Изучение и обучение одаренных детей в американской педагогической психологии ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кузнецова, Юлия Ивановна

  • Кузнецова, Юлия Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1996, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 156
Кузнецова, Юлия Ивановна. Изучение и обучение одаренных детей в американской педагогической психологии ХХ века: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 1996. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузнецова, Юлия Ивановна

Введениес.

Глава I. Определения и концепции одаренности

1.1 Определения одаренности: возникновение и развитиес.

1.2 Трехкольцевая модель одаренности Дж. Ренэуллис.

1.3 Психосоциальная концепция А. Танненбаумас.

1А Триадная теория интеллектуальной одаренности

Р.Стернбергас.

Выводы по главес.

Глава П. Изучение развития одаренных детей

2.1 Лонгитюдные исследования Льюиса Терменас.

2.2 Лонгитюды Л.Холлингвоус, Р.Ламсона, П.Уитти, Г.Хилдрес и М. Уиллисс.

Выводы по главес.

Глава Ш. Стратегии обучения одаренных детей в средних школах США

3.1 Обучение одаренных детей в специальных классах и школахс.

3.2 Учебная акселерация одаренных детей,с.

3.3 Обогащение образования одаренных учащихсяс.

Выводы по главес.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и обучение одаренных детей в американской педагогической психологии ХХ века»

Актуальность исследования. Развитие психологической науки и практики оказания психологической помощи в XX в. является одним из проявлений идеи гуманизации человеческого общества. XX столетие испытало ужас двух мировых войн, огромного количества межнациональных и гражданских конфликтов и трагедию катастроф, унесших тысячи человеческих жизней. Обострение борьбы за существование отдельных наций и народов привело к необходимости разрешения проблемы выживания индивида.

Настоящее и будущее человеческой расы напрямую зависит от тех выдающихся людей, которые наделены творческой сич лой преобразования жизни. Характеризуя одаренных людей, Г.И.Челпанов писал: "Благодаря своему таланту они способны достигнуть того, что совершенно недоступно для посредственного ума. Сама природа раскрывает перед ними свои тайны. Они же являются прозорливыми провидцами будущего. В трудные моменты народной жизни это они своей гениальной интуицией открывают правильные пути, по которым она должна пойти". Понятен особый интерес профессионалов и общественности к тем детям, у которых максимально выражены признаки будущих высоких достижений, - к одаренным детям. Эта категория детей стала предметом научных исследований в начале XX века, нацеленных на решение широкого спектра проблем и задач: теоретических проблем психологии одаренности, проблем диагностики, разработку принципов и методов развития и обучения одаренных и талантливых детей.

А.М.Матюшкин (1993) в истории развития исследований одаренных и талантливых детей в нашей стране выделил 5 этапов. На первых (1909-1936) этапах эти исследования были включены в систему международных и европейских исследований, находились на уровне мировой науки, а некоторые их них характеризовались достаточной степенью оригинальности. Так, Г.И.Россолимо (1910) создал систему диагностики индивидуальных различий детей и взрослых, основанную на оценке уровня основных психических функций и познавательных возможностей человека. С помощью предложенной им методики психологических профилей были сделаны первые графические сопоставления уровней одаренности. Недостаточно проработанные основания такого подхода не позволяли ставить и решать какие-либо специальные проблемы диагностики детской одаренности, однако многие диагностические задания были использованы позднее или послужили образцами для их разработки.

Попытку выявить основные признаки одаренности сделал А.Ф. Лазурский. С точки зрения В.В.Большаковой (1994), указанные им признаки действительно характеризуют личность со стороны ее одаренности, но их нельзя признать достаточными и необходимыми, а отсюда и уровни одаренности, описанные автором, характеризуют не столько саму одаренность личности, сколько степень ее развития. "И все же попытка А.Ф. Лазурского определить степень одаренности личности весьма продуктивна: он пытался вскрыть детерминированность развития духовного мира личности социальными условиями ее развития и наследственным фондом."

В.М.Экземплярский (1923, 1927) отстаивал необходимость целостного подхода к пониманию одаренности, подтверждая интегральный подход теоретическими представлениями и реальной педагогической практикой диагностики одаренности. Он критиковал распространенное тогда понимание одаренности только как проявляющейся в интеллектуальной сфере и объяснял такую ограниченность отсутствием "экспериментальных методов для определения высоты развития эмоционально-волевой сферы".

В конце 20-х - начале 30-х г.г. в нашей стране выполнялось большое число теоретических исследований по проблеме одаренности. Природа детской одаренности исследовалась с помощью ряда диагностических методов (В. Меде, Г.Пиорковский, Е.В.Гурьянов, А.А.Смирнов, М.В.Соколов, П.А.Шеварев и др.). В результате постановления ЦК ВКП(б) "О педологических извращениях в системе Наркомпросов" от 4 июля 1936 г. советская психология отказалась от измерения способностей и талантов и изучения одаренности детей и взрослых.

С начала 40-х г.г. проблема одаренности в советских исследованиях разрабатывалась как психология способностей. Советские психологи и педагоги, изучавшие природу детской одаренности, опирались в своих работах на положения теории общих и специальных способностей научной школы Б.М.Теплова. В общем плане ими убедительно раскрыта проблема природных предпосылок способностей. Работы С.Л.Рубинштейна, Д.Б. Богоявленской, А.В.Брушлинского, К.М.Гуревича, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, Н.СЛейтеса, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова и других позволили определить реальный путь анализа задатков, способностей и склонностей, роли среды и воспитания в их формировании. Авторы пришли к выводу о недостаточности использования теорий наследственности и теории приобретенных способностей. В первом случае детерминация способностей сводится только к природным, во втором случае - только к социальным условиям, в то время как при формировании способно6 стей (и психического вообще) внешние причины действуют опосредствованно через внутренние (С. Л. Рубинштейн, 1946).

Среди отечественных работ, посвященных вопросам общей и возрастной одаренности, особое место занимают теоретические труды Н.С.Лейтеса, заложившие основы данной проблемы. Он рассмотрел вопросы истоков, условий, характеристики одаренности, выделив 3 категории одаренных детей. Н.С.ЛеЙтесом и его сотрудниками показано, что для становления умственных способностей важно не только само по себе функциональное развитие, но и собственно возрастные черты, как, например, впечатлительность младшего школьника или активность подростка, накладывающие существенный отпечаток на своеобразие ума. Рассматривая умственную активность и способность к саморегуляции как важнейшие характеристики одаренности, а возрастную чувствительность и темп развития как факторы, Н.С.Лей-тес сделал вывод, что возрастная одаренность существует.

Заслугой Н.С.Лейтеса является выделение причин "угасания" способностей, наиболее частой из которых является недостаточное развитие таких свойств личности, как направленность и воля. Итак, диалектический подход к проблеме возрастной одаренности у Н.С. ЛеЙтеса заключается в рассмотрении развития способностей в тесной связи с развитием личности в целом. В единстве он рассматривал и проблему общих и специальных способностей, показав важность своевременного выявления детской одаренности для полноценного развития личности.

Последующее развитие проблемы способностей осуществлялось в большей степени в психологических исследованиях творчества и творческого мышления (Д.Б.Богоявленская,

А.Я.Пономарев, О.К.Тихомиров), а также в разработке систем проблемного обучения (А.В.Брушлинский, А.М.Маношкин).

Оценивая степень изученности проблемы детской одаренности в советской педагогической психологии, следует отметить продуктивные исследования, направленные на раскрытие разных сторон данной проблемы. Это и роль возрастной чувствительности (Н.С.Лейтес), и изучение ориентировочной основы деятельности (Л.А.Венгер), и выделение индивидуальных учебных стилей математически одаренных детей (В.А.Крутецкий)» и описание характерных особенностей умственно одаренных детей (Ю.З.Гильбух) и др. Теоретические вопросы этой проблемы были разработаны достаточно широко для успешного выявления и обучения одаренных детей, однако в полной мере этого не произошло.

В нашей стране до самого недавнего времени все мероприятия, направленные на развитие талантов и дарований детей, велись в отрыве от научно-экспериментальных исследований, опираясь лишь на региональные возможности, на инициативу отдельных ученых, воспитателей, учителей, психологов. Подбор в спецшколы до сих пор не имеет единых научно-обоснованных принципов и ведется во многом интуитивно или на основе устаревших критериев. До сих пор недостаточно количество и низка степень разработанности комплексных диагностик, позволяющих определить общую и специальную одаренность, склонность ребенка к тому или иному виду творчества, и чаще всего одаренность обнаруживается только тогда, когда ей каким- то образом удалось проявиться и закрепиться.

В отечественной педагогической психологии не исследована проблема профессиональной и личностной реализации бывших одаренных детей, отсутствуют свидетельства эффективности тех или иных методов обучения учащихся с высокими способностями. Отечественные педагоги и психологи испытывают острый дефицит знаний об особенностях поведения и мышления одаренных детей, их личностного развития и воспитания. Итак, неизбежным становится обращение к мировому опыту выявления и поддержки одаренных детей.

Одной из первых работ, представляющих зарубежный опыт воспитания детей с высокими способностями, была статья М.С. Бернштейн (1961) об обучении и воспитании одаренных детей в США, в которой был дан анализ принятого в американском обществе определения одаренного ребенка, количественных и качественных методов выявления незаурядных детей, организационных и педагогических форм учебно-воспитательной работы с ними. Более поздние исследования посвящены проблемам обучения одаренных детей в школах Англии (Сергеева, 1991) и в общеобразовательных школах США (Тищенко, 1993). Однако В них отсутствует детальный анализ теоретических подходов к проблеме детской одаренности, нет исследования генезиса и развития этого понятия, недостаточно изучены труды американских авторов, основоположников целого направления в американской педагогической психологии.

На протяжении XX столетия США лидируют в мире по темпам научно-технического прогресса. Их опыт в выявлении и поддержке одаренных детей представляет как научный, так и практический интерес. Отечественная психология развивается в русле мировой науки и должна учитывать достигнутое зарубежными исследователями. Конечно, без подробного анализа американской педагогической психологии XX в. полноценная разработка проблемы одаренных детей вполне возможна, но стоит ли тратить усилия на открытие уже открытого? Целесообразнее обстоятельное изучение и критический анализ того, что сделали ученые других стран, в частности, США, в решении данной проблемы.

Целыа нашего иееледоешшя является изучение генезиса проблемы развития и обучения одаренных детей и ее решения в американской педагогической психологии XX века.

Объект исследования г теоретические позиции, фактические материалы, результаты исследований проблемы детской одаренности в американской педагогической психологии XX в.

Предмет исследования: основные концепции детской одаренности и их практическая реализация в системе образования США и оценка их значения для педагогической психологии. и

Цель исследования реализуется через решение следующих задач:

1) сопоставить основные теоретические подходы к проблеме детской одаренности в американской педагогической психо логии;

2) проанализировать лонгиподные исследования одаренных детей JI. Термена;

3) проследить развитие лонгиподных исследований одаренных детей в США;

4) систематизировать методы обучения одаренных детей в средних школах США;

5) оценить вклад американской педагогической психологии в мировую психологическую мысль в решении этой проблемы.

В свете задач настоящего исследования на защиту выносятся следующие положения:

1) определение "одаренные дети" развивалось от строго количественных и охватывающих верхний 1-1,5% детей одного возраста до более обширных, учитывающих потенциал детей в различных полезных областях деятельности и включающих 15-20% возрастной группы, что является значительным достижением американской педагогической психологии в разработке этой проблемы;

2) лонгитюдные исследования Л.Термена - значительный вклад в мировую практику изучения одаренных детей;

3) в 60-80-е г.г. XX в. на смену однофакторным моделям одаренности приходят многофакторные концепции, описывающие одаренность как полимодальное психологическое явление (работы Дж. Рензулли, А.Танненбаума, Р.Стернберга), что свидетельствует о качественном скачке в развитии проблемы одаренных детей;

4) практика обучения одаренных учащихся в США подтверждает, что полноценное развитие и раскрытие потенциала одаренных детей возможно только при их участии в специальных программах обучения;

5) теоретические и практические результаты исследований американской педагогической психологии XX в. в области развития и обучения одаренных детей могут способствовать успешному решению проблемы одаренных детей в России при условии критического осмысления достижений американских коллег.

Возможно использование отдельных элементов системы отбора и обучения одаренных учащихся для разработки аналогичных программ в России.

Основными источниками нашего исследования являются психологические работы Л.Термена, Л.Холлингвоус, Дж.Рен-зулли, А.Танненбаума, Р.Стернберга, Дж.Галлагера» Б.Кларка, Г.Пассоу и др. Нами были изучены работы психологов в подлинниках ( на английском языке).

В качестве методов исследования в работе применялись ис-торико-генетический, историко-функциональный, сравнительно-исторический методы* метод систематизации психологических высказываний авторов, структурного анализа понятий, интервью.

Научная новизна работы* Впервые изучен и вводится в научно-психологический обиход большой пласт англоязычной литературы, отсутствующий в отечественной психологии, на основе которого:

- проанализировано возникновение й развитие термина "одаренные дети";

- проведен сравнительный анализ многофакторных моделей одаренности Дж.Рензулли, А.Танненбаума и Р.Стернберга, описывающих одаренность как полимодальное психологическое явление^ Раскрыта возможность использования этих моделей в диагностике, развитии и обучении одаренных детей; ч

- выделены стратегические направления в образовании одаренных учащихся США, описаны различные методы обучения учащихся с высоким уровнем способностей и дан анализ их эффективности.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она вносит объективно ценные данные в педагогическую психологию по проблеме способностей, таланта личности, а также в историю психологических знаний в России. В отечественной психологии очень мало монографических работ по истории зарубежной, в частности, американской психологии. В исследовании дается более объективная оценка трудов американских ученых, которые, не будучи проанализированы, имели у нас идеологизированную оценку. В данном исследовании содержательно определены основные понятия, раскрывающие характеристики детской одаренности как психологического явления. Сопоставлены новые концептуальные подходы к пониманию структуры одаренности, систематизированы методы обучения одаренных детей, используемые в средних школах США.

Практическая значимость работы состоит в том, что она знакомит российского педагога с достижениями американской педагогической психологии в решении проблемы одаренных детей. Результаты нашего исследования используются и могут быть использованы в учебных курсах педагогической, общей, возрастной, социальной психологии, в курсе истории психологии и образования, а также в системе повышения квалификации педаго4 гических кадров. Работа может стать основой для создания программ развития креативности и социально-психологического тренинга одаренных подростков.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедр психологии и детской психологии Нижегородского педагогического университета, в Областном Департаменте образования и науки (1993), на кафедре психологии Волго-Вятской Академии государственной службы (1996).

По материалам исследования сделаны сообщения на Всесоюзных педагогических чтениях (Н.Новгород, 1991), на межвузовской научно-практической конференции (Бирск, 1993), на конл ференции молодых ученых университета г. Манчестера (Великобритания, 1994), на конференции Британского Совета (Н.Новгород, 1995). Содержание работы отражено в 5-ти публикациях, список которых прилагается.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, 3-х таблиц. Список литературы содержит 246 наименований, 181 из которых на английском языке ( в том числе магистерская диссертация автора, хранящаяся в Центре образовательных нужд университета г. Манчестера, Великобритания).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кузнецова, Юлия Ивановна

Выводы по главе

В практике образования одаренных учащихся в США целесообразно выделение принципиальных направлений - образовательных стратегий. В таком случае разнообразные методы обучения одаренных школьников могут быть описаны как формы одной из трех стратегий образования: дифференцированное обучение, учебная акселерация и обогащение образования.

Наиболее часто в американской педагогической психолоI гии обсуждается дифференцированное обучение. Только в 80-х г.г. XX в. специальные классы и школы для одаренных детей стали предметом 770 исследований. Такой высокий научно-практический интерес к проблеме раздельного обучения по способностям может быть объяснен неоднозначностью его последствий и противоречивостью критериев качества американской системы образования. К началу 90-х г.г. XX в. число сторонников обучения одаренных школьников в специальных классах и школах превышало число его противников, чему способствовала популяризация психолого-педагогических исследований проблемы. Мы заметили особую чувствительность методов диагностики интеллекта к социальным различиям. Это является одной из причин преобладающего числа белых детей из семей высокого социального статуса среди учащихся специальных классов и школ. Американские психологи, изучавшие установки одаренных детей, предполагают возможное негативное влияние дифференцированного обучения на развитие Я-концепции учащихся, независимо от уровня их способностей. С нашей точки зрения, следуя стратегии разделения детей по способностям, необходимо обеспечить создание социально-эмоционального климата, комфортного для каждого ребенка.

Мы полагаем, что некоторая осторожность высказываний в поддержку дифференцированного обучения детей по способностям в американской литературе свидетельствует о недостаточной разработке проблемы и необходимости дальнейших исследований стратегий обучения одаренных детей, причем основное внимание следует уделить содержанию, методам обучения и влиянию личности учителя.

Поскольку учебная акселерация изначально использовалась именно в обучении одаренных учащихся, давая им возможность учиться в ускоренном темпе, отношение к этой образовательной стратегии менялось в зависимости от доминирующих целей американского образования. До сих пор американские педагоги используют разные формы учебной акселерации сравнительно редко и с высокой степенью консерватизма. Большинство опасений связано с риском для эмоционального и социального развития одаренного ребенка, обучающегося в высоком темпе. В целом исследования учебной акселерации свидетельствуют о позитивном влиянии акселерации на развитие одаренных учащихся и отсутствии трудностей в учебе, особенно при разумной помощи таким детям со стороны родителей.

Исследования, касающиеся негативного влияния учебной акселерации на социальное и эмоциональное развитие детей, менее однозначны, поскольку критерии развития этих сфер менее определены и труднее поддаются объективной оценке. Многие исследователи констатируют преувеличение возможного риска, отмечаемое у педагогов при принятии решения об акселерации учащегося. Необходим объективный анализ позитивных и негативных последствий обучения в высоком темпе, что позволит более адекватно решать проблемы образования одаренных учащихся.

Талант не вырастает на бедной культурной почве, для его реализации нужно богатое содержание детской жизни, исключающее монотонность и позволяющее активно исследовать новое. Стратегия обогащения образования расширяет содержание образования за пределы школьной программы и используется для обучения одаренных учащихся в США с конца 20-х г.г. XX в. Дополнительные занятия, семинары, лешие школы, заочное обучение, академические олимпиады прочно вошли в практику американского образования одаренных учащихся, для которых важна как интеллектуально насыщенная среда, так и социальные контакты с людьми, увлеченными наукой или искусством.

Обогащение образования сравнительно редко изучалось американскими психологами, тем ценнее эксперименты Г. Пассоу, выполненные с программами дополнительного образования. Принципы, сформулированные Г.Пассоу, наиболее часто используются при разработке программ обогащения. Особенно актуальным нам видится принцип соответствия программы запросам учащихся, учет не только высокого уровня развития способностей, но и их направленности. В целом обогащение образования является прогрессивным направлением, поскольку оно идет дальше понимания таланта как национального ресурса общества и признает в нем достояние отдельной личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Демократические преобразования в России стимулировали переосмысление взаимоотношений с мировым сообществом. Научно-техническая интеграция предполагает интенсивное изучение достигнутого зарубежными коллегами, открытое представление результатов собственных исследований и построение на этой основе активного диалога по широкому кругу проблем, одной из которых является человеческий талант. Обращение к мировому опыту изучения одаренных детей позволяет сэкономить усилия и, критически используя достигнутое, пойти дальше в разработке программ выявления, развития и обучения талантливых детей.

2. В соответствии с целью исследования мы изучили генезис и решение проблемы развития и обучения одаренных детей в американской педагогической психологии XX в. Систематическое изучение этой категории детей началось в начале XX в., когда во многих развитых странах возникла потребность рационального использования талантов людей. Исследования начала XX в. были нацелены на решение широкого спектра проблем и задач диагностики, разработки принципов и методов развития и обучения одаренных и талантливых детей.

3. США лидируют в мире по темпам научно-технического прогресса, и одним из факторов их лидерства является государственная политика выявления и поддержки талантливых детей и молодежи. Реализация проектов в этой области опирается на многочисленные исследования, разные по масштабу и значению.

4. Традиции изучения одаренных детей в США были заложены Льюисом Терменом, лонгиподные исследования которого опровергли многие сложившиеся стереотипы подходов к фен омену детской одаренности и обнаружили значимую связь высоких потенциальных способностей детей с творческими достижениями в зрелом возрасте. Результаты Л.Термена были неоднократно подтверждены лонгитюдными исследованиями одаренных детей, выполненными американскими психологами.

5. В целом данные лонгитюдных исследований одаренных детей дают богатое представление об особенностях развития и обучения этой категории детей в США и могут быть использованы в сравнительных исследованиях по решению этой проблемы в России. Однако мы полагаем, что надежность и валидность полученных большинством авторов данных недостаточны из-за несовершенства использованных диагностических методов, а также ввиду преобладания среди испытуемых детей из белых семей среднего и высокого социального статуса, что не дает нам возможности сделать однозначный вывод о высокой реализации потенциальных способностей одаренных в США.

6. Нами прослежены тенденции развития теоретических исследований одаренности в американской педагогической психологии XX в. В начале XX в. одаренными называли детей с высоким IQ и отлично успевающих ( не более 1% возрастной выборки), что и определило выявление одаренности. Во второй половине XX в. понятие "одаренные дети" было значительно расширено: к ним стали относить детей, талантливых или имеющих потенциал в различных специальных областях. Такое изменение можно оценить как прогрессивное, поскольку признание вариативности форм проявления таланта значительно изменило взгляды педагогов на проблему поиска потенциально одаренных детей.

7. Продуктивной тенденцией развития проблемы одаренности в американской педагогической психологии стал переход от однофакторных моделей к многомерным психометрическим моделям (концепции Дж.Рензулли, А.Танненбаума, Р.Стернберга и др. ). Выделение когнитивных, личностных и социальных факторов и анализ их взаимодействия является несомненным достоинством многомерных моделей, описывающих одаренность как сложное психологическое явление. Следует признать значительный вклад авторов этих моделей в осмысление проблемы человеческого таланта и отметить высокую диагностическую и практическую ценность разработанных моделей.

8. Заслугой американских психологов и педагогов является настойчивый поиск организационно-педагогических методов, адекватных развитию и обучению одаренных и талантливых учащихся. Многообразие системы образования США способствует применению широкого спектра методов обучения одаренных детей. Мы выделяем как наиболее значимые три стратегии образования одаренных учащихся в США: специальные классы и школы, учебная акселерация, обогащение образования.

9. Ретроспективный анализ выполненных в США исследований и изучение системы обучения одаренных детей в американских средних школах убедительно доказывают необходимость специальных модификаций учебных программ, методов и форм обучения для учащихся с высокими способностями. Критическое осмысление последствий применения различных образовательных стратегий позволяет психологам и педагогам принимать своевременное решение вопроса об участии отдельного одаренного ребенка в специальных программах обучения и развития. i 0. В России давно назрела потребность в проведении государственной политики по выявлению и поддержке одаренных детей. Расточительное отношение к талантам грозит обернуться отставанием в развитии науки, техники и культуры. Наша страна, как никогда, нуждается в выдающихся людях, способных к творческому преобразованию жизни. Поиск и поддержка детей с проявлениями талантов должны стать государственной задачей, важной как в гуманистическом, так и экономическом плане.

11. Опыт педагогической психологии и системы образования США в области изучения и обучения одаренных детей заслуживает внимания и критического осмысления, его следует учесть в педагогической практике России. В соответствии с условиями российской действительности, особенностями менталитета и другими факторами мы должны создать собственную национальную систему отбора и развития талантов, что позволит творчески решать благородную задачу развития и обучения одаренных детей на благо России и ее граждан.