Измерительная система на основе оптических микрорезонаторов для определения малых концентраций наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Иванов Алексей Дмитриевич

  • Иванов Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 152
Иванов Алексей Дмитриевич. Измерительная система на основе оптических микрорезонаторов для определения малых концентраций наночастиц: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений». 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СФЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние проблемы

1.2 Методы детектирования частиц

1.3 Детектирование наночастиц с помощью резонаторов с модами типа шепчущей галереи

1.4 Виды микрорезонаторов с модами типа шепчущей галереи

1.5 Материалы, используемые для изготовления микрорезонаторов

Выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАНОЧАСТИЦ С МИКРОРЕЗОНАТОРАМИ

2.1 Добротность микрорезонаторов

2.2 Описание мод поля шепчущей галереи

2.3 Связь с резонатором

2.4 Взаимодействие наночастиц с микрорезонаторами

2.5 Уширение моды

2.6 Особенности взаимодействия моды с металлическими наночастицами

2.7 Осаждение частиц

2.8 Влияние поля шепчущей галереи на движение частиц

2.9 Выбор чувствительного элемента

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАНОЧАСТИЦ С МИКРОРЕЗОНАТОРАМИ

3.1 Методика производства микрорезонаторов

3.2 Экспериментальный стенд

3.3 Система ввода/вывода излучения

3.4 Исследование получаемой добротности оптических резонаторов

3.5 Алгоритм обработки измерительных сигналов

3.6 Аппроксимация кривой деградации добротности

3.7 Градуировка измерительной системы

Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СЕНСОРА

4.1 Схема измерительного канала

4.2 Конструкционные решения

4.3 Влияние объема моды на чувствительность измерительной системы

4.4 Влияние источника излучения на погрешность измерений

4.5 Влияние системы связи на ширину резонансного пика

4.6 Оценка погрешности определения ширины пика

4.7 Подходы к оценке погрешности измерений малых концентраций наночастиц

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерительная система на основе оптических микрорезонаторов для определения малых концентраций наночастиц»

Актуальность темы:

В связи с увеличивающимися объемами производства порошковых наноматериалов, которые все более активно используются в химической, машиностроительной и пищевой отраслях промышленности, возрастает потребность в методах контроля концентрации наночастиц в окружающей среде. Устройства, способные детектировать наночастицы, особенно необходимы в области производства, оборота, использования и утилизации наночастиц. На данный момент на отечественном рынке отсутствует недорогой миниатюрный сенсор, способный детектировать малые концентрации наночастиц. По этой причине разработка подобного сенсора особенно актуальна.

Зарубежные исследователи также проявляют повышенный интерес к возможности применения сенсоров и измерительных систем на основе оптических диэлектрических микрорезонаторов (ОДМР) для детектирования малых концентраций веществ, а также их использования для биодетектирования

[1-5].

Современные методы такие, как, например, электронная микроскопия, позволяют приближённо установить число наночастиц определенного вида в единице объёма или массы анализируемой продукции. Однако точные количественные данные о содержании наночастиц, необходимые для выполнения задач их гигиенического нормирования, в общем случае получить достаточно сложно. Кроме того, такие методы требуют дорогостоящего оборудования и специальной пробоподготовки. Использование сенсоров нового поколения сможет в будущем заменить трудозатратные и дорогие лабораторные тесты.

Научная новизна

Проведены теоретические и экспериментальные исследования первичного измерительного преобразователя на основе оптических микрорезонаторов. Впервые исследован процесс коллективного взаимодействия наночастиц серебра с микрорезонатором в водной среде методом измерения скорости уширения моды.

Определен вклад объема моды в деградацию добротности микрорезонатора при осаждении наночастиц на его поверхность.

Разработаны и исследованы принципы построения средств измерений малых концентраций наночастиц на основе оптических резонаторов. Произведена оценка вклада основных влияющих факторов на погрешность измерений. Предложены рекомендации по метрологическому обеспечению измерений малых концентраций веществ с помощью оптических резонаторов.

Практическая значимость:

На данный момент на рынке отсутствуют высокочувствительные коммерческие сенсоры на основе резонаторов с модами шепчущей галереи. Как правило, в научных работах приводятся стендовые демонстрации по детектированию отдельных частиц. Практическая реализация компактного сенсора сталкивается с множеством проблем при конструировании системы связи, калибровке измерительного канала и обеспечении воспроизводимости характеристик микрорезонаторов. Оценка внешних влияний и ряд конструкционных решений, применяемых в данной работе, способны приблизить эту перспективную технологию к коммерческой реализации данного типа высокочувствительных сенсоров.

На основе экспериментальных и теоретических исследований, приведенных в диссертации, разработана методика измерений.

Подходы, применяемые в настоящей работе, позволяют уменьшить себестоимость измерительных систем, использующих микрорезонаторы в качестве одноразового сменного чувствительного элемента. Это позволит применять данный метод для контроля загрязнений воздушной и водной среды отходами производства наноиндустрии.

Исследования, проведенные на микрорезонаторах без селектирующих покрытий, показывают возможность использовать первичный преобразователь с минимальной подготовкой его поверхности. Тем не менее данные результаты позволяют в дальнейшем развивать принципы детектирования с использованием модифицированной поверхности микрорезонаторов с применением метода измерения скорости уширения моды. Преимущества данного вида сенсоров открывают путь к эффективной и недорогой реализации детектирования различных наночастиц, а возможность модификации поверхности микрорезонаторов позволяет расширять круг детектируемых веществ и использовать данный сенсор не только для обнаружения наночастиц, но и для биодетектирования: обнаружения раковых клеток, вирионов, антигенов, молекул ДНК, РНК, белков и т.д.

Измерительная система, описанная в данной работе, разработана при выполнении проекта «Разработка высокочувствительных сенсоров на основе оптических дисковых микрорезонаторов для определения малых концентраций наночастиц», в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Цель диссертационной работы:

Создание измерительной системы на базе оптических микрорезонаторов. Разработка методов, позволяющих осуществлять выявление и количественное определение наночастиц искусственного происхождения. Развитие научно-технических принципов детектирования наночастиц в жидкой и газообразной среде.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Анализ современных методов детектирования и измерений массовой концентрации наночастиц.

2. Теоретическое исследование взаимодействия наночастиц и оптических микрорезонаторов. Выбор типа чувствительного элемента.

3. Экспериментальное исследование взаимодействия наночастиц с оптическим микрорезонатором. Изучение процессов, протекающих на поверхности чувствительного элемента.

4. Разработка конструкции сенсора. Проведение экспериментальных исследований на стабильность и повторяемость результатов измерений. Определение диапазона измерений.

5. Проведение оценки эффективности данной схемы детектирования. Оценка вклада факторов, влияющих на погрешность измерений. Разработка методики измерений.

Объектом исследования являлись коллоидные растворы наночатиц Л§.

Предметом исследования служили механизмы коллективного взаимодействия наночастиц с поверхностью оптических микрорезонаторов и модами типа шепчущей галереи.

Методы исследования

В теоретических исследованиях применялись методы построения средств измерений, методы оценки точности и математической статистики. Обработка измерительных сигналов производилась в пакетах программ MathCad, MATLAB, Origin. Твердотельное моделирование измерительной кюветы производилось в программе Creo Parametric.

В экспериментальных исследованиях использовались методы планирования эксперимента. Применялось современное измерительное оборудование.

Достоверность полученных результатов обеспечивают аттестованные смеси и поверенные средства измерений.

Апробация работы

Результаты, представленные в диссертации, докладывались на следующих научных конференциях:

1. XII международная конференция «Прикладная оптика 2016», Санкт-Петербург, 2016 г.;

2. VI международная конференция Фотоника и информационная оптика, Москва, 2017 г.;

3. XI научно-техническая конференция «ВНИИА-2017», Москва, 2017 г.;

4. X Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов (с международным участием) «Будущее машиностроения России», Москва, 2017 г.;

5. X Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика-2017», Санкт - Петербург, 2017 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Уширение резонансного пика при взаимодействии наночастиц с микрорезонатором во времени можно описать выражением:

= ЛУ0(1 - к - е т),

где Лу - ширина резонансного пика, Лу0 - значение ширины пика после образования монослоя наночастиц, t - время, т - характерное время образования монослоя частиц, к - коэффициент, характеризующий начальную добротность микрорезонатора (к < 1).

2. Скорость деградации добротности оптических микрорезонаторов увеличивается прямо пропорционально логарифму концентрации наночастиц в жидкой среде и уменьшается с увеличением размера частиц.

3. Определение объема моды перед измерениями концентрации наночастиц позволяет внести поправку на активную площадь взаимодействия частиц с микрорезонатором и снизить СКО результатов измерений до 15 %.

4. Во время измерений концентрации наночастиц изменение наблюдаемой ширины линии резонанса не превышает 5 % при перестройке центральной частоты полупроводникового лазера с внешним резонатором на 1 ГГц.

Публикация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 статей в журналах, которые входят в перечень ВАК, 1 патент на изобретение, 7 публикаций в сборниках трудов и тезисов конференций.

Результаты, изложенные в публикациях, выполненных в соавторстве, получены автором лично и включены в данную работу с согласия соавторов этих работ.

Личный вклад

В диссертации приведены результаты работы, выполненные автором в течение 3 лет. Личный вклад автора в диссертационную работу:

1) постановка задач исследования;

2) анализ литературы и методов исследования;

3) конструирование экспериментального стенда и измерительной системы;

4) участие в экспериментах;

5) обработка результатов и формулирование выводов. Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 152 страницы, включающих 39 рисунков, 10 таблиц и список литературы, состоящий из 176 наименований.

В первой главе сделан обзор сферы исследования, проанализирована нормативная документация в сфере безопасности окружающей среды, выявлены основные методы детектирования наночастиц. Произведено сравнение различных механизмов детектирования. Определены перспективные направления в области определения малых концентраций наночастиц в окружающей среде. Приведен краткий исторический обзор применения оптических резонаторов. Показаны основные достижения различных научных групп в направлении детектирования наночастиц, а также биодетектирования с помощью оптических микрорезонаторов.

Во второй главе приведены основные положения теории резонаторов с модами шепчущей галереи. Рассмотрены различные геометрии микрорезонаторов, их характеристики. Описаны различные методы возбуждения мод типа шепчущей галереи. Детально рассмотрен механизм взаимодействия

наноначастиц с выпадающим полем, а также описано изменение спектральных характеристик резонатора. Выбран тип микрорезонатора и элемент связи.

В третей главе приведены краткие практические рекомендации для производства микрорезонаторов. Дано подробное описание экспериментальной установки, технологической оснастки и алгоритма обработки измерительных сигналов. Рассмотрены варианты практической реализации системы ввода/вывода излучения для сенсоров с модами шепчущей галереи. Приведено описание экспериментального исследования по определению концентрации наночастиц в жидкой среде.

В четвертой главе на основе полученных экспериментальных данных сформулированы основные конструктивные требования к конкретному исполнению измерительной системы. Предложен способ минимизации влияния внешних воздействующих факторов. Проанализированы составляющие погрешности измерений, в том числе систематическая составляющая, связанная с объемом моды. Отдельно рассмотрены погрешности, вызванные источником возбуждающего излучения. Предложена методика градуировки измерительного канала.

Заключение содержит основные выводы по работе.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СФЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Современное состояние проблемы

Индустрия нанотехнологий - перспективное направление науки и техники. Наночастицы обладают особыми физико-химическими свойствами и высокой дисперсностью. Наноматериалы используются в химической, пищевой, косметической, энергетической промышленностях, а также в медицине. В настоящее время объемы производства наноматериалов имеют массовый характер и постоянно увеличиваются. Расширяется и номенклатура производимых наночастиц. В свою очередь, это ведет к неизбежному накоплению нанопродукциии в окружающей среде.

На сегодняшний день в России разработан ряд нормативных документов в сфере гигиены, токсикологии и санитарии [6-9], регламентирующих требования к наноматериалам и методы их контроля. Отдельное место в этих документах отведено массово выпускаемым наночастицам серебра (Л§). Мониторинг окружающей среды становится важной задачей, так как наночастицы способны загрязнять как атмосферный воздух, так и водные объекты.

По данным зарубежных экотоксигологических исследований [10, 11], концентрация наночастиц Л§ на поверхности водоемов может достигать значений более 0,1 мкг/л. Исследования также проводились в сточных водах, на поверхности водоемов и в осадке, в почве и воздухе.

Наночастицы серебра обладают антимикробными, антивирусными и фунгицидными свойствами [12-14]. Последние исследования показывают, что наночастицы серебра нарушают жизненно важные функции клетки, прикрепляясь к их поверхности, что влечет за собой перфорацию клеточной мембраны [15]. Также наночастицы серебра используются в качестве маркеров в

биомолекулярном детектировании, благодаря выгодному диапазону, в котором лежит их поверхностный плазмонный резонанс (ППР) [16].

Влияние наночастиц на человека и окружающую среду требует обеспечения различных мер безопасности, соблюдение санитарных правил, требований стандартов и гигиенических нормативов. Для оценки рисков, связанных с производством и оборотом наноматериалов, важной задачей является мониторинг наноматериалов, т.е. выявление и количественное определение наночастиц в объектах окружающей среды.

Проблеме метрологического обеспечения измерений и контроля качества продукции наноиндустрии посвящена книга [17], в которой авторы подчеркивают важность обеспечения единства линейных и угловых измерений в нанометрологии, уделяя внимание тому, что основной базой средств измерений (СИ) в настоящее время служат электронные микроскопы и сканирующие зондовые микроскопы. Также авторы книги приводят результаты анализа измерительных потребностей, связанных с разработкой и производством наноматериалов, где основное место занимают такие характеристики наноматериалов, как геометрические размеры и состав.

Требования к современным тест-системам постоянно растут. Экспрессность, простота пробоподготовки, а также возможность определения на месте концентрации исследуемого объекта в воздушной или водных средах -основные требования для современного сенсора.

При проектировании измерительной системы важно правильно установить номенклатуру характеристик и номинальные значения этих характеристик для тех условий работы, в которых предполагается использовать данное устройство. Для выбора номинальных характеристик проектируемого сенсора целесообразно проанализировать действующие нормативные документы, регламентирующие содержание исследуемых частиц в объектах окружающей среды.

Гигиенические нормативы содержания приоритетных наноматериалов в объектах окружающей среды [18] устанавливают следующие допустимые концентрации наноматериалов: для наночастиц серебра размерами от 5 до 50 нм ориентировочный допустимый уровень в воде водоемов и питьевой воде составляет 0,05 мг/дм . Отсюда можно сделать вывод, что измерительная система должна быть чувствительна к частицам, имеющим дисперсность порядка десятков нанометров. Верхний предел измерений должен находиться на уровне концентраций 1 мг/дм2.

Пределы допускаемых основных относительных погрешностей рабочих средств измерений для измерений дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошковых материалов в соответствии с поверочной схемой ГОСТ 8.606-2012 находятся в пределах от 5 до 30 % [19].

1.2 Методы детектирования частиц

Главной целью работы является создание мобильного, недорогого адсорбционного сенсора для определения наличия в окружающей среде наночастиц искусственного происхождения, оценки их концентрации. Для оценки преимуществ различных схем детектирования, возможности обнаружения единичных наночастиц (НЧ), сравнения чувствительности, достоинств и недостатков важно рассмотреть различные типы сенсоров и измерительных систем. Различные виды современных миниатюрных сенсоров для задач биодетектирования представлены в обзоре [2]. Исследование современных методов обнаружения металлических частиц в окружающей среде описано в работе [20]. Далее будут рассмотрены наиболее распространенные методы количественного анализа дисперсных материалов. Известные методы можно условно разделить на группы:

- группа по типу исследуемой среды (для жидких и газообразных сред);

- группа по типам детектируемых наночастиц (металлических и диэлектрических, сферических и пр.).

Как правило, каждый из методов имеет свою чувствительность, свой диапазон измерений и тип среды. Универсальные и точные методы измерений могут иметь трудоемкую пробоподготовку, и зачастую для них используется сложное оборудование.

1.2.1 Метод электронной микроскопии

В соответствии с методическими рекомендациями и стандартами [9, 21, 22], для количественного определения наноматериалов на предприятиях наноиндустрии рекомендуется использовать метод просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) в образцах, приготовленных без использования контрастирующих агентов (солей тяжелых металлов). Для реализации метода выдвигаются следующие требования к используемой аппаратуре:

- максимальное увеличение не менее 100 000;

- величина ускоряющего напряжения электронов не менее 80 кВ;

- предельное разрешение двух точек не хуже 0,4 нм;

- предельное разрешение двух линий не хуже 0,25 нм.

Для этих целей данный метод обеспечивает надежные результаты по определению концентрации, размеров НЧ и их формы. Тем не менее на производстве продукции наноиндустрии отсутствуют компактные приборы для непрерывного контроля и анализа НЧ в воздухе рабочей зоны и окружающей среде.

1.2.2 Пьезобалансный метод

На данный момент выпускаются на коммерческой основе пьезобалансные (или пьезорезонансные) анализаторы для измерения массовой концентрации аэрозолей, которые могут использоваться для контроля предельно допустимых концентраций аэрозоля в воздухе рабочей зоны. Данный метод может использоваться для биодетектирования [23]. Эффект пьезобалансного взвешивания известен достаточно давно и основан на уравнении Зауэрбрея [24]. Изменение механической резонансной частоты зависит от адсорбированных на поверхности осциллятора частиц или от наличия тонких пленок на поверхности [25]. Кроме того, данный метод позволяет оценить массу частиц. Время отбора проб у подобных устройств может варьироваться от 1 до 60 минут. Погрешность измерений массовой концентрации аэрозоля достигает значений ± 20 % [26]. Стоит отметить, что пьезорезонансные детекторы могут использоваться в клинической диагностики сальмонеллеза и пневмонии [27]. Основным недостатком подобных сенсоров служит низкая чувствительность к частицам диаметром менее 100 нм.

1.2.3 Методы с использованием эффекта поверхностного плазмонного резонанса

Измерительные системы, основанные на данном эффекте, имеют хорошую чувствительность и предел обнаружения. При этом следует различать два метода детектирования с использованием эффекта поверхностного плазмонного резонанса (ППР):

- детектор, построенный по схеме ППР Кречмана [28, 29];

- сенсор, основанный на поглощении спектральной линии при локальном поверхностном плазмонном резонансе (ЛППР) на частицах меньше длины волны.

Оба метода показывают высокую чувствительность и на данный момент являются конкурентной и перспективной технологией по обнаружению объектов нанодиапазона.

Метод для определения малых концентраций веществ, основанный на ЛППР [30], чувствителен к коэффициенту преломления окружающей среды. В настоящее время данный метод находит свое применение в области биодетектирования.

В таблице 1 приведены характеристики двух вышеописанных методов в сравнении с сенсорами на основе микрорезонаторов. На базе данных технологий возможно построение перспективных портативных датчиков и измерительных систем.

Таблица 1 Сравнение перспективных сенсоров

Схема детектирования

Механический резонатор (пьезобалансный метод) 1111Р [31] ОДМР

Механизм преобразования - Сдвиг частоты механических колебаний - Сдвиг фазы - Сдвиг длины волны - Сдвиг фазы - Изменение интенсивности - Сдвиг резонансной частоты - Деградация добротности - Расщепление моды

Чувствительность Чувствительность возрастает обратно пропорционально массе сенсора Чувствительность возрастает обратно пропорционально объему сенсора (локальной поверхности плазмонного резонанса) Чувствительность возрастает обратно пропорционально объему моды

Особенности - Невысокая стоимость - Способность работы в жидких и вязких средах - Высокая добротность - Способность детектировать единичные наночастицы - Гигантская добротность - Способность детектировать единичные наночастицы - Возможность реализации на планарных схемах

1.2.4 Метод динамического рассеяния света

Также существует метод измерений концентрации наночастиц, основанный на динамическом рассеянии света (DLS). Данный метод используется для частиц, взвешенных в жидкости, и основан на детектировании диффузионного движения частиц (броуновского движения). Хотя данный метод в основном используется для определения размера частиц, тем не менее информация, полученная при динамическом рассеянии света, может содержать сведения о счетной концентрации НЧ. Счетная концентрация может быть рассчитана с применением теории Ми для сферических частиц с использованием размера наночастицы и показателя ослабления [32].

1.2.5 Метод статического рассеяния света

Метод статического рассеяния (static light scattering) основан на теории рассеяния Релея. Данный метод хорошо работает для сферических частиц. Здесь необходимо знать сечение рассеяния, т.е. эффективность рассеяния для одной частицы. Для реализации этого метода, как правило, необходимо точно измерять интенсивность возбуждающего и рассеянного излучения. Общая интенсивность рассеяния будет равна сечению рассеяния, умноженного на счетную концентрацию частиц. В случае, если сечение рассеяния для данных частиц неизвестно, возможно использовать аттестованные смеси для градуировки. Причем для металлических частиц чувствительность данного метода будет выше. Преимуществом метода является достаточно широкий диапазон измерений, а также высокая скорость получения результата. Данный метод применим, в основном, при диспергировании исследуемых частиц в текучей среде. Недостатком метода является возможное большое искажение результатов измерений при исследовании несферических частиц.

1.2.6 Турбидиметрия и нефелометрия

Данные методы количественного химического анализа основаны на измерении интенсивности света, проходящего через анализируемую дисперсную систему (коллоидный раствор). Отличие методов заключается в углах регистрации излучения: при прямом измерении проходящего света метод носит название турбидиметрия (анализ поглощенного сета), а для остальных углов -нефелометрия (анализ рассеянного света). Недостаток данных методов заключается в небольшом рабочем диапазоне концентрации [33]. Также необходимо вводить поправку на поглощение среды, в которой находятся исследуемые наночастицы.

1.2.7 Метод атомно-абсорбционной спектроскопии

Атомно-абсорбционная спектроскопия (ААС) - это известный и широко используемый аналитический метод, основанный на измерении резонансного поглощения излучения свободными атомами, которые находятся в газовой фазе. Полуширина атомной линии поглощения составляет менее 0,01 нм. По этой причине спектрометр имеет в своем составе монохромный перестраиваемый источник излучения, что обеспечивает высокую чувствительность. Для работы устройства необходим атомизатор - прибор, который создает из исследуемой пробы атомный пар. Атомизаторы могут работать на различных принципах. Например, в самом распространенном пламенном атомизаторе в зоне атомизации создается высокая температура (как правило, от 2000 до 3000 °С), таким образом исследуемое вещество диссоциирует на отдельные атомы (атомный пар) [34]. С помощью ААС можно измерять концентрацию наночастиц в жидких пробах. Неизвестная концентрация элемента определяется по градуировочным графикам. СКО случайной составляющей погрешности измерений, как правило, находится в пределах от 3 до 15 % [35]. Кроме того, метод ААС дает возможность определять

размеры наночастиц в коллоидных растворах [36]. ААС применяются в биомедицине, а также для контроля объектов окружающей среды, санитарно-гигиенических исследований. Преимуществом метода ААС является разрешение по типу наночастиц. Однако в результате измерений поступает информация о всей концентрации вещества в пробе без учета того, в каком виде оно содержится: в виде коллоидных частиц или ионов.

1.2.8 Детектор молекулярных ядер конденсации

Для определения счетной концентрации наночастиц в воздушной среде зачастую применяют счетчики ядер конденсации (СКС), принцип измерений которых основан на конденсации пара на каждой отдельной частице, в результате чего частицы укрупняются и могут быть определены уже стандартными методами, например, при помощи лазерного счетчика частиц [37]. Данный метод чувствителен к наночастицам размерами от 2,5 нм. Кроме того, существуют портативные измерители, погрешность которых не превышает 20 %. К недостаткам метода можно отнести ограниченный диапазон концентраций (до 10 част. /см3), потерю информации о размере частицы и токсичность большинства рабочих жидкостей, применяемых для создания насыщенного пара. Метод, как правило, применим для обнаружения частиц в воздухе и неагрессивных газах.