Изучение динамики агроценозов Минусинской котловины комплексными спутниковыми и наземными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Жукова, Елена Юрьевна

  • Жукова, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 183
Жукова, Елена Юрьевна. Изучение динамики агроценозов Минусинской котловины комплексными спутниковыми и наземными методами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Красноярск. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жукова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ С ПОМОЩЬЮ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Агроценозы как объект спутникового мониторинга.

1.2 Изучение растительности агроценозов с помощью спутникового мониторинга.

1.2.1 Физические основы дистанционного зондирования.

1.2.2 Спектральные отражательные свойства агроценозов.

1.2.3 Спектральные индексы - показатели состояния растительности сельскохозяйственных угодий.

1.2.4 Основные виды космических изображений, применяемые для мониторинга и картографирования агроценозов.

2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Физико-географические условия тестовых участков Минусинской котловины.

2.2 Проведение наземных полевых наблюдений за динамикой агроценозов.

2.3 Обработка спутниковой информации.

2.4 Статистические методы анализа.

3 ПРИМЕНЕНИЕ СПУТНИКОВОЙ И НАЗЕМНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ АРИДНОГО КЛИМАТА МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ.

3.1 Состояние агроценозов по спектральным характеристикам спутниковых изображений.

3.2 Сезонная динамика агроценозов на тестовых участках Минусинской котловины по спутниковым и наземным данным.

3.2.1 Особенности динамики агроценозов овса.

3.2.2 Особенности динамики агроценозов пшеницы.

3.2.3 Особенности динамики агроценозов пропашных культур.

3.2.4 Особенности динамики кострецовой залежи.

3.3 Динамика водного режима и содержания хлорофиллов в листьях доминантных растений агроценозов.

3.4 Морфометрические параметры культурных растений на тестовых участках.

3.5 Пространственная структура посевных площадей на основе информации Landsat 7 ЕТМ+ в 2001 и 2006 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение динамики агроценозов Минусинской котловины комплексными спутниковыми и наземными методами»

Актуальность темы. Для оптимизации землепользования и реабилитации деградированных сельскохозяйственных угодий, картографирования и прогноза изменений в агроценозах важнейшее значение приобретают спутниковые методы исследования (Ефременко и др., 1997; Золотокрылин и др., 2000; Вандышева и др., 2003; Chen et al., 2005; Барталев и др., 2006). Эти методы позволяют единовременно охватить значительные территории и обладают необходимой информативностью, достоверностью и периодичностью для решения вышеуказанных задач. На основе спутниковых данных накоплен значительный опыт исследований, посвященных мониторингу сельскохозяйственных посевов (Буга и др., 1986; Кондратьев и др., 1986; Брейдо и др., 1989; Гарелик, 1989; Борисоглебский и др., 1990; Зеллнер и др., 1991; Сидько и др. 1997; Shevyrnogov et al., 2000; Doraiswamy et al., 2005; Ortiz-Monasterio et al., 2007). Главные проблемы дистанционного зондирования в интересах сельского хозяйства сопряжены с обширностью территорий, динамичностью сельскохозяйственных культур и требованиями к оперативности обработки поступающей информации.

Однако вопросы совместного использования наземных и спутниковых данных по динамике агроценозов изучены недостаточно, в частности, вопросы взаимосвязи динамики сезонного хода вегетационного индекса и наземной динамики растительной массы. Между тем, достоверное дешифрирование космической информации невозможно без наземных наблюдений, которые позволяют осуществить привязку космических изображений к территории и интерпретировать информацию, полученную дистанционными методами (Гарелик, 1989; Коробов и др., 1991а).

Методы определения фотосинтезирующей фитомассы по вегетационным индексам дают интегральную характеристику состояния растительности, поэтому изучение связи между спектральными индексами и характеристиками посевов, полученными наземными методами, является актуальным. Сопоставление значений спектральных индексов с наземными измерениями фитомассы по агрогруппам, а также с физиологическими и морфометрическими показателями агроценозов позволит объяснить отдельные особенности и закономерности сезонной динамики спектральных характеристик агроценозов, полученных средствами космического мониторинга.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в интерпретации космической спектральной информации по динамике растительности агроценозов в условиях аридного климата Минусинской котловины на основе комплексного использования многозональных спутниковых изображений и полевых исследований.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. на основе применения многозональных изображений проанализировать состояние агроценозов тестовых участков в Алтайском (Республика Хакасия) и Минусинском (Красноярский край) районах;

2. интерпретировать вегетационные кривые (МЭУ1) агроценозов, используя информацию, полученную наземными контактными измерениями;

3. изучить пространственно-временную динамику агроценозов на основе учета фитомассы, морфометрических параметров, водного режима и пигментного состава;

4. использовать спутниковые и наземные данные для анализа пространственной структуры сельскохозяйственных посевов.

Научная новизна. Показана возможность изучения по спектральным характеристикам спутниковых изображений высокого и среднего разрешения состояния агроценозов на территории с аридным климатом.

По спутниковым данным выявлены особенности в сезонной динамике накопления надземной фитомассы агроценозов в условиях аридного климата Минусинской котловины.

Предложены оптимальные сроки для анализа состояния агроценозов космической съемки на территории исследования.

По спутниковым и наземным данным показаны количественные различия в параметрах состояния агроценозов.

Практическое значение работы. Разработанный подход и обнаруженные на его основе особенности динамики развития агроценозов, могут быть применены для проведения детального дешифрирования сельскохозяйственных угодий (создания эталонов), объяснения хода вегетационных кривых агроценозов в условиях аридного климата Минусинской котловины и территорий со сходными климатическими параметрами. Полученные векторные картосхемы пахотных земель могут быть использованы для составления карт севооборотов и определения площадей, занятых сельскохозяйственными посевами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Многозональные спутниковые изображения Landsat 7 ЕТМ+, Terra Modis можно использовать для мониторинга состояния и картирования агроценозов и залежей в аридных условиях Минусинской котловины.

2. Существует взаимосвязь между спектральными индексами и общей сырой фитомассой агроценозов тестовых участков.

3. Пропашные культуры отличаются от остальных агроценозов высокими значениями NDVI и NDWI в осенний период,

4. Высокая засоренность посевов влияет на спектральные характеристики, повышая значения вегетационного и водного индексов.

Виды работ и использованные материалы. Автором была выполнена обработка спутниковых изображений Landsat 7 ЕТМ+, вычисление спектральных индексов для данного типа спутниковых изображений, создание векторных картосхем севооборотов за 2001 и 2006 гг., вычисления коэффициента корреляции для данных Landsat 7 ЕТМ+ и наземных измерений фитомассы.

С 2005 г. автором были проведены стационарные исследования агроценозов в Алтайском районе Республики Хакасия и в Минусинском районе Красноярского края. В 2005 г. в Алтайском районе было обследовано 19 стационарных участков, включающих посевы культурных растений и фитоценозы залежей, площадью около 2,5 тыс.га (площадь участков - 13 га). В 2006 г. наземные исследования агроценозов проведены на 7 участках в Алтайском районе и 8 - в Минусинском районе, занимающих общую площадь 4,8 тыс.га (площадь участков - 10,4 га). В ходе работы были проведены измерения надземной фитомассы посевов пшеницы, овса, кукурузы, гречихи, залежных сообществ и эколого-физиологических показателей доминантных растений указанных агроценозов.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на IX Международной научной школы конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005); на Четвертой Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока, посвященная 100-летию профессора JI.M. Черепнина и 70-летию кафедры ботаники» (Красноярск, 2006); на VIII научной конференции по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» (Иркутск, 2006); на Юбилейной Открытой Всероссийской Конференции «Дистанционное зондирование Земли из космоса» (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 3 в рецензируемых отечественных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка работ, опубликованных по теме диссертации, библиографического списка из 121 наименования, включая 28 источников на иностранных языках, содержит 4 таблицы, 77 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Жукова, Елена Юрьевна

выводы

1. Показана возможность изучения состояния растительности посевов овса, пшеницы, кукурузы, гречихи и кострецовых залежей по спектральным характеристикам спутниковых изображения Landsat 7 ЕТМ+ (в осенний период) и Modis (в течение вегетационного сезона) в аридных условиях Минусинской котловины.

2. Выявлена взаимосвязь между NDVI и NDWI для агроценозов тестовых участков. В конце вегетационного сезона в посевах зерновых культур наблюдали положительную взаимосвязь между NDVI и сырой массой сорных растений и отрицательную взаимосвязь между NDVI, NDWI и нефотосинтезирующей фитомассой.

3. Для агроценозов тестовых участков Минусинской котловины установлена положительная корреляция между спектральными индексами (NDVI, NDWI) и общей сырой фитомассой.

4. Выявлены особенности в сезонной динамике накопления надземной фитомассы агроценозов в условиях аридного климата Минусинской котловины по спутниковым данным. В частности, пропашные культуры отличаются от остальных агроценозов более поздними сроками появления всходов, резким приростом фитомассы в середине июля, высокими значениями NDVI и NDWI в осенний период.

5. Эффективность использования спектральных характеристик спутниковых изображений зависит от биогеографических условий территории, например оценки урожайности агроценозов в Алтайском районе спектральные индексы NDVI и NDWI более эффективны, чем анализ яркости спектральных каналов Landsat 7 ЕТМ+.

6. Предложены оптимальные стадии для анализа состояния агроценозов космической съемки на территории тестовых участков Минусинской котловины: а) стадия интенсивного кущения-выход в трубку посевов; б) стадия массового развития генеративных органов; в) стадия созревания.

7. Сорная растительность, накапливающая большую фитомассу, влияет на значения спектральных характеристик, в частности, повышая значения вегетационного и водного индексов. Например, для участка засоренного БопскиБ апгетгя Ь. были получены ожидаемо более высокие значения индексов, по сравнению с остальным посевом.

8. Показаны количественные различия в параметрах состояния в различных типах агроценозов по спутниковым и наземным данным. Например, в сентябре агроценозы овса с одинаковым №)У1 имели различную фитомассу - 91,2 ц/га и 55,5 ц/га. В то же время, сходные максимальные значения ЫГ)У1 в июле (0,77-0,78) соответствуют посевам с различной продуктивностью сырой надземной фитомассы - 256,7 ц/га (гречиха), 99,6 ц/га (пшеница).

9. Показано, что для правильной интерпретации спутниковой информации необходимо учитывать экологические условия вегетационного сезона, сроки прохождения фаз развития культурными растениями и особенности динамики прироста надземной фитомассы агроценозов, поскольку одинаковые культуры могут иметь различный аспект в разные фазы онтогенеза, а скорость смены фенофаз зависит от экологических условий.

10. Космические изображения Ьапс^ 7 ЕТМ+ являются перспективными для картографирования агроценозов на территориях со сложной пространственной структурой, обусловленной аридными условиями возделывания, т.к. позволяют оценить площадь земель, занятых под сельскохозяйственные культуры с точностью 5-10%.

11. На основании полученных данных можно сделать заключение, что предложенный комплексный подход к интерпретации спутниковых данных при мониторинге агроценозов является перспективным и позволяет объяснить отдельные элементы кривой сезонного хода вегетационной кривой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жукова Е.Ю., Шевырногов А.П., Жукова В.М., Зоркина Т.М. Мониторинг растительности сельскохозяйственных территорий Хакасии и юга Красноярского края с применением наземной и спутниковой информации // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Выпуск 10/ отв. ред. В.В. Анюшин; г. Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2006. - Т. 2. - С.161 -162.

2. Жукова Е.Ю., Шевырногов А.П., Зоркина Т.М., Жукова В.М. Изучение агроценозов республики Хакасия с помощью комплексных наземных и спутниковых методов // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований: материалы научной конференции -Чита, Забайкальский гос. гум.-пед.ун-т, 2006. - С. 65-66.

3. Жукова Е.Ю. Возможности использования снимков «Landsat-7» для оценки состояния растительности залежных экосистем на территории Республики Хакасия // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Чтения памяти JL М. Черепнина: материалы Четвертой Российской конференции/отв. ред. Е.М. Антипова - Красноярск: Красноярский государственный педагогический университет, 2006. - Т. 2. - С. 25-29.

4. Жукова Е.Ю. Изучение агроценозов наземными методами для дешифрирования спутниковых снимков и картографирования сельскохозяйственных территорий Республики Хакасия // Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития/ Материалы VIII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 21-23 ноября 2006 г.). - г. Иркутск: Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2006. - Т. 1. -С. 119-121.

5. Шевырногов А.П., Зоркина Т.М., Жукова В.М., Жукова Е.Ю.; Жидкая М.В. Изучение сезонной динамики сельскохозяйственных посевов на территории Хакасии по снимкам Terra Modis // Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки. - 2007. - №5. - С.29-35.

6. Жукова Е.Ю., Шуркина А.И., Шевырногов А.П., Зоркина Т.М., Жукова В.М., Пугачева И.Ю. Оценка структуры пахотных земель Юга Средней Сибири по данным дистанционного зондирования // Географические исследования в начале XXI века: Материалы XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 17-19 апреля 2007 г.) Иркутск: Изд-во института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. — С. 169-172.

7. Жукова Е.Ю. Изучение структуры и состояния агроценозов в пределах Минусинской котловины на основе спутниковой информации // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий / отв. ред. В.В. Анюшин. - г. Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2007. - Т. 2. - С. 180-181.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований выявили, что при оценке агроценозов в период до появления генеративных органов (июнь-начало июля) данные №ЗУ1 преимущественно определяются вкладом культурных растений, а в последующий период основной аспект вносят созревающие культуры и сохраняющая зеленый аспект сорная растительность, которая в августе-сентябре достигает максимальных значений. Урожайность общей сырой массы пропашных культур максимальна в конце вегетационного сезона, поэтому в сентябре данный тип растительности хорошо выделяется на космических снимках.

Значимая корреляция между Ж)У1 и Ж)\УТ (более 0,5) отмечена для контуров с большими запасами фитомассы, за исключением посевов пшеницы с выраженным желтым аспектом в сентябре.

В сентябре вегетирующая фитомасса агроценозов представлена, в основном, сорными растениями и, следовательно, Ж)VI зависит от сорной растительности. Для проверки этой гипотезы было проведено сравнение корреляционных коэффициентов вегетационного индекса с показателями сырой надземной фитомассы агроценозов овса и пшеницы. Коэффициент корреляции Ж)У1 и сырой массы сорных растений составил 0,5.

В конце вегетационного периода посевы овса имели значения №)У1 от 0,11 до 0,19, и №)\У1 от 0 до 0,13; посев кукурузы - 0,46 и 0,28; гречихи -0,29-0,42 и 0,12-0,27; кострецовые залежи 0,16-0,23 и -0,09 и 0,00. Посевы пшеницы, обладающие желто-зеленым аспектом, имели следующие значения вегетационного (0,21 и 0,27) и водного индексов (0,13 и 0,10) и посевы пшеницы, обладающие желтым аспектом, соответственно спектральными индексами - Ж)У1=0,13-0,18 и Ж>\¥1=-0,01 и 0,01.

Для отдельных агроценозов выявлена тенденция: ВИ, достигая определенного значения, практически не изменяется, в то время как надземная фитомасса продолжает увеличиваться, это явление связано с изменением аспектов агроценозов в процессе онтогенеза.

Таким образом, при спутниковом мониторинге необходимо знать сроки фенофаз культурных растений, учитывать экологические условия конкретного вегетационного сезона и особенности динамики прироста надземной фитомассы выбранных агроценозов.

Полученные результаты являются основой для построения регрессионных уравнений связи вегетационного индекса и фитомассы отдельно для сорных и культурных растений, а также связи водного индекса и содержания воды в растениях. Для решения этой задачи необходимы дальнейший сбор материала и привлечения дополнительных спутниковых данных. В этом случае возможно экстраполирование подхода на другие территории со сходными агрометеорологическими условиями. Рассмотрение этого вопроса входит в планы нашей дальнейшей работы.