Изобразительная реальность как предмет философского осмысления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Тукаева Роза Абдулхаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Тукаева Роза Абдулхаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ К
ИССЛЕДОВАНИЮ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
1.1. Понятие изобразительной реальности в контексте исторического развития философии
1.2. Художественное творчество как процесс создания изобразительной реальности
ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ
РЕАЛЬНОСТИ
2.1. Особенности символики языка изобразительной реальности
2.2. Форма и содержание изобразительной реальности в сюрреализме и абстракционизме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изобразительная реальность как предмет философского осмысления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблематика мира и человека, бытия и сознания, субъекта и объекта являющаяся центральной в философских учениях различных эпох, не может быть разрешена без обращения к сфере искусства. В настоящее время остро встает вопрос о наличии кризисных явлений в культуре, вызванных техногенной цивилизацией. И, соответственно, о необходимости еще более глубокого осмысления проблемы взаимоотношения общества и природы, проблемы выбора человеком и обществом верных ценностных ориентиров. Современная массовая культура, шоу — бизнес становятся зоной пассивного потребления, а человек всё больше выступает в культурном пространстве как пассивный потребитель. В таких условиях от индивидуума не требуется глубокого осмысления и анализа происходящего, всё преподносится в готовом виде. Изобразительное искусство, живопись является той сферой, восприятие которой предполагает определенный уровень теоретической и духовно-нравственной подготовки. На наш взгляд, осознание человеком окружающего его мира и осознание им самого себя невозможно без обращения к бытию прекрасного в целом и бытию изобразительного искусства в частности, так как искусство пронизывает все сферы жизнедеятельности человека, способствует созданию универсальных ценностей в духовном богатстве человечества.
В философии культуры, философии искусства рассмотрение «изобразительной реальности», её содержания, структуры, её форм является достаточно актуальной проблемой. Прежде всего, отсутствует единый подход, позволяющий исследовать изобразительную реальность в её целостности.
Рассмотрение изобразительного искусства сегодня невозможно без учета контекста развития цивилизации, свидетельствующего о повышении
степени динамичности взаимодействия людей, культурных традиций и коммуникационных технологий. Информационное общество предъявляет к художнику новые требования, вынуждает его вырабатывать собственный творческий подход и утверждать собственное видение будущего. Влияние новых технологий — это один из аспектов бытия художественного языка в культуре общества.
Понятие «изобразительная реальность» на данный момент чётко не определено, тем не менее, в первом параграфе первой главы мы вводим новое философское понятие, которое будем использовать в своём исследовании. Мы сосредоточиваем свое внимание на изобразительной реальности живописи, понимая её как результат художественной творческой деятельности, воплощенный в форме и содержании произведения изобразительного искусства, созданного выразительными средствами живописи. Изобразительную реальность можно рассматривать в двух смыслах: в узком — как содержание произведения изобразительного искусства (изображение реальности этой картины), в широком — как субстанцию всего изобразительного искусства.
Наше исследование посвящено теоретическим творческим концепциям изобразительной реальности, оказавшим определенное воздействие на саму творческую практику в различных видах искусства, на художественное образование и духовный мир художников во всей его полноте.
Степень разработанности проблемы. Проблема реальности, в частности художественной и изобразительной, осмысливалась как в мифах и легендах, так и в трудах философов с глубокой древности. При этом следует отметить, что понятия «художественная реальность» и «изобразительная реальность» мыслителями не используется, речь идёт лишь об искусстве. Укажем исследования, наиболее значимые для разработки изучаемой проблемы.
Наиболее фундаментальные подходы к определению предмета и содержания эстетики сформировались еще в античности. Однако речь идёт
лишь об искусстве как таковом, понятия же «художественная реальность» и «изобразительная реальность» не используются философами античности. В учении Демокрита реальность заменяется выражением «действительность». В понятие «искусство» Демокрит включал и такие понятия как «врачевание», «земледелие» и т.д. Демокрит объяснял происхождение искусства естественными причинами, он выдвигает положение об искусстве как подражании природе, а причины его возникновения характеризует с утилитаристских позиций. Проблема художественной, а тем более, изобразительной реальности, не ставится вообще.
У Сократа нет четкого разграничения понятий «ремесло» и «искусство». Искусство, с его точки зрения, есть воспроизведение действительности посредством подражания. Идеалом для него является прекрасный духом и телом человек. Сократ центральную эстетическую категорию «прекрасное» интерпретировал в релятивистском духе, что, также связано с его утилитаристским подходом. Для него эстетика — чисто субъективная основа ценностного отношения к миру.
Платон с идеалистической точки зрения рассматривает искусство как подражание действительности, чувственным вещам. Изображения художника являются, по его мнению, копиями с копий, подражаниями подражаний, тенями теней. Художник, копируя чувственные вещи, еще дальше отходит от «подлинно сущего». Искусство не имеет познавательной ценности, оно обманывает и препятствует познанию истинного мира. По Платону искусство лежит в области чувственной деятельности и удаляет людей от познания, мудрости, сдержанности и храбрости.
Ученик Платона Аристотель колеблется между материализмом и идеализмом. Существенную роль в представлении Аристотеля об искусстве играли понятие катарсиса и связанная с ним теория трагического. Фиксируя связь искусства с действительностью, он рассматривает его в качестве особого, основанного на подражании способа познания. Искусство — это
подражание многообразным явлениям действительности. Аристотель употребляет понятие «мимесис» («подражание»), но видит задачу искусства не в механической репродукции действительности, а в ее творческом отражении.1
Гуманисты Возрождения утверждали красоту самой природы и радость ее восприятия. Внешняя красота для них — атрибут добродетели, прекрасное отождествляется с нравственным и справедливым. Представители эстетики французского Просвещения рассматривали искусство как деятельность, сходную с научным познанием. Философы-материалисты Д. Дидро, К.А. Гельвеций рассматривают искусство как подражание, с материалистической теории познания, или теории отражения.2
В течение ХУШ-Х1Х веков оформляется эстетика как самостоятельная дисциплина, наука о чувственном познании. Диалектический подход к анализу эстетических явлений отчетливо выражен в творчестве И. Канта. Родоначальник немецкой классической философии считал, что искусство надо отличать от ремесла. По его мнению, искусство — это занятие, которое приятно само по себе и воспринимается как игра, в то время как на ремесло смотрят как на работу, т.е. на занятие, которое само по себе обременительно (неприятно). Для человека оно заманчиво лишь по своему результату (например, заработку) и часто является принудительным. Объективно прекрасного в действительности, по мнению И. Канта, нет, а есть только суждение вкуса, которому придается чисто субъективное значение.
И.Г. Фихте, другой классик немецкой философии, считал, что искусство отличается и от науки, и от морали. По его мнению, первая развивает в человеке рассудок, вторая — сердце. Искусство же развивает человека как нечто целое, т. е. развивает и его рассудок, и его нравственность.
1 Антология мировой философии: Античность. - Мн.: Харвест, М.: ООО «Издательство АСТ», 2001. - 960 с.
2 Дидро. Собрание соч., Т. VI. - М.: «Академия», 1936. - 640 с. - С. 216.
Основателем немецкой эстетики как самостоятельной науки является А. Баумгартен. Он полагал, что художник должен подражать природе, а по мере удаления от неё произведения становятся более уродливыми и, соответственно, менее правдивыми.
Философ, критик, поэт Г.Э. Лессинг находил сущность пластических искусств в том, что они ограничиваются изображением завершенного действия, но, несмотря на это искусство способно изобразить правду. С его точки зрения, художник должен подражать природе, а по мере удаления от неё произведения становятся более уродливыми и, соответственно, менее правдивыми. «В произведениях живописи, где все дается лишь одновременно, в сосуществовании, можно изобразить только один момент действия, и надо поэтому выбирать момент наиболее значимый, из которого бы становились понятными и предыдущие и последующие моменты»1 — писал Г.Э. Лессинг.
Немецкий философ, видный теоретик искусства И.Г. Гердер считал, что искусство имеет цель, ибо оно родилось из потребностей человека и служит удовлетворению этих потребностей. Прекрасное нельзя оторвать от полезного. И.Г. Гердер указывал, что художник должен раскрывать не только закономерное и общее в человеческом характере, но и неповторимо-индивидуальное.
Большое внимание в своём творчестве проблемам искусства уделяет Ф.В.Й. Шеллинг. Он считал, что изобразительное искусство — это такие виды художественного творчества, воспроизводящих визуально воспринятую действительность. Согласно Шеллингу, произведения изобразительного искусства имеют предметную форму, не изменяющуюся во времени и пространстве. Мы видим более глубокий анализ изобразительного искусства, стремление связать его не только с чувственным восприятием, но и с внутренней, духовной сущностью человека. Как утверждал Г.В.Ф. Гегель,
1 Лессинг Г.Э. Лаокоон, или О границах живописи и поэзии / Г.Э. Лессинг; [пер. с нем. Е.Н. Эдельсона]. — М.: Эксмо, 2012. — 288 с. (Классика в вузе). — С. 90.
реальность перед художником предстает не просто как объективная данность, а как мир, эмоционально пережитый и на этой основе интеллектуально осмысленный. Мы можем так интерпретировать данное положение: художник всегда создает вторую реальность, тем самым, он творит ее онтологически, хотя мыслит, что психологически. Краски, холст сами по себе ничего не значат, пока к ним не прикоснется художник. «Слепок реальности», представленный художником, никогда в действительности таковым не является, это всегда новый мир, несущий в себе море смысла, чувств.1 Для объяснения искусства, Г.В.Ф. Гегель использует понятие отражения, которое считает более подходящим, чем подражание.2
Важным этапом в развитии интересующей нас проблемы стало возникновение марксистской эстетики. К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали искусство как орудие познания и преобразования мира. Впервые в науке К. Марксом были выявлены материалистические предпосылки художественного творчества. Высоко ставил К. Маркс роль искусства в общественной жизни. Он видел в художественном творчестве одну из форм отражения мира и, в то же время, один из способов его освоения.3 По происхождению же искусство неотделимо от идеального, ибо, прежде чем проявиться в действительности, существует в человеческой голове.4
Интересный подход к процессу отражения действительности в искусстве составляют взгляды Н. Г. Чернышевского. Его эстетическая концепция исходит из того, что искусство не в состоянии воспроизвести действительность такой, какая она есть на самом деле в смысле полноты и яркости. В силу этого искусство всегда стоит ниже действительности. Красота воспроизведенных искусством лиц всегда уступает красоте живых
1 Гегель Г.В.Ф. Эстетика. В 4-х т. Т. 4. М., 1959. - 488 с. - С. 197.
2 Гегель Г.В.Ф. Сочинения. Т. Х^.Издательство социально-экономической литературы. Академия наук СССР. - М.: 1958. - 440 с. - С. 21.
3 Маркс К.и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 12, М., 1958. - 910 с. - С. 735.
4 Маркс К.и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 23, М.,1960. - 907 с. - С. 189.
индивидуальных лиц. Своими изображениями искусство как бы обесценивает действительность.1
Позиция В.Г. Белинского отличается от позиции Н.Г. Чернышевского. По его мнению, прекрасное в искусстве не уступает прекрасному в действительности. Действительность, по мнению В.Г. Белинского, есть чистое золото, но не очищенное, в куче руды и земли: наука и искусство очищают золото действительности, перетопляют его в изящные формы.2
Понятие «отражение» стало ключевым в теории познания, развитой В.И. Лениным, и ставшей основой всей советской философии. С точки зрения теории отражения рассматривалось и искусство. Так, живопись — важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей.
Среди крупных отечественных философов немарксистского направления следует выделить также работы B.C. Соловьёва, Н.А. Бердяева,
-у
К.Д. Кавелина, А.Ф. Лосева, Н.К. Рериха, которые внесли серьезный вклад в понимание специфики творчества и искусства, а также роли языка, слова и символа, искусства, в целом, в человеческом бытии.
Представляет определенный интерес концепция австрийского и британского философа К. Поппера,4 согласно которой научные открытия или художественные произведения - «обитатели» третьего мира, обладающие большой автономией.
«Художественная реальность», как понятие, появилось в искусствоведении в 70-х годах XX века. Ввел это понятие литературный
1 Чернышевский, Н.Г. Избранные философские сочинения. В 3 т. Т. 1 / Под общ. ред. М.М. Григорьяна; АН СССР, Ин-т филос. - М. : Госполитиздат, 1950. - 838. с. - С. 143.
2 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений, Т. IV. - М.: Издательство АН СССР, 1953 - 1959. - 675 с. - С. 491.
3 Соловьев В.С. в 2 т. 2-е изд. Т.2 / Общ. Ред. И сост. А.В. Гулыги, А.Ф. Лосева; Бердяев Н.А. Смысл творчества. 1989. - 608 с.; БердяевН.А.: pro et contra. Кн. 1 / Сост., вступ. ст. и прим. А.А. Ермичева. - СПб.: РХГИ, 1994. - 573 с.; Кавелин К.Д. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. - М.: Изд.-во «Правда» - 1989. - 655 с.; Лосев А.Ф. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. - М.: «Искусство», 1975. - 776 с.; Лосев А.Ф. История эстетических категорий. / А.Ф.Лосев. В.П. Шестаков. - М.: Искусство, 1965. - 376 с.; Рерих Н.К. Пути благословения. - Минск: Университетское, 1991. - 103 с.
4 Поппер К.Р. Знание и психофизическая проблема: В защиту взаимодействия. - М.: Издательство ЛКИ, 2008. - 256 с.
критик и литературовед М.Я. Поляков.1 В работе «Вопросы поэтики и художественной семантики» он характеризует произведение как художественную реальность. В современных исследованиях искусства и творческой деятельности, в целом, всё большее внимание уделяется бессознательным, интуитивным механизмам. Изучением их роли в процессе художественного творчества занимаются В.Р. Ирина, А.А. Новиков,2 О.А.Кривцун. Примечательно, что широко известная теория неравновесных систем И. Пригожина, говорящая о случайности и непредсказуемости, рождении порядка, гармонии из хаоса, распространяется и на процесс создания художественной реальности. Среди российских философов с синергетических позиций исследует творческую деятельность, в том числе художественное творчество, Е.Н. Князева в соавторстве с известным учёным С.П. Курдюмовым. Работы В.Н. Сагатовского («Бытие идеального» и др.) способствуют более глубокому пониманию онтологических оснований изобразительной реальности. Современные технологии, средства массовой коммуникации, виртуальная реальность и создаваемые ею виртуальные образы, их связь с художественной реальностью освещаются в работах Н.А.Носова,4 Т.А. Кирик.5 Проблемам культурного пространства постмодерна, его характеристик, а также места в нём человека и автора, символа и реальности посвящены работы В.Н. Волкова, З.В. Фоминой, Г.М.Тарнапольской и др.6 Творчество К.С. Малевича, проблемы его
1 Поляков М.Я. Вопросы поэтики и художественной семантики. М.: «Советский писатель», 1978. - 448 с.
2 См.: Князева Е.Н. Одиссея научного разума. Синергетическое видение научного прогресса. - М.: ИФРАН, 1995.; Ирина В.Р., Новиков А.А. В мире научной интуиции. - М.: «Наука», 1978.; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Синергетика: Нелинейность времени и ландшафты коэволюции. М.: Ком Книга, 2007.
3 Кривцун О.А. Художник на сцене воображаемого // Человек. - 2005. - № 3. - С. 63.; Кривцун О.А. // Человек. - 2005. - № 3. - С.77.
4 Носов Н.А. Манифест виртуалистики. - М.: Путь, 2001. - 17с. - (Тр. лаб. виртуалистики. Вып. 15). [Электронный ресурс] // Режим доступа: http:// http://jarki.ru/wpress/2008/10/30/153/ Дата обращения: 07.04.2013 г.
5 Кирик Т.А. Виртуальная реальность: сущность, критерии, типология [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://wiasite.com/page/internet-realnost/ist/ist-17--idz-ax46--nf-9.html Дата обращения: 26. 05. 1913 г.
6 См.: Волков В.Н. Постмодерн и его основные характеристики // Культурное наследие России. М. АПРИКТ, АПРИКТ, 2014. № 5 (2). С. 3 - 8.; Волков В.Н. Человек и его жизненные миры // Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке. 2012. № 1. С. 7 - 27.; Фомина З.В. К вопросу о парадигмальных основаниях исследования феноменов искусства // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования» http://www.science-education.ru/rules/ (ВАК). 2012.; Тарнапольская Г.М. Динамическое понимание символа в энергийной диалектике // Вестник Томского государственного университета. № 332 (март, 2010). С. 44 - 49.
периодизации и датировки произведений рассматривает Е.В. Баснер.1 Проблемы художественной реальности, онтологии и диалектики искусства, бытия духовного исследуют Л.А. Закс, Т.А. Рунева, В.И. Колосницын,
л
Ю.С.Дружкин, О.А. Сомсикова, Д.Н. Деменёв.
Огромное значение для понимания изобразительной реальности, творческой деятельности художника имеют теоретические работы и размышления самих живописцев: С. Дали, П. Пикассо, А. Матисса,3 В.В.Кандинского, К.С. Малевича, В.М. Ханнанова, Д.А. Сулейманова.
Среди философов Башкортостана различным аспектам проблемы философии искусства, реальности, творчества уделяли внимание Б.С.Галимов, А.Ф. Кудряшев, М.С. Кунафин, С.Н. Семенов,4 А.В Лукьянов, Л.Б. Султанова, Р.Ю. Рахматуллин, Е.Ю. Бикметов, В.С. Хазиев, У.С.Вильданов, С.М. Поздяева, Н.А. Шергенг, А.И. Столетов, Р.Х.Лукманова, О.И. Елхова.5
1 Баснер Е.В. Живопись К. С. Малевича позднего периода: Феномен реконструкции художником своего творческого пути. 1999. - 296 с. - С. 3. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://search.rsl.ru/ru/catalog/record/217246 Дата обращения: 03.02.2015 г.
2См.: Закс Л. А. Онтология искусства: Сборник научных статей. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2005. - 268с.; Рунева Т.А., Колосницын В.И. Социально-исторические типы художественной реальности. Художественная реальность: сб. науч. тр. / УрГУ. Свердловск, 1985. - 144 с. - С. 92.; Художественная реальность: Сб. научн. тр. / Под ред. А.Ф. Еремеев, Ф.Т. Мартынов, Л.А. Закс, Б.В. Орлов, Г.И. Солодовников. - Свердловск: УрГУ, 1985. - 144 с. - С. 92-93.; Дружкин Ю.С. Техника художественного транса: художественная культура и технология формирования художественного миросозерцания. М.: ГИИ, 2011. - 356 с.; Сомсикова О.А. Художественная реальность абстрактного экспрессионизма // Вестн. Волгоградского государственного университета. -2008, № 2(8) - С.83-85.; Деменёв Д.Н. Онтологические основания художественного творчества: автореф. дисс. канд. филос. наук. -Магнитогорск, 2011. - 24 с.
3См.: Дали С. Сюрреализм - это Я. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.c-cafe.ru/days/bio/29/dali.php; Пикассо. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.; Матисс А. Заметки живописца. -СПб.: Азбука, 2001.; Пикассо. - М.: Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2002.
4Кудряшев А.Ф., Кунафин М.С., Семенов С.Н. Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем: Материалы Международных научно-практических конференций / Отв. ред. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.; Кудряшев А.Ф., Елхова О.И. Творческий процесс в системах с искусственным интеллектом // Proceedings of the 2nd International Conference «Information Technologies for Intelligent Decision Making Support» and Intended Intended International Workshop «Robots and Robotic Systems», Volume 2, May 18-21, Ufa, Russia, 2014. С. 191 - 196.
5См.: Рахматуллин Р.Ю. Фрактальная концепция творчества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 7-1 (57). С. 145 - 147.; Кунафин М.С. Эволюция принципа объективности. - Уфа: Изд-во Башкирск. ун-та, 1998.; Галимов Б.С. Эволюционная картина природы. - Уфа: Китап, 2008.; Лукьянов А.В., Пушкарёва М.А., Шергенг Н.А. Введение в историю и философию науки. - Уфа: РИО БашГУ, 2006.; Хазиев В.С. Истина, образование, жизнь. - Уфа: Башк. гос. пед. ин-т, 1998.; Вильданов У.С. Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности. - Уфа: БГУ, 2000.; Лукманова Р.Х. О соотношении истины и художественного творчества. Известия Российского государственного педагогического университета им.
Объектом диссертационного исследования является изобразительное искусство с его изобразительными средствами и произведениями художественного творчества.
Предмет исследования - изобразительная реальность в её содержании и способе существования, представленная своим наиболее разработанным видом - живописью.
Цель диссертационного исследования - определить онтологический статус и содержание понятия «изобразительная реальность».
В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
- рассмотреть понятие изобразительной реальности в контексте исторического развития философии и выявить её существенные свойства;
- исследовать художественное творчество как процесс создания изобразительной реальности;
- выявить специфику и символику языка изобразительной реальности;
- раскрыть форму и содержание изобразительной реальности в сюрреализме и абстракционизме.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве основного в диссертационном исследовании выступает метод философской интерпретации, который позволяет выявить онтологические основания изобразительной реальности. Следуя методологии диалектического подхода, автор руководствовался идеей диалектической взаимосвязи содержания и формы. В диссертации использованы элементы синергетического и комплексного подходов. При рассмотрении изобразительной реальности как предмета философского осмысления
А.И. Герцена. Издательство: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), 2009. № 92. С. 143 - 149.; Султанова Л.Б. Неявное знание в развитии математики. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - 260 с.; Поздяева С.М. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент. - Уфа: БГУ, 1997. - 150 с.; Нуриев Д.А. Столетов А.И. Онтология творчества. - Уфа: Вагант, 2008. - 208 с.; Елхова О.И. Онтология виртуальной реальности. - Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2011. - 228 с.
применены принцип историзма, методы анализа и синтеза, обобщения,
системный и социокультурный подходы.
В качестве теоретической основы исследования выступают труды И.Канта, Г.В.Ф. Гегеля, В.С. Соловьёва, Н.А. Бердяева, Ф.В.Й. Шеллинга, Н.Гартмана,1 эпистолярное наследие художников В.В. Кандинского, К.С.Малевича, беседы о сущности изобразительного искусства и
Л
живописные работы В.М. Ханнанова, Д.А. Сулейманова. Научная новизна исследования:
- введено философское понятие «изобразительная реальность» - как результат творческой деятельности художника, воплощенный в форме и содержании произведения искусства определенными выразительными средствами, и обнаружена принципиальная двойственность совокупности онтологических оснований, полагающих изобразительную реальность и распадающихся на объективный и субъективный типы;
- обосновано, что место тех или иных произведений изобразительного творчества и соответствующей им изобразительной реальности в системе общественного бытия определяется такими признаками, как злободневность, автономность, продуктивность, подразумевающими неустранимую
1 См.: Кант И. Сочинения в 6 т. - Т.5. - М.: «Мысль», 1966. - 564 с.; Кант И. Сочинения в шести томах. - М.: Мысль, 1966. - Т.6 - 743 с.; Гегель Г.В.Ф. Лекции по эстетике. Книга третья. Том XIV/ - М., 1960. - 440 с.; Гегель Г.В.Ф. Сочинения. Т. XIV. - М.: Издательство социально-экономической литературы. Академия наук СССР, 1958. - 440 с.; Гегель Г.В.Ф. Эстетика, Т.1. М.: Изд. - во «Искусство», 1968. - 330 с.; Гегель, Соч., Т. I. § 133, М. - Л., 1929. - 473 с.; Соловьев В.С. в 2 т. 2-е изд. Т.2 / Общ. Ред. И сост. А.В. Гулыги, А.Ф. Лосева; Примеч. С.Л.Кравца и др. - М.: Мысль, 1990. - 822 с.; Бердяев Н.А. Смысл творчества. 1989. - 608 с.; БердяевН.А.: pro et contra. Кн. 1 / Сост., вступ. ст. и прим. А.А. Ермичева. - СПб.: РХГИ, 1994. - 573 с.; Шеллинг Ф.В. Философия искусства: Пер. с нем. / Ф.В. Шеллинг. М.: Мысль, 1999. - 608 с.; Шеллинг Ф.В. Сочинения в двух томах. Т.1. - М.: Мысль, 1987. - 637 с.; Шеллинг Ф.В. Сочинения в двух томах: Пер. с нем. Т.2. / Сост., ред. А.В. Гулыга; Прим. М.И.Левиной и А.В.Михайлова. - М.: Мысль, 1989. - 636,[2] с.; Гартман Н. К основоположению онтологии. - С-Пб.: Наука, 2003. - 640 с.
2См.: Кандинский, В. В. О духовном искусстве / В. В. Кандинский. - М.: Архимед, 1992. - 110 с.: ил.; Василий Васильевич Кандинский. - М. - ООО Изд.- во «Директ-Медиа». - 2010.; Кандинский В. Точка и линия на плоскости / В. В. Кандинский. - СПб.: Азбука-классика, 2005.; Многогранный мир Кандинского. Сб. научн. тр. / Под ред. Н.Б. Автомонова, Д.В. Сарабьянов, В.С. Турчин; - М.: Наука, 1999. - 208 с.; Малевич К. От кубизма и футуризма к супрематизму. Новый живописный реализм. М.: Издание третье, 1916.; Малевич К. Собрание сочинений в пяти томах. Т. 1. Статьи, манифесты, теоретические сочинения и другие работы. 1913-1929. - М.: «Гилея» 1995.; Малевич К. Собрание сочинений в пяти томах. Т.2. Статьи и теоретические сочинения, опубликованные в Германии, Польше и на Украине. 1924 - 1930. - М.: «Гилея», 1998.; Малевич К. Собрание сочинений в пяти томах. Т.5. Произведения разных лет: Статьи. Трактаты. Манифесты и декларации. Проекты. Лекции. Записки и заметки. Поэзия. - М.: «Гилея», 2004.; Ханнанов В.М. Альбом - каталог / Сост. В.М. Ханнанов. - Уфа: ИС МАТЕО, 2006.; Высоко Художественный журнал. ВХ. Гл. редактор: Василь Ханнанов / Музей современного искусства РБ им. Н. Латфуллина ТО «Чингисхан». - Уфа: ООО ИПК «ЛАКИ», 2006. № 3.
субъективность оценок процесса восприятия зрителем, а сама изобразительная реальность сочетает в себе черты объективной и субъективной реальностей и создаётся в результате опосредованного взаимодействия двух сознаний: