История развития и современное состояние водоемов Карельского перешейка и г. Санкт-Петербурга по материалам диатомового анализа донных отложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Лудикова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат географических наук Лудикова, Анна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Физико-географические условия и история развития района исследования.б
Глава 2. Использование диатомового анализа при изучении истории и современного состояния водоемов Карельского перешейка и Санкт-Петербурга.:.
Глава 3. Материалы и методика исследований.
Глава 4. История развития водоемов по материалам диатомового анализа
4.1. Водоемы Карельского перешейка.
4.2. Водоемы Санкт-Петербурга (на примере озера Нижнего Суздальского).
Глава 5. Современное состояние водоемов по материалам диатомового анализа
5.1. Водоемы Карельского перешейка.
5.2. Водоемы Санкт-Петербурга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития и современное состояние водоемов Карельского перешейка и г. Санкт-Петербурга по материалам диатомового анализа донных отложений»
Актуальность темы. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что человеческая деятельность является важнейшим фактором преобразования окружающей среды, оказывающим влияние на все составляющие географической оболочки. Комплекс проблем, связанных с антропогенным' воздействием на озерные экосистемы, включает эвтрофирование, вызванное увеличением поступления биогенных элементов, закисление и загрязнение водной среды тяжелыми металлами и токсичными веществами. Одной из наиболее актуальных задач на сегодняшний день является сохранение биологических ресурсов озер и восстановление качества их вод как источника бытового и промышленного водоснабжения. Однако при разработке мероприятий по восстановлению водных объектов и контролю за их экологическим состоянием необходимо учитывать влияние различных природных факторов на происходящие в них процессы, в частности, процесс эвтрофирования, часто являющийся следствием естественных причин (Лепнева, 1950; Типология озер, 1967; Wetzel, 1983 и др.). Поэтому эффективность подобных мер непосредственно зависит от правильной оценки соотношения природной и антропогенной составляющих в развитии и трансформации озерных экосистем. Реалистичное определение конечной цели восстановительных работ невозможно без представления о «фоновом» состоянии экосистемы, а пониманию особенностей современного состояния водоемов во многом способствует знание палеогеографических обстановок (Smol, 1992).
Несмотря на сходства условий развития озер Карельского перешейка, обусловленные закономерностями изменения природных обстановок региона, особенности их современного состояния в значительной степени определяются наличием, продолжительностью и интенсивностью антропогенного воздействия. Водоемы Санкт-Петербурга, возникновение большинства из которых связано с основанием и развитием города, в свою очередь, испытывают несопоставимо большую нагрузку в результате влияния комплекса факторов, связанных с различными аспектами хозяйственной и иной деятельности человека. Кроме того, состояние городских водоемов является одним из наиболее важных показателей состояния городской среды в целом (Водные объекты., 2002).
Важнейшим «архивом», содержащим сведения о развитии озерных экосистем, являются донные отложения, а диатомовый анализ представляет собой один из наиболее надежных и широко используемых методов их изучения (Жузе, 1939; Диатомовые водоросли., 1974; The diatoms., 1999 и др.). Преимущества метода состоят в том, что: 1) диатомовые водоросли являются важным компонентом сообществ водных организмов и населяют практически все водные объекты; 2) их кремнистые створки хорошо сохраняются в донных осадках; 3) диатомеи обладают способностью быстро реагировать на изменения параметров водной среды и потому являются надежными индикаторами таких изменений; 4) систематика диатомовых водорослей детально разработана; 5) для большинства видов установлены четкие экологические предпочтения и специфические требования к условиям среды. Таким образом, изучение диатомовых комплексов из донных отложений позволяет реконструировать основные этапы эволюции озерных экосистем, судить о скорости и направленности происходящих в них изменений, выявлять роль природных и антропогенных факторов в этих процессах. Эффективность использования диатомового анализа при оценке современного состояния водоемов обусловлена тем, что диатомовые комплексы, аккумулирующиеся в поверхностном слое донных отложений, представляют интегрированную характеристику состояния водного объекта за определенный период (обычно 1-5 лет), усредняя и сглаживая сезонные изменения, а также изменения, связанные с кратковременными либо «точечными» воздействиями.
Целью исследования стало выявление особенностей развития и современного состояния некоторых водоемов Карельского перешейка и Санкт-Петербурга по материалам диатомового анализа донных отложений.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить состав и структуру ископаемых и современных диатомовых комплексов водоемов Карельского перешейка и Санкт-Петербурга.
2. Реконструировать изменения природных обстановок озер Карельского перешейка и Санкт-Петербурга в голоцене и выявить роль антропогенного воздействия в процессах трансформации озерных экосистем.
3. Установить факторы, определяющие особенности современного состояния водоемов Карельского перешейка.
4. Изучить зависимость состава современных диатомовых комплексов водоемов Санкт-Петербурга от различных параметров водной среды.
5. Оценить современное состояние водоемов Санкт-Петербурга путем сравнения их диатомовых комплексов с таковыми из исследованных водоемов Карельского перешейка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие озер северной части Карельского перешейка (Макаровское, Ламское, Узловое, Святого Сергия) в среднем голоцене определялось изменениями уровня Ладожского озера, обусловленными особенностями развития региона в послеледниковое время.
2. В позднем голоцене в развитии озер Карельского перешейка (Узловое, Макаровское) и озера Нижнего Суздальского, расположенного на территории Санкт-Петербурга, отчетливо выделяется антропогенная составляющая.
3. Современное состояние изученных озер Карельского перешейка определяется особенностями их водосбора и наличием источников антропогенного воздействия.
4. Особенности современного состояния водоемов г. Санкт-Петербурга обусловлены степенью антропогенного воздействия, установленной по данным диатомового анализа.
Научная новизна. На основании результатов изучения диатомовых комплексов из донных отложений озер Карельского перешейка и Санкт-Петербурга получены новые данные об основных этапах их развития и изменениях природных обстановок региона в целом. Это, в частности, позволило уточнить пределы распространения и уровень среднеголоценовой ладожской трансгрессии и на фактическом материале подтвердить существование стока из Ладоги в Балтику в северной части Карельского перешейка до момента образования р. Невы в позднем голоцене. Установлено время начала антропогенного воздействия на водоемы Карельского перешейка и озеро Нижнее Суздальское. Впервые исследованы диатомовые комплексы поверхностного слоя донных отложений водоемов Санкт-Петербурга. С помощью современных статистических методов установлена связь их состава и структуры с параметрами водной среды (глубина, содержание общего фосфора и др.). Сопоставление современных диатомовых комплексов городских водоемов и озер Карельского перешейка дало возможность ранжировать водоемы по степени антропогенного воздействия и оценить их современное состояние.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты 1) позволяют реконструировать историю развития озерных экосистем и тем самым расширить имеющиеся представления об изменении природных обстановок Карельского перешейка в голоцене; 2) дают возможность оценить степень и последствия антропогенного воздействия на водоемы, расположенные в природных и антропогенных ландшафтах; 3) могут быть использованы при разработке мероприятий по восстановлению и сохранению водоемов Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лудикова, Анна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение диатомовых комплексы из колонок и поверхностного слоя донных отложений 5-ти озер Карельского перешейка и озера Нижнего Суздальского, расположенного в черте Санкт-Петербурга, позволило выявить основные закономерности и особенности в развитии исследованных водоемов.
Было установлено, что на ранней стадии развитие озер Св. Сергия, Узлового Макаровского и Ламского определялось проникновением в их котловины вод Ладожского озера в ходе его среднеголоценовой трансгрессии. Надежным свидетельством поступления ладожских вод является обнаружение в донных отложениях комплекса индикаторных «ладожских» видов. В донных отложениях озера Волояври не были обнаружены указанные «ладожские» виды, несмотря на то, что ко времени начала ладожской трансгрессии озеро уже существовало, кроме того, по широко распространенным представлениям уровень трансгрессии в этой части Приладожья должен был составлять не менее 18 м.
Сопоставление состава диатомовых комплексов с помощью анализа соответствий с удаленным трендом позволило выявить факторы, определявшие особенности их формирования и реконструировать условия развития озерных экосистем на данном этапе. Установлено, что эффект, который имело поступление ладожских вод в их котловины (кроме Волоярви), был обусловлен их местоположением и прямо пропорционален степени удаленности от Ладоги. Так, озеро Св. Сергия представляло собой небольшой, но глубокий залив Ладоги, условия которого были весьма сходны с таковыми Ладожского озера, о чем свидетельствует богатая ладожская флора, встреченная в его диатомовых комплексах. Озеро Узловое являлось частью затопленной прибрежной низины, занимавшей значительную площадь. При этом формирование диатомовых комплексов должно было происходить здесь в условиях, отличных от тех, что существовали в озере Св. Сергия. Это подтверждается более обедненным видовым составов «ладожских» видов, численность которых сопоставима с таковой диатомей-обитателей малых озер. Наиболее сходные обстановки существовали на рассматриваемом этапе в озерах Дамском и Макаровском. Эти водоемы расположены на трассе предполагаемого палео-стока из Ладоги в Балтику и разделены в настоящее время узким перешейком. Присутствие «ладожских» диатомей в составе их диатомовых комплексов этого времени свидетельствует о соединении озер, а их низкая численность объясняется дальностью переноса и «разбавлением» ладожских вод водами озерно-речной системы, через которую осуществлялся сток из Ладожского озера. Тем самым, эффект от проникновения ладожских вод в их котловины был в значительной степени сглажен.
Наиболее драматические изменения условий, связанные с завершением ладожской трансгрессии и прекращением поступления ладожских вод были отмечены по данным диатомового анализа в озере Св. Сергия на о. Путсаари. Здесь произошла кардинальная трансформация диатомовых комплексов, обусловленная уменьшением глубины, резким сокращением поступления биогенных элементов, развитием процессов заболачивания и понижением значений активной реакции среды. Небольшая площадь и геологические особенности водосбора, а также удаленность от источников прямого антропогенного воздействия определили последующее развитие этого водоема.
Завершение ладожской трансгрессии также существенно отразилось на состоянии экосистемы озера Узлового, вызвав кратковременное повышение трофности, связанное с ростом поступления биогенных элементов с ранее затопленных территорий.
Что касается экосистем озер Ламского и Макаровского, то каких-либо существенных изменений, связанных с прекращением их соединения в результате образования нового стока из Ладоги (р. Невы) и снижения уровня Ладожского озера, по данным диатомового анализа не отмечается. По-видимому, условия озерно-речной системы, по которой осуществлялся палео-сток в Балтику, существенно не отличались от таковых, наступивших после изоляции озер.
Скорость и направленность изменений в экосистемах озер Узлового и Макаровского, нашедшие отражение в трансформации диатомовых комплексов на позднейшем этапе развития, позволили обосновано интерпретировать эти изменения как результат человеческой деятельности. В свою очередь, по данным диатомового анализа донных отложений озер Ламского и Волоярви не было выявлено прямых свидетельств антропогенного воздействия. Незначительные изменения в составе и структуре диатомовых комплексов этих озер, по-видимому, явились следствием естественных процессов.
Помимо выявления основных этапов и особенностей развития, результаты исследования диатомовых комплексов донных отложений водоемов Карельского перешейка способствовали решению важных региональных палеогеографических вопросов и дали возможность: 1) обосновать представление о существовании стока из Ладожского озера в северной части Карельского перешейка до образования р. Невы; 2) оценить время завершения среднеголоценовой ладожской трансгрессии и 3) установить ее максимальный уровень. Последний, по всей видимости, был ниже 16 м, на что указывает отсутствие свидетельств проникновения вод Ладоги в котловину озера Волоярви, расположенного на этой отметке.
Диатомовый анализа донных отложений озера Н. Суздальского - одного из немногих естественных водоемов на территории Санкт-Петербурга — позволил реконструировать основные этапы его истории. Было установлено, что озеро образовалось после регрессии Балтийского ледникового озера, когда его котловина освободилась от вод этого гигантского водоема.
Последующие изменения уровня Балтики не нашли отражения в составе диатомовых комплексов, что подтверждает представления о том, что данная территория оставалась сушей в течение всего голоцена. Начало антропогенного воздействия на экосистему озера и его динамика надежно фиксируется данными диатомового анализа.
Анализ состава диатомовых комплексов поверхностного слоя донных отложений озер Карельского перешейка методом соответствий с удаленным трендом дало возможность выявить основные факторы, определяющие особенности их современного состояния. Наиболее важным фактором оказалась характеристика водосбора, вторым по значимости стало наличие источников антропогенного воздействия. В частности, в отличие от остальных объектов исследования, расположенных в зоне развития рыхлых четвертичных наносов, котловина и водосбор озера Св. Сергия сложены древними магматическими и метаморфическими породами Балтийского кристаллического щита преимущественно кислого состава. Со спецификой геолого-геоморфологических условий, небольшой площадью водосбора, фрагментарно развитым почвенным покровом и широким развитием процессов заболачивания по берегам и на водосборе озера связаны такие особенности его среды, установленные по данным диатомового анализа, как низкое содержание биогенных элементов и пониженный рН.
Озера Ламское и Макаровское расположены в непосредственной близости друг от друга, в пределах одного ландшафта, характеризующегося общностью геологического строения, рельефа, состава четвертичных отложений, климатических и гидрологических условий, почвенно-растительного покрова, что, в свою очередь, определяет основные закономерности процессов, протекающих в их экосистемах. Различные условия водосбора, строение и морфометрические характеристики озерных котловин, а также микроклиматические и гидрологические особенности, обусловленные географическим положением озер Узлового и Волоярви, во многом определили их современное состояние. Кроме того, интенсивное антропогенное воздействие, которому подверглись на позднейшем этапе развития озера Узловое и Макаровское, не могло не отразиться на их современном состоянии, что подтверждается результатами диатомового анализа.
Впервые были исследованы диатомовые комплексы поверхностного слоя донных отложений 54-х водоемов Санкт-Петербурга. Канонический анализ соответствий позволил количественно оценить комплексное влияние группы параметров водной среды на состав и структуру их диатомовых комплексов. Установлено, что наибольшая изменчивость видового состава обусловлена, с одной стороны, значениями концентрации общего фосфора и удельной электропроводности, с другой - глубиной водоемов. Были выделены 6 групп водоемов, характеризующихся специфическими значениями параметров водной среды и набором доминирующих видов диатомей.
Результаты оценки современного состояния городских водоемов показали, что для 19-ти из них характерна относительно благополучная ситуация. Это, в основном, объекты, вошедшие в группы I и VI, то есть, имеющие различную глубину, но характеризующиеся сравнительно низкими концентрациями общего фосфора и значениями удельной электропроводности, в составе диатомовых комплексов которых доминируют СусШеИа pseudostelligera - А$1егюпе11а /огтояа — Fragilaria сго1опет1$ и АсНпап^еБ ттШ'шта - Fragilaria зрр. Эти объекты характеризуются отсутствием критических нагрузок на их экосистемы и включают водоемы естественного происхождения, расположенные в городской черте (Суздальские озера), пруды на территории городских парков и скверов, во дворах внутри жилых кварталов, а также некоторые водоемы ближайших пригородов Санкт-Петербурга. Такая оценка в целом хорошо согласуется с результатами комплексного анализа вышеназванных параметров водной среды, а также таких показателей, как визуальные характеристики водоема и береговой зоны, органолептическая характеристика, газовый режим, содержание хлорофилла «а» и наличие токсических газов. Согласно полученным данным, экологическое состояние 12-ти из 19-ти водоемов, отнесенных к сравнительно благополучным, было классифицировано как «относительно удовлетворительное» по сумме указанных показателей. Состояние подавляющего большинства объектов, вошедших в группы II, III, IV и V, то есть имеющие повышенные значения содержания общего фосфора и значениями удельной электропроводности, по данным диатомового анализа было оценено как неблагополучное. Это также хорошо согласуется с результатами комплексного анализа показателей среды водоемов, в соответствии с которыми экологическая ситуация этих объектов определяется как «напряженная», а для некоторых как «критическая» (Научно-технический. 2003, 2004). Таким образом, были продемонстрированы возможности диатомового анализа поверхностного слоя донных отложений как эффективного метода для изучения и оценки современного состояния городских водоемов.