Градостроительная организация ландшафта как фактор устойчивого развития территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, доктор архитектуры Большаков, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 556
Оглавление диссертации доктор архитектуры Большаков, Андрей Геннадьевич
Раздел 1. СОВРЕМЕННОЕ ЗНАНИЕ О ЛАНДШАФТЕ И ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ.
Глава 1. Инвариант структуры природного ландшафта. Значение ландшафтных местоположений.
1.1. Общее понятие о ландшафте. Значение ландшафта для градостроительной организации окружающей среды и устойчивого развития территории.
Ландшафт (от немецкого land - земля, schaft - связь) - участок земной поверхности, ограниченный естественными рубежами, обладающий закономерной организацией пяти компонентов (горные породы, почвы, воды, воздух и биота - совокупность живых организмов) и своей пространственной структуры. Земная поверхность организована как ландшафт. Все пять компонентов представляют собой оболочки, или сферы поверхности земли, обладают каждый своей вещественно-энергетической, генетической и функциональной спецификой, однако в их взаимодействии образуют единство, именуемое ландшафтом. Качественные характеристики компонентов и параметры процессов их взаимодействия меняются от места к месту. Эти изменения носят закономерный характер. Поэтому ландшафтом называют участок поверхности, в пределах которого характер изменений свойств компонентов соответствует конкретным исследовательским или проектным задачам. Границы ландшафтной целостности зависят также от масштабов отличий свойств компонентов (разнообразия и контрастности структур). Размах отличий в свойствах компонентов (рельефа, климата, растительности и т.д.) позволяет классифицировать ландшафты по их таксономическому рангу. Ранг ландшафта (фация, урочище и т.д.) говорит о масштабе территории, в которой реализуется то или иное ландшафтное единство, и о степени необходимого обобщения различий в свойствах компонентов, позволяющей мысленно обособлять тот или иной природно-территориальный комплекс.
Значение строения поверхности земли для градостроительства невозможно переоценить. Градостроительство как сфера человеческой деятельности формирует территорию для целей организации жизнедеятельности общества. При этом компоненты и элементы ландшафта приспосабливаются для хозяйственной деятельности и проживания населения. Ландшафт представляет для градостроительства, во-первых, место - пространственный ресурс, основу для размещения технических элементов окружающей среды: заводов, электростанций, дорог, городского и сельского жилища, других зданий и сооружений. Геологическая среда служит основанием для всех сооружений. Она может быть более или менее устойчивой к техногенным нагрузкам. Во-вторых, ландшафт служит «фабрикой» естественных ресурсов жизни - кислорода воздуха, воды и почв, без которых жизнь вообще и в т.ч. человека невозможна. От средопродуцирующей способности ландшафта, от того, насколько хорошо ландшафт справляется с регенерацией воздуха, вод, рекреационных ресурсов, зависит здоровье населения земли. В-третьих, территориальный рисунок ландшафта служит основой градостроительной композиции. От характера, густоты и глубины расчлененности рельефа, от рисунка и мощности объектов речной сети, от наличия акваторий зависит характер и уникальность пространственной структуры систем расселения, городов и городских районов, сельских населенных мест. В-четвертых, ландшафт предоставляет для градостроительных систем материал и энергию, из которых и строится материально-техническая основа зданий, городов, производственных и инфраструктурных объектов. Глина для кирпича, мрамор для цемента, металл, древесина, нефть, газ, другие рудные и нерудные материалы и энергия извлекаются из ландшафта для построения градостроительных систем.
Различия в направленности хозяйства, традициях культуры, в технологиях производства, в формах обустройства населенных мест отражаются и в разных способах преобразований ландшафтов. Вместо природного ландшафта возникает так называемая окружающая среда - система условий и ресурсов человеческой жизнедеятельности. В основе этой системы условий и ресурсов лежит природный ландшафт, его компонентная и пространственная структуры. Под влиянием градостроительных преобразований, компонентная, пространственная структуры и ландшафтные процессы претерпевают изменения. С одной стороны, они приспосабливаются для нужд цивилизации, становятся пригодными для производства, быта и развлечений населения в цивилизованных формах. С другой стороны, изменения свойств компонентов ландшафтов и параметров ландшафтных процессов, под воздействием цивилизации, предстают как экологические проблемы - загрязнение воздуха, вод, деградация почв, изменения климата, сокращение биоразнообразия и т.д. Земля становится все менее пригодной для жизни человека, как биологического вида и для человеческого сознания, в котором этика и эстетика не могут мириться с уничтожением земной природы, с разрушением ее гармонии, как основы земной жизни.
Градостроительство должно сообразовывать масштабы, характер, смысл и содержание деятельности по организации территории с возможностями ландшафтов претерпевать эти преобразования без потери устойчивости, использовать рационально ландшафтные процессы и компоненты для улучшения окружающей среды и восстанавливать нарушенные ландшафты, деградированные территории.
В ходе истории в результате преобразования природных ландшафтов возникают антропогенные ландшафты. Их категории достаточно разнообразны. В структуре культурных ландшафтов запечатлены следы человеческой деятельности, свидетельства истории. Многие исторические ландшафты гармоничны, служат образцами творческого соединения природных и антропогенных элементов в своей пейзажной композиции. Эти исторические территории также заслуживают пристального внимания со стороны «ландшафтного градостроительства». Их необходимо использовать и охранять как национальное и даже всемирное наследие.
Итак, ландшафт заключает в себе важнейшие ценности: служит системой воспроизводства и поддержания жизни (природная ценность), и служит хранилищем памяти об исторических процессах, результатом приложения человеческой культуры к материалу природы (культурная ценность). Природное и культурное наследие воплощены в ландшафтах, соответственно, природных и антропогенных. Отсюда становится очевидным значение градостроительной организации территории для ее устойчивого развития. Устойчивое развитие - понятие, получившее официальное признание после конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио де Жанейро в 1992 г. Устойчивое развитие отличается тем, что рост благосостояния и повышение уровня жизни населения должен происходить при условии сохранения природы и культурного наследия для будущих поколений. То есть градостроительная организация использования и охраны ландшафтов представляет собой реальный и непереоценимый ресурс устойчивого развития территории.
От режимов и форм градостроительной организации ландшафта, от реализации разумных градостроительных программ зависит не только обеспечение условий хозяйственной деятельности, улучшение условий жизни населения, но и сохранение и восстановление природного и культурного потенциала ландшафта.
1.2. Основоположники современного ландшафтоведения. Их вклады в теорию ландшафта.
Основоположниками ландшафтоведения в России считаются Берг JI.C. (1876-1950), Морозов Г.Р. (1867-1920) и др. представители школы В.В. Докучаева начала 20 в. Докучаев В.В. (1846-1903) создал учение о мировой зональности природы1. Среди его учеников самым выдающимся является Владимир Иванович Вернадский (1863-1945). Труды Вернадского по геохимии, по минералогии и кристаллографии, по истории развития науки, его учение о биосфере, о ноосфере, выходят за рамки собственно ландшафтоведения, но намечают связь ландшафтоведения со смежными дисциплинами, с научным мировоззрением вообще. Вернадский В.И. заложил фундамент науки о рациональном природопользовании в масштабе планеты Земля.
Важнейшую роль в развитии ландшафтоведения сыграл Б.Б.Полынов (1877-1952). В 1915 году он ввел понятие элементарного ландшафта. Это ландшафт, формирующийся на одном элементе рельефа и характеризующийся единством литологического состава, равными условиями залегания грунтовых вод, одним типом почв и одной растительной ассоциацией. Существует три типа элементарных ландшафтов: элювиальные (вершинные), субак-вальные (низинные) и супераквальные (склоновые). Планшет 2. Рис.4.
A.A. Григорьев (1883-1968) определил объект физгеографии как единство, состоящее из совокупности земной коры, нижней части атмосферы, гидросферы, почвенного покрова, растительного и животного мира - географическую оболочку земли. Ландшафтовед Исаченко А.Г. определяет
Изучая почвы, Докучаев В.В. определил зоны мира (северного полушария): 1) бореаль-ная (тундровая), где для сельскохозяйственного освоения почв нужна их аэрация; 2) таежная, требующая минерального удобрения почв (зона минерализации); 3) черноземная (лесостепная и степная), где почвы требуют улучшения их структуры (зона "физиации"); 4) пустынь и полупустынь с почвами, нуждающимися в искусственном орошении (зона "гидрации"); 5) субтропическая и тропическая красноземная, или латеритная, - зона интенсивного солнечного воздействия на культурные растения (зона "гелиации"). [См. 203] основной "атом", из множества вариаций которого состоит географическая оболочка, т.е. ландшафт, как неделимую в зональном и азональном отношении "конкретную территорию, однородную по своему происхождению и истории развития, обладающую единым геологическим фундаментом, однотипным рельефом, общим климатом, единообразным сочетанием гидротермических условий, почв, биоценозов и закономерным набором морфологических частей - фаций и урочищ" [108]. Таким образом, в ландшафтоведении синтезируются данные, накопленные в науках о земле в ходе их дифференцированного развития, об отдельных компонентах ландшафта.
Компоненты ландшафта - горные породы, почвы, воды, воздух и биота - каждый имеют свою структуру, находятся в процессах изменения, движения, развития, и, самое главное, взаимодействуют друг с другом так, что результатом являются совместные процессы ландшафтообразования. Каждый из компонентов имеет свой характер происхождения, функционирования и развития во времени и пространстве, свою вещественно-энергетическую структуру, но во взаимодействии процессы соорганизации компонентов синтезируются как ландшафтообразующие. Объем научных данных в геологии, климатологии, биологии, гидрологии и гидрогеологии, в почвоведении и других естественных науках, изучающих отдельные компоненты ландшафта или даже их фрагменты настолько велик, что их объединение в едином предмете единой науки весьма трудоемкая задача - это задача ландшафтоведения. Одним из фундаментальных трудов, в котором осуществлен синтез данных о компонентах природно-территориального комплекса в единое знание о ландшафте является труд C.B. Калесника [114].
Особое значение для градостроительства имеет вопрос о закономерностях пространственной организации ландшафта, о том, как зависят качества ландшафта от его пространственной организации. И здесь «нитью Ариадны», позволяющей распутать клубок взаимосвязей между компонентами, являются научные представления о зависимости качеств ландшафта и его компонентов от рельефа территории. Учение о влиянии рельефа и его геологического фундамента на качества и структуру ландшафта основано Николаем Адольфовичем Солнцевым [213]. Планшет 1 Рис.2.
Наука, изучающая закономерности образования и развития рельефа -геоморфология, также чрезвычайно полезна для градостроительства. Развитие форм, экзогенные процессы формирования рельефа, происхождение и развитие рыхлого осадочного чехла, который непосредственно служит основанием для сооружений и субстратом для почвенно-растительного покрова, изучают в геоморфологии и представляют необходимые сведения для градостроительства. Основоположником учения о геоморфологических циклах развития рельефа под влиянием экзогенных факторов является У.М. Дейвис (1850-1934) [44]. В отечественной геоморфологии большой вклад внесли Марков К.К., 1948 (учение о геоморфологических уровнях) и Герасимов И.П., 1959 (учение о геотектурах, геоструктурах и геоскульптурах) [203].
Таким образом, данное исследование опирается на фундамент ланд-шафтоведения, заложенный основоположниками этой науки и направлено на извлечение прикладного знания, пригодного для градостроительных целей организации окружающей среды.
1.3. Компоненты ландшафта и их основные свойства.
Каждый компонент ландшафта изучается самостоятельно соответствующими науками [114]. Для целей градостроительной организации окружающей среды нужны обобщенные сведения о компонентах, касающиеся их фундаментальных свойств и подробные прикладные данные изысканий территории, подлежащей проектированию.
Горные породы слагают земную кору - твердую каменную оболочку Земли, состоящую в основном из двух слоев - гранитного и базальтового. Гранитный слой более легкий (2800 кг/м3 удельным весом) находится сверху и называется «сиаль» (по сокращенному названию основных химических элементов, входящих его минеральный состав - silicium - кремний и aluminium - алюминий). Базальтовый слой («сима» — от символов кремния и магния) тяжелее (3200 кг/м3), поэтому лежит ниже и слагает, в частности, дно океанов. Известно 4000 минералов, из которых состоят различные горные породы. Скальные породы, смятые в складки, разбитые разломами и подвергшиеся сдвигам, сбросам, воздыманиям и другим горообразовательным процессам, формируют рельеф. Планшет 2. Рис. 5.
Эндогенные горообразовательные процессы, источником энергии которых в земной коре служит внутреннее тепло земли, возникающее в результате полураспада радиоактивного вещества, формируют макро- и мезорельеф - горы и равнины. Планшет 1 Рис. 3.
Верхний слой земной коры подвергается выветриванию - разрушению монолитной скалы на обломочные осадочные породы. Кроме механического выветривания, в результате которого образуются обломочные фракции: глыбы, валуны, щебень, песок и пыль, происходит химическое и органогенное выветривание, в т.ч. каолинизация алюмосиликатов, с образованием глин. Размельчение пород, высвобождение зольных элементов питания растений подготавливают условия для начала почвообразовательного процесса на верхнем слое коры выветривания.
Отложение и переотложение осадочных пород под действием экзогенных факторов (атмосферных явлений, движений воды и изменений ее агрегатного состояния и т.п.) производят вторичные преобразования рельефа. Формируется микро- и нанорельеф. Осадочные породы сортируются по фракционному и химическому составу. 50 % рыхлого осадочного чехла складываются глинами, продуктами разложения полевых шпатов, входящих в т.ч. в состав гранита. Тонкие пылеватые продукты выветривания отлагаются под действием ветра в эоловые отложения, на которых формируются лессовые и лессовидные почвогрунты.
Отступающее море оставляет известняки - осадочные породы, покрывающие 34% земной коры. Известняки - продукты осаждения кальциевых соединений из морской воды микроорганизмами. Известняки снабжают рыхлый осадочный чехол кальцием - одним из важнейших элементов для почвообразования и для построения тела животных и растений.
Почва - биокосное тело, возникающее в результате воздействия живого вещества - микроорганизмов и растений - на рыхлый осадочный чехол материнской горной породы. В результате синтеза высокомолекулярных соединений органического вещества с минеральным веществом образуются почвенные коллоиды. Органическое вещество почвы представлено разлагающейся и полуразложившейся органикой растительного и животного опада и гумусового вещества, среди которых важнейшими частями почвы являются гуминовые кислоты. Коллоиды почвы обладают способностью удерживать, поглощать и отдавать в среду ионы химических элементов, в т.ч. зольные элементы питания растений. Концентрация и минеральных и органогенных элементов в почве увеличивается благодаря деятельности микроорганизмов и растений. Поглощение, замещение, высвобождение элементов происходит в результате движения в почве воды, образующей обычные и коллоидные растворы. Движение воды в форме просачивания создает на пути своего движения горизонты, где аккумуляция, вынос и вторичное отложение элементов формируют профиль почвы, определяющий характерные черты ее типа.
Основные типы почв - чернозем, подзолистые, солончаки, болотные почвы. К почвам элювиального ряда относят те почвы, где формирование горизонтов идет под влиянием движения воды сверху вниз. Почвы гидроморф-ного ряда - болотные и солончаки формируются под влиянием подъема грунтовых вод. Почвенное плодородие зависит от мощности перегнойно-аккумулятивного горизонта, богатства зольными элементами питания, от структуры почвы, связанной с размером гранул грунта, от наличия кальция, который способствует образованию устойчивых частичек почвы, от типа растительности. Под лесом с кислой подстилкой формируются подзолы, из которых вымывается в нижние горизонты кальций, гумус и другие элементы. Под степной травяной растительностью на лессовых эоловых отложениях формируются плодородные черноземы с мощным перегноем. Болотные почвы характеризуются накоплением полуразложившейся органики в условиях избыточного увлажнения. Анаэробные процессы в подстилающей глинистой породе приводят к образованию голубовато-зеленоватого глеевого горизонта, насыщенного закисями железа и продуктами разложения алюмосиликатов. На мелкоземных грунтах с более доступными для усвоения элементами питания формируются более плодородные почвы, нежели на обломочном материале. Важную роль в плодородии почв играет сочетание тепла и влаги. Микрорельеф, микроклимат, залегание рыхлых осадков разного химического и гранулометрического состава создают пеструю картину распределения почв по поверхности земли.
Воды подземные и поверхностные играют в ландшафте такую же роль, как топливо в двигателе внутреннего сгорания. Выпавшие атмосферные осадки либо испаряются вновь в атмосферу, либо просачиваются под землю, либо стекают по рекам в океан. Влага в почво-грунтах содержится в формах гигроскопичной, пленочной, капиллярной и гравитационной воды. Гигроскопичная вода настолько тесно связана с частицами вещества, что по существу является твердой. Пленочная вода обволакивает частицу слоем в один или несколько молекулярных рядов и движется под действием сил поверхностного натяжения, от одной частице к другой, если они находятся в контакте и слой воды на одной из них толще. Капиллярная вода заполняет микротрещины в породе диаметром не более 0,5 мм и движется по законам волосности. Наиболее подвижна гравитационная вода - капельно-жидкое тело, которое занимает поры между зернами обломочных пород и трещины в скалах.
Гравитационная вода стекает вниз, стремится занять самое нижнее положение. Движение воды вниз зависит от водопроницаемости пород. По отношению к способности вмещать воду горизонты земной коры делятся на водоносные и водоупорные. Водоупорными породами служат глины и скальные породы. Изменение условий водопроницаемости в породах приводит к скоплению подземных вод. После того, как вода в своем просачивании достигнет водоупора, она начинает двигаться в сторону. Зеркало верхнего уровня грунтовых вод представляет собой не горизонтальную, а волнистую поверхность. Зависит это от распределения и режима источников питания, проницаемости пород и, главным образом, от рельефа, поскольку форма наземного рельефа, в т.ч. крутизна уклонов, определяет условия просачивания и поверхностного стока. Зеркало УГВ сглаженно повторяет форму наземного рельефа. Планшет 2 Рис.6. Если верхний уровень подземной воды свободно колеблется в геологической среде, такую воду называют грунтовой. Если его покрывает водоупорная кровля из глинистых или скальных пород, то образуется напорная вода артезианского типа. Пересечение водоносного пласта с дневной поверхностью создает выход вод на поверхность - источники, родники. Температура и минерализованность источников зависят от залегания их вблизи подземных источников тепла и состава растворимых пород. Минеральные и термальные источники привлекают пристальное внимание в виду своей хозяйственной, целебной, эстетической ценности (гейзеры).
В растворимых породах, к которым относятся известняки, доломиты, гипсы, подземная вода образует карст - особенности гидрографии и совокупность форм рельефа, обусловленных растворением горных пород и выносом растворов из карстовой области. Трещины в известняках при растворении расширяются, образуют воронки, рытвины, глубокие борозды на склонах -карры. Под землей образуются пещеры и галереи. Растворение (порой многоэтажных) галерей и полостей идет до тех пор, пока вода не достигнет подстилающего карстующуюся породу водоупора. Кровля пещер и полостей обрушивается, дневная поверхность нарушается, проседает, образуя блюдца озер, периодически заполняемых водой и осушающихся в результате просачивания вод вглубь. В результате карста образуются котловины с останцами -нерастворившимися островками и столбами скальной породы. Конечный результат карста - выработанная низменная равнина. Реки в таких областях то выходят на поверхность, то исчезают под землю, поверхность сухая, несмотря на возможно обильные осадки. Формы останцов причудливые.
Воды поверхностные образуют три рода потоков - склоновый нерусловой, временный русловой и постоянный русловой - реки. Реки есть продукт климата их бассейнов на фоне общих ландшафтных условий. Водность, источники питания и режим колебания уровня вод зависят от климата. Сезонные колебания уровня реки в умеренном поясе представлены следующими периодами: весенним половодьем, летней меженью, ледоставом, зимней меженью и ледоходом. Они отличаются водностью и различными эффектами влияния на ландшафтную оболочку. Реки образуются врезыванием речной струи в склон. Между двумя точками на склоне, в одной из которых образуется исток реки, до второй точки - вместилища, куда впадает река, наибольшая глубина врезывания получается в месте, где водность потока и его эрозионная способность достигают максимума. Ложе, или профиль реки, получает вогнутую форму, напоминающую параболу. Точка вместилища называется базисом эрозии - ниже его река врезаться не может. На участке русла, прилегающем к истоку, образуется наиболее крутой уклон, и здесь активизируется эрозия. Река удлиняется путем пятящейся эрозии. Если река, пятясь, прорезывает гребень водораздела, у нее снижается высота эрозии и энергия ее врезывания, перестает расти бассейн. Если сила сопротивления ложа сравнивается или превышает эрозионную способность реки, то в этом случае вырабатывается профиль равновесия. С выработкой профиля равновесия прекращается врезывание, но продолжается боковая эрозия, расширение русла.
Работа реки заключается в размыве, переносе и отложении материала. Реки совершают работу по строительству поверхностей и сооружений в ландшафте, равную произведению веса воды на высоту их падения. Материал переносится в растворе, во взвесях и волочением по дну. Масса материала, переносимого по дну волочением, зависит от скорости потока и водности реки. Волочение обломочного материала по дну как раз и совершает эрозионную работу реки. С высоких мест материал выносится, в низких откладывается. Отложение ила и глинистого материала происходит в нижнем течении, песка и камня в среднем течении, грубообломочного валунного материала - в верхнем течении. Отложенный рекой материал называется аллювием. Боковая эрозия - выработка поперечного профиля долины осуществляется раскрытием У-образной формы долины и меандрированием. Первоначальная извилистость русла усугубляется центробежными ускорениями воды, движущейся по дуге меандра, инерцией кругового движения, благодаря которому излучины удлиняются. Становятся все полнее, приближаясь к замкнутой форме, и когда вода прорывает прирусловые валы, то река соединяет основания петель и спрямляет путь. Оставленный меандр образует старицу. Меандры подрезают склоны, расширяют днище долины, делают его плоским, ровным, широким. С выработкой профиля равновесия заканчивается эрозионный цикл реки, она способна только переносить и откладывать материал.
С изменением базиса эрозии начинается новый эрозионный цикл. Если базис эрозии опускается, начинается новое врезывание реки, опять-таки путем пятящегося движения. В выработанном днище река углубляет свое новое русло и постепенно начинает откладывать аллювий, формировать новую пойму. В результате образуются речные террасы - ступени бывших пойм, прислоненные к склону долины.
В дельте происходит особенно активное отложение материала, причем мелкоземного, в результате чего образуются плодородные дельтовые равнины. В дельте, выступающей в море, река выдвигает материал, образует прирусловые валы, затем прорывает их, бежит по новому руслу с большим уклоном ложа, снова откладывает материал и валы, вновь их прорывает и таким образом формирует веерообразную систему проток и островов. Совместные дельты больших рек образовали великие дельтовые равнины мира. На Байкале формируются дельты рек Голоустной, Селенги и др.
Атмосфера и климат. Воздух участвует в жизни ландшафтной оболочки как результат и условие газообмена живых организмов со средой и как фактор ландшафтообразования путем циркуляции воздушных масс. В постоянной работе перемещения воздушных масс перераспределяется тепло и влага, приходящиеся на земную поверхность. Дополнительное ландшафтообра-зующее значение имеет перенос пылеватых частиц и аэрозолей.
Основной закон, которому подчиняется движение воздуха - это перетекание его из области высокого давления в область низкого давления. Основная причина здесь - степень нагретости поверхности. Над холодной поверхностью воздух более плотный и оказывает большее давление на нее, над теплой поверхностью воздух разреженный и с меньшим давлением. Теплый воздух поднимается вверх и наверху над теплой областью поверхности возникает давление, превышающее давление на этой же высоте над холодной областью. Это вызывает переток теплого воздуха на высоте в направлении холодной области. В свою очередь, в нижнем приземном слое над холодной областью это вызывает еще большее увеличение давления и понизу холодный воздух перетекает из холодной области в теплую область. Таким образом, в движении воздуха выделяются вертикальные, восходящие и нисходящие, и горизонтальные ветви - из холодных мест в теплые в приземном слое и из теплых мест в холодные в высоких слоях атмосферы.
В циркуляции атмосферы господствующей тенденцией является напол-занйе экваториальных воздушных масс к полюсам поверху и растекание полярного воздуха к низким широтам понизу. Однако эта тенденция сильно искажена вращением земли с запада на восток вокруг своей оси, в которое вовлекаются и воздушные массы, что ведет к смещению потоков к западу. Перемещение и взаимодействие воздушных масс, сформировавшихся над разными областями, осуществляется в виде фронтов, на поверхностях которых разыгрываются циклоны и антициклоны. Циклоны в умеренных широтах образуются при затекании языка теплого воздуха в область холодного воздуха. В зоне циклона давление падает по направлению к центру, его замыкает кольцо высокого давления. В этих условиях движение воздушных масс направлено к центру, а вращение земли превращает его в вихревое. В антициклонах над холодными областями происходит растекание центробежных потоков к периферии, а вращение земли придает этому движению направление вращения по часовой стрелке. Над антициклонами господствуют нисходящие токи воздуха и безоблачная без осадков погода. Над теплым и холодным фронтами циклонов вследствие подъема воздуха выпадают осадки.
Эколого-градостроительное значение имеют как глобальные закономерности движения воздуха, так и локальные их проявления: температурная инверсия и соответствующая ей циркуляция в горно-долинной местности; формирование островов тепла над городскими территориями с концентрированными выбросами тепла от производственных и коммунальных объектов.
Температурная инверсия обусловлена стеканием холодного воздуха со склонов гор в долину. Этот воздух вытесняет со дна долины теплый воздух, который устремляется наверх. Таким образом, вместо нормального температурного градиента по вертикали (охлаждение воздуха на 1 градус с увеличением высоты на каждые 100 м) возникает локальное повышение температуры воздуха с набором высоты. Температурная инверсия вызывает застой воздуха над долиной (котловиной). Город в такой местности всегда имеет свои выбросы у себя над головой, они не поднимаются в верхние слои атмосферы и не рассеиваются.
Проблема может быть решена созданием планировочного "теплового насоса". Так, в частности, в ЦНИИП градостроительства разрабатывались (Чолоян Е.С., [235]) предложения по очистке застойного загрязненного воздуха над городом Душанбе путем создания острова тепла (крупного промышленного предприятия) на юго-западной периферии города в долине р. Кафирнигана. Это вызвало бы перетекание воздуха из городского бассейна в долину и разорвало бы замкнутую горно-долинную циркуляцию над городом, обусловленную воздействием Гиссарского хребта (нагретые горы притягивают городской запыленный воздух и не дают ему выхода в южном направлении).
Биота -совокупность живых организмов - живое вещество. Жизнь неотъемлемо присутствует в ландшафте. Совокупность живых организмов разнообразна. Если минералов известно порядка 4 тысяч видов, то растений -500 тысяч видов, а животных - не менее 1,5 млн. видов. Область распространения живых организмов определяется физическими пределами условий их существования, временем сохранности семян и спор, границами жизнепри-годного для определенных видов биоты пространства. В целом область жизни - биосфера занимает на земле тропосферу, гидросферу и осадочную оболочку земли - т.е. совпадает с границами ландшафтной оболочки. Биота участвует в создании земной коры - через участие в почвообразовании, выветривании, изменении рельефа. Участвует в создании определенных видов горных пород. К ним относятся известняки, кремнистые осадочные породы и каустобиолиты.
Массивные известняковые и кремнистые отложения вызваны в основном осаждением углекислого кальция и кремнезема из растворов морей водными организмами. Только организмы способны так концентрировать элементы из среды, в которой они находятся в рассеянном состоянии. Из кау-стобиолитов гумусовые: уголь каменный и бурый, антрацит, торф - произошли из остатков наземных растений, а битуминозные: сапропелиты, нефть, ас-фальты, горный воск и горючие сланцы - произошли из водорослей. Мировые запасы угля 8000 млрд. т, нефти - 25 млрд.т. Запасов органического вещества в почвах, угле, торфе, нефти во много раз больше массы наличного живого вещества. В.И. Вернадский определяет земную кору как след былых биосфер. Из органогенных руд выделяются тонкослойные железистые кварциты (типа Криворожских), созданные железобактериями.
Биота создала и регенерирует современный состав атмосферы. Живые организмы строят свои тела из газов, а после смерти возвращают их в атмосферу. Кислорода в атмосфере 1015 т. Современные зеленые фотосинтези-рующие растения этот объем кислорода воспроизвели бы за 10 тыс. лет. Продуктивность по кислороду - важный эколого-градостроительный показатель территории. Для соответствующего масштаба деятельности растения развивают гигантскую площадь поглощения солнечного света. На 1 га луговых трав эта площадь составляет 22-38 га, люцерны - 85 га, букового леса - 7.5 га. Но площадь хлорофилловых зерен еще больше: на одном дереве она составляет 2 га! Отсюда понятны требования к площади фотоактивных панелей солнечных батарей. Зеленые растения являются коллектором энергии, зеленым трансформатором.
Биомасса современных живых организмов - 0.1% от массы земной коры, но биота приводит в движение материала не меньше, чем реки, ледники, ветер и т.п. Причина такой активности в энергоактивности биоты и в ее размножении. Одна инфузория туфелька за пять лет может создать протоплазмы массой в 104 раза больше Земли. Эти потенциальные возможности никогда не осуществляются, но совокупная биомасса на планете росла в течение истории существования жизни.
В отношениях организма и среды ведущим является приспособление первого ко второй. Однако в совокупном действии биоты видна тенденция преобразования среды в направлении повышения жизнепригодности. Активная роль в приспособлении - за биотой. Здесь действуют факторы изменчивости и наследственности, биологической инерции и пластичности. Дарвинисты считают, что историческим результатом естественного отбора является целесообразность устройства, функции и поведения организмов, т.е. приведение организма в максимальное соответствие с его жизненным окружением.
Организация живых организмов в биосфере наблюдается как в аспекте формирования трофических цепей и циклов (экосистем), так и в аспекте территориальных сообществ (биогеоценозов). В цикле трофических связей крупно выделяются следующие группы живых организмов: автотрофы - зеленые растения, наделенные способностью к фотосинтезу, травоядные животные, питающиеся растениями, хищники, питающиеся травоядными и микробы, грибы, микроорганизмы почвы, питающиеся всеми остальными и минерализующие органику предыдущих уровней.
В аспекте территориальных сообществ выделяются тундры, лесотундры, хвойные и листопадные леса, вечнозеленые леса, степи и пустыни - по видовому составу растительности, по продуктивности и образу жизни. Смена растительных ассоциаций от места к месту зависит от сочетания тепла и влаги. Приход тепла и влаги регулируется рельефом и климатом. Растительные ассоциации приспособлены к сочетанию тепла и влаги своего местоположения. Каждый вид, организм, особь занимает свою нишу в структуре биогеоценоза, наилучшим образом взаимодействуя с биогеоценозом, обеспечивая как общую устойчивость, так и собственную жизнь. Так, лес образует многоярусную структуру. Деревья разной высоты формируют «этажи» леса. Самые высокие являются доминантами. Множество самых распространенных по высоте деревьев формирует основной полог. Второй ярус - подлесок, или породы, выживающие под основным пологом. Ниже располагаются кустарниковый, кустарничковый ярусы, травяный покров и напочвенная подстилка - дернина, опад, ветошь. В геоботанической формуле леса указывается доля лесообразующих пород и основные виды лесных ярусов. Например, 7К- 4П-1С - 7 кедров, 4 пихты, 1 сосна - в пределах картируемого выдела; пихтово-кедровые чернично-травяно-зеленомошные леса оптимального (редуцированного, ограниченного) развития. Далее в определении указывается местоположение ассоциации, например, долин, склонов или междуречий.
Эколого-градостроительное значение биоты - в учете ландшафтообра-зующей роли ее жизнедеятельности. Целенаправленное формирование живых покровов - один из главных смыслов организации открытых пространств в городской застройке. Зонирование и структурная организация генерального плана города должна опираться на представление о природном каркасе - совокупности тех местообитаний живых организмов, прежде всего растений, где они наиболее продуктивны, а значит и активны в средоформировании. Формирование среды города невозможно без участия биоты, которой надлежит отводить соответствующую роль в планировочной структуре.
1.4. Ландшафтообразующая роль компонентов. Компонентно-функциональная структура ландшафта. Обобщая вышеизложенный материал о компонентах ландшафта, сформулируем основные направления процессов образования ландшафтов. Направленность процессов ландшафтообразования в компонентах ландшафта -борьба жизни и смерти:
• воздвижение гор и их денудация и пенепленизация,
• почвообразование и эрозия почв,
• давление жизни на минеральную основу мира, преобразование ее биотой, и минерализация отмершего живого вещества;
• построение скульптуры поверхности экзогенными факторами: развитие речных долин, подземных карстовых полостей, работа атмосферы по перераспределению тепла и влаги по поясам и областям земной поверхности, участие ветра в переотложениях пылеватых продуктов выветривания. Специфические роли компонентов в ландшафтообразовании представляются следующим образом. Рельеф и литологическая основа - ведущий фактор. Рельеф является трансформатором энергии гравитации. Материал ландшафта вершинных поверхностей под действием притяжения движется сверху вниз. Склоны разной экспозиции и крутизны по-разному нагреты солнцем. Литооснова поставляет в ландшафт минеральное вещество. Рельеф направляет потоки отложений осадочного материала и потоки влаги.
Воды орошают сушу, реки выполняют в т.ч. дренирующую роль. Вода является агентом физического и геохимического выветривания горных пород. Эрозионная и строительная (аккумулятивная) способность водных потоков -важнейший фактор экзогенного рельефообразования и ландшафтообразова-ния. Для биоты вода - источник питания, необходимый ресурс жизни.
Атмосфера, и ее главная функция — климат - проявляется в перераспределении тепла и влаги по земной поверхности. Воздух - необходимейший ресурс жизни, источник дыхания. Атмосфера - резервуар, «буфер» газообмена для биоты и для горных пород и почв. Движение воздуха выступает агентом выветривания и переотложения рыхлого осадочного материала.
Почва - ее главная функция по отношению к биоте - плодородие. Обратная функция — минерализация органики животного и растительного опада. По отношению к рыхлым горным породам в почве происходит гумификация, ассимиляция, концентрация микроэлементов, почва служит геохимическим барьером, депонентом для определенных химических элементов.
Биота отличается самоорганизацией, негэнтропией. Биогеоценозы через разнообразие способны достигать устойчивости и целостности. Биота приспосабливается к внешним условиям среды и одновременно изменяет остальные компоненты и параметры их сочетаний на территории — повышает жизнепригодность ландшафта. Планшет 1. Рис.1.
Агенты образования ландшафта - земная кора, почва, вода, воздух, биота - и источники энергии: космос (солнечная), планета (гравитация и радиоактивный полураспад, внутреннее тепло земли) и энергия жизни - формируют ландшафты, стремящиеся через разнообразие к устойчивости. Другой тенденцией ландшафтообразования под воздействием жизни является повышение жизнепригодности ландшафтной среды.
1.5. Местоположения и инвариант пространственной структуры природного ландшафта. Таксономические ранги ландшафтов.
Взаимодействие компонентов происходит в каждой точке поверхности.
Компоненты ландшафта'в своем взаимодействии образуют как бы вертикальную структуру, а модели ландшафта, акцентирующие внимание на ней, Преображенский B.C. [172] называет моносистемными, или топическими. Но ландшафтообразование характеризуется также "горизонтальными связями", т.е. соседние ландшафты активно взаимодействуют друг с другом. Картину этого взаимодействия отображают полисистемные, или хорологические модели (от греческого choros - место, пространство). Во взаимовлиянии территориально сопряженных ландшафтов разных размерностей - и региональных и топологических - заметную роль играет рельеф, который задает направления движения ландшафтообразующего материала.
Все многообразие геометрии земной поверхности объединяется всего в две формы — горы и равнины. Каждая форма дифференцируется с помощью 3 типов элементов: вершина, склон, низина. Как уже было сказано (по Б.Б. По-лынову) ландшафт, расположенный на одном элементе рельефа, характеризуется сходными параметрами состава и генезиса компонентов: литологии, грунтовых вод, одинаковой разностью почв и одинаковой растительностью.
Таким образом, благодаря рельефу и энергетике космоса (гравитации и солнечной радиации) выделяются 3 ландшафтных местоположения: вершина, склон, низина. Они имеют фундаментальное значение для нашей темы. Местоположения определяют качества ландшафтов и их оценку для целей градостроительной организации окружающей среды.
Таксономические ранги ландшафтов также корреспондируют с элементами и формами рельефа, точнее, с их размерностью. Самый маленький ландшафт - фация - формируется на элементе формы микрорельефа. Микрорельеф - продукт экзогенеза. Холмы и овраги, лощины и лога являются формами микрорельефа. Фации формируются, например, на вершине холма, в днище оврага, на склонах холма разной экспозиции (световой, теневой), на бортах оврага. Размеры фации колеблются в пределах нескольких метров до нескольких десятков метров по высоте и нескольких сот метров в поперечнике. Урочище занимает целую форму микрорельефа и представляет собой закономерное сочетание фаций. Размер урочища от нескольких десятков до первых сотен метров по высоте и до нескольких километров в поперечнике. Местность занимает комплекс форм микрорельефа, или элемент мезоформы. Мезоформа имеет уже тектоническое, эндогенное происхождение: например, горный хребет, межгорная котловина. Местности формируют, например, «этажи» азональной поясности гор: местности гольцовые, лесного пояса, подошв склонов. Комплекс форм микрорельефа может быть представлен холмами в долине реки и ее поймой. Размер местности достигает нескольких сотен метров по высоте и нескольких десятков километров в поперечнике. Собственно ландшафт, или природный район, формируется в пределах формы мезорельефа и представляет собой закономерное сочетание местностей. Размер ландшафта по высоте: горного - до 1-2 км, равнинного - в пределах первых сотен метров, а в поперечнике до нескольких сот километров.
С увеличением размера территории следуют более крупные таксономические единицы ландшафта - провинции, области и страны. Примеры ландшафтных стран - равнинные или плоскогорные платформы, а также горные системы: Урал, Горы Юга Сибири и др.
Четкую картину влияния рельефа и геологического фундамента наруктуру ландшафта впервые дал H.A. Солнцев. В 1949 году вышла егоатья "О морфологии природного географического ландшафта"[213], в которойормулированыедующие положения. Во-первых, граница ландшафта географического, как основной единицы географической оболочки, определяются геологическимроением и рельефом - "его фундамент,оженный из коренных пород, должен быть построен одинаково"; второе условие единства и целостности ландшафта в том, "чтобы после образования геологического "фундамента" дальнейшая история развития ландшафта на всем его пространстве протекала одинаково"; третье условие - одинаковости климата, причем, поскольку рельеф "вльнейшейепени влияет на перераспределение в ландшафтелнечного тепла и осадков, то в разных формах рельефа общий климат ландшафта претерпит ряд видоизменений, но водных формах рельефа. формируютсяодные микроклиматы. Они будут лишь вариантами общего климата данного ландшафта" [213,63-64]. О закономерности экзогенного рельефообразования: "Пережитая история развития ландшафта запечатлевается, прежде всего, в формах его рельефа. Одинаковость геологическогороения ландшафта, при одинаковом воздействии на него экзогенных факторов, неизбежноздает на его пространстверого ограниченный "набор" форм рельефа, которые и будут закономерно и типически повторяться". В целом Н.А.Солнцев определяет ландшафтедующим образом: " Природным географическим ландшафтомедует называть такую генетически однородную территорию, на которой наблюдается закономерное и типическое повторение одних и тех же взаимосвязанных и взаимообусловленныхчетаний: геологическогороения, форм рельефа, поверхностных и подземных вод, микроклиматов, почв и почвенных разностей, фито- зооценозов"^ 13, 65]. Планшет 1. Рис.2.
Важная мысль принадлежит также Солнцеву H.A. о том, что рекомендации по хозяйственному использованию ландшафта и прогнозирование изменений ландшафта под воздействием хозяйственной деятельности также возможно на основе анализа его морфологической структуры, границы которой сохраняются даже в культурном, преобразованном ландшафте, поскольку они совпадают с линиями перегиба рельефа.
В пространственной организации ландшафтообразующих процессов на тех таксономических уровнях, которые соответствуют масштабам градостроительного и архитектурно-ландшафтного проектирования - от природной страны до фации - элементарного ландшафта - действуют геоморфологические законы создания и распределения ландшафтообразующего материала: с вершин материал вымывается (элювиальный процесс), по склонам он транзитом стекает вниз (делювиальный процесс) и у подошв склонов, в низинах, западинах и других аккумулятивных ландшафтах материал накапливается. Рельефная аккумуляция живого вещества формирует соответствующий инвариант пространственной структуры ландшафта. Плакор - вершина - донор, бедный в экологическом отношении ландшафт, подошва, низина, тальвег -аккумулятивный ландшафт с максимальной биопродуктивностью и средо-формирующей способностью биоты, склон - промежуточный по экологической ценности ландшафт.
1.6. Ландшафтообразующие процессы и экологические режимы поверхностей: элювиальные, делювиальные, аккумулятивные.
Экологические режимы поверхностей представляются следующим образом.
Ландшафтообразующие процессы на вершинных поверхностях (плакорах) суммарно можно определить как элювиальные (от латинского eluo вымываю). Продукты выветривания, атмосферные осадки, органическое вещество, семена и прочий материал, поступающие на вершинные поверхности, постепенно сползают, стекают, скатываются на нижележащие участки. Элювиальный ландшафт - это ландшафт-донор.
Склоновые поверхности - они производят, также как и вершинные, свой материал, минеральный и органический, получают свою порцию атмосферной влаги и солнечной энергии, но, дополнительно, на них поступает материал: мелкозем, органика, гумус, семена и прочее, с вершинной поверхности. Ландшафтообразующие геоморфологические процессы и отложения на склоновых поверхностях называются делювиальными (от латинского ёе-1ио смываю). Эти ландшафты - транзитные, они пропускают сквозь себя потоки ландшафтообразующего материала.
Наконец, весь материал, движущийся по склону, поступает в нижнюю часть склона и скапливается у ее подошвы и в западине. Отрицательные, де-прессионные формы в рельефе формируют аккумулятивные ландшафты. Они депонируют материал и энергию минерального и живого вещества ландшафта. В общем случае это самые богатые по своему экологическому режиму и биологической продуктивности ландшафты. Характер геоморфологических процессов и тип отложений в западинах мы называем аккумулятивным. Нужно отличать речные аллювиальные отложения и процессы, как разновидность аккумулятивных, от тех процессов и отложений, которые формируются в депрессиях рельефа, в том числе межгорных котловинах, логах, западинах и тальвегах микрорельефа, с которых нет руслового стока. Речной аллювий лишь в нижнем течении и на дельтовых равнинах, либо на поймах равнинных рек отличается плодородием. Аллювий в верхнем течении горной реки представлен грубообломочным материалом и не может быть признан самым богатым субстратом для биологической продуктивности ландшафта. Другим исключением, когда депрессионные формы не формируют самые богатые ландшафты, являются болота в бессточных понижениях, либо солончаки, либо другие ландшафты с почвами гидроморфного ряда. Во всех остальных случаях подошва или западина, аккумулирующие ландшафтный материал, создают основу для экологического богатства поверхности.
К геоморфологическим экзогенным процессам, под влиянием которых формируются названные поверхности, относятся следующие.
Для вершинных поверхностей - элювиальные процессы - денудация, выравнивание за счет выветривания, эоловых процессов. Резких колебаний уровня грунтовых вод нет. В умеренном и холодном климате участвуют со-лифлюкция, курумообразование. Снос скальных поверхностей может происходить уступами, может идти с формированием седловин. На плосковершинных, округловершинных и островершинных поверхностях процессы различны и их интенсивность (снос) увеличивается в соответствующей последовательности. Они могут циклически сменять друг друга [4, 188, 220]. Склоновые процессы могут активизировать денудацию. Речная эрозия формирует ступенчатые ярусы междуречий, с формированием в финальной стадии при-долинного мелкосопочника.
Склоновые процессы - смещение рыхлого покрова склона вниз с последующей аккумуляцией у его подошвы. Происходит это путем обваливания, осыпания, отступания, отседания, оплывания, солифлюкции, суффозии обломочного материала и мелкозема под действием различных агентов денудации - силы тяжести, водных потоков, вязко-пластичного течения мелкозема, транспортирующего обломки. Обвалы скальных пород случаются вследствие развития трещиноватости, согласной с углом склоновой поверхности. Породы склона, имеющие субгоризонтальную трещиноватость, более устойчивы. Материал обвалов и осыпей, опирающихся на пойму реки, или на материал подошвы склона, со временем, благодаря уменьшению угла откоса, становится устойчивым, и постепенно зарастает. Если река, или другой агент, подрезают подошву склона, понижается базис денудации и отступание склона вновь активизируется [43, 188]. Активность склоновых процессов зависит от слагающих пород, угла их естественного откоса, от крутизны поверхности, трещиноватости, водонасыщенности, наличия растительного покрова.
Морфогенез аккумулятивных равнин, депрессий: днищ логов, лощин, ложбин, западин. Наиболее масштабными экзогенными процессами формирования рельефа пониженных поверхностей являются аллювиальные процессы (от латинского alluo - нанос, намыв) отложения речного аллювия - руслового, пойменного, и формирование террас речных долин вследствие изменения базиса эрозии. Речные наносы русловые отличаются большим размером обломочного окатанного материала, пойменные отложения отличаются большей измельченностью, тонкостью "помола" частиц. Речные террасы являются бывшими поймами и содержат обломочный окатанный материал, иловатые фракции, суглинки и глины.
В общем случае аккумулятивные равнины сложены рыхлыми толщами осадков, принесенных и отложившихся в результате действия различных агентов выравнивания рельефа. Эти рыхлые толщи откладываются и переоткладываются, сортируясь, образуя особые формы микрорельефа, разной протяженности, формы, дифференцируя внутри аккумулятивной равнины экологические режимы ее участков. В формировании микрорельефа аккумулятивных равнин принимают участие процессы заболачивания, торфообразования, криогенные процессы, суффозия и эоловые процессы, усложняя поверхность и делая ее скульптурно разнообразной [44, 93].
Главное, чем аккумулятивные процессы и формы рельефа отличаются от элювиальных и склоновых процессов, то, что первые формируют более благоприятные экологические режимы для развития жизни, более богатые по биологической продуктивности ландшафты.
1.7. Критерии оценки ландшафтов: экологическая ценность.
Экологическая ценность ландшафтов заключается в их средопродуци-рующей способности. Ландшафты продуцируют кислород воздуха, почвы, биомассу, формируют и регулируют обильность водных объектов, хранят генетическую основу биоразнообразия. Кроме того, ландшафты сами по себе являются готовой средой жизни. Но в условиях цивилизации природные ландшафты служат средой лишь для рекреации, и то при соответствующем оборудовании. Ландшафты обладают пространственным ресурсом для организации любых градостроительных систем. Однако количественно оценить средопродуцирующую способность ландшафтофтов пока что удобнее по показателям их биологической продуктивности. Продуктивность по ежегодному приросту биомассы в природном ландшафте в ц/га служит критерием экологической ценности ландшафта [17, 215]. Михеев B.C. показал зависимость продуктивности ландшафтов северного Прибайкалья от тепло- и влагообес-печенности ландшафтов ранга природных районов [цит. по 215]. Планшет 2 Рис. 7. Продуктивность тесно связана с местоположениями. Как было сказано, в ряду местоположений вершина-склон-низина биопродуктивность возрастает слева направо (или по вертикали сверху вниз).
Киреев Д.М. [116] приводит экологическую классификацию местоположений светлохвойной южной тайги Канско-Бирюсинской равнины. Местоположения характеризуются экологическим режимом, показателями которого служат режим проточности (П), наносности (Н), затопляемости (3), подтопляемости грунтовыми водами (Г) и трофности (АВСД, в порядке возрастания богатства биоценоза и его продуктивности). Индексы означают интенсивность фактора: 0 - отсутствует, 1 - слабая, 2- средняя, 3 - сильная.
Местоположения (поверхности и природные сооружения) Экологические режимы
1. Материковые (непойменные)
А. ПЛАКОРЫ
1. Выпуклые дренируемые плакоры По Но Зо Го АВС
2. Плоские плакоры влажные По Но Зо Го-, АВСД
3. Западины По Но Зо Го-з ВСД
4. Ложбины п, Но-, 3,-2 Г,.з сд
Б.СКЛОНЫ
5. Выпуклые дренируемые склоны По Но Зо Го АВС
6. Водосборные понижения П0-2 Но-, Зо Го-з СД
7. Вогнутые притеррасные орошаемые склоны П0-2 Н,.2 Зо Г,-2 ВСД
8. Днища лощин П3 Н,-2 Зо Г,.2 сд
В. ТЕРРАСЫ
9. Надсклоновые дренированные По Но Зо Го АВС
10. Подсклоновые орошаемые По-, Но-, Зо-2 Г,-2 сд
11. Днища логов п2 н, 3,-з Г,-з сд
12. Западины П0-1 Но-, 3,-з Г,-з вед
II. Пойменные
Г. СОБСТВЕННО ПОИМЫ
•13. Предпойма П,.3 Н,-2 32 Г2.3 сд
14. Береговые валы П0 Н2 Зо-, г, ВС
15. Центральные части сегментов По-, н, 3,-2 г2 с
16. Староречья П0-2 Н,-2 32-3 Г2-3 с
17. Нижние части сегментов и острова (чаще осложнены гривками и старо-речьями) П2 Н,-2 3,-2 Г, СД
18. Днища малых речек и ручьев (чаще осложнены староречьями) П,-2 Но-, Зо-1 Г2-з сд
19. Поймы малых речек и ручьев (осложнены староречьями) П,-2 Н,-2 3,-2 Г2 сд
Д. ВЫСОКИЕ ПОИМЫ
20. Плоская пониженная высокая пойма По Но-, Зо-1 Г,-2 сд
21. Дренируемая возвышенная высокая пойма По Но-1 Зо-1 Го с
22. Староречья По-, Но-, Зо-, Го с
23. Высокие поймы малых речек и ручьев По Но-, Зо-1 Г,-2 ВСД
Положения по инварианту пространственной структуры ландшафта имеют прикладной характер, они крайне важны как раз для решения проблем рационального использования ландшафтов на основе их экологической дифференциации, для ландшафтной планировки.
1.8. Критерии оценки ландшафта: устойчивость.
Устойчивость к антропогенным нагрузкам определяется самоочищающей способностью и устойчивостью к эрозии и рекреационным нагрузкам. Поскольку загрязнения являются основными видами антропогенных нагрузок на ландшафт, то определяющим фактором устойчивости ландшафтов является, в частности в городах, и регионах, их способность к самоочищению. М.А. Глазовская [67], изучая условия самоочищения ландшафтов СССР, определила зависимость устойчивости ландшафтов от таких оценочных показателей, как режим и интенсивность ветров, интенсивность осадков и модуль поверхностного стока, количество дней с грозами, гидротермический режим почвогрунтов, гидрологический режим, суммарное количество солнечной радиации, приходящейся на оцениваемый ландшафт. Основные составляющие самоочищающей способности: вынос загрязняющих веществ за пределы данного ландшафта водными, воздушными потоками, рассеивание и разбавление загрязнителей за счет геохимической активности. Планшет 3. Рис.8.
В.М. Литвин [148], изучая экзогеодинамические процессы на территории Иркутской области, установил ее пораженность (нарушаемость) с инженерно-геологической точки зрения. Планшет 3 Рис. 9. Экзогеодинамические процессы, нарушающие физическую устойчивость территории, объединены в 6 классов. Они объединяют процессы, обусловленные преимущественно: 1) деятельностью поверхностных вод; 2) деятельностью подземных вод; 3) деятельностью атмосферных, поверхностных и подземных вод; 4) деятельностью гравитационных сил; 5) деятельностью ветра; 6) сменой теплофизиче-ского состояния пород. Каждый класс подразделяется на типы процессов, которым присвоены индексы. Так, первому классу соответствуют такие типы как эрозия Е и сели Б; второму - карст К, суффозия Р, просадки Я; третьему — заболачивание и подтопление В; четвертому - оползни Р, обвалы и осыпи О, сплывы С, лавины снежные Ь; пятому - дефляция Б; шестому - термокарст Т, пучение П, солифлюкция курумы С), наледи К. Далее характеризуется распространенность процессов - доля территорий, пораженных данным процессом. Используется пять индексов, показывающих распространенность от О до 50%. Таким образом, объединяя показатели характера и интенсивности проявления процессов, предлагаются формулы пораженное™ территории комплекс ведущих экзогеодинамических процессов, нарушающих физическую устойчивость территории.
Возвращаясь к теме элементарного ландшафта, следует подчеркнуть, что при прочих равных условиях элювиальный ландшафт более устойчив по приведенным выше критериям самоочищения. Субаквалъный ландшафт наименее способен к самоочищению. Зато, с точки зрения накопления живого вещества и другого ландшафтообразующего материала, субаквальные ландшафты являются более экологически ценными.
1.9. Примеры оценки ландшафтов разных таксономических уровней для целей рекреации (местность Зама на Байкале).
Ландшафтные исследования и проектные предложения по организации территории были проведены коллективом «Лаборатории культуры ландшафта и городской среды» под руководством автора в 1997 г., в рамках разработки ТЭО и экологического обоснования хозяйственной деятельности базы отдыха «Зама» АО «Иркутскэнерго» [33].
Местность. Площадка находится на побережье оз. Байкал, представляя собой пролювиальную (сочетающую аллювиальные и делювиальные отложения) дельтовую равнину древней реки Зама, ограниченную склонами Приморского хребта. В площадку входит комплекс форм микрорельефа - 2 холма эрозионно-денудационного происхождения и дельта реки, сток которой проходит под поверхностью аллювиальных отложений, а в период бурных осадков и таяния снегов - по нескольким сухим руслам, прорезающим равнину по направлению к Байкалу. Планшет 4. Рис. 11.
На геологической карте видна основная ось Приморского хребта, которая подчеркнута тектоническим разломом. Древнейшие архейские породы слагают скальные уступы рифта, обращенные к морю. Дельтовая равнина сложена молодыми четвертичными отложениями. Планшет 4. Рис. 14. Две сопки высотой 90 м и 110м соответственно, образуют урочища южных горно-степных склонов и лесных склонов теневых экспозиций. Равнина состоит из групп фаций луговых степей разнотравно-крупнозлаковых; степей луговых злаково-низкотравных под перевыпасом вытоптанных; луговых степей разнотравно-крупнозлаковых на дресве и щебне с редкой сосной, лиственницей, зарослями спиреи, кизильника. Луговые степи расчленены урочищами ленточных лиственничников с зарослями кизильника, курильского чая вдоль русел временных водотоков. Береговая кромка равнины отмечена фациями закочкаренного луга с зарослями курильского чая и ивы и разреженными группировками разнотравья на галечниковом пляже. Склоны холмов и конус выноса у подошвы Приморского хребта покрыты остепненными, злаково-разнотравными и мертвопокровными светлохвойными лесами, с примесью кедра. Обрамляющие местность более высокие склоны Приморского хребта заняты светлохвойными рододендроновыми (брусничными, разнотравно-зеленомошными) с кедром лесами. Планшет 4. Рис. 13.
Закономерности в строении почвенного покрова следующие. На вершинах сопок лежат горно-степные слаборазвитые почвы, на склонах под степью лежат дерновые степные маломощные, у подошвы на лесной опушке — дерновые лесные остепненные. Мощность почв нарастает сверху вниз. В долинах временных водотоков и ложбинах под лиственничниками сформировались дерновые лесные глееватые почвы, что свидетельствует о близкой грунтовой воде. Под луговой степью на равнине развиты каштановидные и дерновые степные слаборазвитые почвы. На закочкаренных лугах у береговой кромки почвы лугово-болотные торфянисто-перегнойно-глеевые. Планшет 4. Рис.12.
В результате оценки значимости ландшафтов (ценности) по средопро-дуцирующим свойствам и по чувствительности (устойчивости) выявлены зоны экологического риска: ограниченного, среднего, повышенного. Планшет 7. Рис.28. К зоне повышенного риска отнесены: фации береговых скал с фрагментами лугово-степной кустарниковой растительностью - как уникальные местообитания (белопоясничных стрижей и скалистого голубя); богато-разнотравно-злаковые лугостепи слабонаклонного подгорного шлейфа и межгорных понижений - как самые продуктивные из всех местных степей; слабозалесенные разнотравно-крупнозлаковые степи пролювиального шлейфа - как продуктивные лесостепи; ленточные лиственничники - как оазисы лесной растительности; светлохвойные с примесью кедра рододендроновые леса - наиболее разнообразные по составу и продуктивные ландшафты.
К зоне ограниченного экологического риска отнесены фации береговых гравийно-галечниковых кос; луговые степи нижней выположенной части пролювиального шлейфа средней степени нарушенности и луговые степи нижней части пролювиального шлейфа высокой степени нарушенности.
К зоне среднего риска отнесены закочкаренные луга, горные степи водоразделов и склонов световых экспозиций.
Таким образом, карта экологических рисков представляет собой «светофор», регулирующий интенсивность рекреационного освоения местности Планшет 7. Рис.28. На основе карты экологического риска автором предложена схема проектной организации местности Зама для туристической и рекреационной деятельности. Планшет 7. Рис. 29. Методика предусматривает выделение экологического каркаса - особо охраняемые природные ландшафты (территории повышенного экологического риска); зон пассивного отдыха - точечные объекты рекреации (пикниковые стоянки, смотровые площадки, экспозиционные объекты) со строго ограниченным режимом использования; зон активного отдыха и хозяйственно-бытового обустройства - на территории ограниченного экологического риска. Показаны археологические памятники и культовые объекты шаманизма. Допустимая интенсивность освоения показана точками в масштабе 3 чел в 1 точке. Общая нагрузка на местность определена в 75-100 чел при общей площади местности 250 га. Такая интенсивность не нарушит устойчивость ландшафтов и позволит сохранить территорию как часть природного национального парка. Наибольшая нагрузка предусмотрена на поляне 1,1 га на вершинной поверхности сопки 569 - 40-50 человек, где будет размещена гостиница. Всего нагрузка на холм, включая площадку с сильно выбитым покровом у его подошвы, площадью 1,5 га допустима до 100 человек - благодаря обустройству площадок активного отдыха. На галечниковом пляже, в виду его устойчивости, также допускается значительная нагрузка - до 70 человек. Вдоль ленточных лиственничников нагрузка строго лимитируется - до 1-2 чел./га.
Урочище. Группы фаций. Подробнее ландшафт и проектные предложения дифференцируются в масштабе урочища - сопки 569, площадью 47 га. Планшет 5. Рис.15. Две площадки по 1,1 и 1,5 га в седловине на вершине и у подошвы холма, соответственно, отводятся под интенсивную рекреацию (гостиница наверху и парк, и спорт внизу). Северо-восточную оконечность холма образует мыс Калтыгей. Это памятник природы- с прекрасной пейзажной композицией - скала обрывается в воды Байкала, имеет живописную форму, в т.ч. «арку», сформированную прибоем. Планшет 5. Рис.17. Площадка под гостиницу - горно-степная, расположена на вершинной поверхности, смежно со светлохвойным остепненным лесом. Планшет 5 Рис. 16. Другие фации вершины более скудные (с фрагментарным покровом). Нагрузка на них допускается в виде редкой цепочки видовых площадок, вдоль тропинки по гребню холма. У южной оконечности холма также размещается выход скальной породы и памятник археологии (желтые пятна на карте). Здесь намечаются видовая и экспозиционная площадки. Подъем с нижней площадки на седловину осуществляется по крутой ложбине с редким лиственничником. Без нагрузки остаются восточные и северные склоны холма.
На примерах фаций данного урочища и урочища долины реки Кынгар-ги в Восточном Саяне показано действие закономерностей естественной геопластики: в нишах рельефа, где есть возможность накопления мелкозема, почвы, влаги, где есть защита от ветра - там проявляется наибольшая интенсивность жизни. Это фрагменты разнотравья, одиночные деревья на горизонтальных ступеньках скал (Рис. 17, Рис.20, Рис.23.) и голые вертикальные поверхности. Галечниковый вал также создал необходимый барьер, ограничивающий нишу луга в прибрежной полосе залива. Ниши в скальных формах создают благоприятные условия для развития жизни в ландшафте.
Фация и фитотопы. Еще более подробное рассмотрение позволяет увидеть мелкие растительные ассоциации - в пределах площадки, отведенной под гостиницу. Фитотопы на площадке - 15-20 м в поперечнике - представляют собой травяные покровы с однородным видовым составом (1-2 вида в пределах фитотопа). Закартированные пятна фитотопов показывают ландшафтную мозаику фации. Планшет 6. Рис.25., Рис.27. Ради сохранения видового и эстетического содержания ландшафта генплан гостиницы спроектирован автором на основе этой мозаики. Планшет 6. Рис.26.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Большаков, Андрей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.
Общим итогом настоящего исследования является построение теоретической модели использования инварианта ландшафта для градостроительной организации условий устойчивого развития территории: в масштабе от региона до городского квартала, и выработка градостроительной методологии соответствующей организации ландшафта.
Предпосылками теории и методологии устойчивого развития территории являются: современное знание о ландшафте; градостроительная экология; опыт и методология восстановления нарушенных территорий. В настоящем исследовании результаты данных наук и дисциплин используются как источники для развития нового направления в рамках градостроительной экологии - теории использования ландшафта для организации условий устойчивого развития территории.
Теория устойчивого развития территории за счет правильного использования ландшафта описывает закономерные зависимости качеств среды, главным образом сохранения природного и культурного наследия в условиях урбанизации, от интенсивности и форм использования элементов рельефа, а также от структуры и баланса антропогенных и природных ландшафтов, входящих в состав территории. Перспективная структура территории, с одной стороны, обусловлена потребностями социального воспроизводства, с другой стороны, природными условиями и существующей формой ее урбанизации. Главный вывод исследования состоит в следующем. Устойчивым является такое развитие территории, при котором структура территории и морфотипы использования ее элементарных ландшафтов способствуют разрешению конфликтов социального воспроизводства, в том числе выполнению условий экологического равновесия, ее биогеосистемного разнообразия и сохранения культурного наследия.
Теоретической основой модели использования ландшафта для организации устойчивого развития территории являются следующие выводы.
1. В организации ландшафта, как участка земной поверхности, выделяется роль рельефа, представленного, вне зависимости от размерности, тремя элементами: вершина, склон, низина. Для них характерны экологические режимы, соответственно, элювиальный (вымывание) делювиальный (смывание), аккумулятивный и, как частный случай, аллювиальный (намывание) согласно теории элементарного ландшафта Б.Б. Полынова. Отсюда следует, что движением ландшафтного материала по элементам рельефа обусловлена дифференциация ландшафтов по экологической ценности и по устойчивости к антропогенным нагрузкам. Экологическая ценность (способность производить компоненты природной среды - кислород воздуха, воду, почвы) - повышается вместе с биопродуктивностью, которая в свою очередь зависит от трофности местоположений, и в общем случае увеличивается сверху вниз', от вершин к низинам. Устойчивость ландшафта к антропогенным нагрузкам - к загрязнениям, и к строительным нагрузкам - максимальная у плоских низких водоразделов - плакоров, сложенных коренными породами, минимальная у водонасыщенных и подверженных затоплению и подтоплению пойм, промежуточная у склонов. То есть устойчивость возрастает снизу вверх.
2. Мотивации использования ландшафта в целях социального воспроизводства, исходя из анализа целей градостроительства, сведены к следующему перечню: здоровье населения; богатство, общение и формирование общностей, красота, персонализация, информация, память. Этим мотивациям соответствуют типы антропогенных ландшафтов: рекреационные и природоохранные, промышленные и торгово-деловые, селитебные, мемориальные (культурно-исторические). Еще ярче мотивации отображаются в структуре и балансе элементов территории, которые способствуют их реализации. Элементами градостроительной организации ландшафтов являются: застройка, мощение и озеленение. Соотношения этих элементов формируют различные морфотипы антропогенных ландшафтов, отличающихся интенсивностью урбанизации и степенью сохранности их бипродуктивной способности.
3. Мотивации здоровье соответствует сохранение природного экологического каркаса, наиболее продуктивных ландшафтов, санирующих территорию, и размещение населения в устойчивых местоположениях, очищающихся от загрязнений. Мотивации богатство соответствует повышение инвестированное™ ранее освоенных центральных мест, мест приложения труда и обмена продуктами деятельности и повышение их доступности. Мотивация общение и формирование общностей способствует организации решетки ячеек, поддерживающей объединительные тенденции: унификацию ячеек и их подчинение центру. Мотивации красота соответствует градостроительная композиция, отображающая уникальность места в выразительном художественном образе. Мотивации персонализация отвечает дифференциация, разукрупнение ячеек, их центробежные тенденции по отношению к исходному центру. Мотивации информация соответствует формирование четких дискретных опознаваемых элементов и ясных, считываемых связей между ними - экономия и упорядочение информации. Мотивации духовность отвечает сохранение памяти территории - памятников истории, культуры и архитектуры, и охраняемого исторического ландшафта.
4. Развитие территории представляет собой реализацию комплекса этих мотиваций при их спонтанно различном удельном весе. Мотивации вступают в конфликты. Выделено четыре основных конфликта: экономики и экологии, социального и частного, эстетики и информатики, духовного и материального. Разрешению конфликтов способствует как баланс мотиваций на стадии целеполагания, так и поиск планировочных форм разрешения конфликтов. Планировочными принципами разрешения конфликтов мотиваций развития являются следующие:
• поляризованное развитие природного и урбанистического каркасов территории (конфликт экономики и экологии);
• соответствие морфотипов использования ландшафта экологической ценности и устойчивости местоположений: применение застроенных морфотипов на плоских низких водоразделах, категорий озелененных морфотипов в долинах и низинах, категорий застроенно-озелененных - на склонах. Оттенки морфотипов меняются в зависимости от степени центральности мест и существующей исторической застройки;
• развитие решеток, обеспечивающих как обособление, так и формирование общности: через систему подцентров, с одной стороны, конституирующих дивергирующие ячейки, с другой стороны, объединяющихся в гибкую иерархию сложной целостности; (конфликт социального и частного)
• Развитие градостроительной композиции, удовлетворяющей как требованиям разнообразия и уникальности, так и упорядоченности и банальности; (конфликт эстетики и информатики)
• Повышение инвестированности территорий памятников истории, культуры и архитектуры, путем модернизации инженерно-транспортного оборудования, включения в зоны регулирования застройки современной архитектуры, сопоставимой по качеству образа с памятником, рекультивация исторических ландшафтов с развитием их рекреационных функций (конфликт материального и духовного).
5. Разработаны алгоритмы решения и классы задач устойчивого развития территории: определения интенсивности освоения ландшафта, размещения открытых и застроенных пространств на элементах рельефа, задачи формирования границ эколого-градостроительных модулей, поляризации, компоновки связей открытых и застроенных пространств, геопластики и экологической компенсации территории. Предложены методы решения этих задач: регулирования интенсивности использования ландшафтных местоположений, ландшафтосообразных членений, метод регулирования ландшафтных потоков (геопластика), метод эстетической оптимизации взаимодействия сооружений и ландшафта.
Теоретическая модель использования ландшафта в целях устойчивого развития территории применена в экспериментальном и реальном проектировании к территории Байкальского региона и его элементов.
Для приведения морфотипов использования территории в соответствие с экологическим потенциалом ландшафта необходимы следующие главные градостроительные преобразования
6. В ядре - освобождение от транзитного транспорта береговой линии (районы Южный Берег, Северный Берег, Шанталыкско-Котокельский), перепрофилирование промышленных городов и поселков на центры туризма и развития лесного, водного, городского хозяйства (Байкальск, Северобай-кальск, Слюдянка, Селенгинск, Тимлюй, Каменск); реставрация, экспозиция историко-культурного и археологического наследия, архитектурно-ландшафтная рекультивация районов интенсивного туристического освоения (Ольхонский район, бухта Песчаная, Кругобайкальская заповедная железная дорога, Нижнеселенгинский район). В Баргузинском, Ольхонском, Нижнесе-ленгинском районах необходима лесо-гидромелиорация, противоэрозионная лесополезащита аграрных ландшафтов, приведение морфотипов застройки и планировки поселков в соответствие с экологической ценностью и устойчивостью местоположений.
7. В окружающих Ядро субрегионах - Иркутско-Черемховском, Брат-ско-Усть-Илимском, Верхнеленском, Северо-Байкальском (перспективном)
ТПК, районах традиционного освоения - Селенгинской и Нерчинской Дау-рии следует подчинить природопользование цели минимизации негативного влияния этих районов на экосистемы Ядра. Главные преобразования. Поляризация урбанизации по отношению к природному каркасу - к стокорегули-рующим ландшафтам пойм и днищ долин, а также по отношению к рифто-вым котловинам севера (Селенгинская и Нерчинская Даурия, Иркутско-Черемховский ТПК, Северо-Байкальский перспективный ТПК). Экологическая компенсация путем восстановления нарушенных ландшафтов в точках пересечения природного и урбанистического каркасов по методике, отмеченной в нижеследующих пунктах 9 и 10. Формирование эколого - градостроительных модулей, обеспечивающих локальное экологическое равновесие в субрегионах, с регулированием интенсивности освоения в соответствии с ценностью и устойчивостью местоположений. Т.е. урбанистическое ядро на плоских невысоких водоразделах, аграрный пояс на равнинах, лесохозяй-ственная и заповедная периферия на предгорьях, а также природоохранный режим высоких приводораздельных ландшафтов горной тайги и горной тундры (Иркутско-Черемховский, Братско-Усть-Илимский, Верхне-Ленский ТПК, Селенгинская и Нерчинская Даурии).
8. Для территории г. Иркутска на основе анализа структуры ландшафтов и морфотипов их использования, экологической значимости и устойчивости, выявлены главные местоположения: природного каркаса, интенсивной урбанизации и буфера между ними. К природному каркасу Иркутска отнесены поймы главных рек, долины малых рек и ручьев и ложбины временного стока. Плакоры водоразделов — вершинные поверхности шести холмов, на которых расположен город - местоположения интенсивной урбанизации. Склоны следуют направлениям, заданным тальвегами и служат местом ограниченной урбанизации. Это дает основание рекомендовать соответствующие режимы и морфотипы использования ландшафтов.
• Вершины холмов рекомендуются для застроенных морфотипов ландшафта, формирования функционально-планировочного каркаса.
• Поймы рек и долины ручьев, а также ложбины временного стока использовать в категориях озеленненых морфотипов. При этом в центре морфотипы застроенно-замощенно-озелененные, в срединной зоне морфотипы прибрежных территорий замощенно-озелененные и озелененные, на периферии морфотипы озелененных и природных ландшафтов в сочетании с морфотипами дворцово-парковых ансамблей.
• Склоны формировать застроенно-озелененными морфотипами, сохраняя большие открытые пространства в застройке для раскрытия потенциала взаимодействия природного ландшафта с застройкой города в панорамах, обозреваемых с берегов благодаря открытости долин.
9. В качестве экспериментальной проверки теории использования ландшафтов для организации устойчивого развития территории автором были выполнены ряд проектов архитектурно-ландшафтной рекультивации нарушенных территорий. Была выработана авторская методика геопластики, формирования восстановительного рельефа с учетом его способности регулировать ландшафтные потоки за счет целенаправленного формирования элювиальных, делювиальных и аккумулятивных ячеек поверхности. Стандарты рекультивации, закрепленные в ГОСТах, традиционный подход к рекультивации нацеливают на выровненный восстановительный рельеф. Суть авторского метода геопластики и его отличие от стандартного в том, что не выровненная, а складчатая поверхность оказывается более эффективной для восстановления ландшафта, его средообразующей функции. Основные черты методики геопластики состоят в следующем.
• На этапе анализа выявляются и оцениваются факторы нарушенности ландшафта: инженерно-геологические, гидрогеологические, почвенные, климатические. Выявляются особенности местных коренных ландшафтов.
• На этапе целеполагания выбираются направления рекультивации. Выбор обусловлен градостроительными и природными условиями.
• На этапе выработки концепции геопластики устанавливаются основные параметры восстановительного рельефа, сочетающего возвышенные, склоновые и пониженные элементы, регулирующие в нужном направлении ландшафтные потоки для реанимации территории. Разрабатывается также функциональная основа: вид использования элементов рельефа.
• Проектное решение восстанавливаемой поверхности должно отвечать критериям геосистемного разнообразия и возрождения биопродуктивности территории, функциональной целесообразности, эстетической выразительности и знаковой совместимости с окружающей средой.
Реализация одного из проектов в натуре под руководством автора подтвердила правильность концепции геопластики и роли элементов рельефа в экологической компенсации среды.
10. Метод геопластики применим не только для локальной рекультивации нарушенного участка, но и для дистанционной компенсации территории за счет использования ландшафтных потоков, движущихся из точки со здоровыми (восстановленными) ландшафтными свойствами по территории с неблагополучным экологическим состоянием. Метод дистанционной компенсации территории за счет геопластики ключевых точек состоит в следующем.
• Выявляется: природный каркас района; функционально-планировочный каркас района; точка их пересечения - ключевая.
• Для этой точки (в примерах авторских работ размером в один или несколько кварталов) разрабатывается концепция рекультивации ландшафта, с повышением доли озеленения в его морфотипе, с восстановлением водных, почвенных, растительных условий.
• Решаются вопросы сочетания функций городских и экологических - оборудование и застройка территории без ущерба экологическому потенциалу ландшафта.
• В результате рекультивированная точка способна оказывать положительное экологическое влияния на подчиненную ей бассейновую поверхность, и одновременно вносить оздоровление в урбанистический каркас.