Состав и свойства черноземов обыкновенных и южных в условиях интенсивного землепользования: на примере северо-западной и центральной части Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Давыдов, Игорь Викторович

  • Давыдов, Игорь Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 221
Давыдов, Игорь Викторович. Состав и свойства черноземов обыкновенных и южных в условиях интенсивного землепользования: на примере северо-западной и центральной части Ростовской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давыдов, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕРНОЗЕМОВ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

1.1 Сельскохозяйственное использование черноземов

1.2 Изменение гумусного состояния.

1.3 Изменение физических, физико-химических параметров и режима питания.

1.4 Последствия орошения черноземов.

1.5 Загрязнение тяжелыми металлами.

1.6 Системы земледелия на ландшафтной основе.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Структура земельных угодий Ростовской области.

2.2. Условия и факторы почвообразования.

2.2.1. Рельеф местности.

2.2.2. Почвообразующие породы.

2.2.3. Климат.

2.2.4. Растительный покров.

2.3. Почвенный покров.

2.3.1. Генетические особенности и свойства черноземов южных.

2.3.2. Генетические особенности и свойства черноземов обыкновенных.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.1.1. Черноземы южные.

3.1.2. Черноземы обыкновенные.

3.1.3. Система земледелия в хозяйствах.

3.2. Методы исследований.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ.

4.1 Морфологические признаки исследуемых почв.

4.2. Мезоморфологическая характеристика почв.

4.3. Изменение гранулометрического состава и плотности.

4.4. Проявление эрозионных процессов.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ.

5.1. Содержание гумуса.

5.2. Физико-химические и агрохимические свойства.

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЧЕРНОЗЕМАХ ОБЫКНОВЕННЫХ И ЮЖНЫХ.

6.1. Содержание тяжелых металлов.

6.2. Математическая обработка результатов анализов почв на содержание тм.

ГЛАВА 7. УЧЕТ ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ ПРИ ВВЕДЕНИИ

АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОГО ПОДХОДА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства черноземов обыкновенных и южных в условиях интенсивного землепользования: на примере северо-западной и центральной части Ростовской области»

Актуальность проблемы

Изучение закономерностей изменения свойств черноземов на уровне механизмов и кинетики протекающих в них процессов на фоне различных видов использования почвы и режимов орошения весьма важно для выработки и принятия рациональных решений в системах земледелия степных территорий.

В настоящее время существующие зональные системы земледелия не учитывают в должной мере процессы деградация почв, которые приобретают все более ощутимое социально-экономическое значение, так как через продукцию растениеводства оказывается большое влияние на здоровье человека и животных.

Антропогенные изменения свойств черноземов в процессе сельскохозяйственного производства имеют разнонаправленный характер и в ряде случаев определяют отрицательные последствия. Сельскохозяйственное использование почв черноземной зоны часто приводит к уплотнению и обесструктуриванию пахотных горизонтов, нередко достигающему степени слитости. Широко известны такие формы деградации почв как эрозия, подкисление, разрушение структуры и т.д., что резко снижает ценность почвы как средство производства сельскохозяйственной продукции. В результате антропогенного воздействия происходит также загрязнение почв тяжелыми металлами, что оказывает токсическое действие на возделываемые культуры; изменяется активность и численность микрофлоры, которая, в свою очередь, оказывает влияние на содержание доступных элементов питания. В итоге -падение почвенного плодородия, разрушение почвы как природного тела. Особенно это касается черноземов — эталона плодородной почвы. Поэтому исследование трансформации важнейших свойств черноземов при интенсивном земледелии весьма актуально и имеет большое научное значение.

Цель и задачи исследований

Цель работы заключается в установлении особенностей антропогенной трансформации, ее механизма, и изменения состава и свойств черноземов в условиях интенсивного землепользования.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить основные тенденции антропогенных изменений морфологических, химических и агрофизических показателей черноземов обыкновенных и южных.

2. Установить направление изменения агрохимических и физико-химических характеристик исследуемых почв в условиях интенсивного землепользования.

3. Оценить загрязненность исследуемых почв тяжелыми металлами и влияние содержания тяжелых металлов на их состав и свойства.

4. Установить особенности антропогенной трансформации черноземов обыкновенных и южных в условиях интенсивного землепользования.

Научная новизна

В результате проведенных исследований установлено, что:

1. На обследованных почвах сельскохозяйственное использование привело к более глубокому залеганию карбонатов (в черноземе южном на 40 см, в черноземе обыкновенном на 10 см).

2. Показано что, при антропогенном воздействии на черноземы обыкновенные, произошло изменение структуры от зернистой на целине до комковато-порошистой на неорошаемых полях и порошисто-глыбистой при орошении. В южных черноземах при обработке происходит дезагрегация верхних горизонтов, переход от мелко-зернистой структуры гор. А к порошистой.

3. На орошаемых черноземах выявлены признаки проявления слабо выраженных элювиальных процессов, развивающихся вслед за выщелачиванием карбонатов.

Практическая значимость

Результаты исследований позволяют:

-разработать мероприятия по оптимизации свойств черноземов на территории хозяйств северо-западной и центральной частей черноземной зоны Ростовской области;

-определить степень и направление антропогенного преобразования обыкновенных и южных черноземов на территории хозяйств Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации (Веселовский район) и Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства (Тарасовский район) в Ростовской области;

- внести предложения по мерам предотвращения деградации и загрязнения обыкновенных и южных черноземов, а также сохранению их плодородия.

Работа выполнена в 2003-2006 гг. на кафедре общего земледелия факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автор искренне благодарен за постоянное внимание к работе и неоценимую помощь своему второму научному руководителю, доктору биологических наук, профессору П.Н. Балабко; глубоко признателен кандидату биологических наук, доценту И.Б. Макарову, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАСХН В.И. Кирюшину за ценные консультации. Кроме того, автор выражает признательность доктору сельскохозяйственных наук, академику РАСХН В.П. Ермоленко, доктору технических наук, академику РАСХН В.Н. Щедрину, доктору сельскохозяйственных наук Г.Т. Балакаю, научным сотрудникам ФГНУ «РосНИИПМ» г. Новочеркасск и ГНУ «ДЗНИИСХ» п. Рассвет Ростовской области за помощь в организации и проведении модельно-полевых опытов, а также сотрудникам аналитической лаборатории агрохимического отдела ГНУ «ВНИИСХ» г. Суздаль, принимавшим участие в выполнении аналитических работ.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Давыдов, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ

1. Сельскохозяйственное использование привело к понижению глубины залегания карбонатов в черноземе южном в пределах 40 см, такая же тенденция наблюдается в черноземе обыкновенном. В обыкновенных черноземах произошло изменение структуры от зернистой на целине до комковато-порошистой на неорошаемых полях и порошисто-глыбистой при орошении. В южных черноземах при обработке происходит обесструктуривание верхних горизонтов, переход от мелко-зернистой структуры гор. А к порошистой.

2. Мезоморфологические исследования показали, что в орошаемом обыкновенном черноземе в нижней части гумусового горизонта наблюдается тусклый глянец коллоидной пленки на гранях структурных отдельностей, что свидетельствует о вымывании коллоидной органоминеральной части почвы с верхних горизонтов в нижние. Это явление можно рассматривать как проявление слабо выраженных элювиальных процессов, развивающихся вслед за выщелачиванием карбонатов.

3. В результате орошения черноземов обыкновенных происходят изменения физических показателей. Так, при поливах происходит вымывание илистой фракции до глубины 80-100 см и ее накопление в нижних горизонтах, содержание илистой фракции в верхнем пахотном горизонте составляет 18,5%, в нижних — 25,9%. Однако, содержание илистой фракции в пахотном горизонте орошаемого чернозема в, 2 раза выше содержания ила в верхнем горизонте на целине, составляющего 9,0%. Также, в результате орошения, происходит обогащение верхней части пахотного горизонта частицами крупной пыли до 44,3%. Фактор дисперсности (по Н.А. Качинскому) в целом довольно низкий (у лучших черноземов <10%), что свойственно черноземообразовательному процессу, максимум в орошаемом черноземе — 8,2%. В результате сельхозобработки почвы утрачивают потенциальную способность к оструктуриванию, самый высокий фактор структурности в гумусовом горизонте по А.Ф. Вадюниной в черноземе южном на целине 124-140%.

4. Происходит некоторое увеличение мощности гумусового горизонта (А+АВ) при орошении обыкновенного чернозема на 8-20 см в сравнении с неорошаемыми черноземами что, вероятно, связано с переносом из верхних горизонтов обогащенных гумусом высокодисперсных частиц почвы нисходящим током воды; содержание гумуса в горизонте АВ за 3 года возрастает на 0,6%, что обусловлено перемещением органического вещества по профилю почвы и повышенным содержанием в нем СаСОз (3,30%). В результате сельскохозяйственной обработки черноземов происходит снижение содержания гумуса в верхних горизонтах на 1,13-1,95% в южном и на 0,7% в обыкновенном черноземе.

5. Во всех почвах рНводн. гумусовых горизонтов от близкого к нейтральному до слабощелочного, в среднем 7,65-8,30. Происходит подщелачивание верхнего горизонта обыкновенного чернозема при орошении рН=8,6. Обменный кальций составляет 75-90% от суммы обменных оснований всех почв. На орошаемом поле, содержание обменного кальция в верхнем гумусовом горизонте 12,80 мг-экв/100г почвы, что на 40% ниже содержания этого элемента на целине. Происходит также снижение соотношения Са : Mg, доля магния возрастает до 38%. Это связано с увеличением значения рН, при котором ослабевает связь Са с ППК и возрастает энергия магния к поглощению. Также увеличивается относительная доля поглощенного натрия в ППК, что служит показателем начальной стадии осолонцевания. Тесная взаимосвязь между изменением содержания гумуса и общего азота в профилях черноземов аппроксимируется уравнением прямолинейной регрессии, при этом коэффициент корреляции R=0,95-0,99.

6. Исследования валового содержания тяжелых металлов в черноземах показали, что в обыкновенном черноземе при орошении, содержание РЬ увеличивается с глубиной от 9 до 14 мг/кг, что может объясняться его вымыванием в нижние горизонты. В верхних горизонтах целинного южного чернозема происходит накопление всех тяжелых металлов (Как>1), что может объясняться эоловым переносом, латеральными и поверхностными почвенными потоками. ПДК превышены по валовому содержанию Сг и Ni в верхних горизонтах всех почв, следовательно, происходит их накопление и загрязнение почвы, предположительно как по выше названным причинам, так и, вероятно, с вносимыми минеральными удобрениями. Содержание остальных тяжелых металлов не превышает ПДК.

7. Математическая обработка результатов анализов почв на загрязнение тяжелыми металлами показала линейную зависимость (R=0.52-0.99) между содержанием в почве Ni, Zn, Сг, Со и Мп в большей части разрезов, и содержанием гумуса. Можно предположить, что повышенное содержание гумуса ведет к аккумуляции этих металлов в почве. Уменьшение валового содержания в почве Zn и Ni соответствует подщелачиванию реакции среды, то есть имеет обратную зависимость от рН (R от 0,62 до 0,94). Между суммой поглощенных оснований и валовым содержанием Сг, Zn и Ni в южном черноземе (целина, яровой ячмень) и в обыкновенном черноземе под озимой пшеницей прослеживается линейная зависимость (R от 0,77 до 0,95). В процессе почвообразования в черноземах обыкновенных и южных относительно почвообразующих пород наблюдаются накопление Мп, Zn, Со, Ni, Сг, Fe. Достоверно установленная корреляционная зависимость между содержанием микро- и макроэлементов, свидетельствует о сопряженности изменения концентрации этих элементов в почвенном профиле.