Nutrit // Proc. Sempos Hebbal: Bangalor.: Bombay. 1971. P. 397.

143. Cholik F.A., Welsh G.R., Cole C.V. Rooting patterns of semi-dwarf and tall winter wheat cultivars under dryland field conditions // Crop Sci. 1977. № 17 P. 637-639.

144. Condon A.G., Richards R.A., Farquhar G.D. Carbon isotop discrimination is positively correlated with grain yield and dry matter production in field-grown wheat//Crop Sci. 1987.27. P 996-1001.

145. Chistopher D.A., Atsmon D., Feldman M. Mode of inheritance and chromosomal allocation of stating genes in common wheat // Crop. Sci. 1985. P. 147151.

146. Darlymple D.G. Development and spread of high-yielding varieties of wheat and rice in the less developed nations. Fifth edition // VSDA. Economic Research Service. 1976. 120 p.

147. Everson E.H. Dwarfing in Triticum vulgare (vift.yAgron. I. 1957. 49: P 521.

148. Everson E.H., Muir C.E., Vogel O.A. Dwarfing in Triticum vulgare (Mill) // Agr. J. 1957. V. 49 № 9. P:518.

149. Fick G.N., Qualset C.O. Genes for dwarf ness in wheat, Triticum aestivum L. // Genetics. 1973. Vol. 75. P 531-539.

150. Fischer R.A., Stokman Y.M. Increased kernel number in Norin 10 derived dwarf wheat: / Evaluation of the cause. 1986. Aust. J. Plant Physiol. 3 P 767784.

151. Flintham J.E., Gale M.D. The om Thumb dwarfing gene Rht 3 in wheat. 2. Effects on height, yield and grain quality // Teor. Appl. Gen. 1983. V. 66. № 3/4. P 249-256.

152. Gale M.D. The effects of Norin 10 dwarfing genes on yield // Proc. 5 th. Inter Wheat Gen Symp. New Dehil (India). 1978. № 2. P 978-987.

153. Gale M.D., Law C.N. Semidwarf wheats induced by monosomy and associating changes in gibberellin levels //Nature (London). 1973. V. 241 P 211-212.

154. Gale M.D., Law C.N., Worland A.J. The chromosomal location of a major dwarfing gene from Norin 10 in new British semi-dwarf wheats // Heredity 35. 1975. P 417-421.

155. Gale M.D., Law C.N., Marshall G.A., Worland A.J. The genetic control of gibberellic acid insensitivity and coleoptile length in'dwaf wheat // Heredity. 1975.V. 34. P 393-399.

156. Gale M.D., Marshall G. A. The chromosomal location of Gai 1 and Rht 1 genes for gibberellin intensivity and semidwarfism in a derivative of Norin 10 wheat // Heredity. 1976. V. 37. P. 283-289.

157. Gale M.D., Law C.N. The indication and exploitation of Norin 10 semid-warfing genes // Plant Breeding Inst. Cambridge Ann. Report. 1977. P. 21-35.

158. Gale M.D., Law C.N. Norin 10 based semidwarfism I I Genetic Diversity in plants. 1977. №4. P 133-151.

159. Gale M.D., Youssefian. In.: Progress in plant breeding (Russell, G.E. ed). Butterwrths. Co, London: t985. P. 1-35.

160. Gill K.S., Dhillon S.S, Bains K.S. Combining ability and inheritance of yield components in dialle crosses involving Indian and exotic wheat germplasma // Indian j. Genet. PI. Breed. 1972. V. 32. P. 421-430.

161. Heyne E.G., Campbell L. Experiment with semidwarf wheats in Kansas // Trans. Kansas Acad. Sci. 1972. №74. P. 146-155.

162. Izumi N., Sawada S., Sasakuma T. Adominant gene of dwarfism located on chromosome 4D in Triticum aestivum sv. "Ai-bian 1" // Wheat. 1981. Inf. Serv. 53. P. 21-23.

163. Jain H.K., Kulshrestha V.P. Dwarfing genes and breeding for yield in bread wheat // Z. PflanzenzUcht. 1976. B. 76 № 2. P 102.

164. Joppa L.R. Agronomic characteristics of near-isogenic tall and semidwarf lines of durum wheat // Crop Sci. 1973. V. 13. № 6. P. 743-746.

165. Joppa L.R., Walsh D.E. Quality characteristics of tall and semidwarf near-isogenic lines of durum wheat // Crop Sci. 1974. V. 14. № 3. P. 420-422.

166. Kulsnrestha V.P., Jain H.K. Winder significance of the Norin dwarfing genes // Proc. 5-th Intern. Wheat genet. Sempos. 1978. New Delhi., India. 1979. V. 2. P.988-994.

167. Law C.N., Worland A.J. Aneuploidy in wheat and is uses in genetic analysis // Ann. Report (1972) Plant Breed. Inst. Cambridge England. 1973. P. 25-31.

168. Law C.N., Worland A.J. Chromosome substitutions and their use in the analysis and prediction of wheat varietal performance // Fourth Int. Wheat Genet. Sump. (Missouri). 1973. P. 41-49.

169. LaingD.R, Ficher R.A. Adaptation of semidwarf wheat cultivars to rained conditions//Euphutica. 1977. V.26. P. 129-139.

170. Lobachev Yu.V. Effects of eleven Rht-genes in spring bread wheats of the Volga region // Annual Wheat Newsletter. 1997. V. 43. P 201.

171. Lobachev Yu.V. Influence of wheat ploidy level on quality and quantity effects of Rht-genes // Proceedings of 9-th International Wheat Genetics Symposium. Saskatoon, Saskatchewan, Canada, 1998. V. 2. P. 281-282.

172. Lobachev Yu.V. Effects of Rht-genes on high-temperature strength and drought resistance in spring bread wheat // Annual Wheat Newsletter, KSU, 1999. V. 45. P. 140-141.

173. Lobachev Yu.V, Syfullin R. G, Titova Yu. V, Zheludkova O. A. Effects of genes Rht 14 in spring bread and durum wheat // Annual Wheat Newsletter, KSU, 1998. V. 44. P. 190-191.

174. Lobachev Yu.V, Zavarzin E.A, Vertikova E.A. Effects of six Rht-genes in spring bread wheats of the Volga Region // Annual Wheat Newsletter, KSU, 1998, V. 44. P. 190.

175. LeCain D.R, Morgan.J.A. Zerbi G. Leaf anatomy and gas exchange in nearly isogenic semidwarf and tall winter wheat // Crop Sci. 1989. V. № 5. P. 1246-1251.

176. Lupton F.H, Oliver R.H, Rucrenlauer P. Analyses of the factors determining yields in crosses between semi-dwarf and taller wheat varieties // J. Agric. Sci. 1974. V. 82. № 3. P483.

177. Lupton F.H. Breeding for higher yields // In.: Physiological. Aspects Crop Prodbction. 1980. Werblaufen. Bern. P. 27-36.

178. Martynov S.P, Dobrotvorskaya T.V. Wheat Genetic Resources Database. Awnedness Genogeography on the Former USSR. Territory // Ann Wheat Newsletter. V. 40. / AWN 40. 1994.

179. MacKey J. The wheat root // Proc. 4-th Inter. Wheat gen. Symp. Missouri. 1973. P. 827-842.

180. McClung Anna M., Cantrell R.G., Quick J.S., Gregory. Influence of the Rht 1 semi-dwarf gene on yield components and grain protein durum wheat // Crop. Sci. 1986. V. 26. №6. P. 1095.

181. Mclntoch R.A. Catalogue of gene sympols for wheat, 1976 supplement. // Ann. Wheat Newsletter. 1976. V. 22. P. 2-3.

182. Mclntoch R.A. Catalogue of gene sympols for wheat // Proc. 7-th Intern. Wheat genet Symp., Cambridge. VR. 1988. P. 1225-1323.

183. Mclntoch R.A., Hart G.E., Devos K.M, Gale M.D., Roders W.J. Catalogue of gene sympols for wheat // Proc. Intern. Wheat Genet. Symp., Saskatoon: Saskatchewan. Canada. 1998. V. 5. 236 p.

184. McNeal F.H., Berg M.A., Klages M.G. Evaluation of semidwarf selections from a spring wheat breeding program. Agron. J. 5 B. 1960. P 710-712.

185. Merezhko A., Loskutova N., Zveynek I., Zuev E. Development of the bread wheat near isogenic lines differing in Rht-genes // Ann. Wheat Newsletter. V. 41. 1995.

186. Morris R., Schmidt G.W., Johnson V.A. Chromosomal location of dwarfing gene in "Tom Thumb" wheat derivative by monosomic analysis // Crop Sci. 1972. № 12. P 247-249.

187. Nizam U.M., Marshall D.R. Effects of dwarfing genes on yield compontnns under irrigated and rainfed conditions in wheat (Triticum aestivum L.) // Euphytica. 1989.Vol. 42. № 1/2. P. 127-134.

188. Pepe J.F., Welsh J.R. Soil Water depletion patterns under dryland field conditions of closely related height lines of winter wheat // Crop Sci. 1979. № 19. P. 677-680.

189. Porter K.B., Atkins I.M., Gilmore E.C., Lahr K.A., Scottino P. Evaluation of shot stature winter wheats (Triticum aestivum L.) for production under Texas conditions // Agron. J. 56. 1964. P. 393-396.

190. Pugsley A.T. The impact of plant physiology on Australian wheat breeding // Euphytica. 1983. V. 32. № 3. P. 743-748.

191. Powell J.B., Schlehuber A.M. Components of height inheritance of the semidwarf straw character in wheat Triticum aestivum L. // Crop Sci. 1967. № 7. P. 511-516.

192. Reitz L.P., Salmon. Origin, history and use of Norin 10 wheat // Crop Sci. 1968. №8. P. 686-689.

193. Reitz L.P. New wheats and social proress // Science. 1970. № 169. P. 952955.

194. Richards R.A. The effect of dwarfing genes in spring wheat in dry environments. I. Agronomic characteristics // Austral. J. Agr. Rec. 1992. №43. P. 517527.

195. Richards R.A. The effect of dwarfing genes in spring wheat in dry environments. II. Growtg, water use and water-useefFiciency // Austral. J. Agr. Rec. 1992. №43. P. 529-539.V

196. Sip V., Bobkova L., Skorpik M., Chrpova J. Use of Norin 10 dwarfing genes in breeding winter for Central Evrop // Proc. Intern. Wheat Genet. Symp. Errata. V. l.P. 331-391.

197. Singh N.P., Dastane N.J. Root growth characters and water use patterns of different wheat varieties // Indian J. Agron. 1970. V. 15. №4. P. 346.

198. Siddigue K.N.M., Belford P.K., Perry M.W., Tennant D. Growth, development and light interception of old and modern wheat cultivars in a med iterra-nean type environment // Aust. J. Agric. Rec. 1989. № 40. P 473-487.

199. Siddigue K.N.M., Belford P.K., Tennant D. Root: shoot rations of old and modern, tall and semi-dwarf wheats in a med iterranean environment // Plant and Soil. 1990. № 121. P. 89-98.

200. Vogel O.A. Registration of Gaines wheat // Crop Sci. 1964. № 4. P. 116117.

201. Worland A.J.,Law C.N. Genetic analysis of chromosome 2D of wheat. I. The location of genes affecting height, day-length insensitivity , hybrid dwarfism and yellow-rust resistance // Z. fur Pflanzenzucht. 1986. V.96. № 4. P. 331345.183l

202. Worland A.J., Petrovic S., Law C.N. Genetic analysis of chomosome 2D of wheat. II. The importance of the chomosometo yugoslavian varieties // Plant Breed. 1988. V. 100 №4. P. 247-259.

203. Zamski E., Gruberger Y. The genetical reaction and effects high of the plants in the selection crossbreeding on the productivity // Ann. Bot. (USA). 1995. №5. P. 501-506.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.