Педагогические особенности применения компьютерных технологий в школьном обучении: на материале уроков русского языка в средней школе с таджикским языком обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саидов, Сафарали Абдураимович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саидов, Сафарали Абдураимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Компьютерные технологии как новая ступень развития лингводидактики (обучения русскому языку) в средней школе с таджикским языком обучения
1.1. Современные требования к лингвистическому образованию учащихся-таджиков
1.2. Педагогические особенности формирования системы лингвистических знаний о русском языке с помощью компьютерных обучающих программ
1.3. Формирование коммуникативной компетенции на русском языке
с помощью компьютерных обучающих программ
1.4. Дидактические основы применения компьютерных программ в обучении неродному (русскому) языку учащихся-таджиков
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Изучение эффективности применения компьютерных технологий в обучении русскому языку как неродному (экспериментальная проверка основных положений исследования)
2.1. Определение уровня владения речевыми умениями и навыками на русском языке в условиях традиционного обучения (результаты констатирующего эксперимента)
2.2. Комплексы обучающих и контрольных заданий в компьютерном оформлении (описание материалов и содержания компьютерных программ по русскому языку, подготовленных для проведения обучающего эксперимента)
2.3. Анализ результатов обучающего эксперимента. Определение эффективности применения компьютерных программ по русскому языку в средней школе с таджикским языком обучения (результаты контрольного
среза)
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение (на компакт-диске)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности применения компьютерных технологий в школьном обучении: на материале уроков русского языка в средней школе с таджикским языком обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Образование было и остаётся одной из важнейших сфер жизни общества, так как именно оно определяет экономический, интеллектуальный и нравственный потенциал общества. Поэтому проблема совершенствования системы образования является приоритетной в развитии общества. В связи с этим Президент нашей страны Эмомали Рахмон почти в каждом выступлении уделяет данному вопросу самое серьёзное внимание и направляет деятельность Правительства республики на всемерное содействие развитию образования. В частности, он отмечает: «XXI век - это век информатики и новых технологий. Таджикистан не должен стать краем, куда можно будет «сбрасывать» устаревшие технологии. Чтобы этого не случилось, следует своевременно позаботиться о молодёжи, которая могла бы освоить новейшие достижения современной цивилизации на её ведущих языках и на основе самых передовых знаний у нас в стране и за рубежом» [128: 26].
Нынешние социально-экономические условия требуют коренных перемен всего содержания образования с целью удовлетворения потребности каждого гражданина суверенного государства Таджикистан" во всестороннем его развитии для реализации своих способностей с целью повышения качества жизни, обеспечения условий прогрессивного социально-экономического развития Республики Таджикистан.
В начале XXI века в системе образования Таджикистана начался новый период, характеризующийся глубокими и сложными по своей структуре и реализации преобразованиями, основные положения которых основываются на следующей законодательной базе:
1. Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (1994);
2. Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по обеспечению доступа к Глобальной информационной сети» (№ 1347 от 16 сентября 1999 г.);
3. Концепция национального образования Республики Таджикистан (2003);
4. Постановление Правительства от 31 декабря 2002 года № 502 «Программа компьютеризации основных и средних образовательных школ Республики Таджикистан на 2002-2007 годы»;
5. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 2 декабря
2003 года, № 508 «Об утверждении Государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы»;
6. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 30 июня
2004 года, № 291 «О плане реализации реформы системы образования на 2004-2009 годы»;
7. Постановление Правительства от 5 марта 2008 года, № 77 «Программа компьютеризации основных и средних образовательных школ Республики Таджикистан на 2008-2010 годы» и др.
Принятые документы являются подтверждением того, что развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является не только социально-экономической задачей страны, но и важной государственной и политической задачей, поставленной главой государства.
В связи с техническим прогрессом и появлением ~ новых специальностей растёт потребность людей в эффективном образовании, повышении квалификации, переподготовке и дополнительном профессиональном образовании. При этом растущая динамика жизни вызывает потребность в мобильных учебных системах. Так, в Концепции национального образования Республики Таджикистан сформулированы основные положения процесса перестройки образования в условиях информатизации общества. В школах и вузах республики положено "начало массовому освоению компьютерных технологий. Развёртывается научно-исследовательская работа по применению новых информационных технологий в обучении.
К концу XX века роль знания во всём мире возросла. Уровень владения знанием, или, более обобщённо, - информацией, начинает определять политический и экономический статус государств. Для успешной работы в таких условиях государствам нужны люди -высококвалифицированные специалисты, отвечающие самым высоким требованиям современности. Поэтому на рубеже тысячелетий образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов - человеческого капитала знаний, что, в конечном счёте, определяет общий уровень развития общества. Главным ускорителем развития государства становится информация. Информатизация общества, в свою очередь, практически невозможна без компьютеризации системы образования, и поэтому данная проблема по своей значимости выходит на ведущее место в педагогической науке. Приоритетность этой проблемы усиливается и тем, что она является новой. Возникнув вместе с появлением компьютерных технологий, т.е. в последние десятилетия, она не может реализовать опыт прошлых веков и тысячелетий, как это делается в классической педагогике, и вынуждена развиваться «изнутри», формируя свою " научную 4 базу одновременно во всех необходимых сферах - философии, психологии, педагогике и методике. Эта задача в сочетании с практической необходимостью придаёт проблеме использования компьютерных технологий повышенную актуальность, выводит её в группу первоочередных задач современной педагогики. Всё это ставит перед педагогами задачу: усвоить и рационально внедрить в практику школьного обучения современные компьютерные технологии.
Следует отметить, что в странах Центральной Азии идёт смена образовательно-педагогических формаций, так как именно образование становится ведущим механизмом, обеспечивающим развитие человека, создающим качественно новый общественный интеллект. Современные системы образования находятся на грани крупных изменений, связанных с повсеместным внедрением компьютеров в учебные заведения
всех уровней и типов и созданием совершенно новых систем обучения. И Таджикистан в этом отношении не исключение.
Сегодня в результате процесса информатизации образования Республики Таджикистан и реализации Программы компьютеризации школ многие учебные заведения получили возможность использовать компьютерную коммуникацию и новые информационные технологии как в учебном процессе, так и во внеурочной и внеклассной работе с учащимися. Всё это способствует поиску нового содержания образования, изменению организационных форм и методов обучения и воспитания. Информатизация образования создаёт предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику новых разработок, позволяющих интенсифицировать учебный процесс, укоренить в нём идеи развивающего обучения, увеличить объём самостоятельной, индивидуальной и групповой работы.
Таким образом, государственная политика в области информатизации образования стала определяющей в деле совершенствования национальной модели образования Республики Таджикистан и придания ей особого имиджа в мировом образовательном пространстве. Формирование современной информационной культуры выпускников школ и будущих специалистов является важной социально-педагогической задачей, от степени реализации которой в будущем зависит их готовность к созданию новых технологий и определению нового пути экономического развития государства. Первоочередной задачей, безусловно, является компьютеризация основных и средних образовательных школ и формирование компьютерной грамотности школьников, поддержанные главой государства. Другая не менее важная задача - создание и внедрение компьютерных технологий в учебный процесс, в преподавание учебных дисциплин, способствующие достижению обучающего эффекта в условиях дефицита учебного времени. Перспектива в области компьютеризации школ ориентирована на постоянное обновление компьютерного парка и
достижение такой реальности, когда на один компьютер приходилось бы не 27 учеников, как сейчас, а на один компьютер - 15 учеников. Это означает широкое подключение школьников к изучению всех школьных предметов через программные средства учебного назначения, авторами и разработчиками которых будут сами учителя.
Всесторонняя интенсификация процесса обучения и воспитания связана в настоящее время с глубокой перестройкой всего механизма управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, с опорой педагогики на совершенствование средств обучения.
Как известно, главное содержание научно-технического переворота, который происходит на наших глазах, состоит в раскрытии и использовании принципиальной возможности передачи умственных функций человека и трудоемких процессов его организационной деятельности системе современных компьютерных технологий. Идея совершенствования управления производством с помощью компьютерных технологий распространяется и на учебно-воспитательный процесс.
Наибольший прогресс в обучении связан именно с включением в этот процесс компьютерных технологий, с передачей им некоторых функций человека по управлению процессом обучения, с совершенствованием методики преподавания различных учебных дисциплин школьного и вузовского обучения. В основе создания такой системы лежит понимание того, что преподавание - это процесс, которым можно управлять, как и любым другим процессом, используя предоставляемые техникой возможности обратной информационной связи. Преобразование структуры процесса обучения в направлении широкого использования в нем компьютерных технологий, обладающих функцией обратной связи и заменяющих педагога на некоторых этапах учебного процесса, - это в настоящее время важнейшая тенденция совершенствования данного процесса во всех типах учебных заведений Республики Таджикистан. Исходя из этого, следует быть готовыми к переосмыслению методики и изменению
функций педагога в условиях внедрения в обучение современных компьютерных технологий.
Учитель был и будет главной фигурой в школе, его эмоциональное слово, живое общение останутся самым действенным фактором формирования личности. Но на помощь учителю придёт современная техника, которая освободит его от рутинности педагогической деятельности и сделает возможным обучение каждого ученика с учётом его индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей, с ориентацией только на высокое качество и объективность оценки знаний. По мнению ведущих педагогов и психологов, нет детей, которые хотят учиться на тройки, чаще всего удовлетворительные оценки - это результат отсутствия индивидуальной работы со школьниками. Поэтому компьютеризация основных и средних образовательных школ становится реальным и действенным механизмом реформирования образования. Всё вышесказанное говорит о новизне и актуальности темы нашего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы невысока, поскольку компьютеры появились совсем недавно, и педагогические проблемы использования новейших технических средств в учебном процессе только начали активно исследоваться. Проблема теоретических и практических основ компьютеризации сферы образования затрагивалась в трудах Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, Е.И. Машбица [32; 38; 96], в которых был дан анализ вопросов модернизации системы образования, были раскрыты отдельные стороны исследуемой проблемы. Более детально дидактические проблемы применения компьютерных технологий, методы и приёмы обучения с помощью компьютерных систем (компьютерная лингводидактика) рассматривались в трудах ведущих российских учёных Э.Г. Азимова, М.А. Бовтенко, А.Д. Гарцова, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун [1; 3; 20; 21; 31; 117; 129], а также зарубежных - Д. Дэвидсона, Б. Кёршана, Б. Хантера, Г. Клеймана [54; 67; 147; 70;]. Для нашего
исследования определённый интерес представляют фундаментальные работы В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, А.Н. Щукина, Е.И. Пассова, И.А. Зимней, А.Р. Арутюнова, Т.М. Балыхиной [80; 154; 113; 13; 15], в которых изложены современные концепции и теории усвоения иностранных языков и русского языка как иностранного.
Вопросы современной дидактики и лингводидактики исследуются в трудах таджикских учёных М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, X. Буйдакова, Т. Гусейновой [94; 152; 23; 41]. Среди указанных работ названных авторов заслуживает внимание книга М. Лутфуллоева «Современная дидактика» [94], где особое внимание уделяется новым методам и формам учебного процесса в общеобразовательных школах республики.
В диссертационных исследованиях Ф. Шарипова, Т. Шукурова, Н. Шоева, Н. Давыдова, Юй Тичжуан, [151; 47; 141] и др. сделана попытка раскрыть отдельные вопросы, примыкающие к исследуемой нами проблеме, а именно - вопросы организации интегрированного обучения, компьютерного тестирования, интеграции уроков русского языка и уроков информационных технологий.
В диссертационном исследовании Шарипова Ф. Ш., проведённом в вузах Республики Таджикистан на тему «Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики» рассматривается проблема подготовки человека к жизни в информационном обществе, создание методики формирования информационной культуры студентов в вузе [151]. В научной работе раскрыта сущность понятия «информационная культура», выявлены педагогические особенности, способствующие формированию информационной культуры студента при изучении курса информатики.
Анализ источников показал, что изучение выбранной нами темы активно применяется в вузах Республики Таджикистан. А внедрение современных технологий в школьное обучение нашей республики остаётся недостаточно изученным.
Однако, как и любая другая новейшая дидактическая проблема, проблема применения информационных технологий в условиях обучения различным общеобразовательным дисциплинам в массовой средней школе нуждается в детализированной проработке, в определении наиболее эффективных способов создания и реализации компьютерных обучающих программ с учётом содержания предмета преподавания и имеющих место педагогических условий. Кроме того, в рассматриваемой научной проблеме существует ряд противоречий, преодоление которых будет способствовать повышению эффективности и качества образовательного процесса. Противоречия обнаруживаются между:
• насущной потребностью компьютеризации школьного лингвистического обучения и готовностью педагогического состава школ республики к осуществлению этой идеи (в том числе -материально-технической);
• необходимостью применения компьютерных обучающих программ, максимально индивидуализирующих процесс обучения, и отсутствием должной подготовки педагогов для создания таких программ. Следовательно, проблема исследования связана с перечисленными
выше противоречиями, обусловившими выбор темы диссертационного исследования, и её можно сформулировать следующим образом: определение наиболее эффективных и приемлемых для учителя и учащихся средних школ с таджикским языком обучения способов организации учебного материала по русскому языку в форме компьютерных обучающих программ, позволяющих сделать более доступной для усвоения информации о грамматической специфике русского языка и более эффективный процесс формирования коммуникативных умений и навыков на нём.
Целью настоящего исследования является выявление эффективных методов использования компьютерных технологий на уроках русского языка в классах с таджикским языком обучения, разработка и экспериментальная проверка выявленных педагогических условий и дидактических принципов,
необходимых для формирования лингвистических знаний, коммуникативных умений и навыков у школьников в процессе применения данного инновационного средства обучения.
Объектом исследования является обучающая деятельность учителя, который для формирования коммуникативной компетенции учащихся на русском языке использует компьютерные обучающие программы.
Предметом исследования являются методы и приёмы обучения русскому языку как неродному, построенные на основе использования цифровых материалов и компьютерных обучающих программ.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что формирование и совершенствование лингвистических знаний и коммуникативных умений и навыков на неродном (русском) языке с помощью компьютерных технологий будет осуществляться более эффективно, если:
• задача по обновлению традиционных технических средств обучения и оснащению кабинетов русского языка современной компьютерной техникой будет выделена как значимая и существенная в ходе организации учебного процесса;
• компьютерное обучение с применением новейших технологий будет осуществляться наряду с традиционной формой ведения уроков;
• будет учитываться необходимость опоры не только на языковую компетенцию учащихся, но и на психологические и физиологические возможности обучаемых, которые формируются не сразу, а путём постепенного усложнения видов работ, совершенствующих оперативную память, логическое мышление и вырабатывающих у школьников навыки и умения в различных видах речевой деятельности;
• использование художественных, научно-популярных и познавательных текстов учебника и самих обучающих компьютерных программ будет
способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к учебной коммуникации, развивать коммуникативные навыки, мотивировать письменную речь, совершенствовать речевые умения (артикуляционные, лексические, орфографические, грамматические). Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
• уточнить понятия «компьютерные технологии» и «компьютерное обучение»;
• включить в учебно-образовательный процесс по изучению русского языка в средней школе с таджикским языком обучения использование компьютерных технологий;
• описать особенности проведения языковых уроков с опорой на компьютерные технологии и структурные элементы такого урока;
• определить наиболее эффективные пути и методы формирования лингвистических знаний, коммуникативных умений и навыков на неродном (русском) языке с помощью современных компьютерных обучающих программ;
• определить психолого-педагогические характеристики применения компьютерных технологий, обеспечивающие эффективность обучения в условиях дефицита учебного времени;
• определить дидактические принципы использования на уроках русского языка цифровых материалов и компьютерных обучающих программ.
В соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования в научной работе использованы педагогические и психологические методы исследования.
В ходе проведения исследования использовались как теоретические методы (изучение и теоретический анализ педагогической и психологической литературы, технической и научно-методической
литературы), так и эмпирические (наблюдение учебного процесса, тестирование, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся, классификация и интерпретация фактологического материала), педагогический эксперимент, а также метод статистического и качественно-количественного анализа экспериментальных данных. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.
Теоретической основой исследования являются новейшие достижения в области педагогики, использования компьютерных технологий в учебном процессе и лингводидактики: исследования М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, X. Буйдакова, У. Зубайдова, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, Е.И. Машбица, Э.Г. Азимова, М.А. Бовтенко, А.Д. Гарцова, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун, А.Н. Щукина, Е.И. Пассова, И.А. Зимней, А.Р. Арутюнова, Т.М. Балыхиной [94; 152; 23; 32; 38; 97; 4; 20; 31; 117; 130; 154; 112; 60; 13; 15] и др.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Президентского лицея-интерната для одарённых детей Республики Таджикистан, общеобразовательных школ №15, №19, №60, №92 города Душанбе.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2006-2008 гг.) были определены предмет, объект, задачи исследования, изучалась психолого-педагогическая и специальная литература по теме диссертации, обобщался опыт применения компьютерных технологий на уроках русского языка в национальной средней школе, разрабатывалась концепция исследования и его гипотеза.
На втором этапе (2009-2010 гг.) продолжалось изучение литературы по проблематике исследования, анализировались программы и учебники русского языка с точки зрения возможности применения компьютерных
технологий в процессе освоения школьниками программы учебного курса, проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) анализировались и обобщались результаты педагогического эксперимента и исследования в целом, формулировались основные положения апробированной методики применения компьютерных технологий на уроках русского языка, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе сформулированы теоретические положения, которые в совокупности определяют условия эффективности овладения учащимися таджикской школы неродным (русским) языком с помощью компьютерных технологий; уточнена структура уроков русского языка с применением компьютерных технологий, разработаны педагогические особенности применения компьютерных технологий в школьном обучении (на примере уроков русского языка в средней школе с таджикским языком обучения).
Теоретическая значимость исследования. Изучение педагогической, технической и научно-методической литературы по теме исследования показывает, что проблема внедрения компьютерных технологий на уроках русского языка в средней школе с таджикским языком обучения в полном объёме как целостное педагогическое явление в его историческом, социальном, психологическом и технологическом плане не была до сего времени предметом специального изучения. В нашем исследовании на основе комплексного рассмотрения педагогической проблемы выявлены психолого-педагогические закономерности применения компьютерных технологий на уроках русского языка: уточнены понятия «компьютерные технологии» и «компьютерное обучение», сформулированы условия эффективного применения компьютерных технологий на уроках неродного языка, описана методика проведения уроков неродного языка с использованием компьютера, в которой учитываются как индивидуальные особенности развития школьников, так и условия педагогической ситуации.
Практическая значимость. Полученные в ходе проведённого исследования результаты могут дополнить и развить педагогические и методические особенности внедрения компьютерных технологий в школьное обучение, помочь учителю грамотно построить учебно-воспитательный процесс на уроках русского языка, помочь учащимся в овладении неродным языком. Содержание, выводы и предложения, исходящие из данного научного исследования, могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, школ нового типа, преподавателями вузов, могут быть использованы в институтах повышения квалификации учителей в целях дальнейшего совершенствования преподавания предмета, а также в научно-исследовательской работе.
Методологической основой исследования явились директивные документы: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (1994), Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по обеспечению доступа к Глобальной информационной сети» (№1347 от 16 сентября 1999 г.), Концепция национального образования Республики Таджикистан (2003), Постановление Правительства от 31 декабря 2002 года, №502 «Программа компьютеризации основных и средних образовательных школ Республики Таджикистан на 2002-2007 годы», Постановление Правительства Республики Таджикистан от 2 декабря 2003 года, №508 «Об утверждении Государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», Постановление Правительства Республики Таджикистан от 30 июня 2004 года, №291 «О плане реализации реформы системы образования на 2004-2009 годы», Постановление Правительства от 5 марта 2008 года, №77 «Программа компьютеризации основных и средних образовательных школ Республики Таджикистан на 2008-2010 годы», а также основополагающие идеи философов, социолингвистов, лингводидактов по теории познания, идеи о связи языка и мышления, о закономерностях практического овладения неродным языком, о компьютеризации учебного процесса, труды Э.Г.
Азимова, М.А. Бовтенко, А.Д. Гарцова, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун, Е.И. Пассова, И.А. Зимней, А.Р. Арутюнова, Т.М. Балыхиной [2; 22; 31; 117; 129; 111; 60; 13; 15].
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компьютерные технологии в процессе обучения русскому языку в сравнении с традиционными средствами обучения имеют определённые преимущества, связанные с воспроизведением устной и письменной речи через её визуализацию и озвучивание, с одновременным использованием разных форматов предъявления учебной информации и интерактивностью обучения.
2. Эффективность обучения русскому языку учащихся-таджиков с применением компьютерных технологий повышается в том случае, когда использование этих средств приобретает характер компьютерной поддержки в решении орфоэпических и орфографических задач, развития речи, повышении познавательной и коммуникативной активности школьников.
3. Осуществление обучения русскому языку с помощью компьютерных технологий должно носить комплексный характер и обеспечиваться дидактико-методическим комплексом компьютерных обучающих программ с методическим сопровождением по их использованию.
4. Применение компьютерных технологий в обучении русскому языку как неродному требует от учителя специальных знаний и умений, позволяющих на практике творчески сочетать знания и умения по информатике с прекрасным знанием методических особенностей обучения русской речи.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются отбором исходных теоретических положений и методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и
задачам, а также подтверждаются положительными результатами экспериментального обучения.
Апробация работы. Результаты и основные положения исследования были изложены в докладах на международных научно-практических конференциях (Международная научная конференция к 1150-летию основоположника персидско-таджикской литературы А. Рудаки и Году таджикского языка 15-16 мая 2008 года в г. Душанбе; Международная конференция, посвященная Дням русского языка и культуры в Республике Таджикистан, 24-28 февраля 2009 года в г. Душанбе; педагогический семинар «Школа молодого преподавателя» для преподавателей русского языка Таджикистана, 24-25 ноября 2010 года в г. Душанбе); в форме публикаций в «Сборнике материалов Дней русского языка в Республике Таджикистан» (Дни русского языка в Республике Таджикистан 25-27 октября 2007 года, Москва-Душанбе-Курган-Тюбе), на страницах научно-методического журнала «Русский язык и литература в школах Таджикистана». По материалам научной работы имеется 14 публикаций.
Разработанная педагогическая система и рекомендации применялись в собственной практике диссертанта и в практике работы учителей средних общеобразовательных учреждений: школ № 15, № 19, № 60, № 92, Президентского лицея-интерната для одарённых детей города Душанбе.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, которое включает разработки трёх уроков русского языка в 8 классе с применением компьютерных технологий, тестовую программу и презентации (цифровая запись осуществлена на компакт-дисках). Содержание диссертации изложено на 172 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 2 рисунка, 19 таблиц и 19 диаграмм. Список литературы насчитывает 161 наименование.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саидов, Сафарали Абдураимович
Выводы по второй главе
Во второй главе «Изучение эффективности применения компьютерных технологий в обучении русскому языку как неродному. Экспериментальная проверка основных положений исследования» был выявлен уровень владения речевыми умениями и навыками на русском языке в условиях традиционного обучения в контрольных и экспериментальных классах, определялись результаты констатирующего эксперимента, дано описание материалов и содержания компьютерных программ для проведения обучающего эксперимента в экспериментальных классах, подведены итоги обучающего эксперимента. Контрольный срез выявил эффективность применения компьютерных программ на уроках русского языка в средней школе с таджикским языком обучения.
Проведённая работа, описанная в данной главе нашего исследования, позволила нам сделать важные выводы:
1. Компьютерные технологии являются тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развитию школьника. Этот способ позволяет учащимся с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает и дисциплинирует интеллектуально-познавательную деятельность школьников.
2. Основные положения лингводидактики свидетельствуют о целесообразности применения в лингвистическом обучении дидактических средств и материалов обучающего характера, выполненных в компьютерном виде. Экспериментальная работа, проведённая нами в рамках диссертационного исследования и построенная на совмещении традиционных и нетрадиционных форм контроля, подтвердила гипотезу исследования.
3. Констатирующий эксперимент (I этап) показал недостаточную степень орфографических умений и навыков обучаемых, указал на типичные ошибки в письменных работах учащихся, а результаты тестирования представили объективную картину усвоения содержания языкового и речевого материала. Сравнение результатов, полученных в контрольных и экспериментальных классах (8 «А» и «Б» сш№ 15, 8 «А» и «Б» сш№ 19, 8 «А» и «В» сш№ 60, 8 «А» и «Б» сш№ 92, 8 «А» и «Б» Президентского лицея-интерната), а также обобщённые показатели проведённых контрольных работ, представленные в таблицах 6, 12 и диаграммах 6, 12, свидетельствуют о том, что уровень владения речевыми умениями и навыками на русском языке у учащихся-таджиков в условиях традиционного обучения не высок. Так, разница между оценочными критериями (таблица 6, диаграмма 6) учащихся 8-х классов в орфографической грамотности составила в оценке «отлично» - 7.1% в пользу контрольных классов (26 чел. (16.7%) против 15 чел. (9.6%) в экспериментальных), в оценке «хорошо» - 3.2% в пользу контрольных классов (57 чел. (36.5%) против 52 чел. (33.3%) в экспериментальных), в оценке «удовлетворительно» 3.8% в пользу экспериментальных (49 чел. (31.4%) против 43 чел. (27.6%) в контрольных), в оценке «неудовлетворительно» 6.5% в пользу экспериментальных (40 чел. (25.7%) против 30 чел. (19.2%) в контрольных).
При сравнении (таблица 6) результатов выполнения письменной работы (диктант) в классах средних общеобразовательных школ (№ 15, 19, 60, 92) и школы нового типа (Президентского лицея-интерната) выявлено, что среди контрольных классов высокий результат у учащихся 8 «А» класса Президентского лицея-интерната. В этом классе средний показатель в оценочном отношении равен 3.83 балла (при пятибалльной школьной системе). Показатели учащихся 8 «А» класса сш № 19 равны 3.62 балла, а учащихся 8 «А» класса сш № 92 - 3.53 балла.
Средние показатели (таблица 6) результатов по выявлению орфографической грамотности учащихся среди экспериментальных классов средних общеобразовательных школ (№ 15, 19, 60, 92) и школы нового типа (Президентского лицея-интерната) в оценочном отношении оказались ниже по сравнению в контрольными. В 8 «Б» классе Президентского лицея он равен 3.67 балла, в 8 «Б» классе сш № 19-3.29 балла, в 8 «Б» классе сш № 15 - 3.22 балла.
Анализ показал, что разница уровня знаний учащихся 8-х классов по результатам тестирования (таблица 12 и диаграмма 12) была следующая: в оценках «отлично» (-3.8%), «хорошо» (-8.4%) в пользу контрольных классов по сравнению с экспериментальными классами. При этом в экспериментальных классах на 8.4% больше «удовлетворительных» (32.1% экспериментальных против 23.7% контрольных), на 3.8% - «неудовлетворительных» (14.1% экспериментальных против 10.3% контрольных) оценок.
При сравнении (таблица 12) результатов выполнения тестирования в классах средних общеобразовательных школ (№ 15,19, 60, 92) и школы нового типа (Президентского лицея-интерната) выявлено, что среди контрольных классов высокий показатель у учащихся 8 «А» класса Президентского лицея-интерната, где средний показатель в оценочном отношении равен 3.95 баллам (при пятибалльной школьной системе). За ним следуют результаты учащихся 8 «А» класса сш № 15 - 3.80 баллов и учащихся 8 «А» класса сш № 92 - 3.72 балла.
Анализ результатов тестирования (таблица 12) показал, что средние показатели среди экспериментальных классов следующие: в 8 «Б» классе Президентского лицея-интерната он равен 3.79 баллов, в 8
В» классе сш № 60 - 3.60 баллов, в 8 «Б» классе сш № 92 - 3.57 баллов.
4. Используя комплекс готовых обучающих, тренировочных и контрольных программ, а также авторские дидактические разработки компьютерных обучающих программ в учебном процессе, учитель способен достичь высоких результатов в обучении русскому языку как неродному.
5. Интегрированные уроки, построенные на использовании компьютерных обучающих технологий, явились мощным резервом актуализации как психических свойств личности учащихся, так и нравственно-мировоззренческих и эстетических ценностей дидактического материала, в первую очередь художественного текста. Внедрение компьютерных программ: прикладных (текстовой редактор, компьютерные словари), обучающих (демонстрационные слайды и презентации, тренажёры, дидактические игры, средства мультимедиа) и контролирующих (тесты) - на интегрированных уроках русского языка в экспериментальных классах (8 «Б» сш№ 15, 8 «Б» сш№ 19, 8 «В» сш№ 60, 8 «Б» сш№ 92, 8 «Б» Президентского лицея-интерната) улучшили процесс овладения неродным (русским) языком учащимися-таджиками.
6. Результаты контрольного среза, проведённого после завершения обучающего эксперимента, выявили улучшение качества знаний и умений там, где было использовано компьютерное обучение. В экспериментальных классах (8 «Б» сш№ 15, 8 «Б» сш№ 19, 8 «В» сш№ 60, 8 «Б» сш№ 92, 8 «Б» Президентского лицея-интерната) возрос уровень овладения как коммуникативными навыками и умениями, так и орфографической грамотностью, что подтверждает дидактическую ценность новых обучающих технологий.
Так, орфографическая грамотность учащихся 8-х классов в экспериментальных группах возросла: количество отличников с 9.6 %
I этап) на 26.9 % (III этап), хорошистов - с 33.3 % (I этап) на 45.5 % (III этап), что в целом составляет увеличение положительного результата с 42.9% (I этап) до 72.4% (III этап). При этом количество «удовлетворительных» оценок снизилось намного: с 31.4% (I этап) до 18.6% (III этап), «неудовлетворительных» оценок с 25.7% (I этап) до 9.0% (III этап), что подтвердило правильность выбранного нами нового подхода в обучении языку.
При сравнении результатов выполнения письменной работы (диктант) в классах средних общеобразовательных школ (№ 15,19, 60, 92) и школы нового типа (Президентского лицея-интерната) выявлено, что среди экспериментальных классов высокий результат у учащихся 8 «Б» класса Президентского лицея-интерната, где средний показатель в оценочном отношении равен 4.17 баллам (при пятибалльной школьной системе). Затем следуют показатели учащихся 8 «Б» класса сш № 19 -3.96 баллов и учащихся 8 «Б» класса сш № 92 - 3.96 баллов.
Обобщающие результаты тестирования, выявленные в процессе III этапа (контрольного среза), показали, что после II этапа (обучающего) эксперимента уровень сформированности языковых и речевых навыков и умений в экспериментальных классах повысился («5» - с 14.1 % до 28.8 %, «4» - с 39.7 % до 55.8 %), уменьшилось количество слабых и неуспевающих учащихся («3» - с 32.1 % до 10.9 %, «2» - с 14.1 % до 4.5 %). По сравнению с контрольными классами в экспериментальных классах намного повысилась успеваемость учащихся: в оценке «отлично» 28.8% в экспериментальных против 23.1% в контрольных классах (разница составила 5.7% в пользу экспериментальных классов), в оценке «хорошо» 55.8% в экспериментальных против 52.6% (разница составила 3.2% в пользу экспериментальных классов), в оценке «удовлетворительно» 10.9% в экспериментальных против 16.0% в контрольных классах (разница составила -5.1% в пользу контрольных классов), в оценке «неудовлетворительно» 4.5% в экспериментальных против 8.3% в контрольных классах (разница составила - 3.8% в пользу контрольных классов).
Сравнительный анализ результатов выполнения тестирования на III этапе (таблица 19) в классах средних общеобразовательных школ (№ 15,19, 60, 92) и школы нового типа (Президентского лицея-интерната), показал, что среди экспериментальных классов высокий показатель у учащихся 8 «Б» класса Президентского лицея-интерната, средний показатель в оценочном отношении которого равен 4.33 баллам (при пятибалльной школьной системе). За ним следуют результаты учащихся 8 «Б» класса сш № 15-4.15 баллов и учащихся 8 «В» класса сш № 60 - 4.05 балла. Данные сравнения показывают, что в Президентском лицее-интернате систематически (каждую четверть), нежели в общеобразовательных школах (№№15, 19, 60, 92 г. Душанбе), применяют тестирование как качественный и объективный способ контроля знаний, навыков и умений учащихся. Это и способствовало достижению высоких показателей.
7. Тестирование как современная форма контроля за знаниями обучаемых выявило ряд достоинств этого вида обратной связи: массовость, фронтальность, оперативность, объективность и экономичность учебного времени. Такая форма контроля знаний школьников, по нашему мнению, является одним из необходимых условий достижения целей обучения, осуществляемого с помощью компьютерных технологий.
Заключение
Диссертация, посвященная изучению педагогических особенностей применения компьютерных технологий в школьном обучении и выполненная на материале уроков русского языка в средних школах с таджикским языком обучения, дала возможность изучить современные положения дидактической теории, рассмотреть их, сопоставить теоретические аспекты описываемой проблемы с фактами сложившейся обучающей практики учителей. Последнее оказалось важным, так как в настоящее время условия, в которых работает учитель, часто являются определяющими в выборе педагогом методов и приёмов обучения. Для внедрения новейших обучающих технологий необходимо оснащение занятий современной компьютерной техникой и новейшими дидактическими материалами на электронных носителях.
Разработка темы потребовала изучения значительного количества научных и научно-методических статей, источников из Интернет-ресурсов, электронных книг по педагогике, компьютерной лингводидактике, психологии и философии. С целью определения рациональных способов внедрения и использования современных компьютерных технологий в процессе овладения неродным языком в классах с таджикским языком обучения был проведён анализ процесса обучения русскому языку в общеобразовательных учебных заведениях - в обычных школах и учреждениях нового типа (средние школы № 15,19,60,92 и Президентского лицея-интерната г. Душанбе).
Было выявлено, что наиболее характерными недочётами, наблюдаемыми в практической деятельности учителей, является полное или частичное отсутствие современных средств обучения, вследствие чего у школьников недостаточны лингвистические знания о русском языке и слабая коммуникативная компетентность.
В настоящее время в Республике Таджикистан в принципе отсутствует речевая среда на русском языке. Среди школьников отмечается наличие низкой учебной мотивации к овладению русским языком, поэтому большое значение, как мы считаем, имеет практическое решение проблемы использования компьютерных технологий в обучении русскому языку. На наш взгляд, именно компьютерные обучающие технологии соответствуют современным задачам и содержанию учебного процесса, психолингвистическим закономерностям и особенностям психофизиологического развития учащихся.
Анализ теоретических вопросов проблемы показал, что следует конкретизировать цели обучения неродному (русскому) языку учащихся-таджиков, чтобы целенаправленно следовать им. Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений с таджикским языком обучения определила основную цель обучения этому предмету - практическую, так как именно она реализует задачу, выдвигаемую обществом, - овладение русским языком как средством общения. Основу же практического владения неродным (русским) языком составляет, на наш взгляд, лингвистическая компетенция учащихся, включающая определённые знания по фонетике, лексике, грамматике изучаемого языка и умения использовать эти знания продуктивно в речевой деятельности, обусловленной ситуативно. Формирование необходимых языковых знаний и речевых умений рассматривается как приоритетная задача обучения русскому языку учащихся школ с таджикским языком обучения. Эта задача реальна и достижима в условиях применения новых обучающих компьютерных технологий, даже при дефиците учебного времени.
В результате анализа научных трудов таджикских и российских учёных Э.Г. Азимова, М.А. Бовтенко, А.Д. Гарцова, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун, В.Г. Костомарова, О. Д. Митрофановой, А.Н. Щукина М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, X. Буйдакова, Т. Гусейновой, Ф. Шарипова, выяснилось, что для решения поставленных целей следует придерживаться таких принципов обучения, как:
• практическая коммуникативная направленность с опорой на сознательность;
• функциональный подход к подбору и подаче языкового материала в качестве дидактической основы для создания компьютерных обучающих программ;
• изучение лексики и морфологии на синтаксической основе;
• выбор текста как минимальной единицы обучения;
• ситуативно-тематический принцип предоставления языкового материала;
• рациональный учёт родного языка обучаемых;
• учёт страноведческого аспекта в процессе обучения;
• психологические особенности учащихся.
Школа XXI века, образовательные учреждения нового типа - гимназии, лицеи с разными уклонами и направлениями - находятся на стадии бурного развития. Находясь в информационном пространстве, они ставят такие цели и задачи, решение которых невозможно обеспечить в традиционной форме с помощью традиционных средств обучения.
Внедрение современных компьютерных технологий в школьное образование как инновационная форма обучения способно развить и усилить интеллектуальные возможности обучаемых в информационном обществе, интенсифицировать и индивидуализировать процесс обучения на всех ступенях образовательной системы, изменить организационные формы, содержание и методы обучения. В связи с этим в современной педагогике наиболее распространённым методом обучения считается компьютерное обучение, позволяющее за максимально короткие сроки совершенствовать процесс овладения знаниями, навыками и умениями на неродном (русском) языке, сделать его более интересным и содержательным. При этом учитель выявляет перед школьниками практическую значимость усваиваемого материала, повышая мотивацию обучения.
Однако большинство учителей в своей педагогической деятельности пренебрегает потребностям современного времени, не учитывает познавательные интересы школьников и в силу ограниченности своих возможностей не способно реализовать современные требования к процессу обучения неродному (русскому) языку.
Наблюдения за обучающей деятельностью учителей русского языка в 8-ых классах общеобразовательных школ и школ нового типа с таджикским языком обучения показали, что занятия ведутся монотонно, в традиционной форме, с минимальным или полным отсутствием использования вспомогательных средств обучения. Ориентир в обучении сделан только на учебник, при этом используются наглядность (таблицы, схемы, рисунки, картины) и дидактические материалы, отличающиеся невысоким качеством, что снижает учебно-воспитательный процесс в целом. Оказалось, что для формирования постоянного интереса к урокам русского языка, для формирования устойчивой мотивации к обучению русскому языку с помощью одного учебника и скудной наглядности недостаточно. Наравне с красивым и правильным живым общением учителя и учеников здесь необходимо оснащение занятий современными компьютерными технологиями, подбором красочной наглядности и мультимедийных дидактических материалов, введение элементов интенсивных методов для проявления речевой активности учащихся.
На основе наблюдения, проведённого в ходе контрольного эксперимента, и гипотезы исследования, с учётом результатов статистических данных и сравнительных методов обучения в нашем исследовании на II этапе был разработан и апробирован в условиях современной школы такой метод использования компьютерных технологий, который можно реализовать в таджикской школе при обучении неродному (русскому) языку.
Апробированное в школьной системе компьютерное обучение создаёт благотворную атмосферу общения на уроке, развивает мировоззрение и интеллект учащихся, не вызывает физического перенапряжения, а наоборот, усиливает мотивацию в приобретении знаний, оказывает положительное влияние на развитие мышления, что в конечном счёте сказывается на овладении неродным (русским) языком.
В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам:
1. В сложившейся ныне ситуации с русским языком, когда в учебных заведениях Республики Таджикистан значительно сократилось количество часов на изучение этого языка, когда имеется слабая речевая среда, необходимо искать оптимальные варианты для повышения эффективности преподавания русского языка в классах с таджикским языком обучения.
2. Мы предлагаем обновить традиционные технические средства обучения, оснастить кабинеты русского языка современной компьютерной техникой, чтобы у учителя появилась возможность использовать новейшие компьютерные технологии в процессе обучения школьников неродному языку
3. В процессе лингвистического образования учащихся-таджиков надо опираться не только на языковую компетенцию учащихся, но и на психологические и физиологические возможности обучаемых: оперативную память, логическое мышление, вырабатывать у школьников определённые навыки и умения в различных видах речевой деятельности на основе знаний о способах деятельности (коммуникативная компетенция).
4. Текст как ведущая единица обучения в классах с таджикским языком обучения составляет тематическое единство урока. Использование в работе с художественными, научно-популярными и познавательными текстами обучающих компьютерных технологий способствует формированию у учащихся устойчивого интереса к учебной коммуникации, развивает коммуникативные навыки, мотивирует письменную речь, совершенствует речевые умения (артикуляционные, лексические, орфографические, грамматические).
5. Использование компьютерных технологий в работе с художественными, научно-популярными и познавательными текстами имеет следующие преимущества: а) беседы, диалоги, диспуты, дискуссии, ответы на вопросы, презентуемые с помощью компьютера, развивают коммуникативные способности школьников; б) наблюдение изучаемого языкового явления в процессе усвоения содержания и интерпретации текста помогает школьникам пополнить словарный запас, использовать новые слова и выражения в устной и письменной речи; в) демонстрация наглядности, соответствующей тексту, - рисунков, схем и таблиц - с помощью мультимедиа способствует лучшему усвоению изучаемого материала, практическому овладению языком в различных условиях его применения; г) работа с художественным текстом способна развить чуткость к русскому языку, раскрыть его (текста) глубинные смысловые пласты, воспринять интонационно-ритмический строй неродного языка, поскольку использование компьютера обеспечивает качественное прослушивание аудиоматериалов и просмотр видеоматериалов.
6. Работа с обучающими компьютерными программами на уроках русского языка, кроме усиления мотивации учения, позволяет также индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, реализует интерактивный диалог, что в конечном итоге способствует эффективному достижению основной цели обучения - овладению русским языком.
7. Программированный контроль знаний, умений и навыков учащихся, осуществляемый с помощью тестовых заданий, позволяет корректировать содержание учебной работы на уроках, объективно оценивать знания каждого школьника, помогает учителю индивидуализировать процесс обучения.
8. Использование компьютерных дидактических материалов в овладении русским языком интенсифицирует процесс обучения, повышает его качество на всех ступенях образовательной системы, позволяет педагогам совершенствовать содержание, методы и организационные формы обучения, развивает интеллектуальные возможности учащихся.
9. Данное исследование получило положительные результаты и будет внедряться в школьном обучении.
Итоги опытно-экспериментальной работы показали:
1. Сравнительные данные по выявлению орфографической грамотности (диктант) у учащихся 8-х классов средних общеобразовательных школ № 15, 19, 60, 92 и Президентского лицея-интерната г. Душанбе (таблица 6, 18 и диаграмма 6, 18) свидетельствуют, что на III этапе экспериментальные классы выбранных нами учебных заведений опережают контрольные классы на 1.0%.
2. Таблицы 12, 19 и диаграммы 12, 19 констатируют факт, что по владению речевыми умениями и навыками на русском языке, проведённого в форме тестирования в экспериментальных группах учащиеся 8-х классов средних общеобразовательных школ № 15, 19, 60, 92 и Президентского лицея-интерната г. Душанбе опередили контрольные классы на третьем этапе на 8.9 % (84.6 % в экспериментальных и 75.7 % в контрольных соответственно) в положительных оценках.