Изоляция шума легкими ортотропными конструкциями зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Паузин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Паузин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние вопроса. Методы расчета звукоизоляции ограждающих конструкций.
1.1. Звукоизоляция изотропных ограждений
1.2. Волны в анизотропных пластинах.
1.3. Исследования звукоизоляции ортотропных пластин.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Прохождение звука через ортотропные конструкции.
2.1. Предварительные замечания.
2.2. Характеристики звукового поля и вибрационного поля ортотропного ограждения.
2.2.1. Формы звукового давления в плоскости пластины.
2.2.2. Поле свободных упругих волн ортотропной пластины.
2.2.3. Поле чисто вынужденных волн.
2.3. Процесс прохождения звука.
2.3.1. Резонансное прохождение звука.
2.3.2. Инерционное прохождение звука.
2.3.3. Излучение звука ограждающими конструкциями.
2.4. Звукоизоляция ортотропных пластин.
2.4.1. Область полных пространственных резонансов.
2.4.2. Область неполных пространственных резонансов.
2.4.3. Область простых пространственных резонансов.
2.5. Предельная звукоизоляция однослойных ортотропных ограждающих конструкций.
2.6. Возможности повышения звукоизоляции ортотропных
Ограждений.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальные исследования звукоизоляции ортотропных конструкций.
3.1. Общие сведения.
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований Звукоизоляции.
3.2.1. Описание экспериментальных установок.
3.2.2. Методика проведения эксперимента.
3.2.3. Надежность и точность определения звукоизоляции.
3.3. Результаты экспериментальных исследований звукоизоляции ортотропных конструкций.
3.3.1. Зависимость звукоизоляции от значений изгибной жесткости пластины.
3.3.2. Зависимость звукоизоляции от размеров пластины.
3.3.3. Зависимость звукоизоляции от ориентации осей анизотропии относительно сторон пластины.
3.3.4. Влияние на звукоизоляцию коэффициента потерь.
3.3.5. Сравнение звукоизоляции ортотропной и изотропной пластин.
3.3.6. Возможность достижения предельных значений звукоизоляции ортотропных пластин.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Применение результатов исследований в практике борьбы с шумом.
4.1. Сравнение теоретических и экспериментальных частотных характеристик звукоизоляции с результатами измерений.
4.2. Автоматизация расчетов звукоизоляции ограждений.
4.2.1. Общие сведения.
4.2.2. Построение частотной характеристики звукоизоляции с помощью ЭВМ.
4.3. Практический способ оценки звукоизоляции многослойных перегородок с ортотропным средним слоем при диффузном падении звука.
4.3.1. Конструкция перегородки.
4.3.2. Экспериментальные исследования звукоизоляции многослойных перегородок с ортотропным средним слоем.
4.3.2.1. Влияние толщин наружных слоев на звукоизоляцию.
4.3.2.2. Влияние асимметрии конструкции многослойной перегородки на ее звукоизоляцию.
4.3.2.3. Вклад каждого конструктивного слоя в звукоизоляцию многослойных ограждений.
4.3.3. Практический способ определения звукоизоляции многослойного ограждения с ортотропным средним слоем.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоляция шума легкими ортотропными конструкциями зданий»
Современному миру характерен рост городов, бурное развитие транспорта, промышленности, внедрение в производство и быт разнообразных технических устройств - мощных моторов, энергооборудования, радио, телевидения, бытовых приборов. Результатом этого является рост шумового фона и его влияния на человека. Защита от шума становится неотъемлемой частью вопросов проектирования, строительства и реконструкции зданий, сооружений и градостроительных комплексов.
Наиболее эффективным методом снижения шума, распространяющегося по воздуху, является устройство на пути его распространения звукоизолирующих преград: стен, перегородок, специальных выгородок, кожухов и т.п. Важное место в создании шумозащитных преград принадлежит разработке и совершенствованию методов расчета их звукоизоляции.
В зданиях и сооружениях различного назначения все большее применение находят легкие ограждающие конструкции с элементами, представляющими собой анизотропные пластинки, т.е. пластинки, у которых сопротивление механическим воздействиям различно для разных направлений. К ним относятся конструкции, изготовленные из фанеры, текстолита, стеклопластика. Как анизотропные можно рассматривать и такие конструкции, у которых искусственно создано различие между жёсткостями изгиба для разных направлений - пластинки гофрированные или усиленные гофром, пластинки усиленные часто поставленными параллельными рёбрами жёсткости, железобетонные плиты с большим процентом армирования в одном направлении и т.д. Такие конструкции используются самостоятельно или являются элементами других, более сложных ограждений, например, двустенных или трёхслойных.
Однако сознательному применению таких конструкций существенно мешает отсутствие знаний об их акустической эффективности и механизме прохождения звука через них. Поэтому требуется дополнительное исследование звукоизоляционных свойств современных облегченных анизотропных конструкций и выработка дополнительных конструктивных решений с целью обеспечения нормальных условий работы и проживания в современных индустриальных зданиях.
Цель диссертации - выяснение механизма прохождения звука через ортотропные ограждения, выявление факторов, влияющих на величину интенсивности прошедшего звука; разработка количественных зависимостей с целью прогнозирования звукоизоляции однослойных ортотропных конструкций.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- теоретическое исследование формирования изгибными волнами собственных колебаний ортотропной пластины;
- теоретическое исследование механизма прохождения диффузного звука через однослойную ортотропную конструкцию с учетом резонансной и инерционной составляющих;
- теоретическое и экспериментальное исследование влияния физико -механических и геометрических параметров ортотропной конструкции на её звукоизоляцию;
- выявление резервов повышения звукоизоляции ортотропных конструкций;
- на основании теоретических и экспериментальных исследований получение зависимостей для прогнозирования звукоизоляции ортотропных конструкций;
- теоретическое и экспериментальное установление максимальных значений звукоизоляции.
- проектирование новых типов облегченных внутренних ограждений с повышенными значениями звукоизоляции в нормируемом диапазоне частот.
Материалы исследований представлены в 4 главах работы.
В первой главе проводится анализ существующих методов определения звукоизоляции однослойных изотропных и анизотропных конструкций неограниченных и реальных размеров.
Во второй главе определяется волновой состав вибрационного поля ортотропных пластин и устанавливается волновая природа их собственных колебаний. Рассматривается процесс прохождения диффузного звука через ортотропную конструкцию реальных размеров на основе представления возможного согласования форм распределения звукового давления в плоскости ограждения с его фактическими собственными формами колебаний. Из условий пространственного соотношения звуковых и вибрационных полей пластин отмечены возможные случаи их согласования в практически важном диапазоне частот, характеризующие степень прохождения звука через данную конструкцию. Получены аналитические зависимости, с помощью которых в исследуемом диапазоне частот можно определить звукоизоляцию однослойных ортотропных пластин конечных размеров практически с любыми физико-механическими характеристиками.
В третьей главе рассмотрен вопрос обоснования теоретических исследований звукоизоляции однослойных ортотропных пластин экспериментальными, проведёнными в больших акустических камерах лаборатории акустики ННГАСУ. Описывается методика исследований, аппаратура и экспериментальные установки. Рассмотрены условия надёжности и точности измерений. Приведены результаты экспериментальных исследований. Рассматривая конструктивные особенности ортотропных ограждений, отмечены возможности управления звукоизоляцией таких конструкций.
В четвёртой главе предлагается практическое применение результатов исследований, полученных в предыдущих главах работы. На основании аналитических зависимостей второй главы предлагается способ построения частотной характеристики звукоизоляции ортотропных пластин с любыми физико-механическими свойствами. Разработан вариант программы для расчета звукоизоляции на ЭВМ. Предложен способ построения частотной характеристики звукоизоляции многослойной перегородки с ортотропным средним слоем.
Научная новизна работы:
- впервые теоретически исследован процесс прохождения диффузного звука через ортотропную конструкцию с учетом двойственной природы прохождения звука;
- выявлена степень влияния на звукоизоляцию ортотропной пластины массы, изгибных жёсткостей, размеров, внутренних потерь, характера взаимодействия вибро- и звукополей в широкой области частот;
- выявлено теоретически и подтверждено экспериментально существование резерва повышения звукоизоляции ортотропных конструкций;
- найдены верхние пределы значений звукоизоляции ортотропных конструкций;
- получены аналитические выражения, позволяющие рассчитывать звукоизоляцию однослойных ортотропных ограждающих конструкций с учётом двойственной природы прохождения звука.
Практическая ценность:
- получены расчетные формулы, позволяющие прогнозировать звукоизоляцию ортотропных конструкций;
- разработанный метод позволяет с помощью ЭВМ рассчитывать собственную звукоизоляцию однослойной ортотропной конструкции конечных размеров в нормируемом диапазоне частот с построением частотной характеристики;
- определены аналитические зависимости эффективного коэффициента потерь ограждения, при котором звукоизоляция ортотропной конструкции имеет максимальные значения;
- предложены пути повышения звукоизоляции ортотропных ограждений в практически важном диапазоне частот за счёт соответствующего изменения размеров, изгибных жесткостей, коэффициента потерь без увеличения массы конструкций;
- предложенный практический способ оценки позволяет определить звукоизоляцию многослойной перегородки с ортотропным слоем.
С учётом вышесказанного на защиту выносятся следующие основные положения:
- результаты теоретических исследований механизма прохождения диффузного звука через однослойные ортотропные конструкции с учётом резонансной и инерционной составляющей;
- результаты теоретических исследований по определению выражений для аналитического вычисления звукоизоляции однослойных ортотропных ограждений конечных размеров при диффузном падении звука с учётом двойственной природы его прохождения;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по установлению влияния физико-механических и геометрических параметров на численные значения звукоизоляции ортотропных ограждений;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по установлению резервов повышения звукоизоляции однослойных ортотропных ограждений;
- возможности управления звукоизоляцией однослойных ортотропных ограждений.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе одно Руководство по расчету. Теоретические исследования выполнены в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, экспериментальные - в лаборатории акустики кафедры архитектуры ННГАСУ.
Научный руководитель- профессор, кандидат технических наук Бобылёв В.Н.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Паузин, Сергей Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
На основании вышеизложенного материала о звукоизоляции легких ортотропных конструкций можно сделать следующие выводы:
1. Исследован механизм прохождения звука через ортотропные ограждающие конструкции, в основу которого положена теория самосогласования форм распределения звукового давления в плоскости ограждения с его собственными и инерционными формами колебаний.
2. Выявлено теоретически и подтверждено экспериментально деление частотной характеристики звукоизоляции ортотропного ограждения на пять областей с различной интенсивностью прохождения звука, из которых для практических расчетов важны три: область простых пространственных резо-нансов (ПрПР), область неполных пространственных резонансов (НПР) и область полных пространственных резонансов (ППР).
3. Найдены зависимости определения граничных частот областей простых пространственных, неполных пространственных и полных пространственных резонансов для ортотропных пластин.
4. Получены основные закономерности и аналитические выражения звукоизоляции с учетом двойственной природы прохождения звука (резонансной и инерционной составляющих), справедливые для широкого диапазона частот.
5. Установлено, что основными факторами, влияющими на звукоизоляцию ортотропных ограждающих конструкций, являются размеры ограждения, значения изгибных жесткостей, коэффициента потерь.
6. Разработан алгоритм расчета звукоизоляции однослойных ортотропных ограждающих конструкций, который реализован на ЭВМ.
7. Проведены экспериментальные исследования звукоизоляции однослойных и многослойных ортотропных ограждающих конструкций. Сравнение экспериментальных частотных характеристик с полученными при помощи предлагаемого метода расчета указывает на согласованность хода кривых и их численную сходимость.
8. На основе анализа экспериментальных и теоретических исследований разработан практический способ расчета многослойных перегородок с ортотропным слоем, позволяющий на стадии проектирования оценить изоляцию воздушного шума ограждением.
9. На базе проведенных исследований издано «Руководство по расчету звукоизоляции многослойных перегородок с ортотропным слоем».
10. Результаты исследований использованы при проектировании и возведении легкой внутренней ортотропной ограждающей конструкции нового типа с повышенными значениями звукоизоляции (г. Кстово Нижегородской обл.).