Реминерализация чернозема выщелоченного Ставропольского плато различными горными породами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Калугин, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калугин, Дмитрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНТРОПОГЕННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ПРИЕМЫ ИХ РЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ (обзор литературы ).
1.1 Изменение состава и свойств почвы при сельскохозяйственном использовании.
1.2 Современные методы повышения плодородия почв.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика объекта исследований.
2.1.1 Условия почвообразования.
2.1.2 Погодные условия.
2.2 Методы исследований.
3. ИЗМЕНЕНИЕ В СОДЕРЖАНИИ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ
ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕГО РЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ.
3.1 Содержание макроэлементов.
3.2 Содержание микроэлементов.
4. СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В
РАСТЕНИЯХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1 Содержание макроэлементов.
4.2 Содержание микроэлементов.
5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.!.
5.1 Изменения в состоянии почвенно-поглощающего комплекса.
5.2 Изменение кислотно-щелочного потенциала
6. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ
ГРУПП ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.
6.1 Количество аммонификаторов.
6.2 Количество микроорганизмов преобразующих минеральные формы азота.
6.3 Количество микроскопических грибов.
6.4 Количество целлюлозоразрушающих микроорганизмов.
7. УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА РЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ ЧЕРНОЗЕМА.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реминерализация чернозема выщелоченного Ставропольского плато различными горными породами»
Актуальность темы. Почвообразование есть процесс взаимодействия «живой» и «косной» материи. Живая материя, представленная корнями растений и сопутствующими им микроорганизмами в процессе своей жизнедеятельности вынуждена разрушать минеральную основу почвы, приспосабливая ее к выполнению функции питания. «Косная» минеральная материя, таким образом, постоянно видоизменяется.
Интенсивное использование сельскохозяйственных угодий приводит к постепенному истощению почв. Минеральные элементы питания используются растениями и отчуждаются с урожаем или постепенно вымываются в более глубокие слои почвы. Происходит снижение уровня эффективного плодородия почв и внесением одних только удобрений эту проблему решить невозможно. При внесении удобрений происходит лишь активизация процесса выветривания и выноса новых порций элементов питания вместе с возросшим урожаем.
Для повышения плодородия почв и их предохранения от минеральной деградации необходимо периодически проводить «омоложение» минеральной основы путем внесения пылеватого материала различных богатых по химическому составу горных пород.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является выбор эффективного приема повышения плодородия чернозема выщелоченного путем его реминерализации различными горными породами. L
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить изменение содержания подвижных форм макроэлементов в почве при внесении горных пород.
2. Определить изменение содержания в почве подвижных форм микроэлементов.
3.Определить макро и микроэлементы в растительных образцах по вариантам опыта.
4. Изучить изменение состояния почвенного поглащающего комплекса. г
5. Определить количество основных физиологических групп микроорганизмов по вариантам опыта
6. Определить урожайность сельскохозяйственных культур по вариантам опыта.
7. Изучить качество урожая озимой пшеницы.
8.Определить экономическую эффективность производства сельскохозяйственных культур.
Научная новизна исследований: впервые в условиях Северокавказского региона повышение плодородия черноземов выщелоченных производилось путем отдельного и совместного внесения горных пород различного генезиса. Изучено содержание макро и микроэлементов питания, а так же микробное население выщелоченных черноземов при их реминерализации.
Практическая значимость состоит в том, что материалы исследований лягут в основу практических рекомендаций сельскохозяйственным предприятиям по повышению плодородия изучаемых почв, а так же будут использоваться при чтении лекций по почвоведению в разделе «повышение почвенного плодородия».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение горных пород, таких как лессовидный суглинок, известняк-ракушечник, фосфогипс и апатит, увеличивает содержание подвижных форм макро и микроэлементов в почве и растениях.
2. Происходит увеличение суммы обменных оснований и изменение рН среды в результате применения горных пород.
3. Возрастает численность и разнообразие почвенной микрофлоры.
4. После трех лет химического действия экономически выгодно применение большинства горных пород как отдельно, так и совместно.
Автор выражает глубокую благодарность за осуществление руководства диссертационной работы доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой почвоведения, профессору В.С.Цховребову. Автор благодарен коллективу кафедры почвоведения за помощь в полевых и лабораторных исследованиях, а также признателен коллективу учебно-научной испытательной лаборатории Ставропольского государственного аграрного университета во главе со Стародубцевой Г.П. за помощь в проведении исследований по качеству получаемой продукции. Особую благодарность автор выражает ректору Ставропольского государственного аграрного университета профессору Трухачеву В.И. и декану агрономического факультета профессору Есаулко А.Н. за помощь в выборе места стационара и поддержании технологии возделывания культур.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Калугин, Дмитрий Васильевич
выводы
1. Применение горных пород увеличивает содержание подвижных форм фосфора по всем вариантам опыта в особенности по гречихе. Прибавка наблюдалась на варианте с внесением известняка-ракушечника 12 т/га (11 мг/кг), апатита 3 т/га(14 мг/кг) и фосфогипса 12.т/га (10,6 мг/кг) и особенно при совместном их применении (40 мг/кг к 26 мг/кг). Значимый эффект по остальным культурам наблюдался на вариантах с применением апатита. В содержании калия существенных изменений не наблюдалось.
2. В содержании серы наибольшие увеличения наблюдались на вариантах с применением фосфогипса, и совместном применении горных пород. Почвы на этих вариантах перешли из разряда низко обеспеченных в средне обеспеченные по этому элементу.
3. Внесение горных пород существенно не повлияло на содержание бора (1,101,35 мг/кг). По содержанию марганца почвы из низко обеспеченных, по этому элементу, перешли в среднеобеспеченные. На содержание меди внесение мелиорантов не повлияло, и оно колебалось в пределах 0,3-0,4 мг/кг. В содержании цинка наблюдались значительные изменения. Во второй год исследований его содержание увеличилось по отношению к контролю в 3-4 раза на варианте совместного внесения горных пород и составило 0,10-0,12 мг/кг. Аналогичная картина наблюдалась и в содержании молибдена
4. В растительных образцах озимой пшеницы наибольшее содержание фосфора наблюдалось при применении апатита и совместном внесении мелиорантов (на 0,12 %) в фазу выхода в трубку. На содержание азота и микроэлементов внесение горных пород существенно не повлияло.
5. Происходит повышение емкости поглощения (27,23 к 22,12 мг - экв/100г на контроле) и содержания кальция в почвенно поглащающем комплексе на вариантах с применением фосфогипса и известняка как отдельно, так и совместно. Отмечено подщелачивание чернозема на 0,4-1,14 рН, за исключением варианта с применением фосфогипса.
6. Применение всех мелиорантов повысило содержание микроорганизмов ■ преобразующих' минеральные и органические формы азота. Наибольший эффект наблюдался на вариантах с совместным применением мелиорантов. Внесение известняка повысило содержание микроскопических грибов, а лессовидного суглинка и апатита увеличило содержание целлюлозоразрушающих микроорганизмов.
7. Продуктивность пашни в зерновых единицах была наименьшей на контроле и составила 36,2 ц/га. Увеличение урожая изучаемых культур составило от 3,9 до 31,7 % при наибольшей на варианте с внесением апатита 42,7 ц/га з.е. и совместном внесении известняка-ракушечника 12 т/га, апатита 3 т/га, фосфогипса 12 т/га (47,3 ц/га з.е.) Прибыль была получена по всем мелиорантам по отношению к контролю, но наибольшей она была на варианте с применением горных пород в дозе: известняк-ракушечник- 6 т/га+апатит- 1,5 т/га+гипс- 12 т/га. Уровень рентабельности, однако, был выше контроля только на вариантах: апатит-1,5 т/га; апатит- 3,0 т/га; гипс- 12 т/га; известняк-ракушечник- 6 т/га + апатит- 1,5 т/га и известняк-ракушечник- 6 т/га+апатит- 1,5 т/га+гипс- 12 т/га.
Для повышения плодородия черноземов выщелоченных можно рекомендовать внесение: известняка-ракушечника- 6 т/га; известняк-ракушечник- 12 т/га; апатит- 1,5 т/га; апатит- 3,0 т/га; гипс- 12 т/га; известняк-ракушечник- 6 т/га + апатит- 1,5 т/га; известняк-ракушечник- 12 т/га+апатит-3,0 т/га; известняк-ракушечник- 6 т/га+апатит- 1,5 т/га+гипс- 12 т/га; известняк-ракушечник- 12 т/га+апатит- 3,0 т/га+гипс- 12 т/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения плодородия черноземов выщелоченных можно рекомендовать внесение: известняка-ракушечника- 6 т/га; известняк-ракушечник- 12 т/га; апатит- 1,5 т/га; апатит- 3,0 т/га; гипс- 12 т/га; известняк-ракушечник- 6 т/га + апатит- 1,5 т/га; известняк-ракушечник- 12 т/га+апатит- 3,0 т/га; известняк-ракушечник- 6 т/га+апатит- 1,5 т/га+гипс- 12 т/га; известняк-ракушечник- 12 т/га+апатит- 3,0 т/га+гипс- 12 т/га. Все варианты кроме варианта с применением лессовидного суглинка и 12-го. За три года исследований применение лессовидного суглинка и совместное применение всех мелиорантов не дало должного экономического эффекта. Лессовидный суглинок вносится в высокой дозе и последний вариант, так же вариант высоких доз. Поэтому в настоящий момент по пришествию 3-х лет мы не можем рекомендовать их производству из-за низкой экономической эффективности. Будущие исследования, возможно, внесут коррективы в показатели этих вариантов.