Эволюция и метаморфоз черноземов Центрального Предкавказья при сельскохозяйственном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Цховребов, Валерий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 522
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Цховребов, Валерий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
1.1. Теоретические предпосылки развития слитизации и осолонцевания почв
1.2. Изменения состава и свойств черноземов
1.2.1. Изменение физических свойств
1.2.2. Гранулометрический состав
1.2.3. Гумусное состояние
1.2.4. Изменение окислительно-восстановительного и кислотно-щелочного потенциала
1.2.5. Изменения микробиологических показателей
1.2.6. Применение удобрений и содержание основных элементов питания
1.3. Изменение минеральной основы
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
3.1. Геоморфология и гидрология
3.2. Климат
3.3. Материнские породы
3.4. Растительный покров
4. ЕДИНСТВО ПРОЦЕССА ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЦЕНОЗОВ
4.1. Единство и сущность почвообразовательного процесса
4.2. Особенности почвообразования в условиях целины и пашни
4.2.1. Особенности в изменении живого вещества
• 4.2.2. Особенности физико-химических процессов
5. ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
5.1. Морфологическая характеристика черноземов обыкновенных
5.2. Морфологическая характеристика черноземов южных
5.3. Морфологическая характеристика черноземов выщелоченных
5.4. Морфологическая характеристика черноземов солонцеватых и солонцевато-слитых
6. ТРАНСФОРМАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ОСНОВЫ ПОЧВ
6.1. Изменения в составе кластогенных минералов
6.2. Характеристика состава глинистых минералов
6.3. Трансформация соединений кремния
7. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
7.1. Гранулометрический состав
7.2. Изменение физических свойств
7.3. Структурное состояние
8. СОСТАВ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ППК 219 * 9. ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ
9.1. Органическое вещество
9.2. Содержание основных макроэлементов
9.3. Изменения в содержании микроэлементов
10. ПРОБЛЕМЫ ПОДТОПЛЕНИЯ ПОЧВ
11. ПРОБЛЕМЫ ПОДКИСЛЕНИЯ, ПОДЩЕЛАЧИВАНИЯ И
СЛИТИЗАЦИИ ПОЧВ
12. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕРНОЗЕМОВ И ПОВЫШЕНИЮ ИХ ПЛОДОРОДИЯ
КРАТКОЕ ОБОБЩЕНИЕ
• ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и метаморфоз черноземов Центрального Предкавказья при сельскохозяйственном использовании»
Почвообразовательный процесс един по своей сущности. Общие законы почвообразования наиболее подробно изложены в трудах В.В. Докучаева, П.А. Костычева, В.И. Вернадского, К.Д. Глинки, Л.И. Просолова, В.Р. Виль-ямса, A.A. Роде, В.А. Ковды, П.А. Герасимова и многих других ученых. Из этих работ можно выделить одну главную идею, что почвообразование есть процесс взаимодействия «живой» и «косной» материи. Живая материя, представленная корнями растений и сопутствующими им микроорганизмами в процессе своей жизнедеятельности вынуждена разрушать минеральную основу почвы, приспосабливая ее к выполнению функции питания. «Косная» минеральная материя, таким образом, постоянно видоизменяется. Итогом такого видоизменения, как правило, является обеднение почв элементами минерального питания.
Почвообразование в естественных условиях работает по замкнутому типу. В итоге этого, происходит накопление лабильных элементов питания и энергии химических связей органического вещества.
Почвообразование в условиях агроценнозов имеет разомкнутый характер, вызванный, прежде всего отчуждением элементов питания вместе с урожаем. В итоге, в значительной степени трансформируется минеральная основа почвы и весь комплекс свойств с ней связанных. В современных условиях это приводит к таким негативным последствиям как уплотнение, обесструк-туривание почв, проявлению их слитизации, снижению продуктивности обрабатываемых угодий.
Актуальность темы. Почвообразование есть процесс взаимодействия «живой» и «косной» материи. Живая материя, представленная корнями растений и сопутствующими им микроорганизмами в процессе своей жизнедеятельности вынуждена разрушать минеральную основу почвы, приспосабливая ее к выполнению функции питания. «Косная» минеральная материя, таким образом, постоянно видоизменяется. Все негативные стороны, которые приобретает почва в результате сельскохозяйственного использования, многие исследователи связывают, как правило, с действием почвообрабатывающей техники, минеральных удобрений, орошения и т. д.
До сих пор такие утверждения носят дискуссионный характер. Тем не менее, процесс уплотнения, обесструктуривания, слитизации, потери эффективного плодородия обрабатываемых угодий продолжается. Механизм изменения состава и свойств почв агроценозов не до конца ясен. Решение этой задачи представляет не только теоретический, но и большой практический интерес.
С производственной точки зрения так же необходимо знать направленность почвообразовательных процессов в агроценнозах. Это необходимо для прогнозирования возможных последствий снижения почвенного плодородия, его масштабов, а так же разработки мер по предотвращению развития негативных последствий сельскохозяйственного использования черноземов.
Целью исследования было выявление причин изменения почвообразовательного процесса при вовлечении черноземов в сельскохозяйственное использование, а так же изучение сопряженной с ним трансформации состава и свойств этих почв и выработки эффективных мер для предотвращения деградации черноземов и повышению их плодородия. В задачу исследований входило:
- раскрыть особенности почвообразовательного процесса в естественных условиях и в условиях агроценнозов;
- изучить изменения в составе живого вещества;
- определить изменения основных параметров физико-химических процессов в суточном и сезонном цикле;
- определить изменения в составе минеральной основы почв;
- изучить изменения основных параметров свойств черноземов определяющих их продуктивность;
- вскрыть особенности современного земледелия, связанные с проблемами подтопления, подкисления и подщелачивания почв;
- выявить причины ослитовывания почв агроценнозов;
- дать рекомендации по предотвращению процессов деградации черноземов.
Научная новизна. Впервые выявлены особенности почвообразовательного процесса агроценнозов связанные с изменениями в живом веществе и физико-химических процессах почв. Вскрыты основные причины развития слитизации черноземов агроценнозов независимо от их подтипа. Показана ведущая роль в этом процессе растений и сопутствующих микроорганизмов.
Доказана связь между преобразованием минеральной основы почв и всего комплекса свойств черноземов, определяющих их продуктивность. Определены особенности почвообразования в условиях смены водного режима почв обусловленного глобальным подтоплением всей территории СевероКавказского региона. Приведены длительные стационарные исследования кафедры по мелиорации и реминерализации черноземов. Предложены новые пути повышения почвенного плодородия на основе применения горных пород различного генезиса.
Защищаемые теоретические положения.
- Процесс почвообразования в естественных условиях и в агроценозах имеет существенные различия. При вовлечении черноземов в сельскохозяйственное производство возрастает их биологическая активность и напряженность физико-химических процессов.
- В процессе агрогенного почвообразования черноземы теряют свои первозданные и приобретают новые признаки, которые ведут к деградации их состава и свойств и снижению уровня плодородия.
- В основе деградации черноземов лежит усиление темпов выветривания и преобразование минеральной основы, вызванное изменением в условиях питания растений агроценозов.
Угрозой современного земледелия является глобальное подтопление территории Северокавказского региона, которое носит чисто антропогенный характер.
- Повысить плодородие черноземов возможно только на основе коренного обновления минеральной основы почв.
Практическое значение. В результате работы выявлена общая тенденция деградации черноземов при сельскохозяйственном использовании, которая может послужить теоретической основой для разработки практических мер по стабилизации и повышению почвенного плодородия. В работе предложены конкретные меры по предотвращению деградации черноземов.
Апробация работы. В основу диссертационной работы положены двадцатилетние исследования проведенные самим автором, под его руководством и непосредственном участии в коллективе кафедры почвоведения, проведенных на различных подтипах черноземов Центрального Предкавказья.
Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, съездов почвоведов, международных конференциях по эволюции и деградации почв, проведенных в Москве, Днепропетровске, Суздале, Ташкенте, Ростове, Краснодаре. Всего по изучаемой теме выпущено более 40 статей и монография «Агрогенная деградация черноземов Центрального Предкавказья». Частично выводы исследований изложены в учебнике «Почвоведение (почвы Северного Кавказа)» и практикуме по почвоведению.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 523 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 23 рисунка и 107 приложений. Состоит из введения, обзора литературных источников, десяти глав экспериментальной части, краткого обобщения и основных выводов . Список литературы включает 517 работ отечественных и зарубежных ученных.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Цховребов, Валерий Сергеевич
выводы
1. Изменения черноземов в условиях естественных угодий носят эволюционный характер, а при вовлечении их в сельскохозяйственное производство после 80-100 лет эксплуатации приобретают черты метаморфоза.
2. В живом веществе почв на пашне увеличивается корневая система и биомасса растений в среднем в 10 раз, по сравнению с целиной. В течение сезона в количестве основных групп микроорганизмов на пашне возникает сильный динамизм, сопряженный с фазой развития культуры и их общая численность возрастает в 2-4 раза на черноземе солонцеватом, выщелоченном и в 8-10 раз на черноземах карбонатных.
3. Для черноземов пашни свойствен не только сезонный, но и суточный динамизм и в физико-химических показателях, в сравнении с относительно ровными значениями на целине. Окислительно-восстановительный потенциал пашни в течение суток в различные фазы роста растений больше на 70-90 мВ на черноземе карбонатном и выщелоченном и на 150-200 мВ на черноземе солонцевато-слитом. При снижении pH почвенного раствора на 1,0-1,5 единицы.
4. В морфологическом отношении для почв агроценозов характерно прогрессирование процессов ослитовывания и иллювиирования, выраженных в ухудшении структуры, приобретении черт слитости, понижении уровня залегания белоглазки, вскипания от 10-%-ной HCl. По результатам морфологического обследования некоторые почвы ранее относившиеся к черноземам обыкновенным глубоков-скипающим переведены в разряд выщелоченных.
5. На пашне, по сравнению с целиной, активизируется процесс выветривания минеральной основы почв, выраженный в изменении морфологических признаков кластогенных минералов, таких как появление окатанности, пелитизации, помутнений, изъеденности боковых граней, а при орошении образовании железо-марганцевых конкреций, способных блокировать свободные карбонаты кальция. В составе глинистых минералов идет увеличение в содержании смек-титов в пахотном горизонте на черноземах карбонатных и частично выщелоченных. На всех подтипах черноземов идет увеличение в содержании аморфных кремниевых соединений и уменьшение количества монокремниевых кислот. Предполагается, что перестройка в составе глинистых минералов и образование гелей кремниевых соединений является первопричиной слитизации черноземов пашни.
6. В гранулометрическом составе происходит заметное, хотя и не большое его утяжеление и возрастание доли ила в среднем на 4-9 % для черноземов глинистых и тяжелосуглинистых. Для чернозема среднесуглинистого и легкосуглинистого обнаружено не утяжеление, а некоторое облегчение пахотного горизонта.
7. Происходит сильное уплотнение и обесструктуривание почв, но только верхних пахотных горизонтов. Особенно это выражено на черноземах солонцеватых и выщелоченных при увеличении плотности на 0,2-0,3 г/см и снижении коэффициента структурности до 0,30,5.
8. В составе ППК наблюдается снижение доли Са2+ и К+ и возрастание М£2+ и №+. Идет подкисление почв в агроценозе и рН водной суспензии снижается незначительно на черноземе обыкновенном и южном (на 0,3-0,4 ед. по сравнению с целиной) и значительно на черноземе солонцеватом и выщелоченном (на 1 ед. и более).
9. Содержание гумуса за все время эксплуатации снижается на всех подтипах черноземов на 0,8-1,3 %. По данным многолетних агрохимических наблюдений этот процесс не прекращается и по сегодняшний день.
10.В динамике содержания подвижного фосфора наблюдалось увеличение в конце 80-х и начале 90-х годов при возрастании доз внесения удобрений и снижение в его содержании к настоящему времени. Количество обменного калия относительно стабильно на черноземах обыкновенных, южных и солонцеватых и подвержено значительному снижению на черноземах выщелоченных.
11. Кроме бора, которым черноземы высоко обеспечены, идет резкое снижение количества подвижных форм микроэлементов, что дает основание переводить почвы в разряд низкообеспеченных.
12.В результате строительства и эксплуатации оросительных систем, в А крае возросла густота гидрографической сети с 0,13 км/км до 0,42 км/км , увеличилось количество прудов и огромных искусственных водоемов, что повлекло за собой поднятие уровня грунтовых вод, подтопление более 2 млн. га земель, развитие процессов засоления, осолонцевания, слитизации и оглеения.
13.Общие проблемы деградации черноземов при их сельскохозяйственном использовании (слитизация, подкисление, уплотнение, обесструктуривание, снижение продуктивности) не связано, на прямую, с возрастанием проходов сельхозтехники, орошением, внесением удобрений. Первопричина состоит в качественном изменении фитоценозов пашни и условиях их произрастания, что приводит к значительному усилению темпов выветривания и новообразования почвенных минералов и снижению содержания элементов питания. Орошение лишь усугубляет этот процесс.
Н.Увеличение продуктивности обрабатываемых угодий может быть сопряжено только с реминерализацией черноземов и коренном обновлении их минеральной основы.