Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства: На материалах Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Мацкевич, Ирина Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.11
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мацкевич, Ирина Константиновна
Введение.
Глава 1. Сущность и своеобразие индивидуальнопсихологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей.
1.1. Психологическая характеристика ремиссионной семьи.
1.2. Специфика проявления индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи
1.3. Влияние национальной психологии на индивидуально-психологические особенности членов ремиссионой семьи.
Глава 2. Экспериментальное исследование индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в полиэтническом государстве
2.1. Теоретические основы изучения индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства.
2.2. Описание модели диагностики индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства
2.3. Результаты исследования индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионных семей в условиях полиэтнического государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства: На материалах Республики Казахстан»
Актуальность проблемы исследования. Страны СНГ, и в частности - Республика Казахстан, переживают в настоящее время сложнейший период своей истории, характеризующийся кризисными процессами во всех сферах их жизнедеятельности. Не является исключением и семья, являющаяся основной ячейкой общества в государствах с любым экономическим, политическим укладом. Она претерпевает колоссальные изменения, относящиеся к сферам правового регулирования, социального и общественного статуса. Изменяется ее ценностное восприятие, мотивы образования, стиль жизни* взаимоотношения и ролевое взаимодействие ее членов.
Семья, кроме того, нуждается в настоящее время в дополнительной защите и помощи. Организация психологической службы, вместе с тем, сталкивается с рядом трудностей, особенно в полиэтническом государстве, где присутствуют: недостаточный уровень изученности типологий семей в Казахстане, отсутствие программ, алгоритмов диагностики, адаптированного, надежного диагностического инструментария с учетом полиэтнической специфики Республики, и, соответственно, - отсутствие программ консультационной, психотерапевтической помощи семьям. Особого внимания при этом требует работа с ремиссионными семьями.
Жизнь и процессы, происходящие в обществе, сказываются на семейной жизни не прямо и непосредственно, а преломляются сквозь призму индивидуальных психологических особенностей и специфику взаимоотношений членов семьи, т.е. через психологические факторы. Как показывают социологические и психологические исследования /4, 92, 151, 169/, именно психологические факторы становятся определяющими среди прочих, влияющих на удовлетворенность семейной жизнью, прочность брака.
Трудности и их последствия, с которыми сталкивается семья, вызывают значительный интерес социологов, психологов. Исследования в этой области отчетливо сосредотачиваются на двух направлениях. Первое - исследование семьи в условиях трудностей, возникших в силу неблагоприятного действия различных социальных процессов: войн, экономических кризисов, стихийных бедствий и т.п. /169/. Эти вопросы наиболее широко представлены в предвоенных и послевоенных работах американских исследователей. Второе -изучение "нормативных стрессоров", т.е. трудностей, встречающихся в жизни части семей в обычных условиях. Это трудности, связанные с прохождением семьи через основные этапы жизненного цикла, а также проблемы, возникающие в случае, если что-то нарушает жизнь семьи: длительная разлука, развод, смерть одного из членов семьи и др. /64, 92,98,109/.
Данные обстоятельства приводят к сложным и многочисленным последствиям в жизни семьи. Это, с одной стороны, нарастание конфликтности взаимоотношений, снижение удовлетворенности семейной жизнью, ослабление сплоченности семьи, с другой -повышение усилий семьи, направленных на сохранение и возрастание сопротивления трудностям.
Семья преломляет всю совокупность общественных отношений: социально-экономические, морально-правовые, идеологические, политические, национальные и др. Поэтому изучение семьи во всех ее аспектах позволяет уточнить и более общие закономерности общественного развития.
В этом плане значительный научный и практический интерес представляют исследования особенностей семейных отношений, в частности, в Казахстане, где своеобразие исторического развития, культура и быт казахского народа определили специфику и в сфере семейных отношений.
Как отмечает ряд исследователей истории общественных, социальных отношений (Аргибаева Х.А., Агылова Р.А. Байжанова Ж., Жакипова А. П., Кожамуратова Б.К.), Казахстан из отсталой феодальной провинции России вступил в социализм, минуя капиталистическую формацию /13, 20, 22, 68, 81, 86/. Во время освоения целины в республику приехали и остались здесь жить представители всех республик СССР. Это отразилось на составе семей, чего не наблюдалось в других республиках. Поэтому типология и содержание жизни семей Казахстана отличны от типологий семей республик Средней Азии. Для Казахстана характерно евроазиатское смешение культур, проявление феномена "социокультурного гибрида"1.
Необходимость дальнейших исследований семейных отношений обусловлена также наличием ряда серьезных социальных проблем в развитии современной семьи (нестабильность, снижение уровня рождаемости).
В современной литературе определены сложно опосредованные связи между истинными источниками трудностей и их осмыслением членами семьи (Алешина Ю.Е. /4/. Гозман Л.Я., Шлягина Е.И /48/.), выявилось относительно самостоятельное воздействие на жизнь семьи как объективных трудностей, так и субъективного представления о них (РаппопортаС./127/, Сысенко В. А. /151/). Среди видов субъективного осознания нарушений в жизнедеятельности семьи ее членами наиболее изучены в настоящее время мотивы семейных конфликтов и разводов (исследования Алешиной Ю.Е. Гозмана Л.Я. /46/, Шлягиной Е.И. /48/, Думбляускаса В. /62/, Казакова А.П. /78/,
1 Термин встречается в монографии Сухарева А.В. Этнофункциональная психология.М.:ИПРАН, 1998.-С. 34.
Навайтиса Г.А. /109, 110/, Смехова В.А. /137//, проблемы и поводы обращения в семейную консультацию /исследования Алешиной Ю.Е. 12, 4/, Бодалева А.А., Обозова Н.Н. , Столина В.В. /31/, Гозмана Л.Я., Шлягиной ЕМ. /48/.
Выделяются работы, исследующие некоторые типы семейных нарушений ( развод /41/, алкоголизм /157/, смерть одного из супругов
88/ и др.)
Анализ литературы, диссертационных исследований Алешиной Ю.Е./4/, Гайдиса В. /46/, Голода С.И. /52/, Думбляюскаса В. /62/, Куутсаара Д.О. /98/, Куц В.А. /99/, Навайтиса Г.А. /109/, Панферова В.И. /117/, Резникова Н.Е. /128/, Розена Г.Я. /132/, Соловьева Н.Я./139, 140/, Федотовой Н.Ф., Филипповой Л.А./154/; исследований семей, члены которых обращаются в консультацию, показывают существование проблемы восстановления брака: многие семьи, желая возобновить брак после развода, сталкиваясь со сложностями приспособления к друг другу, так и не могут восстановить семью.
Экспериментальные исследования ряда авторов (Алешиной Ю.Е., Беличевой С.А., Бурлачук Л.Ф., Варга А.Я., Вилдавской Л.М., Гавриловой Т.П., Гаранян Н.Г., Гиппенрейтер Ю.Б., Гозмана Л.Я., Копьева Л.В., Крысько В.Г., Михайловой Н.Э., Мишиной Т.М., Мягер М.К., Орлова А.Б., Петровского А.В., Смехова В.А., Соколовой Е.Т., Спиваковской А.С., Столина В.В., Эйдемиллера Э.Г., Юстицкиса В.) позволяют утверждать, что особенности семьи обусловлены, в первую очередь, спецификой проявления индивидуально-психологических особенностей ее членов.
В последнее время участились случаи (до 25 % ) обращения в психологическую консультацию супругов, переживших развод и желающих возобновить свой брак. Практика показывает, что существующие модели диагностики, а следовательно, и консультационной помощи не всегда эффективны в работе с данной категорией супругов. Поэтому встала проблема описания феномена ремиссионной семьи, генезиса ее развития, особенностей возникновения в условиях полиэтнического государства; выделения и описания значимых для возникновения ремиссионных разноэтнических семей индивидуально-психологических характеристик супругов.
Опыт обращений показывает, что потребность в восстановлении брака возникает чаще всего в течении 1-2 лет после развода. То есть, когда семья уже приобрела две новые структуры со своими функциями, динамикой, которые необходимо соединить на новой основе, или, по возможности, восстановить. Оба супруга, их дети полны решимости восстановить семью, но сочетание всех стрессоров адаптации приводит к состоянию "глобальной семейной неудовлетворенности": резкое расхождение между осознаваемыми или неосознаваемыми ожиданиями индивида по отношению к семье и действительной жизнью семьи приводит к состоянию "тлеющей неудовлетворенности" (168, С. 54, 59, 112), разрушенная малая социальная группа восстанавливается сложнее, чем вновь созданная.
Члены семьи обнаруживают в своих взаимоотношениях, с одной стороны, нарастание конфликтности, низкую удовлетворенность семейной жизнью, ослабленную сплоченность семьи, с другой -увеличение усилий ее членов, направленных на восстановление.
Все эти проблемы имеют общее основание - индивидуально-психологические особенности людей, которые, с одной стороны, решились на развод, а с другой - решились на восстановление семьи. Кроме того, разноэтническая специфика Республики Казахстан, делает эти особенности еще более индивидуальными.
Для того, чтобы построить работу с семьями, ориентированными на восстановление, необходима ориентация в проблемах данного типа семей, в личностных особенностях ее членов. В психологической науке это возможно посредством адекватного изучения (диагностики), выявляющего значимые характеристики личности супругов, которые либо способствуют восстановлению семьи, либо тормозят ее i возобновление.
Такое изучение, как отмечает ряд авторов, должно сответствовать следующим критериям: диагностический инструментарий должен соответствовать общей цели, предмету исследования; диагностические концепты должны быть сформулированы в теоретических понятиях, соотнесены на теоретическом уровне с системой ролевантных концептов и находится в соответствии друг с другом; диагностический комплект должен быть компактным, что предполагает оптимизацию временных затрат для исследования. Кроме того, каждый диагностический инструмент должен обладать надежностью, что означает точность психологических измерений; валидностью, что означает соответствие диагностического инструмента измеряемой характеристике; репрезентативностью - свойством выборочной совокупности представлять характеристики генеральной совокупности.
Актуальность этих вопросов, их недостаточная научная и методическая проработанность, практическая потребность в организации психологической помощи членам ремиссионной семьи, основанной на адекватном изучении и определили тему исследования.
Объектом исследования являются индивидуально-психологические особенности членов разноэтнических ремиссионных семей.
Предметом исследования - своеобразие изучения индивидуально- психологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей Республики Казахстан.
Цель исследования - на основе изучения и осмысления специфики формирования и развития разноэтнических ремиссионных семей в Республике Казахстан разработать научную концепцию, программу и методы изучения индивидуально-психологических особенностей их членов.
Основными задачами исследования являлись:
1. Разработка основных положений психологической концепции ремиссионной семьи: выявление ее главных характеристик, структуры и форм существования; изучение возможных психологических предпосылок, условий возникновения и развития разноэтнических ремиссионных семей.
2. Выявление и описание специфики проявления индивидуально-психологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей, которые влияют на возможность ее возникновения и развития или препятствуют ее образованию.
3. Исследование влияния национальной психологии на проявление индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в республике Казахстан.
4. Обоснование, составление программы и апробация эффективной модели диагностики индивидуально-психологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей.
5. Выработка практических рекомендаций по оказанию психокоррекционной помощи и осуществлению консультационной работы.
Гипотеза исследования состояла в разработке и подтверждении предположений о том, что:
• реально существующие индивидуально-психологические особенности (семей но - обусловленные качества) членов разноэтнических ремиссионных семей имеют социальную обусловленность, наделены определенной вариативностью и в то же время своеобразной психологической стабильностью;
• они влияют на совместную жизнь и развитие дальнейших отношений членов разноэтнических ремиссионых семей, обеспечивая тем самым возможность их существования и своеобразие функционирования;
• индивидуально-психологические особенности членов разноэтнических ремиссионных семей поддаются изучению и осмыслению, строгой и точной классификации и описанию;
• для их адекватного изучения и осмысления требуется разработка специальной программы и методик, требующих оригинального воплощения в деятельности практического психолога;
• правильно и умело организованная диагностика индивидуально-психологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей позволяет выявить трудности и предпосылки восстановления этих социальных ячеек общества и коррекционными средствами обеспечить их длительное существование, а также оказывать психологическую помощь членам ремиссионных семей.
Методологической основой исследования явились принципы и закономерности психологической науки, разработанные, развитые и конкретизированные в трудах Ананьева Б.Г., Брушлинского В.К. Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Петровского А.В.; научные представления о целостном характере процесса формирования личности с определенными национально - психологическими особенностями в условиях своеобразного этно- и социогенеза, о единстве проявлений национального, межнационального и общечеловеческого в психологии народов, о детерминирующих национальную психологию объективных факторах.
Теоретической основой диссертации стали труды исследователей СНГ, в которых раскрываются: научные основы психологии семьи (Алешина Ю.Е., Бодалев А.А., Дружинин В.Н., Ковалев С.В., Левкович В.П., Столин В.В.); психологии личности (Абульханова- Славская К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский В.П., Базылевич Т.Ф., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Деркач А.А., Иващенко А.В., Ковалев А.Г, Корчемный П.А., Крупное А.И., Леонтьев А.А., Петровский А.В., Собчик Л.П., Ярошевский М.Г.); социально-психологическая сущность национальной психологии и подходы к ее исследованию (Арутюнян Ю.В., Баграмов Э.А., Бромлей К.В., Дашадмиров Л.Ф., Джандильдин Н., Дробижева Л.М., Душков Б.А., Козлов В.И., Крысько В.Г., Резников Е.Н., Саракуев Э.А., Шихирев П.Н. и др.).
Методической основой исследования являлась совокупность методов и методик исследования, включающих в себя использование:
• специального эксперимента в рамках изучения и консультирования членов разноэтнических ремиссинных семей, их интервьюирования;
• специальных методов психодиагностического исследования, осуществляемого с помощью ряда адаптированных для полиэтнических условий методов Д МО - диагностика межличностных отношений (модификация Собчик Л.И. методики Т. Лири); МЦВ - метод цветового выбора (модификация Собчик Л.И.), КДС - конструктивно-деструктивная семья (Эйдемиллер Э.Г.), НСП -селективные представления о семье (Эйдемиллер Э.Г.), СОС -семейно-обусловленное состояние (Эйдемиллер Э.Г.).
• методов математической и статистической обработки, интерпретации данных: контент-анализа литературных и научных источников, содержания результатов диагностического обследования; шкалирования, ранжирования; кластерного анализа.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты длительной деятельности, которая проводилось первоначально на базе семейного консультационного пункта, а затем, в социально-псИхологическом Агентстве "Семья" г. Усть-Каменогорска. Параллельное исследование охватило ЗАГСы и народные суды Восточно-Казахстанской области.
Исследование проходило в несколько этапов:
1 этап - пилотажное исследование 18 ремиссионных семей для постановки проблемы существования данного типа семьи (1995 - 1996 гг.);
2 этап - вспомогательное исследование 1076 семейных пар с помощью методики Д МО для составления местных норм по различным типам семей (1994-1999 гг.);
3 этап - исследование 56 семей, испытывающих проблемы адаптации при восстановлении семьи, и 34 семей, не отмечающих у себя особых сложностей в адаптации (1996-1998 гг.);
4 этап - разработка адекватной модели диагностики ремиссионной семьи, личностных особенностей ее членов (1997 - 1998 гг.);
5 этап - адаптация модели психологической помощи к условиям семейной консультации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• впервые введено и обосновано в психолого-педагогической науке понятие "ремиссионная семья";
• впервые разработаны основные положения психологической концепции ремиссионной семьи: выявлены ее главные характеристики, структура и формы существования; изучены возможные предпосылки и условия возникновения и развития разноэтнических ремиссионных семей как варианта сохранения семейной группы;
• впервые выявлена и описана специфика проявления индивидуально-психологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей, которые влияют на возможность ее возникновения и развития или препятствуют ее образованию;
• исследовано влияние национальной психологии на проявление индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в республике Казахстан;
• впервые разработана программа, и на ее основе апробирована модель диагностики индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства;
• изучены и непосредственно в деятельности практического психолога апробированы основные направления психологической помощи членам разноэтнических ремиссионных семей в условиях консультационной психокоррекционной работы.
Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: правильно выбранными методологическими и теоретическими основами, применением апробированного на практике инструментария, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, внедрением результатов исследования в практику. Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• предложенный подход; использованная модель диагностики индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства; результаты теоретического и прикладного исследования этих особенностей; этнические и групповые нормы диагностического инструментария могут служить основой для консультационной и коррекционной работы с ремиссионной и другими типами семей;
• положения и выводы диссертации использовались в деятельности работников социальных служб республики, отделов ЗАГСа, городским и областным Акиматом (префектурой), что отражено в свидетельстве о реализации результатов исследования на практике;
• материалы диссертации могут быть переработаны в специальные пособия и методические рекомендации для чтения лекций и проведения практических занятий преподавателями психологии и социологии семьи;
• результаты исследований, модели диагностики и психологической помощи используются в консультативной практике прикладными психологами, работающими с семьей и в сфере индивидуального консультирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ремиссионная семья - это восстановленная или стоящая на стадии восстановления, распавшаяся в результате развода семейная группа, бывшие члены которой желают возобновить ее динамические, структурные и функциональные отношения.
2. Существование феномена ремиссионной семьи объясняется наличием следующих психологических условий и предпосылок:
- социально - функциональных - ремиссионная семья возникает в том случае, если брак распался в один из кризисных периодов, и появились условия к ее восстановлению в период не позже чем год - полтора после развода, принимающ ие форму устойчивой тенденции;
- социально - динамических — семья после развода утратила налаженную картину межличностных отношений, их динамика изменилась, но члены семьи испытывают тягу к утраченным контактам и взаимодействию, что находит выражение в их стремлении к возврату утраченного;
- структурно - фоновых- в период развода семья разделилась на две автономные единицы, которые не могут впоследствии функционировать раздельно, либо испытывают сложности в самостоятельном приспособлении обособленных структур, поэтому члены семьи стремятся автоматически возвратиться в первичное состояние, т.е. восстановить прежнюю семью и прежние отношения;
- функционально-ролевых - после развода у всех членов семьи проявляется "эффект наложения" опыта, дополняемый активным функционированием установок и стереотипов в структуре ожиданий функциональной нагрузки и ролевого поведения, имевших место прежде в браке, в период развода и проявляющихся в настоящее время; эмоционально-поведенческих, характеризующихся "тлеющей неудовлетворенностью" сложившимся положением, повышенными тревожностью, напряжением, проявляющимися во всех действиях и поступках членов ремиссионной семьи
3. Полиэтническим фоном появления ремиссионных семей в Казахстане выступают условия: исторические, характеризующиеся, с одной стороны, взаимопроникновением культур в советский период, а с другой стороны, обособлением - в постсоветский, суверенный период; политические, обусловленные изменением ориентации на исламское общество; юридические, связанные с изменением статуса семьи в обществе и введением статей в Гражданский кодекс о многоженстве.
4. Индивидуально - психологическими особенностями, но в то же время, семейно - обусловленными качествами членов ремиссионной семьи являются:
- в мотивационно-потребностной сфере личности - мотивация удержания и отстаивания собственной позиции, выраженная потребность в привязанности на фоне сниженной потребности в достижении результата (восстановление семьи);
- в когнитивной сфере личности - деформированные на фоне искажения идеального и реального образа себя и партнера представления о себе, о супруге и о семье, упрощенные представления о семье;
- в эмоциональной сфере личности - наличие стресса, выраженной неудовлетворенности, напряженности, тревожности;
- в коммуникативной сфере личности - деструктивные личностные, либо утрировано конструктивные личностные тенденции в отношении семьи в сочетании с властным типом коммуникативного поведения.
5. Индивидуально-психологические особенности членов казахских и русских ремиссионных семей имеют следующие специфические характеристики:
• все члены ремиссионных семей, независимо от этнической принадлежности, имеют актуальную потребность в физическом и психологическом комфорте;
• мужья - казахи обладают как конструктивными, так и деструктивными личностными характеристиками в отношении семьи, им свойственен властный стиль общения, выраженная мотивация достижения;
• жены - казашки обладают только конструктивными и утрировано конструктивными личностными тенденциями в отношении семьи, им свойственен зависимый стиль общения, выраженная мотивация привязанности;
• русские мужья обладают как конструктивными, так и деструктивными личностными тенденциями в отношении семьи, им свойственен сотрудничающий стиль общения, мотивация ухода от действительности или удержания позиций;
• русские жены обладают как и конструктивными, так и деструктивными личностными тенденциями в отношении семьи, им свойственен властный стиль общения, выраженная мотивация достижения или удержания позиций.
6. Программа диагностики членов ремиссионной семьи в условиях полиэтнического государства должна строиться с учетом национальной специфики, выражающейся, с одной стороны, в дифференциации национальных особенностей супругов, а с другой - в проявлении феномена "социокультурного гибрида", состоящего во взаимовлиянии и взаимопроникновении русского и казахского этноса.
Модель диагностики индивидуально-психологических особенностей членов разноэтнических ремисссионных семей - это сложная совокупность методов, приемов и методик их изучения, построенная на базе хорошо продуманной и выверенной в ходе пилотажных исследований программе изучения потребностно-мотивационных, когнитивных, эмоциональных, и коммуникативных характеристик личности членов ремиссионной семьи, имеющей свои строгие теоретические основы.
Изучение индивидуально-личностных особенностей включает применение сложной совокупности методов и методик исследования, которые были указаны выше.
7. Психологическая помощь разноэтническим ремиссионным семьям в условиях консультационной работы ориентирована на стимуляцию возникновения конструктивных тенденций у супругов в отношении семьи, стабилизацию эмоциональных состояний и переживаний супругов, развитие представлений о себе, личности супруга и семье, а также выработку адекватных способов взаимодействия, общения и поведения, способствующих сближению. Она включает в себя следующие мероприятия: восстановление структурных, динамических, функциональных характеристик семьи, актуализацию наиболее адекватного стиля взаимоотношений в процессе игрового ролевого взаимодействия, развитие представлений посредством самоанализа и взаимоанализа поведения, разрешение конфликтов с помощью методики "Конструктивная ссора".
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в научно - практических конференциях Восточно - Казахстанского государственного университета (1997, 1998, 1999), в Международной конференции "Социальная работа в современных условиях" (1998), депонирования научных статей в КазГРИНТИ, в практической работе руководителем и практическим психологом социально-психологического агентства "Семья", а также в подготовке и проведении по областному телевидению цикла передач о психологии семьи.
Основное содержание, практические результаты и теоретические выводы докладывались и обсуждались на заседании кафедры прикладной психологии Восточно-Казахстанского Государственного университета, кафедры психологии личности и педагогики Института Молодежи, использовались в разработке программы, лекционного и практического курса "психология семьи" и опубликованы в виде методических пособий по изучению психологии семьи.
Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой исследования и состоит из введения, двух глав (Глава 1. "Сущность и своеобразие индивидуально-психологических особенностей членов разноэтнических ремиссионных семей"; Глава 2.
Заключение диссертации по теме «Психология личности», Мацкевич, Ирина Константиновна
Выводы по второй главе: 1. Проблемы изучения индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионных разноэтнических семей в области подбора соответствующего инструментария заключаются в следующем:
- соответствие методик теоретическим конструктам;
- соответствие данных по использованию на соответствующей возрастной, этнической выборке;
- отсутствие возможности фальсификации ответов;
- отсутствие возможности получения изменчивых ответов.
Для этого необходимо во-первых, проанализировать выбранные методики по критерию соответствия теоретической концепции; во-вторых, провести необходимые процедуры адаптации методик на этнической и семейной выборке; в-третьих, проводить диагностическую работу в условиях консультирования; и в -четвертых, использовать проективные техники для диагностики эмоциональных, мотивационно-потребностных аспектов.
Проблемы диагностики индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионных разноэтнических семей в области обстоятельств получения психологической информации заключаются в следующем:
1) Проблема изменчивости
2) Проблема интимности
3) Проблема отрывочности
Для решения этих проблем при построении модели диагностики индивидуально -психологических особенностей членов ремиссионных разноэтнических семей целесообразно использовать приемы присоединения, использования видеозаписи, самотчетов и проективных техник.
2. Модель диагностики индивидуально-психологических особенностей членов ремиссонных семей в полиэтническом государстве включает использование следующих методик:
Для изучения мотивационно-потребностного аспекта -МЦВ (метод цветового выбора - модификация теста Люшера Л.И. Собчик).
Для изучения когнитивного аспекта - Д МО (диагностика межличностных отношений - модификация теста Лири Л.И. Собчик, региональные нормы Мацкевич И.К.), НСП (методика "Наивная семейная психология" Эйдемиллера Э.Г. Юстицкого В.В.)
Для изучения эмоционального аспекта - СОС (методика "Семейно-обусловленное состояние" Эйдемиллера Э.Г. Юстицкого В.В.), МЦВ.
Для изучения коммуникативного аспекта - КДС (методика "Конструктивно-деструктивная семья" Эйдемиллера Э.Г. Юстицкого В В.), ДОМ. 2. Основными характеристиками ремиссионых семей являются следующие: развод супругов, желающих восстановить свой брак пришелся на один из кризисных периодов (4-6 или 17-21 года) отношение к браку в момент восстановления: либо "все было хорошо", либо "так жить было нельзя" отношение к разводу в момент восстановления: чаще -игнорирование факта развода, реже - "необходимый этап" или "ошибка" с момента развода прошло не более 2 лет и не менее полугода
• супруги обратились к психологу в течении 1 -2 месяцев после принятия решения о восстановлении семьи
- в ремиссионной семье есть обязательной или, чаще 2 ребенка, что является интегрирующим фактором в семье
- причинами развода чаще всего в ремиссионной семье являются экономические трудности причинами восстановления чаще всего являются дети и переоценка своего поведения
- к моменту восстановления осколочные формы бывшей семьи уже приобрели отдельные функции, определилась новая структура, зафиксировалась динамика послеразводной ситуации и развития семьи как осколочной формы.
• большинство семей испытывают трудности адаптации, остальные локализируют их в течении полугода с момента восстановления семьи.
2. Индивидуально-психологическими (семейно-обусловоенными качествами) особенностями членов ремиссионных семей являются:
Для русских женщин с выраженными конструктивными тенденциями. В сфере когнитивных особенностей: низкий уровень расхождения представлений об идеальном и реальном образе себя и своего супруга, сложные представления о семье. В сфере мотивационно-потребностных особенностей: выраженная мотивация достижения, стремление к физическому и эмоциональному комфорту. В сфере коммуникативных особенностей: властно-лидирующий тип поведения, конструктивные тенденции в отношении семьи. В сфере эмоциональных особенностей: отсутствие напряженности, неудовлетворенности, тревожности.
Для женщин-казашек с конструктивными тенденциями в отношении семьи. В сфере когнитивных особенностей: - низкий уровень расхождения представлений об идеальном и реальном образе себя и своего супруга, простые представления о семье. В сфере мотивационно-потребностных особенностей; выраженная потребность в глубокой привязанности, стремление к физическому и психологическому комфорту. В сфере коммуникативных особенностей: зависимо - послушный тип поведения, конструктивные тенденции в отношении семьи. В сфере эмоциональных особенностей: отсутствие, неудовлетворенности, тревожности, но высокий уровень тревожности.
Для мужчин - казахов с конструктивными тенденциями в отношении семьи. В сфере когнитивных особенностей: низкий уровень расхождения представлений об идеальном и реальном образе себя и своего супруга, представления средней сложности о семье. В сфере мотивационно-потребностных особенностей: выраженная мотивация достижения, стремление к физическому и эмоциональному комфорту. В сфере коммуникативных особенностей: властно-лидирующий тип поведения, конструктивные тенденции в отношении семьи. В сфере эмоциональных особенностей: отсутствие напряженности, неудовлетворен ности, тревожности.
Для русских мужчин с конструктивной направленностью в отношении семьи.В сфере когнитивных особенностей: - низки уровень расхождения представлений об идеальном и реальном образе себя и своего супруга, представления о семье средней сложности. В сфере мотивационно-потребностных особенностей: выраженная мотивация ухода от реальной действительности, стремление к физическому и эмоциональному комфорту. В сфере коммуникативных особенностей: сотрудничающий-конвенциональный тип поведения, выраженная конструктивная направленность в отношении семьи. В сфере эмоциональных особенностей: отсутствие напряженности, тревожности, но с высоким уровнем неудовлетворенности.
Для мужчин - казахов с деструктивными тенденциями в отношении семьи. В сфере когнитивных особенностей: - высокий уровень расхождения представлений об идеальном и реальном образе себя и своего супруга, простые представления о семье. В сфере мотивационно-потребностных особенностей: выраженная мотивация достижения и эмоциональной вовлеченности, стремление к физическому и эмоциональному комфорту. В сфере коммуникативных особенностей: властно-лидирующий тип поведения, деструктивная направленность в отношении семьи. В сфере эмоциональных особенностей: присутствие напряженности, неудовлетворенности, тревожности.
Для русских женщин и мужчины с деструктивными тенденциями в отношении семьи. В сфере когнитивных особенностей: - высокий уровень расхождения представлений об идеальном и реальном образе себя и своего супруга, сложные представления о семье. В сфере мотивационно-потребностных особенностей: выраженная потребность в отстаивании собственной позиции, но в то же время, стремление к физическому и эмоциональному комфорту. В сфере коммуникативных особенностей: властно-лидирующий и прямолинейный тип поведения, деструктивные тенденции в отношении семьи. В сфере эмоциональных особенностей: присутствие напряженности, неудовлетворенности, тревожности. Мужчины и женщины, населяющие данный кластер, оказались супругами.
Для женщин - казашек с утрированно конструктивными тенденциями в отношении семьи. В сфере когнитивных особенностей: - низкий уровень расхождения представлений об идеальном и реальном образе своего супруга, но высокий уровень расхождения представлений о себе, простые представления о семье.
В сфере мотивационно-потребностных особенностей: выраженная потребность в глубокой привязанности, стремление к физическому и эмоциональному комфорту. В сфере коммуникативных особенностей: недоверчиво - скептический, покорно - застенчивый, зависимо -послушный тип поведения. В сфере эмоциональных особенностей: отсутствие неудовлетворенности, но выраженность тревожности и напряженности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В период социально-экономических преобразований происходят изменения в социальной сфере жизни общества. В том числе, они затрагивают и семейные отношения: увеличивается количество необдуманных разводов. Разведенные супруги пытаются восстановить свою семью. Таким образом, появляется новый тип семьи - ремиссионная. Генезис и развитие ремиссионной семьи можно представить следующим образом:
- она возникает обычно в том случае, если брак распался в один из кризисных периодов (4-6 или 17-21 год),
- с момента развода прошло не менее полугода и не более 2 лет: меньшее время дает необдуманное решение, которое впоследствии считается ошибочным, а большее время не позволяет восстановить динамические, структурные, функциональные характеристики семьи.
- ремиссионная семья возникает, если на момент ее восстановления стабилизационные характеристики способствуют этому: отсутствуют альтернативы восстановления семьи за счет ее новых членов, у партнеров сформировался барьер разрушения брака в следствии отрефлексированных представлений о семье, характер межличностной коммуникации соответствует потребностям супругов.
2. Возникновение ремиссионной семьи сопровождается трудностями восстановления. Индивидуально-психологические особенности ее членов нуждаются в изучении и исследовании. Наиболее значимыми индивидуально-психологическими характеристиками членов ремиссионной семьи, которые нуждаются в психологической диагностике, являются:
• мотивационные, включающие личные потребности и мотивы каждого члена семьи, внутрисемейные мотивы и их совпадение;
• когнитивные, включающие представления супругов о личности другого, о себе, о семье;
• эмоциональные, выраженные проявлением неудовлетворенности, напряжения, тревожности;
• коммуникативные, включающие стиль взаимоотношений членов семьи, ролевую адекватность, которые обеспечивают стабильность семьи.
Выделенные сферы индивидуально - психологических особенностей являются обуславливающими социально-психологические особенности ремиссионной семьи: прерванную динамику, нарушенную структуру, утраченные функции.
3. Полиэтнические условия Республики Казахстан обусловлены, с одной стороны, историческим взаимопроникновением культур русских и казахов, а с другой, - становлением этнической идентичности. В семейной сфере это сопровождается феноменом "культурного гибрида".
Для изучения индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи с учетом условий полиэтничности, адекватным будет применение инструменталистского и примордиалистского подходов к изучению этничности, которые и предполагают анализ когнитивной, мотивационно - потребностной, коммуникативной, эмоциональной сфер индивидуальности.
4. Проведенное исследование позволило сделать некоторые общие выводы относительно характеристик выделенных групп ремиссионных семей и их проблем, индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионных семей.
Во - первых, из числа ремиссионных семей выделяются семьи с конструктивной, деструктивной и утрированно конструктивной направленностью в отношении восстановления.
Во - вторых, конструктивная направленность супругов ремиссионных семей характеризуется рядом социально-психологических характеристик, которые можно рассматривать как благополучные для возможного восстановления семьи, для прогнозирования возможного воссоединения. А именно: развод произошел в один из кризисных периодов, в качестве причины выступили экономические факторы, с момента развода прошло не более полугода, отсутствовали попытки создать другую семью, есть дети, продолжающееся общение супругов в период развода, отношение к разводу как к необходимому этапу.
В - третьих, индивидуально - психологические особенности членов ремиссионной семьи имеют даже при различной конструктивной направленности на семью, общие черты: стремление к психологическому и эмоциональному комфорту, наличие эмоциональных проблем в период восстановления в виде напряженности, тревожности, неудовлетворенности, стрессового состояния; а также имеют специфические черты: при конструктивной направленности - отсутствие расхождений в идеальных и реальных представлениях о себе и личности супруга, при деструктивной направленности - высокий уровень расхождений, и при утрированно конструктивной направленности - высокий уровень расхождения представлений о себе и низкий уровень расхождений о супруге.
В - четвертых, индивидуально-психологические особенности членов ремиссионных семей имеют свою этническую специфику в условиях полиэтнического государства, коим является Казахстан.
Русским женщинам свойственны как конструктивные, так и деструктивные тенденции в отношении семьи, которые в первом случае сопровождаются выраженной мотивацией достижения, адекватными представлениями о себе и супруге, сложными представлениями о семье, властным коммуникативным типом общения; а во втором случае -выраженной мотивацией сохранения позиций, неадекватными представлениями о себе и личности супруга и также властным типом общения.
Казахским женщинам свойственны конструктивные, и утрированно конструктивные тенденции в отношении семьи, которые в первом случае сопровождаются адекватными представлениями о себе и супруге, а во втором случае -неадекватными представлениями о себе и адекватными - о личности супруга. В обоих случаях женщины обладают зависимым типом общения и выраженной потребностью в привязанности.
Казахским мужчинам свойственны как конструктивные, так и деструктивные тенденции в отношении семьи, которые в первом случае сопровождаются выраженной мотивацией достижения, адекватными представлениями о себе и супруге, представлениями средней сложности о семье, властным коммуникативным типом общения; а во втором случае -выраженной мотивацией достижения, потребностью в эмоциональной вовлеченности, неадекватными представлениями о себе и личности супруга и также властным типом общения.
Русским мужчинам, также как и казахским, свойственны конструктивные, так и деструктивные тенденции в отношении семьи, но, которые в первом случае сопровождаются выраженной мотивацией ухода от действительности, адекватными представлениями о себе и супруге, представлениями средней сложности о семье, властным сотрудничающим типом общения; а во втором случае -выраженной мотивацией сохранения позиций, неадекватными представлениями о себе и личности супруга и также властным типом общения.
В - пятых, когнитивный компонент индивидуально-психологических особенностей членов ремиссионной семьи является определяющим, для прогнозирования и организации психологической помощи в восстановлении семьи.
Теоретическое и экспериментальное исследование феномена ремиссионной семьи, индивидуально-психологических особенностей супругов, позволило выработать практические рекомендации по организации психологической помощи ремиссионной семье: 1. Для конструктивной работы с личностными особенностями супругов, тормозящими восстановление семьи необходима работа с их эмоциональным компонентом. Для этого нужно выявить и устранить "нормативные стрессоры", вызывающие состояния фрустраци, тревожности, напряженности, неудовлетворенности. Это позволит обеспечить эмоциональное благополучие членов семьи на момент работы с личностными проблемами
2. Активное формирование адекватного образа себя и супруга, оценка взаимоотношений партнерами, децентрация от собственных позиций возможно при расширении представлений личности о себе, о другом, о семье; что ведет к изменению и оптимизации когнитивного компонента Для этого необходимы рефлексивный анализ собственных личностных особенностей супругами, их оценка.
3. Конструктивные личностные тенденции в отношении восстановления семьи являются залогом изменения поведенческих характеристик, включенных в коммуникативный компонент. Это обеспечивается с помощью анализа стратегий поведения, оценивания событий.
4. Восстановление структурных, функциональных, динамических характеристик семьи и интеграционных механизмов возможно через изменение поведенческих коммуникативных свойств. Поэтому рациональная модель консультирования на данном этапе будет наиболее эффективной.
В основе такой работы лежало допущение, что причины психологических проблем и пути их решения неразрывно связаны с характеристиками функционирования семьи как целостной структуры. Это, с одной стороны, фиксирует семейные дисгармонии, а с другой -приводит к усилению личностной дезадаптации каждого члена семьи.
Естественно, оказание психологической помощи строилось на основе соотнесения ремиссионной семьи с одним из типов по фактору интеграционных механизмов.
Для каждой группы необходима была работа над своими специфическими проблемами, которые были выделены в предыдущем параграфе. Поэтому оказание психологической помощи семьям из разных групп занимало разное время, позволяло делать различные прогнозы относительно будущего, психологическое воздействие оказывалось на разные зоны.
В ходе консультационной работы использовались приемы совместной семейной терапии ( Дж. Белл, В. Сатир), элементы ролевых игр (Э. Берн; В.А. Петровский) , арттерапии (Н. Роджерс), психодраммы (Дж. Морено).
Каждая семья проходила ряд стадий (фаз) такого консультирования:
1) Ориентировочная. Семья обращается в консультацию: определяется проблема, время встреч, проводится диагностика.
2) Фаза центрации на личности супругов. Установление максимального контакта с супругами, для того, чтобы они могли почувствовать поддержку и понимание.
3) Фаза разрешения конфликта, послужившего поводом для развода. Не всегда, как указывалось выше, существует еще неразрешенный конфликт, но в случаях, когда он есть, необходимо дать высказаться каждой стороне, провести связующие, рефлексивные, реконструктивные, нормативные интерпретации ( Дж. Белл), добившись нового отношения, анализа своего поведения в конфликте. Эта фаза занимает 3 -4 встречи.
4) Фаза супружеских отношений. Супруги высказывают друг другу свои претензии. Необходимо, чтобы каждый почувствовал себя защищенным. Важно направлять на конкретные проблемы, которые возможно разрешить. Эта фаза в каждом случае занимает разное по продолжительности время (от 5 до 9 встреч).
5) Фаза разрушения "семейных мифов". Существует два варианта мифов в таких семьях: "у нас не было развода" и "наш развод это самое главное событие в нашей жизни". Они не оправдывают своего существования, поэтому необходимо их разрушение и избавление от искаженных ролей, которые играют члены семьи.
6) Восстановление семейной хронологии. Какие события важны в жизни семьи, что, когда происходило. Этот этап снимает чувство тревоги у членов семьи ( важнее хорошее и этого больше).
7) Изменение жизненной истории, травмирующей супругов. Этот этап проводится с каждым в отдельности. Его задача -заменить прошлые, несоответствующие ощущения на адекватные. Используются приемы НЛП ( наложение) ( К.Бэндлер,1995).
8) Построение семейной скульптуры. Благодаря эмоциональной насыщенности, процедура дает выход сдерживаемым переживаниям, способствует отреагированию.
9) Конечная фаза. Подводятся итоги, проводится диагностика, делаются отзывы о ходе, результатах психотерапии.
Признаками перехода к этой фазе являлись следующие факты.
1) Многие симптомы, с которыми обратилась семья, исчезают.
Некоторые не исчезают, но переосмысливаются и теряют свою травматическую значимость.
2) Все чаще и чаще на встречах члены семьи начинают смеяться. Все оживлены, всем приятно.
3) Члены семьи начинают признавать и принимать независимость каждого друг от друга.
4) Семья начинает говорить, что все наладилось, вроде, больше встречаться и не надо.
5) Все характеристики неблагополучия состояния семьи имеют стойкую тенденцию к уменьшению.
На психолога ложится ряд ролевых обязанностей: вербальная и невербальная поддержка, всяческое поощрение выражения чувств, отслеживание динамики процесса психотерапии и его направлений, поддерживается взаимосвязь между супругами.
В результате психологического консультирования определяются природа и причины нарушений в семье, происходит равномерное распределение ответственности за проблему между членами семьи, осознается возможность изменений, проясняется актуальное состояние семьи, начинают осмысливаться ценности и особенности каждого в отдельности.
Дальнейшее исследование данной проблемы может проходить по ряду направлений: адаптация и дальнейшая разработка диагностического и консультационного инструментария для работы с любой проблемной семьей; разработка юридических, этнопсихологических и этнопедагогических, исторических аспектов ремиссионной семьи; исследование возможностей применения диагностической модели на других типах семей.