Бесконтактный датчик мутности жидких сред с многоэлементным кольцевым фотодетектором для систем управления технологическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Дмитриев, Олег Анатольевич

  • Дмитриев, Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 189
Дмитриев, Олег Анатольевич. Бесконтактный датчик мутности жидких сред с многоэлементным кольцевым фотодетектором для систем управления технологическими процессами: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Олег Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОТОЧНЫЙ НЕФЕЛОМЕТР КАК СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ЖИДКИХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ В СОСТАВЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1. Измерение концентрации ЖДС

1.1.1. Необходимость измерений концентрации

ЖДС

1.1.2. Классификация известных методов измерения концентрации ЖДС

1.1.3. Фотометрические методы

1.2. Датчик мутности в составе систем управления технологическими процессами

1.3. Проблемы эксплуатации нефелометрических и турбидиметрических датчиков и возможные пути их решения

1.3.1. Типичные проблемы, возникающие при эксплуатации мутномеров

1.3.2. Возможные пути повышения метрологической надежности мутномеров

1.3.3. Бесконтактные струйные нефелометры

1.4. Современные промышленные бесконтактные струйные нефелометры

1.4.1. Комплекс - анализатор мутности DWA-3000A-TBD

1.4.2. Мутномер Aquascat фирмы Sigrist Photometer

1.4.3. Комплекс GLI International Steady Stream 4

1.4.4. Нефелометр FilterTrak фирмы HACH

Результаты и выводы по главе 1. Постановка задачи

Глава 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БЕСКОНТАКТНЫХ СТРУЙНЫХ НЕФЕЛОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

2.1. Особенности эксплуатации бесконтактных струйных нефелометрических датчиков

2.1.1. Установка датчиков

2.1.2. Деаэрация

2.1.3. Допустимый расход жидкости и обеспечение ламинарного течения струи

2.1.4. Проблемы эксплуатации в зимних условиях

2.2. Конструкция нефелометрического датчика с кольцевом фотодетектором, системой термостатирования и карданным подвесом

2.3. Измерительный тракт нефелометрического датчика. Калибровочная характеристика

2.4. Алгоритм работы нефелометрического датчика

Результаты и выводы по главе 2

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ ДЕВИАЦИИ СТРУИ В БЕСКОНТАКТНОМ СТРУЙНОМ НЕФЕЛОМЕТРЕ

3.1. Общие замечания о влиянии отклонений струи в струйных датчиках мутности на результаты измерений

3.2. Математическая модель зависимости выходного сигнала кольцевого фотодетектора от параметров отклонения струи

3.3. Методы нейтрализации влияния девиаций струи на результат измерений

3.3.1. Метод прямого суммирования сигналов фотоприемников (метод 1)

3.3.2. Метод с дополнительным нелинейным преобразованием сигналов фотоприемников перед их суммированием (метод 2)

3.3.3. Метод с вычислением поправочного коэффициента (метод 3)

3.3.3.1. Описание метода

3.3.3.2. Расчет погрешностей метода с вычислением поправочного коэффициента

3.3.3.3. Использование метода с вычислением поправочного коэффициента для кольцевого фотодетектора с восемью фотоприемниками

3.3.4. Сравнение эффективности методов нейтрализации влияния девиаций струи

Результаты и выводы по главе 3

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕСКОНТАКТНОГО СТРУЙНОГО НЕФЕЛОМЕТРА С МНОГОЭЛЕМЕНТНЫМ КОЛЬЦЕВЫМ ФОТО ДЕТЕКТОРОМ

4.1. Цели проведения экспериментов

4.2. Описание лабораторной установки

4.3. Описание проведенных опытов

4.3.1. Подготовка к опытам. Измерение показаний лабораторной установки

4.3.2. Анализ результатов опытов. Сравнение с теоретическими данными

4.3.3. Проверка адекватности математической модели

4.4. Оценка результатов практического применения метода с

вычислением поправочного коэффициента

4.5. Оценка результатов практического применения метода с дополнительным нелинейным преобразованием (квадратным корнем)

4.6. Разработка принципиальной схемы нефелометрического датчика

4.7. Калибровочная характеристика нефелометрического датчика

4.8. Оценка дополнительной погрешностей измерения мутности

4.9. Расчет динамической погрешности устройства

Результаты и выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесконтактный датчик мутности жидких сред с многоэлементным кольцевым фотодетектором для систем управления технологическими процессами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Жидкие дисперсные среды (ЖДС) - жидкости, содержащие в своей непрерывной фазе определенное количество взвешенных нерастворимых частиц. Во многих практических задачах технологического контроля и управления часто требуется определять концентрацию дисперсной фазы ЖДС. Примерами таких ЖДС, качество которых необходимо контролировать, являются: питьевая вода, сточные воды предприятий, обратная вода, закачиваемая в пласты на нефтепромыслах, авиационное топливо, различные эмульсии и суспензии, применяемые в химической, фармацевтической и пищевой промышленности и др. Концентрацию дисперсной фазы в ЖДС можно определить косвенно по оптической характеристике среды - мутности. Датчики и приборы, с помощью которых можно оценивать данный параметр среды, широко применяются в системах управления и контроля самых различных процессов. В разные годы вклад в изучение проблем измерения мутности и концентрации взвешенных частиц внесли многие исследователи: Шифрин К.С., Кулаков М.В., Беляков В.Л., Кленин В.И., Фетисов B.C., Clayton W., Ishimaru A., Rogner А. и Другие.

На сегодняшний день широко распространены лабораторные турбидиметры (мутномеры). Однако промышленность нуждается в различных турбидиметрических датчиках, способных непрерывно работать в промышленных условиях и пропускать через себя большое количество жидкости. Такие датчики работают в жестких условиях эксплуатации: контактные оптические системы мутномеров выходят из строя вследствие налипания на них дисперсных отложений. При этом таким датчикам необходимо постоянное обслуживание, что, во-первых, увеличивает затраты на их содержание, во-вторых, не всегда оказывается эффективным. Поэтому в настоящее время на мировом рынке начали появляться поточные мутномеры с использованием бесконтактных методов, что позволяет почти полностью решить проблему длительной работы мутномеров без обслуживания.

Одним из перспективных бесконтактных методов является бесконтактный оптический метод с формированием струи жидкости. В датчиках, работающих по данному принципу, струя подсвечивается излучателем, а для оценки мутности жидкости измеряют рассеиваемый дисперсными частицами струи свет (нефелометрическая схема измерения).

Бесконтактные струйные нефелометры пока используются редко из-за недостатков существующих ныне конструкций и методов обработки получаемой информации. К другим недостаткам таких устройств относятся отклонения струи при перекосе или неровной установке датчика и микро-отклонения (девиации) струи, например, из-за нестабильности расхода жидкости, что приводит к невысокой точности измерений. Несмотря на это, именно бесконтактные нефелометры имеют большой потенциал повышения точности полевых измерений при низких затратах на обслуживание. Следовательно, усовершенствование конструкций и методов обработки сигналов бесконтактных струйных нефелометров является актуальной задачей, решение которой позволит улучшить состояние дел в области полевых измерений параметров ЖДС.

Одним из перспективных решений в области улучшения метрологической надежности нефелометрических датчиков является применение многоэлементных кольцевых фото детекторов [2], которые были предложены несколько лет назад. Однако на практике они еще не используются, так как практически не изучены ни в теоретическом, ни в практическом плане. Отсутствуют математические модели таких преобразователей. Не определены их технические возможности. Нет разработанных практических конструкций, схем и алгоритмов. Теоретическое моделирование бесконтактного струйного нефелометра с многоэлементным кольцевым фотодетектором и соответствующие экспериментальные исследования в конечном счете позволят усовершенствовать данный подкласс нефелометрических датчиков.

Цель работы: разработка и исследование бесконтактного струйного нефелометрического датчика с многоэлементным кольцевым фотодетектором,

обладающего уменьшенной дополнительной погрешностью, вызванной отклонениями струи от вертикального направления.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) аналитический обзор существующих средств измерения мутности жидких дисперсных систем и обоснование перспективности бесконтактных струйных нефелометров с многоэлементным кольцевым фотодетектором;

2) разработка математической модели многоэлементного кольцевого фотодетектора в виде зависимости его выходного сигнала от параметров отклонения струи;

3) разработка на основе анализа предложенной модели методов уменьшения влияния отклонений струи на результат измерений;

4) разработка структуры бесконтактного струйного нефелометрического датчика с многоэлементным кольцевым фотодетектором и другими элементами, улучшающими эксплуатационную надежность устройства; разработка принципиальной схемы бесконтактного датчика мутности и оценка его точностных параметров;

5) экспериментальные исследования многоэлементного кольцевого фотодетектора с проведением вычислительных экспериментов с предложенной моделью и натурных экспериментов на макете струйного нефелометрического датчика.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов основаны на том, что в теоретических построениях использовались общепризнанные и широко используемые в науке законы и подходы. Для вычислительных экспериментов на математической модели использовался известный пакет моделирования Maple. Верность введенных допущений обоснована с приведением фактов, известных из практики. При проведении экспериментов использовались общепринятые методики. Достоверность опытов обусловлена использованием сертифицированных, аттестованных приборов и выполнением подготовки образцов и градуировки в соответствии с

действующими российскими и международными стандартами: ГОСТ 29024-91, ISO 7027.

Методы исследований

Для решения поставленных задач применялось теоретическое моделирование с последующей проверкой полученных результатов на опытах.

При разработке математической модели использовались законы геометрической оптики. При проектировании лабораторной установки использовались общеизвестные положения теоретических основ электротехники и электроники. При расчете погрешностей использовались данные из теории измерений и метрологии. Большая часть сложных математических вычислений и построений трехмерных графиков проводилась в компьютерной среде Maple.

Научная новизна

1. Предложена новая конструкция бесконтактного нефелометрического датчика, включающая в себя: многоэлементный кольцевой фотодетектор, двухосевой карданный подвес и систему термостатирования (Патент РФ на изобретение № 2463580), использование которой позволяет, в частности, устранить влияние статических отклонений струи.

2. Разработана математическая модель многоэлементного кольцевого фотодетектора в виде зависимости его выходного сигнала от параметров отклонения струи внутри датчика, что позволило оценить технические возможности датчика.

3. Определено рациональное количество фотоприемников в составе многоэлементного кольцевого фотодетектора.

4. Предложено два метода уменьшения влияния отклонений струи на выходной сигнал многоэлементного кольцевого фотодетектора: метод с дополнительным нелинейным преобразованием и метод с вычислением поправочного коэффициента. Оба метода теоретически и экспериментально исследованы с выдачей рекомендаций по их применению.

Практическую ценность имеют:

- расчетная программа для среды Maple, которая может использоваться для дальнейшей оптимизации измерительного тракта подобных датчиков;

- техническая документация (принципиальная и блок-схемы, калибровочная характеристика датчика, таблицы зависимостей погрешности таких датчиков от параметров отклонения струи), которая может быть использована как для дальнейших исследований, так и на практике;

- программа на языке Си для AVR-микроконтроллеров, реализующая метод нейтрализации влияния струи с вычислением поправочного коэффициента;

-созданные автором работы лабораторная установка и макет датчика, которые могут использоваться для дальнейших исследований.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель многоэлементного кольцевого фото детектора в виде аналитической зависимости его выходного сигнала от параметров отклонения струи исследуемой жидкости.

2. Методы нейтрализации влияния девиации струи на выходной сигнал кольцевого фотодетектора, включая: метод прямого суммирования, метод с дополнительным нелинейным преобразованием, метод с вычислением поправочного коэффициента.

3. Результаты исследований, доказывающих состоятельность разработанной конструкции и математической модели, а также разработанных методов нейтрализации влияния струи.

4. Разработанная конструкция бесконтактного струйного нефелометрического датчика.

Реализация результатов работы.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в ООО НПФ «ФОТОН», г. Уфа. Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе в Уфимском государственном авиационном техническом университете при изучении магистрантами дисциплины «Надежность и живучесть систем».

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на ряде научных конференций: на XX Всемирном Конгрессе IMEKO (Пусан, Южная Корея, 2012), на Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» в 2011 году, на 19-той Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2012», на IX международной научно-практической конференции «Vëda а technologie: krok do budoucnosti - 2013» в Праге, Чехия.

Публикации

Опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 67 наименований и одиннадцати приложений. Материалы изложены на 189 страницах, содержат 83 иллюстрации и 23 таблицы.

Глава 1. ПОТОЧНЫЙ НЕФЕЛОМЕТР КАК СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ ЖДС В СОСТАВЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1. Измерения концентрации ЖДС

1.1.1. Необходимость измерений концентрации ЖДС

Жидкие дисперсные системы (ЖДС) широко распространены в природе, технике и быту [3]. Они существуют в виде эмульсий, суспензий, коллоидных растворов. Информация о концентрации взвешенных частиц (дисперсной фазы -ДФ) часто бывает очень важна для управления многими технологическими процессами, экологического мониторинга, в научных исследованиях. Наиболее типичными примерами областей и объектов, где требуются непрерывные измерения концентрации ДФ в ЖДС, являются [4]:

- контроль качества питьевой воды и управление процессами ее подготовки на всех этапах;

- контроль физико-химических параметров сточных вод;

-контроль состояния различных фильтров и управление процессами их очистки;

- контроль качества подготовки обратной воды, закачиваемой в скважины на нефтепромыслах для поддавливания нефтеносных пластов;

- контроль процессов в пищевой промышленности, в частности, в пивоварении и виноделии;

- контроль качества топлива в авиации;

-контроль процесса осаждения взвеси в резервуарах-отстойниках цехов химводоочистки ТЭЦ;

- измерение и контроль концентрации взвешенных частиц органического и неорганического происхождения в медицине и биологии;

-контроль концентрации эмульсий, суспензий и коллоидных растворов в химической, фармацевтической и биотехнологической отраслях промышленности;

- исследование концентрации органических и неорганических взвесей в гидрографии и океанологии и т.д.

1.1.2. Классификация известных методов измерения концентрации

ЖДС

Измерение концентрации ЖДС возможно с модификацией компонентов или без нее. Модификация компонентов - целенаправленное необратимое изменение структуры ЖДС или её химического состава с целью повышения качества измерений. Классификационным признаком внутри групп выступает физический эффект.

К группе методов с модификацией относятся следующие методы:

-с предварительным изменением концентрации ДФ в дисперсной среде

(ДС):

-с понижением концентрации (разбавление) [5];

- с повышением (выпаривание - используется редко). В некоторых случаях используется частный случай такого метода - полное высушивание дисперсной фазы в специальных сушилках [6, т.2, с.229-298];

- с разделением фаз (наиболее наглядные и достоверные); -центрифугирование. Используется для отделения ДФ от ДС. Разделение

ДФ и ДС в эмульсии (например, разделение воды и нефти) представляет собой более трудоемкую задачу по сравнению с аналогичным сепарированием суспензий. Для этих задач дополнительно применяют, например, водоотталкивающие перегородки [7].

-седиментация - оседание ДФ под действием гравитационного поля или центробежных сил [8]. Например, разделение вода/нефть может проводиться путем отстаивания эмульгированной воды [9, с.24]. Для ускорения седиментации может использоваться воздействующее поле любого генеза (электрическое, магнитное, ультразвуковое);

-флотация - выделение мелких твердых частиц из суспензий и капель жидкости из эмульсий путем прилипания выделяемых частиц к поверхности раздела сред и всплывания на поверхность за счет архимедовой силы. Флотация

осуществляется с помощью специальных флотационных реагентов [10, Т. 5, с.455];

- фильтрование есть процесс отделения ДФ от ДС посредством пропускания ЖДС через пористую фильтровальную перегородку, которая задерживает частицы ДФ на своей поверхности или в порах. Для ускорения процесс фильтрования обычно проводят под давлением или в вакууме [6, т.2, с. 181];

-дистилляция - выпаривание жидкости с последующим её охлаждением и конденсацией в отдельном сосуде [И]. Затем производится взвешивание ДФ и отделенной таким образом ДС и расчет концентрации;

-электрофорез - явление, связанное со способностью частиц, равномерно распределенных в ДС, заряжаться и, передвигаясь в определенном направлении под влиянием сил наложенного электрического поля осаждаться на одном из электродов, отдавая ему свой заряд [12, с.64]. Электрофорез с успехом применяют в целом ряде технологических процессов для разделения жидких дисперсных систем [13, с. 176]. Таким же образом используется магнитное поле (магнитофорез);

- деэмульгация (деэмульсация) - процесс разделения фаз эмульсий (разрушения эмульсии). Он основан на коалесценции глобул ДФ, которая происходит при разрушении межфазных слоев (пленок) на сферических поверхностях этих глобул. Механизмы образования и разрушения этих межфазных слоев довольно сложны и зависят от многих факторов: температуры, давления, вязкости и плотности компонентов, наличия естественных или искусственных эмульгаторов [14]. Деэмульгация реализуется с помощью специальных поверхностно-активных веществ - деэмульгаторов, с применением электричества (электродеэмульгация), с применением нагревания (термо деэмульгации);

-методы с изменением размеров частиц ДФ;

-методы с химическим изменением компонентов ЖДС (для лучшего обнаружения ДФ в ЖДС при анализе);

После такой химической модификации могут использоваться следующие методы анализа, проводимого после или во время реакции:

- спектрометрия;

- фотометрические методы;

- электрометрия;

- жидкостная хроматография;

- титрометрия;

- гравиметрический метод;

- термометрический метод;

- методы с предварительным изменением агрегатного состояния ДС и (или) ДФ и последующим анализом, для чего могут быть использованы:

- эмиссионный спектральный анализ;

- атомно-абсорбционная спектрофотометрия;

- массо-спектрометрические методы;

- газовая хроматография.

Описанные выше методы применяются преимущественно в лабораторной практике и редко в полевых условиях, так как изменение структуры ЖДС всегда связано с затратами времени, энергии, реагентов, ухудшением представительности пробы, что в условиях непрерывного контроля состояния ЖДС неприемлемо.

К группе методов измерения концентрации без модификации компонентов относятся методы [15]:

1) методы, основанные на взаимодействии ЖДС с физическим телом, что подразумевает, например, механическое или тепловое воздействие;

2) методы, основанные на взаимодействии ЖДС с постоянным или низкочастотным полем, например, магнитным или гравитационным;

3) методы, основанные на взаимодействии ЖДС с направленным излучением, например акустическим, оптическим, рентгеновским. Информация о концентрации получается косвенно, например, путем измерения количества рассеянного дисперсной фазой среды излучения;

4) методы на основе дифференциальной оценки ДФ (подсчет числа и размеров частиц). Используются методы микроскопии и томографии.

Высокой пригодностью и перспективностью применения в условиях полевых измерений, как показано в [15, 16], обладают методы: фотометрические, электрометрические и СВЧ, акустические и фотоакустические. Для работы с разбавленными ЖДС наиболее пригодными являются фотометрические методы. 1.1.3. Фотометрические методы

Фотометрические методы измерения концентрации ДФ классифицируются следующим образом:

1. По используемому методу измерения (физическому эффекту, лежащему в основе) они подразделяются на:

-турбидиметры (измеряется количество света, прошедшее через слой исследуемой жидкости) - Рисунок 1.1 а);

-нефелометры (наоборот, измеряется количество света, рассеянное дисперсной фазой жидкости) - Рисунок 1.1 б);

-флуориметры (измеряется интенсивность флуоресценции при облучении ЖДС ультрафиолетом).

а)

б)

Рисунок 1.1. Турбидиметрический (а) и нефелометрический (б) методы измерения. 1 - источники света, 2 - слои жидкости, 3 - фотоприемники

2. В зависимости от уровня автоматизации процесса измерения фотометрические средства подразделяются на:

- автоматические;

- автоматизированные;

- неавтоматизированные.

Касаемо поточных полевых измерений, наибольший интерес вызывают, разумеется, автоматические средства измерения. Удобно использовать прибор, способный самостоятельно провести весь цикл измерения и отправить данные в диспетчерский пункт и/или хранить их в памяти.

3. В зависимости от спектральной характеристики оптической системы:

- монохроматические;

- полихроматические.

Здесь подразумевается использование одной или нескольких длин волн для облучения жидкости. Мы будем рассматривать средства измерения с монохроматическим источником.

4. В зависимости от спектральной области измерения фотометрические концентратомеры подразделяют на работающие в:

- ультрафиолетовой области спектра;

- видимой области спектра;

- инфракрасной области спектра.

Видимая область спектра удобна при исследовании жидкостей или самих средств измерения в присутствии человека: рассеяние света видно наглядно. Однако максимум получаемой энергии у многих фотоприемников находится в ИК-области спектра. Этот диапазон также можно использовать для борьбы с «видимой» засветкой.

5. По типу взаимодействия датчиков с исследуемой средой:

- контактные;

- бесконтактные.

В последнее время в полевых условиях чаще используются бесконтактные средства измерения, что позволяет повысить метрологическую и

эксплуатационную надежность. Бесконтактные струйные мутномеры подробно рассмотрены в разделе 1.3.3 данной диссертационной работы.

6. В зависимости от наличия или отсутствия подвижных элементов:

- с использованием механически перемещаемых элементов;

- без перемещаемых элементов.

Под средствами измерения с перемещаемыми элементами подразумеваются, например, турбидиметры с переменной измерительной базой. В некоторых погружных устройствах используются встроенные поршни для прочистки окон излучателей и фотоприемников.

Также фотометрические средства измерения условно можно разделить на: работающие с полидисперсными средами (то есть со средами, средний размер частиц в которых лежит в очень широком диапазоне) и монодисперсными средами (со средами, частицы ДФ которых имеют примерно одинаковый размер).

Вывод о концентрации взвешенных частиц в жидкости можно косвенным образом сделать на основе измерений мутности жидкости. Мутность жидкости -это показатель, характеризующий уменьшение её прозрачности в связи с наличием тонкодисперсных взвешенных частиц, рассеивающих дошедший до них свет в различных направлениях [17]. Измерители мутности строят на базе турбидиметров или нефелометров.

Одним из первых опыты с фотометрическим измерением мутности поставил ученый Джексон (США), который совместно с Уипплом изобрел свечной турбидиметр. Взвесь кремнезема разбавлялась дистиллированной водой, заливалась в пробирку и подсвечивалась свечой через дно. Степень проникновения света оценивалась через верхнюю поверхность жидкости невооруженным глазом [18, с.5]. Свечной турбидиметр схематично показан на Рисунке 1.2.

Мутномеры являются одними из самых удобных и перспективных средств измерений концентрации ЖДС в полевых условиях. Например, до недавнего времени для оценки мутности речных вод в полевых условиях использовался диск Секки. Это стандартный по размеру (200 мм в диаметре) диск с черно-белыми

секторами, который опускают в воду до глубины исчезновения его видимости. Затем из таблицы выбирается значение мутности, соответствующее измеренной глубине [21, с.218].

к______глаз лаборанта

Наиболее часто для измерений мутности используют нефелометры. На Рисунке 1.3 показана ставшая теперь классической схема измерения мутности, представляющая собой адаптацию свечного мутномера Джексона для нефелометрического метода. В ней используется вольфрамовая лампа накала. Большую роль также играет использование линз на источниках и детекторах света.

Стеклянная

Рисунок 1.3. Классическая нефелометрическая измерительная схема

Для градуировки (калибровки) мутномеров используют стандартные суспензии - так называемые стандартные образцы мутности.

Традиционно в качестве стандартной взвеси использовалась взвесь каолина, а результат измерений выражался в миллиграммах на литр (или кубический дециметр). В настоящее время в качестве стандартной используют взвесь полимера формазина. При этом мутность измеряют в ЕМФ (единицы мутности по формазину) [19].

Соотношение единиц измерения мутности: 1 FTU = 1 ЕМФ = 1 EM/литр = 1 FNU = 1 NTU = 0.053 JTU,

FTU - формазиновая единица мутности;

FNU - формазиновая нефелометрическая единица.

NTU - нефелометрическая единица мутности

JTU - джексоновская единица мутности.

Все единицы мутности отличаются друг от друга используемым образцом мутности и способом измерений.

В концентрацию мутность пересчитывают с помощью специальных коэффициентов, индивидуальных для каждой жидкости [20].

Для калибровки приборов в заводских, лабораторных и производственных условиях используются калибровочные формазиновые жидкости с различными значениями мутности (Рисунок 1.4). Суспензия формазина изготавливается и подготавливается для калибровки согласно стандарту [22]. В нашей стране используются государственные стандартные образцы мутности ГСО 7271-96.

Рисунок 1.4. Набор калибровочных жидкостей

1.2. Датчик мутности в составе систем управления технологическими процессами

В том случае, когда измеритель мутности используется отдельно от других приборов, измеряющих параметры ЖДС, или же других измерений проводить не требуется, логично выделение этого измерителя в отдельный прибор, обладающий собственным графическим дисплеем и управляющим интерфейсом. В полевых/промышленных условиях основные требования к измерителям мутности следующие:

- высокая эксплуатационная и метрологическая надежность;

- высокая степень автоматизации, то есть возможность работы без оператора, возможность дистанционного управления;

- надежные средства защиты от негативного влияния окружающей среды;

-наличие средств передачи информации для их накопления в составе

промышленных информационных и управляющих систем для их возможной последующей обработки и накопления в базах данных.

При выполнении этих требований измеритель мутности часто не включает в себя все необходимые составляющие самостоятельного прибора. Все большая часть важных функций (которые реализуются все более сложно) возлагается на другие элементы системы, в которую измеритель включен. Поэтому чаще всего нефелометрический измеритель мутности является датчиком в составе системы.

На Рисунке 1.5 показана схема распределения функций между нефелометрическим датчиком мутности и промышленной системой, в составе которой он находится. Особое значение имеет обеспечение высокой метрологической и эксплуатационной надежности. Оно включает в себя:

-обеспечение достаточно высокой точности измерений в течение межповерочного интервала;

- высокую достоверность результата;

- низкую норму обслуживания датчика (не более 0.5 ч/мес);

-включение в состав датчика средств по его защите от вредных внешних условий, в которых он эксплуатируется: низкие зимние температуры, большие перепады температуры и влажности.