Изучение физико–химических свойств, разработка методик анализа и стандартизация 4-амино-3-(пиридил-3)-бутановой кислоты дигидрохлорида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Боровский, Борис Владимирович

  • Боровский, Борис Владимирович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 162
Боровский, Борис Владимирович. Изучение физико–химических свойств, разработка методик анализа и стандартизация 4-амино-3-(пиридил-3)-бутановой кислоты дигидрохлорида: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Пятигорск. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Боровский, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ СУБСТАНЦИЯ РГПУ-195: АКТУАЛЬНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ ПРАКТИКУ, СВОЙСТВА, ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА

1.1. Получение и свойства 4-амино-3-(пиридил-3)-бутановой кислоты дигидрохлорида (РГПУ-195)

1.2. Фармакологическая активность и перспективы использования в медицине

1.3. Методы анализа некоторых производных у-аминомасляной кислоты и пиридина

1.3.1. Химические методы идентификации

1.3.2. Химические методы количественного анализа

1.3.3. Физико-химические методы анализа

1.4. Определение некоторых производных у-аминомасляной кислоты и пиридина в биологических жидкостях

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ АНАЛИЗА РГПУ

2.1. Объекты и методы исследования

2.2. Идентификация РГПУ-195 и продукта его деструкции в субстанции с помощью хроматографии в тонком слое сорбента

2.2.1. Выбор оптимальной хроматографической системы растворителей

2.2.2. Установление оптимальных условий хроматографического анализа

2.2.3. Разработка методики анализа контроля чистоты РГПУ

2.3. Качественное и количественное определение РГПУ-195 и полупродуктов синтеза с помощью ВЭЖХ

2.3.1. Выбор условий определения РГПУ-195 в субстанции с помощью метода ВЭЖХ

2.3.2. Валидационная оценка ВЭЖХ методики для анализа РГПУ

2.3.3. Использование ВЭЖХ для определения полупродуктов синтеза РГПУ

2.4. Определение остаточных органических растворителей в субстанции РГПУ-195 методом ГЖХ

2.4.1. Оценка пригодности разработанной методики ГЖХ определения остаточных количеств этанола и ацетона

2.4.2. Установление нормативов количественного содержания этанола и ацетона в субстанции РГПУ-195 74 Выводы по главе 2 76<

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА РГПУ

3.1. Идентификация РГПУ-195 с помощью физико-химических методов анализа

3.1.1. Идентификация методом УФ-спектрофотометрии

3.1.2. Использование ИК-спектроскопии для определения подлинности

3.1.3. Применение ЯМР анализа для идентификации РГПУ

3.2. Разработка методик идентификации РГПУ-195 с помощью химических реакций

3.3. Разработка титриметрических методик количественного анализа субстанции РГПУ

3.3.1. Разработка методики количественного определения РГПУ-195 с помощью ацидиметрического титрования в среде неводного растворителя

3.3.2. Выбор оптимальных условий количественного определения РГПУ-195 с помощью формольного титрования (метод Серенсена)

3.3.3. Разработка методики количественного определения РГПУ-195 с помощью аргентометрического титрования

3.4. Использование УФ-спектрофотометрии для количественного определения субстанции РГПУ-195 104 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

РГПУ

4.1. Разработка методики изолирования РГПУ-195 из плазмы крови

4.2. Изучение фармакокинетических характеристик РГПУ

4.3. Определение острой токсичности пиридил-у-пироллидона

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОРМ КАЧЕСТВА

СУБСТАНЦИИ РГПУ

5.1. Установление описания и растворимости

5.2. Определение подлинности и температуры плавления

5.3. Определение прозрачности, цветности и рН-раствора

5.4. Определение посторонних примесей

5.5. Установление потери в массе при высушивании

5.6. Определение сульфатной золы и тяжелых металлов

5.7. Микробиологическая чистота

5.8. Количественное определение

5.9. Изучение стабильности и установление сроков годности

5.10. Нормы качества РГПУ-195 128 Выводы по главе 5 133 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение физико–химических свойств, разработка методик анализа и стандартизация 4-амино-3-(пиридил-3)-бутановой кислоты дигидрохлорида»

Актуальность темы. Контроль качества и разработка современных и объективных методик фармацевтического анализа лекарственных веществ является одним из базовых этапов внедрения лекарственного средства в производство и обеспечения населения безопасными лекарственными препаратами. Увеличение числа заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения, когнитивных функций головного мозга и сердечнососудистой системы, делает все более актуальным поиск и внедрение в медицинскую практику высокоэффективных нейропротекторных и кардиопротекторных лекарственных препаратов. Параллельно с поиском лекарственных веществ обладающих такими фармакологическими свойствами, необходимо решать вопросы стандартизации и контроля качества этих веществ. Одними из широко применяемых в клинической кардиологии и неврологии является гамма-аминомасляная кислота и ее производные, которые вызывают большой интерес благодаря их разнообразной фармакологической активности. В настоящее время продолжается поиск новых производных у-аминомасляной кислоты путем введения в ее структуру гетероароматических радикалов.

С этой целью на кафедре органической химии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) под руководством профессора Берестовицкой В.М. было синтезировано несколько биологически активных соединений производных ГАМК и пиридина, одним из которых является РГПУ-195 - 4-амино-3-(пиридил-3)-бутановой кислоты дигидрохлорид. Предварительные доклинические исследования РГПУ-195, проведенные в Волгоградском государственном медицинском университете под руководством профессора Тюренкова И.Н., показали перспективность его применения в медицинской практике, особенно в кардиологии, в качестве нейропротекторного, кардиопротекторного и кардиоваскулярного лекарственного вещества. Для его внедрения в медицинскую практику необходимы объективные и современные методы контроля качества исследуемого вещества.

Следовательно, разработка методов стандартизации и контроля качества РГПУ-195 является актуальным вопросом для фармацевтической науки и медицинской практики.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение физико-химических свойств РГПУ-195, обоснование методик его анализа (в субстанции и биологических жидкостях) и их валидация, изучение стабильности и стандартизация лекарственного вещества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить физические и физико-химические свойства РИТУ-195, предложить методики его идентификации химическими и физико-химическими методами.

2. Разработать методики количественного определения титриметрическими и I физико-химическими методами.

3. Выявить оптимальные условия и предложить методики ТСХ, ВЭЖХ и ГЖХ определения-органических примесей в исследуемой субстанции.

4. Провести подбор условий и< разработать методику определения РГПУ-195 в биологических жидкостях.

5. Рассмотреть влияние физических факторов на\ стабильность исследуемого вещества, установить сроки годности.

6. Разработать нормы качества и подготовить проект ФСП на субстанцию РГПУ-195.

Научная новизна. Впервые проведено химико-фармацевтическое изучение нового производного ГАМК - 4-амино-3-(пиридил-3)-бутановой кислоты дигидрохл орид а' (РГПУ-195).

Установлены УФ, ИК спектрофотометрические, ЯМР параметры РГПУ-195. Выявлены условия определения нелетучих органических примесей в субстанции РГПУ-195 методом обращено-фазовой (ОФ) ВЭЖХ и ТСХ, так же установлено что примесь является полупродуктом синтеза РГПУ-195. Обнаружены в исследуемой субстанции остаточные органические растворители, найдены оптимальные условия их ГЖХ-определения с использованием насадочной колонки. Обоснованы нормы качества субстанции РГПУ-195, методом «ускоренного старения» изучена стабильность и определены сроки годности.

Предложены титриметрические методики количественного определения РГПУ195, такие как аргентометрия, метод Серенсена и неводное титрование в среде муравьиной и уксусной кислот.

Выбраны условия изолирования РГПУ-195 из биологических жидкостей, для определения исследуемого вещества в извлечении предложено использовать^ метод капиллярного электрофореза, изучены фармакокинетические параметры РГПУ-195.

Практическая значимость результатов* исследования. Предложены способы идентификации исследуемого вещества физико-химическими (УФ, ИК спектроскопия, ЯМР анализ) и химическими методами.

Разработаны и валидированы методики определения примесей методами ГЖХ (остаточные органические растворители) и ВЭЖХ, ТСХ (нелетучие органические примеси) и количественного определения РГПУ-195 химическими и физико-химическими методами.

Разработана методика капиллярного-электрофореза определения РГПУ-195 в плазме крови и изучены фармакокинетические параметры исследуемого вещества.

В. результате валидационной оценки установлена пригодность разработанных методик, которые отличаются: высокой чувствительностью, отсутствием систематической погрешности и позволяют достоверно оценивать качество субстанции РГПУ-195.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработаны проект фармакопейной статьи предприятия и пояснительная записка на субстанцию РГПУ-195. Получен акт апробации предлагаемых методик анализа РГПУ-195 от ОАО «Валента Фармацевтика», г. Щелково.

Положения, выносимые на защиту: 1. Результаты экспериментов по установлению УФ, ИК спектрофотометрических и ЯМР характеристик РГПУ-195, разработка способов его идентификации физико-химическими и химическими методами.

2. Результаты количественного определения РГПУ-195 титриметрическими и физико-химическими методами анализа, а также сравнительная оценка разработанных методик.

3. Итоги исследований по разработке методик испытаний РГПУ-195 на чистоту методами ТСХ, ВЭЖХ и ГЖХ.

4. Результаты исследований по разработке методик определения РГПУ-195 в плазме крови и фармакокинетические характеристики РГПУ-195.

5. Нормы качества, стабильность и срок годности субстанции' РГПУ-195.

Апробация и публикация результатов исследования; Основные положения диссертационной - работы были доложены- и- обсужденье на региональных конференциях Пятигорской государственной- фармацевтической академии в 2009 и 2010 гг., на. 4-ой( Всероссийской с международным-участием научно-методической конференции «Фармобразование - 2010», Воронеж, 2010 г. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи-в ведущих рецензируемых научных журналах.

Связь задач* исследования с. проблемным планом, фармацевтических наук. Диссертационная работа- выполнена^ в соответствии1 с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 01.2.00101060).

Объем и структура диссертации. Работа- изложена на 162 страницах машинописного текста, выполненного с помощью компьютерного набора, содержит таблиц 55, рисунков 30, состоит из «Введения», «Обзора литературы», 4-х глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего источник 128, в том числе иностранных 18, и приложений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Боровский, Борис Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование нового соединения РГПУ-195 с помощью физических, физико-химических и химических методов. Доказана возможность использования спектральных (УФС, ИКС, ЯМР спектроскопии), химических методов (реакции с нингидрином, осадительные реакции, реакции на пиридиновое ядро) для качественной характеристики и определения подлинности РГПУ-195.

2. Изучена возможность использования хроматографических методов, для характеристики чистоты РГПУ-195. Установлено, что метод* ТСХ позволяет достоверно определить основную примесь пиридил-у-пироллидон, при ее содержании до 0,2%.

3. Установлено, что метод ГЖХ позволяет определить наличие и количественное содержание остаточных растворителей в пределах концентраций, регламентируемых НД.

4. Изучены условия и разработаны методики определения.примесей в РГПУ-195 с помощью1 ВЭЖХ. Определено содержание основной (пиридил-у-пироллидон) и других примесей.

5. Проведена сравнительная оценка титриметрических и физико-химических-методов количественного определения РГПУ-195. Показано, что наименьшую погрешность дает метод титрования в неводных растворителях.

6. Разработана методика изолирования РГПУ-195 из плазмы крови, животных, изучены фармакокинетические параметры вещества, определена острая токсичность основной примеси пиридил-у-пироллидона.

7. Изучена стабильность и установлен срок годности РГПУ-195, который составил 5 лет. По результатам исследования разработан проект ФСП.