Историко-культурные особенности позднекулайской керамической орнаментики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Панкратова, Людмила Владимировна

  • Панкратова, Людмила Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 375
Панкратова, Людмила Владимировна. Историко-культурные особенности позднекулайской керамической орнаментики: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Кемерово. 2007. 375 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Панкратова, Людмила Владимировна

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы изучения кулайской культурно-исторической общности

Глава 2. Орнаментика позднекулайской керамической посуды

Саровского городища

2.1. Структура и синтаксис позднекулайской орнаментики

2.2. Типы орнаментальных композиций Саровского городища

2.3. Форма венчиков и варианты их декора на позднекулайской 89 посуде Саровского городища

2.4. Распределение керамической посуды позднекулайского 93 типа в планиграфии Саровского городища

Глава 3. Орнаментика керамической посуды памятников 111 позднекулайской культурно-исторической общности

3.1. Керамические комплексы Среднего Приобья

3.1.1. Керамические комплексы Нарымского Приобья

3.1.2. Керамические комплексы Сургутского Приобья

3.2. Керамические комплексы Новосибирского, Верхнего 140 Приобья и Притомья

3.3. Керамические комплексы Прииртышья и Барабинской 162 лесостепи

3.4. Керамические комплексы Нижнего Приобья

Глава 4. Анализ структуры и реконструкция орнаментальных текстов 199 позднекулайской культурно-исторической общности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-культурные особенности позднекулайской керамической орнаментики»

История изучения кулайских древностей в западносибирской археологии насчитывает 80 лет. В историографии кулайской культуры истекшего периода выделяется несколько этапов, характеризующихся постановкой определённого круга вопросов, формулировкой приоритетных задач и вариантов их решения (Чиндина, 2006). Содержание первого этапа (1927 - конец 1960-х гг.) включает открытие в Среднем Приобье специфического комплекса бронзового литья (Мягков, 1927, 1929; Ураев, 1956, 1959), выделение кулайской культуры, которая рассматривалась в рамках концепции этнокультурного развития Западной Сибири в древности и средневековье, разработанной В.Н. Чернецовым и В.И. Мошинской (Чернецов, 1953а, 19536, 1971; Мошинская, 1953). С учётом состояния источниковой базы данного периода изучения кулайской проблематики, подробная характеристика культуры учёными не давалась. В.Н. Чернецов остановился на проблемах территориальных и хронологических рамок культуры и высказал гипотезу о её принадлежности предкам самодийцев.

Второй этап начался в конце 1960-х гг., когда М.Ф. Косаревым было высказано предположение о связи культового кулайского литья с фигурно-иггамповой керамикой (1964, 1969), которое подтвердилось в ходе исследования Степановского комплекса однослойных археологических памятников Среднего Приобья Л.А. Чиндиной. Впервые в западносибирской археологии был получен полный комплекс кулайских вещей - керамика, оружие, культовое литьё, орудия труда, остатки бронзолитейного производства, - позволивший обосновать выделение культуры и охарактеризовать её. Успешному изучению кулайской проблематики способствовали сдвиги в разработке культурно-исторических процессов раннесредневековой истории в лесном Приртышье, Новосибирском, Томском и Среднем Приобье (Чиндина,

2006, с. 406). Открытие и анализ погребальных комплексов в этих регионах Приобья позволили датировать комплексы с фигурно-штамповой и гребенчатой керамикой, выявив их неоднородность, и внести коррективы в этнокультурную схему, разработанную В.Н. Чернецовым. Опираясь на результаты собственных исследований и исследований коллег из соседних регионов, Л.А. Чиндина выделила три хронологических типа фигурно-штамповой керамики в Среднем Приобье, связав их с двумя культурами: кулайской (эпохи раннего железа) и рёлкинской (эпохи раннего средневековья) -(Чиндина, 1970,1973,1984а). С кулайской культурой Л.А. Чиндина связала два типа фигурно-штамповой керамики: васюганский и саровский. Выявленная генетическая преемственность между типами фигурно-штамповой керамики в Среднем Приобье и отсутствие её в Верхнем и Нижнем Приобье, а также в Прииртышье позволили археологу высказать гипотезу о миграциях кулайцев в эти регионы из Среднего Приобья (1970, 1973а, 19736, 1978, 1979, 1984а). Иначе говоря, к середине 1980-х гг. появилось обобщающее исследование, в котором рассматривались проблемы генезиса, хронологии, периодизации кулайской культуры, миграции кулайцев и интеграционные процессы внутри кулайской культурно-исторической общности (КИО). Значительное внимание в исследованиях Л.А. Чиндиной отводится анализу проблемы этнической принадлежности культуры.

Расширение источниковой базы в 1970-1980-х гг. сопровождалось включением в разработку кулайской проблематики археологов Омска, Новосибирска, Томска, Свердловска, Москвы (Чиндина, 2006, с. 408). Таким образом, содержание второго этапа исследования кулайской проблематики сводится к формированию источниковой базы, корректировке культурно-исторической схемы развития Западной Сибири в эпоху раннего железа и раннего средневековья, разработке концепции кулайского историко-культурного феномена. Важным вопросом остаётся проблема этнической интерпретации носителей культуры. Актуальным направлением становится изучение мировоззрения кулайцев.

Третий этап исследования кулайской проблематики, начавшийся с конца 1980-х гг., характеризуется значительным расширением источниковой базы и активизацией внимания исследовательских центров (Чиндина, 2006, с. 412). В настоящее время в западносибирской науке сложилось два направления в решении проблемы культурной принадлежности памятников Приобья, содержащих гребенчато-ямочные и фигурно-штамповые комплексы эпохи раннего железа. Сторонники первого направления развивают откорректированную этнокультурную схему развития региона, предложенную В.Н. Чернецовым и В.И. Мошинской. Исследователи полагают, что в раннем железном веке на указанной территории существовали автономные археологические культуры (Могильников, 1990) или историко-культурные общности (Косарев, 1993) (кулайская и усть-полуйская), каждая из которых имела автохтонную основу.

Сторонники второго направления полагают, что в раннем железном веке в Обь-Иртышском бассейне формируется кулайская КИО. Это, пожалуй, единственный тезис, в котором единодушны все исследователи. По ряду других вопросов позиции учёных расходятся иногда до прямо противоположных. В решении проблемы формирования общности наметилось два подхода. Сторонники первого поддерживают гипотезу, разработанную Л.А. Чиндиной, о формировании общности в результате миграций кулайцев в разные районы Обь-Иртышья из Среднего Приобья - центра формирования культуры. Опираясь на источниковую базу, сформированную в последние годы, Л.А. Чиндина предложила расширить северную и северо-западную границы культуры раннекулайского периода до впадения Иртыша в Обь; углубить начальную дату миграции кулайцев на юг до границ 1У-Ш вв. до н.э.; отказаться от сперановского этапа раннесредневековой потчевашской культуры и объединить его со среднеиртышскими материалами, которые, в свою очередь, рассматривать в рамках саровского этапа культуры; эволюцию среднеиртышских материалов вести от раннекулайских - богочановских (2006, с. 412,414).

Идею формирования локальных вариантов кулайской культуры поддерживают Т.Н. Троицкая, JI.M. Плетнёва, Е.М. Данченко (в отношении миграций кулайцев саровского этапа) и алтайские археологи М.А. Дёмин, М.Т. Абдулганеев, В.Н. Владимиров, A.A. Казаков, В.Б. Бородаев, В.В. Горбунов, А.Б. Шамшин. В целом, поддерживая миграционную теорию, ряд исследователей высказывается за выделение самостоятельных культур, сформировавшихся в результате взаимодействия мигрантов с населением осваиваемых регионов. В частности, B.C. Елагин и В.И. Молодин полагают, что в результате межкультурного взаимодействия в Барабе появляются памятники сперановского этапа потчевашской культуры (1991), а Ю.В. Ширин обосновал принципы выделения в Верхнем Приобье и Кузнецком Алатау фоминской культуры (2003). Являясь сторонником направления, выделяющего автономные культуры в Нижнем Приобье и Нижнем Приртышье, В.А. Могильников разделял позицию сторонников миграций кулайцев в южном и юго-западном направлениях. При этом он поддерживал новосибирских и алтайских коллег по вопросу формирования кулайской общности с локальным вариантом в Верхнем Приобье, однако считал, что в Среднем Прииртышье в результате миграций формируется самостоятельная среднеиртышская культура (1995).

Иное решение проблемы происхождения кулайской КИО предложено Ю.П. Чемякиным (Чемякин, Карачаров, 1999; Чемякин, 2005, 2006а). Учёный не возражает против концепции миграций кулайцев в южном и юго-западном направлениях, однако высказывает гипотезу о формировании кулайской КИО, состоящей из кулайской культуры Среднего Приобья и её автохтонных локальных вариантов в Нижнем Приобье, Нижнем Прииртышье и Северном Зауралье уже на раннем этапе раннего железного века. Концепция Ю.П. Чемякина поддержанна рядом исследователей (А.П. Зыков,

H.B. Фёдорова, B.M. Морозов, К.Г. Карачаров, A.B. Расторопов и др.) и объединяет сторонников второго подхода в решении проблемы формирования кулайской КИО. Позицию о формировании кулайской КИО на раннем (васюганском этапе) разделяют Е.М Данченко (1996) и Н.В. Полосьмак (1987), которые, однако, видят основания для выделения самостоятельных культур (богочановской и новочёкинской).

Таким образом, расширение источниковой базы на третьем этапе изучения кулайской проблематики привело к обострению дискуссий по ряду принципиальных вопросов. В центре внимания историков находится проблема автохтонности или аллохтонности раннекулайских памятников Прииртышья (в том числе и Нижнего Прииртышья), Северного Зауралья, Северной Барабы и Нижнего Приобья. Не менее актуальна проблема культурогенеза отдельных регионов внутри позднекулайской КИО, а также проблема эквивалентности культурных образований, составляющих общность. Происходит переосмысление схем периодизации исторических процессов Обь-Иртышского бассейна, которое напрямую связано с проблемами относительной и абсолютной хронологии памятников общности (Ширин, 2006).

Сложившаяся ситуация объясняется не только несовершенством способов датирования, но и спецификой самой источниковой базы, поскольку, несмотря на её расширение, основной массив источников составляет керамика. Именно керамика, выявленная на втором этапе изучения кулайской проблематики, стала основанием для разработки гипотез о генезисе культуры и общности, периодизации культуры и этнической принадлежности её носителей. Высокая информативность данного вида источников и, в частности, орнаментики неоднократно отмечалась в литературе и не вызывает сомнения. Разнообразию высказанных мнений, как неоднократно отмечалось в литературе, способствует не только отсутствие единого метода обработки данных и методики анализа керамики (Елагин, Молодин, 1991, с. 60), но и методологические проблемы. Изучение древнего гончарства ведётся на основе различных методологических подходов: «эмоционально- описательном», «формальноклассификационном» и «историко-культурном» (Цетлин, 1996, с. 39; 2000, с. 245; 2005, с. 69-75). Несмотря на то, что подходы сформировались в разное время, знаменуя этапы развития научной мысли, современный этап характеризуется тем, что в изучении керамики широко представлены работы, выполненные с позиций всех трёх исследовательских подходов (Цетлин, 2005, с. 73). Широкий круг конкретных исследований, основанных на разных методологических подходах и методах анализа керамических комплексов, терминологически несогласованных, представлен трудно сопоставимыми результатами. Положение усугубляет недостаточная публикация источников. Исследования, в котором на основе единой методики проводился бы анализ и сравнение керамических комплексов из всех регионов кулайской КИО, до сих пор нет.

Осознание сложившейся проблемной ситуации в изучении древнего гончарства происходит в середине прошлого столетия. В рамках «формально-классификационного» методологического подхода были предприняты попытки устранения недостатков изучения массового археологического материала. Применение формально-типологического метода приобрело новую методическую основу с внедрением в археологию статистико-комбинаторных методов исследования. В археологическом сообществе сформировалось представление о том, что использование новых методов анализа материала открывает возможности для его формализации, а выводы, полученные в ходе исследования, могут быть верифицированы и сопоставлены с результатами подобных же исследований. В перспективе виделась методологически обоснованная возможность дифференциации археологических культур и аргументированная интерпретация исторических явлений. Важной вехой на пути широкого внедрения статистико-комбинаторных методов стала разработанная В.Ф. Генингом «Программа статистической обработки керамики из археологических раскопок» (1973). «Программа» послужила методической основой для целого ряда работ, в том числе и по кулайской проблематике (Чиндина, 1984а; Елагин, Молодин, 1991; Данченко, Донцова, Гришаева, 1993; Данченко, Гришаева, 1996; Могильников, Данченко, Горькавая, 1999; Ширин, 2003; Морозов, Чемякин, 2005). Результаты использования «Программы» сыграли важную роль в решении ряда вопросов. Особенно плодотворным представляется опыт сопоставления керамических комплексов из разных регионов Обь-Иртышья (Данченко и др., 1993; Могильников и др., 1999).

Однако возможности применения «Программы» ограничены, если исследуются малочисленные или сильно фрагментированные выборки, а стремление учесть в «Программе» весь комплекс признаков керамической посуды привело к тому, что морфологические и орнаментальные признаки оказались равнозначными, что, на наш взгляд, неочевидно. Используя данный метод изучения керамики, археолог рассматривает орнамент как совокупность элементарных признаков декора, а не как структуру, состоящую из соподчинённых элементов разных уровней. То есть исследуемые компоненты культуры не рассматриваются как системные. Эти особенности применения формально-типологического метода исследования керамики привели к тому, что различия между выделяемыми культурно-историческими образованиями часто сводятся к перечню индивидуальных элементарных признаков изучаемых компонентов объекта. Например, своеобразие ярсалинского керамического комплекса В.А. Могильников видел в распространении в орнаментике отдельных элементов - крестового, ромбического и овального штампов (1990, с. 12). B.C. Елагин и В.И. Молодин, описывая особенности сперановской керамики, перечисляют комплекс признаков, объединяющий морфологию посуды, приёмы техники нанесения орнамента, различия в наборе оттисков фигурных штампов (1991, с. 81). Иногда аргументом, свидетельствующим о своеобразии керамического комплекса, является отсутствие того или иного признака декора, например, отсутствие штампа уточка на новочёкинской (Полосьмак, 1987, с. 70) и почти полное - на богочановской керамике

Данченко, 1996, с. 100). При этом игнорируются связи, существующие между элементами орнамента разных уровней, все связи рассматриваются как однопорядковые, а элементы разных уровней часто без аргументации рассматриваются как одноуровневые. Иначе говоря, сущность проблемы выделения кулайской культуры и локальных культур внутри КИО лежит в методической проблеме эквивалентности выделенных культурных образований. Однако вопрос о критериях эквивалентности объектов культуры, на наш взгляд, до сих пор чётко не прозвучал, хотя познавательные функции сравнительных исследований как раз и состоят в систематическом установлении сходства и различий в изучаемых объектах в соответствии со ставящимися задачами (Маркарян, 1981, с. 13).

Возможности применения статистико-комбинаторных методов исследования в изучении керамики кулайской общности в таком виде, какой был предложен во второй половине прошлого столетия, на практике оказались ограниченными действием субъективного фактора, который отчётливо проявляется при выборе признаков первичного описания материала, выборе классификационных моделей и отборе признаков для классификации. Таким образом, использование сравнительно-типологического метода, основанного на результатах статистико-комбинаторного изучения керамики, не стало панацеей для кулайской проблематики. Вместе с тем в археологии постепенно складывается отношение к древнему гончарству как специальному направлению исследования, одному из срезов системы «археологическая культура» (Бобринский, 1978; Актуальные проблемы., 1999 и др.). Осознаётся, что гончарная технология и предметная изобразительная деятельность могут быть самостоятельными, взаимно комплементарными направлениями исследования древнего керамического производства (исследования A.A. Бобринского, Ю.Б. Цетлина, В.А. Скарбовенко, И.Н. Васильевой, И.Г. Глушкова, JI.H. Мыльниковой, М.А. Чемякиной, И.В. Калининой, Н.Ф. Степановой и др.). Учитывая, что основанием для этнокультурных гипотез в решении кулайской проблематики является орнаментика керамики, становится очевидным, что изучение данного направления изобразительного творчества создателей кулайской КИО становится актуальной проблемой, связанной с целым комплексом вопросов западносибирской археологии.

Неудовлетворённость методикой, лежащей в основании формально-типологических исследований, активизировала поиск новых методов изучения керамики. Один из них приводит археологов к пониманию орнамента как знаковой системы, служащей целям коммуникации, то есть как языка (Путятин, 1886; Марр, 1931а; Лотман, 1970; Гарден, 1983, Клейн, 1981; Сапфиров, 1992; Кочкина, 1995; Актуальные проблемы., 1999; Сенчилов, 2000; Цетлин, 2004; Кирюшин, Панкратова, 2002 и др.). Понятие языка включает и вторичные моделирующие системы, построенные по принципу языка, но «не обязательно воспроизводящие все стороны естественных языков» (Лотман, 1970, с. 16). Наличие синтагматических и парадигматических связей в орнаментике, а также неоднократно фиксированная этнографами семантика орнаментальных узоров позволяет видеть в этом виде искусства семиотическую систему, построенную по принципу языка. Представляется, что данное направление является перспективным, поскольку в его рамках возможно исследование орнаментики как структуры, и в том числе структурной организации орнаментов в рамках общей теории симметрии.

Таким образом, объектом данного исследования является кулайская культурно-историческая общность позднего этапа развития (II в до н.э. - V в. н.э), простирающаяся от нижнего течения Оби на севере до Верхнего Приобья на юге, от междуречья Оби и Енисея на востоке до правобережья Иртыша в его среднем течении и левых притоков Иртыша в его устьевой зоне.

Предметом исследования является орнаментика позднекулайского этапа общности как знаковая система, которая используется обществом для передачи информации о человеке и окружающем его мире между отдельными индивидами и поколениями, между членами разных обществ; как система, нацеленная на объединение родственных и различение неродственных индиввдов и целых коллективов.

Целью работы является определение историко-культурных особенностей позднекулайской КИО на основе изучения орнаментики керамики. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) историографический анализ современнх научных концепций о происхождении, эволюции и культурной принадлежности древностей кулайской КИО;

2) разработка методики системного анализа орнамента на глиняной посуде и реконструкция орнаментальных традиций кулайцев Нарымского Приобья (синтагматический и прагматический аспекты исследования орнаментики);

3) выявление общего и локального в орнаментальных традициях районов позднекулайской общности (синтагматический и прагматический аспекты исследования орнаментики);

4) реконструкция орнаментальных текстов позднекулайской КИО (реконструкция утилитарно-прагматического и семантического аспектов функционирования орнаментики).

Исследование орнаментики основано на методологическом принципе историзма, предполагающем изучение явлений и институтов в процессе возникновения, становления и развития, проникновение в специфику соответствующих исторических ситуаций, предполагающем понимание как общих закономерностей истории, так и своеобразия конкретных обстоятельств. Решение поставленных задач возможно при рассмотрении керамики как археологического источника с позиций семиотического метода, который предполагает исследование орнамента как системы. Под системой в данном случае понимается некоторый фрагмент реальности, обладающий свойством целостности, рассматриваемый как в плане взаимосвязанности его элементов, так и в плане отграниченности фрагмента от окружающей среды, с которой он сообщается при помощи внешних связей. Орнамент как система состоит из функционально обособленных элементов, связанных между собой определённым образом. Устойчивые, инвариантные характеристики системы образуют её структуру. Совокупность этих связей, присущих системе, включает как «горизонтальные» связи между элементами одного порядка (синтагматический аспект исследования знаковой системы), так и «вертикальные связи» между компонентами разных степеней сложности и организованности (прагматический аспект исследования знаковой системы). Связи по вертикали отражают иерархически многоуровневый характер организации системы (Актуальные проблемы ., 1999, с. 200, 201). На начальном этапе исследования для систематизации и анализа материала используется сравнительно-типологический вариант сравнительно-исторического метода. При сопоставлении результатов исследования орнаментики из разных регионов кулайской КИО используются сравнительно-генетический и сравнительно-диффузионный варианты сравнительно-исторического метода.

Исследование утилитарно-прагматического аспекта орнаментики лежит в плоскости взаимодействия орнамента как подсистемы с более широкой системой - традиционной культурой. Специфика археологического источника во многом ограничивает возможности изучения их взаимодействия. Однако некоторые стороны взаимоотношений между знаками и их потребителем -человеческим коллективом - оказываются открытыми для исследования. Обнаружение корреляции между определёнными типами орнаментальных текстов на керамической посуде и определёнными комплексами археологических источников позволяет выявить взаимоотношения между орнаментальными знаками и их потребителями, следовательно, приблизиться к пониманию функций и семантики орнамента.

Очевидно, что «целью изучения любой знаковой системы является определение её содержания», «изучение.знаковых систем в отрыве от проблемы содержания теряет всякий смысл» (Лотман, 1970, с. 47). Но в целом методика семантических реконструкций - слабо разработанное направление научного познания. Существует мнение, что даже общие принципы этого направления исследования в науке не сформулированы (Актуальные проблемы., 1999, с. 202). Некоторое утрирование в постановке проблемы может быть связано с тем, что как отмечал уже Ю.М. Лотман, несмотря на то, что понятие системности знаков лежит в основе структурного понимания этого вопроса, широкое распространение получило более упрощённое толкование - атомарное понимание природы знака. То есть значительно чаще подчёркивается единство означаемого и означающего, в то время как упускается «неизбежность включения знака в более сложные системы. А между тем это первое свойство представляется лишь проявлением второго» (Лотман, 1970, с. 47). Содержание же знаков «может мыслиться лишь как связанные определёнными отношениями структурные цепочки», сущность которых «не может быть раскрыта вне отношения к другим элементам» (Лотман, 1970, с. 48). В целом, примеры реконструкций семантических значений текстов в археологии нередки. Одним из путей поиска семантики древних орнаментов является метод археолого-этнографических сопоставлений и выявления смысловых аналогов. Подчёркивая гипотетичность выводов, полученных на основе использования данного метода, исследователи имеют в виду, что сравниваемые между собой структуры разного типа являются эквивалентными с какой-то долей вероятности. Часто эквивалентность разнотипных структур не обосновывается либо сводится к признакам, не имеющим к эквивалентности никакого отношения. Однако в целом данный метод поиска значений оправдан и имеются многочисленные положительные примеры его использования.

Источниками для написания диссертации стали опорное для саровского этапа развития кулайской культуры Саровское городище (Нарымское Приобье), давшее репрезентативные для анализа кулайской орнаментики материалы, и керамический комплекс саровского типа поселения Малгет (Нарымское Приобье). Памятники исследованы в течение ряда лет JI.A. Чиндиной и послужили источниковой базой для разработки этнокультурной схемы развития Обь-Иртышского региона в эпоху раннего железа (Чиндина, 1970, 1973а, 19736, 1978, 1979, 1982, 1984а, 1987, 1989, 1991а, 19916; 2006 и др.). Автор работы выражает глубокую признательность Людмиле Александровне за предоставленную возможность использования неопубликованных материалов памятников, которые являются «золотым фондом» археологического сибиреведения, и многолетнее руководство в овладении профессией.

Использованы опубликованные и неопубликованные материалы из других районов кулайской КИО. Из Сургутского Приобья - карамические комплексы городищ Барсов Городок 1/4, Барсов Городок 1/5, Барсов Городок 1/6, Барсов Городок 1/7, Барсов Городок 1/20, селища Барсова Гора IV/13, могильников Барсовского-III и Барсовского-VII. Нижнеобские опубликованные и неопубликованные источники могильника Шеркалы-IX и городища Усть-Полуй. Из Барабинской лесостепи - опубликованные комплексы памятников поселений Кама-3, Кама-4, Кама-8, Туруновка-3, городища Сопка-1, могильников Новочёкино-2, Бергуль, Сопка-2, Старый Сад, Протока. Из Омского Прииртышья использованы неопубликованные материалы городищ Большой Лог, Сперановского и Атачка-IX. Из Нижнего Прииртышья -опубликованные материалы сборов с городища Словцовского на Андреевском озере, сборы на дюне у с. Далматово и городища Ус-Толт, комплекс керамики городища Старый Погост, городища Большая Умытья 36. Из Новосибирского Приобья анализу подвергнуты опубликованные источники могильников Каменный Мыс, Ордынское-1, Ирмень-2; городища Дубровинский Борок-3, поселения Ордынское-9, городища Ирмень-1, городища Ивановка-4, поселения Усть-Ирмень. Использованы материалы опубликованных комплексов могильников Фоминского и Ближние Елбаны-7 - Верхнего Приобья, могильника Степной Чумыш-2 - из междуречья Верхней Оби и Верхней Томи; из Притомья - опубликованные комплексы могильников Карлык-1, Усть-Абинского, культового места Казанково-5/1. Таким образом, исследованию подвергнуты керамические комплексы 44 памятников Приобья. Работа базируется на изучении орнаментальных композиций на 2201 сосуде. Материалы ряда памятников Приобья, невошедшие в диссертацию, привлекались для корректировки и верификации выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведён анализ современных научных позиций по проблеме происхождения кулайской культуры и КИО, который показал, что причиной разнообразия существующих мнений является отсутствие взаимопонимания по ряду вопросов (районирование Приобья, периодизация и хронология, применяемая терминология, понимание внутреннего содержания современных методологических и методических разработок, отсутствие единой методики обработки керамического материала) и недостаточная публикация источников.

В работе предложена новая для западносибирской археологии методика описания и анализа орнаментики керамики как системы, основанная на принципах структурно-семиотического метода. В отличие от формально-типологического метода, выделяющего типы археологических объектов как устойчивые сочетания признаков и позволяющего установить относительную хронологию и культурную принадлежность памятников, структурно-семиотический позволяет выявить инвариантные характеристики системы, образующие её структуру, установить совокупность устойчивых связей, обеспечивающих сохранение основных свойств исследуемого объекта при различных внутренних и внешних изменениях. Классификация материала по предложенной методике строится на чётко сформулированных принципах и легко воспроизводится. Таким образом, сравнение керамических комплексов из различных регионов кулайской общности с целью выявления систематического сходства и различия ведётся не на уровне элементарных признаков, а на уровне структурных компонентов орнаментики, что позволяет представить внутреннее содержание культуры, многообразие и полноту жизнедеятельности древних обществ. Подобное сравнение позднекулайских материалов из всех регионов общности проведено впервые. Выявленные синтагматические константы -мотивы - сопоставимы со структурами иных семиотических систем, поэтому они являются основой для исследования утилитарной прагматики и семантики орнаментики (об отсутствии методики исследования которой неоднократно указывалось в литературе). Результаты исследования сопоставлены с выводами учёных, работающих по кулайской проблематике во всех регионах Западной Сибири.

Впервые полностью вводятся в научный оборот позднекулайские керамические комплексы Саровского городища и саровский комплекс поселения Малгет.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика анализа орнаментики керамической посуды может применяться не только для сопоставления синхронных керамических комплексов, но и для изучения генезиса культур и их контактов. Результаты исследования могут стать импульсом для активизации дискуссии по вопросам этногенеза и этнической истории народов Среднего Приобья и Западной Сибири. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке обобщающих трудов по древней истории Западной Сибири, а также для разработки курсов лекций и спецкурсов для студентов высших учебных заведений, для популяризации древней истории Западной Сибири. Реконструированная керамическая посуда Саровского городища может быть использована при создании музейных экспозиций для более чёткой и наглядной иллюстрации культурной специфики.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы исследования были освещены и обсуждались на региональных археолого-этнографических студенческих конференциях (Томск, 1992, 2003), на Всероссийской научной конференции «Мировоззренческие реконструкции традиционного сознания: стереотипы и трансформация» (Томск, 2003), на Западносибирских археологических конференциях (Томск, 2001, 2005), на Международной конференции «Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2005), на II Международном Северном археологическом конгрессе (Ханты-Мансийск, 2006), на Всероссийском археологическом съезде (Новосибирск, 2006). Результаты исследования по теме отражены в 12 статьях и публикациях автора, в том числе в одной, опубликованной в реферируемом журнале «Вестник ТГПУ».

Заключение диссертации по теме «Археология», Панкратова, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ орнаментики керамических комплексов позднекулайской КИО показывает, что композиции на керамической посуде из всех регионов общности соединяются в иерархической структуре орнамента по одним и тем же правилам синтагматики. Для создания орнаментальных композиций использовался общий набор элементарных орнаментальных знаков («алфавит»). В то же время в разных районах кулайской общности наблюдается либо предпочтение в использовании определённых элементов орнамента (Среднее Приобье, Нижнее Приобье, Барабинская лесостепь и Прииртышье), либо использование специфических знаков (Томское и Верхнее Приобье). Так, например, в Сургутском Приобье и Нижнем Прииртышье большей, чем в других районах кулайской КИО, популярностью пользуются элементы орнамента змейка и птичка (по Ю.П. Чемякину), нанесённые разными способами. В Нижнем Приобье чаще, чем в других регионах использовали в декоре различные варианты меандроидного мотива, в том числе и составные двух-, трёх- и четырёхчленные элементы орнамента, а так же крестовый, ромбический и овальный штампы. Среднее Прииртышье и Бараба в рамках общности характеризуются широким использованием в декоре различного вида взаимопроникающих треугольников, уголков, ромбов, арок. В Новосибирском, Верхнем и Томском Приобье при создании орнаментальных композиций используются оттиски трубочки, прямоугольный и серповидный штампы, чаще, чем в других районах общности наносятся горизонтальные оттиски гребёнки, элементы мотива создаются уголками или ребром стека. Однако количество введённых в «алфавит» элементов незначительно и не приводит ни к изменению как общего вида орнаментальных текстов, которые легко распознаются как кулайские, ни к нарушению закономерностей сочетания элементов орнамента внутри композиции. Таким образом, предпочтение тех или иных орнаментальных знаков (элементов низшего уровня в структуре композиции) в разных районах общности является, вероятно, отражением локальной специфики в развитии орнаментики.

Одинаковые повторяющиеся орнаментальные знаки низшего уровня образуют элементы мотива, последовательности которых составляют орнаментальные мотивы. Мотивы являются основными синтагматическими единицами, из которых строятся орнаментальные композиции. Мотивы кулайской орнаментики делятся на два вида - бордюры и розетки. И те, и другие на уровне пространственной организации композиции на поверхности сосуда предстают розетками. Установлено, что принципы сочетания элементов разных уровней в структуре композиции едины, а именно, элементы внутри мотивов сочетаются в определённых последовательностях. Композиции образованы последовательностями мотивов. В зависимости от сочетания мотивов в структуре композиций выделены следующие типы орнаментальных композиций:

• композиции, состоящие из бордюров без окаймления;

• композиции, состоящие из бордюров с окаймлением;

• комбинированные композиции, в которых сочетаются бордюры без окаймления и бордюры с окаймлением;

• композиции, внутри которых вышеперечисленные типы орнаментальных композиций сочетаются с мотивом розетка.

Перечисленные типы орнаментальных композиций распространены повсеместно на посуде позднекулайской КИО. В то же время в развитии орнаментики разных регионов кулайской КИО отмечаются специфические особенности.

Формирование позднекулайского керамического комплекса Сургутского Приобья происходило на местной основе. Его специфика проявляется в сочетании архаических и позднекулайских черт орнаментики. К архаическим признакам декора относятся: использование в качестве разделительного мотива горизонтального ряда жемчужин, преобладание в декоре гладких штампов, высокий процент орнаментированных по срезу венчика сосудов. Сосуды группы 2, орнаментированные ямками, оттиснутыми поверх орнамента, типичные для позднекулайского комплекса Нарымского Приобья, в опубликованных сургутских комплексах встречаются реже. В то же время орнаментальные композиции выполнены в соответствии с позднекулайской синтагматикой. Все типы орнаментальных композиций, выявленные на саровской керамике Нарымского Приобья, обнаружены и на посуде сургутских памятников. Вероятно, на керамике Сургутского Приобья раньше, чем в других районах общности, появился такой морфологический признак позднекулайской посуды, как оформление внутреннего среза венчика карнизом.

Орнаментика керамики из Томского и Новосибирского Приобья также имеет специфические особенности. Наибольшее распространение в регионе получают композиции, орнаментированные бордюрами без окаймления варианта 4. «Правильные» последовательности бордюров без окаймления вариантов 1, 2 и 3 встречаются реже. Посуду, украшенную бордюрами с окаймлением, комбинироватшыми композициями, а также композициями, в которых используется мотив розетка, на памятниках региона обнаруживают не так часто, как в Среднем Приобье, В зависимости от расположения мотива из ряда ямок в структуре композиции керамический комплекс региона разбивается на три группы. Наиболее представительными являются: группа сосудов, орнаментированных рядом ямок в свободной от орнамента зоне (группа 1) и группа сосудов без ряда ямок в декоре (группа 3). Сосуды, орнаментированные ямками, оттиснутыми поверх орнамента (группа 2) в Новосибирском Приобье встречаются реже, чем в Среднем, но чаще, чем в Верхнем Приобье и Среднем и Верхнем Притомье.

Представляется, что проникнувшие в конце васюганского этапа в Нижнее Притомье кулайцы сформировали своеобразный комплекс керамики, орнаментика которого строится в соответствии с принципами кулайского синтаксиса, но развитие происходит в отрыве от эволюционной линии метрополии. Вероятно, уже в сложившемся виде орнаментика распространяется в Новосибирское Приобье и среднее течение Томи. Продвижение кулайцев в Новосибирское Приобье, а затем и в Верхнее, происходило, как показывают исследования Т.Н. Троицкой и её коллег, поэтапно. Причём перемещалось не столько кулайское население из центра формирования культуры, сколько кулайцы из Нижнего Притомья. В то же время, носители кулайских традиций, проживавшие на обском побережье (и особенно в Новосибирском Приобье), поддерживали более или менее стабильные отношения с «центром». Об этом свидетельствуют примеры воспроизведения орнаментальных текстов позднекулайских вариантов и приёмов изготовления сосудов со скошенными внутрь венчиками с карнизами аналогичных среднеобским.

В Верхнем Приобье вариант культуры складывался, на наш взгляд, под влиянием кулайцев разных регионов: с одной стороны, кулайского населения Новосибирского Приобья, с другой, - фоминского населения Притомья. Продвижение кулайского населения на юго-восток по Томи и его взаимодействие с местным населением изучено слабо, но уже во Н-Ш - IV вв. в Притомье складывается своеобразная фоминская культура, орнаментика которой имеет кулайские корни, но проходит собственный путь развития. Орнаментальный канон данного культурного образования, учитывая современное состояние источниковой базы, сводится к преобладанию сосудов группы 3, украшенных лаконичными композициями из бордюров без окаймления варианта 4 и бордюров с окаймлением, вызывающими архаические ассоциации. Вероятно, проникновение именно этой группы населения в Верхнее Приобье привносит «архаизм» в орнаментику региона.

Включение Барабинской лесостепи в состав кулайской КИО происходило, по-видимому, в результате продвижения в этот регион кулайцев саровского этапа развития культуры. В пользу данного предположения свидетельствует тот факт, что орнаментика посуды I тыс. барабинской лесостепи не обнаруживает специфических отличий от позднекулайской среднеобской керамики. Так же как среднеобская посуда, керамика барабипской лесостепи разбивается на две группы в зависимости от расположения мотива из ямок в структуре композиции: сосуды, орнаментированные ямками, оттиснутыми в свободной от орнамента зоне и сосуды, орнаментированные ямками, оттиснутыми поверх орнамента. Посуда группы 3 (без ряда ямок в структуре орнаментальной композиции) в Барабе, так же как и в Среднем Приобье, представительной группы не образует. Орнаментальные композиции барабинской посуды выстроены в соответствий с требованиями кулайской синтагматики. Мотивы, аналогичные среднеобским, образуют типы композиций, идентичные среднеобским. Специфической чертой барабинской посуды является форма небольшой по численности группы сосудов (группа IV по Елагину, Молодину, 1991). Морфология сосудов вызывает саргатские ассоциации и, по-видимому, могла появиться у кулайцев в результате межкультурных контактов с населением Барабинской лесостепи. Однако инокультурного влияния на орнаментику мигрантов не обнаруживается.

Формирование среднеиртышского варианта кулайской культуры происходит если не на васюганском этапе кулайской культуры, как полагает Л.А. Чиндина, рассматривающая правобережье Среднего Иртыша в географических рамках Среднего Приобья, то не позднее раннесаровского времени (1979, 1984а, 2006). Об этом свидетельствует раннесаровский облик керамического комплекса городища Атачка-ГХ. Оставляя открытым вопрос о формировании среднеиртышского варианта кулайской КИО, отметим, что к настоящему времени более изученными оказались памятники с материалами позднекулайского периода, датированные Ш-У вв. Перспективными, на наш взгляд, являются проблемы: автохтонности среднеиртышского варианта КИО, культурной специфики богочановского типа керамики, интенсивности контактов среднеиртышского населения с населением соседних регионов.

Кулайские древности Нижнего Прииртышья только начинают вводиться в научный оборот. Среди опубликованных керамических комплексов преобладают сосуды группы 2, которые характеризуют саровский тип керамики. Однако ряд признаков декора соответствует орнаментике посуды из Сургутского Приобья, сочетающей архаические и позднекулайские черты. К числу ранних признаков можно отнести отсутствие орнамента по краю венчика сосудов, преобладание гладких штампов уточка и волн, выполненных оттисками змейковидного штампа. Архаический облик орнаментики отмечают и коллеги из Омска. Форма и декор некоторых сосудов вызывают синдейские ассоциации. Возможно, некоторый «архаизм» в орнаментике является результатом воздействия синдейского типа керамики, а не связан с хронологией комплекса. К этому выводу склоняет и датировка кашинских древностей региона (И-Ш - V вв.). Взаимодействие кашинцев с кулайцами, нашедшее отражение в симбиозе керамических традиций на посуде пятой группы керамики городища Старый Погост, может свидетельствовать в пользу предположения о том, что кулайцы могли проживать в регионе позднее II в. Таким образом, Нижнее Прииртышье по крайней мере уже в начале саровского этапа было заселено кулайцами. Учитывая фрагментарность доступного для анализа материала, с известной долей вероятности можно предположить, что население региона поддерживало контакты с кулайцами Сургутского Приобья, Вместе с тем проблема происхождения кулайских древностей Нижнего Прииртышья, учитывая современное состояние публикации источников, остаётся открытой. Представляется перспективным изучения вопроса контактов кулайцев Нижнего Прииртышья с кулайским населением соседних регионов.

Опубликованные в литературе немногочислешгые керамические комплексы из Нижнего Приобья позволяют сделать лишь предварительные наблюдения о формировании и развитии кулайской орнаментики данного региона обского бассейна. Проблема автохтонности или аллохтонности кулайских комплексов Нижней Оби, учитывая современное состояние публикации источников, далека от разрешения. Анализ опубликованных позднекулайских керамических комплексов показывает, что керамика, как и среднеобская, разбивается на две группы в зависимости от расположения мотива из ряда ямок в структуре композиции (группа 1 и группа 2). Посуда группы 3 в материалах рассмотренных памятников представительной выборки не образует. Нижнеобской орнаментальный декор демонстрирует все виды организации мотивов и все типы орнаментальных композиций, выявленные на посуде Средней Оби. Так же как на среднеобской посуде, на керамике Нижней Оби преобладают сосуды, орнаментированные бордюрами без окаймления. Около половины массива данного типа орнаментальных композиций по обеим группам представлено сосудами, украшенными композициями упрощённого вида варианта 4. Вторую половину составляют сосуды, орнаментированные композициями первых трёх вариантов бордюров без окаймления. Так же как в среднеобских комплексах, комбинированные композиции типичны для посуды группы 1, в то время как бордюры с окаймлением сочетаются с мотивом из-ямок, нанесённых поверх орнамента (группа 2). Композиции, содержащие мотив розетка, чаще встречаются на посуде группы 1. Отсутствие ярко выраженной специфики в орнаментике региона позволяет предположить существование постоянных контактов с населением Средней Оби, причём, учитывая специфику орнаментики Сургутского Приобья, с населением Нарымского Приобья. Для продолжения исследований и верификации сделанных выводов требуется введение в научный оборот материалов памятников, исследованных значительными площадями.

Таким образом, результаты изучения структуры орнаментальных композиций керамических комплексов позднекулайской КИО свидетельствуют о том, что население кулайской общности использовало для трансляции информации единую знаковую систему. Это означает, что культурные образования Обь-Иртышского бассейна являются подразделениями единой культурно-исторической общности. Степень изученности проблемы происхождения культурных вариантов КИО различна, что во многом связано с введением в научный оборот источников. Степень автономности культурных образований внутри общности также неодинакова и определяется, по-видимому, рядом факторов: особенностями их генезиса (автохтонность или миграции), интенсивностью интеграционных процессов внутри общности, характером взаимодействия с соседним инокультурным населением. Безусловно, изучение этих факторов является перспективным направлением в археологии Обь-Иртышья, требующим привлечения всего круга источников. Вместе с тем, анализ кулайской орнаментики демонстрирует значительное своеобразие южной периферии общности и высокий уровень интеграции других регионов.

Представляется, что знание принципов кулайской синтагматики открывает возможности для изучения вопросов культурогенеза не только кулайской культуры и её локальных вариантов, но и генезиса культур раннего средневековья, а также механизмов межкультурного взаимодействия, материализацией которых являются, в частности, смешанные комплексы керамики.

Изучение парадигматического аспекта функционирования позднекулайской орнаментики, устанавливающего взаимоотношения между знаком и его потребителем, позволило высказать гипотезу о социально-дифференцирующей функции кулайских орнаментальных тестов. Несмотря на то, что корреляции между типами орнаментальных композиций и типами археологических памятников не выявлено, а посуда из поселенческих комплексов и некрополей украшена композициями всех типов декора, в то же время, отмечена корреляция между типами орнаментальных композиций и полом погребённых из некрополей кулайской КИО. Вероятно, композиции, состоящие из бордюров без окаймления, можно интерпретировать как мужские орнаментальные тексты, композиции, включающие мотив с окаймлением, как женские. Вместе с тем, имеются данные, позволяющие предположить, что орнаменты служили для маркирования и возрастных категорий общества. Так, например, в погребения детей чаще всего помещали посуду без орнамента или украшенную композициями, состоящими только из ямок. В погребения пожилых мужчин помещали посуду, орнаментированную композициями, содержащими мотив розетка, расположенный чаще в придонной части сосуда. Способом маркирования определённых социальных категорий, вероятно, был и обычай устанавливать в могилы перевёрнутую вверх дном посуду. Опрокинутые чаши и горшки выявлены в захоронениях пожилых мужчин, реже - женщин, а также в некоторых детских могилах. Предположительно таким способом кулайцы отмечали категории людей, обладающих способностью перемещаться в разных сферах мифологического пространства Вселенной, приобретённой ими разными способами, сопровождающимися символической смертью и обретением особой жизненной силы.

Реконструкция прагматического и семантического аспектов функционирования кулайской орнаментики как знаковой системы дополняется результатами изучения распределения фрагментов разбитых сосудов в планиграфии Саровского городища. Помимо вывода об относительной одновременности функционирования жилищных построек поселения, анализ распределения находок на площади памятника показывает, что фрагменты битых сосудов использовались жителями городища для установления обменных отношений. Сопоставление отмеченной корреляции между половозрастными категориями общества и типами орнаментальных композиций, с одной стороны, и корреляции между постройками поселения и типами композиций, с другой, может быть основанием для интерпретации взаимосвязей как материализованных отношений между социальными категориями внутри общества. Одним из возможных вариантов интерпретации связей может быть способ организации семейно-брачных отношений внутри родоплеменной структуры кулайского общества. Несомненно, установление подобных связей сопровождалось ритуальными действиями. Об этом свидетельствуют как факты ритуальной деятельности на площади памятника, так и за его пределами на Саровском культовом месте. Возможно, городище было местом проведения годового культового праздника, на который собирались члены одной общественной организации. По данным этнографии проведение годового ритуала могло иметь форму потлача и сопровождаться установлением брачных отношений между соответствующими подразделениями родового общества (Кернер, 2006, с. 61).

Структуры, выявленные в позднекулайской орнаментике, обнаруживают аналоги в ряде художественных текстов традиционных культур: в поэзии, в танце, в музыке, а также в структурах таких вторичных моделирующих систем как обряды, ритуалы, что обосновано теорией синкретического обрядового действа, разработанной в исследованиях А.Н. Веселовского и его последователей. Учёные, занимающиеся изучением разных художественных жанров первобытного и традиционного искусства, отмечают их эволюцию, одним из проявлений которой является изменение структуры художественных текстов. Представляется, что изучение эволюции структуры орнаментальных текстов и сопоставление её со структурами других художественных текстов позволит не только установить уровень их развития, но и, возможно, выявить одностадиальные явления. Перспективы видятся и в продолжении исследования как семантики орнаментальных текстов в целом, так и отдельных элементов орнамента, в частности.

Иначе говоря, кулайская орнаментика, будучи невербальной знаковой системой, характеризуется синтагматикой, строящейся по принципам симметрии, ритма и целостности, а её пространственную парадигматику образуют орнаментированные вещи. Орнамент, как знаковая система, неотделим от вещи (в широком смысле слова) и именно в контексте с вещью он выражает свою сущность. Парадигма и синтагма орнамента составляют текст, пространство которого обладает смыслом (семантикой), который может быть воспринят. Распространение единой орнаментальной системы на широком пространстве Обь-Иртышского бассейна в раннем железном веке свидетельствует о том, что население, проживающее на данной территории, обладало общей системой мировосприятия. Поскольку трансляция информации осуществлялась при помощи единого орнаментального кода, организованного в соответствии с общими принципами синтагматики, то уместно предположить, что знание принципов организации орнаментики транслировалось и в пространстве, и во времени, а сохранение данной системы передачи информации было одним из условий поддержания жизнеспособности традиционной культуры.

Авторитетный исследователь традиционного искусства народов Сибири этнограф C.B. Иванов отмечал: «Если некоторые отдельные сходные или одинаковые мотивы могут быть обнаружены в орнаменте различных народов, то комплекс тех или иных определённых мотивов никогда не повторяется и бывает свойственен какой-либо одной народности или группе родственных или территориально близких народностей. Относительная устойчивость и своеобразие типов орнамента и образуемых ими комплексов позволяет видеть в этих типах и комплексах вполне надёжный исторический источник, анализ которого должен приблизить нас к пониманию ряда проблем, связанных с историей отдельных племён и народностей» (1952, с. 87). Сопоставив результаты изучения кулайской орнаментики с наблюдениями этнографа, считаем, что историческая общность людей, обозначенная в археологии как кулайская, представляла собой одну из исторических форм этноса. Данное предположение не исключает возможности существования в рамках древнего социума разных этнических компонентов, особенно если принять во внимание территориальные и хронологические рамки исследуемого явления, а также данные этнографии. Таким образом, исследование проблемы этнической принадлежности создателей археологических культур имеет реальную перспективу.

Вместе с тем, выявленная взаимосвязь между типами орнаментальных композиций и половозрастными категориями кулайцев может быть основанием для предположения об общих принципах социального устройства в пределах всей КИО. Сама же кулайская историко-культурная общность может быть формой социальной организации высокого уровня и степени прочности (Чиндина, 1996). Отмеченные нюансы в способах маркирования социальных категорий на южной периферии общности, возможно, отражают более сложную структуру социума данного региона.

Таким образом, керамика, являясь массовым, а подчас и единственным источником археологических исследований, по-нашему мнению, не только не исчерпала свои познавательные возможности, но её изучение, основанное на использовании разных методов и подходов, открывает новые перспективные направления реконструкции древних исторических процессов. На уровень исторической интерпретации наблюдаемых явлений удаётся выйти, анализируя орнаментику тех регионов кулайской КИО, где не только ведётся интенсивное накопление материала, но и своевременно публикуется весь комплекс выявленных источников. Результаты анализа орнаментики керамических комплексов позволяют надеяться, что дальнейшее изучение этой древнейшей знаковой системы позволит приблизиться к решению ряда актуальных проблем западносибирской археологии.