Изменение степных почв Хакасии под влиянием полезащитных лесных полос и орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Кутькина, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кутькина, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА СВОЙСТВА ПОЧВ
4.1. Морфологические признаки
4.2. Гранулометрический состав и структура
4.3. Физико - химические свойства
4.4. Водно - физические свойства
4.5. Химические свойства. 55 Выводы
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА СВОЙСТВА ПОЧВ
5.1. Морфологические признаки
5.2. Гранулометрический состав и структура
5.3. Физико - химические свойства
5.4. Водно - физические свойства
5.5. Химические свойства 86 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение степных почв Хакасии под влиянием полезащитных лесных полос и орошения»
Актуальность темы. Перспективы социально - экономического развития Хакасии во многом связаны с интенсификацией сельскохозяйственного производства. В республике, в основном, исчерпаны земельные ресурсы пригодные для использования в сельском хозяйстве. Одним из основных способов увеличения продуктивности земель в условиях степной зоны является их мелиорация. Все-таки нерешенными остаются проблемы оптимального соотношения площадей богарного и орошаемого земледелия, масштабы лесомелиорации и других мер, направленных на повышение плодородия почв.
В Хакасии на обыкновенных черноземах урожай яровой пшеницы при естественном атмосферном увлажнении с учетом всех передовых агротехнических приемов составляет не более 1,8 - 2,0 т/га, на каштановых - 1,3 - 1,5 т/га. При орошении же урожайность можно повысить до 2,8 - 3,5 т/га. Площадь орошаемых земель в республике - 53 тыс. га, однако не все вопросы, касающиеся особенностей влияния орошения на черноземы и каштановые почвы при интенсивном применении его, ясны. Среди основных явлений, которые возникают при нарушении экологии степных ландшафтов в результате орошения, хорошо изучены такие, как подъем уровня грунтовых вод, вторичное засоление, осолонцевание. обесструктуривание и уплотнение орошаемых почв /Ковда, 1983; Розанов и др., 1985; Приходько и др., 1989; Татаринцев, Кудрявцев, 1988; Иванова, 1984; и др./.
Менее изучены вопросы, касающиеся судьбы гумуса, возможности и направленности выщелачивания химических веществ и трансформации физических свойств / Мамонтов, 1989 /. Особенно это относится к степным котловинам Сибири, включая Хакасию.
Для обеспечения защиты почв от эрозии большое значение имеет создание защитных лесных насаждений. Выращивание их в условиях Сибири, особенно в зоне каштановых почв и черноземов до настоящего времени недостаточно изучены.
Площадь полезащитных лесных насаждений в Хакасии составляет 5 тыс. га. Однако условия степи с сухостью климата ее, недостатком влаги в почве, часто солонцеватостью и засоленностью почв обусловливают резкое ухудшение произрастания древесных пород, значительно снижают их устойчивость и долговечность.
Наиболее выносливыми древесными породами в условиях засухи в Хакасии являются лиственница сибирская, береза и вяз приземистый, а во влажных местообитаниях тополь / Фомин, 1952; Лиховид, 1969; 1976 /. Но и эти породы, достигнув критического по Г.Н. Высоцкому / 1930 / возраста (15 - 25 лет), начинают суховершинить и частично выпадать. Поэтому вопросы устойчивости лесных насаждений, изменений лесорастительных свойств почв, происходящих под ними, остаются актуальными и в настоящее время.
Цель и задачи исследований. Выявить влияние орошения и полезащитных лесных полос на свойства черноземов и каштановых почв.
В задачи исследования входило:
- изучить влияние орошения и лесных полос на морфологические признаки почв;
- выявить тенденции изменений основных свойств черноземов и каштановых почв под влиянием лесных полос и орошения;
- подойти к возможному прогнозированию изменений изучаемых почв при длительном влиянии орошения и лесных полос.
Научная новизна. Впервые в степных условиях Хакасии изучено влияние длительного (более 50 лет) орошения на свойства каштановых почв и черноземов обыкновенных и влияние малорядных (2 - 4), с редкой первоначальной посадкой одно-породных лесных полос 15 - 25 - летнего возраста на изменение свойств каштановых почв, черноземов обыкновенных и южных.
Установлена сущность генетической природы свойств степных почв исходных и подвергнутых орошению и воздействию лесных полос. Выявлены некоторые новые тенденции проявления почвообразовательного процесса.
Защищаемые положения
1. Под влиянием полезащитных лесных полос с редкой первоначальной посадкой 15 - 25- летнего возраста не происходит ухудшения лесорастительных свойств черноземов и каштановых почв. Создаются более благоприятные условия для жизни их последующих поколений.
2. Длительное (более 50 лет) орошение черноземов и каштановых почв не оказывают значительного негативного влияния на их свойства. Наблюдающиеся тенденции уплотнения пахотного слоя и осолонцевания почв могут быть предотвращены агротехническими приемами.
3. Направленность почвенных процессов и происходящие в связи с ними изменения в черноземах и каштановых почвах под влиянием полезащитных лесных полос и длительного орошения не могут быть причинами препятствующими широкому развитию этих мелиоративных приемов при использовании земель степной зоны.
Практическая и теоретическая значимость работы.
Материалы исследований использованы при разработке Системы ведения агропромышленного производства в Республике Хакасия на 1996 - 2000 г. Результаты исследований вносят вклад в решение теоретических вопросов создания защитных лесных насаждений в аридной зоне, их устойчивости и долговечности, в решение настоящее время спорных вопросов прогноза мелиорации черноземов и каштановых почв под влиянием орошения.
Проведенные исследования свидетельствуют о целесообразности применения орошения и создания полезащитных лесных полос, обеспечивающих наряду с увеличением урожайности, улучшение экологической обстановки в целом на территории республики.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на научной конференции, посвященной 100 - летию плана В.В. Докучаева по борьбе с засухой и преобразования степей России /Абакан, 1992/; конференции "Почвы Хакасии и их рациональное использование", посвященной 80 - летию Н.Д. Градобоева /Абакан, 1994/; конференции " Почвенные ресурсы, рационализация землепользования и экологическая оптимизация агроландшафтов в Приенисейской Сибири" /Красноярск, 1997/; научной сессии общего собрания СОРАСХН / Абакан, 1998/; заседаниях кафедры почвоведения Красноярского аграрного университета /1990 - 1997/; на заседании Хакасского отделения общества почвоведов /1994/; на ученых советах Института аграрных проблем Хакасии/1990- 1996/.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы и одна в печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включает 20 таблиц, 16 графиков, выводов, заключения, списка литературы /207 источников/ , 8 приложений. Общий объем работы 162 листа.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кутькина, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ:
1. Направленность изменений, протекающих в каштановых почвах и черноземах при длительном орошении во многом совпадает с изменениями происходящими под влиянием лесных полос; аккумулятивный режим повсеместно сменяется с элювиальным, интенсивность которого усиливается в почвах легкого гранулометрического состава.
2. При значительных различиях изучаемые почвы под влиянием орошения повышают запасы гумуса: в слое 0 - 100 см в черноземах обыкновенных тяжелосуглинистых - на 22 т/га, в каштановых легкосуглинистых - на 30 т/га.
3. Вследствие элювиальных процессов в орошаемых почвах происходит интенсивное выщелачивание иллювиального слоя от карбонатов и легкорастворимых солей. Поливные участки опреснены на всю мощность почвенного профиля, а на неорошаемых засоление отмечается с глубины 70 - 90 см. Запасы карбонатов уменьшились в сравнении с неорошаемыми аналогами в каштановых почвах на 66 т/га, в черноземах обыкновенных - на 211 т/га.
4. Орошение черноземов и каштановых почв привело к значительному уменьшению относительного содержания илистой фракции по всему профилю. На легкосуглинистых почвах уменьшается не только количество ила, но и содержание пылеватых фракций.
5. Длительное орошение пресными водами с минерализацией 0,5 - 0,6 г/л, с преобладанием катиона магния, приводит к увеличению его содержания в ППК. В черноземах обыкновенных, в пахотном слое, с уменьшением содержания обменного кальция увеличивается на 5% обменный магний и на 1% обменный натрий. Повысилась щелочность, проявилась тенденция к осолонцеванию не только в верхних слоях, но и до глубины 70 см.
6. В орошаемых каштановых легкосутлинистых почвах в слое 0 - 40 см значительно возрастает доля обменного кальция, уменьшается содержание поглощенного натрия. Если в богарных условиях солонцеватость еще сохраняется в пахотном слое, то в орошаемой пашне она отмечается только с глубины 90 см.
7. Установлено, что орошаемые почвы изменили физические свойства в основном в пахотном слое. Они уплотнились, в них уменьшились показатели общей пористости и пористости аэрации.
8. Водные свойства орошаемых почв улучшились. Значительным изменениям подвергнут второй полуметровый слой. Увеличилась водопроницаемость почвы, понизились показатели труднодоступной влаги (ВЗ и МГ), увеличился диапазон активной влаги в метровой толще.
9. Длительное ( более 50 лет) правильное орошение черноземов обыкновенных и каштановых почв не оказывает существенного отрицательного влияния на их свойства. Наблюдающиеся тенденции уплотнения пахотного слоя и осолонцевания могут быть предотвращены глубоким рыхлением с поливом подкисленного раствора воды или применением гипсования почв.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Улучшение водного режима и борьба с ветровой эрозией, является главным условием успешного использования почв степной зоны Хакасии. Однако без учета особенностей современного комплекса почвенного покрова и условий географической среды немыслим успех земледелия и мелиорации.
Полезащитные лесные полосы и орошение являются мощным антропогенным фактором влияющим на почвы степной зоны. Изменения под их влиянием зависит от выраженности почвопреобразуещего воздействия орошения и леса на почвы.
В связи с этим изучено влияние малорядных (2 - 4). однопородных, с редкой первоначальной посадкой лесных полос 15 - 25- летнего возраста, а также влияние длительного ( более 50 лет орошения ) на свойства черноземов и каштановых почв. Влияние этих мелиоративных приемов, привело к существенным преобразованиям их физико -химических, химических и водно - физических характеристик, не изменяя при этом зонального почвообразования.
Однако лесные полосы в возрасте 15-25 лет в настоящее время испытывают острый недостаток влаги, что приводит к старению и сокращению их жизни. Вместе с тем увеличение запасов гумуса, мощности гумусового слоя, подкисление почвенного раствора, выщелачивание легкорастворимых солей и карбонатов, позволяет рассчитывать на лучший рост следующих поколений на месте старых лесных полос. В целом исследования почв под лесными полосами показали улучшение лесорастительных условий. Все это дает основание прогнозировать дальнейший успешный рост насаждений, как на черноземах так и на каштановых почвах.
Влияние длительного орошения на почвы, где геоморфологические условия и повышенная водопроницаемость почвообразующих пород исключают и ослабляют угрозу их заболачивания и вторичного засоления, не вызывает значительных изменений в свойствах черноземов обыкновенных и каштановых почв. Происходит увеличение запасов гумуса, водопроницаемости, вынос легкорастворимых солей из почвенного профиля. Отмечается тенденция уплотнения пахотного слоя каштановых почв и осолонцевания черноземов, эти негативные явления могут быть предотвращены агротехническими и химическими приемами.
Направленность почвенных процессов и происходящие в связи с ними изменения в черноземах и каштановых почвах под влиянием полезащитных лесных полос и орошения не могут быть причинами препятствующими широкому развитию этих видов мелиораций при использовании земель степной зоны. При рациональном использовании орошения и полезащитного лесоразведения увеличивается урожайность сельскохозяйственных культур, значительно снижаются дефляционные процессы, сохраняется плодородие почвы, в целом улучшается экологическая обстановка территории республики.
Настоящие исследования являются этапом в изучении влияния мелиорации на почву и конечно необходимы дальнейшие исследования полезащитных лесных полос и орошения на этих объектах, может быть, через 10 или 20 лет.