Тактика выявления организаторов преступных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Куницына, Анжелика Владимировна

  • Куницына, Анжелика Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 224
Куницына, Анжелика Владимировна. Тактика выявления организаторов преступных групп: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Саратов. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куницына, Анжелика Владимировна

Введение.

Глава I. Лидер и организатор в преступной группе.

1.1. Понятие лидерства в социальной психологии.

1.2. Выдвижение лидера в преступной группе.

1.3. Функции лидера в преступной группе.

1.4. Типы лидеров преступных групп.

1.5. Межличностные отношения в преступных группах.

1.6. Понятие организатора преступной группы.

Глава II. Тактические основы выявления организаторов преступных групп

2.1. Следственные ситуации, возникающие при расследовании групповых и организованных преступлений.

2.2. Версии следователя об организаторе преступной группы.

2.3. Использование конфликтов и противоречий в преступной группе для выявления организатора.

2.4. Тактика выявления организатора преступной группы, лично не участвующего в совершении групповых и организованных преступлений.

2.5. Особенности поведения организатора во время предварительного следствия.

2.6. Тактика отдельных следственных действий, направленных на выявление организаторов преступных групп.

A. Особенности тактики допроса подозреваемых (обвиняемых)

Б. Тактика допроса потерпевших и свидетелей.

B. Тактика проведения очной ставки.

Г. Использование специальных познаний в форме экспертизы.

Д. Тактические моменты прослушивания телефонных и иных переговоров для получения информации об организаторе преступной группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика выявления организаторов преступных групп»

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности борьбы с групповыми и организованными преступлениями на современном этапе развития нашего общества относится к числу важнейших задач правоохранительных органов.

Преступность - продукт общества, но она и относительно самостоятельное социальное явление, имеющее свои специфические характеристики, закономерности, свою логику развития. Преступность при недостатках борьбы с ней - способна к самодетерминации и оказанию обратного отрицательного влияния на породившие ее обстоятельства - экономику, социальную ситуацию, политику, духовную атмосферу1.

Количественные и качественные изменения преступности, происшедшие во второй половине двадцатого века, позволили специалистам сделать вывод о возникновении нового социального феномена - организованной преступности. Участники международных конференций по этому вопросу единодушно признали, что эта проблема является транснациональной и имеет устойчивую тенденцию к обострению и усложнению2.

Что касается действительных изменений в состоянии преступности, то они могут быть выявлены только при сравнении параметров за длительный период. Так, если до 1988 года состояние преступности в СССР было стабильным, то начиная с 1989 года начался ее бурный рост, в том числе особо тяжких и опасных для общества преступлений. В 1989 году было зарегистрировано - именно зарегистрировано, а не фактически совершено (латентная преступность в стране еще очень велика) - 2,5 млн. преступлений, что на 31,8 % больше, чем в 1988 году, и в два раза выше, чем в 1961 году.

См.: Организованная преступность / Под ред. А.И. Долговой, С.В. Дьякова. - М.: Юридическая литература, 1989, с. 104-236; Криминология: Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. - М.: Юристь, 1997, с. 265-268; Еникеев М.И. Юридическая психология: Учебник для вузов. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999, с. 110-115. 2

См.: Рекомендации ООН: Практические меры борьбы с организованной преступностью, выработанные Международным семинаром по борьбе с организованной преступностью. - Суздаль, 1991; Ильиных В.Л., Степанов А.И. Некоторые вопросы борьбы с бандитизмом // В сб.: Проблемы борьбы с организованной преступностью. -М., 1996, с. 119.

Неудержимыми темпами растет преступность и в Российской Федерации: в 1990 году было зарегистрировано 1 839 451 преступление; в 1991 году -2 167 964 ; в 1992 году - 2 760 652 (рост на 27,3 % по сравнению с 1991 годом). За период с 1993 по 1995 годы в России было зарегистрировано более 8 млн. преступлений, в том числе свыше 80 тыс. умышленных убийств (уничтожено население целого города).

В 1996 году продолжался рост преступных проявлений, в особенности преступлений против личности. Несмотря на декриминализацию некоторых составов преступлений - таких, как спекуляция и других, исключенных из УК РФ - преступность по сравнению с 1994 годом возросла и составила около 3 миллионов. Никогда ранее, ни в условиях единого государства - СССР, ни в пределах Российской Федерации, преступность не находилась на таком угрожающе высоком уровне1. Если 1997 год характеризовался некоторым снижением числа зарегистрированных преступлений - на 8,7 % (по сравнению с 1996 г.), то в 1998 году их число составило 2 852 тыс. преступлений, или на 7,7 % больше2.

Анализ регистрируемой преступности за 1999 год свидетельствует об изменении тенденций в развитии криминальной ситуации: продолжается рост числа тяжких и особо тяжких преступных посягательств, в январе - сентябре 1999 г. органами внутренних дел России зарегистрировано 2 281,4 тыс. преступлений, что на 21,1 % больше, чем за тот же период 1998 года.3 Значительно увеличилось число организованных криминальных группировок различной степени активности: в 1990 г. в Российской Федерации действовало 785 таких группировок, в 1994 г. их было уже 6100, а в 1999 г. - 12500. Число участников этих формирований постоянно возрастает: с 15000 в 1991 г. до 40000 - в 1994 г. и в 1999 г. достигает 75ООО4. В итоге количество зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями), увеличилось с 18600 в 1994 г. до 32858 в

1 См.: Степашин С. Преступность в России как она есть // Российская юстиция. 1999. № 6, с.35; Басков В.И.

Оперативно-розыскная деятельность: Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во БЕК, 1997, с. 31. 2

См.: Краткий анализ состояния преступности в России (январь - декабрь 1998 года) // Российская юстиция. 1999. № 5, с. 35; Координация действий в борьбе с преступностью // Российская юстиция. 1999. № 5, с. 36. 3

См.: Краткий анализ состояния преступности в России (январь - сентябрь 1999 года) // Российская юстиция. 1999. № 12, с. 53. 4

См.: Покаместов А.В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика организатора преступной деятельности: Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М., 2000, с. 3; Басков В.И., указ. раб., с. 31.

1999 г. Удельный вес этих преступлений среди всех зарегистрированных за тот же период увеличился с 1,2 до 1,5 %. Темп их прироста в 1999 г. составил 14,5 %'.

По прогнозам криминологов количество преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, должно увеличиться с 23 820 преступлений в 1995 году до 60 ООО преступлений в 2005 году2.

Процесс формирования организованной преступности в Российской Федерации характеризуется влиянием трех основных факторов:

1. Особенностями экономических и социально-политических преобразований3.

2. Преемственностью отечественного криминального опыта и сохранением его носителей.

3. Заимствованием криминального опыта за рубежом4.

Если не рассматривать все многообразие факторов, порождающих или просто способствующих развитию организованной преступности в нашей стране, то к социальным и собственно социокультурным факторам можно отнести следующие:

- резкие отличия уровня жизни социальных слоев общества, различных демографических групп населения;

- неблагоприятную социально-демографическую ситуацию, особенно, если она сопровождается негативными процессами в молодежной среде, связанными с безработицей, утратой положительных жизненных ориентиров и т.п.;

- кризис общественного сознания и, прежде всего, основных духовных ценностей, скрепляющих людей в единое сообщество, сопровождаемый размыванием традиционных ценностных установок поведения, их ломкой и т.п.;

- связь, на первый взгляд парадоксальную, между уровнем развития организованной преступности и развитием системы "демократических прав и свобод лично

См.: Гришко Е.А. Организация преступного сообщества (преступной организации): уголовно-правовой и криминологический аспекты: Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М., 2000, с. 3; Краткий анализ состояния преступности в России в 1999 г. // Российская юстиция. 2000. № 4, с. 62. 2

См.: Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в РФ. - М.: Академия МВД России, 1996, с. 64. 3

См.: Миненок М.Г. Проблемы борьбы с организованной преступностью // В сб.: Организованная преступность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. - Калининград, 1999, с. 8.

4 См.: Соловьев А.В. Общие положения методики расследования преступлений, совершенных в сфере организованной преступности // В сб.: Проблемы повышения качества следствия в органах прокуратуры. - Саратов, 1994, с. 21. сти": чем больше прав и свобод, тем больше потенциальных возможностей для противозаконной деятельности, особенно в ее организованной форме1.

Составляющие организованной преступности - явления взаимосвязанные, взаимодополняющие, они превращаются в реальную социальную силу, активность которой не представляется возможным надолго сдерживать и тем более искоренить, используя возможности правоохранительной системы2. Тенденции современной преступности складываются не только под влиянием социально-экономических детерминант и внутренних закономерностей развития самой преступности, но и под влиянием состояния системы социального контроля над нею (предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отправления правосудия, исполнения наказаний, реабилитации осужденных). В период осуществления реформ эта система видоизменилась - главным образом, за счет утраты различного рода институтов общественного контроля, активно содействовавших правоохранительным органам, но и в силу различных причин существенно ослабла. В результате, значительная часть криминальной сферы вышла из-под контроля государства и общества. Можно говорить о том, что организованная преступность в интересах собственной безопасности создает альтернативную государственной систему контроля.

В настоящее время ученые еще только осмысливают и формулируют само понятие организованной преступности, по поводу сущности и содержания которого имеются разные точки зрения3. Тем не менее, большинство исследователей склонны включать в понятие "организованная преступность" следующие основные признаки:

- устойчивость (объединение для занятия противоправной деятельностью в течение более или менее длительного времени, не ограниченного совершением одного преступления);

- наличие иерархической структуры преступного объединения, предусматривающей специализацию и дифференциацию функций ее членов;

- планирование противозаконной деятельности;

1 См.: Попков В.Ю. Организованная преступность: социокультурный аспект // В сб.: Проблемы борьбы с организованной преступностью. -М., 1996, с. 141. 2

См.: Хурчак М.Н. Организованная преступность: основные тенденции и меры предупреждения: Автореф. дисс. канд. юр. наук. - М., 1998, с. 12-13.

3 См.: Организованная преступность-4 / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Криминологическая ассоциация, 1998, с. 4-105.

- целенаправленные действия по нейтрализации правоохранительных органов, включая налаживание связей с должностными лицами органов власти1.

Для того, чтобы деятельность правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью была адекватна ее проявлениям, необходимо четко понимать, что же из себя представляет организованная преступность в современных условиях в России, какова ее структура, цели и направления деятельности преступных формирований, а также видеть правовые возможности контроля за организованной преступностью2.

Итак - организованная преступность - своего рода итог взаимодействия прежних состояний преступности и неблагоприятных социальных условий, сложившихся в том числе и под ее воздействием.

Организованная преступность - это ядро преступного мира, это наивысший уровень организации преступной деятельности, представляющий собой закономерный результат качественного изменения в мире преступности, это наиболее устойчивое, четко структурированное, самоуправляемое и самовоспроизводящееся антисоциальное явление, позволяющее активно внедряться в государственно-властные структуры, используя их в качестве инструмента для достижения конкретных экономических и политических целей определенных социальных групп3. Прогнозируя развитие организованной преступности, следует отметить дальнейшую интенсивную консолидацию преступной среды, формирование разветвленных криминальных структур, в том числе транснациональных и межрегиональных, деятельность которых будет направлена на расширение контроля за наиболее доходными сферами легального и нелегального бизнеса, подготовку и совершение крупномасштабных посягательств на денежные средства и материальные ценности. Количественный состав организованных преступ

1 См.: Попков В.Ю. , указ. раб., с. 139; Бараненко Б.И., Грачев В.И. Организованные преступные группы. - М., 1984, с. 19; Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. -Ульяновск: Филиал МГУ, 1994, с. 19-34; Контемиров B.T. Группа в сфере организованной преступности (понятие, структура) II В сб.: Тактика, методика и психология расследования тяжких преступлений. - Волгоград, 1994, с. 42-43; Основы борьбы с организованной преступностью: Монография / Под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. - М.: ИНФРА-М, 1996, с. 149-150; Быков В.М. Признаки организованной преступной группы // Законность. 1998. № 9, с. 6-7; Галиакбаров P.P. Борьба с групповыми преступлениями. Вопросы квалификации. - Краснодар: Изд-во Кубанского государственного аграрного ун-та, 2000, с. 178-179. 2

См.: Осин В.В., Вершинин В.М. Правовые и организационные вопросы борьбы с организованной преступностью в России // В сб.: Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. - М., 1995, с. 39. 3

См.: Хурчак М.Н., указ. раб., с. 14. ных формирований продолжает увеличиваться, причем за счет лиц, ранее не имевших контактов с криминальной средой1.

Катализаторами этих негативных процессов являются лидеры криминальной среды, формирующие идеологию преступного мира. Исторически возникнув в Царской России, профессиональные преступники - "воры" сумели приспособиться к существованию в условиях Советской власти, выработать жесткую и изощренную систему нелегальной преступной деятельности. Активизация "воров в законе" в 40-е и 50-е годы, принявшие массовый характер бандитские проявления, а также жестокое противоборство "воровских" группировок в местах лишения свободы потребовали адекватных мер со стороны государства. В результате, к концу 50-х годов основная масса подобных формирований была ликвидирована. Однако, оставшаяся часть "воров в законе" не отказалась от прежнего образа жизни. По экспертным оценкам, в этот период уцелело около 3 % криминальных лидеров. Внедрение в работу правоохранительных органов в 60-70-е годы XX века необоснованного тезиса о возможности искоренения преступности в СССР привело к тому, что из нормативных документов исчезли такие понятия как "вор в законе", "уголовно-преступные формирования" и т.п. Это негативно отразилось на правоприменительной практике. Органы внутренних дел, как и другие правоохранительные органы, отошли от наиболее острых форм борьбы с "ворами в законе", переориентировавшись в основном на профилактические, воспитательные меры. Недооценка "воров в законе" как особо опасных лидеров организованных преступных сообществ привела к их возрождению и росту численности. В настоящее время в стране осуществляют преступную деятельность более 12,5 тыс. лидеров, из которых порядка одной тысячи - "воры в законе"2. Умело используя современные условия, "воры в законе" усиливают влияние на структуры преступного мира, развивают противоправный бизнес. Они интегрируются в коммерческую и хозяйственную дея

1 См.: Блинов Б.Н., Голощапов М.С., Ныриков С.А. Вооруженные конфликты и "заказные" убийства как средство разрешения противоречии между организованными преступными группами // В сб.: Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. - М., 1995, с. 77; Аккуратный В.В. Судебное разбирательство уголовных дел о групповых многоэпизодных преступлениях несовершеннолетних: Автореф. дисс. канд. юр. наук. -Ижевск, 1996, с. 15.

2 См.: Из отчета Министра внутренних дел России С. Степашина перед гражданами РФ // Чистые руки, 1999. № 2, с. 65. тельность отдельных регионов страны, государственный аппарат, политическую и экономическую жизнь1.

Традиционная групповая преступность при переходе в сферу организованной, как показывает практика, приобретает новые признаки. Рассмотрение вопросов тактики выявления организаторов преступных групп вряд ли представляется возможным без глубокого изучения новых особенностей, путей формирования, количественного и качественного состава, степени организованности, взаимоотношений участников организованных преступных групп. Во главе таких групп становятся более опытные преступные лидеры, которые формируют специфические управленческие и исполнительские структуры, перераспределяют роли с учетом специализации и преступного опыта участников.

Если говорить о преступных объединениях - к уголовной ответственности главным образом привлекаются исполнители или те организаторы, которые принимали непосредственное участие в совершении преступлений - однако, они все чаще отходят от участия в конкретных операциях. Это свидетельствует о сложности выявления и расследования организованных преступлений. Сотрудники правоохранительных органов нуждаются в обоснованных рекомендациях как ученых-правоведов, так и криминалистов, позволяющих активизировать это направление борьбы с преступностью. Эти объективные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы, научных исследований, практики специализированных подразделений показал, что вопросы тактики выявления организаторов преступных групп и организации борьбы с ними до настоящего времени не подвергались комплексному изучению.

Общие проблемы расследования, в том числе групповых и организованных преступлений, исследованы в работах таких ученых как Ю.М. Антонян, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, В.М. Быков, И.А. Возгрин, P.P. Галиакбаров, Ф.В. Глазырин, А.И. Гуров,

A.И. Долгова, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, А.А. Закатов, Ю.Г. Корухов,

B.И. Куликов, В.П. Лавров, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, В.Г. Лукашевич, В.А. Образцов,

1 См.: Галкин Е.Б., Ныриков С.А., Шайдаев Ш.Г. Лидеры организованных преступных сообществ // В сб.: Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. - М., 1995, с. 29-30.

А.П. Онучин, А.Р. Ратинов, А.П. Самонов, К.Т. Чернова, А.Е. Чечетин, Н.П. Яблоков и др.1

Не умаляя значение проведенных научных разработок, отметим, что эта сложная и многогранная тема до конца не исследована. Кроме того, на практике не везде имеется объективное представление о характеристике организованных групп и лиц, участвующих в них, что не позволяет органам внутренних дел эффективно осуществлять борьбу с ними. Между тем, серьезных научных исследований по тактике выявления организаторов преступных групп мало. Работы Я.М. Мазунина, B.C. Мешковой2 и близкие к ним по тематике научные разработки, проведенные в последнее время, не исчерпывают всех вопросов, что подчеркивает необходимость детального изучения указанной проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем тактики выявления организаторов преступных групп и привлечения их к уголовной ответственности.

Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступления. - М.: Юристъ, 1996, 336 с; Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992, 208 с; Белкин Р.С., Лифшиц Е.М. Тактика следственных действий. - М.: Новый Юристь, 1997, 176 с; Быков В.М. Преступная группа: криминалистические проблемы. - Ташкент: Узбекистан, 1991, 143 с; Возгрин И.А, Криминалистическая методика расследования преступлений. - Минск: Изд-во Вышэйшая школа, 1983, 215 с; Гапиакбаров P.P. Борьба с групповыми преступлениями. Вопросы квалификации. - Краснодар: Изд-во Кубанского государственного аграрного ун-та, 2000, 200 с; Глазырин Ф.В. Психология следственных действий: Учебное пособие для вузов МВД СССР. - Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1983, 136 с; Гуров А.И. Профессиональная преступность. Прошлое и современность. - М.: Юридическая литература, 1990; Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. - М.: Юридическая литература, 1981; Драпкин Л.Я, Основы теории следственных ситуаций. - Свердловск, 1987; Дулов А.В. Судебная психология. - Минск, 1985; Жбанков В.А. Криминалистические средства и методы раскрытия неочевидных преступлений: Учебное пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1987, 81 с; Закатов А.А. Ложь и борьба с нею. - Волгоград: Ниж. Волж. кн. изд-во, 1984, 192 с; Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений: Научно-практическое пособие. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998, 288 с; Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. -Ульяновск: Филиал МГУ, 1994, 256 с; Лавров В.П. Особенности расследования нераскрытых преступлений прошлых лет. - М.: Высшая школа МВД СССР, 1972, 88 с; Ларин A.M. От следственной версии к истине. - М.: Юридическая литература, 1976, 224 с; Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений. - М., 1981; Лукашевич В.Г. Тактика общения следователя с участниками отдельных следственных действий: Учебное пособие. - Киев: НИиРИО KB11I МВД СССР, 1989, 88 с; Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника. - М.; Юристь, 1997, 336 с; Онучин А.П. Выявление признаков совершения преступлений группой и особенности расследования таких преступлений: Дисс. канд. юр. наук. - Свердловск, 1970,296 с; Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. - М.: Изд-во Высшей школы МООП СССР, 1967, 290 с; Самонов А.П. Психология преступных групп. - Пермь: Пермское книжное изд-во, 1991, 230 с; Чернова К.Т. Организованные группы расхитителей социалистического имущества: Автореф. дисс. канд. юр. наук. - Москва, 1974, 20 с; Чечетин А.Е. Лидерство в криминогенной группе // В сб.: Актуальные проблемы борьбы с групповой преступностью. - Омск, 1983, с.35-41; Основы борьбы с организованной преступностью: Монография / Под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. - М.: ИНФРА-М, 1996,400 с. 2

Мазунин Я.М. Тактика выявления и доказывания вины организаторов преступных групп: Автореф. дисс. канд. юр. наук. - Москва, 1996, 23 с; Мешкова B.C. Изобличение лидера (организатора) преступной группы в ее создании и руководстве преступной деятельностью: Автореф. дисс. канд. юр. наук. - Москва, 1998,24 с. и

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности лидеров и организаторов преступных групп, тактические, организационные, технические и иные средства и приемы их выявления органами предварительного расследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка научно-обоснованных криминалистических рекомендаций, направленных на совершенствование тактики выявления организаторов преступных групп, изучение личности лидера преступной группы, его ролевой деятельности в различных ситуациях функционирования криминального формирования. Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- анализ закономерностей возникновения и функционирования, структуры преступных групп;

- исследование механизма перерастания традиционных преступных групп в организованные и роли лидеров в их преобразовании;

- разработка понятий "лидер", "организатор преступной группы", обоснование правомерности использования этих терминов, выделение видов организаторов;

- изучение деятельности лидера в преступной группе, особенностей его личностных качеств, определение внутренних детерминант данного явления;

- разработка системы тактических рекомендаций для эффективного выявления организаторов преступных групп;

- совершенствование тактики следственных действий, направленных на выявление организаторов преступных групп.

Методология и методы исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования являются труды ученых-юристов по вопросам борьбы с преступностью. Наряду с диалектико-материалистическим методом познания методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частнонаучные (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) и специальные криминологические (статистический, анкетирование, типологии). В работе использовались современные достижения науки в области криминалистики, уголовного права, криминологии, социальной и юридической психологии, уголовного процесса, философии, социологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составили действующее уголовно-процессуальное, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы обеспечения борьбы с преступлениями, совершенными организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями), а также руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ) по уголовным делам, относящиеся к исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на современном этапе развития организованной преступности впервые предпринята попытка научного монографического исследования по тактике выявления организаторов преступных групп. Недостаточно ограничиваться отдельными теоретическими разработками, необходим комплекс исследований, в связи с чем возрастает роль криминалистических рекомендаций в этой области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- исследование социально-психологических особенностей возникновения и функционирования различных преступных групп, внутригрупповых динамических процессов, происходящих в них, правильной психолого-правовой и криминалистической оценки деятельности организаторов преступных групп;

- формулирование закономерностей выдвижения лидера в преступной группе, обусловливающих особенности механизма перерастания лидера в организатора преступлений;

- определение сущности ролевой деятельности лидера преступной группы, его функций, типов, взаимоотношений с другими членами преступных групп;

- типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании организованных преступлений;

- обоснование использования при организации расследования тактических приемов, основанных на конфликтах между соучастниками преступных групп;

- предложения системы наиболее эффективных тактических приемов и средств для выявления организаторов преступных групп и привлечения их к уголовной ответственности;

- рекомендации по совершенствованию тактики следственных действий, направленных на выявление организаторов преступных групп;

- предложения по улучшению деятельности органов внутренних дел, совершенствованию законодательства, направленные на повышение эффективности борьбы с организованной преступностью.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования.

В процессе работы над диссертацией изучено 210 рассмотренных судами уголовных дел по групповым и организованным преступлениям. Кроме того, по вопросам расследования групповых и организованных преступлений проанкетировано 102 следователя органов внутренних дел и прокуратуры. Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой, данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

При решении ряда вопросов диссертант использовал данные, полученные другими исследователями, а также личный опыт следственной работы. Изучение литературных источников и материалов практики позволило определить уровень разработанности выделенных проблем, обнаружить положительные моменты и недостатки в работе сотрудников органов расследования, выделить основные проблемы и пути их решения. Соответственно, и направления эмпирических исследований ориентированы, с одной стороны, на обеспечение разработки теоретических положений; с другой - на подготовку практических рекомендаций по тактике выявления организаторов преступных групп.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в теоретическом и эмпирическом обосновании авторской концепции построения эффективной криминалистической тактики и методики, применяемых для выявления организаторов преступных групп. Материалы исследования могут быть учтены при разработке федеральных и региональных программ по борьбе о организованной преступностью, а также при разработке межведомственных мероприятий по реализации информации в отношении преступных групп и сообществ, их лидеров, активных участников, пособников и контролируемых ими хозяйствующих субъектов, а также при разработке ведомственных методических пособий. Научный анализ данных о личности, поведении организатора необходим для решения некоторых общих проблем методики расследования групповых и организованных преступлений.

Исследовательские материалы и практические рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с организованной преступной деятельностью, проведении исследований в смежных областях знания по проблемам тактики выявления организаторов преступных групп, в следственной и оперативной практике органов внутренних дел, прокуратуры, в учебном процессе, а также для усовершенствования законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации освещены автором в опубликованных статьях. Результаты проведенных исследований положены в основу докладов на научных и научно-практических конференциях, проходивших в Саратове (1997 г.), Орле (1998 г.), Иркутске (1999 г.); докладывались на заседаниях кафедры криминалистики Саратовского юридического института МВД РФ. Основные выводы проверены автором по результатам анкетирования работников органов следствия внутренних дел и прокуратуры. Отдельные положения диссертации используются при проведении семинарских занятий в Саратовском юридическом институте МВД РФ на кафедре криминалистики.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, имеющих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Куницына, Анжелика Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, являясь одним из направлений разработки названной темы, позволило сделать ряд выводов и предложений по совершенствованию криминалистической тактики выявления организаторов преступных групп.

1. Лидер преступной группы оказывает влияние на всю ее противоправную деятельность. Лидерство в преступных группах имеет свои особенности, которые включают в себя:

- специфику выдвижения лидера в преступной группе;

- наличие особых качеств личности лидера;

- выполнение лидером определенных функций;

- ролевую деятельность лидера в различных ситуациях функционирования преступной группы;

- характер взаимоотношений лидера с другими членами преступной группы;

- механизм перерастания лидера в организатора преступлений.

2. Рассмотрев существующие классификации функций лидеров преступных групп, предлагаем дополнить эту классификацию и выделить еще одну функцию -социально-психологическую.

3. Анализ ч. 4 ст. 33 УК РФ позволяет выделить шесть видов организаторов. К ним считаем необходимым отнести лиц, которые:

- организовали совершение конкретного преступления;

- руководили его исполнением;

- организовали и руководили совершением преступления;

- создали организованную преступную группу;

- руководили организованной преступной группой;

- создали и руководили организованной преступной группой.

4. Понятие организатора преступной группы целесообразно сформулировать следующим образом: "Организатор преступной группы - это лицо, лично создавшее преступную группу с целью совершения неопределенного числа преступлений или руководившее ее преступной деятельностью".

5. Анализ следственной практики и научной литературы позволяет сделать вывод о том, что версии об организаторе преступной группы строятся на основании полученных сведений:

- о возникновении замысла создания криминального формирования (время, место, инициаторы, их побудительные мотивы, последовательность действий);

- о характере деятельности группы (направленность, временная протяженность, оснащение, вооружение, система связи, финансирование);

- о действиях каждого из членов группы в криминальных событиях;

- о структуре группы (количество участников, система руководства, распределение ролей, взаимоотношения между членами);

- о степени организованности группы, подконтрольности действий каждого члена группы ее лидеру;

- о способах сокрытия следов деятельности и противодействия правоохранительным органам;

- о легализации полученных средств, доходов;

- о способах воспроизводства деятельности группы, а также в результате:

- изучения психических свойств и личностных качеств установленных членов группы, выявления среди них лиц, обладающих сильной волей, решительностью, стремлением властвовать и умеющих подчинить себе людей;

- установления фактов, когда после разоблачения и ареста преступной группы один из обвиняемых проявляет особую активность с целью налаживания связи между членами группы, пытается выработать на следствии единую, выгодную для всех линию поведения, требует от остальных дачи выгодных ему показаний и т.д.;

- использования показаний потерпевших, свидетелей о том, кто из членов преступной группы руководил действиями на месте совершения преступления;

- изучения данных об организаторе преступления, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности;

- анализа поведения и показаний подозреваемых и обвиняемых во время предварительного следствия;

- обысков и других следственных действий.

6. Особое внимание в диссертации уделено тактике производства следственных действий, направленных на выявление организаторов преступных групп, при проведении которых необходимо:

1) Изучить функциональную и психологическую структуры преступной группы:

- межличностные отношения;

- личностные качества выявленных членов;

- поведение подозреваемых в период расследования.

2) Принять меры к получению дополнительной информации для построения криминалистической модели личности организатора с помощью:

- выдвижения и проверки поисковых версий;

- учета информации, отобразившейся в композиционных портретах, розыскных ориентировках, документах, содержащих сведения о членах организованных преступных структур.

3) Собрать доказательства для вменения в вину организаторской деятельности (установить связь задержанных исполнителей с организатором), а именно, сведения:

- об организаторско-управленческих функциях;

- подыскании участников, распределении ролей;

- характере распоряжений, требований, советов при подготовке к совершению преступлений, распределении доходов;

- создании системы противодействия правоохранительным органам и т.п.

4) При проведении следственных действий (с учетом соблюдения норм закона) использовать:

- противоречия в показаниях соучастников;

- разный объем сведений, сообщаемых по поводу одних и тех же обстоятельств;

- наличие в группе конфликтов для получения правдивых показаний;

- прием компрометации организатора в глазах членов преступной группы, основанный на сообщении фактов, которые могут быть негативно оценены остальными;

- переживания соучастников по поводу возможности "опоздать" с чистосердечными признаниями;

- показания второстепенных участников группы или тех, которые были вовлечены в преступную деятельность, т.к. эти лица наиболее склонны к правдивым показаниям;

- показания потерпевших, свидетелей о руководстве действиями соучастников конкретным лицом.

5) Тщательно протоколировать вновь полученные сведения, составлять схемы, графики, фототаблицы, осуществлять видеозапись следственных действий.

7. В процессе допросов, направленных на выявление организаторов преступных групп, рекомендуется применять следующие группы тактических приемов:

1) побуждающие допрашиваемого к рассуждению и даче показаний (постановка вопросов, позволяющих уточнить, какая именно информация известна допрашиваемому по расследуемому делу; напоминание в общих чертах о происшедшем событии, постановка напоминающих вопросов; уточнение эмоционального состояния допрашиваемого, обстановки, условий, при которых формировались его показания, оживление ого ассоциативных связей с целью восстановления в памяти воспринятых им факторов);

2) оказывающие психологическое воздействие на допрашиваемого (побуждение допрашиваемого отказаться от противодействия и введения следствия в заблуждение, создание впечатления о безнадежности таких попыток, использование сомнений допрашиваемого в способности придерживаться до конца избранной им негативной позиции, внезапное предъявление наиболее важных доказательств);

3) применяемые в бесконфликтных ситуациях (создание доброжелательной обстановки на допросе, способствующей даче полных и достоверных показаний, оказание помощи в воспоминании воспринятых допрашиваемым фактов, постановка уточняющих вопросов с целью не допустить в показаниях пробелов и неточностей);

4) используемые в конфликтных ситуациях (создание на допросе строго рабочей обстановки, преодоление негативной позиции, создание впечатления о полной осведомленности следователя об обстоятельствах дела, убеждение допрашиваемого в бесполезности конфликтовать, соперничать и скрывать известные ему факты и т.п.).