Изучение бронхолитической активности химических модуляторов окислительно-восстановительных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Проскурина, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Проскурина, Оксана Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА
Обзор литературы
1.1. Роль воспалительных изменений и окислительно- 9 восстановительного дисбаланса в патогенезе бронхообструкции
1.2. Роль оксида азота в патогенезе бронхообструктивного 18 синдрома
1.3. Роль системы цитохрома Р-450 в редокс-процессах в 22 легких
1.4. Метиленовый синий
1.5. Аминазин
1.6. Доксорубицин
ГЛАВА
Материалы и методы исследования
2.1. Метод приготовления гладкомышечного препарата 38 изолированной трахеи морской свинки по Blattner
2.2. Модель гистамин- и ацетилхолин-индуцированной 39 контрактуры гладких мышц изолированной трахеи морской свинки
2.3. Метод активной иммунизации морских свинок
2.4. Модель антиген-индуцированной контрактуры гладких 40 мышц изолированной трахеи активно иммунизированной морской свинки (реакция Щульца-Дейла)
2.5. Модель бронхоспазма in vivo у ненаркотизированной 41 морской свинки
2.5.1. Гистамин-индуцированный бронхоспазм
2.5.2. Антиген-индуцированный бронхоспазм
2.6. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА
Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Изучение бронхорасширяющей активности метиленового 43 синего, бриллиантового синего и синего Эванса
3.1.1. Изучение бронхорасширяющей активности метиленового 44 синего, бриллиантового синего и синего Эванса на модели гистамин-индуцированной контрактуры гладких мышц изолированной трахеи неиммунизированной морской свинки in vitro
3.1.2. Изучение бронхорасширяющей активности метиленового синего и бриллиантового синего на модели ацетилхолин-индуцированной контрактуры гладких мышц изолированной трахеи неиммунизированной морской свинки in vitro
3.1.3 Изучение бронхорасширяюгцей активности метиленового 54 синего и бриллиантового синего на модели антиген-индуцированной контрактуры гладких мышц изолированной трахеи иммунизированной морской , свинки in vitro
3.1.4. Изучение бронхорасширяюгцей активности метиленового 57 синего на модели гистамин-индуцированного бронхоспазма in vivo у ненаркотизированной морской свинки
3.2. Изучение бронхорасширязощей активности нейролептика 60 аминазина
3.2.1. Изучение бронхорасширяющей активности аминазина на 61 модели гистамин-индуцированной контрактуры гладких мышц изолированной трахеи неиммунизированной морской свинки in vitro
3.2.2. Изучение бронхорасширяющей активности аминазина на 64 модели ацетилхолин-индуцированной контрактуры гладких мышц изолированной трахеи неиммунизированной морской свинки in vitro
3.2.3. Изучение бронхорасширяющей активности аминазина на 68 модели антиген-индуцированной контрактуры гладких мышц изолированной трахеи иммунизированной морской свинки in vitro
3.2.4. Изучение бронхорасширяющей активности аминазина на 68 модели гистамин-индуцированного бронхоспазма in vivo у ненаркотизированной морской свинки
3.3. Изучение бронхорасширяющей активности 72 противоопухолевого антибиотика доксорубицина
3.3.1. Изучение бронхорасширяющей активности 72 доксорубицина на моделях бронхоспазма in vitro у неиммунизированных морских свинок
3.3.2. Изучение бронхорасширязощей активности 76 доксорубицина 1 на модели гистамин-индуцированного бронхоспазма in vivo у ненаркотизированной морской свинки
3.4. Изучение бронхорасширяющей активностей изатина и 76 карнозина
3.4.1. Изучение бронхорасширяющей активности изатина на 77 моделях бронхоспазма in vitro
3.4.2. Изучение бронхорасширяющей активности карнозина на 82 моделях бронхоспазма in vitro и in vivo у ненаркотизированной морской свинки 3.5. Изучение бронхорасширяющей активностей байкалина и шлемника байкальского 3.5.1. Изучение бронхорасширяющей активностей байкалина и 86 шлемника байкальского на моделях бронхоспазма in vitro
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение бронхолитической активности химических модуляторов окислительно-восстановительных процессов»
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма (БА) относится к одной из наиболее сложных проблем современной медицины. Для этого заболевания характерно неуклонное прогрессирование процесса с возможным развитием летального исхода (Чучалин А.Г., 2000; Cserhati Е., 2004; Нал Р., 2004; Milgrom Н., 2004).
Распространенность бронхиальной астмы значительно возросла в последние три десятка лет; по данным ВОЗ, она относится к числу наиболее распространенных болезней человека: на сегодняшний день число болеющих БА составляет около 300 млн. человек (World Health Organization, 2006). В детской популяции БА самое частое хроническое заболевание (American Thoracic Society, 2005).
В последние годы достигнут значительный прогресс в фармакотерапии бронхиальной астмы в целом, однако проблема успешного лечения этого заболевания далеко не решена в полной мере (Barnes Р.J., 2004; Waikart L., 2004; Slominski J.M., 2004; Nunes de Melo M., 2004; Siroux V., 2004). В соответствии с рекомендациями GINA для купирования спазма бронхов и обеспечения нормальной проходимости дыхательных путей применяются две основные группы лекарственных препаратов: противовоспалительные средства (ингаляционные и системные глюкокортикостероиды; препараты кромолинового ряда) и бронходилятаторы ф2-адреномиметики, М-холинолитики, спазмолитики миотропного действия) (Чучалин А.Г., 1997; О'Вгупе P.M., 1997). Однако их использование во многих случаях не предотвращает развитие финальной стадии аллергического воспаления дыхательных путей - необратимой обструкции бронхов (Чучалин А.Г., 1998; Ковалева В.Л., 1995), и кроме того, эти препараты имеют серьезные побочные эффекты (Чучалин А.Г., 2000).
Несмотря на расширение современных представлений о механизмах формирования БА, многие аспекты патогенеза остаются малоисследованными. Согласно современным представлениям, болезнь определена как хроническое, вне зависимости от стегени тяжести, воспалительное заболевание дыхательных путей, протекающее при участии эозинофилов и других клеток иммунной системы. Эксперты, составляя проект GINA, поддержанный как официальный документ ВОЗ, подчеркнули, что человек, страдающий бронхиальной астмой, может находиться в состоянии стойкой ремиссии, но у него остаются морфологические признаки воспаления (Чучалин А.Г., 2005; Дрынов Г.И., 2003; Barnes P.J., 2004; Milgrom Н., 2004).
В настоящее время в литературе широко обсуждается вопрос о значении оксида азота (NO) в патогенезе БА (Barnes P.J., 1996; Kharitonon S., 1997). Как недостаток, так и избыток NO могут нарушать процессы регуляции тонуса гладкой мускулатуры бронхов, мукоцилиарного клиренса и оказывать провоспалительное и бронхоконстрикторное действие (Freeman В.А., 1995). С нарастанием длительности и тяжести процесса увеличивается число эпителиоцитов, вырабатывающих NO-синтазу. Секреция NO эпителиоцитами бронхов в условиях воспаления направлена прежде всего на защиту организма, но его избыточное количество нарушает работу ресничного аппарата клеток. Согласно литературным данным, релаксирующее влияние NO на гладкие миоциты происходит через активацию растворимой гуанилатциклазы (ГЦ) плазмолеммы и синтеза вторичного посредника - циклической ГМФ (цГМФ). Избыточное накопление NO в результате экспрессии iNOS может оказывать опосредованное констрикторное воздействие через активацию сосудистой проницаемости и появления воспалительного отека в результате накопления свободных радикалов и увеличения продукции провоспалительных простагландинов (Nijkamp F.P., 1994). Кроме того, одним из важнейших звеньев патогенеза БА является нарушение процессов обеспечения кислородом и его производными физико-химических биологических процессов организма, т.е. окислительно-восстановительных процессов (Ковалев И.Е., 1999; Rahman I., 2000; Reynaert N.L., 2005).
На основании вышеизложенного очевидна необходимость развития нового направления в поиске бронхолитических средств, базирующееся на использовании фармакологических веществ, обладающих как прямым бронхолитическим действием (Bousquet J., 1996; Мштау J., 2004), так и способностью модулировать окислительно-восстановительные процессы в организме (Ковалев И.Е., 1999; Пирузян JI.A., 2000).
Цель и задачи исследования
Основной целью настоящего исследования явилось изучение бронхолитической активности на моделях бронхоспазма in vitro и in vivo веществ, обладающих окислительно-восстановительным потенциалом и модуляторов активности NO-синтазы. Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить на моделях гистамин-, ацеталхолин- и антиген-индуцированной контрактуры гладких мышц изолированной трахеи морской свинки in vitro бронхорасширяющие свойства метиленового синего как классического модулятора окислительно-восстановительных процессов и ингибитора NO-синтазы.
2. Исследовать бронхопротективную активность метиленового синего в условиях модели гистамин-индуцированного бронхоспазма in vivo.
3. Изучить бронхолитическую и бронхопротективную активности на моделях бронхоспазма in vitro и in vivo нейролептика аминазина производного фенотиазина и ингибитора NO-синтазы.
4. Изучить бронхорасширяющую активность антибиотика доксорубицина - модулятора активности NO-синтазы.
5. Исследовать бронхолитическую активность на моделях бронхоспазма модуляторов окислительно-восстановительных процессов с антиоксидантными свойствами - изатина и карнозина.
6. Изучить бронхорасширяющие свойства веществ, обладающих редокс-потенциалом - байкалина и шлемника байкальского.
Научная новизна и теоретическая ценность
В представленной работе на экспериментальных моделях бронхоспазма in vitro и in vivo впервые показаны бронхорасширяющие свойства веществ, обладающих окислительно-восстановительным потенциалом - метиленового синего, аминазина, доксорубицина, изатина, карнозина и шлемника байкальского.
Впервые продемонстрирован выраженный бронхорасширяющий и бронхопротективный эффекты метиленового синего - классического модулятора редокс-потенциала и ингибитора NO-синтазы. Выявлено бронхолитическое и бронхопротективное действие у нейролептика аминазина.
У карнозина впервые обнаружен протективный эффект в отношении гистамин-индуцированного и анафилактического бронхоспазма.
Практическая значимость
Проведенные исследования дают возможность рассматргзать вещества с окислительно-восстановительными свойствами и ингибиторов NO-синтазы как перспективные для дальнейшего изучения в качестве потенциальных препаратов для лечения бронхообструктивного синдрома при ьА, ХОБЛ и других обструктивных заболеваний дыхательных путей.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Проскурина, Оксана Владимировна
выводы
1. Впервые показано, что модуляторы окислительно-восстановительных реакций проявляют бронхолитическую и бронхопротективную активность.
2. Метиленовый синий и бриллиантовый синий, в отличие от голубого красителя Эванса, вызывают выраженный дозозависимый бронхорасширяющий эффект в условиях моделирования контрактуры гладких мышц изолированной трахеи морской свинки. При этом по указанной активности метиленовый синий и бриллиантовый синий на модели бронхоспазма in vitro превосходят теофиллин, но уступают {Зг-агонисту - сальбутамолу. Метиленовый синий оказывает выраженный протективный эффект в условиях целого организма на модели бронхоспазма in vivo
3. Аминазин на моделях гистамин-, ацетилхолин- и антиген-индуцированной контрактуры ГМПТ в больших концентрациях (10-4М) проявляет выраженное бронхорасширяющее и бронхопротективное действие.
4. Изатин обладает бронхолитической активностью на модели гистамин-индуцированной контрактуры ГМП изолированной трахеи морской свинки.
5. Карнозин проявляет выраженную бронхопротективную активность на модели гистамин- и антиген-индуцированного бронхоспазма in vivo.
6. Шлемник байкальский в отличие от байкалина обладает бронхорасширяюшей активностью на модели гистамин-индуцированной контрактуры ГМП изолированной трахеи морской свинки.
7. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что вещества, относящиеся к модуляторам окислительно-восстановительных процессов, могут быть потенциальными эффективными средствами терапии бронхолегочных заболеваний.
Заключение
В настоящее время бронхиальная астма рассгатриг 1ется как аллергическое воспаление легких, сопровождающееся, во-первых, окислительно-восстановительным дисбалансом, что является одной из главных причин повреждения клеток, а во-вторых, нарушением образования оксида азота (недостаток или избыток), приводящее к бронхоконстрикции. Нами в условиях моделирования бронхоконстрикции in vitro и in vivo проведено исследование бронхолитической и бронхопротективной активности химических модуляторов окислительно-восстановительных процессов и активности N0 — синтазы, принадлежащих к различным химическим классам.
Анализ экспериментальных данных показал, что вещества, обладающие окислительно-восстановительным потенциалом, и модуляторы NO-синтазы способны в той или иной степени оказывать бронхолитическое и бронхопротективное действие.
В качестве основного исследуемого вещества был выбран классический модулятор окислительно-восстановительных процессов и ингибитор NO-синтазы метиленовый синий, который в условиях моделирования бронхоспазма in vitro, индуцированного гистамином, оказывал выраженное дозозависимое бронхорасширяющее действие. Кроме того, установлено, что МС при превентивном введении предотвращает развитие гистамин-индуцированного бронхоспазма как на моделях бронхоспазма in vitro, так и in vivo. Следовательно, можно говорить о бронхопротективном эффекте данного исследуемого вещества. Однако в отличие от традиционных бронхолитиков - сальбутамола и теофиллина - МС не оказывал расслабляющего действия на модели ацетилхолин-индуцированной контрактуры ГМП трахеи морской свинки. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что МС, в отличие от препаратов сравнения, вероятно, не является функциональным антагонистом холинорецепторов.
Другой исследуемый препарат - нейролептик аминазин, являющийся ингибитором NO-синтазы и имеющий структурное сходстго с МС также проявляет выраженное бронхопротективное и бронхолитическое действие. Аминазин проявляет бронхорасширяющую активность на моделях гистамин-, ацетилхолин- и антиген-индуцированной контрактуры ГМП трахеи морской свинки, однако уступает по эффективности препаратам сравнения. Бронхопротективное действие препарата более выраженное, чем бронхолитическое, и проявляется на моделях бронхоспазма как in vitro, так и in vivo.
Изучение антиоксидантов — изатина и карнозина, обладающих выраженными окислительно-восстановительными свойствами, показало что, изатин проявляет бронхолитическую и бронхопротекгивную активность только на модели гистамин-индуцированной контракгуры ГМП изолированной трахеи морской свинки. Карнозин оказывает выраженную бронхопротекгивную активность на модели гистамин- и антиген-индуцированного бронхоспазма in vivo.
Шлемник байкальский обладает бронхолитической активностью на модели гистамин-индуцированной контрактуры ГМП изолированной трахеи морской свинки. У байкалина бронхолитического действия выявлено не было.
К числу наиболее активных из изученных веществ молото отнести метиленовый синий, аминазин и карнозин.
Большинство испытанных препаратов по активности бронхолитического действия превосходят традиционный, широко использующийся бронхолитик теофиллин, но уступают р2-адреномиметику сальбутамолу.
Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что вещества, относящиеся к модуляторам окислительно-восстановительных процессов и ингибиторы NO-синтазы, могут быть потенциальными эффективными средствами терапии бронхолегочных заболеваний.