Изучение биосовместимости и возможности применения аутологичного хрящевого эквивалента в офтальмологии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Канукова, Тамара Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Канукова, Тамара Альбертовна
Оглавление:
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Характеристика ожоговой травмы 12
1.2. Хирургическая реабилитация пациентов с последствиями ожогов 15
1.3. Тканеинженерные конструкции в офтальмологии 24 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30
2.1. Материал экспериментальных исследований 30
2.2. Методы исследования 31
2.2.1. Методы клинического исследования 31
2.2.2. Гистологическое исследование 33
2.2.3. Иммуногистохимическое исследование 34
2.2.4. Функциональные методы исследования 35
2.3. Забор биопсийного материала и его транспортировка 35
2.3.1. Выделение и культивирование хондроцитов 36
2.3.2. Приготовление тканеинженерной конструкции 36
2.4. Техника трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента на модели периферической кератэктомии 39
2.5. Техника трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в субтеноново пространство 41
2.6. Техника подкожной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в ухо животного 43
2.7. Техника центральной субтотальной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в несквозной дефект роговицы 45
2.8. Методика формирования ожогового бельма 47 2.8.1.Поиск оптимальной ожоговой модели для проведения
экспериментального исследования 47
2.8.2. Техника нанесения ожога 48
2.9. Техника центральной субтотальной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в ожоговое бельмо 4-5 категорий 50
ГЛАВА 3. Анализ результатов хирургического лечения бельм 4-5 категорий (по данным архивного материала) 53
3.1. Общая классификация клинического материала 53
3.2. Анализ результатов укрепления ожоговых бельм различными материалами 59
3.3. Анализ результатов кератопротезирования после укрепления бельма различными материалами 61 ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований 67
4.1. Характеристика культуры хондроцитов 67
4.2. Характеристика тканеинженерной конструкции 68
4.3. Результаты трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента 70
4.3.1. Результаты трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента на модели периферической кератэктомии 71
4.3.1.1. Оценка клинической картины 71
4.3.1.2.Результаты гистологического и иммуногистохимического исследований глаз животных после периферической трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента на модели периферической
кератэктомии 75
4.3.2. Результаты трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента в субтеноново пространство 79
4.3.2.1. Оценка клинической картины 79
4.3.2.2. Результаты гистологического исследования глаз животных после трансплантации аутологического хрящевого эквивалента в субтеноново пространство 82
4.3.3. Результаты подкожная трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента в ухо животного 83
4.3.3.1. Оценка клинической картины 83
4.3.3.2. Результаты гистологического исследования ушей животных после трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента 85
4.3.4. Результаты центральной субтотальной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в несквозной дефект роговицы 88
4.3.4.1. Оценка клинической картины 88
4.3.4.2. Результаты гистологического исследования глаз животных после центральной субтотальной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в несквозной дефект роговицы 92
4.3.5. Результаты центральной субтальная трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента в ожоговое бельмо 4-5 категории 94
4.3.5.1. Оценка клинической картины 94
4.3.5.2. Данные функциональных методов исследования 97
4.3.5.3. Результаты гистологического исследования глаз животных после центральной субтотальной трансплантации аутологичного хрящевого эквивалента в ожоговое бельмо 4-5 категории 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
ВЫВОДЫ 108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АХЭ - аутологичный хрящевой эквивалент ВГД - внутриглазное давление ВКМ - внеклеточный матрикс
ДМЕМ - питательная среда Игла, модифицированная Дульбекком, с высоким
содержанием D-глюкозы
МПСК - мультипотентная стволовая клетка
ПММА - полиметилметакрилат
ТИК - тканеинженерная конструкция
ФБ - фибробласт
ФСБ - фосфатно- солевой буфер
ХЭ - хрящевой эквивалент
DAPI - флуоресцентный краситель
HRT - гейдельбергский ретинальный томограф
ОСТ - оптическая когерентная томография
PTFE - политетрафторэтилен
Ph - мера активности ионов водорода в растворе
TIMP - тканевой ингибитор металлопротеиназ
UVA - ультрафиолетовое излучение
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биосовместимости и возможности применения аутологичного хрящевого эквивалента в офтальмологии (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Лечение ожоговой травмы занимает особое место среди всех травматических повреждений органа зрения. На сегодняшний день доля глазной ожоговой травмы достигает 38,4% от всех повреждений глаз. [Гундорова P.A., 1996, 2000; Либман Е.С., 2001; Ермолаев В.Г., 2000; Макаров П.В., 2003; Нероев В.В., 2006; Кваша О.И., 2003, 2006; Бойко Э.В., Чурашов C.B., 2007; Чернетский И.С.,2009; Kernodle D.S., Kaiser A.B., 1995; Sharma S., SaffraN.A., 2003].
По данным различных авторов до 87,8% пострадавших составляют люди трудоспособного возраста и у каждого четвертого последствия травмы ведут к инвалидизации, что и обусловливает медико-социальную и экономическую значимость данной проблемы в офтальмопатологии [Макаров П.Г., Лазаренко
B.И., Велисова Л.Ф., 1977; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006, 2007]. Наиболее тяжелую для терапии группу пациентов составляют пострадавшие от химических ожогов, в исходе которых формируются грубые сосудистые бельма [Пучковская H.A., 2001; Овчарова Н.Г., 2002].
Несмотря на активное развитие микрохирургической техники, для пациентов с тяжелыми ожоговыми бельмами 4-5 категории (по классификации Филатова В.П. и Бушмич Д.Г., 1947) единственным оптико-реконструктивным методом является метод кератопротезирования. Однако и сегодня процент отторжения кератопротезов остается достаточно высоким и составляет от 10 до 75% [Гундорова P.A., 1979; Пучковская H.A., Якименко С.А., 1978; Калинников Ю.Ю., 2005; Castroviejo R., Cardona H., de Voe, 1983]. Большинству авторов после имплантации кератопротезов в клинической практике так и не удалось справиться с такими осложнениями, как протрузия импланта, врастание эпителия в переднюю камеру, лизис адгезивного вещества и с самым грозным и специфическим осложнением - асептическим некрозом роговой оболочки [Hicks
C.R. и др., 1997; Marchi V., 1994]. Эти осложнения значительно снижают прочность соединения кератопротеза с тканями глаза вплоть до распада всей
конструкции, поэтому поиск новых биоматериалов и методик для повышения функциональных результатов данного вида лечения является крайне востребованным.
Степень разработанности темы. Особый интерес для усиления прочностных свойств ожогового бельма представляет хрящевая ткань. Являясь разновидностью соединительной ткани, она выполняет опорную функцию в организме. Протеогликаны хрящевой ткани имеют способность ускорять процессы регенерации, а сама ткань, будучи бессосудистым образованием, устойчива к васкуляризации.
Еще в работах Ченцовой Е.В (1996) было предложено применять аутохондрокератопластику при послойной кератопластике для лечения последствий ожогов роговицы. По данным автора данная методика позволяла значительно снизить степень васкуляризации роговицы при ожогах. Позже Чернетский И.С. (2009) в своей работе показал высокие результаты при предварительном укреплении бельма аутохрящем ушной раковины, но столкнулся с такими трудностями, как дефицит аутохрящевой ткани, в результате чего отсутствовала возможность формировать хондрокомплексы большего диаметра (9-12мм), которые имеют больший потенциал к приживлению.
Однако использование свежевыделенных собственных тканей имеет ряд серьезных недостатков - адаптация пересаженной ткани к неестественному биологическому окружению, физиологический стресс трансплантируемых тканей, частая невозможность получения аутотрансплантата заданных параметров -толщины, формы, радиуса кривизны и т.д. Данную проблему можно преодолеть с помощью тканеинженерных конструкций хрящевой ткани, которые представляют собой аутологичного или аллогенно происхождения хондроциты или мезенхимные мультипотентные стромальные клетки, дифференцированные в хондрогенном направлении и нанесенные на биосовместимый носитель или заключенные в него.
Таким образом, актуальность и перспективность разработки тканеинженерной конструкции (хрящевого эквивалента) для применения в реконструктивной хирургии глаза, в частности для усиления прочностных свойств тканей глаза, не вызывает сомнений и представляет интерес как для фундаментальной физиологии, так и для практической медицины.
Цель исследования:
исследовать биосовместимость аутологичного хрящевого эквивалента с тканями глаза и возможность его применения в офтальмологии при травматических повреждениях органа зрения.
Задачи исследования:
1.Изучить необходимость использования аутологичных хрящевых эквивалентов при посттравматической патологии глаза по данным отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.
2.Исследовать в эксперименте реакцию склеры и окружающих тканей на эписклеральную трансплантацию аутологичного хрящевого эквивалента.
3.Исследовать в эксперименте биосовместимость аутологичного хрящевого эквивалента при посттравматической патологии придаточного аппарата глаза.
4.Исследовать в эксперименте переносимость и биосовместимость трансплантированного хрящевого эквивалента при посттравматической патологии роговицы.
5.Определить физические параметры модели аутологичного хрящевого эквивалента для укрепления ожогового бельма роговицы.
Научная новизна
¡.Впервые в экспериментальном исследовании произведена трансплантация аутологичного хрящевого эквивалента в роговицу животного (кролики).
Клинически и морфологически показана его переносимость и биосовместимость с роговичной тканью животного.
2.Впервые произведена трансплантация тканеинженерного аутологичного хрящевого эквивалента в субтеноново пространство и собственную соединительную ткань животных. Произведено морфологическое исследование данных структур после трансплантации тканеинженерной конструкции.
3.Впервые показана возможность формирования с помощью хирургической методики субтотального роговично-хрящевого комплекса, включающего роговичную ткань реципиента и аутологичный хрящевой эквивалент.
4.Впервые в эксперименте на животных показана возможность и доказано изменение морфологических и структурных характеристик ожогового бельма после трансплантации тканеинженерного аутологичного хрящевого эквивалента.
Теоритическая и практическая значимость
1.На основании изучения архивного материала установлены основные недостатки укрепления ожогового бельма аутохрящем из уха по данным отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.
2.Выявлены особенности влияния структур глазного яблока (роговица, соединительная ткань - склера, ухо) на состояние аутологичного хрящевого эквивалента после его трансплантации. Полученные результаты могут стать основой для дальнейших исследований в данной области.
3.Оптимизирован комплекс физических параметров тканеинженерного аутологичного хрящевого эквивалента (форма, толщина, диаметр, количество клеток) для укрепления ожогового бельма.
4. Разработан способ подготовки ожогового бельма к кератопротезированию с помощью тканеинженерной конструкции, состоящей из хондроцитов, помещенных в коллагеновый гель (Приоритетная справка на патент РФ №2014127131 от 3.07.2014г.).
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне экспериментального исследования с использованием клинических, инструментальных и морфологических методов.
Положения, выносимые на защиту
1.Тканеинженерный хрящевой эквивалент, представленный культивированными клетками хряща, помещенными в коллагеновый гель, может быть трансплантирован в различные структуры глаза животных: в строму роговицы, эписклерально и подкожно в области собственной хрящевой ткани.
2.Возможна трансплантация тканеинженерного аутологичного хрящевого эквивалента в смоделированное ожоговое бельмо 4-5категорий (6 месяцев формирования бельма) с его полным приживлением и выполнением каркасных функций.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Степень достоверности проведённых исследований определяется достаточным объёмом выборки исследований. Работа выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы и положения аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.
Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: V, VI Российский общенациональный офтальмологический форум «Р00ф-2012, 2013» (Москва, 2012-13гг); Международный конгресс по травме глаза «180Т-2012,2014» (Джайпур, Индия,2012г; Дуборвник, Хорватия,2014г); XII Всероссийская научная конференция с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2014); VI Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине»
(Москва, 2014г); межотделенческая конференция ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Подана заявка на патент РФ «Способ подготовки ожогового бельма роговицы к кератопротезированю», авторы: Гундорова P.A., Ченцова Е.В., Макаров П.В., Киселева Е.В., Капитонов Ю.А., КануковаТ.А. (Приоритетная справка №№2014127131 от 3.07.2014г).
Структура и объем диссертации
Работа содержит 130 страницы компьютерного текста; иллюстрирована таблицами (13), диаграммами (3) и рисунками (30). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Список использованной литературы включает 232 источника, из них 119 отечественных и 114 иностранных.
Работа выполнена на базе ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» под руководством д.м.н., профессора Гундоровой P.A. в Отделе травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования (руководитель - д.м.н., проф. Ченцова Е.В.) и в ФГБУН «Институт биологии развитии им. Н.К. Кольцова» РАН под руководством к.б.н. Киселевой Е.В в Лаборатории клеточной пролиферации (руководитель - д.б.н., проф. Васильев A.B.).
12
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика ожоговой травмы
Ожоги глаз являются тяжелым видом повреждения, характеризующиеся высокой степенью развития неблагоприятных исходов и частым поражение обоих глаз [84]. Инвалидизация среди ожоговых больных, получивших стационарное лечение, достигает 30-50% [46], что обуславливает высокую социальную значимость данного вида офтальмотравмы.
В офтальмологии принято выделять два основных этиологических фактора ожоговой травмы [84]:
- физические - электрический ток, различного рода излучения, температура и т.д.;
- химические - кислоты, щелочи, спирты и т.д.
Отдельно можно выделить особую этиологическую группу - термохимические ожоги, развивающиеся при взрывных травмах, травмах из огнестрельного оружия (газовый пистолет) [34].
Ожоги в зависимости от этиологического фактора отличаются, однако в роговице при этом текут сходные патогенетические процессы. Особенностью тяжелых ожогов глаз является распространение патологических изменений далеко за пределы первично травмированной зоны [5,10,24,31,32,33, 84,108,115,207]. После травмы мгновенно образуется зона первичного некроза, которая имеет тенденцию к частичному или полному отторжению и выделению продуктов распада. Длительное развитие зоны альтернативного воспаления с преобладанием некробиотических изменений приводят к появлению так называемого вторичного некроза с возникновением новых морфологических и физико-химических свойств и новой антигенной специфичностью белков, с чем и связана длительность и тяжесть течения ожоговой травмы [127].
Наиболее тяжелым течением характеризуются щелочные ожоги, так как травмирующий агент быстро разрушает клеточную мембрану и проникает через роговицу и конъюнктиву во внутренние структуры глазного яблока, тем самым вызывает увеличение рЬ камерной влаги с повреждением радужной оболочки, цилиарного тела, трабекуллярной зоны и сосудистого русла [10,36,81,139]. Поэтому для моделирования ожога исследователи чаще всего выбирают именно «щелочную модель», которая позволяет наиболее полно отразить тяжесть ожоговой травмы глазного яблока [10,36,132].
Р. А. Гундорова и Г.Г. Бордюгова [73] делят ожоговую болезнь на 4е стадии:
-стадия ожогового шока (занимает до 2 суток); -острая ожоговая токсемия (около 8-18суток); -септикопиемия (от 2-Знедель до 2-Змесяцев); -реконвалесценция.
По классификации Н.А.Пучковской [84] выделяется 4е степени тяжести ожога:
- легкий ожог (гиперемия кожи, конъюнктивы, области лимба, появление эрозий роговицы);
- ожог средней тяжести (пузыри кожи, ишемия, отек , поверхностные пленки конъюнктивы, возможно ишемии или гиперемия лимба, помутнение передних слоев роговицы с возможным изменением радужной оболочки);
- тяжелый ожог (некроз кожи 3-4степени, конъюнктивы, поражение склеры(не больше половины глазного яблока), резкая ишемия сосудов(не больше половины окружности лимба), глубокие помутнения роговицы с несквозным дефектом ткани(не больше трети толщины роговичной ткани-«запотевшее стекло»), выраженный иридоциклит, возможно повышение ВГД или нерезкая гипотония, экссудат не больше трети высоты передней камеры);
- особо тяжелый ожог (некроз кожи и подлежащих тканей больше половины века, некроз конъюнктивы и поражение склеры (больше половины глазного яблока), полная ишемия и тромбоз сосудов, помутнение роговицы («фарфоровая
роговица» или «вареная рыба») больше половины площади с глубоким дефектом ткани (больше трети площади), стойкое повышение ВГД или стойкая гипотония, выраженный иридоциклит с пластическим процессом, помутнение хрусталика).
Частым исходом развития ожогов является формирования ожоговых бельм. Классификацию ожоговых бельм по категориям предложили еще в 1947г. Филатов В.П. и Бушмич Д.Г., и по сей день, она остается актуальной [104]:
- первая категория - бессосудистые интенсивные, центрально расположенные бельма диаметром от 4 до 6мм; синехии отсутствуют ; определяются передняя камера и хрусталик; внутриглазное давление и кривизна роговицы нормальные;
- вторая категория - бессосудистые бельма различной интенсивности, в диаметре больше 6мм; имеются передняя камера и хрусталик; синехии отсутствуют или же единичные; ВГД и кривизна роговицы нормальные;
- третья категория - сосудистые бельма различной интенсивности и степени васкуляризации с неодинаковой протяженностью; имеются передняя камера (равномерная или неравномерная) и хрусталик; синехии отсутствуют или единичные; ВГД и кривизна роговицы нормальные;
- четвертая категория - бельма различной интенсивности, сосудистые и бессосудистые, с уплощением или эктазией роговицы, с наличием передних синехий, хрусталик имеется; передняя камера неравномерная или отсутствует; ВГД нормальное. Сюда также относятся все бельма при наличии афакии; случаи с частичным наращением на роговицу (не более чем на половину поверхности) конъюнктивы глазного яблока;
- пятая категория - бельма, осложненные глаукомой с наращением на роговицу конъюнктивы глазного яблока (больше половины поверхности роговицы), с наличием буфтальма, стафиломы, фистулы.
1.2. Хирургическая реабилитация пациентов с последствиями ожогов
Формирование бельм тяжелых степеней заставляет хирургов применять единственно возможный при данных обстоятельствах метод - кератопластику.
Первая сквозная кератопластика была выполнена в 1906 г. Ziпn. Но основной рассвет пришелся на середину XX в. В СССР активно работал в данной области Филатов В.П., на долю которого приходилась большая часть проведенных кератопласических операций [103].
Реабилитация пациентов с исходами ожогов глаз, сопровождающимися значительными повреждениями роговицы, является одной из наиболее трудных проблем офтальмохирургии. Это связано в первую очередь с тем, что консервативные методы лечения эффективны только на стадии формирования бельма. Чем бы ни был вызван ожог глаза, важен исход повреждения, то есть степень помутнения роговицы и ее васкуляризация. Именно от категории бельма зависит вид и объём оперативного вмешательства [38].
Известно, что при неинтенсивных ожоговых бельмах изменения роговицы не сопровождаются грубыми помутнениями всех слоев и выраженной васкуляризацией, однако и при таких бельмах пересадка роговицы далеко не всегда оказывается эффективной [38,84,104]. Важно отметить, что помутнение роговичного трансплантата при ожоговых бельмах происходит от 38 до 89% случаев [27,38,84,52,53,128], при этом большинство оперирующих хирургов считают последний показатель наиболее отражающим истинное состояние проблемы.
Достаточно высокий процент помутнений трансплантата на глазах с ожоговыми бельмами, прежде всего зависит от повышенной сенсибилизации организма и изменений иммунного статуса [19,85,175,180,216].
По мнению части авторов, иммунный конфликт, развивающийся после пересадки роговицы, связан с накоплением клона специфических сенсибилизированных лимфоцитов и выработкой специфических антител к антигенам трансплантата [19,84,85,154,175,180]. Поэтому обязательным условием
успешной кератопластики является иммуноподготовка пациента к трансплантации роговицы в зависимости от прогнозирования результата [26,43,175,180].
Надо сказать, что послеожоговая кератопластика непрестанно развивается, модифицируется, комбинируется с различными хирургическими и консервативными методиками. Однако, не смотря на все успехи микрохирургии риск отторжения кератоторансплантата при васкуляризированных бельмах достигает 82% [1,2,66,67]. Это в первую очередь связано с течением ожоговой болезни. По данным многих авторов причиной отторжения трансплантата является его васкуляризация [2,30,52,53,61,73]. То есть, для улучшения результатов кератопластики необходимо перевести сосудистое бельмо в бессосудистое. Для этих целей было предложено множество методик. В частности Бойко А. В. и Ченцова Е.В. [14,15,109] предложили применять хондрокератопластику, при которой во время послойной кератопластики в зону лимба помещалось кольцо аутохряща ушной раковины шириной 1 мм и толщиной 0,3мм. По мнению авторов данная методика является высокоэффективной и позволяет снизить степень васкуляризации.
Гундорова P.A. с соавт. [31,32] в своих работах предлагала применять аргоновой лазер с целью коагуляции сосудов роговицы на предварительных этапах перед кератопластикой. Пучковская H.A. [84] для борьбы с этой проблемой применяла периферическую послойную пересадку роговицы. При этом хирургическом вмешательстве происходит стимулирование регенеративных свойств тканей роговицы оперируемого глаза. Однако применяется это методика только при неполных бельмах.
В свою очередь, Мороз З.И. [66] предложила менять направление роста основных магистральных сосудов. Достигается это за счет отсепаровывания поверхностной ткани от роговицы и вправлением ее в сформированные карманы вершиной к экватору с фиксацией узловыми швами. По мнению автора, степень прозрачного приживления трансплантатов возросла до 80%.
Таюке был предложен метод фотохимической деструкции сосудов
роговицы, при которой в сосуды роговицы вводится фотосенсибилизатор и производится воздействие светом галогеновой лампы операционного микроскопа или лазером. По представлению авторов запустевание сосудов происходит в течении 10 дней и достигается длительно сохраняющийся эффект прозрачного приживления трансплантата [2,53].
В последние годы для снижения васкуляризации применяется введение анти VEGF-факторов. С этой целью препарат, обладающий ингибирующим действием на фактор роста сосудов (VEGF), вводят субконъюнктивально на предварительном этапе предоперационной подготовки. За это время сосуды полностью запустевают. Однако эта методика может быть оправдана лишь при слабой васкуляризации с мелкой сосудистой сеткой бельма [147,188].
Несмотря на достигнутые успехи микрохирургической техники и фармакологии, тяжелыми для лечения по-прежнему остаются бельма 4-5 категории, являющиеся крайне неблагоприятными для пересадки роговицы с оптической целью [47,66,67,84,85]. Здесь метод кератопластики является абсолютно неэффективным. При таких тяжелых исходах ожоговой травмы, особенно при условии двустороннего поражения, единственно возможным способом для получения предметного зрения считается метод кератопротезирования [63,84]. Он был предложен еще в 1789г. Г. Куэнси и выполнен впервые Дж. Нусбаумом в 1853г. В СССР впервые операция кератопротезирования была проведена в 1936г. В.П.Филатовым.
Все существующие кератопротезы можно разделить по способу крепления на:
- конструкции с экстракорнеальной фиксацией («болт-гайка»): особенностями хирургической техники являются фиксация кератопротеза ретрокорнеальной пластиной, которую вводят в переднюю камеру за роговицу через лимбапьный разрез, и ввинчивание в нее оптического цилиндра через трепанационное отверстие в центре роговицы до тех пор, пока контактная линза плотно не положится на переднюю поверхность роговицы [133]. В 1963г. C.H.Dolman предложил кератопротез похожей конструкции фиксировать на донорской
роговице и вместе с ней имплантировать в роговицу пациента после ее иссечения по типу почти полной сквозной кератопластики, но поскольку процент изъязвления роговицы был очень высоким (до 83 %), в дальнейшем автор стал имплантировать кератопротез в роговицу больного;
- конструкции с интракорнеальной фиксацией( «кайма-центр» ): наиболее популярные в мире конструкции. Особенностью их является межслойная фиксация кератопротеза в роговице, либо между роговицей и предварительно пересаженными на ее поверхность или в ее слои тканями [67,100,102,117,145];
- конструкции с двойной фиксацией («пробка шампанского»): кератопротез состоит полностью из полимерного материала, по форме напоминает пробку. Диаметр головки составляет 6,0мм, а шейки 3,0мм, которая к концу немного увеличивается до 4,5мм. Этот протез предложил в 1993г. J.Worst.
Развитие современного кератопротезирования было в нескольких направлениях: поиск тканей для повышения приживляемости кератопротезов и выбор оптимальных физико-химических параметров самого протеза для снижения травматизма оперативного вмешательства. Необходимость подобного поиска возникла из-за достаточно часто развивающегося осложнения после операция кератопротезирования - асептический некроз роговицы (так называемой передней опорной пластинки) над гаптической частью протеза [7,29,63,99,136].
Было доказано, что асептический некроз роговицы при имплантации протеза Федорова-Зуева в сосудистые бельма 4-5 категории развивается в 3 раза чаще при ожоговой этиологии бельма, чем при дистрофической [29,48,67].
По мнению многих авторов [87,101,122,123] одной из главных причин развития данного осложнения является травматичность самой операции, так как грубое воздействие и давление опорной пластинки кератопротеза на ткань бельма ведет к нарушению анатомической структуры роговицы и ее метаболизма.
Часть исследователей считали, что асептический некроз является следствием несовершенства применяемых моделей кератопротеза. В частности Castroviejo R. с соавторами [136], Cardona Н. [133], Barraqquer J.[122,123] и др. считали, что асептический некроз развивается из-за дегидратации передних слоев
роговицы вследствие затрудненного притока жидкости к ним из-за разделения их опорной частью кератопротеза. А Федоров С.Н. с соавторами [48] показали, что также нарушается трофика передних слоев роговицы. Кроме всего прочего над диском происходит нарушение метаболизма в тканях - полное отсутствие гликогена, снижение клеточного деления и уменьшение клеточных слоев в эпителии.
Однако совершенствование моделей кератопротезов не привело к значительному снижению частоты развития асептического некроза. Тогда ряд авторов предположили, что кератопротез значительно хуже удерживается в истонченных бельмах [7,67,87]. Для предупреждения протрузии кератопротеза были разработаны многочисленные способы усиления прочностных свойств бельма [55,62,67,68,75,113,117,134,135,136,170,217]. Подобные операции делятся на эпикорнеальнее и интрастромальнее укрепления бельма. Проводятся они как до кератопротезирования, так и совместно с каким-либо из его этапов.
Castroviejo R. [135] и Choyce D. [145] впервые для этих целей предложили поверхностную кератопластику донорской роговицей. Girard L. [170] использовал эпикорнеальное укрепление бельма послойным склеральным трансплантатом. Castroviejo R. [135] также использовал склеру и дополнительный конъюнктивальный лоскут на ножке для этих целей. Однако гомотрансплантат в условиях васкуляризированного бельма сам подвергался расплавлению [55,99].
Кроме всего прочего эпикорнеальное укрепления бельма проводили и проводят до сегодняшнего дня слизистой оболочкой полости рта [22,67,68,117] и роговицей [135,145].
Для подготовки ожоговых бельм известно использование имплантата в виде аутослизистой с губы, которую пересаживают на бельмо [83]. Кроме пересадки аутослизистой через 1,5-2 месяца больному проводит интраламеллярную керато- или склеропластику с использованием гомотрансплантата роговицы или склеры, высушенного силикагелем или нативного. Кератопротезирование проводят через 3-4 месяца после укрепления бельма.