Изменения комплексов диатомовых водорослей под влиянием природных и антропогенных факторов в озерно-речных системах Хибинского горного массива: Кольский полуостров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Денисов, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денисов, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава 1. Диатомовый анализ в оценке состояния окружающей природной среды (обзор литературы).
1.1. Палеолимнологические исследования.
1.2. Оценка современного состояния водоемов.
1.3. Экологические характеристики диатомовых водорослей, используемые для оценки качества окружающей среды.
1.4. Палеоэкологическая реконструкция развития водных экосистем на основе диатомового анализа.
1.4.1 Изменение трофического статуса.
1.4.2. Соленость.
1.4.3. рН.
1.4.4. Органическое загрязнение.
1.4.5. Воздействие металлов и нефтепродуктов.
1.4.6. Изменения климата.
1.5. Палеоэкологические исследования диатомовых водорослей на
Кольскомполуострове.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Краткий физико-климатический очерк района исследований (на основании литературных данных и проведенных наблюдений).
2.3. Характеристика исследованных водных объектов.
2.4. Антропогенная трансформация природных комплексов района исследований.
2.5. Изменение климата и растительности Хибин в голоцене.
2.6. Изменения концентрации элементов в ДО водоемов Хибинского горного массива.
Глава 3. Изменения диатомовых палеокомплексов в ДО водоемов озерно-речной системы реки Куны.
3.1. Видовой состав и структура диатомовых комплексов.
3.2. Реконструкция развития диатомовой палеофлоры.
Глава 4. Изменение диатомовых палеокомплексов в ДО водоемов озерно-речной системы реки Большой Белой.
4.1. Видовой состав и структура диатомовых палеокомплексов.
4.2. Реконструкция развития диатомовой палеофлоры.
Глава 5. Закономерности изменения диатомовых палеокомплексов в голоцене.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения комплексов диатомовых водорослей под влиянием природных и антропогенных факторов в озерно-речных системах Хибинского горного массива: Кольский полуостров»
Актуальность проблемы. В настоящее время внимание мирового сообщества привлечено к проблемам глобальных изменений окружающей среды. Становится очевидным, что деятельность человека является мощным трансформирующим фактором по отношению к природным водоемам, что особенно выражено в субарктических регионах (Крючков, 1982; Моисеенко и др., 1996, Малиновский и др., 2001). В тоже время практически для всех северных водоемов отсутствует достоверная информация об их естественном состоянии в так называемый «доиндустриальный период». Планомерные систематические научные исследования пресноводных экосистем Кольского Севера начались позже, чем добыча и переработка минерального сырья и связанное с этим промышленное загрязнение водоемов. Для многих водоемов отсутствуют длительные ряды мониторинговых наблюдений. Эти обстоятельства затрудняют выделение «антропогенной составляющей» трансформации водоемов на фоне их естественной сукцессии и большой вариабельности природных условий обитания, характерных для водоемов Мурманской области. Поэтому в последнее время особое значение придается палеоэкологическим исследованиям, позволяющим ' реконструировать долговременные структурно-функциональные изменения, происходившие в водоеме на протяжении его исторического развития. Развитие водных экосистем Кольского полуострова протекает в специфичных высокоширотных климатических условиях, с ярко выраженной меридиональной, широтной и высотной зональностью. Особенностью территории л
Мурманской области, при высокой ее обводненности (суммарная площадь озер 1651 км ), является необычайно большое разнообразие водоемов, различающихся по генезису, ландшафтному положению, геологическому строению их водосборов, гидрологии и другими условиями формирования качества вод. Наличие множества природно-ландшафтных комплексов со своим микроклиматом обуславливает существование разнотипных водоемов на сравнительно небольшой территории, что обуславливает значительную вариабельность естественно-природных показателей состояния их экосистем (Великорецкая и др., 1974; 1975; Драбкова, 1974; Яковлева, 1974; Летанская, 1974). Вторая половина XX века ознаменована интенсивным промышленным освоением региона, сопровождающимся многофакторным антропогенным воздействием на окружающую среду. Большой научный интерес вызывает изучение хронологии процессов трансформации озерных экосистем под воздействие антропогенных факторов, как научной основы прогноза дальнейшего развития водоема и разработки мероприятий по минимизации негативных воздействий.
Донные отложения являются своеобразной палеоэкологической летописью озер и содержат информативную «запись» всех изменений природной среды и климата (Даувальтер, 1994, 1999). Достоверная расшифровка этой «записи», вычленения природных и антропогенно-обусловленных изменений, представляет собой сложную задачу. Именно поэтому возникает необходимость выявления истинных причин, включая и природные, тех или иных изменений озерных экосистем. Исходя из этого, целесообразно изучение процессов естественного развития водоемов в различных природных условиях для понимания последствий воздействия антропогенных факторов. Для реконструкции исторического развития водных экосистем широко применяется палеолимнологический подход, при котором наряду с другими методами (палинологический, на основе остатков беспозвоночных) используется диатомовый анализ (Smol, Gumming, 2000). Этот метод основывается на стратиграфическом анализе остатков диатомовых водорослей (кремнеземных панцирей) в слоях донных отложений. Для повышения надежности палеолимнологических реконструкций с помощью диатомей необходим актуалистический подход: детальное изучение формирования диатомовых комплексов в разнообразных озерах в современную эпоху (Давыдова, 1985).
Диатомовый анализ предполагает изучение комплексов диатомовых водорослей в различных слоях донных отложений озер и состава современных диатомовых сообществ.
Видовой состав диатомовых водорослей является отражением всех процессов, происходящих в водоеме, т.к. для этой группы организмов характерно большое видовое разнообразие и наличие видов с узкой экологической валентностью. На разных стадиях эволюции экосистемы для нее характерен определенный состав диатомовых сообществ, по которому в общих чертах, на качественном уровне, можно определить состояние среды обитания (Моисеенко и др., 1997,2000, Порецкий, 1934, Разумовский, 1998, Каган, 2001).
Диатомовые водоросли составляют самостоятельный отдел водорослей (ВасШапорЬу1а), прошедший длительный эволюционный путь развития. Наиболее древние находки панцирей диатомей известны из отложений раннего мела, а к началу четвертичного времени сформировались практически все ныне живущие роды и многочисленные их виды. В настоящее время диатомовые - богатый видами и чрезвычайно широко распространенный отдел водорослей, представители которого обитают преимущественно в водоемах Севера и умеренных широт. В морских и континентальных водоемах диатомовые являются преобладающей экологической группой водорослей. Диатомеи продуцируют до 50% органического вещества мирового океана. Еще более существенна роль диатомей в континентальных водоемах, особенно субарктических, где сравнительно низкие температуры лимитируют развитие водорослей других отделов. Основным свойством этой группы водорослей является наличие у них нерастворимой при нормальных условиях кремневой оболочки - панциря с видоспецифичной структурой (Николаев, Харвуд, 2002), состоящего из двух створок. Кремневые панцири диатомей хорошо сохраняются в донных осадках озер, что делает возможным определение видового состава, характерного для данной стадии существования водоема. Многие виды диатомей имеют достаточно узкий диапазон обитания, их чрезвычайная чувствительность к малейшим изменениям физических и химических параметров среды (трофического уровня водоема, его рН, сапробности, солености) позволяет применять диатомовый анализ для экологической реконструкции состояния водоема на протяжении периода накопления донных отложений.
Специфика условий существования многих видов диатомей требует изучения разнотипных водоемов, отличающихся по своему географическому положению в природно-ландшафтных комплексах.
Диатомовый анализ нашел широкое применение в работах по установлению антропогенного воздействия на водные экосистемы по материалам изучения донных отложений (Давыдова, Трифонова, 1979; Давыдова и др. 1980; Каган, 2001; Battarbee, 1981а; Cameron et al., 1999; Duthie, 1971; Hall, Smol, 1992; Smol, 1988; Jones; 1993; Michelutti et al., 2001; Watanabe et al., 1988; Wecström et al., 1997). В настоящее время очевидно, что пути и методы изучения естественного развития озерных экосистем и оценка антропогенного воздействия с использованием данных диатомового анализа донных отложений постоянно совершенствуется, а само это направление в палеолимнологии стало неотъемлемой частью экологических исследований озер.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось: на основе анализа комплексов и современных сообществ диатомовых водорослей разнотипных озер Кольского полуострова выявить природные и антропогенные факторы, определяющие их видовой состав и реконструировать хронологию процессов трансформации условий обитания в этих водоемах, включая изменения качества вод в результате техногенного загрязнения.
Основные задачи исследования заключались в следующем:
1. На примере двух озерно-речных систем Хибинского горного массива дать оценку современного состояния диатомовых комплексов разнотипных водоемов Кольского полуострова.
2. Изучить палеоэкологические особенности формирования диатомовой флоры для водоемов различных ландшафтов.
3. Оценить роль и соотношение природных и антропогенных факторов в формировании диатомовой флоры.
4. Проследить трансформацию диатомовой флоры в ответ на климатические изменения в голоцене.
Научная новизна. Впервые для двух субарктических озерно-речных систем, сходных по природным условиям формирования качества вод, но испытывающих различный уровень антропогенной нагрузки, проведена реконструкция изменения условий обитания по результатам анализа комплексов диатомовых водорослей. Проведена инвентаризация видов диатомовых водорослей вод^оемов западной части Хибинского горного массива и прослежена динамика видового состава за период индустриального освоения региона. Для исследованных озерных экосистем впервые были реконструированы условия, предшествующие индустриальному освоению региона, динамика и направленность их трансформации под воздействием различных типов техногенного загрязнения. Проведен сравнительный анализ долговременных изменений диатомовых палеокомплексов для водоемов различных ландшафтов как в естественных условиях, так и под воздействием загрязнения различного типа и интенсивности. Реконструированы изменения интегральных значений рН, рассчитанных на основе диатомовых комплексов. Проанализированы изменения диатомовых комплексов в ответ на изменения окружающей природной среды в голоцене. Составлены списки видов диатомовых водорослей водоемовзападной^ части Хибинского горного массива, принадлежащих озерно-речным сисемам pp. Куна и Б. Белая.
Практическое значение работы. Палеоэкологические исследования озер занимают ведущее место в ряде крупных международных программ: MOLAR (А programme of Mountain Lake Research), PEP (the propellant evaluation program), AL:PE (Acidification of Mountain Lakes: Paleolimnology and Ecology) и др. Настоящее исследование является частью многолетних палеоэкологических исследований, проводимых ИППЭС РАН. Результаты исследований отражают глобальные и локальные изменения качества окружающей природной среды и могут быть использованы при разработке систем экологического мониторинга и нормирования антропогенной нагрузки на субарктические водоемы, прогноза их развития. В ходе работы получены достоверные сведения о водных экосистемах в их естественном, ненарушенном деятельностью человека состоянии. Изучен видовой состав диатомовых водорослей водоемов Хибинского горного массива, уточнены экологические характеристики некоторых видов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Денисов, Дмитрий Борисович
выводы
1. В составе диатомовых комплексов в ДО водоемов двух озерно-речных систем западной части Хибинского горного массива было обнаружено более 450 таксонов диатомей рангом ниже рода, причем наибольшего видового разнообразия во всех водоемах достигали пеннатные формы.
2. Период, предшествующий индустриальному развитию Кольского региона, для исследованных озер характеризовался олиготрофным трофическим статусом, низким уровнем минерализации и нейтральными или слабощелочными значениями рН, что определялось геохимией подстилающих пород. Диатомовая флора в этот период в большинстве водоемов была составлена аркто-альпийскими видами (типичные представители: СутЬеПа агсйса, СусШеИа гоззи, В1аШта ЫетаШ).
3. Развитие диатомовых сообществ озер Пай-Кунъявр, Травяное, Куна (фоновый регион) на протяжении всего исследованного периода происходило под влиянием естественно-природных факторов* Географическое* положение и ландшафтная организация определила формирование индивидуальной для каждого водоема диатомовой флоры. Явных изменений, связанных с антропогенным воздействием выявлено не было.
4. В водоемах фонового региона (оз. М. Вудъявр, оз. Травяное, оз. Пай-Кунъявр) наличие гетерогенных местообитаний позволяет одновременно существовать разнообразным по своим экологическим предпочтениям видам диатомей. Наибольшего видового разнообразия при этом достигают диатомеи перифитона и бентоса литоральной зоны, господствуют роды СушЬеНа, Р1ппи1апа, Рга§Папа.
5. Наибольшие изменения диатомовых комплексов произошли в водоемах озерно-речной системы р. Б. Белая, подверженных непосредственному загрязнению сточными водами апатитового производства и городскими стокам (оз. Б. Вудъявр и губа Белая оз. Имандра), что обусловило полную структурно-функциональнаю перестройку их экосистем: защелачивание, увеличение общей минерализации воды, эфтрофикацию, токсикацию. При этом Surirella brebissonii, Cymbella ventricosa, Stephanodiscus hantschii становятся доминантными видами. Воздействие сточных медно-никелевого производства привело к снижению видового разнообразия диатомей и росту численности Aulacoseira islandica устьевого участка р. Куна оз. Имандра.
6. Реконструкция исторических трендов интегральных значений рН показала, что небольшие высокогорные водоемы предрасположены к процессам закисления (оз. Сердцевидное), как результат поступления кислотообразующих веществ (типичные представители: Eunotia exigua, Brachisira brebissonii). Несмотря на щелочные подстилающие породы, оз. Травяное развивается в условиях естественного подкисления, при этом в массе развиваются различные виды рода Eunotia. В оз. Купальном процессы снижения значений рН обусловлены как естественными, так и антропогеннымитфичинами (в массе развивается E. triodon).
7. На протяжении основных климатических периодов голоцена несколько раз происходила смена доминирующих таксонов диатомей в оз. Купальное. В конце атлантического периода имели место процессы естественного закисления водоеме со снижением рН, что явилось лимитирующим фактором для развития диатомовых водорослей. На современном этапе водоем подвержен аэротехногенному закислению, диатомовые комплексы этого периода характеризуются низким видовым разнообразием при массовом развитии ацидофильных таксонов (Eunotia triodon).
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили проанализировать динамику структуры диатомовых палеокомплексов разнотипных водоемов Кольского полуострова под воздействием долговременных изменений окружающей природной среды и климата. Результатом данной работы стала палеоэкологическая реконструкция исторического развития озерных экосистем под воздействием целого комплекса как естественно-природных, так и антропогенно-обусловленных факторов. Расположение объектов исследования в пределах модельного района Хибинского горного массива, обеспечило возможность оценить влияние разнообразных ландшафтно-географических факторов горных и предгорных территорий на формирование качества вод водоемов, находящихся в условиях, приближенным к фоновым, а также реконструировать процессы трансформации водных экосистем, подверженных долговременному многофакторному антропогенному воздействию.
Анализ современных гидрохимических показателей качества воды показала повышение концентрации ТМ, Sr и А1, общей минерализации и рост значений рН в водоемах, подверженных непосредственному поступлению стоков апатитовой промышленности и городских хозбытовых вод (оз. Б. Вудъявр, губа Белая оз. Имандра). В небольших горных водоемах с малой буферной емкостью происходит снижение значений рН и увеличение концентраций ТМ как результат аэротехногенного загрязнения территории водосбора (оз. Сердцевидное), что особенно выражено в водоемах с невыраженным поверхностным стоком (оз. Купальное). В то же время, гидрохимические показатели удаленных от источников загрязнения озерных экосистем находятся в пределах фоновых значений, что определяется буферной емкостью, проточностью и преобразованием атмосферных выпадений на водосборе (оз. М. Вудъявар, оз. Пай-Кунъявр, оз. Куна).
По результатам исследования распределения концентрации ТМ в донных отложениях исследованных озер было установлено:
- многие водоемы в доиндустриальный период своего развития характеризовались повышенным содержанием ряда металлов (Sr, Al, Na), по сравнению со средними фоновыми значениями, как результат геохимии минералогического состава щелочных пород Хибинского горного массива.
- с началом индустриального освоения региона процессы накопления ТМ в ДО стали определятся деятельностью ОАО "Апатит" и аэротехногенным загрязнением территории, что отразилось в основном на водоемах озерно-речной системы р. Б. Белая.
- повышенные содержания РЬ в поверхностных слоях донных отложениях оз. Купального и М. Вудъявр связаны, вероятно, с процессами глобального загрязнения этим металлом атмосферы Северного полушария.
- концентрации многих элементов-загрязнителей в водоемах озерно-речной системы р. Куна находятся в пределах средних фоновых значений, как следствие географического положения и удаленности от основных источников загрязнения.
Использование концентраций элементов в ДО в качестве маркеров начала антропогенного воздействия на водоем, позволило косвенно определить временной интервал накопления седиментов и выделить так называемый доиндустриальный период в развитии водоема.
На основе результатов анализа диатомовых комплексов ДО и образцов современных сообществ диатомей озерно-речной системы р. Куна были установлено, что одним из основных факторов, определяющим видовой состав и структуру диатомовой флоры, является ландшафтно-географическое положение водоема. Сложность спектра горных микроландшафтов определяли комплекс индивидуальных природных условий исторического формирования качества вод для каждого из исследованных водоемов. Было выявлено, что диатомовые палеокомплексы в толще донных отложений оз. Пай-Кунъявр составляют типичные арктоальпийские, горные и холодноводные виды, предпочитающие ультаолиготрофные условия и близкие к нейтральным значения рН. Основными факторами, определяющими высокую буферную емкость водоема и устойчивость к кислотообразующим выпадениям является хорошая проточность, наличие ручьев, слабощелочная активная реакция воды. Современный состав диатомовой флоры практически не отличается от таковой в доиндустриальный период. Оз. Травяное занимает промежуточное положение между ландшафтами предгорных равнин и горных склонов долины р. Куна. Водосбор водоема частично заболочен, в массе развивается высшая водная растительность, небольшие глубины способствуют хорошей прогреваемости водной толщи. Данные условия обеспечили развитие богатой в видовом отношении и общем обилии диатомовой флоре, представленной перифитонными формами. Несмотря на повышенные концентрации ТМ в воде и ДО, заметных изменений в структуре диатомовых палеокомплексов выявлено не было. Самый крупный из исследованных водоемов - оз. Куна расположен на предгорной равнине, где влияние факторов физико-климатической системы Хибинского горного массива выражено еще слабее. В этом водоеме, в условиях северо-таежного ландшафта, развивалась наиболее богатая в видовом отношении диатомовая флора. Анализ стратиграфии диатомовых палеокомплексов не показала явных изменений, которые могут быть связаны с антропогенным преобразованием гидроэкоситемы озера, однако в верхних слоях седиментов обнаружено увеличение относительной численности видов, характерных для эфтрофных водоемов.
Изменения в структуре диатомовых комплексов были выявлены для оз. Сердцевидное, в котором обнаружены изменения диатомового состава связанное с поступлением кислотообразующих веществ, как следствие аэротехногенного загрязнения, что подтверждается историческим трендом интегральных значений рН. Эти преобразования вызвали рост численности диатомей и снижение видового разнообразия на современном этапе развития водоема. Особое положение занимает устьевой участок р. Куна (оз. Имандра), который испытывает техногенную нагрузку, связанную с деятельностью комбината «Североникель» а также переносом загрязняющих веществ с течениями. Изменения в этом водном объекте связаны в первую очередь с упрощением структуры диатомовых комплексов, выделением одного вида в качестве доминанта и ростом относительной численности космополитных видов, способных существовать в широком диапазоне условий.
Результатом анализа преобразований диатомовых папеокомплексах в ДО озерно-речной системы р. Б. Белая стала палеоэкологическая реконструкция исторического развития озерных экосистем в условиях промышленного загрязнения. Была выявлена различная степень и направленность происходящих изменений в зависимости от типа и интенсивности оказываемого воздействия.
Закономерности распределения диатмовых палеокомплексов в ДО оз. Купальное и реконструкция исторического тренда рН на основе диатомовой модели показали развитие процессов закисления. Озеро представляет собой уникальный для щелочного Хибинского массива водоем, который вследствие отсутствия выраженного стока, притоков и малой буферной емкости являлся предрасположенным к процессам техногенного закисления еще до начала промышленного освоения региона. В настоящее время процессам снижения значений рН в водоеме способствует низкая щелочность и активное развитие водных мхов, естественно подкисляющих водную среду.
Для озера М. Вудъявр существенного влияния антропогенных факторов на диатомовую флору выявлено не было, что объясняется высокой буферной емкостью и проточностью водоема. На всем исследованном историческом этапе здесь существовали условия, благоприятные для развития различных диатомей перифитона и бентоса. Водоем, очевидно, устойчив к кислотным нагрузкам, но предрасположен к защелачиванию. Подтверждением этому служит исторический тренд значений рН.
В ходе анализа диатомовых палеокомплексов ДО оз Б. Вудъявр обнаружена полная структурно-функциональная перестройка экосистемы водоема на протяжении исследованного периода. Мощность колонки позволила проанализировать значительный по времени этап доиндустриального развития водоема, результатом чего стала реконструкция условий, существовавших в водоеме до начала развития апатитовой промышленности в регионе и коренным образом отличавшихся от современных. За исследованный период в экосистеме озера произошли коренные изменения, связанные с развитием и деятельностью горно-промышленного комплекса на территории водосбора начиная с 30-х годов. Полностью изменился химический состав вод, температурный режим, трофический статус, скорость процессов седиментации, прозрачность и др. Реконструкция интегральных значений рН показала тенденцию к техногенному защелачиванию водоема.
Проведенные исследования комплексов диатомей в ДО губы Белой оз. Имандра позволили отследить динамику развития экосистемы лишь за последние десятилетия. Преобразование различных показателей в этот период определялись целым комплексом факторов, среди которых основным являлся терригенный речной снос осадков и гидрохимический состав вод р. Белая. На основе сравнительного анализа данных о видовом составе диатомей в доиндустриальный период, был сделан вывод о полной смене условий экосистемы губы Белая.
На основе анализа длинной (100 см) колонки из ДО оз. Купального были выявлены изменения в структуре диатомовых палеокомплексов в ответ на климатические изменения в регионе на протяжении голоцена. Смена видового состава доминирующих групп диатомей позволил установить основные этапы развития водоема, соответствующие климатическим периодам голоцена. Это нашло подтверждение в динамике соотношения теплолюбивых, холоднолюбивых и индифферентных по отношению к температуре таксонов. Для данного водоема была также выполнена реконструкция исторического тренда значений рН, в ходе которой установлен период естественного закисления водоема, который пришелся на конец атлантического периода.
Таким образом, анализ закономерностей распределения диатомовых палеокомплексов в ДО водоемов западной части Хибинского горного массива показал, что степень преобразования водной экосистемы, направленность происходящих изменений и устойчивость ее к антропогенной нагрузке определяется индивидуальными характеристиками (ландшафтно-георгафические параметры, морфометрия, микроклимат, наличие поверхностного стока и др.) Это особенно актуально для горных регионов с ярко выраженным спектром различных условий даже на небольшой территории. Было установлено, что причиной резких изменений в экосистемах явилось развитие и деятельность апатитовой промышленности в регионе, связанная с непосредственным поступлением загрязнителей в водоем. Более плавные изменения происходят в водоемах, подверженных аэротехногенному загрязнению, причем наиболее подверженными этому влиянию оказались маленькие горные водоемы. Развитие экосистем озер, расположенных в условиях, близких к фоновым, определяется преимущественно естественно-природными условиями. Результатом данной работы также стала информация о состоянии водоемов в период, предшествующий индустриальному развитию Кольского региона. В ходе работы были расширены представления об экологии развития некоторых видов диатомовых водорослей, составлены списки видов для водоемов западной части Хибинского горного массива. Полученные данные могут быть использованы при анализе трансформации экосистем малых водоемов различных ландшафтов.