Особенности течения онихомикоза, вызванного грибами рода Aspergillus, у больных псориазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Рыбин, Андрей Владимирович

  • Рыбин, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 171
Рыбин, Андрей Владимирович. Особенности течения онихомикоза, вызванного грибами рода Aspergillus, у больных псориазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбин, Андрей Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы онихомикозов.

1.2. Клинические проявления и патогенез онихомикоза при псориазе.

1.3. Роль микромицетов рода Aspergillus и их метаболитов в патологии человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОНИХОМИКОЗОВ НЕ

ДЕРМАТОФИТНОЙ ЭТИОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

3.1. Распространенность онихомикозов у больных псориазом в Ульяновской области.

3.2. Частота встречаемости онихомикозов у больных псориазом.

3.3. Характеристика онихомикоза у больных псориазом.

3.4. Особенности клинических проявлений псориаза при онихомикозе.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА: МИКРОМИЦЕТОВ РОДА ASPERGILLUS, ВЫДЕЛЕННЫХ У БОЛЬНЫХ ОНИХОМИКО-ЗОМ ПРИ ПСОРИАЗЕ.

4.1. Этиологическая структура онихомикоза у больных псориазом.

4.2. Свойства грибов рода Aspergillus, выделенных у больных онихомикозом при псориазе.

4.3. Чувствительность клинических изолятов грибов рода

Aspergillus к противогрибковым препаратам.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ

ОНИХОМИКОЗОМ ПРИ ПСОРИАЗЕ.

5.1. Характеристика клеточного иммунитета.

5.1.1. Количественные показатели клеточного иммунитета.

5.1.2. Изучение функциональной активности клеточного иммунитета.

5.2. Характеристика гуморального иммунитета у больных аспергиллезным онихомикозом.

5.2.1. Содержание B-лимфоцитов CD20 в периферической крови.

5.2.2. Содержание циркулирующих иммунных комплексов.

5.3. Цитокиновый профиль.

5.4. Количественные и функциональные изменения фагоцитов у больных онихомикозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения онихомикоза, вызванного грибами рода Aspergillus, у больных псориазом»

Несмотря на большой объем накопленных данных, проблема онихоми-коза остается чрезвычайно актуальной. При наличии современных средств диагностики и противогрибковых препаратов распространенность заболевания остается повсеместной, а лечение не всегда оказывается эффективным и не во всех случаях предохраняет от рецидивов (Сергеев А.Ю. и соавт., 2001; Сергеев Ю.В. и соавт., 2002).

Эпидемиологические исследования, проведенные в 1980-90-х гг., показали, что распространенность онихомикоза среди населения составляет в мире не более 3-7%. Однако, истинная картина распространенности заболевания традиционно считается большей - не менее 10-20% населения. Согласно данным общеевропейского исследования «Ахиллес», распространенность онихомикоза, по общей обращаемости к врачам составила 22%, а к дерматологам - 30%. По данным А.Ю. Сергеева, Ю.В. Сергеева (2003) онихомикоз встречается у 10-20% населения и среди других заболеваний ногтей составляют около 30%. Частота встречаемости грибковых инфекций ногтей в европейских странах у взрослых колеблется от 7 до 15% (Бутов Ю.С., 2002).

В последние годы наблюдается значительный рост показателей заболеваемости онихомикозом, принявший такие масштабы, что некоторые специалисты говорят об эпидемии этого заболевания.

В настоящее время в России, странах Европы и США наиболее изученным этиологическим фактором онихомикоза являются грибы дерматофиты, наряду с ними причиной онихомикоза могут быть недерматофиты — дрожжевые и плесневые грибы (Васильева Н.В. и соавт., 2008). Однако их роль в развитии онихомикоза в настоящее время дискутируется. А.Ю. Сергеевым (2001) показано, что среди недерматофитных возбудителей онихомикоза плесневые грибы рода Aspergillus занимают одно из ведущих мест. Они относятся к условно-патогенным микроорганизмам, в связи с этим их роль в развитии патологического процесса не всегда возможно доказать и поэтому зачастую подвергается сомнениям.

Особого внимания заслуживает поражение ногтевых пластин при псориазе, так как дистрофические изменения при псориатических онихиях создают благоприятную среду для присоединения грибковой инфекции. Наиболее частой причиной онихолизиса является псориаз, а микотическая. инфекция является одним из факторов, усугубляющих течение данного заболевания (Верхогляд И.В., 2002).

Поражение ногтей на руках и ногах относится к числу часто встречающихся клинических проявлений псориаза, оно отмечается примерно у 25% больных псориазом (Мордовцев В.Н. и соавт., 2001). Наличие микозов у больных ведет к поддержанию воспалительного процесса, уменьшению интервалов между обострениями дерматоза- (Крамарь B.C. и соавт., 2004), а также к развитию резистентности к традиционным методам терапии. По данным В.В. Владимирова, Е.В. Владимировой (2006) у 77,9% больных наличие микотической инфекции ведет к развитию микогенной сенсибилизации, утяжеляющей течение основного заболевания.

Проблема поражения ногтей при псориазе известна давно, однако приоритеты при ее изучении, как правило, смещены в сторону кожных проявлений болезни, а лечению ногтей уделяется мало внимания. Вопросы о влиянии видового состава микромицетов, их патогенности, чувствительности к анти-микотикам и свойствах, влияющих на течение псориатического процесса, остаются малоизученными.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. На основании комплекса клинических и лабораторных исследований обосновать этиологическую значимость грибов рода Aspergillus в развитии онихомикоза при псориазе и выявить особенности клинических проявлений заболевания.

ЗАДАЧИ

1. Выявить частоту встречаемости онихомикоза у больных псориазом.

2. Определить особенности клинического течения онихомикоза у больных псориазом.

3. Установить этиологическую структуру онихомикоза при псориазе.

4. Выявить у больных онихомикозом при псориазе частоту встречаемости микромицетов рода Aspergillus и наличие у них факторов патогенности.

5. Установить особенности иммунитета при онихомикозе, вызванном Aspergillus spp., у больных псориазом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые установлены клинические особенности течения онихомикоза, вызванного микромицетами Aspergillus spp., у больных псориазом:

- преобладание дистально-латеральной формы (52,4%) онихомикоза при его сочетанном течении с вульгарным псориазом;

- превалирование тотальной дистрофической формы и отсутствие поверхностной формы онихомикоза (58,5%) у пациентов с псориазом артропати-ческим;

- увеличение количества случаев тяжелого течения онихомикоза (КИО

ТОС=20-25 баллов) при псориазе вульгарном и артропатическом, по срав

2 2 нению с изолированным микозом ногтей (% =4,74; р=0,029 и % -6,48; р=0,011 соответственно).

2. Установлены особенности этиологической структуры онихомикоза при псориазе:

- снижение доли дерматофитов, по сравнению с изолированным онихомикозом, за счет увеличения количества грибов недерматофитов, в частности плесневых микромицетов, до 27,4±2,9% при поражении! стоп и до 36,3±4,9% - ногтевых пластинок кистей;

- более частое выявление грибов в виде ассоциаций при коморбидном, чем при изолированном течении онихомикоза;

- доминирование в группе плесневых грибов представителей рода Aspergillus spp., обнаруженных у 25,9% пациентов с онихомикозом стоп и у 34,8±3,4% больных с поражением ногтевых пластинок рук, частота ветречаемости Aspergillus spp. в условиях увеличения возраста больных и стажа заболевания;

- преобладание у штаммов Aspergillus spp, выделенных при, коморбидном течении онихомикоза, токсигенности, кератолитической активности и резистентности к антимикотическим препаратам.

3. Впервые выявлены особенности изменения иммунной системы в зависимости от клинической формы онихомикоза, вызванного грибами Aspergillus spp. и псориаза:

- повышение абсолютного содержания С04-лимфоцитов и показателя соотношения CD4/CD8 их субпопуляций, а также сокращение пула GD8-лимфоцитов только у больных онихомикозом при псориазе артропатиче-ском;

- снижение функциональной активности лимфоцитов у всех больных онихомикозом, усиливающейся при сочетании онихомикоза с псориазом, особенно псориазом артропатическим;

- повышение показателей Ig Е у больных с изолированным онихомикозом в 1,5 раза, с онихомикозом при псориазе вульгарном - в 1,6 и с онихомикозом при псориазе артропатическом - в 3 раза при незначительных колебаниях уровня Ig A, Ig G и Ig М;

- усиление образования ЦИК при изолированном течении онихомикоза и у пациентов с онихомикозом при вульгарном псориазе в 1,5 раза, у больных онихомикозом при псориазе артропатическом — в 2,1 раза по сравнению со здоровыми;

- сокращение количества' нейтрофилов с функциями фагоцитов, проявлявшееся нарушением процесса киллинга;

- повышение содержания в сыворотке крови как провоспалительных, так и противоспалительных цитокинов, что способствует развитию иммунопатологических реакций, усиливающих повреждение тканей и оказывающих влияние на течение и исход заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявленная высокая этиологическая значимость грибов рода Aspergillus в развитии онихомикоза у больных псориазом обосновывает необходимость проведения микологических исследований больных с идентификацией возбудителя и определением степени выраженности его патогенности.

Для повышения эффективности лечения онихомикоза необходимо определение чувствительности выделенного возбудителя к антимикотическим препаратам.

С целью выявления патогенетических изменений у больных онихомикозом при псориазе показано исследование иммунной системы с определением в периферической крови параметров фагоцитарной активности- нейтро-фильных лейкоцитов, количества CD4+, средне- и высокоаффинных Т-лимфоцитов, уровней циркулирующих иммунных комплексов и Ig Е.

Обнаруженный дисбаланс в системе цитокинов, коррелирующий с тяжестью клинических проявлений онихомикоза при псориазе, позволяет использовать определение уровня про- и противовоспалительных цитокинов для прогнозирования течения этого заболевания, осуществления дифференцированного подхода при выборе тактики лечения.

Материалы работы используются в диагностической и лечебной работе Ульяновского областного клинического кожно-венерологического диспансера (Акт о внедрении-от 2010 г.) и внедрены в учебно-педагогический процесс преподавания дерматовенерологии и микробиологии студентов медицинского и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», а также учащихся клинической ординатуры и интернатуры факультета последипломного образования.

Опубликованы практические рекомендации «Клинико-диагностические особенности онихомикоза у больных псориазом» (г. Ульяновск: УлГУ, 2010).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенностями клинического течения онихомикоза при псориазе является большая выраженность клинической симптоматики и возрастание в структуре заболеваемости доли тяжелых форм онихомикоза и псориаза по сравнению с изолированным онихомикозом. При вульгарном псориазе преобладает дистально-латеральная форма онихомикоза с поражением, в основном, ногтей стоп, тогда как у пациентов с псориазом артропатическим достоверно чаще отмечается сочетанное вовлечение в патологический процесс ногтей стоп и кистей и превалирование тотальной дистрофической формы онихомикоза.

2. У больных онихомикозом при псориазе плесневые грибы поражают ногтевые пластинки стоп и кистей почти у каждого третьего больного, среди плесневых грибов доминируют микромицеты рода Aspergillus. Клинические изоляты Aspergillus spp. характеризуются такими факторами патоген-ности, как наличие перфорирующие органов (гиф) и литических ферментов, что придает им способность к инвазивному росту, а также токсигенно-стью и резистентностью к антимикотическим препаратам. Это позволяет рассматривать грибы Aspergillus spp. в условиях изменений иммунной системы как клинически значимый этиологический фактор онихомикоза.

3. Онихомикоз при псориазе характеризуется большей выраженностью нарушений клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности, связанной с подавлением фагоцитарной активности нейтро-фильных лейкоцитов, а также снижением содержания средне- и высокоаффинных Т-лимфоцитов, повышением уровней циркулирующих иммунных комплексов, общего Ig Е, про- и противоспалительных цитокинов в периферической крови, по сравнению с изолированным течением онихомикоза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены на совместной конференции врачей Татарстана и Российской гастроэнтерологической ассоциации (г. Казань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г.Ульяновск, 2010), конференции, посвященную 65-летию Госпиталя ветеранов войн «Актуальные вопросы герантомедицины» (г.Ульяновск, 2010).

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ По материалам диссертационной работы изданы практические рекомендации: «Клинико-диагностические особенности онихомикоза у больных псориазом» (г. Ульяновск: УлГУ, 2010).

Материалы работы внедрены в диагностическую и лечебную работу Ульяновского областного клинического кожно-венерологического диспансера (Акт о внедрении от 2010 г.) и внедрены в учебно-педагогический процесс преподавания дерматовенерологии и микробиологии студентов медицинского и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», а-также слушателей клинической ординатуры и интернатуры факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах ВАК РФ и 1 практические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 171 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Библиография содержит 261 источник, из них 158 отечественных

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Рыбин, Андрей Владимирович

141 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у 24,3% больных псориазом встречается онихомикоз, при псориазе артропатическом он выявлялся достоверно чаще (36,6% пациентов), чем при вульгарном (19,9% обследованных; р<0,05). С увеличением возраста больных частота обнаружения онихомикоза увеличивалась. Онихомикоз при псориазе вульгарном и особенно артропатическом, по сравнению с изолированным поражением ногтей, имел более тяжелое (КИОТОС 20-25 баллов) течение (z2=4,74; р=0,029 и %2=6,48; р=0,011 соответственно).

2. Выявлена особенность локализации и формы коморбидного онихомикоза: при ВП преобладало поражение ногтей стоп, при ПА достоверно чаще отмечалось сочетанное вовлечение в патологический процесс ногтей стоп и кистей. Поражение ногтей на стопах, кистях и их сочетание встречалось при ВП у 56,1%, 10,9% и 34,0%, а при ПА - у 41,5%, 7,5% и 50,9% обследованных соответственно. При сочетании онихомикоза и вульгарного псориаза у больных преобладала дистально-латеральная форма (52,4%), в то время как у пациентов с псориазом артропатическим превалировала тотальная дистрофическая форма онихомикоза (58,5%).

3. Микобиота ногтевых пластинок у больных онихомикозом при псориазе была представлена грибами-дерматофитами, дрожжеподобными и плесневыми микромицетами, а также их ассоциациями. Плесневые грибы были обнаружены почти у каждого третьего больного с поражением ногтевых пластинок стоп (27,4±2,9%) и кистей (37,7%). У 61,5±4,8% пациентов с ко-морбидным течением онихомикоза грибы были выделены в виде монокультуры, у 38,5±6,4% больных виде двух- и трехчленных ассоциаций. В группе сравнения возбудитель в виде монокультуры выявляли достоверно чаще (87,5±6,3%; р<0,05).

4. В группе плесневых грибов доминировали микромицеты рода Aspergillus (25,9%), среди которых преобладал вид Aspergillus flavus, он обнаружен у 23,7±2,7% пациентов с онихомикозом стоп и у 25,9±3,4% больных с поражением ногтевых пластинок рук при псориазе. Клинические изоляты Aspergillus Брр. обладали свойствами патогенных возбудителей: токсигенностью -72,6±3,1% штаммов, кератолитической активностью - 98,5% культур и выраженной резистентностью к антимикотическим препаратам.

5. Выявлено достоверное повышение абсолютного содержания субпопуляции С04-лимфоцитов и показателя соотношения СБ4/С08 субпопуляций Т-лимфоцитов, а также снижение уровня пула С08-лимфоцитов только у больных онихомикозом при псориазе артропатическом. У всех пациентов отмечалось снижение функциональной способности лимфоцитов периферической крови, проявлявшееся в уменьшении их аффинности и цитотоксичности, усилении торможения миграции лейкоцитов и способности к трансформации в бласты под воздействием лимфоцитарного митогена на фоне повышения уровней циркулирующих иммунных комплексов и общего ^ Е в периферической крови. Выявлено достоверное сокращение количества нейтрофилов с функциями фагоцитов. Эти процессы сопровождались повышением уровня про- и противовоспалительных цитокинов, что создает эффект разнонаправленного действия, способствующий развитию иммунопатологических реакций, усиливающих повреждение тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая этиологическая значимость грибов рода Aspergillus spp. при они-хомикозе у больных псориазом, диктует необходимость проведения микологического обследований данной группы пациентов, для повышения эффективности которого следует использовать комплекс мероприятий с применением микроскопических, культуральных и серологических методов диагностики, а также определением степени выраженности патогенных свойств аспергилл.

2. Выявленные у штаммов Aspergillus spp., при коморбидном течении они-хомикоза высокие показатели токсигенности, кератолитической активности и резистентности к антимикотическим препаратам обосновывают необходимость включения в комплекс лечебных мероприятий обязательное определение чувствительности выделенных возбудителей к антимикотическим препаратам.

3. В программу обследования больных онихомикозом при псориазе целесообразно включение методов исследования состояния иммунной системы с определением параметров фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, количества CD4+, средне- и высокоаффинных Т-лимфоцитов, уровней циркулирующих иммунных комплексов и уровня про- и противовоспалительных цитокинов, что позволит осуществлять дифференцированный подход при выборе тактики лечения.