Измерение сечений рождения тау-лептонных пар в двухфотонных столкновениях, установление пределов на аномальные электромагнитные моменты тау-лептона и дополнительные пространственные измерения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Журавлев, Вадим Витальевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Журавлев, Вадим Витальевич
1 Введение
2 Экспериментальная установка
2.1 Ускоритель ЛЭП.
2.2 Экспериментальная установка DELPHI.
2.2.1 Время-проекционная камера ТРС.б
2.2.2 Вершинный детектор VD.
2.2.3 Внутренний детектор ID.
2.2.4 Внешний детектор OD
2.2.5 Передние камеры FCA и FCB.
2.2.6 Детектор черепковского излучения RICH
2.2.7 Электромагнитные калориметры
2.2.8 Адронный калориметр.
2.2.9 Мюонные камеры.
2.2.10 Время-пролетная система.
2.3 Триггерная система.
2.4 Сбор и обработка данных.
2.5 Моделирование детектора
3 Измерение сечений рождения тау-лептонных пар в двухфотонных столкновениях
3.1 Физика двухфотонных столкновений.
3.1.1 Кинематика процесса е+е~ —► е+е~1+1~.
3.1.2 Сечение процесса е+е~ —> е+е~1+1~.
3.2 Определение сигнальных событий и Монте Карло генераторы
3.3 Отбор событий.
3.3.1 Отбор данных по состоянию установки.
3.3.2 Отбор треков.
3.3.3 Предварительный отбор двухфотонных событий.
3.3.4 Отбор событий е+е~ е+е~т+т~
3.3.5 Отбор событий е+е~ —► e+e~fi+fj,~
3.4 Измерение ионизационных потерь заряженных частиц.
3.4.1 Эффективность измерения dE/dx.
3.4.2 Калибровка dE/dx
3.5 Оценка уровня остаточного фона.
3.6 Определение эффективности триггерной системы.
3.7 Оценка систематических погрешностей.
3.8 Результаты измерений сечений.
3.9 Усреднение результатов.
4 Установление пределов на аномальные электромагнитные моменты тау-лептона
4.1 Процедура определения значений электромагнитных моментов
4.2 Чувствительность эксперимента ко вкладу аномальных моментов
4.2.1 Инвариантная масса тау-пары.
4.2.2 Полярный угол.
4.3 Радиационные поправки
4.4 Результаты определения пределов на аномальные моменты.
5 Поиск дополнительных пространственных изменений
5.1 Модель с дополнительными пространственными измерениями
5.1.1 Проблема иерархии.
5.1.2 Модель с субмиллиметровыми дополнительными измерениями
5.2 Дифференциальное сечение процессов е+ е~ —>//.
5.2.1 Учет радиационных поправок.
5.3 Процедура интерпретации данных.
5.4 Результаты интерпретации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение сечений рождения тау-лептонных пар в двухфотонных столкновениях, установление пределов на аномальные электромагнитные моменты тау-лептона и дополнительные пространственные измерения»
Целью диссертационной работы являлось экспериментальное определение сечения процесса рождения пар тау-лептонов в двух-фотонных столкновениях в реакции е+е~ —* е+е~т+т~ при энергиях столкновений электронов и позитронов в диапазоне 183 - 206 ГэВ, поиск аномального магнитного и дипольного электрического моментов тау-лептона, а также экспериментальная проверка теории струн с субмиллиметровыми пространственными измерениями.
Исследования, положенные в основу диссертационной работы, были выполнены автором в эксперименте DELPHI в течение 1997-2003 гг.
Научная новизна исследования. Впервые с высокой точностью были измерены сечения рождения пар тау-лептоиов в двухфотонных столкновениях, установлен лучший предел на аномальный магнитный момент тау-лептона, установлен предел на дипольный электрический момент того же порядка, что и другие современные пределы, а также впервые установлен предел на массовый параметр теории струн.
Практическая ценность. Полученные результаты с высокой точностью подтвердили предсказания квантовой электродинамики в четвертом порядке теории возмущений. Полученные пределы на электромагнитные моменты тау-лептона вошли в таблицы Particle Data Group. Объединение результатов, полученных для проверки теорий с дополнительными пространственными измерениями с результатами других экспериментов позволяет исключить значительную область значений параметра теорий.
Автором была разработана и осуществлена процедура физического анализа данных эксперимента DELPHI. В частности, был проведен отбор событий рождения тау-пар в двухфотонных столкновениях, определение эффективности триггера установки к таким событиям, разработана процедура оценки систематических погрешностей. Полученные результаты и разработанные процедуры использовались другими членами коллаборации DELPHI в дальнейшем физическом анализе.
Результаты, выносимые на защиту:
• Проведена обработка данных DELPHI, полученных при наиболее высоких энергиях столкновений (интегральная светимость - 650 пб-1) и разработан метод отбора событий е+е~ —> е+е~т+т~ .
• Улучшена точность измерения ионизационных потерь для частиц с низким импульсом при помощи разработанного алгоритма калибровки dE/dx и разработан метод определения триггерной эффективности детектора, позволивший уменьшить систематическую погрешность измерения сечения до 3%.
• Измерено сечение процесса е+е —> е+е т+т для энергий в диапазоне 183 - 206 ГэВ с точностью порядка 4%.
• Установлен лучший в мире предел на аномальный магнитный момент тау-лептона и установлен предел на электрический дипольный момент тау-лептона, сравнимый с другими современными пределами.
• Проведена проверка теории струн с дополнительными субмиллиметровыми пространственными измерениями и установлен нижний предел на массовый параметр этой теории.
Структура диссертации. Диссертация состоит из шести глав, в том числе Введения и Заключения.
Во Введении сформулированы цели диссертационной работы, перечислены выносимые на защиту результаты, подчеркнуты их новизна и практическая ценность.
Во второй главе проводится общее описание ускорителя ЛЭП и эксперимента DELPHI. Описывается экспериментальная установка, система сбора данных и программы реконструкции и моделирования детектора.
В третьей главе описывается теория двухфотонных столкновений, приводятся необходимые для физического анализа формулы и определения, описываются Монте Карло генераторы, отбор событий двухфотонных столкновений, а также отбор событий рождения пар тау-лептонов в двухфотонных столкновениях. Описывается процедура калибровки измерения ионизационных потерь, процедура измерения эффективности триггера, а также оценка остаточного фона и систематической погрешности. Далее приводится процедура определения сечений рождения пар тау-лептонов в двухфотонных соударениях.
В четвертой главе описывается формализм, допускающий аномальные электромагнитные моменты заряженного лептона, чувствительность эксперимента к вкладу в сечение рождения пар тау-лептонов, обусловленному аномальными электромагнитными моментами, а также приводится процедура определения аномального магнитного и электрического дипольного моментов тау-лептона.
В пятой главе описывается теория с субмиллиметровыми пространственными измерениями, приводится описание используемых дифференциальных сечений рождения лептонов и процедуры их интерпретации. Особое внимание уделяется вычислению вклада радиационных поправок в дифференциальное сечение рождения лептонов с учетом дополнительных пространственных измерений.
Результаты работы кратко суммируются в Заключении.
Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались автором на международных научных конференциях (в том числе на Рочестерской конференции 2002 г. в Амстердаме), семинарах и рабочих совещаниях коллаборации, а также были опубликованы в виде статей в отечественных и зарубежных изданиях [1] - [7].
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Журавлев, Вадим Витальевич
Выводы и результаты работы
• Автором разработан метод отбора событий рождения пар тау-лептонов в двухфотонных соударениях. В пределах аксептанса метод имеет эффективность от 52% до 56% в зависимости от энергии столкновений при низком уровне остаточного фона 12%).
• Улучшена точность измерения ионизационных потерь для частиц с низкими импульсами с 6.8% до 5.4% при помощи разработанного алгоритма измерения dE/dx . Вклад в систематическую погрешность, связанный с измерением ионизационных потерь составил 2.9%.
Разработан метод определения триггерной эффективности детектора. Вклад в систематическую погрешность, связанный с измерением триггерной эффективности составил 2.8%.
• Впервые с высокой точностью измерены сечения процесса е+е —► е+е~т+т~ для энергий в диапазоне 183 - 206 ГэВ. Измеренные сечения согласуется с предсказанием Стандартной Модели. Усредненное для всех энергий отношение наблюдаемых и ожидаемых сечений составило
RLEP2 = 0.96 ± 0.04.
Среднее сечения для ЛЭП-2 составило
TLEP2 = 429 ± 17 пб, что соответствует усредненной по интегральной светимости энергии 197.1 ГэВ. Сечение, предсказываемое Стандартной Моделью для этой энергии, составляет 447.7 ± 0.3 пб.
• Установлен лучший в мире предел на аномальный магнитный момент тау-лептона
-0.052 <ат< 0.013, 95% CL и установлен предел на электрический дипольный момент тау-лептона, сравнимый с другими современными пределами dT\ < 3.7 • 10~16 е • cm, 95% CL.
Оба предела получены в кинематический области, дополнительной к ранее полученным пределам.
• Проведена проверка теории струн с дополнительными субмиллиметровыми пространственными измерениями и установлен предел на массовый параметр этой теории
Ms > 0.79 ТэВ, А = +1 (95% CL), Ms > 0.73 ТэВ, А = -1 (95% CL).
Благодарности
Автор искренне благодарен А.Г.Ольшевскому за руководство и помощь в проделанной работе и за разъяснение многих теоретических вопросов.
Автор искренне благодарен И.Р.Бойко за помощь в проделанной работе и плодотворные дискуссии по ряду вопросов.