Изменение свойств черноземов и солонцов Ставропольской возвышенности при сельскохозяйственном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Ильинова, Мария Ивановна

  • Ильинова, Мария Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 182
Ильинова, Мария Ивановна. Изменение свойств черноземов и солонцов Ставропольской возвышенности при сельскохозяйственном использовании: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Краснодар. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ильинова, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - КАК 8 ФАКТОР ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Особенности сельскохозяйственного использования 8 черноземов

1.2. Изменение физических, физико-химических параметров

1.3. Изменение гумусного состояния и содержания элементов 20 питания

1.4. Изменение микробиологических показателей

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.1.1. Климат

2.1.2. Рельеф

2.1.3.Почвообразующие породы и растительность

2.2. Методы исследований

3. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПОЧВ 52 ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ

5. СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА

6. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

6.1. Состояние почвенно-поглощающего комплекса

6.2. Изменение кислотно-щелочного потенциала

7. ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

7.1. Содержание макроэлементов

7.2. Содержание микроэлементов

8. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОЧВЕННОЙ 104 МИКРОФЛОРЫ

8.1. Численность аммонификаторов

8.2. Численность микроорганизмов, использующих 112 минеральные формы азота

8.3. Численность микроскопических грибов

8.4. Численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов

9. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЕЛИНЫ И ПАШНИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств черноземов и солонцов Ставропольской возвышенности при сельскохозяйственном использовании»

Актуальность темы. Почвенные условия во многом определяют рост и развитие растений. В период интенсификации сельскохозяйственного производства, в сельскохозяйственную практику внедряются прогрессивные технологии возделывания культур, возрастает комплексная антропогенная нагрузка на почву.

Черноземы и солонцы являются одними из основных почв Ставропольской возвышенности. Они активно используются в сельскохозяйственном производстве. Распашка черноземов началась в середине 19 века, а солонцов в начале прошлого столетия.

Интенсивное сельскохозяйственное использование черноземов Учхоза Ставропольского ГАУ привело к значительному изменению их свойств. Активно развиваются процессы слитизации, выщелачивания щелочных и щелочно-земельных элементов (особенно карбонатов кальция и гипса), обеднение почв элементами минерального питания.

Изучение процессов, происходящих в настоящее время в данных почвах и выявление их направленности, позволит в дальнейшем разработать эффективные мероприятия по повышению плодородия черноземов и солонцов.

Цель и задачи. Целью исследований было изучение изменения свойств черноземов и солонцов Ставропольской возвышенности под влиянием сельскохозяйственного использования.

В задачу исследований входило:

1. Определить ключевые участки для исследования черноземов и солонцов целины и пашни.

2.Установить изменение морфологических признаков почв между целиной и пашней в исследуемых почвах.

3. Определить содержание органического вещества, и физико-химических свойств по профилю почв.

4. Определить физические свойства в сезонной динамике.

5. Определить содержание макро и микроэлементов по профилю почв и по фазам вегетации озимой пшеницы.

6. Определить изменение в количестве различных физиологических групп микроорганизмов по фазам развития озимой пшеницы в исследуемых почвах.

7. Определить продуктивность целины и пашни.

8. Рассчитать экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на Ставропольской возвышенности проведены исследования по влиянию антропогенного фактора на состав и свойства основных почвенных типов. Проведены детальные исследования микробиологических параметров и содержания микроэлементов в сезонной динамике.

Практическая значимость. Проведенный комплекс полевых и лабораторных исследований послужит теоретической основой для разработки системы мероприятий по повышению плодородия черноземов и солонцов. Материалы исследований будут использованы при чтении курса лекций по почвоведению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе сельскохозяйственного использования черноземы обыкновенные Ставропольской возвышенности перешли в подтип выщелоченных.

2. Черноземы и солонцы пахотных угодий подвержены уплотнению и слитизации и особенно пахотного горизонта.

3. Происходит потеря органического вещества на пашне по сравнению с целиной, а также активизируются процессы иллювиирования и подкисления почв.

4. Активизируется вынос элементов питания на пашне и как следствие снижение в содержании их подвижных форм.

5. Происходит перестройка в составе микрофлоры почв пашни по сравнению с целиной, выраженная в сезонном варьировании показателей численности микроорганизмов и соотношения в родовом и видовом составе внутри физиологических групп.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, проходивших в 2006, 2007, 2008, 2009гг.; на III Международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова»- Ставрополь, 2007г.; на II международной научно-практической конференции «Знания молодых -новому веку» - Киров, 2007г.; на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева, г. Ростов-на-Дону, 2008г.

Личный вклад соискателя. Автором лично произведены все полевые исследования. Лабораторные анализы по химическому и микробиологическому составу проведены в лаборатории кафедры почвоведения совместно с ее сотрудниками.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе одна в рекомендованном ВАК журнале «Плодородие».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов. Общий объем диссертации 182 стр., включает 12 таблиц, 42 рисунка, 263 источника литературы, из которых 15 иностранных и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Ильинова, Мария Ивановна

выводы

1. При вовлечении черноземов выщелоченных и солонцов в сельскохозяйственное производство происходит ухудшение структурности и развивается слитость верхнего пахотного горизонта. Отмечается снижение уровня вскипания на пашне по сравнению с целиной чернозема на 36 см и на 12 см на солонцовой почве. Почва целинного участка чернозема классифицируется как чернозем обыкновенный глубокомицелярно-карбонатный, а пахотного угодья уже как чернозем выщелоченный. о

2. На пашне чернозема в среднем плотность на 0,33 г/см выше по сравнению с целиной, пористость и коэффициент структурности ниже на 12,2%, на 1,33 соответственно. На солонце в среднем плотность на 0,21 г/см3 выше, пористость и коэффициент структурности ниже на 7,7%, на 0,88 соответственно.

3. В результате распашки черноземы выщелоченные потеряли 2,2%, а солонцы 1,9% органического вещества.

4. В пахотном горизонте чернозема произошло снижение суммы обменных оснований на 4,29 мг-экв/100 г по сравнению с горизонтом Ад (28,51 мг-экв/100 г). Снижается доля кальция от состава обменных оснований с 87,38 %, на целине до 80,18% на пашне и возрастает гидролитическая кислотность. По профилю солонцовой почвы снижается доля обменного кальция в верхнем горизонте на пашне по сравнению с целиной. В иллювиальном горизонте на пашне доля обменного натрия выше, чем на целине.

5. Во всех горизонтах чернозема выщелоченного содержание фосфора на целине выше, чем на пашне в среднем на 5-6 мг/кг почвы. На пашне происходит снижение содержания подвижной серы в пахотном горизонте до 4,0 мг/кг или на 5 мг/кг по сравнению с целиной. Почвы перешли из разряда среднеобеспеченных в разряд низкообеспеченных. На солонце количество фосфора на целине в дернинном горизонте высокое, снижается на пашне на 24 мг/кг.

6. Содержание микроэлементов (Mn, Zn, Си, Mo) в верхних горизонтах на пашне чернозема, а на солонце (Мп, Со) снижается по сравнению с целиной. Количество бора остается стабильно высоким. Содержание меди и цинка в верхнем горизонте пашни солонца больше по сравнению с целинным участком.

7. На целине динамика численности аммонификаторов и микроорганизмов использующих минеральные формы азота представляет собой относительно стабильные показатели. На пашне численность микрофлоры зависит от фазы развития озимой пшеницы. Наименьшее количество на целине чернозема было в осенний период, а наибольшее в летний период. Видовой состав биоты целины более разнообразен по сравнению с пашней, где превалировали роды Вас. megaterium, Вас. Mesentericus.

8. Наибольшее количество грибов отмечено в ранневесенний период на целине чернозема - 179 тыс.кл./lr, солонца - 145,7 тыс.кл./1г, а на пашне 100,2 тыс.кл./1г и 234,6 тыс.кл./1г соответственно. В изучаемых почвах наиболее распространены грибы рода Alternaria, Aspergillus и Pénicillium. Условно патогенные грибы рода Botrytis и Fusarium не обнаружены на целине. Общая численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов целинных участков превышает показатель на пашне. На солонце закономерность в изменении численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов проследить очень сложно. Анализ родового и видового состава микроорганизмов показал,- что во все фазы развития озимой пшеницы преобладала бактериальная микрофлора и особенно род Citophaga.

9. Продуктивность составила на целине чернозема 6,05 кормовых единиц, на пашне 32,0, на солонце 7,4 и 28,8 кормовых единиц при уровне рентабельности 72,8% и 35,3% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения плодородия пахотных угодий сельскохозяйственных предприятий Ставропольской возвышенности необходимо вносить отчужденные с урожаем макро- и микроэлементы вместе с органическими и минеральными удобрениями. Но наиболее эффективным методом может быть реминерализация и особенно черноземов выщелоченных, те есть восстановления почвенной минералогии за счет внесения горных пород, содержащих фосфор, серу, марганец, цинк, медь и кобальт. На солонцы необходимо вносить традиционные кальцийсодержащие мелиоранты для их оструктуривания.