Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Мешкова, Валентина Сергеевна

  • Мешкова, Валентина Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 165
Мешкова, Валентина Сергеевна. Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мешкова, Валентина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Критшишстическая характеристика организованной преступности и ее лидеров (организаторов)

1. Возникновение и распространение организованной - 9 преступности

2. Уголовно-правовые и криминалистические аспекты организованной преступности в России в XX веке

3. Криминалистическая характеристика лидера (организатора) преступной группы.

Глава 2. Установление роли лидера (организатора) в деятельности, преступной группы и особенности привлечения его к уголовной ответственности

1. Установление преступной деятельности лидера (организатора) на стадии возбуждения уголовного дела

2. Тактика производства неотложных следственных действий при изобличении лидера (организатора) преступной группы

3. Последующие следственные действия при доказывании роли лидера (организатора) преступной группы

4. Особенности завершающего этапа предварительного расследования при доказывании роли лидера (организатора) преступной группы -135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ -143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -154 ПРИЛОЖЕНИЯ ~

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью»

Актуальность темы. Одним из величайших бедствий XX века назвал организованную преступность Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали. Организованная преступность заявила о себе в полный голос более ста лет назад. Не случайно в 1897 году на Гейдельбергском съезде Международного союза криминалистов отмечалось зарождение новой разновидности преступников - "преступников упорных, или профессиональных", в известной степени способствовавших зарождению организованной преступности. Понятно, что корни "величайшего бедствия", по выражению Бутроса Гали, не только в становлении профессиональной преступности, но и экономические, политические. Так, можно утверждать, что разгул преступности в России - следствие общего ослабления государства, его властных структур.

Новое качество преступности на территории России позволяет выделить ее организованность, управляемость преступной средой. Члены преступных сообществ все чаще отказываются от совершения разрозненных деяний, а действуют целенаправленно, заранее планируя преступные акции. Целью этих акций может быть монополизация криминальной среды либо в определенной сфере, либо на конкретной территории, либо упрочение криминальных интересов по этническому признаку.

У источников монополизации преступного мира стоят руководители, привлечение которых к уголовной ответственности вызывает значительные затруднения. Сотрудники правоохранительных органов нуждаются в обоснованных рекомендациях как ученых-правоведов, так и криминалистов, позволяющих активизировать это направление борьбы с преступностью.

Согласно Уголовному кодексу России 1996 года привлечение к уголовной ответственности лидеров преступных формирования предусматривается на следующие действия:

- за организацию совершения преступления;

- за руководство исполнением совершения преступления;

- за создание организованной группы или преступного сообщества;

- за руководство организованной группой или преступным сообществом (см. ст. 33 УК РФ).

Первые положения были включены в текст ст. 17 УК РСФСР 1960 г., остальные являются новеллами в уголовном законодательстве, то есть в настоящее время возможно привлечение лиц, хотя лично и не участвовавших в преступном событии, но осуществивших комплекс мероприятий п^ его подготовке.

Криминалистических рекомендаций в изобличении лидера (организатора) преступной группы явно недостаточно, хотя необходимость в них очевидна. Это подтверждают результаты нашего анкетирования оперативного состава органов внутренних дел Калининградской и Нижегородской областей, по мнению 25 % которых это - одна из причин неэффективности работы оперативных и следственных подразделений по привлечению к уголовной ответственности данной категории преступников.

Разрабатываемые рекомендации должны опираться на знание типичных действий лидера преступной группировки по ее формированию. К ним можно отнести следующие:

- подыскание соучастников, склонение их к совершению преступления;

- определение "жертв" этой деятельности;

- проведение разведывательных мероприятий;

- приготовление орудий преступления и т.п.

Подготовив членов преступной группы, лидер, как правило "благославляет" их на совершение преступления, сам же остается в роли наблюдателя, и к уголовной ответственности привлекается достаточно редко. Об этом свидетельствуют криминологические исследования и материалы судебной практики. "Воры в законе" и старого поколения и новые, купившие это "звание" на воровских сходках, все чаще отходят от совершения конкретных действий, не давая оснований для привлечения их к уголовной ответственности,

Небольшое количество научных разработок, позволяющих повысить эффективность борьбы с организованной преступностью, и в первую очередь с ее организаторами и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Вопросы изучения личности преступника, в том числе профессионального, достаточно часто привлекали внимание криминалистов и криминологов. Этой проблеме посвящены работы Антоняна Ю. М., Алексеева А.И., Белкина Р.С.Долговой А.И., Глазырина Ф.В. Гурова А.И. Зуйкова Г.Г. Карпеца И.И.,Коршака М.Г.,Матусевич И.М. Ратинова А.Р., Синилова Г.К., Цветкова П;П. и других ученых.

Однако вопросы установления роли лидера в деятельности организованной группы еще не были предметом отдельного монографического или диссертационного исследования.

Образовавшийся пробел является в определенной степени тормозом в деятельности правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью. Отсутствие научно-обоснованных методик затрудняет привлечение к уголовной ответственности организаторов преступных группировок.

Эти объективные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования и обусловили его научную и прикладную потребность.

Целью предпринятой работы является познание, изучение личности лидера (организатора) преступного формирования (группы, сообщества), его роли в создании и организации этого криминального формирования, и разработка рекомендаций, обеспечивающих наряду с качественным усилением борьбы с организованной преступностью в России и создание условий для привлечения к уголовной ответственности лидеров (организаторов) преступных группировок.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:

- проведение анализа развития и функционирования преступных группировок, и роли в их создании организаторов криминальных формирований;

- исследование криминалистической характеристики лидера (организатора преступной группировки);

- изучение состояния борьбы с организованными преступными проявлениями;

- разработка системы тактических средств для эффективного решения задач привлечения лидеров (организаторов) преступных группировок к уголовной ответственности.

Методология и методика исследования. Наряду с диалектико-материа-листическим методом познания использовались деятельный подход, социологические методы (анкетирование, интерьюирование), обобщение следственной и судебной практики. Так. в ходе исследования опрошены 166 следователей и 100 оперативных работников УВД Калининградской и Нижегородской областей.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы по тактике и методике расследования таких ученых, как Р.С.Белкин, А.И. Гуров, А.В.Дулов. Г.Г.Зуйков. И.М.Лузгин, С.П.Митричев. А.Р.Ратинов, Н,П,Яблоков.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения не только криминалистической литературы, но и работ по философии, психологии, уголовному праву, уголовному процессу, информатике и других наук.

Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования диссертант учитывал неразработанность в уголовно-правовой и криминалистической литературе комплекса вопросов, касающихся как определения понятия "организатор (лидер) преступной группировки", условий его функционирования в криминальной среде, так и способов его нейтрализации.

Объектом данного исследования является взаимодействие сферы деятельности лидера (организатора) преступной группировки и деятельности правоохранительных органов по ее выявлению, преодолению ее противодействия и доказывании при расследовании преступлений.

Предметом являются закономерности возникновения, формирования и активной деятельности лидера (организатора) преступной группировки, особенности деятельности правоохранительных органов в его изобличении.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым монографическим исследованием криминалистически значимых аспектов роли лидера преступной группировки и особенностей его изобличения.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по нашему мнению, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, в частности, в формирование частного криминалистического учения о преступнике. Выделение специфических признаков, присущих лидерам преступных группировок, а также разработанная принципиальная схема деятельности правоохранительных органов по их изобличению, позволяет сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблем как личности преступника, так и организованной преступности в целом, смоделировать деятельность государственных структур в бо'рьбе с организованной преступностью и создавать основы эффективной методики по раскрытию проявлений организованной преступности.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативной практике органов внутренних дел, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследований нашли отражение в опубликованных статьях, учебно-практическом пособии, использовались при проведении занятий со слушателями Калининградского юридического института МВД России. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России и в практическую деятельность прокуратуры и органов внутренних дел.

1. Возникновение и -распространение организованной, преступности.

Преступность, как социальное явление, сопровождает человечество во все времена. Трудно предположить, что в какой-то период времени этот феномен не существовал. Подтверждение этому суждению можно найти в одной из самых древних книг человечества - Ветхом Завете. Например, в Библии подробно описаны обстоятельства, мотивы убийства Каином своего брата Авеля в те времена, когда население Земли было крайне малочисленно. Кстати, в Ветхом Завете зафиксированы и первые тактические приемы, используемые при расследовании преступлений, в частности, допроса: изобличая двух старцев в лжесвидетельстве, царь Даниил поручил допросить их раздельно, тщательно детализируя их показания. Поскольку договориться обо всех мелочах невозможно, то выяснилось, что оба старца давали ложные показания относительно места совершения прелюбодеяния-Сусанны. Один утверждал, что они согрешили под зеленым дубом, другой - под мастиковым деревом1.

Определенно, что совершение преступлений, где объектом является чужая собственность или как сейчас принято называть, в сфере экономики, как правило, предполагает определенный уровень организации. Сведения о существовании криминальных формирований в разные времена возможно найти в научной, исторической литературе, государственных архивах. В этих источниках содержится достаточно много свидетельств развития фальшивомонетничества, которое, как правило, совершается профессионально, в группе, с распределением ролей.

1. Библия. Ветхий Завет. Книга пророка Даниила. Глава 13.

Несомненно, одно из первых официальных упоминаний об этом виде преступности относится к рубежу YIII - YII веков до нашей эры, когда в Лидии, расположенной на берегу Эгейского моря, по одному делу были осуждены шесть фальшивомонетчиков, что позволяет предположить об определенном уровне организации их преступной деятельности. Записи об этом событии были оставлены на мраморных плитах1.

О том, что фальшивомонетничество было весьма развитым явлением, свидетельствуют и другие исторические источники, например, один из первых законов, принятых афинским архонтом Солоном (650-560 гг. до н.э.), касался фальшивомонетничества2.

Корни современного уровня организованной преступности, по-видимому, берут начало в Италии, где довольно длительное время существуют три преступных организации: Сицилийская мафия, Каморра и Ндрангета, представители которых регулярно разоблачаются в верхних эшелонах власти Италии. Основными сферами деятельности этих группировок исторически являются наркобизнес, отмывание денег и рэкет.

Практически во всех странах мира функционируют организованные преступные группировки, имеющие свои национальные или территориальные разновидности: "Якудза" в Японии, "Триады" в Китае, "Коза Ностра" в США, "Медельинскиа картель" в Колумбии и т.п. В последнее время все настойчивее заявляют о себе такие организации, как исламско-фундамен-талистская группировка "Хазболлах", несколько десятков членов которой проживают в Москве; действующие в Азербайджане филиалы группировки "серые волки", базирующейся в Турции; экстремистские организации "Ар

1. Вермут Г. Аферы с фальшивыми деньгами: Из истории подделки денежных знаков. М., 1990. С. 8.

2. Т а м ж е. С. 11. тнскоя секретная армия освобождения Армении" и "Дашнакцутюн1,1.

Организованные формы преступной деятельности, по существу, охватили весь мир. Одна из наиболее известных преступных организаций -"Коза Ностра" длительное время существует на территории США и в настоящее время объединяет около 6 тысяч человек, которыми руководит комиссия, состоящая из 7-8 представителей самых многочисленных и могущественных семей. Всего же насчитывается 24 босса, каждый из которых возглавляет свою семью. В "Коза Ностре" около 200 капо-капитанов, находящихся в подчинении главарей преступных кланов. Низы составляют "солда-то", среди которых есть бизнесмены и миллионеры2.

Помимо "Коза Ностры" в США, как и в других странах, нередко возникают и другие организованные преступные организации, приносящие своей деятельностью огромный материальный и моральный вред нации.

Например, в США в 1961 г. прошел громкий процесс, вызванный нарушением антитрестовского (антимонопольного) закона Шермана, в результате чего на "Дженерал электрик", "Вестингауз", "Эллис-Чалмерс" и другие корпорации были наложены штрафы размером около 2 миллионов долларов, а четыре вице-президента, два директора и один управляющий приговорены к тюремному заключению (всего привлекалось к ответственности 45 высших чиновников электротехнической промышленности)3.

Несмотря на распространенность проявлений организованной преступности в мире, однозначно признанного определения этого явления в юридической литературе не имеется.

1. Обозреватель. Информационно-аналитический еженедельник. N 2(6), 1993. С. 17.

2. Боровик Г. Пролог (американская хроника). М., 1985. С. 357.

3. Шур Э.М. Ваше преступное общество. М., 1977. С. 221-223.

Впервые определение понятия "организованная преступность" было разработано в 1975 году в США, и первоначально предполагалось, что "организованная преступность есть деятельность любой группы лиц, чьи основные занятия связаны с нарушением уголовных законов с целью получения нелегальных доходов, а также возможности заниматься рэкетом и в случаях необходимости сложными финансовыми манипуляциями"1.

В европейских странах одной из попыток ответить на этот вопрос является совместная директива Минюста и МВД ФРГ 1990 г., согласно которой "к организованной преступности относятся совершенные планомерно из корысти или из стремления повысить личный авторитет преступные деяния, которые каждое в отдельности или в совокупности имеют особое значение, то есть если два или более соучастников на протяжении долгого или неопределенного срока совместно совершали преступления; а) с использованием промышленных, коммерческих или хозяйственных структур; б) с применением насилия или иных средств запугивания (психологического воздействия; в) оказывая влияние на политику, средства массовой информации, публичную власть, юстицию или экономику"2.

Как свидетельствует следственная и судебная практика, эти определения не являются бесспорными на территории России, где проявления организованной преступности имеют свои исторические, территориальные

1. Тюрина Л. А., Тюрин Д. П. Организованная преступность в США и Италии. Актуальные проблемы буржуазной криминологии. - М., 1983. вып.З. С. 131.

2. Цит. по "Журналу российского права". N 6.1997. С.105. и национальные особенности. 'Думается, что детализация направлений деятельности субъектов организованной преступности в ее определении не совсем оправданна, поскольку интересы лидеров организованных формирований охватывают практически все сферы общественных отношений, где возможно получить неконтролируемую государством прибыль, вследствие чего направления приложения усилий криминальных сообществ перечислить практически невозможно. Поэтому представляется удачным определение организованной преступной деятельности, предложенное А.И. Долговой как особой системы взаимосвязанных организованных преступных деяний какого-либо субъекта (одного человека или группы лиц.

В России издавна преступные проявления носили определенный уровень профессионализма, одно из свидетельств этому - борьба с фальшивомонетничеством, которое было значительно распространено, вследствие чего в тексте Соборного уложения 1649 г. в главе Y "О денежных мастерах, которые учнут делати воровские денги" предусматривалась ответственность мастеров, которые "учнут делати медные или оловяные или укладные денги.", - их надлежало "казнить смертию, залити горло".

Суровость наказания, видимо, не слишком напугала фальшивомонетчиков и они продолжали свою деятельность, о чем свидетельствуют письменные документы. Так. судебная запись ХУП века гласит: кожаной слободы тяглец Васька Ларионов да денежного двора боец (кузнец) Левка Фомин приведены (в тюрьму) с плавленой медью. Хотели принесть на денежный двор"2.

1. Долгова А.К. Организованная преступность, ее развитие и борьба с ней 11Организованная преступность-3. М., 1996. С. 8.

2. Дела Ивашки Никитина, Сеньки Харитонова, Андрюшки Скобенника и др.// ЦГАДА. Ф.27. ОП 162. Д. 1-6. (1659-1660 гг.)

В Артикуле воинском ответственность за фальшивомонетничество не была снижена, поскольку за данное преступление предусматривалось либо "лишение живота", либо "по великости нарушения" виновный мог быть сожжен1 .

В 1772 г. суд приговорил к смертной казни двух человек - капитана С.Пушкина и его соучастника, сбывавших фальшивые ассигнации» изготовленные за границей. Впоследствии смертная казнь им была заменена на ссылку2.

В XIX веке фальшивомонетничество после введение в обращение бумажных денег местами, в частности, в Московской губернии, приобрело массовый характер и к уголовной ответственности привлекались сотни фальшивомонетчиков. Так, в 1876 г. было зарегистрировано 288 таких преступлений, а в 1885 г. - 8423. В среде фальшивомонетчиков существовала определенная иерархия, были распределены функциональные обязанности, например, существовала разведка, сообщавшая о приближении войсковых команд; бойцы оказывали отпор "государевым людям". Против фальшивомонетчиков неоднократно предпринимались войсковые операции, в ходе которых населенные пункты окружались войсками; в жилищах, надворных постройках производился повальный обыск, сопровождавшийся допросами всех жителей. При подтверждении подозрения виновные наказывались, а затем нередко целыми семьями ссылались в Сибирь.

Структура профессиональных видов преступлений, естественно, не ог

1. Артикул воинский (26 апреля 1715 г.)

2. Карнович Е.П. Замечательные богатства частных лиц в России. СПб., 1885. С. 29.

3. Итоги русской уголовной статистики за 20 лет (1874-1894 гг.). СПб., 1899. С. 286. раничивалась только фальшивомонетничеством. Значительное место занимали и убийства, получение взяток, разбои, грабежи и кражи государственного или чужого имущества.

В значительной степени питательной средой организованной преступности были тысячи крестьян, убегавших от своих помещиков. Поскольку при скитальческой жизни достаточно сложно добыть себе пропитание, поэтому крестьяне объединялись в шайки, ватаги, объявляли себя "вольными людьми", примыкали к казакам и практически повсеместно грабили, убивали, терроризировали население и на селе и в городах. В Москве, например, существовали целые районы, которыми руководили преступники и содержавшие в качестве "крыши" полицейских чиновников. Бунты крестьян пресекались в ходе войсковых операций. После разгрома рядовых бунтовщиков наказывали плетьми или клеймили, после чего они либо возвращались помещику, либо отдавались в солдаты. Зачинщиков, как правило, казнили. Для борьбы с "гулящими людьми" в 1586 году был образован Тобольский разбойный приказ, основной функцией которого была отправка беглых крестьян и уголовников в Сибирь.

Государство довольно последовательно, жестко боролось с групповыми преступными проявлениями, предусматривая ответственность не только исполнителям, но и соучастникам совершения преступлений. Сведения об этом имеются в разнообразных источниках. В Соборном Уложении 1649 г. в главе ХХП записано: "А будет кто над кем учинит смертное убийство по чьему наущению, а сыщется про то допряма, и того, кто на смертное убийство научал, и кто убил, обеих казнити смертью же"1.

Аналогичная ответственность была предусмотрена и соучастникам в краже:"Оные, которые в воровстве конечно вспомогали или о воровстве ве

1. Соборное уложение 164.9 г. Гл. ХХП. Ст.19. дали, и от чего часть получили, или краденое ведая, добровольно приняли, спрятали и утаили, оные, властью, яко сами воры, да накажутся"1.

Изучение источников российского права позволяет утверждать, что властью предпринимались цивилизованные меры, ограничивающие участие в преступной деятельности "государевых людей", казнокрадов, иными словами создавались препятствия коррумпированию государственного аппарата.

Например, 3 декабря 1884 г. Александр Ш ввел в действие "Правила о порядке совмещения государственной службы с участием в торговых и промышленных товариществах и компаниях, а равно в общественных и частных кредитных установлениях", согласно которому признавалось несовместимым не только участие их в различных промышленных и акционерных обществах, но и любое представление интересов последних в сношениях с третьей стороной, а равно исполнение каких-либо их поручений, даже разовых2 .

Нередко в совершении организованных хищений принимали участие весьма высокопоставленные лица. Так, князь Потемкин во время командования армией, действовавшей против турок, без всяких обоснований и "бездокументно" истратил свыше 700 тыс. рублей3.

В СССР долгое время борьба с преступностью официально строилась на стратегии закономерного "отмирания" преступных проявлений в процессе социалистического и будущего коммунистического строительства. Идея об "отмирании" преступности подкреплялась и статистически. В 30-50-е годы действительно наблюдалось некоторое снижение уровня преступности.

1. Артикул воинский (26 апреля 1715 г.). Гл.XXI. Арт.189.

2. Ермилин И. На пороге рынка //Советская юстиция.1990. N17. С. 7.

3. Карнович Е.П. Замечательные богатства частных лиц в России. СПб., 1885. С. 230-232.

Идеологически это оценивалось как преимущество социалистического строя. Однако на латентном уровне развивалась не только бытовая, экономическая, но и профессиональная и организованная преступность.

В известной степени организованная преступность своим становлением в современной России обязана профессиональной преступности. Последняя основывается, как правило, на корыстных преступлениях, определяющих состояние общей преступности. Мы согласны с мнением А.И. Гурова о том, что ни в царской России, ни в советский период феномен профессиональной преступности не являлся предметом самостоятельного исследования. Начиная с 30-х годов прочно утвердился никем не обоснованный термин о ликвидации в нашей стране профессиональной преступности, в связи с чем были забыты даже изначальные понятия "профессиональный преступник", "профессиональная преступность". Это, несомненно, затрудняло изучение как профессиональной, так и организованной преступности1.

Исторически традиционными сферами деятельности организованной преступности в России были кражи, хищения, бандитизм, мошенничество, азартные игры и другие, которые обеспечивали участников криминальных сообществ достаточной прибылью.

Образование "советской" организованной преступности происходило в несколько иных сферах и условиях, чем на Западе. Чтобы найти этому объяснение, необходимо вернуться к идеологии социализма и его экономической основе - плановому народному хозяйству, где государственное распределение заменяло механизм свободного рынка. Как одно из завоеваний того времени указывалось на стабильность рубля и его высокий курс. Официальный курс доллара устанавливался ниже курса рубля. Однако при

1. Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990. С. 6. обрести доллары по такой цене было возможно в очень ограниченных количествах и , как правило, только при поездке за рубеж. В валютных же магазинах для обслуживания иностранцев советский человек мог получить истинное представление о реальном соотношении валют. Поэтому приобретение валюты по цене в 5-10 раз выше ее официального курса обеспечивало получение определенной прибыли путем последующей ее продажи или реализации приобретенного за валюту товара. Таким образом, валютные операции на тот период являлись самыми прибыльными. При любой сделке с валютой или приравненными к ней ценностями (с приисковым золотом, слитками, ломом, золотыми монетами и др.) грозило осуждение за государственное преступление. В связи с этим валютные операции являлись типичным направлением в организованной преступности. Оно развивалось в комплексе с зачатками таких явлений, как проституция и сутенерство.

Искусственно завышенный валютный курс, постоянный дефицит товаров и деформированная система цен, совместно с запретом частного предпринимательства, порождали и другие, характерные социализму явления. Как ответная реакция последовала активизация деятельности организаторов подпольных производств, именуемых цеховиками1.

Определенная отсталость социалистического производства давала возможность предприимчивым людям на подпольных производствах организовывать производство товаров, пользующихся спросом. Широкое распространение это получило в 80-е годы, когда существенно возрос спрос на модные товары импортного производства. Импорт был очень ограничен и товары распределялись "по блату" или из-под прилавка с наценкой. С одной

1. Шошурш И. И. Организованная преступность //Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. Материалы научно-практической конференции. Калининград, 1997. С. 65. стороны это создавало предпосылки для появления торговой организованной преступности, а с другой - способствовало широкому производству и продаже подделок продукции западных фирм.

Теневая экономика" в России охватывала, в частности:

- производство разрешенных товаров на незарегистрированных предприятиях, их реализацию, а также производство незарегистрированной продукции на легальных предприятиях;

- производство и реализацию запрещенных товаров и услуг как на легальных, так и на нелегальных предприятиях;

- контрабанду, наркобизнес, торговлю оружием, проституцию.

Развитие "теневой экономики" позволило сформироваться "черному рынку", на котором велась незарегистрированная торговля потребительскими товарами и услугами. Оборот "теневой экономики" оценивается к концу 70-х годов в 150-250 млрд. рублей в ценах 1978 г.1

В руках отдельных лиц сосредотачивались значительные, невероятные для условий социализма суммы денег, которые необходимо было использовать при сделках, в том числе и даче их в заем за соответствующие проценты. В случаях мошенничества, воровства, невозвращения долга или невыполнения любого другого обязательства не рекомендовалось обращаться в милицию или с исками в судебные органы. Подпольные миллионеры должны были самостоятельно обеспечивать себе охрану, безопасность сделок и взыскание долгов.

Для этих целей нередко привлекались авторитеты преступного мира и бывшие спортсмены. Параллельно этому начался процесс, когда этих "деловых людей" сотрудники правоохранительных органов привлекали к конфе

1. Постперестройка: концептуальная модель развития нашего общества, политических партий и общественных организаций. М.,1990. С. 20. денциальному сотрудничеству. В свою очередь работники милиции пытались обеспечить своих "доверенных лиц" защитой как против разоблачения, так и от соперников, получая за это вознаграждение. Это способствовало коррумпированию достаточно обширного круга сотрудников правоохранительных органов.

Думается, что именно развитие подпольного производства в значительных масштабах стимулировало становление организованной преступности. Возникли тесные связи с государственными служащими. Появились первые бригады бойцов в лице личных охранников (телохранителей).

Параллельно новым преступным группировкам на всей территории СССР существовала организация "воров в законе", которая длительное время конфликтовала с "деловыми людьми", не признававшими воровских правил и традиций.

В то же время у "деловых людей" находилось достаточно средств, чтобы нанять бойцов для запугивания и сведения счетов с "противником". "Воры в законе" властвовали, в основном, в местах лишения свободы.

Междуусобица и конкуренция между "ворами в законе" и "деловыми людьми" ослабили и тех и других, что послужило одной из причин сближения и слияния обоих криминальных сообществ. Результатом этого процесса стало разрешение "деловым людям" заниматься нелегальным бизнесом и предоставление им привилегий в тюрьмах.

Первые же законы, направленные на переход к рынку, в частности, во время перестройки, объявленной в 1986 г., повлияли на экономические отношения в стране. Эти законы были использованы преступными груп" пировками для отмывания средств "теневой" экономики, внедрения своих представителей в экономические, а затем и во властные структуры. Мы согласны с мнением А.И.Долговой о том, что тезис о развитии предпринимательства реализовывался в условиях полного отсутствия системы поддержки добросовестного предпринимательства и лишения части населения приобретенных сбережений1.

Кооперативное движение 80-х годов способствовало деятельности подпольных миллионеров в легальном бизнесе. В него включились и люди, ранее не нарушавшие законы. Кооперативное движение началось в неупорядоченной правовой среде, сопровождалось незаконными и сомнительными сделками, уклонением от уплаты налогов. Это позволило выделиться достаточно большому и влиятельному кругу богатых людей, который легко можно было шантажировать, вымогая часть "криминальных" денег.

Часть групп боевиков (охранников) вышла из-под контроля своих "боссов" и занялась самостоятельным рэкетом. Физическая сила, дерзость и пренебрежение любыми средствами насилия позволили в конце 80-х - начале 90-х годов группам рэкетиров завоевать доминирующие позиции в среде организованной преступности2.

При этом и они сами старались заняться легальным бизнесом. Характерно, что в целях обеспечения своих сделок, "выбивания" долгов и сбора информации представители групп внедрились в качестве сотрудников в структуры банков и агентств по недвижимому имуществу.

Свою историю имеет и организованная преступность, связанная с развалом Советской Армии. Появился бизнес, связанный с продажей оружия, взрывчатых веществ и техники.

Солидную лепту в расцвет организованной преступности внес и процесс приватизации. Наличие огромных ресурсов свободных денежных средств в руках лиц, связанных с преступным миром, дает им преимуще

1. Долгова A.M. Организованная преступность, ее развитие и борьба с ней //Организованная преступность-3. М.,1996. С. 32.

2. Шашурин И.И. Указ. работа. •С. 66. ства на аукционах и в подкупе чиновников.

Можно предположить, что дальнейшая дезинтеграция страны, раздел бывшей социалистической собственности, неопределенный статус армии, подмена специалистов в следственных и оперативных подразделениях МВД уволенными в запас военнослужащими, раздел рынков сбыта и сфер влияния между новоявленными "бизнесменами", действующими в обстановке правовой двусмысленности, многие другие факторы способствуют превращению России в криминализированное государство. В частности, низкий профессионализм следователей органов внутренних дел подтверждается и нашими исследованиями. Так, 16,8 % из числа опрошенных не знают правовые признаки отличия организованной преступности от групповой. Это послужило одной из причин предпринятого исследования.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Мешкова, Валентина Сергеевна

Заключение

Задачи борьбы с организованной преступностью требуют комплексного решения, при этом первоочередной задачей является формирование Основ государственной борьбы с преступностью, которая обеспечивала бы единство действий всех трех ветвей власти. В этом контексте оправданным будет использование возможностей налогового законодательства в части обязательного декларирования доходов с тем, чтобы произвести изъятие у лидеров уголовно-преступной среды и их связей имущества и денежных средств, законное происхождение которых они не смогут подтвердить (коттеджи, иномарки и т.п., как правило оформленные на подставных лиц).

1. Необходимо обновить правовую основу борьбы с организованной преступностью, привести ее в соответствие с реальным состоянием преступности в стране. Вновь подготовленные акты должны содержать комплексные, взаимосвязанные меры борьбы с криминальным миром и объединять усилия всех ветвей государственной власти.

2. Помимо этого целесообразно провести такие широкомасштабные мероприятия, которые могут затронуть и законопослушных граждан, но позволяющих "вычислять" и лидеров криминальной среды, а именно:

- организвать проверку деятельности хозяйствующих субъектов, в первую очередь имеющих задолженности по ранее полученным кредитам;

- изучить вексельные операции с целью выявления запуска в оборот ценных бумаг, фактически не имеющих денежного и материального обеспечения;

- изучить законность расходования бюджетных средств, выделенных в порядке финансирования бюджетных организаций.

3. Осуществить подготовку сотрудников правоохранительных органов по борьбе с проявлениями организованной преступности, поскольку в настоящее время сотрудники ни региональных управлений по борьбе с организованной преступности, ни территориальных или линейных органов внутренних дел еще не располагают достаточным опытом, отработанными методиками выявления организованной преступной деятельности, умениями обращаться с современными техническими средствами борьбы с данным явлением.

Поэтому правоохранительные органы сравнительно легко добывают информацию о последствиях конкретных действий исполнителей преступлений (например, об убийстве, разбойном нападении). Об организаторе "боевиков", их идейном вдохновителе или финансовой основе, то есть о деятельности лидеров этих сообществ ни на первоначальном, ни на завершающем этапах предварительного следствия, сведений практически не имеется

Сотрудников правоохранительных органов, занимающихся борьбой с данным проявлением преступности, необходимо обучить вскрывать предметно-содержательный мотив организатора преступления. Это должно способствовать разрушению системы, порождающую преступную деятельность.

4. Предлагаем начать формировать.базу данных об основополагающих функциональных признаках в деятельности организаторов преступных сообществ (что вызывает основные трудности при определении наличия состава преступления в действиях конкретного лидера преступной группы), отражающие его непосредственное участие в создании или руководстве преступными формированиями. Об этом, по нашему мнению, могут свидетельствовать следующие действия:

- подыскание участников преступного формирования, распределение между ними функций;

- устное или письменное закрепление (клятва, договор и т.п.) факта создания этого формирования;

- формирование единой психологической установки членов сообщества на совершение преступления;

- снабжение его оружием, оборудование тайников для хранения оружия и других средств совершения преступлений;

- разработка формы отчета исполнителей перед лидером;

- организация вербовки новых членов организованной преступной группой;

- разработка общей стратегии и тактики деятельности;

- выбор сферы деятельности, подыскание жертвы;

- финансирование организованной преступной группы;

- выработка мер по монополизации преступного бизнеса и "разорения" конкурентов;

- создание школ "боевиков" и руководство ими;

- создание системы противодействия правоохранительным органам;

- подыскание форм и способов легализации преступных доходов.

5. Требует внимания проблема определения критериев оценки окон-ченносш действий по созданию и руководству преступным сообществом. По нашему мнению, может идти речь об уголовной ответственности за создание объединения организаторов объединенных групп в случаях, когда доказаны следующие действия лидера, касающиеся совместной преступной деятельности:

- опосредованные контакты (телефонные переговоры, обмен документами, факсами и т.п.) с другими лидерами и авторитетами преступного мира;

- письменные оформления договоров, соглашений;

- личные встречи организаторов между собой и т.п.

Доказывание либо одного из перечисленных признаков, либо их совокупности, наряду с другими обязательными элементами состава преступления, по нашему мнению, дает основание для принятия решения о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности.

6. Необходимо более тщательное изучение субъективной стороны в действиях лидера. Так, в ходе изобличения роли последнего требуется четко различать и доказывать наличие в этой группе элемента организованности. Лишь при установлении высокой степени организованности интересующей следствие группы, выражающейся в частности, в беспрекословном подчинении членов группы своему лидеру, в отсутствии для них возможности совершения преступных проявлений без прямого умысла на то организатора. последний, безусловно, может быть привлечен к уголовной ответственности за все совершенные членами группы деяния, даже если лидер (организатор) и не был посвящен в детали, несущественные обстоятельства совершенного преступления.

В противном случае, при расследовании деятельности неорганизованной, аморфной группы, лидер которой не мог в силу объективных (субъективных) причин руководить действиями каждого из членов, он может нести ответственность только за те преступления, в подготовке или в совершении которых он принимал личное участие.

Это, по-нашему, существенное отличие организатора преступной группы от тех, которых зачастую органы предварительного следствия необоснованно пытаются представить в роли таковых.

Подобные рекомендации целесообразно закрепить в решениях Пленума Верховного суда России, что несомненно будет способствовать правоприменительной деятельности в отношении организованной преступности, и последняя, полагаем, приобрела бы целенаправленность.

7. Помимо этого, назрела необходимость решения и проблемы определения различий между организаторсит преступных группировок и региональными лидерами преступной деятельности, и советниками, консультантами по вопросам организации преступного бизнеса.

Организатор (руководитель) преступной группы, как уже отмечалось это лицо, лично создавшее преступную группу или руководящее ее деятельностью.

Понятие лидера преступной деятельности, по нашему мнению, шире, чем организатора преступной группы. В его сферу влияния входят такие криминалистически значимые аспекты, как разработка стратегической направленности преступной деятельности в контролируемом регионе, осуществление общего руководства ходом исполнения своих замыслов, принятие мер по противодействию местным правоохранительным органам, по возобновлению цикла преступной деятельности.

Функции лидера преступной деятельности и организатора преступной группы частично совпадают, особенно с момента начала активных действий по реализации замысла с целью соданию группы и до окончания цикла преступной деятельности. Вся предшествующая, предыдущая деятельность лидера, в частности, по изучению криминальной ситуации в регионе, степени активности правоохранительных органов, консультаций по вопросам "теневой экономики" и т.п., то есть до начала активной деятельности по созданию преступного сообщества, находится вне диспозиций уголовного закона и лидер не может быть привлечен за эту деятельность, в основном мыслительную, к уголовной ответственности. Лишь продолжение этой деятельности, при наличии результата в виде становления преступного формирования, позволяет отождествлять личность лидера преступной деятельности с организатором преступной группировки.

Функции лидера преступной деятельности, таким образом, несколько иные, чем у организатора группы. В частности, он может быть генератором идей, продуцировать преступные замыслы, передавая их лицам, имеющим объективные и субъективные возможности воплотить эти идеи в жизнь (например, создать, сплотить группу, нацелить на совершение преступлений и т.п.), но лично лидер может не принимать участия ни в создании группы, ни в совершении конкретных преступлений. В этом основное отличие, по нашему мнению лидера преступной деятельности от организатора преступной группировки.

Своей деятельностью лидер способствует успешному функционированию этой группы, облегчает ее деятельность, однако зачастую лично никаких реальных, активных действий по созданию преступной группировки и ее руководству не принимает.

Лидер преступной деятельности, как правило, обладает достаточным авторитетом для оказания влияния на руководителя (организатора) преступной группы по изменению характера деятельности этого формирования, ее направленности, целей и задач, вплоть до полной ликвидации.

Необходимость конкретизации роли лидера преступной деятельности нами видится в следующем. Уголовно-правовые меры воздействия в отношении организатора преступной группировки возможны лишь при наличии в его действиях признаков объективной стороны преступления. Вся предшествующая деятельность (зарождение замысла, ознакомление со специальной литературой, консультирование по криминальным вопросам и т.п.) находится вне рамок уголовного закона, поскольку за свою мыслительную деятельность данный субъект не подлежит уголовной ответственности.

В то же время именно эта мыслительная деятельность, предшествующая преступной, и является криминалистически значимой. Знание о ней позволяет создать портрет типичного лидера (впоследствии - организатора), прогнозировать его действия. Эти знания способствуют разработке действенных рекомендаций борьбы с подобными криминальными проявлениями в будущем.

В большинстве случаев, как свидетельствует следственная и судебная практика, лицо, генерирующее преступные идеи, впоследствии и осуществляет их, создавая преступные сообщества, объединяя функции лидера преступной деятельности и организатора преступной группировки. Именно поэтому нами рассматриваются вопросы доказывания вины лидера (организатора) преступного формирования.

8. Считаем уместным предложить следующую классификацию лидеров (организаторов) преступной деятельности:

1. Лидер (организатор) - активный член группировки.

2. Лидер (организатор) - "генератор идей" ("теневой лидер").

Разновидности деятельности лидера (организатора) криминальной группы можно представить следующим образом:

- лидер осуществляет только организующую и направляющую функцию. Его деятельность ограничивается созданием преступной группы и руководством ею. Он сам лично не участвует ни в одном преступном событии.

- лидер, помимо организаторской функции, выполняет и отдельные действия по осуществлению преступного замысла, лично участвует в исполнении преступных планов.

Инициаторы создания преступного сообщества, как правило, анализируют информацию в интересующей их сфере (например, в банковском деле, в арбитражной практике), используя как письменные источники (статистические данные, отчеты, учебно-практические пособия), так и устные сообщения лиц, располагающих определенными знаниями в той или иной сфере.

В связи с этим в следственной практике существенные трудности возникают при разграничении роли лиц, дающих советы по организации преступной группы в целом или по совершению конкретного преступления, сокрытию его следов, в частности, и т.п., (условно их можно назвать "консультантами") и действительно организаторов, чьи действия подпадают под признаки ст.33 УК РФ.

Роль консультантов зачастую сводится к сообщению сведений относительно тех сфер, которые могут быть затронуты в ходе преступной деятельности (например, о работе с ценными бумагами, облигациями; о порядке регистрации предприятия; о способах общения с сотрудниками правоохранительных органов, об особенностях отбывания наказания в местах лишения свободы).

Как правило, "консультанты" сообщают интересующие организаторов преступных сообществ сведения безотносительно времени и места описываемых событий (например, о порядке общения со следователем вообще, а не с конкретным сотрудником). Однако эти сведения могут касаться и конкретных действий в определенном месте (например, о возможности зарегистрировать предприятие в определенном населенном пункте).

В первом случае роль "консультантов" ограничивается дачей общих рекомендаций, не содержащих конкретных указаний, предложений по облегчению их реализации, что не охватывается объективной стороной конкретного преступления и, соответственно, препятствует привлечению такого "добровольного помощника" к уголовной ответственности за пособничество в совершении преступления.

В другой ситуации, при организации криминальной деятельности вновь созданной фирмы с помощью активного консультирования лица, получившего' за это материальное вознаграждение, и отдающего себе отчет в том, что он способствует созданию криминальной структуры, вопрос об уголовной ответственности "консультанта", как правило, решается положительно.

В отличие от лидера преступной деятельности "консультантами", по нашему мнению, могут быть любые лица, обладающие познаниями в той или иной отрасли знаний, даже не имеющие возможности (материальной, финансовой, психологической и т.п.) оказывать влияние на деятельность как руководителя (организатора) группы, так и ее членов.

Поэтому считаем, что при доказанности факта продуцирования идеи преступления, передачи ее конкретному лицу для ее осуществления, даже при отсутствии материальной или иной личной заинтересованности, данное лицо подлежит уголовной ответственности за соучастие в организации и руководстве организованной преступной группой.

Сотрудникам правоохранительных органов для активизации борьбы с организованной преступностью необходимо четко представлять как отличия, так и сходство лидера преступной деятельности и организатора преступной группировки, а также консультанта по криминальным проблемам. Это позволит отслеживать криминальную деятельность конкретных субъектов и на более ранних этапах, и в тех сферах, которые до недавнего времени находились вне поля зрения правоохранительных органов (например, при отслеживании "крыши" преступной группировки в высших законодательных или исполнительных структурах).

9. При установлении роли организатора (лидера) преступного формирс вания необходимо ответить на следующие вопросы:

- кто организует и контролирует преступную деятельность;

- как распределены функции внутри преступной группировки;

- какова иерархия среди членов этой группировки;

- какова система финансирования преступной деятельности;

- какова практика отдачи указаний о совершении преступления и формы отчетов исполнителей;

- каковы способы пополнения преступной группировки новыми членами;

- какова схема воспроизводства преступной деятельности.

По нашему мнению, оперативный работник (следователь) в первую очередь должен быть вооружен знаниями о деятельностной характеристике лидера преступной деятельности, о возможностях доказывания вины субъектов преступной деятельности.

Вопросы квалификации их конкретных действий также важны. Но целесообразно обучить практических работников МВД, прокуратуры, умению обнаруживать, фиксировать, оценивать проявления деятельности лидеров криминальных формирований, в целях создания, восстановления полной картины происшедшего, и уже потом принимать меры по правильной квалификации выяаленных обстоятельств по соответствующим статьям Уголовного кодекса России.